Текст книги "Окинава 2 (СИ)"
Автор книги: Алексей Шмаков
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)
Сам Кастор также выглядел не очень. Его легендарная броня была покрыта вмятинами, в некоторых местах имелись дыры, словно Зверь пробивал их пальцами. Два зубца его оружия были обломаны, и теперь это было просто копьё, а половина щита отсутствовала, снесённая невероятно мощным ударом. Уверен, что кости в руке главнокомандующего, которой он держит щит, превратились в труху, но он не подавал вида и продолжал принимать на оставшуюся часть удары Зверя, впавшего в неистовство.
Последнее, что я видел, – ледяная молния промелькнула рядом с Кастором, а дальше я уже оказался вне зоны видимости их боя.
– А вот и подкрепление, парни, – сказал я, сбивая с ног владеющего в массивном доспехе, который с лёгкостью выдерживал прямые попадания из лука Арта. А за спиной были видны зелёные маркеры людей Бринера, которые явно прикрывали Зверя и не позволяли никому из союза вмешаться в его поединок с Кастором.
Глава 29
– Помоги Королеве, мы здесь сами справимся, – сказал мне Арт, когда мы выбрали ещё троих владеющих союза.
Они нападали на нас совершенно бездумно, не имея никакой тактики и стратегии. Перли напролом, невзирая на повреждения и не боясь смерти. И такое рвение гарантированно не было подкреплено ментальным воздействием. Я видел это благодаря подключению к общемировому информационному полю. А ещё видел, что парни действительно справятся сами. Реально серьёзных противников не было видно.
Похоже, военачальники Таймлина решили взять нас измором и отправят своих лучших бойцов только после того, как будут уверены, что мы уже пусты, изранены и полностью сломлены. Чего, естественно, никогда не будет. Особенно сейчас, когда ментальное воздействие Энио исчезло и большинство владеющих Окинавы вернули себе все воспоминания. К нам уже спешили несколько отрядов на подмогу. Да и в общем эфире были вполне боевые настроения. Многие хотели наказать Энио и Кастора. Так что я не переживал, что на нас обрушится весь гарнизон цитадели.
Конечно, были и те, кто остался верен Кастору, но таких было меньшинство, и с ними уже разбирались. На первые роли вышли шпионы с планеты, и здесь вне конкуренции был Ден как выходец с Гело, откуда было подавляющее большинство небесных воинов. Об этом мне бегло сообщала Гея, помогая в сражении.
Стоило мне уйти от парней, как ситуация на тактической сетке резко изменилась – с неё практически исчезли красные маркеры. Некоторые исчезли бесследно, а остальные вдруг стали нейтрально-серыми. Словно в одно мгновение они решили, что больше не хотят с нами сражаться.
Только после этого по ушам ударил оглушительный рёв, а перед глазами вылезло сообщение:
Ментальное воздействие заблокировано
– Зверь, весьма непростой владеющий. Словно настоящий дикий зверь, способный своим яростным криком оглушать противника и выводить его из равновесия. А ещё он явно слетел с катушек, и если ты не поторопишься, то Вита умрёт. – произнесла Гея.
К этому моменту я уже был совсем рядом с местом схватки этих монстров и прекрасно видел, как из спины Зверя вылез обломанный трезубец Кастора, а голова главнокомандующего была раздавлена правой рукой этого невероятного владеющего. В левой руке была зажата голова Виты, которая вот-вот разделит участь гранд-адмирала.
Даже сам не понял, как за спиной появились крылья, активировалось ускорение, а звёздная сталь приобрела сразу несколько убойных свойств, став в сотни раз более смертоносной.
Рука, сжимающая голову Виты, окрасилась множеством маркеров, которые указывали, куда и с какой силой необходимо бить. Но я не успел.
На несколько мгновений раньше в руку Зверя врезалось лезвие Крушителя, а самого монстра снесло в сторону энергетическим шквалом, выпущенным из десятков шипастых дронов, которых я видел при встрече с главой Чёрного Лотоса.
– Я же говорил тебе уходить с Окинавы! – швыряя в меня Виту, прорычал Стальной Гилдарст. Рядом с ним стояли Проповедник и Гефест, что меня сильно удивило. – У тебя ещё есть такая возможность. Здесь мы всё закончим сами. Этого противника вам точно не одолеть.
Дроны продолжали палить в зверя, тело которого было скрыто в поднявшемся дыму. Поэтому я не мог разглядеть никакой информации о нём. Зато прекрасно увидел членов экипажа «Харона», которые бросились на его защиту.
Одна девушка бросилась прямо в энергетический шторм, словно не боялась быть им задетой, а остальные встали перед троицей, атаковавшей Зверя.
– Здравствуй, Лютер, – заговорил невысокий владеющий в стандартной офицерской броне, но я ощущал, что он очень опасен. Да и Гея сказала, что именно у него внутри она почувствовала подобие Та’ар-интеллекта. Он явно был главным среди защитников Зверя. Скорее всего, тот самый кэп, о котором говорили Бринер и Ремая. – Вижу, что ты решил объединиться со вторым и третьим учеником, чтобы разобраться с первым, но я не позволю этого.
Понятия не имею, что сделал этот человек, но все дроны Проповедника одновременно упали, разрубленные на несколько частей. Только сейчас я заметил меч у него на поясе, который он держал двумя руками. Но меч находился в ножнах, и им точно нельзя было воспользоваться.
А ещё он нёс какой-то бред про Проповедника и его учеников.
– Здравствуй, Хирояки, – остановив Гилдарста и Гефеста, которые уже готовы были броситься на новых противников, ответил Проповедник. – Знаешь, сколько стоят мои дроны и кто теперь компенсирует мне их стоимость? А ведь ты должен мне ещё и за руку, отсечённую почти тридцать циклов назад. Я тогда забрал у тебя всего один глаз и несколько зубов. С тех пор утекло много воды, но я уверен, что ты уже не так хорош, как раньше. Оставь мне моего ученика и отступи, тогда я даю слово, что «Харон» сможет спокойно покинуть доки Окинавы, и никто не будет вас преследовать за сотрудничество со Сканнингом.
– Мы просто выполняем контракт, – пожал плечами Хирояки. – Выполним контракт и тогда покинем Окинаву. И не тебе обещать нам безопасный выход из доков. После смерти Кастора власть перешла к совету, а они…
– А они на нашей стороне, – вмешался я. – Вита, можешь сделать так, чтобы они нам не мешали? Алекс, я так понимаю, это вся команда «Харона»? Тогда скажи мне, где сестра?
– Пошла спасать Зверя. Конечно, он тот ещё отморозок, но наша задача – максимально помогать ему. Так что держись в стороне, Икар. Даже ментальных способностей Виты будет недостаточно, чтобы повлиять на нас. Несколько дней, проведённых вместе, позволили об этом позаботиться.
Но Вита была другого мнения и, не сдерживаясь, нанесла ментальный удар. Практически такой же сильный, как в мастерской Соло. Вылезли сообщения о блокировке ментальной атаки, Проповедник принялся ругаться, Ремая вывалилась из маскировки, отчего-то стоя рядом с Гилдарстом, а вот основную часть команды «Харона» атака юной королевы не задела. По крайней мере, они не подали вида.
Но это нас не задела атака Виты, а вот всем остальным в радиусе сотни метров досталось очень крепко, в том числе и Зверю. Раздался очередной яростный рык, также оставляя свой ментальный след, и в том месте, где находился Зверь, появился чёрный маркер, а рядом с ним – зелёная точка, которая могла принадлежать только Аелле.
После рыка Зверя я ощутил сестру как никогда раньше. Ощутил, что она сильно напугана, но точно не собирается сдаваться. А дальше уже было не до размышлений: экипаж «Харона» разлетелся словно бумажные фигурки, когда в них врезалась исходящая паром фигура настоящего зверя.
Зверь Сканнинга – та’ар-заражённый четвёртого порядка, подлежит немедленному уничтожению
Если при нашей первой встрече я был уверен, что Зверь – это человек, то сейчас не было никаких сомнений, что передо мной заражённый. Смесь Уруса с земным волком, от которого и вели свой род Сканнинги.
Эта информация, как и ещё множество другой, просто всплыла в разуме, угрожая затопить меня и погрести под собой. Отчего-то общемировое информационное поле решило в один момент пропустить через меня неимоверные объёмы информации. Настоящий океан, способный унести в свою пучину любого…
Но не того, кто стал компаньоном с уникальным творением человеческих учёных – старшим Та’ар-интеллектом, для создания которого использовали разумы сотен тысяч людей, добровольно согласившихся пойти на это.
Гея приняла на себя основной информационный удар, став для меня громоотводом в центре самой ужасной бури, что только может разразиться. Её вмешательство позволило вычленить из всего хаотического потока информации лишь ту, что была необходима в данный момент.
Зверь Сканнинга – та’ар-заражённый четвёртого порядка, подлежит немедленному уничтожению
Психоэмоциональное состояние крайне нестабильно
Обладает уникальными техниками «Сродство со Зверем» и «Берсерк»
Сродство со Зверем позволяет изменять организм, создавая из него идеальную машину для убийства
Берсерк позволяет носителю впадать в крайнюю степень ярости, что делает его разум невосприимчивым к любым ментальным воздействиям, многократно усиливает генеративные функции организма, снимает ограничения со всех навыков и техник и на короткий временной промежуток позволяет подниматься на следующую ступень владения
Берсерк – одна из четырёх запретных техник, которые были внесены в красный список профессором Гамильтоном. Последним подтверждённым носителем техники была Энн Райс
Вывести из состояния Берсерка возможно только очень сильным психоэмоциональным потрясением
Но информации о том, как это сделать, не было. Да и некогда мне уже было просматривать информацию – Зверь нападал. Причём нападал одновременно на всех, кто находился поблизости, не отделяя своих от чужих. Из его тела вылезли шипы и атаковали нас. Пришлось срочно отступать и двигаться под ускорением, чтобы избежать попаданий.
На месте остались только Проповедник со своими учениками. Перед ними появилось силовое поле, остановившее все шипы. Вита держала перед собой ледяную защиту, постоянно обновляя её, и вновь пыталась атаковать разум Зверя, не зная, что он совершенно невосприимчив к такому виду атак.
Я отходил, наблюдая за тем зелёным маркером, что до сих пор скрывался за энергетическими завихрениями, созданными дронами Проповедника. Это была Аелла, и она находилась в зоне поражения шипов Зверя. С сестрой всё было в порядке, лишь паралич после крика заражённого.
В энергетическую завесу я заскочил одновременно с девушкой в броне Валькирии из экипажа «Харона». Слышал, что Бринер и Ремая неоднократно говорили о какой-то Белоснежке, должно быть, это именно она. И сейчас она явно пришла, чтобы помочь Аелле, а, встретившись со мной, сразу попыталась атаковать, нанеся серию молниеносных ударов руками. Заблокировать их все оказалось очень сложно, но я справился и без помощи Геи, двигаясь на одних инстинктах, полностью доверившись технике рукопашного боя.
Сам не знаю, почему я так раньше не делал, но это позволило многократно усилиться в плане рукопашного боя. Словно техника сама взяла и перешла на следующий порядок. Правда, это не помогло мне завладеть инициативой и избавиться от валькирии.
Лишь краем глаза я увидел владеющую в довольно интересном доспехе, чем-то похожем на униформу медиков Окинавы, только созданном из звёздной стали, и это точно была сестра.
Хотел ей столько всего сказать, но сперва необходимо разобраться с этой валькирией. Она явно защищает Аеллу от меня. И если в рукопашной я ничуть не уступал и, возможно, даже был немного лучше, то других навыков мне явно не хватало.
Я даже не понял, что произошло, когда в меня ударил электрический разряд во время очередного столкновения с валькирией – на несколько мгновений тело парализовало, что дало возможность моему противнику создать невероятно тонкий, словно сделанный изо льда меч, и нанести несколько молниеносных ударов.
Валькирия понимала, что не сможет убить меня даже прямым ударом в голову, а времени на что-то более убойное у неё не было, поэтому уколы пришлись по ногам и рукам, лишая меня подвижности. Вместе со сталью в тело попали электрические разряды, которые сильно замедляли регенерацию.
– Цела? – услышал я голос валькирии и выключил ускорение, но смог лишь неуклюже дёрнуться и завалился на левый бок.
– Сестра, – произнёс я, только сейчас получив такую возможность.
И уже через мгновение Аелла оказалась рядом и сняла шлем. Я увидел её лицо с широко раскрытыми глазами, словно она не верила, что только что услышала. Но после того, как уже я убрал шлем, никаких сомнений не осталось. В глазах сестры появилась радость, которая очень быстро сменилась злостью.
– Немезида, ты едва не убила моего брата! Готовься, в следующий раз будешь сама зашивать себя, если не хочешь обнаружить какую-нибудь лишнюю деталь, как Морф.
Ответить Валькирия ничего не успела – её снесла практически точная копия. Вита была на голову выше и имела более совершенную фигуру. Две Валькирии вступили в яростную схватку. И каждая защищала дорогого ей человека.
– Вита, остановись. Наш противник сейчас не она. Сперва разберёмся со Зверем, а потом уже…
– Немезида, прекрати! Я видела, что эта девушка защищала Икара, – заговорили мы с сестрой одновременно.
Гея сообщила, что успешно подавила электрические импульсы и запустила регенерацию, поэтому я смог сесть.
– Со мной всё в порядке. Ещё семь секунд, и буду как новенький. Лучше скажи, как нам теперь разнять этих фурий? Не знаю, кто твоя подружка, но она не уступает владеющему четвёртого порядка. Да и ты, я погляжу, сама стала владеющей.
Я смотрел на сестру и не мог поверить, что действительно нашёл её. Внутри было столько разных эмоций, что я просто не знал, как с ними быть. Подобную радость я не испытывал даже когда понял, что покончено с проклятьем Пещеры Испытаний. Но радость омрачало то, что мы сейчас находимся в непосредственной близости от драки, которая может уничтожить цитадель.
Сомневаюсь, что на это способна даже драка владеющих пятого порядка, а вот воздействие на большой накопитель вполне может это сделать. С одной стороны, тот, кто решил создать вокруг накопителя учебный центр, поступил очень мудро – здесь его точно никто не станет искать. А с другой – невероятно глупо, ведь в любой момент ситуация на полигоне может выйти из-под контроля, и защита накопителя будет снесена какой-нибудь особо убойной техникой, после чего может произойти аннигиляция Окинавы. И сейчас шансы на подобный исход были очень велики. Оставалось только надеяться, что главный инженер сможет защитить накопитель. Или это сделает наследие та’арцев, о котором я уже забыл.
Мозг работал на пределе возможностей, и Гея уже ничем не могла здесь помочь. Я даже не понял, когда сестра вдруг оказалась между сражающимися валькириями, оттолкнув их друг от друга. При этом её руки покрылись голубым свечением, и сражающиеся замерли.
– Прекратите драться. Это мой брат Икар, – сказала она Немезиде, а затем обратилась к Вите. – Я его сестра – Аелла. Если хотите, чтобы я вас отпустила, то должны убрать оружие. Я знаю, что вы способны это сделать даже с парализованным телом.
Первым исчез ледяной клинок миниатюрной валькирии, а затем и косы Виты.
– Сейчас я вас отпущу, но если снова попробуете взяться за старое, тогда небольшой наркоз каждой обеспечен. И не имеет значения, что ты не совсем человек. Пока ты в человеческой ипостаси, он подействует на тебя так же хорошо.
Руки сестры перестали светиться, и сразу после этого обе Валькирии с идеальной синхронностью выругались, словно были одним человеком или близнецами, прожившими вместе всю жизнь.
– Я бы сейчас с радостью взял тебя и свалил с Окинавы, но не могу бросить людей, которые мне помогали, в том числе и искать тебя, – с сожалением произнёс я, глядя в счастливые глаза сестры.
– У меня также ещё есть обязательства, которые я не могу игнорировать. Капитан пообещал мне, что после выполнения этого задания мой контракт будет пересмотрен. Поэтому я сейчас не могу уйти с тобой, Икар, как бы ни хотела. Прости…
Договорить Аелла не успела. К нам под ноги выкатилась голова Гефеста. Вернее, одного из его конструктов.
– Слышь, парень. Тут такое дело. Там твой отец слишком разбушевался, но никто из нас не хочет его уничтожать. Хотя так было бы гораздо проще. Он сейчас впал в состояние, из которого возможно вывести только сильной эмоциональной встряской. Думаю, что встреча с сыном, потерянным бог знает когда, будет идеальным вариантом.
– Отец? – удивилась Аелла. – О чём вообще говорит эта голова?
Глава 30
– О том, что монстр, которого нам было поручено доставить на Окинаву, – ваш отец. Но это какой-то бред. Как заражённый может быть вашим отцом? – вместо меня ответила Немезида.
Я же сейчас был, как и Аелла, в лёгком недоумении.
Теперь слова Хирояки уже не казались мне бредом. Проповедник рассказывал, что отец стал его первым учеником. Самым сильным среди всех последующих. И что он исчез на Гело во время выполнения очередного задания Чёрного Лотоса. Пропал бесследно, не оставив никаких зацепок. И вот теперь Гефест говорит мне, что монстр, которого так все боялись, – это отец.
Но интерфейс воспринял его как союзника. Да и когда отец разговаривал со мной, то не было никаких признаков того, что он заражённый. Да, крупнее многих, кого я видел, но это не показатель. Тот же Гилдарст, братья Келлиле и ещё много владеющих становятся гораздо крупнее из-за техник усиления организма.
Это то, что я видел глазами и понимал мозгом, а вот вся полученная мной информация говорила о том, что Зверь – заражённый. Получается, он добровольно согласился впустить в себя отраву Энн Райс. Что же такого должно было случиться, чтобы отец выбрал стать заражённым?
Его учитель, да и все друзья, даже Гефест, уничтожали и уничтожают заражённых. И узнать причину можно только у самого отца.
– Оставайся здесь и не отходи от Немезиды с Витой. Они смогут защитить тебя, а я пойду и посмотрю, действительно ли тот монстр – наш отец, или Гефест решил так неудачно пошутить. Он тот ещё урод, может пойти на любую подлость.
Я уже развернулся, но Аелла оказалась быстрее меня и первая вылетела за пределы энергетического возмущения. Вылетела на ускорении, так что мне пришлось её догонять. Сестра была на втором ранге, поэтому я оказался немного быстрее и успел отдёрнуть её от куска обшивки, пролетевшего мимо нас. Вместе с этим куском пролетел ещё один уничтоженный конструкт Гефеста, а затем и ещё несколько неизвестных мне конструктов, больше похожих на миниатюрных Урусов.
Сразу после этого нашему взору открылась картина сражения Проповедника, Гилдраста и Гефеста с одной стороны и Зверя – с другой. И последний явно выигрывал в этом сражении.
Первая троица была изрядно потрёпана: местами окровавлена, местами опалена, с дырами в броне и поломанным оружием. Хотя и Зверь выглядел немногим лучше. Вокруг него всё было залито кровью, от которой поднимался пар, постепенно наполнявший всё поле боя кровяной взвесью.
Броня зверя изменилась окончательно, и теперь его нельзя было отличить от настоящего хищника. Только манера держаться на двух ногах позволяла усомниться, что это действительно зверь. Шлем превратился в вытянутую морду с массивным носом, узкими глазами, прикрытыми костяными наростами, и чудовищной пастью, оснащённой огромными клыками. Такие с лёгкостью вырвут глотку у самого здорового ледяного буйвола, что я видел. Пальцы заканчивались острыми когтями, с которых стекали тягучие капли крови. Спину, плечи и бёдра украшали шипы, а затылок, шея, грудь и таз были защищены костяными наростами. На груди они были покрыты множеством трещин, но отлично справлялись со своей функцией.
Наше появление заметил только Гефест, который мог управлять одновременно несколькими своими копиями и воспринимать от них информацию в реальном времени. Он быстро махнул мне рукой, показав на Зверя, а затем был вынужден спасаться бегством, применив какую-то технику, мгновенно переместившую его на несколько метров в сторону. На том месте, где он находился мгновение назад, приземлился Зверь, впечатав свой кулак в пол и пробив его.
Кулак погрузился в покрытие на несколько десятков сантиметров, отчего руку охватили искры, но Зверь не обратил на них никакого внимания. Он выпустил порцию шипов, которые принял на свой Крушитель Гилдарст, а Проповедник выбросил в сторону зверя небольшой шар, взорвавшийся роем огненных точек, пронзивших берсерка насквозь и вырвавших из его тела десятки дымящихся кровяных нитей.
Зверю это очень не понравилось, но совершенно не навредило. Он молниеносно переместился за спину Проповеднику и хлопнул в ладоши, создавая мощнейшую ударную волну, которая уничтожила ещё один подобный шар и заставила Гефеста отказаться от попытки запрыгнуть берсерку на спину. А затем Гефест умер, получив удар в грудь, которая проломилась с громким хрустом.
Это оказался очередной конструкт, который не умер после подобного удара, а ухватился за пронзившую его руку и, насаживаясь на неё ещё сильнее, всё же дотянулся до Зверя. Одновременно с этим появилось ещё шесть конструктов, которые кинулись на берсерка со всех сторон, а рядом со мной появился оригинальный Гефест.
– У вас есть несколько мгновений, пока он не разорвал мои конструкты в клочья, – сказал он.
Раздался яростный вой Зверя, вновь неся с собой сильнейший ментальный удар. Аелла зашипела, но осталась стоять на месте. А вот я врубил ускорение и оказался прямо перед Зверем, который только что откусил голову одному из конструктов, ещё троих нашпиговал шипами и собирался покончить с остальными.
– Отец! – заорал я, вкладывая в этот крик всё, что накопилось с того момента, как мы с сестрой остались вдвоём. Всю боль, что я испытывал, пока формировалось энергетическое ядро. Всё, что меня заставляли испытывать Эльза и другие жители Кероса. – Отец, остановись. Это я – Икар. Твой сын.
Снял шлем и взглянул зверю в глаза, в которых увидел лишь ярость и безумие. Я даже не понял, когда он успел нанести удар, но левый бок обожгло болью, мир вокруг окрасился красным, а картинка перед глазами начала стремительно меняться.
На этот раз я услышал рёв Гилдраста, какие-то команды Проповедника и звонкий хохот Гефеста, а затем щёки коснулось нечто невероятно тёплое и нежное, успокаивающее боль и распространяющееся по всему организму.
– Всё хорошо, я рядом. Потерпи немного, сейчас я тебя подлечу. А затем обязательно устрою взбучку, которую ты не забудешь всю оставшуюся жизнь. Долгую и невероятно счастливую, – прозвучал голос.
Кровавая пелена спала, и я увидел разъярённое лицо сестры. Видел её такой всего пару раз в жизни. И оба раза мне действительно было страшно. А вот сейчас ярость Аеллы вызвала у меня улыбку. Она что-то лихорадочно делала, применяя какие-то лечебные техники, но мне они были совершенно не нужны. Повреждения оказались не такими страшными, как могло показаться сначала. Всего семьдесят Та’ар и пятнадцать секунд для полного восстановления.
– Я тут всё просчитала. Необходимо сперва хорошенько встряхнуть мозги твоего отца, а уже после этого говорить: «я твой сын», «я твоя дочь» и так далее. Сейчас его разум слишком поглощён яростью, – сказала Гея. – Передай мне управление, и я всё сделаю. Правда, ничего не гарантирую. Возможно, его уже нельзя вернуть.
– Нет уж, это мой отец, и мне с ним разбираться. Пусть пока не знаю, как это сделать, но точно необходимо самому, а не передавать управление телом Та’ар-интеллекту. Тем более, я буду не один. Старые друзья отца помогут мне с этим.
– Со мной уже всё хорошо, – сказал я, аккуратно убирая руки сестры. – Когда я только стал владеющим, то смог разобраться с заражённым второго порядка. Сейчас я сам уже на третьем, и неужели ты думаешь, что меня можно так легко вывести из боя? Пожалуйста, укройся пока где-нибудь. Я обязательно верну отца. Обещаю тебе.
Последние слова я говорил, прижавшись лбом ко лбу Аеллы и глядя ей в глаза. Раньше она таким образом успокаивала меня, когда я был не старше той же Кесси – дочери главы Кероса и лучшего охотника поселения. И вот сейчас пришло моё время успокаивать сестру. Правда, она явно была против этого.
– Ага, щас. Это тебе не стоит меня недооценивать. Если этот монстр действительно наш отец, так давай вместе вернём его. Я не сильна в ментальных техниках, но кое-что умею. Только нужно будет дать мне возможность подобраться вплотную и коснуться руками его головы.
Было понятно, что спорить бесполезно, и Аелла в любом случае не станет прятаться или стоять в стороне. Поэтому я и не стал её отговаривать.
– Это не поможет. Его разум сейчас защищён от любых ментальных воздействий. Сейчас для него все вокруг – враги, которых необходимо убить. Поэтому единственное, что сейчас нужно, – это хорошенько ударить его по голове, а уже потом попытаться воззвать к разуму, который затопило яростью. И лучше всего сделать это получится у тебя. Когда отец пропал, я был совсем маленьким, а вот тебя он точно должен узнать. Поэтому, когда я дам сигнал, загляни отцу в глаза и скажи, кто ты.
Больше времени на разговоры не было. Удар Зверя откинул меня метров на тридцать, после чего на него налетел Гилдарст, явно решив, что не удастся вернуть старого друга, и теперь он дрался с ним насмерть. Крушитель светился Та’ар и с каждым ударом выбивал фонтаны крови из тела берсерка, уже пробив его костяную броню в десятке мест. Сзади на него наседали новые конструкты Гефеста, а Проповедник собирал какую-то нереально большую пушку, которая, судя по калибру, может сбить даже крупный корабль.
– Бейте в голову. Необходимо отправить его в нокаут, чтобы немного встряхнуть мозг. Только так можно будет вернуть отца, – произнёс я на канале Чёрного Лотоса, к которому смогла подключиться Гея.
Понятия не имею, услышали меня или нет, но глава Закатного резко изменил траекторию удара Крушитель, перехватив его с небывалой лёгкостью и, поднырнув под очередной удар Зверя, впечатал эфес ему в подбородок.
Пасть берсерка захлопнулась с громким щелчком, голова запрокинулась назад, но этого было слишком мало. Гилдарст оказался в непосредственной близости от изменённого тела и получил полный залп шипов, сумевших пробиться через его броню и мгновенно увеличиться в размерах, став полноценными копьями и буквально разорвав в клочья левое бедро и бок главы Закатного. Но он не обратил внимания на это и нанёс ещё несколько сокрушительных ударов по морде зверя, так и не выпустив Крушитель из рук.
– Приди в себя, Вит! – прорычал Гилдарст, и я выругался, увидев рядом с ним Аеллу, которая в очередной раз каким-то непостижимым образом ускользнула от меня.
Она появилась за спиной у Стального, приложила руку, светящуюся Та’ар, к развороченному боку, и потом они вместе исчезли, появившись уже у меня за спиной.
К этому моменту уже была готова пушка Проповедника, и прогремел единственный выстрел. Хлопок был такой силы, что броня автоматически лишила меня слуха, а когда снаряд врезался в морду Зверя, ещё и зрения. Настолько ярким был след от столкновения.
Но никто не мог лишить меня возможности общаться с Геей и двигаться благодаря её проекциям. Поэтому, когда она сказала, что лучше момента уже не будет, я бросился к Зверю. А рядом была Аелла, которую я ощущал как часть себя, двигающуюся немного позади.
Когда вернулось зрение и слух, я увидел Зверя, стоявшего на коленях. Часть его морды была превращена в кровавое месиво вместе с одним глазом, а второй, налитый кровью, яростно метался в глазнице, в поисках следующей жертвы.
Картина была отвратительная и пробирала до костей, но регенерация быстро восстанавливала даже столь ужасные повреждения. Лапы монстра были плотно прижаты к телу слившимися вместе конструктам Гефеста. Они превратились в огромную змею, способную раздавить слабого владеющего. Но для берсерка этого было недостаточно – пару секунд, и он вырвется из западни, разорвав этого кадавра.
На этот раз мы с сестрой вместе оказались перед существом, которое когда-то было нашим отцом – учеником Проповедника и лучшим другом Стального Гилдраста. Владеющим, который в четырнадцать циклов смог одолеть Уруса голыми руками. И теперь он сам превратился в зверя, гораздо сильнее и свирепее одних из лучших охотников Вериго.
– Отец, это я – Аелла. Твоя маленькая кнопка, которая когда-то так любила засыпать у тебя на коленях, прижав голову к могучей груди. Тогда мне казалось, что ты всегда будешь рядом, всегда защитишь и поможешь решить любую проблему. А потом ты ушёл, и мы с Икаром остались одни, – сказала она.
Я услышал, как дрогнул голос Аеллы, и она едва слышно всхлипнула, а вот Зверь зарычал. Его морда уже практически восстановилась, и появился второй глаз – без зрачка, налитый отвратительной чернотой и свечением Та’ар.
– А я – Икар. Я почти не помню тебя, но Аелла мне рассказывала, что ты самый лучший, самый сильный, самый добрый и самый любящий отец на свете. Так вспомни нас! – воскликнул я.
Сам не знаю, что на меня нашло, но к горлу подступил комок, который перекрыл дыхание, сердце начало бешено колотиться, и даже интерфейс испуганно замигал красным. Кулаки сжались сами собой, я практически вплотную подошёл к Зверю и ударил его. Ударил один раз, затем второй, третий. Заорал, глядя в его единственный глаз, и продолжил бить.
Морда уже полностью восстановилась, но берсерк ничего не делал – он просто продолжал смотреть на меня, смотреть на Аеллу. И в какой-то момент звериная морда начала исчезать, приобретая человеческие черты.
– Кто вы и почему я не могу заставить себя вас убить? – раздался уже знакомый мне спокойный голос.
– Твои дети, которые остались в шахтёрском поселении на ледяном континенте Гело и росли без родителей, – встала рядом со мной сестра.
Но она не собиралась бить Зверя, который уже практически стал человеком. Она начала его исцелять, помогая регенерации работать ещё быстрее.
– Успели. Теперь остаётся только надеяться, что у твоей подружки всё получится, – произнесла Гея.
За спиной отца появилась юная королева ледяных висперов и положила руки ему на голову. А через мгновение они оба заорали. И было в этом крике столько боли и отчаяния, что пробрало даже меня. А последовавшая после этого ударная волна отправила в полёт не только нас с сестрой, но и разорвала в клочья змею из конструктов, вытащила из невидимости экипаж Харона и Гефеста, который в одиночку сдерживал их. Поэтому со Зверем разбирались исключительно его конструкты.
Вита вступила в схватку с разумом, захваченным запрещённым навыком и неизвестно чем ещё. Оставалось только надеяться, что она сможет разобраться с этой чудовищной техникой и вернуть Витольда Рагнара – бывшего члена Чёрного Лотоса, ученика Лютера Кинга и нашего отца.








