412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Гончаров » Путь Воина (СИ) » Текст книги (страница 12)
Путь Воина (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:45

Текст книги "Путь Воина (СИ)"


Автор книги: Алексей Гончаров


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Глава 21

– Чем так несет? – спросил я, – повсюду блин раскаленные лавовые реки, а пахнет, как в армейском толчке!

– Ничего не поделаешь, – сказал библиотекарь, – Огненные реки отличаются весьма специфическим запахом, но меня не забрали из-за зрения, так что вдыхать амбре столь прекрасных мест мне не было суждено, увы! А вот и он!

Перед нами высился огромный замок из неизвестного мне черного материала, а по каждой из его восьми башен текла лавовая струя – ну, чего и стоило ожидать от жилища босса Лавовых Драконов.

Стоит рассказать, какого же хрена я согласился отправиться с библиотекарем, которого, кстати, зовут Жан (он хотел добавить Клод, но родители ему не разрешили) отправиться в эту топку? А началось все с того боя, когда я проиграл Сайне. Прям всухую – просто не успевал реагировать на ее удары и сражался еле минуту. Тут же побежав и насилу заснув, я получил весьма оригинальный ответ от моего сожителя:

*Усе, кина не будет – электричество кончилось*, а если не добавлять никаких отсылок, то:

*Твои силы Лорда начинают иссякать. Тот уровень на котором ты находился, был дан тебе для осознания собственного величия, но теперь ты сможешь только ненадолго его включать. Так что теперь ты – неслабый воин, с хорошими рефлексами и ловкостью, но не более того*

– Слышь, а как его включать?!

*Легко – для этого надо всего лишь достичь хотя бы элементарного уровня в Демонологии, которая, напомню, является твоим главным преимуществом, а ты ее нихрена не знаешь!*

Вот так вот я и насел на Жана, чтобы тот скорее научил меня этим цыганским фокусам, так как теперь, без супер-спида и остальных плюшек мне грозит просто мучительная смерть.

Мы зашли через главных вход, который охраняли двое драконов, они обнюхали нас и впустили. Далее шел внутренний двор, а за ним собственно и наша цель – тронный зал, в котором заседал товарищ Главный Лавовый Дракон.

– Приветствую вас! – гаркнул он, когда мы вошли, – что забыли путники из другого мира в моей обители?

Библиотекарь показал пальцами "ок" и ответил:

– Вы, должно быть, помните меня? Я уже был у ва...

– Ага, конечно, помню! Ты – Жан, да?

– Я очень этому рад, – продолжил братан, – а теперь я решил представить вашей милости и моего друга, он тоже весьма силен в Демонологии!

Огромная высоченная махина, от одного вида которой захватывало дух, начала внимательно меня осматривать. Благо, продлилось это недолго – секунд пять, и в штаны наложить я не успел, спасибо Олимпийскому Мишке!

– Ха, ты мне нравишься, парень! – завершил свой осмотр тот (библиотекарь сказал, что других фраз он не говорит), – я хочу подарить тебе кое-что!

Дракон хлопнул пальцами (у братана нафиг улетела шляпа, а у меня, из-за отсутствия головного убора, просто растрепались волосы). На сигнал явился другой дракон, поменьше, всего метров тридцать в высоту. Он протянул мне коробок, который умещался у него на мизинце, я поклонился и начал открывать крышку, но братан ударил меня по пальцам. Я, тут же осознав, что чуть не вляпался в дерьмо, убрал руки "под стол".

– Благодарим тебя, о великий и могучий Бахрамас XI! Позволь нам с миром отправиться домой! – опять разлился сладкими речами библиотекарь.

– Удачи вам во всех начинаниях! – пожелал король и мы отправились восвояси.

Когда мы наконец отошли от замка на достаточно приличное расстояние, братан заговорил:

– Фух! Ну, я и пересрался за тебя, знаешь ли – такие фокусы выдавать. Во-первых, НЕЛЬЗЯ было смотреть ему в глаза, но тебе просто повезло, что он был в хорошем настроении – вон, даже, подкинул что-то, на моей памяти такого еще не было. Обычно, дает какой-нибудь свиток или, если совсем повезет, во временное пользование какого-нибудь задохлика. Во-вторых, открывать подарок при дарителе в Бездне считается пренебрежительным, но тут я тебя успел остановить. Ладно, сначала домой, а там посмотрим, что в шкатулке.

***

Итак, сколько мечт и фантазий в одном моменте! Раньше, все крутые фишки я либо набивал, либо мне их быстро вручали и их пользу я обкатывал в процессе – теперь все не так, какой-то хрен с горы подкинул мне шкатулку, в которой может лежать что угодно! Я даже перечислять не могу – столько предположений, а еще и эти потерянные баффы...

– Давай, открывай уже! – сказал Жан.

– Не идет, твою налево! Здесь замок! – сказал я, тщетно пытаясь открыть крышку.

Библиотекарь подошел, повернул небольшой кружочек на шкатулке и она открылась. Внутри, на красном бархате, лежал маленький... мандарин. Жан схватился за рот и упал в конвульсиях.

– Эй поднимайся, братан! Чего так на мандарин реагировать, я понимаю, что Новый Год и все такое, но ведь не стоит...

– А-А-А-А!!! – братан накинулся на меня, сжимая в руке нож и я еле смог его удержать – через минуту он опять упал на колени.

– Да объясни ты мне, что это?!

– Подарок богов! – ответил библиотекарь с сияющими глазами, – жаль я был учителем из Саратова и у меня осталась совесть, а так забрал бы его себе!

– Да твою Саратовскую школу, О-Б-Ъ-Я-С-Н-И!

– Лады, ща все расскажу. Этот хрен выдал тебе сокровище: яйцо какого-то существа из Бездны. У каждого монстра свой период, но они невероятно редко откладывают яйца, потому они так ценны, а теперь слушай внимательно, пустоголовый любимец фортуны! Если ты съешь его, то сможешь зашифтиться в это существо! – воскликнул Жан.

– У меня с инглишом все не ахти, бро, что я смогу сделать? – спросил я.

– ЕШЬ БЫСТРЕЙ, ПОКА Я НЕ СОЖРАЛ!

– Лады, только успокойся!

На вкус, как... мандарин. Обычный, спелый и сладкий фрукт – по-моему, добрый дракоша просто угостил меня мандаринкой, а этот тип, по которому психлечебница плачет, начинает поднимать бучу, вот и все!

– Ну, какие ощущения? – спросил братан.

– Вкусенько.

– Слушай, я тебя щас прикончу! Ты почувствовал себя единым с...

– Ни хрена, и вообще я не знаю как это делается!

– Идем.

Библиотекарь провел меня на тренировочную площадку, на которой был только Шрек.

– Как идет кач под Третью Войну с Ограми? – спросил я.

– Не, – ответил Катон, – сейчас взялся за Седьмой Эльфийский Переворот!

– А, ну удачи!

– Странно, – прошептал мне Жан, – обычно здесь никого нет, но в любом случае нам надо выпроводить этого парня.

– Зачем? – спросил я.

– Я никому не открываю, что являюсь Демонологом, а если этот парень настучит на тебя, то...

– Он знает, – ответил я, – мы с ним спасались от преследования, когда все только узнали, что я Повелитель Бездны.

– Тогда, кладем на него болт и начинаем – кыляй себя в руку и попытайся стать кем-то другим, – сказал Жан тоном, как будто мне это должно было быть само собой понятно.

– Я ну нихрена не понял, но попробую!

Я достал меч и херакнул себя по руке (лишним будет напоминание о том, что боли я не чувствую вообще, так что это не было проявлением мазохизма) и... нифига, как я и ожидал, не произошло.

– Ты должен стараться усерднее! – голосом мудрого учителя произнес библиотекарь, – тебе досталась опупенная плюшка, так что юзай ее на всю катушку!

– Йоу! – окончил я его рэп-куплет и снова повторил свою попытку, но у меня опять ничего не получилось – тут не было того же самого чувства, как когда я призывал тигру, с ним даже сейчас, если захочу, могу почувствовать связь, а ранение – лишь способ его призыва, который я могу попробовать выполнить и без этого.

Так, надо полностью сконцентрироваться – я хочу стать крутым челом, который раскидывает всех с одного пинка, я хочу стать...

– ША! – я рубанул себя по руке и глаза заволокло туманом.

Я не знаю, сколько я провалялся в этом тупом тумане – может, секунду, а может и год, не понятно. Я просто плыл по реке, а меня только что из нее выдернули. Я лежал на языке какой-то огромной твари, весь покрытый какими-то нитками красного цвета, которые в изобилии водились во рту... дракона метров пятнадцати роста! Картина остального потрясла меня в разы больше: руины когда-то роскошного замка, горящий вдали город, из ворот которого на меня неслась целая толпа рыцарей и магов. Заклинания уже начали до меня долетать – скоро и воины подъедут. Повсюду под обломками, валялись трупы, в том числе Сальза и его дочери, а прямо у меня под ногами лежала Сайна... Я отвел взгляд. Твою же ж мать, ублюдок, я тебя найду и кишки тебе выпущу! Что здесь произошло, точнее, что я натворил?!

Я не мог сосредоточиться на что-либо важное, я не знал, что мне делать, ради чего еще жить. Отчаяние охватило меня до мозга костей – но в одну секунду я почувствовал внешнее давление. А ну-ка, не так быстро, архаровец, стоять! Так, надо присмотреться к картине получше: слишком все "красиво" и "идеально"! Тут и головы, и руки с ногами, но только тех, кого я непосредственно знаю! Так, как там говорил Сигз: "Иллюзия никогда не бывает идеальной, она в первую очередь играет на эмоциях, чтобы ты, заглушенный бушующими чувствами, не присмотрелся к главному!" Вперед: очистить разум и не оставить место эмоциям, остаться на едине с самим собой и...

– И какую еще муть вы собираетесь вытворять с этим тупизнем? – спросила Сайна, кладя мне на лоб холодную повязку.

Я поднялся с земли и увидел пятнадцатиметровую махину, которая испарялась в черном дыму. Солнечный денек, птички поют, если бы не гигант, то я бы вообще подумал, что мне все приснилось!

– Мы сидим, никого не трогаем, – начала Сайна, – а тут БАХ! и на тренировочной площадке стоит огромный дракон, а рядом прыгают Катон и этот лох из библиотеки.

– Да я просто поднялся к пасти, открыл ее и достал тебя из головы – Сайна сказала, что ты сидишь там, – сказал Шрек.

– Ага, ты сидел в месте, которого у тебя меньше всего – к мозгам, – сказала блондинка.

– Тогда ты, полагаю, сидела бы в груди, да? ЛЕЖАЧИХ НЕ БЬЮТ!

***

– Ты вправду уверил лорда, что это твой магический питомец? – спросил Фаус.

– А ты разве сомневался в моем красноречии? – спросил я.

– Скорее в абсолютном неведении Сальза в магии... – сказала Сайна.

– Ладно, в любом случае нам пора пожр... на обед.

Коридоры замка – то самое место, где можно поймать любого и королевская заведующая на триста процентов использовала данный факт!

– Господа Джейдан Лайтас и Сайна Праут! – гневным голосом сказала она, – почему вы не явились в актовый зал неделю назад?

– Ага, я один раз уже явился кое-куда по повестке, знаете, что потом произошло? – ответил я.

– Одним словом, на этом заседании мы обсуждали предстоящий бал лорда! – сказала заведующая, низенькая пухленькая пенсионерка, – так как сейчас многие знатные дамы и господа не рискуют разъезжать по балам из-за вспышки Барсучьего Вируса, господин Сальз решил устроить его лишь своими силами!

Ага, знаем мы это – просто соседний лорд приглашает к себе на "вечеринку" очень известного барда и Сальзу просто ничего не светит!

– Так вот, там мы разбивали пары, а так как вы двое – единственные, кто не пришли, будете одной из них!

– Лады, – ответил я.

– ПОГОДИ! – возмутилась Сайна, но ловкая старушка уже унеслась по делам.

– Не умеешь танцевать? – спросил я.

– Ч-что? Н-ну вооб-бщето да... – ответила блондинка, покраснев.

– Я тоже. Думаю, надо выворачиваться и найти того, кто умеет. – сказал я.

Мы отправились на поиски: спрашивали у парней и девчонок в актовом, в библиотеке, даже на кухне, но все отвечали, что вообще умеют, но научить не смогут, увы, мы умываем руки. А нашли мы того, кто нам нужен, в... качалке, где же еще?

– ПрАвДаНеУмЕеТе? – спросил Катон с глуповатой ухмылкой.

– Ну, мне не готовили будущее дворянского сына – я все детство тренировался с мечом, а танцам учился мой брат.

– А я вообще должна была стать ассасином! – сказала блондинка.

Шрек, как я понял, нас не слушал а витал в облаках.

– Слышь, синтолоупотребитель, научишь? – спросил я и хлопнул его по плечу.

– А? Что? Разумеется, давайте начне... прикрой меня, скажи, что я ушел в библиотеку! – запищал бугай и запрыгнул(!) на крышу.

На пустынное поле тренировочной площадки забежал табун из тридцати девчонок. Самая важная из них, на полголовы выше меня, выступила вперед.

– Вы видели Бруствера? – спросила она.

– Конечно, в гробу я видел этого засранца!

– Что?! – меня впервые в жизни без каких-либо усилий подняли над землей и в мои глаза впился убийственный взгляд фанатки, – ты чо вякнул, карлик?!

– Он побежал на кухню! – быстро затараторил я, пока меня не начали бить.

Табун пришел в движение и через секунду на поле остались только мы с Сайной, да куча взвившегося в воздух песка. Шрек спустился с крыши и принялся жать мне руку.

– Хм, видать, зря я всю жизнь мечтал быть двухметровым качком... – сказал я.

Вам надо научиться танцевать? – спросил Катон, – только вот, какой танец? Если исключительно на этом балу, тот там будет играть только санвис.

Е-мае, а я уж надеялся, что здесь все по-нашему и мои престарелые воспоминания о школьном клубе танцев пригодятся! Что блин, за санвис, где вальс, где хотя бы полька, вашу за ногу?!

– Только санвис! – твердо сказала блондинка, – другого не надо!

– Как скажете! – ответил Катон.

И – пошла поехала. С утра – тренировки с Катоном, на которых я просто нифига не понимал, местные танцы это полный бред – ни туда, ни сюда – как будто вальс (жа)хнул фламенко с элементами танго. Полная муть, в которой я ну никак не мог разобраться, еще пару деньков назад моей единственной головной болью было научиться проткнуть противника мечом быстрее, чем он проткнет меня, а теперь – получите, распишитесь! В обед – путешествие в Бездну, там мы тренировались с Жаном, он решил, что шифтиться в такое сильное существо пока не надо (а в Бездне этого попросту не получится сделать) и чтобы я фигачил этот ульт ТОЛЬКО в опасных ситуациях, когда меня (хе-хе) или кого-то из моих друзей могут убить. Потом еще дополнительные занятие с Катоном и спать без задних ног, лишь с одним желанием не очнуться завтра. Хотя, после некоторого времени, а точнее гребаной недели такого "счастливого" времяпровождения, я начал втягиваться, и за день, на который назначили бал, я был... разбит.

– Извини, Джейдан, но ты – пробка! – сказал Катон, – сестра отлично научилась танцевать за это время, а ты продвинулся всего на пару шагов. Да, и, кстати, пришел план по расстановке танцующих пар во время бала – вы с Сайной вторые, а это очень важное место.

– Погодь, – сказал я, – так ведь, насколько я знаю, выход пар оценивают по красоте девушки, не? Как это блондинка угодила на второе место?

Катон задумался, пока я отбивался от мощных ударов Сайны, которые, наверное, уже переломали мне все кости.

– Ну, так первым пойдет однозначно лорд Сальз, значит, сестра на первом! – сказал он в конце концов.

– Как я этого раньше не замечал?! – воскликнул я, а блондинка перестала меня бить и покраснела, – ты ведь и вправду достойна быть на первом месте!

– Заткнись...

– Я был слишком ослеплен и был не в силах этого оценить!

Заткнись!

– Уверяю тебя, я воспользуюсь этим как следует! – сказал я.

– Чего? – хором спросили покрасневшая Сайна и удивленный Катон.

– Ничего!

***

– А теперь встречайте танцующих и да начнется веселье! – воскликнул "ведущий" этой вечеринки.

– Ну что, ты готов? – спросил подоспевшая Сайна в красивом платье, – Лайтас, я тебя прикончу!

– А что ты здесь делаешь? – спросил меня Катон.

Я хлебнул сок (опять, сволочь-бармен не разрешил пивка хлебнуть) и удивленно посмотрел на него.

– А ты разве не должен быть там? – я показал на центр зала, откуда начали выходить пары.

– Не-а, я не захотел! – ответил бугай.

– Да я тоже – попросил первого попавшегося мне парня, немного похожего на меня, заменить. Тот расплакался и сказал, что у него нет таких денег.

– Не понял, – сказал Шрек.

– Ну, здесь, оказывается, никто не обращает внимание, чтобы соблюдалась идентичность партнеров, так что для того, чтобы станцевать с красивыми девушками, здесь надо иметь нехилую сумму, но я ступил ее тому парню за бесплатно, я же не еврей, да и танцую хреново! Странно, а почему она смотрит на меня так, будто хочет убить?

– Думаю тебе надо... – начал Катон.

– Шухер, валим!

Я вскочил со стула и уверенным движением выпрыгнул в распахнутое какой-то сердобольной душой окно.

Глава 22

Темный зал с завешенными окнами показывал, что его обладатель явно не любил яркий свет, а может быть, просто пытался создать мрачную и серьезную атмосферу, используя мрачный темно-зеленый цвет штор. Мужчина лет сорока сидел в своем кресле и непринужденно курил, пока молодой парень, служащий, читал доклад.

– ...таким образом, лорд Сальз оказывается в не просто невыгодном, а в катастрофическом положении!

– Хорошо, Тапс, – сказал мужчина, – а теперь расскажи кратко и понятно, так как этот ваш поросячий бюрократический язык я учить не собираюсь!

– Как скажете, мистер Бустеп! Дело в том, что отряды, которые лорд Сальз послал на кампанию против варваров почти уничтожены, ремонт форта завершился провалом, после того, как вы... прошу прощения, кто-то прислал некачественный камень, который через неделю рухнул. Бал, который лорд собрался провести, накрылся, потому что кто-то предоставил соседнему лорду деньги на приглашение известного барда Миколсона, и, разумеется, никто не приехал на празднество Сальза. Теперь, осталась всего пара шагов до его смещения с поста путем падения репутации!

– Да, но ведь при смещении "ухода на пенсию" вступает наследник, верно? – спросил Бустеп.

– Именно. Однако, наследника у Сальза нет, только дочка, незамужняя, но ее уже охмурил по нашему приказу ваш человек и она готова сбежать с ним в любой момент, когда бы вы не приказали, сэр! Так что, шансов у старикана нет! – парень улыбнулся мерзкой ухмылкой.

***

– Утречка! – сказал я, присоединяясь к тренировке Катона.

– Я же говорил, что нет ничего лучше отжиманий с утра! – сказал Шрек.

– Да, особенно после того режима, которым ты меня, считай, ни за что мучал целую неделю! Теперь подтягивания и отжимания для меня – сказка!

– ТЫ!!! – заорала Сайна, вбегая на тренировочную площадку, – где ты вчера прятался, трус?!

– Полегче! – сказал я, – ты правда хочешь узнать, где или это была просто эпичная фраза при появлении на подобии «Ну, привет!» в исполнении великого Эвана Мак...

– Не пытайся забросать меня своими жалкими фразочками!

– Потише! – сказал Катон и посмотрел куда-то в сторону.

Мы посмотрели за ним и увидели ту самую прынцессу, которая прогуливалась по парку с типом весьма подозрительного вида, которые так нравятся девочкам двенадцать минус, и от которого рвет всех нормальных мужиков: слащавый хлыщ, с тонкими белыми руками и лицом. Золотые волосы прям ярко бело-желтого света довершали картину этого типа весьма подозрительной наружности, который вызывал у меня желание взять кирпич потяжелее. Такую картину мы наблюдали уже недели две, еще до того, как я получил дракошу, с которым теперь не знал, что делать, так как мой уровень Демонологии тупо не позволял мне нормально юзать превращение.

– Ты его в первый раз видишь? – спросил Шрек у Сайны.

Блондинка кивнула.

– Фу, не мужик, а баба какая-то... – сказала она и, заметив мой одобрительный взгляд, добавила, – но ты ничем не лучше!

Что-то внутреннее заставило меня присмотреться к этой беззаботной парочке, а точнее тот факт, что беззаботной она явно не была! Если подумаете про сожителя, ошибетесь – этот хрен молчал с тех пор, как пытался придушить меня иллюзией. Хотя, может это был и не он, но все равно странно... Я не прям сильно разбираюсь в людях, но этот тип явно что-то задумал, раньше он всегда небрежно и спокойно о чем-то рассуждал, а теперь торопился и настойчиво подбивал девушку. А вот и развязка – в конце концов, он ее уговорил и они отправились... к выходу. Так, это вообще чужие отношения и сейчас они развиваются в нечто большее, что я лезу-то?

– Куда это они пошли? – спросила Сайна.

– Не наше это дело, – ответил я, – они взрослые люди, и сами решают, что...

– Ты что несешь, голову напекло, болван?! – закричала блондинка, – это принцесса, дочь и единственная наследница лорда, которому мы служим, и ее сейчас упекает какой-то пень с глазами!

– Лады, тогда пойдем и зададим нескромный вопр...

В эту же секунду к парочке подошел человек в черном капюшоне с обивкой синими линиями и они тут же исчезли в голубом сиянии.

– А! – закричал я, – это твой родственник, Сайна!

Блондинка тут же кинулась вперед, мы с Катоном за ней.

– Не факт, – сказала она, – дело в том, что Пространственный Глаз можно передать другому; некоторые представители основной линии, когда умирают, иногда передают их кому-нибудь рядом. В принципе, у нас пять процентов бойцов с ненаследственным Глазом, потому что существует несколько внутренних кланов, которые передают их поколениями. Только вот, они самая что ни на есть элита и их услуги – дорогое удовольствие.

– Да ты видела этого хмыря? Папка, небось, не последний торговец, деньги водятся, вот и решил сына жениться на прынцессе! А что, слабо такому архаровцу себе такую добыть, что-ли?

– В любом случае, боюсь, что мы их потеряли, – сказала блондинка, – мы не знаем, куда они телепортировались – мой глаз сканирует на расстоянии в сто метров, может, чуть больше.

– ПОГОДИ! Твой глаз что, может смотреть через стены?! – спросил я, – и на какой простите фиг я тогда вешаю занавеску в ванне? Она же одна на две комнаты!

– Ну ты и тупизень! – вздохнула Сайна, – с Пространственным Глазом весь мир меняется на смутно различимые клочки жизненной энергии, которые ты замечаешь, помимо видимости обычного глаза. То есть, сейчас я вижу непосредственно тебя и огромное облако синей, красной и зеленой энергии с центром в районе твоего сердца, а в Катоне такое же, но полностью красное. Также, у каждого живого существа есть своя характерная форма этого облака, поэтому я могу различить тебя и за несколько километров, а вот этого типа я замечу на расстоянии метров в сто, да и только потому, что у него есть Пространственный Глаз!

– Ясно, я все равно ничего не понял, давай искать! – сказал я.

– Где? – спросил Катон.

– Что значит, где? Уверен, что он явно не желает, чтобы местная полиция нашла его и вздернула на веревке, поэтому единственный его путь – сбежать! Верно?

– Верно, – хором ответили Сайна и Катон.

– А если ему надо сбежать, то там, где точно не будут полностью ворошить и сканировать весь товар, значит, сбежать по земле он не может. Верно?

– Верно, – хором ответили Праут и Бруствер.

– Хм, и как же он тогда сбежит из портового города? – задумался я.

– Может быть, по воде? – предложил бугай.

– Точняк! Ну ты и голова, Шрек, я бы до такого ни в жизнь бы не додумался! Все на шмон корабельного порта!

***

– Сколько мы уже плывем? – спросила Элизабет.

Принцесса сидела в небольшой каюте рядом со своим "кавалером", который вот уже несколько часов потирал небольшим кинжалом деревянные створки кровати, не сказав ни слова. Элизабет думала, что неприлично начинать разговор даме, но в конце концов сдалась.

– Почти три часа, – ответил Тирис, – не волнуйся, твой отец не сможет нас догнать.

– Все же, я думаю, что сбежать было совсем крайностью! – воскликнула принцесса.

– Мне пришлось – уж таков был приказ, – ответил блондин, сменив мягкий тон на холодно-насмешливый и положил нож на стол.

– Какой приказ? – удивленно спросила Элиза.

– Дело в том, что твоего жалкого папашу хотят сместить с должности. Как ты знаешь, так как твоему отцу перевалило за пятьдесят, каждый год проводится Церемония Подтверждения, когда все феодалы голосуют за лорда, который правит совокупностью их земель, чтобы не держать на престоле выживших из ума стариков. Если больше восьмидесяти процентов проголосует против, то его отправляют на "пенсию", а на место вступает наследник. А единственный отпрыск этого деда – доверчивая и тупая как пробка девка!

– Что ты такое говоришь? – воскликнула девушка, – ты же...

– Ни капли в тебе не заинтересован, а если точнее, то в таких, как ты, – сказал блондин и ухмыльнулся, – у меня... слегка другие предпочтения, но чтобы на них заработать, я охмуряю таких вот девок с ветром в голове и увожу куда подальше. Я скажу тебе твою дальнейшую судьбу: сначала с тобой позабавится команда, а затем я продам тебя как рабыню в гарем к какому-нибудь...

Дверь в каюту слетела с петель и попала прямо в блондина, сбив его с ног.

– Не помешала? – спросила невысокая блондинка лет шестнадцати, которая стояла за ней вместе с огромным мускулистым парнем примерно ее возраста, – девчонку мы забираем, а тебя бросаем на корм рыбам, идет?

Блондин понял, что шансов у него больше нет и решил напоследок выполнить приказ – он схватил со стола нож и кинулся на Элизабет, с явным намерением перерезать ей шею.

– Подонок! – закричала эта хрупкая девушка, профессиональным армейским приемам заломав худую руку блондина и приперев его к стене, – со мной такие фокусы не проходят!

– Неплохо, – похвалила блондинка, – мы уже взяли команду в заложники и возвращаемся обратно, принцесса. Там мы поступим с этими бандитами так, как распорядится ваш отец. В любом случае, вы в безопасности, давайте пройдем на палубу.

Девушка кивнула и отправилась за своими "спасителями", после того как весьма умело связала блондина.

– Ох, ветерок, солнце светит, что может быть лучше! – воскликнул я, – хотя, вообще надо бы подумать, что за хрен собирается сместить нашего батеньку, а то вдруг ента пигалица возьмет да и выпнет всех стражников к черту на карачки?А что, это было первое, что я сделал бы, если мне доверят управлять тем замком! – сказал я Катону.

– Надо бы, – ответил бугай, – только вот, как?

– Как? – передразнил его я, намеренно забасив голос, – надо расспросить блондина! Эй, Сайна, а где тот хмырь?

– В самой первой каюте справа! – ответила блондинка и продолжила о чем-то болтать с принцессой.

– Идем! – скомандовал я. Бугай отправился за мной.

Мы зашли в каюту и увидели привязанного блондина. Тот тут же презрительно отвел взгляд.

– Итак, я уже говорил тебе, что такое безуми... Ладно, на тебе это не сработает, давай по-другому. На орке сработало, сработает и на тебе! Если ты сейчас же не ответишь я засуну тебе в...

Глаза этого хмыря так странно зажглись, что я не окончил фразу и отказался от этого предложения: нет ни малейшего смысла пытать этого мазохиста или заднеприводного!

– Ладно, тогда все еще более просто! Перекинуть веревку через нок-рею, орлы! – скомандовал я.

Команда тут же бросилась исполнять приказание, а я вывел пленника на свежий воздух.

– Итак, товарищ блондин, у вас нет права говорить, это буду делать я! Вы либо рассказываете нам, кто вас все-таки нанял, либо мы вешаем вас прямо... почему веревка не висит?

– Нок-рея там, капитан! – отозвался матрос и показал мне на мачту.

– А-ага, точно! Так вот, здесь и оборвется твоя жизнь, согласен?

– Вы не имеете права! – закричал блондин, – я требую суда!

– НО! Сегодня выпал сектор плюс на барабане и у нас для вас еще одно выгодное предложение! Если вы рассказываете нам, кто вас нанял, мы тут же отпускаем вас и говорим товарищу Сальзу, что вы сбежали. Итак, веревка или свобода?

– Вы не посмеете...

– Так, меня это достало! Шрек, вывешивай хлопца!

– Ладно, я согласен! – закричал блондин, когда Катон схватил его и понес к мачте.

– Давай, веревку мы не опускаем! Сайна, смотри на него своими волшебными глазами, если увидишь, что он соврал, я тут же оттяпаю ему кочерыжку! – сказал я и подмигнул ничего не понимающей блондинке.

Сайна кивнула в ответ и села прямо перед блондином, пристально всматриваясь в него обоими фонарями. Пленник сглотнул.

– Я точно не знаю – такие задания не выдают лично, но я могу рассказать все о человеке, который осведомлен об этом! Его зовут Файсис Граун, он известный барыга и дилер – на любое задание, и за хорошую сумму он найдет и время, и место, и нужного человека. Он – серьезный делец и через него протекают все дела этого города. Он живет в огромном особняке, в самом центре города, прямо напротив дворца Сальза. Прижать его у вас вряд ли получится, а вот узнать инфу за хорошую плату – вполне.

– Ладно, – сказал я, – нам пока хватит. Как только оказываемся на берегу – займемся этим делом.

– А я? – спросил блондин.

– Ты – сволочь, которая убивает мирных людей. На моих руках немало крови, но мне за нее не стыдно – я не убиваю невинных, а лишь тех, кто напал на меня или моих друзей, а этого обстоятельства мне вполне хватает для того, чтобы лишить жизни, тем более, все мои жертвы – воины, которые умели сражаться! А ты – просто пресмыкающийся червяк, который убивает людей не для того, чтобы сохранить свою или чужие жизни, а для того, чтобы шиковать, тебе нельзя отдавать свободу. Я походатайствую перед лордом, чтобы тебе дали пожизненную, урод!

***

– Господин! – закричал стражник, – там, на входе, прорывается толпа демонов!

– Что за чушь ты мелешь? – спросил Файсис Граун, сидевший в кресле в домашнем халате и потягивавший дорогой коньяк.

– Но...

Дверь в комнату сломалась под напором тел и она сорвалась с петель, впустив в комнату поток бесят, маленьких демонов, горгулий и прочей дребедени из Бездны. За ними спокойной и уверенной походкой вошел высокий мужчина в черном капюшоне, а за ним парень невысокого роста, в таком же одеянии.

– А, вот и наша цель! – насмешливо произнес мужчина, – ну что, кабан, готов отправиться в Преисподнюю? – последнее слово он произнес таким ужасным голосом, что даже парень за ним вздрогнул.

– А-а-а! Погоди, стой, что тебе нужно?! – закричал пухляш.

– Что нужно мне? Я, так уж и быть, отвечу! Мы с моим учеником давно ходим по Южному Побережью и ищем душу богача, которая могла бы нам подойти, и у нас для тебя неприятная новость – ты предпоследний из всех претендентов, потому что мы обошли уже всех остальных. Каждому мы предлагаем игру – назови имя и фамилию, а также адрес другого и если он есть в нашем списке, то мы идем к нему, но у тебя всего три попытки! Шанс, что ты победишь почти равен нулю!

– Миктл Сан... – начал авторитет.

– Нет, уже есть! – резко ответил Жан.

– Пактур Раги...

– Нет! – опять не дал договорить библиотекарь, – у тебя всего одна попытка, запомни!

Вдруг, рядом с ним в голубом сиянии появилась невысокая блондинка в белоснежном платье.

– Недавно ты подвел ему нужного человека, который пообещал соблазнить дочку лорда Сальза! – шепнула она тоненьким голоском и снова исчезла в сиянии.

– Голден Сумир! – с радостью воскликнул пухляш.

Демонолог улыбнулся.

– Что же, твоя удача! Ну, мы пошли, у него теперь нет ни единого шанса! За мной, мой юный падаван!

Все монстры из Бездны испарились, забив комнату черным дымом, и, когда тот рассеялся, никого уже не было.

***

– Звиняй конечно, ВанДамм, но ты настоящий гений! – сказал я.

– Не стоит преувеличивать! – ответил братан, – если бы Сайна так натурально не сыграла бы свою роль, то у нас бы ничего не получилось!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю