412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Снегирёв » Дроны не лгут (СИ) » Текст книги (страница 7)
Дроны не лгут (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:25

Текст книги "Дроны не лгут (СИ)"


Автор книги: Алексей Снегирёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

– Там их несколько, – Эльза еще больше заволновалась, – какой именно?

– Тот, где заряжались мимики, – я пристально смотрел на неё, а у моей спутницы начался эмоциональный срыв.

– Зачем он тебе? – почти закричала она и попятилась.

– Да тише ты, – я поднял руки в останавливающем жесте и постарался говорить спокойно, – мне нужно некоторое оборудование для исследования.

– Откуда ты узнал про него? Ты там ничего не сломаешь? – она задавала мне вопросы, нервничая и кусая губы. Я совсем не ожидал такой эмоциональной реакции.

– Какое оборудование тебе нужно? Почему именно из этого отсека?

Я задумался: хотелось послать её куда подальше с вопросами, она согласилась на сделку и должна довести. Но хамить расстроенной женщине не надо. Пришлось врать.

– Этот корабль есть во всех каталогах, его посещала научная группа, – спокойно проговорил я, – ломать я точно ничего не буду, откуда такие мысли? Мне нужно осмотреть оборудование и составить каталог исправного. Мне нужен отсек, наименее пострадавший от мародеров.

– Какое оборудование ты ищешь? – Эльза неотрывно смотрела на меня и ловила каждое слово.

– Большие станции зарядки чистой энергией, – ответил я честно, потому что не смог ничего придумать, – я занимаюсь их изучением. У меня уже есть такие.

Я вытащил из хранилища и положил перед нею взятый на корабле Даши здоровенный зарядный диск вместе с прилагающейся тумбочкой. У неё глаза округлились, одним прыжком дикой кошки она оказалась рядом и прикоснулась к диску руками.

– Не работает, – разочарованно произнесла она после некоторого изучения.

– Да. Мне непонятно, почему… – я развел руками. – Вот это и хочу выяснить.

– Там тоже зарядки не работают, – Эльза вздохнула. – Уже очень давно. Внешних неисправностей нет, а заряд не идет. Я там бывала много раз.

– У тебя есть устройства мимиков? – посетила меня догадка. – Ты пыталась восполнить их энергию?

– Да, – она махнула рукой, – я тебя, конечно, доведу до корабля, но это ничем не поможет…

Она что-то не договаривала, впрочем, как и я. Убрав оборудование, подсел к ней поближе, на бетонный поребрик, и, сделав самое доброе лицо, на какое только был способен, спросил:

– Эльза, ты знаешь, где есть работающая станция зарядки?

– Да, – она повернулась ко мне, – в Тобольске, у банды Красных грачей, но они дорого берут за заряд. У меня таких денег нет.

Я чуть с сидушки не упал, вот это новости. Моя мать – Караганда! Она знает людей, которые мне нужны.

– Если ты познакомишь меня с ними, я готов оплатить зарядку твоего устройства. Мне нужно просто поговорить со специалистом, – я был готов пообещать женщине все, что угодно, лишь бы она согласилась.

– Это стоит четыреста или даже пятьсот тысяч, – горько усмехнулась она, а я кинулся смотреть мой хлам в хранилище. Я и вещами мог легко такую сумму наскрести, да и на карточке у меня было пятьдесят миллионов, надо соглашаться.

– Идет! Сделка? – я протянул ей руку.

Тут уже Эльза чуть не упала с поребрика, удивленно уставившись на меня.

– Да ты болен! Полмиллиона для незнакомого человека? – не поверила она. – Если ты их обманешь, меня точно убьют!

Я молча достал снайперскую винтовку, несколько ПНВ, британские автоматы и пачки имперских рублей. Она смотрела с интересом.

– Точно хватит?

– Абсолютно! – уверенно ответил я.

В глазах Эльзы опять появилось понимание, как тогда на крыше, она улыбнулась, мне даже показалось, что её ледяные серо-голубые глаза потеплели.

– Тебе нужны знания, которые есть у них, о работе установки? – в голосе появился интерес. – Ты сможешь починить свои станции?

– Не знаю, – я пожал плечами, – но мне очень нужен работающий образец. И я готов купить или выбить силой это знание хоть у черта, хоть у бога.

Эльза резким рывком, и не скажешь, что больная, прыгнула ко мне на колени и впилась своими губами в мои. Долгий и страстный поцелуй закончился томным шепотом:

– Если у тебя это получится, то я стану твоей верной спутницей навсегда… Полностью. Буду ласковой и нежной, – она сжала мою руку. – Сделка!

Мои руки лежали на её заднице и нежно поглаживали.

– А можно ласки и нежности в кредит? В счет будущих заслуг?

– Нет! – она соскочила и опять ушла в дальний угол, смутившись своей импульсивной реакции. Я видел, как она напряженно думала, изредка кидая на меня косые взгляды.

До вечера мы больше не разговаривали. Молча поужинали, она полезла в свой спальный мешок, а я под родное одеяло. Только перед сном она попросила:

– Только ты, пожалуйста, выживи! Здесь всегда опасно. Прямо этой ночью может пробраться тварь с поверхности и тебя убить! Ты готов дать бой в любой момент? Вдруг прямо сейчас ползет монстр? А?

Мне показалось её предупреждение подозрительным, она произносила слова странно, как будто выдавливала по крупицам, против своей воли. Мне даже почудилось, что в этот момент она ненавидит себя. Обычно меня, а тут – себя.

На душе стало тревожно, и я сразу начал готовиться к бою. Сначала проверил заряд «Комариков», потом отправил на зарядную станцию оба «Арбузика». Снарядил магазины для всего оружия, которое было у меня в наличии. Что еще?

Достал штурмовой радар и офицерский планшет черных штурмовиков, но устройства – от разных владельцев, поэтому битый час разбирался, как осуществить сопряжение. Уже хотел плюнуть, выковырять клипсу мимиков из прибора и попробовать нацепить на ухо, но, в конце концов, устройства связались друг с другом, и я попытался расшифровать данные, которые радар вывел на экран. На поверхности десяток живых существ – скорее всего, твари. Две точки рядом в центре – это мы с Эльзой. И еще шесть ярких точек под землей на расстоянии четырехсот метров. Медленно двигаются с юга на север, прямо к нам.

Не зря Эльза предупреждала так витиевато. Возможно, это враги. Я начал за ними наблюдать – они неумолимо приближались. Я еще раз внимательно осмотрел зал, в котором мы обитали: техническое сооружение, пол бетонный, люков и ходов нет. На потолке только маленькие вентиляционные отверстия, человек не пролезет. Остаются два входа – левый, широкий, с двустворчатыми воротами, и правый с маленькой дверцей. Если будут нас штурмовать, то, вероятно, через эти входы. Нам в зале спрятаться негде, а вот они будут стрелять из-за дверных проемов. Могут и гранату закинуть. Обороняться здесь не получится.

Тем временем радар показал, что отряд разделился на две тройки. Точно будут заходить сразу из двух дверей. Я кинулся в правый коридор и выпустил там «Арбузика», выставил программу атаковать любого, кроме нас с Эльзой, и отправил на тридцать метров вперед. Дрон завис под потолком, активировал маскировку и в темноте стал совершенно незаметен.

Потом я бросился в левый коридор с маленькой дверцей. Активировал второй лазерный дрон и под его прикрытием двинулся вперед. Я надеялся взять «языка», хотелось понять, кто меня преследует и почему.

– Ты куда? – крикнула вслед Эльза.

Вот дура. Как будто специально шумит, чтобы предупредить нападавших. Пришлось вернуться и шепнуть:

– Сиди тихо! Следи за правым входом. Если кто-то появится, сразу стреляй!

Она кивнула, погасила фонари и сжала в руках автомат. Я оставил её в полной темноте, а сам вернулся в левый коридор и осторожно двинулся вперед.

Радар мне показывал, что враги близко, но в длинном проходе, тянущемся под землей на многие десятки метров, я их не видел. Пришлось затаится и ждать. Впереди в дозоре стоял «Комарик», чуть подальше от него висел под потолком «Арбузик» в режиме ручного управления.

Когда вдалеке показались трясущиеся огни ручных фонарей, я рассмотрел троицу с помощью дрона. А там, вот те раз, Меченый, собственной персоной, он крался, напряженно всматриваясь в темноту. Следом двигались два бойца без нашивок подразделения, но мне и так понятно, что это штрафники. Хм-м, что-то новенькое. Раньше за мной охотились британцы и ЧВК, а теперь противник измельчал.

Мне захотелось посмотреть, как отработает «Арбузик» в автоматическом режиме. Двух бойцов отметил под ликвидацию, а у Меченого приказал поразить конечности, совершив нелетальную атаку. 3 секунды! Дрон сначала выстрелил четырьмя красными лучами, отскочил и добавил еще пару. Два тела замертво упали сразу. Третье тело стояло и орало, прижимая к груди руки, а потом, после повторного залпа, завалилось, продолжая вопить и материться, но уже лежа.

Я быстро подошел к Меченому, вколол ему обезбол и осмотрел травмы: колени прожжены, кисти висят без движения, на запястьях обожжённые раны. Оглянулся на его бойцов – во лбу небольшие дырки с обугленными краями. Ни одного выстрела сделать не успели, быстрая и гуманная смерть.

– Меченый? Какая встреча, – наигранно улыбаясь, я достал плазменный нож, который озарил лицо сержанта штрафников алым светом, – сам все расскажешь? Или яйца отрезать для установления психологического контакта?

– Сам! – прохрипел Меченый. – Почему ты на нас напал?

– Все-таки надо тебя подровнять! – я направил на бойца нож.

– Не надо! – он попытался поднять руку, но скривился от боли.

– Что вы от меня хотели?

– Отомстить за Бурого! – Меченый отвечал негромким голосом. – Эта тварь Эльза сказала ему, что можно с тебя хабара поиметь. Что ты беспредельщик и тебя завалить не жалко.

– Беспредельщик? – я искренне удивился. – С чего бы?

– Ну да, – сержант кивнул, – ты Огню купил у Фокуса и изнасиловал. Бурый сначала не хотел связываться, но потом согласился в Зоопарке на тебя засаду устроить.

– А как они это себе представляли? – попытался понять их тактику.

– Сначала оглушить станнером или электрошокером, – Меченый сам не знал подробности их плана, – потом связать и угрозами заставить отдать все, что есть в подпространственном хранилище.

– Глупый план, – я усмехнулся, а Меченый наконец рассмотрел мой дрон, висящий под потолком, и кивнул.

– Бурый попросил меня помочь, мы с ним друзья, – продолжал, кривясь от боли, мой «язык», – ну и рассказал все, что ему наплела эта сука. А потом днем я увидел Огню с Хаски на стрельбище. Поговорил с парнем, и он сказал, что ты Огни не касался. Я сразу понял, что это подстава Эльзы.

– А нахера тогда на меня полез, здоровья много? – я кивнул на его раны. – В чем твой интерес?

– Это я отвез позавчера ранним утром Бурого в Зоопарк и оставил Олега для экстренной связи, – продолжил сержант, – вечером вы Бурого убили. Олег, не дождавшись от него сигнала по рации, поднял тревогу. Мы приехали в Зоопарк и нашли его тело в пещере у реки. Бурый убит пулями от АРКа, гильзы рассыпаны тоже только от АРКа. Ты – штурмовик и у тебя булл-пап, получается, стреляла Эльза. А у неё с Бурым была сделка! Разве можно такое спускать с рук?

– А если предположить, что она стреляла в мертвое тело? – спросил я.

– Пассат, не гони! – разнервничался Меченый, попытался поднять руку и застонал от боли. – Над тобой все благородные ржали, когда ты из стандартного автомата шмалял. Дети школьного возраста лучше справятся! А тут точно в голову все шесть пуль. И гильз мы нашли ровно шесть.

– Ну и?

– Пошли за вами, решили тебя просто ранить и выбить хоть что-то, чтобы семье Бурого послать, а Эльзу по кругу пустить. Чтобы знала, тварь…

– Меченый, не ври мне! – я разозлился и зажег плазменный нож, увидел испуганный взгляд сержанта и положил клинок плашмя ему на ногу. Он заорал и дернулся, сбивая клинок, жгущий ему плоть. Я поймал нож на лету и поднес к его животу. – Знаю, что вы вчера общались по рации. О чем?

– Я не успел рассказать, – заторопился он, – мы предложили Эльзе сделку. Типа мы тебя грабим и делимся с ней. Деньги ей тоже нужны. Она должна была тебя по ночам отвлекать своим телом, чтобы мы могли подобраться и застать врасплох… Она тебе призналась в этом?

– Конечно, нет! Слушай, вот чего не пойму, – я нахмурился, – вас же семеро вместе с Бурым. Восьмой боец – Эльза? С ней получается два полных квада. Всё правильно? Она с вами в разведку ходила, а вы её по кругу хотели пустить, а потом что? Убить?

Меченый нехотя кивнул.

– Она предала Бурого. И предала нас. Она тебя предупредила, что мы нападем ночью? Так?

– Нет, – я покачал головой, мне стало искренне жаль сержанта, – она просто просила меня быть внимательным в рейде…

– Тогда как ты узнал, что мы идем? – тихо спросил Меченый. – Мы умеем работать тихо.

– Дроны и штурмовой радар. Я знал, что вы идете, у вас не было никаких шансов, – говорил и думал, что мне с ним делать дальше. – Зря вы на меня полезли…

– Зря, – вздохнул умирающий боец, – вторая тройка тоже мертва?

– Если шли по правому коридору, то погибли быстро, – я поднял глаза к «Арбузику», – там такой же сюрприз.

– Поделом нам, – вздохнул Меченый, – убей Эльзу, от неё беды уже не первый раз.

– А когда был первый?

– Когда Ипполит и Урал её делили, – ухмыльнулся «язык». – Её из госпиталя Политов забрал к себе в кровать. У них любовь была. Но Эльза и Уралу понравилась. Вместо того, чтобы отказать княжичу, она начала еще и с ним роман крутить. Когда об этом узнал Политов, дошло до открытого боя. Но благородные вовремя остановились и выставили Эльзу из располаги «Рассвета» пинком под сраку. Оба поклялись больше с ней не встречаться. Мне эту историю Бурый рассказал…

– А я её ни с кем не делю, – я засмеялся, – мне она вообще не нужна. Упираться рогом не буду.

– Она предала Бурого. Предала нас, не став отвлекать тебя своими прелестями. Предала тебя, сначала натравив Бурого, а потом не предупредив о нашем нападении, – Меченый тоже натужно засмеялся, – она нарушила все сделки, которые заключила. Ты, судя по всему, благородный, и нарушение сделки с тобой – смерть или что похуже… А она кинула тебя два раза. Почему?

– Не знаю, – я почесал затылок, – может, она смотрит на это с другой стороны?

– С какой?

Вдруг Меченый потянулся к гранате, нож взмыл в воздух из моей руки, и прежде, чем я успел хоть что-то понять, пробил ему грудину.

Да что за Караганда! Я же об этом даже подумать не успел! Быстрое движение сержанта и мгновенный удар. Все. Отмучился боец.

Я собрал их оружие: три автомата АРК, девять магазинов, семь гранат, три простенькие рации, в рюкзаке Меченого нашел еще один электрошокер. Спрятал «Арбузик» в хранилище, а «Комарик» двинулся за мной.

Спокойно вернулся в зал к Эльзе. Она сидела, забившись в угол, в одной руке пистолет, в другой – граната без чеки. Автомат валялся под ногами.

– Тебя долго не было. Я думала… – начала она, но резко замолчала.

Я разжал её пальцы, отобрал гранату, нашел чеку и осторожно вставил на место. Подумал и оставил себе, потом забрал её автомат и протянул руку, кивая на пистолет. Она меланхолично отдала и его.

– Идем за мной, – я позвал её в правый коридор, – соберем трофеи с твоего квада.

Она смотрела на меня с грустью, даже тоской:

– Они все убиты?

– Да, в левом проходе – квад Меченого, – я смотрел, как её морально ломает, – в правом – твой. Хотели тебя по кругу пустить, но им не повезло.

Я пошел по правому коридору и вскоре нашел троицу штрафников. У всех аккуратная дырочка в голове с обожженными лазером краями. Крови почти не вытекло. Я собрал автоматы, магазины, гранаты и рации. Остальное барахло мне без надобности.

Пока возился, подошла Эльза, я едва успел скрыть в хранилище второй «Арбузик». Она робко встала за моей спиной, не решаясь подойти к своим разведчикам.

– Мне надо их похоронить, – тихо произнесла она, – ты поможешь?

– Нет, я спать, – и пошел обратно в зал, кинув ей лопатку, которую мне еще генерал Дебил выдавал.

– А оружие дашь? Если монстры полезут? – попросила она, не поднимая глаз.

– Ты тут главный монстр. Ведьмы и слюной могут травить. Если что, будешь в тварей плеваться, – я поёжился от её скорбного взгляда.

Ничего, пусть помучается. А если схомячат, то и ладно. Лишь бы лопатку мою не потеряла. Не то, чтобы я был на Эльзу сильно зол, скорее рассержен, учитывая, сколько от неё проблем, это теперь обычное состояние моего рассудка. Я уже привык.

Спал я эту ночь плохо. Эльза вернулась часа в три, легла, но потом часто просыпалась, «Комарик», оставленный на дежурстве, будил меня каждый раз, когда она шарахалась в темноте то попить, то поесть, то в туалет, то порыдать. Ну да, под самое утро её развезло. У «Снежной королевы» тоже могут быть чувства.

Я никак не реагировал, мне-то что? Это у неё друзья погибли, хотя какие они нафиг друзья? Так, сослуживцы, да и то гнилые. Могли бы дождаться на базе, чтобы поговорить в спокойной обстановке.

Мне вот Эльзу следует предупредить, чтобы не болтала лишнего про меня и мое хранилище. Если, конечно, завтра мы не разбежимся в разные стороны или еще что похуже.

Стрелять мне крайне не хотелось, как говорил философ Ибн Чус: «В такую жопу роскошную стрелять не подымется рука ценителя верного!». Хотя у них вроде наоборот читается, справа налево: «Верного ценителя рука не подымется стрелять в роскошную жопу такую». Короче, выгоню, наверное, с лопаткой и фонариком.

Чтобы своими рыданиями она спать не мешала, я отозвал дрон и отправил его на зарядку. А когда утром проснулся, то увидел совсем другую Эльзу.

Она сидела в трех метрах от меня,вся такая чистенькая, волосы вымыты и тщательно уложены, форма очищена от дорожной грязи, возможно, даже и стирала с утра сухим средством для чистки, глазки подведены, губки накрашены. В общем, выглядела ухожено и нарядно, как перед расстрелом. Она смотрела на меня, пока я спал, и улыбалась во всю харю. Слово «харя» к ней не подходит совершенно, она, правильнее сказать, лыбилась от уха до уха.

Эльза терпеливо ждала, пока я проснусь и привстану с лежанки, и достала пистолет. Самый обычный офицерский «Марат». Где только прятала? Возможно, с разведчиков сняла, а я его просмотрел. Она, как будто рисуясь, медленно навела ствол на меня.

Я засмеялся и указал пальцем себе на сердце:

– Стреляй! Сюда вот. Я, честно, без брони! Ну!

Я не боялся того, что она выстрелит. Потому что, учитывая ненависть, она давно бы уже это сделала, конечно, если бы смогла вот так шмальнуть человеку в лицо.

И еще «Комарик» показывал мне, что пистолет без обоймы, да при этом и на предохранителе. Она дернула рукой, чтобы имитировать выстрел, а я засмеялся. Ну, правда же, смешно!

Да твою Караганду! Вот коза! Она его в меня кинула! Прямо в лицо и рассекла бровь. Я схватился за глаз, чертыхаясь. Как же точно попала в уязвимую точку! Больно, блин.

– Так ты без брони! – изумилась она и бросилась за аптечкой. – Прости меня! Больно?

Пока Эльза хлопотала, обрабатывала рану и накладывала мне на лоб биопластырь, я ржал. Я наконец-то понял, что она хотела меня спровоцировать и умереть от моего ответного выстрела, который был бы совсем не понарошку.

Когда она закончила возиться с бровью, я взял её за руку и посадил себе на колени, по-хозяйски положил руку на задницу и спросил:

– Эльза, ты – мимик?

– Нет, – она испуганно замотала головой, – с чего ты взял?

– Татуха внизу живота, левая спираль, – я указал на её лобок, – у меня такое чувство, что я раньше это уже видел.

И, действительно, я это вспомнил только сейчас, или вчера, или уже давно. У меня было ощущение дежавю, что когда-то такой разговор уже был. Может быть, ко мне возвращается память, которую стерли по решению республиканского суда? Неважно. Я точно знал, что у мимиков такое тату означает «Свободна в выборе», это привилегия – не станнум определяет ей мужа или спутника жизни, а сама женщина.

– С чего ты взял, что у меня она есть? – неуверенно спросила она.

– Бурый рассказал Меченому, – соврал я.

– Идиота ты кусок! – Эльза вскочила с моих колен. – Ни Бурый, ни Меченый меня ТАМ не видели! Да и ты тоже! Я – самый обычный, среднестатистический человек, каких на этой планете сорок пять миллиардов… Ты меня убивать будешь? Или что?

– За что?

– А что тебе Меченый рассказал? Ты его допрашивал, я видела, когда хоронила, – она разозлилась и опять меня люто возненавидела.

– Сказал, что они меня хотели ранить и заставить отдать все ценное, а тебя полюбить всем колхозом и потом убить.

– А ты что?

– А я что? Я-то нормальный! А вот у тебя, Эльза, друзья херовые.

– Я знаю! – она смотрела на меня с гневом, я поспешно убрал её пистолет в хранилище – от греха подальше, а то еще вторую бровь разобьет.

– Дальше что? – она требовательно смотрела на меня.

– Сначала пойдем на корабль с зарядными станциями, а потом рванем в Тобольск к Красным грачам!

– Но…

Эльза хотела возразить, но я поднял руку в останавливающем жесте, и она осеклась на полуслове. Мне надоело с ней разговаривать. Не надо кормить её ненависть ненужными разборками. Пусть для порядка успокоится.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю