444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Осадчук » Иномирье (СИ) » Текст книги (страница 8)
Иномирье (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2020, 17:30

Текст книги "Иномирье (СИ)"


Автор книги: Алексей Осадчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 14



Я, честно признаться, был приятно удивлен реакцией мастера на мой трюк.

Огрун первым делом выскочил во двор и стал судорожно оглядываться.

Вернувшись в дом, он плюхнулся на скамью и облегченно выдохнул.

– Никого.

– Могли бы и у меня спросить, ― сказал я.

Старик поднял голову и понимающе кивнул.

– И то верно… Совсем запамятовал я, на что вы способны. Батюшка мой покойный, что зверь дикий, чуял чужаков за версту.

– Он рассказывал вам, откуда пришел?

– Не он, ― покачал головой Огрун. ― Матушка. Говорила, мол, отец из дальних краев пришел. Где все такие, как он. В тех краях правит великая богиня. Ты тоже оттуда?

– Похоже на то, ― пожал плечами я.

– Ясно, ― помяв бороду, сказал кузнец. ― Какими судьбами в этих краях?

– Случайно, ― честно ответил я.

– Ты не думай, ― стал уверять меня мастер. ― О тебе ни слова не скажу. Можешь быть спокоен.

Я снова пожал плечами. Мне на самом деле уже было плевать. Сегодня я уйду из этого поселка и уже никогда сюда не вернусь. Но сперва доберусь до кристалла маны, что висит на шее у посланника князя. О том, что придется расстаться с Лаской и Барсуком, старался не думать. У меня еще много незаконченных дел в моем мире.

– Скажу больше, ― продолжил старик. ― Уходить я надумал из этих мест. На запад подамся. У меня там родня по матери. Уже давно хотел это сделать, да вот все думал, кому я там нужен… Ни кола, ни двора… Но сейчас, да с такими деньжищами!

– А по отцу родня имеется?

– Нет. Один он был.

Затем Огрун тяжело вздохнул, будто бы на что-то решаясь, и, наконец, хмуро произнес:

– Да и не родной я ему… Это уже мать перед смертью призналась… Мне год был, когда он матушку в жены взял. Но растил меня, как родного… Ремеслу обучал. Показывал, как выбирать руду. Какой уголь использовать. Многим хитростям обучил.

Я понимающе кивнул. Теперь ясно, почему качество тесаков Огруна выше, чем у остальных мастеров в Озерном. Только не понятно, по какой причине этот человек не стал лучшим кузнецом. Ну, да это уже не мои проблемы. Причин, на самом деле, может быть много. Зависть коллег по ремеслу, пьянство, неумение правильно продать свои изделия…

– А еще что-нибудь осталось из отцовских работ? ― с надеждой в голосе спросил я.

– Нет, ― покачал головой старик. ― Когда мне четырнадцать годков было, в этих краях голод случился. Так матушка продала все, чтобы нас прокормить. Да и там не было ничего похожего на этот меч.

– Понятно, ― сказал я. ― Видать, он, наконец, смог подобрать все подходящие ингредиенты и создал «Шип».

Услышав название меча, кузнец вздрогнул. По его выражению лица я понял, что мои слова окончательно отмели все его сомнения.

– А о месте силы ваш отец ничего не говорил? ― задал я главный вопрос.

Когда старик утвердительно кивнул, по моей спине пробежал отряд мурашей.

– Говорил, что всю жизнь искал какую-то силу, ― сказал старик. ― Помню, как он рассказывал о волшбе и чудесах. Говорил, что имей он эту силу, его клинки были бы намного лучше. Но, увы, он так и не нашел ее…

Я разочарованно выдохнул. Выходит, не только у меня были проблемы с маной. А еще я понял, что у меня было преимущество ― амулет. А ведь кто-то, оказывается, занимался поисками вслепую.

Мы еще немного поговорили и, обменявшись крепким, почти дружеским рукопожатием, расстались. Скорее всего, уже навсегда.

Возвращаясь домой, в одном из проулков я заметил знакомую фигуру. Тощий. Он меня не увидел. Урод был занят. Развлекал разговором миловидную барышню. Той, кстати, судя по заливистому смеху и горящим глазам, ухаживания «лучшего» друга Барсука были по душе. Появилось вдруг жгучее желание проткнуть подлеца новым мечом. Но я почему-то сдержался.

Барсук вернулся за полночь. С небольшим бочонком на плече, злой, как собака.

– Айтыр, сволочь! ― первым делом прокомментировал он свои приключения за поселком.

– Не продал лошадей? ― спросил я.

– С этим-то как раз все в порядке. Сбрую, припасы и корм тоже продал.

– Тогда в чем дело? ― удивился я.

– Дорого взял, зараза! ― объяснил Барсук. ― Почти шестнадцать золотых за пять лошадей и все остальное! Чтоб у него уши отсохли! Хотя крайняя цена всему этому семь, ну, восемь золотых!

– Похоже, табунщик быстро сориентировался, ― усмехнулся я. ― Ничего. Главное, ты лошадей добыл. Животина хоть не подведет?

– А вот с этим как раз все отлично! ― уверил меня Барсук. ― Кони добрые. А как у тебя все прошло?

– Вот, ― вместо ответа показал я свое приобретение.

Барсук, увидев меч, враз забыл о пройдохе табунщике. Его глаза загорелись.

– Никогда бы не подумал, что старик Огрун умеет такие мечи ковать!

– Это не его работа, ― предупредил я. ― Его отец ковал. Слышал о нем?

– Нет, ― покачал головой Барсук и спросил, кивая на клинок: ― Сколько отдал?

– Две сотни золотом.

Мой товарищ был похож на рыбу, выброшенную на берег. Глаза выпучены. Рот пытается заглотнуть побольше воздуха.

– Две! Сотни! Золотом! ― прохрипел он и проговорил с укором в голосе: ― Ладно у старика с годами голова не на месте… Но ты? Как ты на такое повелся?

– Смотри, ― сказал я и повторил трюк со столешницей.

К тому моменту я уже использовал на меч все свои орбы, предварительно превратив их в искры. Удалось повысить урон клинка до ста пятнадцати единиц.

Барсук враз затих. Он завороженно следил за каждым моим движением.

– Это то, что я думаю? ― прошептал он. ― Оружие из твоего мира?

– Не совсем так, ― поправил я его. ― У меня есть все основания полагать, что мой нож и еще несколько моих артефактов попали в мой мир именно отсюда.


* * *

Прошло четыре дня с того момента, как мы покинули Озерный и остановились на ночлег на дне небольшого оврага. Там было достаточно места и для лошадей, и костер никто не заметит.

– Как и предполагал, за нами никто не увязался, ― сказал я, отхлебнув отвара из кружки. ― Вряд ли причиной тому был наш неуклюжий трюк с бочонком пива.

Я правильно просчитал вождя. То, что не смогли сделать его убийцы, в конце концов сделают дружинники князя. Уверен, именно на это он и надеялся.

– На сколько мы опережаем ладью? ― спросил я.

Барсук ненадолго задумался.

– Мы двигаемся напрямую, ― начал он. – Значит, опережаем их на два дня. К порогам выйдем завтра. Думаешь – получится?

Первый раз Барсук задал мне этот вопрос. Он молчал, когда мы разрабатывали план. Молчал, когда отправлялись в дорогу. Молчал на протяжении всего пути. И вот, когда цель уже близко, не сдержался.

– Наша цель ― пороги, ― начал говорить я. ― Если нам и удастся каким-то образом вызволить Ласку, так только там. Дружинники, навозившись с ладьей, обязательно выбьются из сил. Будет привал. Ночью я проберусь на корабль и выкраду твою сестру.

Либо погибну, пытаясь это сделать… Но вслух я этого не сказал.

– Ты говорил они все измененные.

– Да, ― ответил я. ― К тому же воины, умеющие сражаться в строю.

Барсук нахмурился.

– Среди них наверняка есть меткие лучники и искусные мечники, продолжил я. ― Многие из них видят в темноте. Обладают острым слухом. Может так случиться, что нас они почуют раньше, чем мы что-то успеем сделать.

Барсук совсем посмурнел.

– Хочу задать тебе вопрос, ― обратился я к нему.

Он поднял голову.

– Зная обо всем услышанном, ты бы изменил свое решение? Остался бы дома? Продолжил бы спокойно жить, зная, что твоя сестра проведет всю свою жизнь в неволе?

На лице Барсука заиграли желваки. Руки сжались в кулаки.

– Вижу, что нет, ― глядя прямо в его глаза, сказал я и добавил: ― Ты бы ни за что не бросил свою сестру. А раз так, то и нечего думать о том, что тебе и так не поможет. Скажу больше, когда начнется бой ― думать вообще противопоказано.

Барсук хотел было что-то ответить, но я остановил его, подняв руку в предупреждающем жесте. На немой вопрос товарища я еле слышно ответил:

– В нашу сторону кто-то движется.

Прикрыв глаза, я прислушался. Затем, отойдя подальше от костра, принюхался.

– Люди и лошади, ― сообщил я. ― Сколько, не разобрать. Но много. Готовь оружие. Туши костер. Я на разведку.

Огни костров неспешно разбивающегося лагеря «гостей» я увидел издалека. Неизвестные решили расположиться на опушке. Благодаря «мародеру», мне удалось подобраться к лагерю довольно близко и все тщательно рассмотреть.

Уже спустя несколько минут, я сидел рядом с Барсуком и все ему подробно рассказывал.

– Насчитал семьдесят два человека. Пять повозок. Три десятка конных. Остальные – кто пешком, кто на повозках.

– Кочевники? ― приглушенно спросил Барсук.

– Не думаю. Одни мужчины. Ни женщин, ни детей. Очень похоже на военный поход.

– Почти сотня бойцов?! ― удивился мой товарищ. – Это целая армия получается.

Я скривился. Так как мы сидели в темноте, Барсук моего выражения лица не видел.

– Армия – вряд ли. Больше похоже на ополчение. Воинов увидел только двоих. Остальные вооружены как попало. Но, как ни странно, настроены решительно.

– Слушай, ― сказал Барсук. ― Ты думаешь о том же, о чем и я?

– Если ты о том, что эти люди также, как и мы, собрались отбивать своих близких, тогда ― да. Только откуда их столько?

– Собрались из разных поселков, ― пожав плечами, ответил Барсук. ― Отбор ведь был не только у нас.

– Если это так, то наши шансы на победу возрастают, ― улыбаясь, ответил я. ― Правда, среди них я не увидел ни одного измененного.

– Зато есть один убийца одержимых и мутантов, ― усмехнувшись, сказал Барсук. ― Присоединимся к ним?

– Зачем? ― удивился я. ― Там у них командир на командире и командиром погоняет. Нас, как самых молодых, сразу же возьмут в оборот. Начнется принеси-подай. Тебе это надо?

– Что предлагаешь?

– Пропускаем их вперед, ― начал я. ― Пока они будут ломать зубы о княжескую дружину, мы воспользуемся шумом и неразберихой.

– Чужими руками жар загребать? ― похоже, мой план Барсуку по душе не пришелся.

– Ну почему же? ― ответил я вопросом на вопрос. ― Нам еще предстоит попотеть. Если ты думаешь, что тебе просто так отдадут твою сестру, глубоко ошибаешься.

– Да, но… ― начал было Барсук.

– Сам подумай, ― перебил я его. ― Кого первым отправят в бой люди, командующие этим отрядом? Отвечаю ― тебя и меня. А почему? Все просто ― мы для них никто. Следовательно, им плевать на наши жизни. Так кто на самом деле загребает жар чужими руками?

Все утро следующего дня Барсук был молчалив и хмур. Похоже, он обиделся на меня. Утром мы пропустили вперед отряд ополчения, а затем, выждав чуть дольше часа, двинулись следом. Все это время я буквально кожей ощущал бросаемые Барсуком в мою сторону взгляды.

Я его отчасти понимал. По сути, большинство из тех людей были его знакомыми. Он их знал с самого детства. И, конечно, было бы абсолютно логичным присоединиться к ним ради общей цели.

Только вот я был абсолютно уверен, что нас отправили бы в атаку в первых рядах. К слову, то, что все эти мужчины пришли сюда, чтобы освободить своих близких, сомнений уже не было. Я, когда снова ходил на разведку, подслушал краем уха, что отряд идет к порогам. Хм… Похоже, не только у меня появилась дельная мысль. Осознание этого факта заставило меня крепко задуматься. А что если…

Додумать я не успел, услышал шум впереди. Крики боли, грохот, ржание лошадей, лязг стали. Все перемешалось в один вой.

– Оставим лошадей в той роще! ― крикнул я Барсуку и кивнул в сторону зарослей. ― Посмотрим, что происходит!

Пока мы бежали по лесу на шум боя, у меня было время все обдумать. Похоже, нас ждали. Вернее, не совсем нас, а вчерашний отряд. И не мудрено. Собрать тайно такое количество людей ― просто невозможно. Выходит, Клык Тигра прознал о нападавших и решил ударить первым. Но как ему удалось?

Этот вопрос я задал бегущему следом за мной Барсуку.

– У меня только один вариант, ― выдал он, тяжело дыша. ― Они перенесли ладью по суше. Срезали путь. Скорее всего в районе Серого мыса.

Похоже, так оно и есть. Если это действительно те, о ком мы думаем.

Спустя несколько минут бега, мы поднялись на холм, с вершины которого было хорошо видно происходящее на берегу реки. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять ― наши худшие опасения подтвердились.

– Там не одна, а две ладьи! ― ошарашенно объявил Барсук и прищурился: ― Погоди…

– Да, ― подтвердил я. – Это Змей. Похоже, ты оказался прав. Они действительно перетащили ладью по суше. Второй корабль мне кажется смутно знакомым…

– Это Катран, ― подсказал Барсук. ― Ладья нашего вождя.

– Вот значит, как, ― хмыкнул я. ― Выходит, они все давно спланировали. Ваш вождь помогает посланнику князя. Пошел против соседей. Рискованно. Выбрал из двух зол. Хотя почему выбрал? Может его никто не заставлял. Он сам все решил. Надеется заслужить княжескую милость, предав соседей.

Наблюдая за тем, как редеют ряды ополченцев, я краем глаза следил за Барсуком. Нужно отдать ему должное, вскакивать и бежать на помощь соседям он не спешил. Тем более, там и так уже все было ясно. Отлично подготовленные дружинники князя и бойцы вождя Озерного легко расправлялись с обычными рыбаками, охотниками, лесорубами, взявшими в руки оружие. Не прошло и получаса, как все было кончено.

Люди бросали оружие и разбегались по лесу, а кто не успевал это сделать, сдавались на милость победителям.

В этом году у князя прибавится рабов. Я насчитал около четырех десятков пленных.

Дружинникам тоже досталось. Я видел раненых, а также несколько трупов.

Когда с кораблей начали спускаться фигуры в белых одеждах, Барсук заметно напрягся.

– Ласка, ― прошептал он, увидев сестру, которая склонилась над одним из раненых.

Наблюдая за девушкой, я облегченно выдохнул. Откровенно говоря, все это время я беспокоился о ней. Теперь вижу ― она жива и здорова. Осталось только освободить ее.

Спустя несколько минут к Ласке подошел воин. В его фигуре было что-то знакомое.

– Желтый Волк, ― сквозь зубы прошипел Барсук.

Точно! Мой старый приятель. Я внимательней осмотрел воинов Черного Быка. Мой взгляд остановился на широкоплечем воине. А вот и Глыба. Указав на него Барсуку, я сказал:

– Теперь понимаешь, почему меня никто не искал?

– У них просто не было времени, ― кивнул Барсук. ― Что будем делать?

– Сидим тихо до ночи, ― сказал я. ― Потом я иду на разведку.

Время до вечера, как назло, тянулось очень медленно. Я уже привыкший ждать, а вот Барсук весь извелся.

Вот, наконец, солнце, осветив напоследок землю огненно-красным закатом, исчезло за горизонтом. На небе появились первые звезды, а за ними и луна.

Накинув на голову капюшон «мародера» и приготовив меч и нож, я короткими перебежками двинулся в сторону кораблей. Нашуметь не боялся. На берегу полным ходом шел пир. Дружинники праздновали победу.

Ласки на берегу уже не было. И это к лучшему. Скоро хмель ударит в буйные головы и тогда быть беде.

Несмотря на внушительное скопление измененных, меня никто не учуял. И не мудрено. Слишком много запахов и звуков вокруг. А увидеть меня с моими показателями «маскировки» вряд ли кому-то из присутствующих под силу.

Стараясь держаться в тени, я взобрался на ладью и замер, прислушиваясь и принюхиваясь. В нескольких шагах от меня был вход в длинный шатер, занимавший половину палубы корабля.

Несколько плавных шагов, и я аккуратно проскользнул внутрь. Я насчитал шесть белых пятен, сгрудившихся у дальней стены. Все – женщины. Не спят. Видимо, готовятся к вторжению пьяных вояк, которое, похоже, обязательно состоится.

Ласку увидел сразу. Она сидела, крепко обняв кого-то щуплого. Я присмотрелся. Девчонка лет десяти. Прижалась к Ласке. Постоянно вздрагивает с каждым пьяным выкриком снаружи.

– Ласка, ― еле слышно позвал я.

Девушка, услышав свое имя, дернулась.

– Кто здесь? ― с угрозой в дрожащем голосе спросила она. ― Не подходи.

Я сделал несколько шагов вперед и отбросил капюшон.

– Узнаешь? ― спросил я и улыбнулся.

Ласка подслеповато присмотрелась, даже подалась вперед. Наконец, в ее глазах я увидел узнавание.

– Эрик! ― пискнула она и бросилась мне на шею. Затем, быстро отстранившись, спросила: ― Барсук? Он жив?

– И здоров, ― усмехнулся я. ― Он здесь, недалеко. Ждет нас. Он теперь охотник.

– Да, ― кивнула она. ― Я слышала. О нем говорили дружинники. Вы добыли голову одержимого?

– Совершенно случайно, ― отмахнулся я. ― Об этом потом. Надо уходить.

Ласка уже собиралась что-то сказать, но я ее остановил. На палубе послышались звуки шагов.

Я набросил на голову капюшон за мгновение до того, как полог шатра отодвинулся в сторону. Внутрь, пригнув голову и слегка пошатываясь, шагнул мужчина. Я его сразу узнал. Желтый Волк.

– Ласка! ― нетерпеливым голосом сообщил он. – Это я! Мне надоело ждать, когда ты соизволишь дать мне то, чего я хочу! Поэтому я пришел взять это сам!

– Ну что ж, ты сам напросился, ― прошептал я себе под нос и сделал плавный прыжок в сторону врага.

Должен заметить, несмотря на опьянение, Волк успел среагировать. Вот что значит тренированный воин, да еще и измененный. Он сделал короткий шаг вправо, прикрывая грудь левой рукой, обтянутой наручем. Его правая рука тем временем тянулась к рукояти меча, висящего на поясе. Этот маневр наверняка сработал бы в схватке с любым другим воином, но на беду Волка ему противостояло нечто иное.

Резкий выпад. «Шип», легко проткнув наруч и предплечье Волка, вошел точнехонько в его сердце. Удар «Стрекозы» в правый висок подонка поставил точку в этой короткой схватке.

Придержав враз обмякшее тело Волка, я положил его на пол. Затем, выдернув клинки из трупа, обернулся к молча застывшим женщинам.

Я понимал, что скорее всего с этого момента Ласка отвернется от меня. Ведь только что я на ее глазах хладнокровно расправился с ее бывшим женихом, к которому она наверняка до сих пор испытывала какие-то чувства. Но Ласка удивила меня…

Она, не сводя холодного взгляда с бледного лица Волка, приблизилась к его телу. Затем повернула голову в мою сторону. В ее глазах я прочитал немой вопрос. Я лишь кивнул в ответ, подтверждая, что тот мертв.

Ласка стояла, вытянувшись словно струна и плотно прижав руки к бедрам. Приподнятый подбородок, бледные губы, в глазах презрение и удовлетворение. Я ожидал истерики несчастной влюбленной, но увидел гордую девушку, взирающую на поверженного воина, как на мерзкое насекомое. Сдается мне, Желтый Волк за последние недели, пока нас с Барсуком не было, успел поиздеваться над бедной девушкой.

Пьяные выкрики пирующих дружинников заставили ее вздрогнуть. Словно очнувшись от страшного сна, Ласка взглянула на меня. Кивнув в сторону сгрудившихся в углу женщин, она с мольбой в голосе спросила:

– Мы ведь не бросим их, правда?


Глава 15



Уходить девушкам пришлось вплавь. Благо проблем с этим не было. Выросшие в озерном крае, плавать они умели с малолетства.

Подробно объясняя Ласке, где нас ждал Барсук, я помогал беглянкам тихо спускаться за борт. К слову, не считая десятилетней девчушки, остальные были примерно одного возраста с Лаской. Об этой странности я и спросил:

– Нас отбирали не для князя, ― сквозь зубы тихо ответила Ласка. ― Мы предназначались дружинникам. Это негласное правило. Так князь благодарит своих воинов за верную службу.

Я молчал. Мне нечего было сказать. Лишь взглянул на девчушку, державшуюся за рукав Ласки.

Проследив за моим взглядом, она холодно сказала:

– Синичке в этом году исполнилось девять… Теперь ты понимаешь, что их нельзя было оставлять здесь?

Я мрачно кивнул и спросил:

– Ты же понимаешь, что будут последствия?

– Таких, как мы, называют «походным даром», ― ответила Ласка. ― Обычно девушки не доживают до конца путешествия. А если и доживают ― дальнейшую их жизнь и жизнью-то назвать нельзя…

– А где остальные?

– Всех, кто прошел Отбор, уже отправили на двух ладьях в Нортхольм, ― ответила она. ― Здесь остались только воины. Ждать, когда прибудут родичи пленников. Об их прибытии Клык Тигра знал заранее.

Значит было еще две ладьи. Посланник князя думает на два шага вперед. Хитрый. Чует мое сердце придется с ним повозиться.

Спустив в воду хрупкую Синичку, я начал помогать Ласке. Уже перебравшись через борт, она вдруг опомнилась. Крепко вцепившись в мою правую руку, она испуганно зашептала:

– Ты не идешь с нами?!

– Нет, ― покачал головой я. ― У меня здесь еще одно незаконченное дело.

– Прошу тебя, ― неожиданно взмолилась Ласка.

Я почувствовал, как к моему горлу подступил комок. Снова магия этих глаз!

– Тебе пора, ― пересохшим горлом сказал я. ― Вы и так уже потеряли очень много времени. Скоро хватятся Волка. Как доберетесь до Барсука ― сразу уходите, меня не ждите.

Рывком подтянувшись на моей руке, Ласка ухватилась за мою шею и прижалась к моей щеке. Несмотря на прохладный ветерок, я чувствовал, как горит ее лицо.

– Выживи, ― горячо прошептала она мне на ухо и снова опустилась за борт.

Я стоял еще несколько минут, наблюдая за тем, как в темноте постепенно исчезают белые фигурки. Я не совсем понимал, что со мной происходило. Несколько разных и даже противоположных эмоций разрывали мое сердце. Радость, грусть, страх и желание победить. Одно я знал точно ― встреча с Лаской навсегда изменила мою жизнь.

Пьяные крики с берега заставили вспомнить, где я нахожусь. Я приблизился к противоположному борту ладьи и взглянул на берег. Прямо в центре широкого пологого пляжа горел большой костер, вокруг которого выплясывали охмелевшие победители. Танец был явно особый. Боевой. Воины, раздевшись по пояс, выписывали замысловатые фигуры, размахивая обнаженными клинками. Несколько бойцов сидели поодаль и мерно молотили руками по барабанам. Зловещий темп постепенно нарастал, как и агрессия танцоров. В тот момент, когда казалось, что барабанный бой перерастет во что-то большее, все стихло. Бойцы замерли с поднятыми к небу клинками.

У костра появился Клык Тигра. Он гордо осмотрел своих бойцов и бросил насмешливый взгляд в сторону отряда Черного Быка. Те стояли чуть поодаль, во все глаза наблюдая за происходящим. Сам вождь Озерного сидел на широком бревне, сложив руки на груди. Судя по кислой физиономии, представление княжеского посланника ему не нравилось.

Спустя минуту я понял, почему…

Клык Тигра с кровожадной усмешкой снова обвел взглядом свое воинство и поднял вверх правую руку. Это послужило сигналом к действию. Несколько дружинников кинулись в сторону загона для пленных.

Решившихся вызволить своих родных и преданных, скорее всего, собственными вождями, держали недалеко от деревьев. В тени которых сидели часовые. Я прекрасно видел завистливые взгляды тех, кому выпал жребий сторожить пленных. Они всё больше таращились на происходящее на берегу, чем по сторонам. И это было мне только на руку.

Победители бесновались вовсю. Праздник явно перешел в новую фазу.

Уже примерно представляя, что произойдет дальше, я начал действовать.

Прежде чем покинуть ладью, я активировал три кристалла измененных, выпавших мне за победу над Желтым Волком. Наспех осмотрел описание. Название «Ястребиный Глаз». Трансформация улучшала наблюдательность и меткость. Всего по пол единички каждый кристалл.

Обогнув лагерь по широкой дуге, я вышел к тому месту, где содержались пленники. Двигался не спеша. Периодически останавливаясь и вертя головой во все стороны. Но все мои предосторожности оказались напрасны. Изменённые дружинники князя настолько уверовали в свои способности, что вели себя непростительно беспечно.

Первый часовой, на которого я вышел, стоял во весь свой рост, повернувшись спиной к лесу и наблюдая, как его соратники вытаскивают из толпы пленников. Он прислонился плечом к дереву, держа в руке продолговатую флягу и что-то весело бурчал себе под нос.

Мое приближение он даже не почувствовал. Мгновение и «Шип» пробил его затылок. Следующий часовой обнаружился в двадцати шагах от того места, где умер его боевой товарищ. Нужно отдать ему должное. Вел он себя менее беспечно. Притаился среди кустов. Сидел вполоборота, стараясь контролировать и лес, и пленников. Но спектакль, устроенный Клыком Тигра, сослужил ему плохую службу. Уже через несколько минут посланник князя остался без часовых.

Собрав их оружие, я подполз к ближайшему пленнику и негромко окликнул его. Это был мужчина средних лет. Худой, как жердь. Его некогда светлая шевелюра из-за крови и налипшей грязи напоминала столетний колтун. Он сидел спиной ко мне, опустив голову на колени. При каждом выкрике он испуганно вздрагивал и, кажется, поскуливал.

– Эй! ― вполголоса позвал я его.

Хм, ноль реакции… Похоже, накрыло страхом. Бывает. Поищу другого. Но этого не понадобилось. Меня услышал парень, на вид лет девятнадцати. Он полусидел полулежал недалеко от трясущегося мужика. На голове пропитавшаяся кровью тряпка, но руки и ноги, похоже, целы.

Наши взгляды встретились. Он сперва не понял, что вообще происходит, но потом до него дошло. Особенно, когда я приподнял правую руку и показал ему два лука, принадлежавших часовым.

Парень, не делая резких движений, подполз ко мне.

– Ты кто? ― дрожащим от волнения голосом прошептал он.

– Горец, ― ответил я. ― А ты?

– Ёж. Из Сосновки я. А ты?

– Из Озерного.

Парень тут же набычился.

– Я не с этими уродами, ― кивнул я на отряд Черного Быка. ― Мы за сестрой моего друга пришли. А у вас вон уже что творится…

– Ждали нас, ― угрюмо произнес Ёж.

– Да, это понятно, ― отмахнулся я. ― Видать, сдали вас ваши вожди князю.

Парень с силой сжал кулаки и зло засопел разбитым носом.

– Держи, ― в знак мирных намерений я протянул ему оружие часовых.

Парень, с опаской оглядываясь, принял оружие.

– Стрелы еще вот, ― добавил я и подтолкнул в его сторону два колчана.

Ёж ловко наложил стрелу на тетиву и облегченно выдохнул. Оружие придало уверенности.

– Теперь повоюем, ― зло ощерился он.

– Не спеши, ― осадил я его. ― Двумя луками мы много не навоюем. Кто еще из твоих готов сражаться?

– Все, ― уверенно ответил Ёж.

– Это хорошо, ― сказал я и кивнул на худого мужика. ― А то вон с такими…

– У Ерша сына на глазах обезглавили, ― объяснил Ёж. ― Вот он умом и тронулся.

– Теперь ясно, ― кивнул я и тут же сменил тему: ― А ты случайно не знаешь, куда они все ваше оружие сложили?

– Вон на тех телегах, ― быстро ответил парень, кивая вправо. ― Только там часовые…

– Это моя забота, ― перебил я его. ― Ты же сейчас должен быстро предупредить всех, кто готов сражаться. По моему сигналу бегите в сторону телег.

– Не подведешь? ― спросил он у меня.

– Сделаю все, что в моих силах, ― ответил я и, набросив капюшон «мародера» на голову, пополз обратно в лес. Было приятно наблюдать вытянувшуюся физиономию Ежа. Похоже, для него я как будто в воздухе растворился.

К телегам пробирался короткими перебежками. На ходу словил себя на мысли, что сложившаяся ситуация чем-то напоминает тот день, когда Баг дернул меня вызволять полуросликов. Только здесь, слава Фортуне, нет злых ящеров и гигантских змей.

Телеги с оружием охранял всего один боец, к которому я подобрался со спины и, повторив опробованный на Волке удар, вонзил «Стрекозу» ему в висок.

― Ты уничтожил Морфа (НСТ)

― Ты получаешь:

― Кристалл Измененных «Чутье земляной крысы» (5 шт)

Хм… Это уже третий часовой, за победу над которым мне выпадают одни и те же кристаллы. Все трое дружинники князя. Не ошибусь, если предположу, что их троих поили кровью одного и того же мутанта.

Кристалл Измененных «Чутье земляной крысы»

― Тип: Магический кристалл трансформации

― Концентрация: Низкая

― Вид: Редкий

― Описание:

― Кристалл, сформировавшийся в недрах Черного вулкана, который находится на Драконьем острове. Несколько сотен лет он накапливал магическую энергию, источаемую дремлющим вулканом. В эпоху Великого Раскола мастера-алхимики научились смешивать эту энергию с энергией сильнейших существ мира Тал-ли для создания Кристаллов Измененных. Рискнувший использовать этот кристалл получит заточенную в нем силу одного из опаснейших существ мира Тал-ли ― Земляной крысы.

― Эффект:

Чутье земляной крысы

Полностью или частично (в зависимости от концентрации энергии в кристалле) постепенно изменяет строение органов обоняния.

― Усиливает обоняние.

― Предупреждение!

Важно помнить, что чрезмерное и бесконтрольное использование кристаллов изменённых имеет последствия! Кроме трансформации внешнего облика, энергия дикого зверя, заточенная в кристалле, способна лишить разума!

― После срабатывания, кристалл исчезает.

― Вес: Не имеет веса. Не занимает места.

Пятнадцать кристаллов принесли мне семь с половиной единиц нового навыка. Очень неплохо. Особо кардинальных изменений своего нового обоняния я не заметил. Видимо, потому что этот берег буквально пропитался запахом смерти, пота и крови.

Осмотрев внутренности телег, я удовлетворенно кивнул. Откинув капюшон, я вышел из тени и помахал рукой пристально таращившемуся в мою сторону Ежу. Не сразу, но он меня все-таки заметил.

Как только это произошло, пленники, сидевшие поближе к лесу, зашевелились. Ёж и еще один мужчина с луками в руках поползли к деревьям.

Правильное решение. Будут прикрывать своих. Я, пожалуй, тоже так поступлю. Приготовив лук и наложив стрелу на тетиву, я неожиданно осознал, что теперь лучше понимаю, как и куда стрелять. Спасибо Волку и выпавшим из него кристаллам.

Тем временем ничего не подозревающие дружинники устроили смертельные бои с пленниками. Они вручали тем мечи и заставляли сражаться. Не нужно объяснять, какие шансы у обычного человека против измененного.

На моих глазах закололи одного из предводителей ополченцев. Нужно отдать ему должное ― продержался он достаточно долго. Сам того не подозревая, подарив нам несколько очень важных минут. За это время к телегам уже пробралось чуть больше двух десятков бывших пленников.

Они передвигались небольшими группами по два-три человека и спешно вооружались.

Я уже было тешил себя надеждой, что у них все получится, но проблема пришла оттуда, откуда не ждали. Хотя я должен был об этом помнить.

Разочарованный рык со стороны ладей, заставил всех встрепенуться.

– Куда подевались девки?!

Кричал бородатый воин, похожий на медведя. Он стоял на выходе из шатра и глупо озирался по сторонам.

– Бык! ― крикнул он вождю Озерного. ― А ведь сюда поднялся один из твоих людей! А теперь здесь нет ни его, ни баб!

– Смотрите! ― крикнул худощавый дружинник, указывая на бегущих пленников в сторону телег с оружием.

В следующее мгновение его грудь пробили две стрелы. Я удовлетворенно цокнул. Ёж и его напарник знают свое дело.

– Бей, сволочей! ― закричал один из ополченцев и почти четыре десятка вооруженных чем попало мужиков с криками ринулись на своих пленителей.

– К бою! ― в ответ зарычал Клык Тигра.

Сформировать строй дружинники по понятным причинам не успели. Началась свалка. Я какое-то время еще пытался посылать стрелы в бездоспешных врагов, но потом, боясь задеть своих, сосредоточился на другом противнике. Моя цель ― отряд из Озерного. Так получилось, что в их ряды затесался и посланник князя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю