412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Шмаков » Окинава 2 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Окинава 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:18

Текст книги "Окинава 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Шмаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

– Спасибо, Томми. Что-то в последнее время в цитадели становится слишком тревожно, так что ты смотри в оба и в случае чего будь готов к любому повороту событий. Точка сбора для нашего отряда не изменилась.

Томми медленно кивнул и указал мне на дверь, за ней находился небольшой коридор, из которого можно было попасть в отдельные комнаты. Одна из комнат всегда была зарезервирована за нашим отрядом. С начала работы бара Томми здесь не было никого, кроме меня и моих парней. Поэтому внутри можно было разговаривать о чём угодно, не опасаясь никого и ничего.

Арт улетел вперёд, а я ещё немного задержался, чтобы выбрать для себя в библиотеке синтезатора подходящее блюдо. И как всегда выбрал сет под названием «Очень интересно». Сам не знаю почему я его всегда выбираю, там есть попкорн, который мне не нравится и всегда остаётся. Словно с нами должен быть ещё один человек, который как раз обожает это странное блюдо.

– А вот и командир, – стоило мне войти в комнату, произнёс Ллойд, отвечающий в отряде за сбор информации. – В общем, задание дерьмо. Похоже, что кто-то из совета решил избавиться от нас. Выжить в аду, что творится в той части плато, будет практически нереально. Даже если с нами будет Королева.

Глава 3

– Грузимся и будьте готовы в любой момент десантироваться. Возможно, нам придётся вступить в бой ещё до того, как окажемся в нужном секторе. Разведка заметила там скопление тварей всех мастей и размеров. Сегодня придётся показать, почему нас считают лучшим отрядом цитадели.

Этого было вполне достаточно, чтобы парни без лишних слов распределились по транспортникам. Всего двенадцать штук. Столько же, сколько и нас вместе с людьми Бринера, плюс Вита. Мы с сестрой полетим в головном корабле и в случае чего первыми примем на себя удар. Хотя летунов в том секторе не было замечено. Но исключать возможность атаки с воздуха не стоит. Пусть с нами и отправили для прикрытия три полноценных звена истребителей.

Установка защитного периметра любой базы – вещь стандартная и отточенная за сотни циклов до идеала. Первым делом предполагаемая местность зачищается от любых враждебных существ, а затем уже устанавливаются генераторы защитных полей. Как только они начинают работать, приступают к следующему этапу – построение физической защиты и вооружения.

Как правило, всё начинается с подземного бункера, где будет находиться командование всей операцией, пока она будет идти. А уже после бункера возводится защита на поверхности. Обустраивается место для небольшого гарнизона, куда в дальнейшем прибывают небесные воины и остаются до тех пор, пока база не будет полностью возведена. В нашем случае всё будет несколько иначе.

Никакого гарнизона, как и подкрепления с Окинавы. Просто сейчас некого посадить в предполагаемом гарнизоне. Слишком мало владеющих у цитадели. И в последнее время мы несём сильные потери, которые не могут быть восполнены естественным притоком с Вериго.

Бункер будет возведён, и будут проводить первичные исследования тех странных людей. Бринер со своими бойцами должен расположиться возле восточной границы лагеря и отвечать за неё. Я со своими парнями возле западной. А Вита берёт на себя сразу юг и север. Здесь она уже попросила меня немного помочь и создать для неё незримых наблюдателей. Подходящие под запрос конструкты у меня имелись. Как окажемся на месте и будет возведён первый защитный контур, так и создам их. А уж дальше Вита сама пускай связывается с ними на ментальном уровне. Мы уже пробовали проворачивать подобное. Получилось вполне неплохо. Причём неважно, какие именно конструкты, они могут и не обладать ментальными способностями.

Лететь было чуть больше двух часов, и то из-за того, что на прямом пути разразилась сильная гроза, которая сама по себе могла стать испытанием сложнее, чем любые монстры и непонятные аномалии. Природа порой бывает гораздо страшнее.

Пришлось делать крюк, чтобы облететь грозовой фронт. А вот над Плато Дождей небо было чистым и безоблачным. Хотя по всем данным, сейчас здесь должны идти проливные дожди, из-за которых плато и получило своё название. Только погода резко изменилась четыре дня назад. Аналитики цитадели связывают это с появлением субпространственной аномалии. Каким-то образом она смогла изменить климат и развернуть ключевые воздушные потоки, которые несли дождевые тучи к плато.

Точка высадки, как и все ключевые точки, были обозначены заранее. Здесь нам ничего не нужно придумывать самим. Исходя из полученных приказов, изменять точки нельзя, чтобы ни происходило. Это каким-то образом связано с поиском входа в аномалию. С нами отправили пару учёных, вот они пускай с этим и разбираются.

В каждом транспортнике находились по бригаде техников и строителей со всеми необходимыми материалами и инструментами. Также продовольствие для всех и вооружение, уже только для нас. А ещё были составлены приветственные наборы, при помощи которых нам предстояло попытаться наладить контакт с теми странными людьми.

Они были вполне разумны и даже умели разговаривать на общем языке. Поэтому люди Дженкинса решили попытаться наладить контакт посредством подобных приветственных наборов. В них входили продукты питания, яркие вещи, украшения и прочая ерунда, которая вполне может заинтересовать аборигенов, ничего не знающих о достижениях современной цивилизации. Сами они были совершенно не похожи на цивилизованных людей.

Помимо всего перечисленного, каждый транспортник перевозил по одному Тифону. Четырёхметровому меху, имеющему отличную защиту и тяжёлое вооружение, включая пусковые для ракет и фотонные резаки в качестве оружия ближнего боя. Эти мехи для владеющих были практически бесполезны, пока у нас имеется Та’ар. Но командование настояло, чтобы мы взяли их. И загрузили себе схемы управления. Так что теперь каждый в моём отряде стал ещё и пилотом Тифона.

– Керос, это Альфа. Вижу в зоне первичной высадки скопление здоровенных жуков. Шесть особей размером с мою птичку. Что-то ищут в земле, она так и летит у них из-под лап, – доложила разведка, когда лететь оставалось совсем ничего.

– Альфа, это Керос. Обработайте по ним кинетикой, а если не поймут, то сбросьте пару подарков посерьёзнее. Через три минуты будем заходить на посадку, к этому времени площадка должна быть расчищена.

– Понял вас, Керос. Приступаем.

Вита вопросительно посмотрела на меня, хотя мы уже обговаривали момент, при каких обстоятельствах она бросится на помощь разведке. Сейчас им явно ничего не угрожало. Не похоже, что жуки способны летать. Слишком массивными они были, и любые намёки на крылья отсутствовали. Монолитный панцирь, без единого сочленения.

Через минуту разведка отчиталась, что жуки трусливо отступили, но на месте высадки осталось что-то непонятное. Какой-то сферический предмет, который они не смогли идентифицировать. Поэтому мне пришлось немного полетать. Конечно, можно было бы делегировать кому-нибудь из парней эту задачу, но мне просто надоело сидеть в транспортнике, да и хотелось своими глазами взглянуть на место, в котором нам предстоит провести две недели, и самому оценить обстановку.

– Ты остаёшься здесь и охраняешь транспортник, – сказал я Вите, которая собралась лететь со мной.

Головной корабль в таком случае оставался без защиты владеющих. Да и не хотел я, чтобы Вита летела со мной по причине того, что она слишком сильна и в случае опасности сразу же уничтожит её. А мы всё же должны сперва попытаться наладить контакт с людьми аномалии. Очень проблематично будет это сделать, когда мы убьём несколько из них.

Королева сперва попыталась настоять на своём, но быстро поняла, что это бесполезно, и успокоилась. Лишь сказала, что сама разнесёт все транспортники, если со мной что-нибудь случится. Забота младшей сестры может оказаться очень страшной штукой. Особенно если сестра владеющая четвёртого порядка и способна уничтожить половину орбитальной крепости.

Выпрыгнул из транспортника и несколько мгновений наслаждался свободным падением, прежде чем распахнуть крылья.

Это было потрясающе.

Я даже закрыл глаза от удовольствия, когда ощутил за спиной их тяжесть, а вместе с ней и чувство защищённости. Всё же для небесного воина его крылья – это не просто рабочий инструмент. Это его продолжение.

Обжигающе горячий воздух ударил в лицо, когда я применил ускорение, и только после этого на голове появился шлем, а перед глазами побежали строки данных, уже собранных интерфейсом.

Всё шло в точности с планом майора. До точки высадки оставалось чуть больше двух километров, а общий радиус аномалии занимал шесть двести. И высаживаемся мы на её границе, чтобы дальше было легко работать.

Тактическая сеть выдала множество маркеров. Правда, после небольшой фильтрации их осталось всего ничего. Парочка оранжевых и с десяток бледно-красных. Настолько бледных, что больше розовых. Можно с уверенностью сказать, что поблизости нет никого, кто представлял бы для меня серьёзную опасность. А вот два истребителя разведки имелись.

Они кружили над местом, откуда разогнали жуков, охраняя свою находку.

Стоило мне приблизиться, как Альфа вновь вышел на связь.

– Наши сканеры не могут пробиться сквозь защиту объекта. Единственное, что они смогли определить – что он органического происхождения и содержит в себе Та’ар.

– Я уже рядом, сейчас посмотрю, что такого здесь пытались заполучить жуки-переростки. Следите за периметром, и в случае чего можете открывать огонь на поражение. Только смотри меня не наденьте. А то знаю я вас, только дай пострелять по живой мишени.

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы маркеры разведки разделились, а Альфа доложил о том, что они приступили к патрулированию. Я же связался с нашим конвоем и приказал им немного покружить на максимальной высоте. До тех пор, пока не разберусь с этим непонятным объектом. Вот после этого я подлетел уже непосредственно к нужному месту, где из развороченной жуками почвы торчало продолговатое яйцо, разрисованное странными узорами. Никогда раньше таких не видел.

Сразу после этой мысли появилось странное воспоминание. Словно я стою перед какими-то непонятными полуразрушенными постройками, сделанными будто из живой материи. Эти постройки были исписаны такими же узорами. Только никаких яиц там точно не было. Лишь руины и древний корабль, зависший над ними.

– Вита, ты меня слышишь? Снова чужие воспоминания. На этот раз связанные с объектом, на который я сейчас смотрю, – связался я с сестрой.

Она просила говорить обо всех подобных случаях. Ведь даже Вита не могла объяснить видения, которые порой возникали у меня после общения с адмиралом Энио. Странные, где-то пугающие, но в основном помогающие мне разобраться в вопросах, которые порой возникали практически на ровном месте. Словно кто-то отправлял мне подсказки. И отправлял их сразу в разум. Это точно была не карга Энио.

– Они случаются всё чаще, – задумчиво ответила Вита. – Значит, у нас остаётся всё меньше времени.

– Для чего? Опять говоришь загадками?

Но отвечать сестра не собиралась. Впрочем, как и всегда. Были вопросы, которые она попросту игнорировала, и заставить её ответить я не могу. Лишь однажды Вита сказала, что всему своё время и я обязательно узнаю, когда оно настанет.

На вид яйцо было совершенно безвредным. Я не ощущал опасности, находясь рядом, не ощущал ничего странного, даже не было отголоска Та’ар, как говорила разведка.

Из земли торчала примерно треть яйца, поэтому можно было с уверенностью говорить, что внутри у него сможет поместиться взрослый человек. Скорее всего, это яйцо принадлежит одному из существ, обитающих на плато, а жуки хотели им просто перекусить. Только биолокация не показывала никого живого внутри. Интерфейс также молчал, поэтому я решил, что нет никакой опасности, и коснулся его.

Ошибка: невозможно определить объект

Ошибка: копирование навыков невозможно

Ошибка: создание конструкта невозможно

Ошибка: извлечение Та’ар невозможно

И ещё с десяток ошибок вывалил на меня интерфейс.

А яичко оказалось с сюрпризами. Понятия не имею, что у него внутри, но точно имеет Та’ар составляющую. Главное было выяснено – объект не представляет для нас никакой опасности. Необходимо будет извлечь его и передать учёным для изучения. Причём учёным, которые будут молчать и не доложат командованию. Как и все, кто увидит этот объект. Здесь мне поможет Вита. Только с Бринером и его людьми могут возникнуть проблемы, и чтобы их избежать, создал над яйцом защитный саркофаг из звёздной стали, истратив на него тридцать Та’ар.

Уже через десять минут все транспортники оказались на земле. Мои ребята распределились по периметру, получив приказ уничтожать всех, кто к нам приблизится, пока не будет возведён первый защитный контур. Как раз этим начали заниматься техники.

Алекс Бринер вместе со своими людьми заявился сразу после посадки. Четыре человека вместе с самим Алексом. Все в интересных доспехах, явно не имеющих ничего общего со стандартными армейскими моделями. А ещё среди них оказалась женщина. И её доспех был очень похож на доспех Виты, только более простой, что ли. Здесь можно привести в сравнение кадетскую броню с офицерской. Суть одна и та же, но класс последней выше.

– Командир, ты так и не выделил нам участок для охраны. Хотя собирался это сделать ещё до того, как мы сядем. Вроде решили, что направлений будет больше, чем изначально планировали, – глядя, как работают техники, сказал Бринер.

– Пока оставайтесь здесь. Вас используем в качестве мобильного подкрепления. Если возникнут проблемы на каком-нибудь участке, сразу отправляетесь туда. Тактические сетки моих ребят перекрыли все направления. Так что к нам сейчас никто не сможет подобраться незамеченным.

– Если только он не обладает навыками маскировки, – подала голос женщина из отряда Бринера.

– Рем, ты явно преувеличиваешь, подобные навыки есть только у мегаразвитых тварей, а они умные и точно не станут нападать на тех, кто притаился сюда на дюжине транспортников. Одного этого хватит, чтобы отпугнуть большинство местных хищников. Тебе ли не знать об этом, – ответил ей Алекс.

– Я знаю лишь о повадках хищников Гело, а как дела обстоят в этих проклятых джунглях, понятия не имею.

Выходит, что эта женщина тоже с Гело? Хотел спросить её об этом, но отчего-то не смог. Словно кто-то в последний момент остановил меня и сказал, что пока лучше не делать этого. Не стоит рассказывать этой женщине о том, что я и сам выходец с ледяного континента. Что для этого пока ещё не пришло время.

Сразу после этих мыслей на плечо легла рука Виты.

– Пока на нас точно никто не собирается нападать. Местные хищники не понимают, что произошло, и слегка напуганы. Но как долго это продлится, я не знаю. Уверена, что уже совсем скоро к нам начнут отправлять разведчиков. Пока слабых особей, но дело обязательно дойдёт и до кого-нибудь серьёзного. Поэтому, пока есть возможность, можете отдохнуть. Если нам потребуется помощь, то сообщим вам, мистер Бринер.

– Можно просто Алекс. К чему все эти формальности, – сказал Бринер, после чего шлем исчез, и он расплылся в ослепительной улыбке. Вита действует на всех мужчин одинаково.

– Раз так, то расслабься, Алекс. Возьми своих людей и найди себе место для отдыха. Жильё будет возводиться только после установления первичного защитного контура.

Дальше Бринер ещё долго пытался распинаться перед Витой, впрочем, парни из его отряда не отставали от своего командира, а вот девушка отправилась делать, как сказала сестра. Она устроилась под днищем ближайшего транспортника, соорудив себе что-то вроде гамака из верёвок, который сплела невероятно быстро. Я уже видел, как подобные гамаки плетут охотники в Керосе. Скорее всего, эта женщина раньше была женой охотника и научилась этому у мужа.

Работа вокруг закипела, а мне оставалось только наблюдать и периодически принимать доклады от парней. Как и говорила Вита, пока всё было спокойно. Мы навели здесь много шума, и местные хищники опасаются приближаться к этому участку. Но прибыли мы сюда не из-за хищников. Мои крошечные разведчики уже давно отправились на поиски людей, появившихся из субпространственной аномалии. Сперва необходимо найти место её открытия, а уже потом предпринимать следующие шаги.

* * *

– Через шесть дней на Окинаву отправится большой торговый караван, в который будут входить делегации от всех более-менее значимых игроков Вериго. Ты сможешь сделать так, чтобы мой человек попал в этот караван? – выкладывая на стол перед Проповедником десяток средних Та’ар-конденсаторов, спросил представитель Анджело Арано, решившего начать свою большую игру на Вериго.

Подмять под себя Окинаву будет колоссальным шагом к тому, чтобы захватить контроль над Вериго и стать вторым человеком в системе после Ульфа Сканнинга. Тогда даже он будет вынужден прислушиваться к мнению Анджело.

– Без проблем. Только вы должны понимать, что скрыть действительно важную информацию у вас не получится. Как и не получится обойти защиту, установленную Энио. Я могу гарантировать только присоединение к одной из делегаций и прохождение первых двух колец крепости.

– Этого будет вполне достаточно, – ответил посредник, выложив ещё два конденсатора.

Глава 4

– И кто там? – спросил у меня Арт, в чью зону ответственности направлялся незваный гость, пока скрываясь в джунглях.

Прошло уже два дня с того момента, как мы высадились на Плато Дождей, и успели даже закончить первичный защитный контур. Хотя нас всё это время прощупывали местные звери, не давая расслабиться ни на минуту.

– Поезд, и, похоже, полный пассажиров. Поэтому я и пришёл к тебе. Нельзя позволить мелочи проникнуть в лагерь. Мы уже один раз допустили такую ошибку и потеряли троих техников.

– Вот и какого барга эта дрянь решила напасть именно с этой стороны? Только как пару часов назад отбился от сраного бомбардира и теперь…

– Что, боишься? – рассмеялся я, прекрасно зная, каким образом разозлить Арта.

Больше всего он боится именно того, что кто-то посчитает его трусом. Особенно если этот кто-то будет из нашего отряда. Вот и сейчас после моих слов в глазах друга блеснул Та’ар, а через мгновение он уже стоял с золотым луком в руках и натягивал энергетическую тетиву, чтобы отправить в небо первый зажигательный снаряд.

Резкий свист оборвался глухим хлопком, и над джунглями в полсотни метров от буферной зоны начался настоящий звездопад. Так и назывался этот навык, идеально подходящий для борьбы со множеством мелких противников. За первой стрелой полетела ещё одна и ещё. Всего потребовалось шесть стрел, чтобы Арт радостно улюлюкнул и остановился.

– Попал. Поезду пришлось лишиться некоторых пассажиров, но сам он не пострадал. Будет у нас через пару минут. Всё же ползать, лишившись десятка лап, должно быть довольно сложно.

Я уже знал, чего смог добиться своей атакой Артур. Получил доклад от одного из конструктов, которому чудом удалось избежать последствий звездопада. А вот ещё троим так не повезло. Вернуть потраченную на них энергию не получится. Но ничего, я её восстановлю с приближающегося поезда.

Так мы стали называть коллонов – огромных хищных многоножек, которые доставляли хлопот гораздо больше других обитателей плато. Мало того что сами по себе коллоны были очень сильны, так ещё они могли перевозить на спине тысячи своих уменьшенных копий, которые порой доставляли хлопот гораздо больше своих родителей или старших товарищей, здесь сложно понять.

Первую подобную атаку мы прошляпили, и мелкие твари прорвались за защитный периметр, где и прикончили троих техников, пока с ними не разобрались. Теперь каждый раз, когда мы видим, что двигается очередной поезд, стараемся остановить его на подступах к буферной зоне, которую мы организовали вокруг лагеря, расчистив прилегающую местность на три сотни метров со всех сторон.

Если это не получится сделать, то хотя бы уничтожить как можно больше мелких многоножек. И участок Артура пока единственный, где ещё не установили тяжёлого вооружения, которое начали снимать с транспортников. Даже с учётом людей Бринера нас было слишком мало, чтобы охватить весь защитный периметр, который постепенно начал разрастаться и уже стал семь сотен метров в диаметре. Хотя в плане, разработанном аналитиками, за это время мы уже должны были захватить весь предполагаемый радиус открытия субпространства, ведущего в гости к соединяющимся людям.

За эти два дня нам так и не довелось встретиться с аномальщиками, в отличие от всех жителей плато, включая совсем уж странных и совсем безобидных созданий, больше похожих на самую простую тряпку, которая умела летать. Вернее, планировать с дерева на дерево. Понятия не имею, что это за зверь, но выглядит забавно и всегда перемещается в больших стаях.

Появлялись такие тряпки исключительно вечером и помогли нам с уборкой в первый день, облепив тело довольно крупного бомбардира и полностью поглотив его примерно за пару часов. После этого они появлялись ещё несколько раз, чтобы подкрепиться. Надеюсь, и с этой многоножкой помогут. Слишком уж здоровая особь сейчас к нам приближалась.

– Подстрахуй, – крикнул мне Арт и сделал несколько широких шагов вперёд, при этом лук у него в руках начал увеличиваться и остановился только когда один конец упирался в землю, а второй торчал над головой своего создателя.

Техника, способная пробить даже офицерскую броню. Но на её подготовку необходимо было довольно много времени, которого многоножка нам точно не даст. Не сейчас, когда мы убили стольких её пассажиров.

Перед Артом появились сразу три крупных овейна, которые своими телами закрыли его и вырубили свою ментальную глушилку, сфокусировав её в направлении, откуда спешила многоножка. Правда, толку от этого практически не было. Местные звери оказались слишком невосприимчивы к ментальному воздействию. Даже Вита не могла их толком пробить, а чего уж говорить о неполноценных конструктах.

Полноценными они станут в тот момент, когда я смогу развить технику до третьего порядка. А для этого необходимо пополнять библиотеку новыми конструктами, и это задание уже подкинуло мне семнадцать новых экземпляров. Вот одного из них я и выбрал в качестве следующего призванного. Вернее, не одного, а сразу десяток, чтобы уж наверняка.

Та’ар-конструкт первого порядка – муравьиный лев

Мастер-конструктор: Икар Керос

Около двух метров в длину, с массивными головами и отсутствием глаз. Тела, покрытые тёмным хитином, приспособленные к передвижению под землёй, мощные ковшеобразные лапы и внушительного размера жвала, способные перекусить ствол толстого дерева.

Очень полезные создания, против которых невероятно сложно сражаться, если в вашем отряде нет сильного менталиста. Нам повезло. Только благодаря Вите удалось избежать потерь. Если бы она вовремя не ощутила приближение этих созданий, то миссия была бы на грани провала. Мы бы точно потеряли большинство техников. Да и не было у меня раньше конструктов, которые могли свободно передвигаться под землёй. Исключительно ледяные создания. А вот теперь есть муравьиные львы.

Выбрал я их неслучайно. На одном из видео, присланных разведкой, было видно, как довольно крупная многоножка бежала по своим делам и начала проваливаться под землю, где её уже ждали мощные жвала муравьиных львов. Какой бы сильной и быстрой она ни была, но всё равно ничего не смогла противопоставить этим созданиям.

Вот и сейчас, стоило потрёпанной многоножке выбраться из джунглей и оказаться в зоне действия моих конструктов, как её лапы сразу оказались в подземном плену. Но долго конструкты не смогут удерживать столь сильного хищника. Всё же им далеко до оригиналов, да и этот сколлон гораздо крупнее. Но это и неважно. Главную свою задачу конструкты выполнили. Остановили приближающегося зверя и дали Арту время на подготовку.

Лук Анта буквально светился от переизбытка энергии, проходящей через него. Но сильнее всего свечение было на кончике стрелы, сделанной из звёздной стали. Когда Арт отпустил стрелу, за ней потянулся отчётливый световой след, разлетающегося во все стороны Та’ар, а затем долбануло так, что даже активировались защитные меры моего шлема. И это не только тёмные фильтры для защиты глаз, но и полная изоляция слуха.

Погибли все мои конструкты, но и многоножка не пережила такого удара. От неё осталась едва ли половина, которая продолжала перебирать лапами и пытаться доставить свой груз в нужное место. Вот только от груза так же ничего не осталось, взрывной волной припечатало всех пассажиров. А тех, кто чудом уцелел, скоро добьют падальщики и тряпочки. Последние уже начали суетиться, почувствовав кровь.

– Иди, восстанови Та’ар, ты сильнее меня потратился. А я пока прослежу, чтобы на тебя никто не напал, – сказал я Арту, прикидывая, как сильно мы сможем прокачаться здесь за отведённое на операцию время.

В постоянных сражениях Та’ар тратился очень быстро, вот только восстанавливается он здесь ещё быстрее. При средней трате в три сотни Та’ар на хищника, с убитого можно собрать до тысячи. Думаю, что это далеко не предел для здешней фауны. Слишком быстрая здесь жизнь, и сильнейшие заражённые развиваются запредельными темпами.

Да чего уж говорить, на Плато Дождей заражённых в десятки раз больше, чем на Гело. И похоже, хищников тянет к спрятанному мной яйцу, которое я ещё не изучил. Тупо не было на это времени. Да и слишком много лишних глаз.

– Шикарная добыча. Почти восемь сотен Та’ар и иммунитет к ядам естественного происхождения. Жаль, что у меня все уже занято. Против местных тварей незаменимый навык. С ним даже можно прогуляться вглубь джунглей и набить Та’ар для перехода на третий порядок.

– Но всё равно ты его не сможешь изучить. Так что закатай губу. А навык по возвращению сдашь в хранилище. Возможно, даже обменяешь у Адола на продвинутую технику усиления.

– У него обменяешь. Пока не получит прямой приказ от Кастора, даже базовых техник хрен получишь. Долго ещё техники будут копаться со вторым контуром? Два дня практически без отдыха – такое себе удовольствие. Заметил, что у меня уже притупилась вся чувствительность. Даже владеющий второго порядка нуждается в минимальном отдыхе.

– И он у нас обязательно будет, как только я окажусь уверен, что местная живность даст нам хотя бы пару часов отдыха. А это как минимум полностью возведённый второй защитный контур.

На этот раз сигнал о нападении пришёл сразу с трёх точек. И за две из них отвечали люди Бринера. Помогать им я не собираюсь, за те участки отвечает Вита, и в случае чего она быстро сможет разобраться с любой проблемой, а вот Ллойду моя помощь точно нужна.

Хоть он и был владеющим второго порядка, но специализировался совсем не на боевых задачах. Для борьбы с местными хищниками у него практически ничего не было. Из оружия лишь лёгкие ножи, которые не могли нанести бронированным хищникам серьёзного урона. В основном он работал только по лампам, а уже дальше я добивал или делал достаточно большую дыру в шкуре монстра, чтобы его прикончил разведчик. Ему также необходимо становиться сильнее. Как и всем в моём отряде.

Именно поэтому после каждого убийства сильного зверя я формировал несколько малых конденсаторов и отправлял их в хранилище. Там уже набралось почти пять тысяч та’ар. После окончания задания разделю эту энергию между теми, кому досталось меньше всего, и Ллойд обязательно будет в этом списке.

У меня у самого уже набралось восемь тысяч в хранилище и имелось тридцать четыре в конденсаторах. Практически все, кто был знаком с информацией, которую удалось раздобыть Ллойду, были уверены, что нас отправили на убой, а вот я вижу в этом задании уникальную возможность стать гораздо сильнее. И пока моё видение получается более правильным.

Ещё один день прошёл в постоянных нападениях и закончился массированной атакой со всех направлений. Даже Вите пришлось подключаться. Я обзавёлся парой новых конструктов и создал ещё конденсаторов на три тысячи та’ар. Эта атака совпала с последним этапом установки второго защитного контура и его активацией. После этого сразу стало значительно легче. Энергоснабжение временного лагеря смогло активировать тяжёлое вооружение и защитные поля, за которые мы отступили.

Затем ещё несколько часов наблюдали, как защита справляется с угрозами, и только убедившись в том, что ничего нам не угрожает, я дал разрешение на отдых. Естественно, не всем сразу. Три человека отдыхают, остальные несут дежурство. Четырёх часов отдыха должно быть достаточно. Сам я отдыхать не собираюсь, как и Вита. А когда все отдохнут, можно будет переходить к созданию третьего, самого большого защитного контура. В него войдёт вся область, которую отдали под аномалию.

Первые две смены прошли практически идеально, если не считать новые робкие попытки прощупать нашу оборону. Но с ними отлично справлялись автоматические системы. Нам оставалось только совершать короткие вылазки за защитный периметр, чтобы собирать та’ар.

А вот во время третьей смены отдыха авиаразведка, наконец, заметила то, ради чего нас сюда и прислали.

– Вижу группу из пяти владеющих. Двое великанов и три коротышки. Двигаются на запад в восьми километрах от базы. Зверьё не обращает на них внимания, словно их там и вовсе нет. Зато нас уже несколько раз обстреливали паутиной и какой-то ядовитой дрянью, разъедающей броню, – доложила разведка.

– Альфа, не упускайте этих владеющих из вида. Мы скоро будем, – ответил я разведке, после чего подал сигнал боевой готовности. Быстро довёл до всех, что цель найдена, и уже через минуту я, Вита и Алекс двигались по переданным разведкой координатам.

Вита шла первой и создавала перед собой сильнейшее ментальное воздействие, чтобы максимально облегчить наше передвижение. На мелкую живность оно действовало безотказно. Да и идти нам было не так уж далеко, поэтому никто действительно сильный не успеет появиться.

– Я их чувствую, – сказала Вита, когда мы подошли к нужному месту уже достаточно близко.

Тактическая сеть показывала незначительную опасность вокруг, в основном жёлтые маркеры, совершенно не стремящиеся встречаться с нами. А вот наши цели не отображались.

– Очень странное сознание. Они совершенно не похожи на людей. Впрочем, и на любых животных, которых мне доводилось встречать до этого. Ай…

Ментальное воздействие заблокировано

Вита запнулась, и мне пришлось её ловить. Давно я не видел сестру такой удивлённой. Пожалуй, с момента битвы при Артосе, где закатники смогли удивить всех, показав, на что они в действительности способны.

– Меня заблокировали. Дали такую ментальную оплеуху, что до сих пор всё плывёт перед глазами. Нам необходимо перетянуть этих существ на свою сторону. Враждовать с ними слишком опасно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю