Текст книги "Хранительница (СИ)"
Автор книги: Алёна Анисимова
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)
Часть 2
***
Именно тогда, в парке, они впервые поцеловались. В этот момент Алина почувствовала, насколько же она устала держать себя в рамках протокола, жить под маской, всегда быть собранной и не проявлять эмоции. Игорь проламывал привычные границы и будто не замечал расставленных повсюду предупреждающих знаков. Он с заразительной беспечностью проходил через все контуры, которые Алина старательно выстраивала годами, отбивая у мужчин всякое желание знакомиться поближе.
Алина с удивлением отмечала, как просыпается её давно забытая романтичная ипостась, и в какой-то момент перестала этому сопротивляться. Она наконец позволила себе быть женщиной и начала находить в этом свой кайф. В конце концов, ей велели отдыхать и наслаждаться жизнью, и она честно выполняла указания.
О том, что её кавалер связан с последним громким (во всех смыслах) заказом, Алина старалась не думать. В конце концов, знакомство с родителями Игоря не входило в её планы, их отношения ни к чему не обязывали. Она старательно избегала звать его в гости и стала чаще бывать в городе. Игоря это всё будто не беспокоило, они наслаждались обществом друг друга и гиперактивной хаски. Это было то прекрасное время, когда два человека говорят и слушают, но ещё не начинают задавать вопросы.
Они рухнули в конфетно-букетный период в обычной для влюблённых манере. Конфеты Алина складировала дома, предусмотрительно решив ограничить себя в сладостях на время без тренировок. Букеты часто забывала забрать с заднего сиденья, и их радостно трепала Джесси в следующую встречу. Какое-то разнообразие появлялось, когда собака оставалась дома. Как сегодня.
– Тебе понравилось?
– Всё, кроме пацана, который всю дорогу на нас пялился.
– Он просто завидует.
– Или у него от природы кривая шея и выпученные глаза.
– Пожалей ребёнка, может, он в кино первый раз и не разобрался, куда смотреть, – хохотнул Игорь.
– Моё декольте на полнометражку не тянет, максимум на трейлер.
– Эх, я бы на этот фильм сходил… Уж больно трейлер увлекательный, – игриво поддел Игорь и приобнял Алину.
– Сходим как-нибудь, только ты билеты купи, – со всей серьёзностью кивнула она, ныряя в галантно поданное пальто.
– А абонемент можно сразу?
Алина рассмеялась и не ответила. Они спустились на эскалаторе в обнимку и вышли из кинотеатра.
В будний день на подземной парковке было свободно, на этот раз выезду никто не мешал, но Алина не спешила заводить мотор. Вставила ключ в зажигание и облокотилась на руль, рассматривая редкие ряды машин. Одна из них приковала её внимание. Игорь проследил за взглядом спутницы и тоже увидел женщину, которая вышла из оранжевых дверей, воровато огляделась и прошагала к дорогому мерсу. Тот, конечно же, стоял ближе всего ко входу, на местах для инвалидов, но характерного жёлтого значка не имел. Женщина ходила вокруг, шарила рукой под днищем машины и не торопилась забраться внутрь.
– Будто что-то потеряла.
– Или хочет найти… – задумчиво протянула Алина.
– Может, ей помочь? – Игорь взялся за ручку двери.
– Сиди, пожалуйста, – одёрнула его Алина и тут же извиняющимся тоном добавила: – Это явно не тот человек, который будет рад свидетелям. Может, она хочет поймать мужа на измене? Явно следит за кем-то.
– Меня восхищает твоя фантазия, – заговорщически прошептал Игорь. – Давай, расскажи, что не так с этой женщиной?
– Судя по всему, она ставит маячок, – объяснила Алина, даже не повернув голову.
Незнакомка стояла к ним спиной, слегка ссутулившись, и копалась в сумке.
– На дорогие машины действительно иногда ставят GPS-маячки. – Игорь включился в игру в детектива.
– Но для себя его ставят внутри, в дверь вшивают или под приборку. Вот, я же говорила! – победно подняла палец Алина. – Смотри, машина точно не её!
Женщина, цокая каблуками, скрылась за углом, и вскоре оттуда выехал неприметный «фокус», спешно покидая паркинг.
– Но тут повсюду камеры, её же найдут.
– Обычное видеонаблюдение. Гигабайтами пишет однообразный контент, у которого ещё и срок хранения недолгий, – пожала плечами Алина и снова расслабилась. – Если здесь что-нибудь рванёт, тогда да, начнут пересматривать, искать.
– Выходит, в век тотального видеоконтроля можно творить всё что угодно под камерами, и никому не будет дела, если никто не умер?
– Примерно так.
– Тогда у меня есть отличная идея.
– Какая? – Алина наконец оторвалась от созерцания пустой парковки и встретилась с Игорем глазами. – Хах, серьёзно?
– А кресла раскладываются?
– Не до конца. Зато двигаются! – Алина рассмеялась и потащила его на заднее сиденье.
– Можно ты будешь сверху?
– Можно ты перестанешь задавать глупые вопросы? – Алина забралась на него и начала стягивать кофту. Игорь с удовольствием помог ей и потянулся расстегнуть лифчик, но, взявшись за застёжку, решил уточнить:
– Ты меня хочешь?
– А не заметно? – Алина уставилась на него с шутливым осуждением.
– Мы что, играем в вопросы? – От близкого дыхания у Игоря колыхнулась прядь надо лбом, и он досадливо её пригладил.
– А разве не ты первый начал?
– Во что ещё ты хочешь поиграть?
– Мои желания не очевидны?
– Ты не хочешь их озвучить?
– Я хочу… тебя. Чёрт! – с притворной досадой воскликнула она. – Кажется, я проиграла.
– Кажется, я выиграл, – восхищённо прошептал Игорь, стаскивая футболку и от волнения путаясь в ремне джинсов. Алина понятливо взяла дело в свои руки и стянула с него штаны вместе с трусами.
– Это не коробка передач, – прокомментировал он, улыбаясь, когда Алина взялась за член.
– То есть заднюю не включишь? – уточнила она, водя кончиками пальцев по головке и наблюдая, как Игорь прикрывает глаза от удовольствия. Он немного поплавал в ощущениях, а затем будто очнулся и потянул вверх Алинину юбку. Алина позволила ему это сделать, воспользовавшись паузой, чтобы нырнуть в карман пальто и вытащить презерватив.
– Не знаю, подойдёт ли? – Она с сомнением повертела его в пальцах. Это всегда был самый неприятный, но обязательный момент.
– Осталось от бывшего? – рассмеялся Игорь, разбивая обоюдную неловкость на мелкие осколки.
– Инвестиция в будущего, – с притворной обидой ответила Алина.
– У меня всё есть, оставь… это на новый год. – Он достал из кармана джинсов свои резинки и рассыпал их на кресле рядом.
– Подготовился, значит. – Алина уважительно кивнула и слегка отстранилась, чтобы освободить ему пространство. Даже со сдвинутыми вперёд креслами внутри было тесновато, и стёкла уже начали запотевать.
– У тебя уже было с кем-нибудь в машине? – спросил Игорь, чтобы заполнить паузу, пока презерватив перемещался из упаковки на положенное ему место.
– В этой – нет, – честно ответила Алина.
– А в прошлой?
– Я её сожгла, – так же честно ответила она.
– Огнём страсти?
– Нет, обычным, коктейль Молотова.
– Знаешь, что я в тебе обожаю? Заводное чувство юмора. – Игорь наконец справился с задачей и притянул Алину к себе.
– И честность.
– А это вообще самое сексуальное! – Он наконец вошёл в неё, Алина прикрыла глаза и прижалась к нему всем телом.
Утром из дома выходила собранная деловая женщина, а обратно приехала одуревшая от счастья беспечная девчонка. Алина даже машину вела настолько невнимательно, что на перекрёстке едва не воткнулась в бампер какого-то таксиста. Она чувствовала себя настолько окрылённой, что не помнила, куда закинула телефон, в котором периодически пиликали оповещения, и только включив комп, увидела непрочитанные сообщения Босса.
Впервые в жизни она не бросилась открывать прикреплённые файлы (никуда работа не денется!), а сначала сходила в душ, закуталась в халат и, только вернувшись к столу с кружкой чая, нажала на иконку. В конце концов, она в отпуске и имеет право быть не на связи.
В глазах зарябило от фоток и объёмистого текста. Её утвердили сразу на два сопровождения. Третье было на этапе оформления договора, и Алина очень надеялась, что процесс затянется и удастся вырвать хоть один выходной. От мысли, что в ближайшую неделю встречи с Игорем отменяются, накатила тоска.
Алина воспроизвела в памяти секс на парковке и невольно расплылась в улыбке. Давно у неё не было такого удачного свидания. А спровоцировала её женщина с маячком. Намёк от вселенной, что любой отпуск однажды заканчивается.
Алина бы ни с чем не спутала эту походку. Её не обманули ни парик, ни макияж, ни непривычные для Босса каблуки. Обычно начальница сама заказы не выполняла, и её появление на парковке удивляло. Незаметно установить маячок могла любая девочка из агентства, та же Алина. Вопрос, знала ли Инга о сладкой парочке свидетелей или их пути пересеклись по воле случая? Алина склонялась ко второму варианту. Мало ли почему люди могут встретиться в оживлённом городе. С Игорем же они столкнулись случайно, и вон как прекрасно всё вышло.
А ведь она могла не зайти в ту кофейню.
Алина помотала головой. Об этом не хотелось думать. Её вполне устраивал нынешний вектор жизни. Правда, теперь его придётся подкорректировать из-за работы. Она мельком глянула в телефон, который уже нагрелся от многочисленных сердечек и горячих комплиментов, и почувствовала, как розовеют щёки. Что ж, чем быстрей она разберётся с заказом, тем быстрей они снова уделят время друг другу.
«Хочешь, я приеду?» – прожужжал телефон, будто подслушав её мысли.
– Хочу, – вздохнула Алина, но напечатала другое. Затем стёрла и отправила грустный стикер.
«Это значит “Да”?»
«Меня внезапно выдернули на работу. Пока не понимаю, когда и как. Но ты пиши иногда».
«Всегда!» – ещё один стикер. Алина разулыбалась, глядя в экран. Она тоже любила этот фильм.
«Ты же не круглые сутки работаешь?»
«По-разному. Сейчас вот две смены подряд будет».
Она вздохнула, потрясла головой, возвращаясь в реальность, и углубилась в чтение досье.
Следующие четыре дня, по ощущениям, длились вечность. Заказы были скучные, клиенты немногословные и слегка напуганные, как обычно. Самым сложным было сохранять бесстрастное выражение лица. Блестящие глаза можно скрыть за тёмными очками, а вот неуместную улыбку, которая резко контрастировала с её хищной внешностью…
Всю неделю Алина доползала до дома без задних ног. Телефон к вечеру перегревался от уведомлений и был забит фотками скучающей Джесси. К исходу четвёртого дня там появилось первое новое сообщение, но уже не от Игоря.
«Тебя утвердили. Файлы в почте».
Алина поборола порыв швырнуть жестокий гаджет в стену, выдохнула и набрала ответ:
«То пусто, то густо. Может, дашь выходной?»
«На тебя сейчас спрос, как на джинсы в годы перестройки. Или тебе деньги не нужны?»
«Нужны, конечно. Даже очень», – процитировала Алина мультик, который Инга вряд ли смотрела.
«Файлы в почте».
Алина снова раскрыла ноутбук, но через час вдумчивого чтения и терзания поисковика сдалась и позвонила.
– Тебе не кажется, что для женщины с такими бабками несколько странно столько лет ходить в любовницах?
– Каждый разрушает свою жизнь так, как считает нужным, – философски прокомментировала Инга. – Ты ей завидуешь, что ли?
– Фиксирую странности. И зачем ты даёшь мне дело, которое непосредственно касается прошлого заказа? Я же там засветилась, мама не горюй.
– С тем должником ты здесь не взаимодействуешь, я это отдельно прописала. Наша задача – всего лишь обеспечить безопасность.
– Но она любовница того… – Алина замешкалась, – мужика с гранатой!
– Возможно, именно поэтому ей на телефон сыплются угрозы. Вполне справедливо опасается за свою жизнь.
– Слушай, я буквально сломала её хахалю нос. Как в глаза его женщине смотреть? И если ей приходят злобные смски, что же там жене пишут?
– Ничего. Ты до конца прочитала? – недовольно уточнила Инга.
– Вот в том и прикол. И сына тоже не трогают.
– Ну, об этом у нас сведений нет.
«У меня есть!» – чуть не выпалила Алина, но вовремя осеклась. Она представила, как Игорю приходит приглашение на увлекательную экскурсию в лес и физкульт-минутку с лопатой. А он просто смахивает, не читая, и продолжает строчить любовные послания.
– Я на самом деле думаю, что эти дела никак не связаны, – как будто маленькому ребёнку, объяснила Инга. – Просто людей, способных нанять себе личную охрану, в нашем маленьком обществе не так много. А тех, кто в ней реально нуждается, ещё меньше. Неудивительно, что они все хоть немного знакомы.
– У этой парочки знакомство затянулось лет на десять. Немалый срок. – Алина поскроллила фотки. – Красивая баба, для своего возраста вообще бомба.
– Ну вот и помоги ей сохранить красоту. За скромное вознаграждение.
Телефон снова завибрировал, на экране высветилось уведомление о зачислении денег.
– Аванс?
– Как обычно. Завтра в десять.
– Слушаюсь, мой капитан, – сказала Алина в опустевший экран.
Женщина, которая спускалась по ступенькам дома, выглядела умопомрачительно. Алина для себя разделяла красоту и ухоженность и считала, что большей части обеспеченных женщин свойственна именно вторая. Её клиентки имели доступ к лучшим косметологам, самым дорогим шмоткам и большую часть времени проводили в салонах, фитнес-центрах и спа. В таких условиях расцветёт любая серая мышь. Но засунь такую хозяйку жизни в офис пять через два, заставь подниматься каждый день в семь утра, и увидишь, как быстро она превратится в дёрганую нервную дамочку из тех, что разносят кофе по дорогим бизнес-центрам.
Сегодняшняя клиентка была редким исключением. В ней чувствовалась стать и очаровывающая женственность, которую редко встретишь. Дама была одета со вкусом: бежевый свитер, спущенный на одно плечо, брюки-палаццо шоколадного оттенка, брендовые кроссовки и лёгкий тренч, распахнутый навстречу весеннему теплу. Светлые волосы ниспадали на плечи естественными волнами, а нюдовый макияж дополнял картину. Теперь понятно, как ей удавалось держать при себе женатика столько времени. От такой женщины сложно отказаться. Алина подогнала машину к самому входу, вышла и учтиво открыла клиентке дверь.
Первым пунктом маршрута значился маникюрный салон. Алина вошла, быстро осмотрела помещение, отмахнулась от предложенного кофе и со скучающим видом развалилась на диване. Лариса (она попросила называть её по имени) поздоровалась с девочкой-мастером, протянула ей руки и углубилась в изучение палитры. Салон был не из дешёвых, о чём свидетельствовало молчание маникюрши во время сеанса. В похожих заведениях с чеком пониже девочки с пилкой вели себя так, будто проглотили радио, и болтали весь сеанс, чем люто раздражали уставшую Алину.
Следующим был шопинг. Клиентка назвала точку, которая вызвала у Алины лёгкое недоумение.
– Торговый центр? – осторожно уточнила она.
– А что? Вбейте в навигаторе, там, наверное, есть.
– Не потребуется, я знаю, как ехать, – отмахнулась Алина. – Просто обычно просят отвезти в ЦУМ или конкретный бутик.
– А я люблю покопаться в барахле, там порой замечательные вещицы! – заговорщически подмигнула Лариса.
– Как говорится, хозяин-барин. Только в ТЦ полно левых людей. – Последнюю фразу Алина пробурчала себе под нос, но её услышали.
– Поэтому вы меня и сопровождаете!
– Как скажете.
Для женщины, которая ещё недавно эмоционально комментировала Инге сообщения с неизвестных номеров в своём айфоне, клиентка выглядела слишком расслабленной.
На входе в торговый центр Лариса будто отрастила на ногах крылья и начала перебегать от магазина к магазину, с брезгливым интересом изучая всё, что стояло под шильдиком «новая коллекция». Алине стал понятен выбор обуви: на шпильках такой стремительный вояж быстро превратился бы в мучительный. Лариса нигде подолгу не останавливалась, один раз купила кофе себе и молчаливой ассистентке, и Алина с благодарностью приняла стаканчик. Они вполне вписывались в легенду о богатой прожигательнице жизни и её бедной подруге, но Алина не забывала смотреть по сторонам и держала в поле зрения все углы и закутки, где мог таиться преследователь. Наглых продавцов она одаривала таким взглядом, что они молча отступали к кассе, тем более что клиентка так и не собралась ничего приобрести.
– Сегодня не день для масс-маркета, – резюмировала Алина, когда Лариса зашагала в сторону ближайшего ресторана.
– Надеюсь, хотя бы итальянская кухня не разочарует. – Лариса не выглядела расстроенной. – Я ужасно проголодалась, а у них всегда есть свободные столики.
«Неудивительно, с таким-то чеком», – подумала Алина несколько минут спустя, изучая меню. Заведение встретило их панорамными окнами, из которых открывался вид на плотную московскую застройку и далёкий Сити. Вид от входной зоны был победнее: прямо за тонированным стеклом начинался фуд-корт.
Вопреки ожиданиям, Лариса выбрала место подальше от окна и развалилась на мягком диванчике, лениво созерцая редких посетителей. Алине роль молчаливой декорации была вполне комфортна, но клиентка явно заскучала.
– Никогда не понимала этой тяги молодых девочек оголить всё, что можно, – вдруг произнесла она.
Алина проследила взгляд Ларисы и изучила предмет критики. Вдалеке, за одним из столов в ресторанном дворике, сидела компания подростков. Ярко накрашенная девочка в микроскопическом топике активно размахивала руками. Компанию ей составляли несколько ребят того же возраста. Ни с одним из них Алина ни за что бы не отпустила гулять дочь, если бы та у неё была. Быдловатые и громкие, они то и дело тискали девчонку, которая шутливо отбивалась и строила им глазки. Алина видела, что ей нравится внимание. Что нравится пацанам, она, конечно, тоже видела.
– И манера носить всё без лифчика – выглядит доступно и пошло, – Лариса поджала губы.
– Дети… Чистые эмоции, первое осознание своей сексуальности. Самовыражаются, как умеют. – Алина была скорее согласна с Ларисой, но осуждать неизвестных подростков за глаза ей не хотелось. К тому же клиент хочет разговора, значит, надо оппонировать.
– Мы такими не были!
– Ой ли? Разные были. – В голове пронеслось несколько картинок из школьного прошлого.
– Ну, ты, может, и была.
– Нет. Я была непопулярна, – сухо отрезала Алина.
– Но сейчас-то другое дело совсем, а? – Лариса перевела на неё хитрый взгляд.
– Когда выросла, стало попроще. – Алина пристально посмотрела на собеседницу. Она не понимала, к чему это вступление.
– Интересно, у тебя есть мужик? – Завладев её вниманием, клиентка поменяла позу и, грациозно сложив изящные кисти, облокотилась на стол.
– Для души разве что, – улыбнулась Алина. – Ничего серьёзного.
– А нормальный мужик? Который за тебя впряжётся, если что, который жизни без тебя не видит?
– Я и сама могу за себя впрячься. – Алина пожала плечами, чувствуя, как пиджак натягивается на бицепсах. – Скажем так, попытки были, но пока неудачные.
– Вот и у меня… – Лариса грустно уронила взгляд, – попытка была. Неудачная. Крайне.
– Понимаю, – покорно кивнула Алина.
– Не понимаешь! Знаешь как больно, когда тратишь на человека лучшие годы, ночами о нём думаешь, а он всё время с другой! – Лариса снова откинулась назад, глядя сквозь стекло.
– Могу представить.
Ох уж эти проблемы любовниц! Алина один раз побывала в этой шкуре и с тех пор зареклась. Быть постоянно на вторых ролях, в отпуск вместе только тайно, всегда какие-то легенды, вторые телефоны и враньё. Символично, что сейчас она занималась примерно тем же, но за деньги.
Лариса продолжала блуждать взглядом по пустым столикам, Алина исподтишка рассматривала её. В какой-то момент зрачки Ларисы сфокусировались, а губы напряглись. От Алины не укрылась эта перемена, и она украдкой посмотрела в ту же сторону. Чтобы спрятать следующую эмоцию, ей потребовалось воззвать ко всему своему опыту.
Твою мать! Игорь!
Парень стоял у киоска самообслуживания и набирал заказ, оживлённо беседуя с двумя приятелями. Он был достаточно далеко, но эту манеру приглаживать волосы, эти чуть сутулые плечи и лёгкость движений она бы ни с чем не спутала. У Алины резко подскочил пульс, она услышала стук крови настолько громко, что, казалось, он заглушает даже ресторанную музыку. Но профессионализм в этот раз не подвёл, резкая перемена случилась глубоко внутри, а снаружи Алина осталась невозмутимой, как скала. Чего нельзя было сказать о Ларисе.
На её красивом лице отразилась какая-то внутренняя борьба.
– Ну, где мой заказ? – капризно воскликнула она, привлекая внимание официанта. Тот мгновенно вырос возле столика с подносом, сгрузил с него чайник и принялся рассыпаться в извинениях за задержку. На словах про «комплимент от заведения» Лариса закрутила носом и брезгливо отмахнулась.
– Не надо ничего. Просто принесите что заказано, побыстрее. – Она бросала нервные взгляды в сторону фуд-корта, Алина делала то же самое, но менее заметно.
Игорь тем временем закончил с оплатой, перекинулся парой фраз со своими спутниками, вручил им чек и зашагал в сторону ресторана. Алина ощутила, как желудок покрывается инеем. Узнал? Увидел? Если так, у неё несколько секунд, чтобы придумать самое правдоподобное объяснение… в котором не будет ни грамма правды.
Десять… пять… Алина считала шаги и в какой-то момент ей показалось, что она встретилась с Игорем глазами, но он мазнул по стеклу с односторонней тонировкой равнодушным взглядом и прошёл мимо. Алина сделала ещё одно усилие, чтобы не обернуться, перевела дыхание и подняла глаза на Ларису. Та вдруг вскочила, как будто её ударили током, округлила глаза и шёпотом выдала:
– Я в туалет, сейчас! – И, подхватив тренч, выбежала из ресторана.
Рефлексы телохранителя сработали раньше мозга. На задании Алина мысленно привязывала себя к клиенту невидимым поводком и теперь моментально среагировала на разрыв дистанции. Она торопливо махнула официанту, мол, «сейчас вернёмся, не убирай» и бросилась следом.
Лариса натягивала плащ на ходу, едва попадая в рукава. Она шла по торговому центру очень целеустремлённо, как человек, у которого резко прихватило живот. Это бы всё объяснило, но обострённое чутьё Алины почти кричало, что дело в чём-то другом. Положение осложнялось тем, что Игорь шагал в том же направлении. Молясь, чтобы парень не обернулся, она догнала Ларису и деликатно придержала её за локоть, но та едва сбавила темп.
– Мне положено вас сопровождать, – бесстрастно напомнила Алина и пошла рядом, подстраиваясь под частые шаги Ларисы.
– Не стоит, – отмахнулась та. – Мне всего лишь в дамскую комнату, зачем…
Алина преградила клиентке путь и сурово уставилась на неё.
– По статистике, большая часть нападений происходит там, где жертва этого не ожидает и находится в уязвимом положении. – Она чеканила слова, как по заученному. – Извините, но это инструкции. И забота о вашей безопасности.
Лариса сердито потеребила плащ и убрала руки в карманы, потом достала и снова спрятала. Алина наблюдала за этими жестами. Лариса выглядела как человек, которого застали за каким-то стыдным делом. Алина намеренно загораживала ей обзор и горячо желала, чтобы Игорь ушёл подальше.
– От вас не отвязаться! – воскликнула Лариса недовольно, суетливо обогнула телохранительницу и ускорила шаг. Алина не отстала, но перед табличкой с известными условными знаками чуть не пропустила момент, когда Лариса бросилась не в ту дверь. В этот раз вышло менее деликатно, клиентка безуспешно дёрнулась и с гневом посмотрела на побелевшие пальцы Алины, сжавшие её руку.
– Пусти! Больно!
– Женский – там. – Алина невозмутимо показала, где именно.
– Да какая разница! Может, мне захотелось в мужской. – Она вдруг пошло подмигнула, хихикнула и снова дёрнулась, уже с риском вывихнуть запястье. Ещё одно правило телохранителя – «не навреди клиенту» – Алина помнила хорошо. Она отпустила Ларису, и та рванула на себя дверь, другой рукой доставая из кармана шуршащий пакет.
По нервам будто хлестнуло током, а страх разоблачения уступил место страху за жизнь. Чужую. Алина ворвалась в туалет, а Лариса уже тащила тугую стеклянную пробку из неприметной бутылочки, стоя возле единственной занятой кабинки. Сомнения улетучились, и Алина занялась тем, что хорошо умела, – спасением.
Правда, в этот раз не клиента, а его жертвы.
Из-за тонкой фанерной двери послышалось бренчание знакомой пряжки. Алина сама несколько дней назад расстёгивала её в машине. Лариса начала было поворачиваться, не переставая мучить пробку, её лицо исказили напряжение и злоба, а Алина налетела на неё, как коршун, сгребая в один брыкающийся ком женщину и то, что она держала в руках. Звук смыва из кабинки Игоря вряд ли мог полностью заглушить звук борьбы, но Алине было уже всё равно. Потеряет она своё инкогнито сейчас, придётся объясниться – тем лучше! Она втолкнула Ларису в свободную кабинку и всем телом прижала её к стене, одновременно выкручивая руку с пузырьком и захлопывая дверь ногой. Пытаясь вырваться, Лариса споткнулась об унитаз и ожидаемо погасила инерцию головой об стену. Холёная ладонь тут же ослабела. Алина чудом успела схватить выпавшую склянку и не дать ей разбиться. По соседству стукнула дверца, послышались удаляющиеся шаги и шум воды.
Сердце Алины оглушительно стучало, и к этому стуку примешивался ещё один звук. Игорь едва слышно подпевал какому-то треку в наушниках и даже не догадывался, что мимо пронеслась смерть.
Точнее, её пронесли. Буквально на руках.
Алина посмотрела на бесчувственную Ларису и аккуратно сгрузила её на пол. На лбу несостоявшейся мстительницы алело пятно, которое через пару часов превратится в здоровенный шишак.
– Любовницам рога не наставляют, да? – поинтересовалась Алина у лежащей, но ответа не последовало.
Она подняла пузырёк, посмотрела на просвет. Жидкость от тряски помутнела, но однородной не стала – слои разной плотности не могли смешаться. Для незнающего человека это бы выглядело, как содержимое лавовой лампы. Однако Алина знала, что держит в руках страшное оружие обиженных женщин – смесь кислоты с маслом. Если каким-то чудом не убьёт, то инвалидом сделает и заставит до конца жизни избегать зеркал. И людей.
Вдалеке хлопнула дверь.
– Твою же мать, – уже вслух выругалась Алина.
Из торгового центра она спустилась на грузовом лифте для персонала. Так было меньше шансов наткнуться на свидетелей. До парковки Алина донесла клиентку на руках, но на свежем воздухе та резко пришла в себя, сползла с рук телохранительницы и зарыдала. Алина перевела дух и вытерла пот со лба: отправлять Ларису в нокаут второй раз не хотелось, потому что за каждый синяк на её теле она несла ответственность по договору. Она дотащила рыдающую женщину до машины, запихнула на заднее сиденье и, немного подумав, бесцеремонно застегнула на ней наручники, припрятанные в бардачке.
– В кои-то веки пригодились, – недовольно пробурчала Алина.
Лариса уставилась на железные браслеты и тут же разразилась нецензурной бранью.
– Будешь дёргаться – свяжу ноги и заткну рот, – буднично сообщила Алина, застёгивая на клиентке ремень безопасности.
– Куда вы меня везёте?! – закричала та, когда над головой мелькнул шлагбаум.
– Не бойся, не в лес. – Алина вжала газ и резко перестроилась в левый ряд. Ларису мотнуло на сиденье, но Алина послала осторожность подальше. Забив на привычку ездить аккуратно, она выжала из движка всю мощь. На очередном резком перестроении через четыре ряда вопли Ларисы из возмущённых перешли в испуганные. Алина мысленно складывала в голове суммы штрафов и косилась на телефон. Инга пока не прочитала сообщение – видимо, была на встрече.
На парковку офиса Алина влетела с крутого разворота, махнула карточкой охраннику и, только оказавшись внутри, повела машину спокойней. Любимое место было не занято, так что она неспешно сдала назад и втиснулась между колонной и чьим-то гелендвагеном без номеров.
Босс действительно была занята. Увидев коллегу, ввалившуюся в помещение с брыкающимся прицепом в браслетах, секретарша молча открыла дверь ближайшей переговорки и кивнула Алине, мол, ожидайте. Маша работала здесь давно и привыкла ничему не удивляться.
Алина достала телефон и открыла знакомый диалог.
«Как жизнь безработная?»
«Была бы неплохо, но в ней кого-то не хватает», – тут же прилетел ответ.
«Тоже скучаю», – напечатала Алина.
«Ты всё в работе?»
«Да, но вижу свет в конце тоннеля». – Алина подняла глаза на растрёпанную Ларису, которая с опаской разглядывала скудный интерьер переговорной комнаты.
«Может, встретимся завтра? Давай я приеду?» – предложил Игорь.
«Неплохо бы. Я напишу, как буду знать точнее».
Алина закрыла диалог и откинулась на спинку двухместного диванчика, изучая потолочную плитку. Главное она узнала: Игорь цел и ничего не заметил. Слава наушникам с шумоподавлением и Алининым рефлексам. Она задумалась, какими словами будет всё объяснять Инге. Сейчас Босс зайдёт, увидит странную парочку и… И что дальше?
– Столько вариантов, столько вариантов, – выдала Алина вслух.
Лариса вздрогнула от неожиданного звука, но к ней уже вернулось самообладание.
– Вы не имеете права меня задерживать! Я требую адвоката! – Алина скосила на неё глаза, но отвечать не пришлось: дверь открылась, и вошла знакомая секретарша с подносом, на котором стоял стаканчик с кофе. Маша опустила его на стол перед Ларисой и дополнила велком-дринк мисочкой с конфетами.
– Вы издеваетесь! – возмущённо вскрикнула Лариса, поднимая руки и демонстрируя наручники. – Я, по-вашему, как должна его пить?!
Секретарша заботливо отогнула крышку стаканчика до щелчка и, сложив запястья вместе, показала, как именно. На лице Ларисы заиграли желваки, но Маша уже повернулась к Алине и поманила её за собой.
– Выкладывай, – коротко велела Инга, когда Алина вошла в её кабинет. Она сидела за столом, скрестив руки. На мониторе была развёрнута трансляция с камеры видеонаблюдения из комнаты, которую только что покинула Алина.
Алина выложила. Сперва склянку из кармана, а затем все подробности.
Обратно она ехала на метро. Служебную тачку пришлось оставить, она могла где-то засветиться. Специально обученные люди зачистят все следы и отпечатки, проверят и оплатят штрафы, вернут машину в дело.
Алина подкинула Боссу непростую задачу. Но лучше, чем Инга, никто ситуацию не разрулит. Формально речь шла о покушении на убийство, а такие вопросы должны решаться на уровне официальных служб. Конечно, агентство тесно с ними сотрудничало – никакое охранное предприятие не может существовать обособленно от полиции. Но сдавать им клиента придётся впервые.
– Я, по-твоему, должна и деньги взять, и клиента закрыть?! – эхом пронеслось у Алины в голове.
– Услуга оказана в соответствии с договором. Клиент инициирует опасную ситуацию с угрозой жизни. Я это останавливаю. А если бы эта дура себя кислотой облила? Пальцы дрожат, пробка вылетела… – начала фантазировать Алина.
– Поэтому ты её вырубила и нанесла ей телесные повреждения.
– Выбрала меньшее из зол. Могло быть хуже. Синяк заживёт, а химический ожог никакой пластикой не уберёшь, – кивнула телохранительница. – Вот ты бы что сделала на моём месте?








