Текст книги "Цитадель над морем (СИ)"
Автор книги: Алексей Пинчук
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
– На это нужны способности или просто учеба?
– Нужно пройти через портал, тогда вы сможете видеть магию. Ну а дальше, только учиться. И не сказать, что это легко. Из меня маг не получился, так, освоил пару фокусов, и все.
– Интересно… – Задумчиво покачал головой Владислав.
Я же, не став мешать человеку, взял в руки давно закипевший чайник, разлил кипяток по кружкам и заварил чай себе и Кайе, которая все это время терпеливо молчала, глядя в окно. Нет, разумеется, потом она спросит, и я расскажу ей, о чем был разговор, но это будет только когда мы останемся наедине, так уж в нашей семье повелось. И мне проще, не надо изображать синхронного переводчика…
– Долго вы учились? – очнулся от раздумий мой собеседник, и рассеянно взяв в руки чашку уточнил – Колдовать?
– Месяц, может больше… – Признался я – Но по факту, я ничего не умею. Ни щит выставить, ни молнией шарахнуть. Так, мелочь. А уж про артефакты я вообще молчу. А вот у имперцев маги учатся полноценно, как я понимаю, у них там что-то вроде университета. И уже они могут многое.
– Например?
– Например, разнести дом огненным шаром. Или разрушить город землетрясением.
– Так, знаете что? – Мгновенно посерьезнел Владислав, и включив запись на телефоне, положил аппарат на стол между нами – Давайте вы мне сейчас расскажете все про тот мир, подробно, обстоятельно, детально. И про магию в частности, преимущества, слабые стороны… Все!
– Ну записывайте. – Кивнул я, и начал рассказ…
Глава 12
Из поселка мы вышли только спустя два дня, решив провести время до восстановления портала в комфорте, а еще, совместить приятное с полезным. Приятным было провести целых два дня в комфортных условиях, отдыхая от «гонки вооружений», которая вовсю шла на острове. Ну а полезным, то, что я, одолжив у Владислава ноутбук, натаскал из сети множество различной информации по авиамоделированию, и воздухоплаванию. Сложнее было с распечаткой текста, но и эту проблему удалось решить, обратившись в местную школу, где мне за скромную плату распечатали все необходимое.
Ну а по вечерам мы беседовали с безопасником и на этот раз все втроем. Ну как беседовали? Я, если честно, в основном переводил ответы Кайи, просто потому, что различных мелочей и тонкостей, вдруг заинтересовавших Владислава, просто не знал. Ну да это и понятно, в этом вопросе мне не сравниться с коренным жителем чужого мира.
Впрочем, и сама Кайя на многие вопросы не знала ответа, в основном когда затрагивалась тема империи. Как я и ожидал, безопасника больше заинтересовала развитая страна, чем мелкие разрозненные племена.
Но в то же время, Владислав прекрасно понимал, почему я сам вышел на разговор, а не стал таиться. Лучше иметь в друзьях небольшое племя, которое тебе обязано чем-то, чем империю, с которой еще и торговаться придется. Ну а вариант силового захвата территории в этом случае просто невозможен. Не в нашем случае. Просто из-за невозможности воспользоваться плодами цивилизации на чужой территории. Нет, все равно можно как– то обойти и этот тонкий момент, но и тут возникнет проблема легетимности поселения. Соседние острова с радостью сожрут захватчиков, сколько бы их не было. А подкрепления через портал так просто не проведешь, уж больно мало он пропускает и слишком долго перезаряжается.
Первое время, безопасник хмурился, пытаясь, видимо, прикинуть, какими «бусами» можно купить аборигенов, но ровно до тех пор, пока речь не зашла про власть среди племен. Вот тогда-то Кайя и ляпнула о моем статусе вождя. Умолчав, при этом, что даже я сам этот статус всерьез не воспринимаю.
Ожидаемо, что после этого хмурое выражение на лице Владислава сменилось на задумчивое, но было заметно, что безопасник успокоился. Что в принципе, не удивительно, я свой и вполне понятный, и это многое упрощает. Можно договориться, купить, запугать… Что-нибудь, да сработает. Но, несмотря на то, что мы оба прекрасно понимали ситуацию, этот вопрос пока не поднимался. Хотя бы потому, что Владиславу нужно было сначала обсудить все с начальством, ну а оттуда можно будет плясать.
Помимо разговоров про новый мир, Владислав хотел было увидеть проявление магии своими глазами, но от этой просьбы я просто отмахнулся.
– А толку? Что ты увидишь? Как в мишени появляются новые дырки? Не проще научиться видеть все своими глазами? Заодно и убедишься окончательно, что мы не врем.
В итоге договорились, что Владислав, как получит добро от начальства, отправится с нами, а через трое суток нырнет в портал. Ну а после этого, уже будем решать все организационные вопросы.
Сам я ни о чем пока не спрашивал, прекрасно понимая, что без ведома начальства мне никто ничего не пообещает и не расскажет. Но вот в возможности удовлетворить любопытство себе не отказал. Нет, никаких тайн мне, разумеется не открыли, но четко дали понять, что не все происходящие в мире чудеса, это выдумка или мистификация. Но вот про портал они слышат явно впервые.
Но, все когда-нибудь заканчивается, закончился и наш визит на родину.
– Ну что, давай прощаться? – Уже стоя перед порталом, протянул я руку Владиславу – Помнишь, да? Не раньше, чем через три дня.
– Помню. – Серьезно кивнул безопасник и не отпуская руку, уточнил – Вам что-то надо, прямо сейчас?
– Нет. – Пожал плечами я, оглянувшись на Кайю – Вообще, в перспективе, нужен хрусталь, отдельными кристаллами, но и то мы его можем добыть сами. Ну и люди… Но опять же, и это мы можем добыть сами, если, конечно, вы не надумаете палки в колеса вставлять.
– С хрусталем решить легко – Подумав пару секунд дал ответ Владислав – А вот с людьми, не советую торопиться. Ты же понимаешь, что информация обо всем этом не должна уйти на сторону?
– И?
– Людей нужно будет фильтровать. А в идеале, вообще вербовать в темную, с подпиской. Ну, на работу в жарких странах.
– Наемников? – Скривился я – Те, которым без разницы за что воевать, легко продадут нас самих. Нет уж, сначала мы соберем по возможности своих. А уже потом будем думать, кем их разбавить.
– Понимаю. – Подумав, кивнул безопасник и добавил. – Обсудим этот вопрос уже на той стороне.
Собственно, на этом наш визит и закончился. Портал мигнул, приняв наши тела, и медленно растворился, исчезнув на долгие три дня. А мы оказались в клетке, которую я несколько дней сам же и строил.
– О чем вы разговаривали? – Едва мы снова вернули контроль над телами, поинтересовалась Кайя.
– Он спросил, нужно ли нам что-то.
– А ты?
– А я, понятия не имею, что просить. Из того, что можно пронести через портал, конечно. – Усмехнулся я, посматривая на выход из пещеры – Хрусталь попросил, его много не бывает, сколько не собери, все пригодится.
– Зря… – Поджала губы девушка. – Не нужно было…
– Почему? – Искренне удивился я – Много мы за это должны не будем, скорее всего и вовсе пройдет как жест доброй воли. Я предупредил, что можем и сами достать.
– Не в этом дело. Просто при проходе через портал, накопители заряжаются.
– И ты молчала! – Тут же возмутился я – Я каждый вечер, как проклятый сижу и занимаюсь этой херней, а можно было просто пронести мешок камней через окно?
– А на другой стороне портала ты с этим мешком падаешь, и все накопители взрываются. – Продолжила мою речь Кайя, добавив то, о чем я сам не подумал.
– Засада… А счастье было так возможно, так близко… – пробормотал я, а потом до меня дошла вся ситуация, целиком – Ой бля!
– Понял, да?
– Понял. – Кивнул я, лихорадочно соображая, как выйти из ситуации – Угробим посла, будем в такой заднице… Да и просто не хотелось бы, вроде нормальный человек. И ведь не исправишь уже ничего.
– Ну почему… – Кайя задумалась, а потом выдала хорошую мысль – Нужно будет разрядить портал до того, как в нее пройдет Владислав. Он то не видит, так что явно будет ждать дольше, для уверенности.
– Спасибо милая, ты чудо! – Я притянул к себе девушку и поцеловал, пользуясь тем, что мы наконец то одни.
– Вообще-то, обжиматься в общественных местах, неприлично! – Раздался над головой, жизнерадостный голос Феди, и подняв глаза я увидел, что друг стоит на помосте у портала.
– Мог бы и отвернуться, скотина. – Беззлобно проворчал, а Кайя собрав магический снежок в ладони, недобро посмотрела на товарища, явно прикидывая, насколько он ее уже достал.
– А я чего, я ничего… – Тут же сделал вид, что его здесь нет Федор, уставившись куда-то на потолок, и насвистывая песенку.
– Ля ты клоун! – Откуда-то из-за спины Феди, послышался голос Михаила, а через пару секунд, показался и он сам. – Вернулись?
– Как видишь… – Вздохнул я, с сожалением отстраняясь от девушки – Ну и что застыли? Открывайте давайте.
– Открывайте ворота, диктатор вернулся! – Театрально провозгласил Федор, и спрыгнув на пол за пределами клетки, распахнул, наконец калитку. – Ну, как прошло?
– А ты меня сначала в баньке попарь, накорми, спать уложи, а потом расспрашивай! – Ехидно выдал я строки из сказки, прекрасно понимая, что друзьям не терпится узнать новости.
– Ну тогда и мы тебе до завтра ничего не расскажем! – В отместку кивнул этот нехороший человек, жестом предлагая проследовать на выход.
– Злые вы, уйду я от вас! – улыбнулся я – Вон, в контору, например.
– Тебя оттуда выпрут, уже на второй день! – Не остался в долгу Федор – Просто потому, что в первый день будут бумаги на увольнение готовить!
– Так это была контора? – В отличии от Феди, Михаил сразу выделил главное – Как отбрехался?
– Не отбрехивался… – Вздохнув, признался я, прекрасно зная, что сейчас начнется.
– Что, сдал? – Ахнул Федя, округлив глаза – Да нас теперь отсюда выселят, и глазом не моргнут! Это в лучшем случае, а вообще, еще и грохнут, как секретоносителей!
– Ой, не начинай! – Отмахнулся я – Нифига не будет.
– Договорился? – Уточнил Миша, явно что-то прикидывая.
– Пока нет, в гости пригласил. – Ответил я серьезно – Пусть сами посмотрят, потом уже торговаться будем.
– Да не будет с нами никто торговаться! – Не унимался Федор – С государством не торгуются, нас раздавят и не заметят!
– Не мороси! – Тут же одернул друга Михаил – Незачем им отодвигать нас, и брать на себя наши проблемы. Здесь выхлоп только в магии, да и то, учить некому. Да еще и оружие не пронесешь.
– Зато есть возможность практически без затрат обзавестись стартовой площадкой для выхода в мир. – Подтвердил я мысли друга – Империя им будет намного интереснее.
– Магическая академия, или как ее там?
– Именно.
– А что будем просить в ответ?
– Да хрен его знает… – Вздохнул я – А что нам надо?
– Не мешать! И вообще, не лезть к нам… – Выдал свое мнение насупившийся Федя. – Так все хорошо начиналось…
– Федя, ты неисправимый пессимист! – Улыбнулся я. Впрочем, почти сразу моя улыбка сошла с лица, стоило мне увидеть мачты корабля, торчащие из-под воды, рядом с нашим судном. – Это что за хрень?
Мы шли по тропе вниз, через открытое место, я мне очень хорошо было видно и берег, с рытвинами, как после минометного обстрела, так и людей, собирающих по берегу обломки от корабля, вынесенные волной на берег.
– Гости приходили… – Криво ухмыльнулся Михаил, показывая на берег – Все лафа кончилась. Походу сезон начался, но это не точно, сам понимаешь, у местных я спросить не могу.
– Кайя говорит, что от месяца до трех несудоходное время. Когда как. – Уточнив у девушки, озадаченно сообщил ребятам я, только сейчас обратив внимание, на погоду. Солнце уже вовсю клонилось к закату, и небо было покрыто облаками. Но сомнений в том, что это именно облака, а не тучи, не было ни малейших. Да и теплее стало, ощутимо.
– Ну вот, походу и началось. – Вздохнув поджал губы Михаил.
– Когда они приплыли?
– Сегодня. Два корабля было, зашли в бухту, как к себе домой, шлюпку спустили…
– Они и шли к себе. Поселок на месте, корабль стоит, что еще надо? – Криво усмехнулся я – Ну и как прошло? Второй вы вообще вдребезги разнесли?
– Ушел второй. Вон туда – Хмурый Федор махнул рукой в сторону соседнего острова – Сейчас возьмут подкрепление и придут нас гасить!
– Или нет. – Задумчиво дополнил друга Михаил – Тот остров тоже надо охранять, хрен знает, сколько их там. Но в любом случае, спокойная жизнь кончилась.
– Как будто она была, эта спокойная жизнь. – Вздохнул я – Потери большие?
– Без потерь. – Покачал головой Михаил – Первый не ожидал нападения, мы его слитным залпом сразу на доски разобрали. А пока перезарядили, на втором маг очухался, щит поставил, и на лыжи. Одну мачту сбили ему, да и то случайно. Уковылял, собака сутулая…
– Медленно шел? – Напряженно прикидывая расклад, уточнил я – Догнать сможем?
– Это ты у местных спрашивай, я то откуда знаю?
До кузницы бежали бегом, причем впереди всех мчалась Кайя, которой я объяснил ситуацию в двух словах. Но Ламара на рабочем месте не нашли, а потому, вооружившись и щедро насыпав в вещмешок патронов, помчались к бухте. И уже там обнаружили кузнеца, сидящего вместе с ветеранами и девушками из отряда, на борту нашего рыболовного суденышка.
– Где вы ходите? – Рявкнул Ламар, увидев, как мы подбегаем к лодке – Время идет!
– Думаешь догоним? – Выдохнул я, запрыгивая в лодку.
– Если прямо сейчас выйдем, то догоним, они наверняка сейчас на ремонт встали. – С явным азартом в голосе сообщил Ламар – Не могли далеко уйти, там все снасти перепутаны были, как второй парус смогли поднять, даже не знаю. Плелись медленно совсем.
– Если бы ты была здесь, они бы даже от острова не отошли толком – С укоризной глядя на Кайю, добавил Хар.
– Так нужно было, мы не менее важное дело делали. – Отрезал я, заступаясь за Кайю. На что Хар только отвернулся. Не то мои слова и вправду имели вес, не то решил, что спорить не время и не место.
Если честно, я уже было решил, то в бой мы пойдем на этой посудине, но стоило нам отойти от берега, как Ламар стал править к кораблю.
– Справимся? – тихо уточнил я у кузнеца.
– Маг один – Пожал плечами Ламар – должны.
– От одного мага, корабль я смогу прикрыть. – Подтвердила Кайя – недолго, правда…
– Тогда набирайте! – Я раскрыл мешок, показывая экипажу патроны. Сам же, быстро проверил, заряжены ли револьверы на поясе, и отсыпал себе патронов в карман плаща, щедро, не мелочась.
– Погоди, мы что на абордаж пойдем? – Округлил глаза Федор, отсыпая себе боеприпасы – Пушек же у нас нет?
– Может и на абордаж… – Проворчал я, покачав головой – Так что советую взять с собой хотя бы топор.
– Да я что, дурак, что ли? На перестрелку с топором! – Заржал друг, но наткнувшись на мой серьезный взгляд, озадаченно переспросил – Что, серьезно?
– Более чем…
На корабль наша переполненная лодка прибыла быстро, и тут же пошла суета, нас с друзьями практически не коснувшаяся. Единственное, чем мы помогли экипажу, так это вытянуть якорь. Ну и перегрузить копья для баллист со дна лодки. Те самые копья, с разрывными наконечниками, которые я тут же сел заряжать. Не знаю, кто грузил боеприпасы, но по какой-то причине, заряженные копья остались на берегу.
Ничем не занятые Федор с Мишей, слонялись рядом, всеми силами отвлекая меня от работы. Причем, Федор с восторгом поглядывал вокруг, то на установку парусов, то на набегающие на борт волны, а вот Михаил, напротив, все больше хмурился и бледнел.
– Ты чего? – наконец, обратил внимание я на состояние товарища – Заболел?
Вместо ответа, Миша плотнее стиснул челюсти, и молча отошел к борту, заставив нас с Федором озадаченно переглянуться. Впрочем, последовавшие за этим звуки от борта, быстро прояснили ситуацию.
– Да укачивает его! – Посветлел лицом Федя – Помнишь, он рассказывал, что его из-за этого в танкисты не взяли?
– Точно! – Вспомнил я – Ну и что молчал? Мы бы его на берегу оставили, чего мучиться то?
– Ты при нем не ляпни! – Оглянувшись в сторону борта осадил меня Федя – Обидится смертельно!
Корабль медленно, но верно набирал ход, и освободившаяся Кайя села рядом со мной заряжать кристаллы. А еще через несколько минут, к нам присоединились и девушки из отряда, взяв каждая по копью.
– А вы уже научились? – Удивился я.
– Жить захочешь, не так раскорячишься. – С улыбкой ответила мне Лина, моими же словами, которые я один раз при ней ляпнул – Но медленно получается.
– Слушай, Кайя – Пока мы монотонно работали, мне пришла в голову мысль – А кто-нибудь из наших, имперский язык знает?
– Хар почти нормально понимает – Пожала плечами девушка – Ну, если простой язык, не дворян. У них там что-то отличается, слов больше, кажется.
– Угу… – Задумчиво кивнул я, и отложив с в сторону готовое копье, встал и пошел к стоящему за штурвалом Ламару.
– Нам бы пленного взять. – Выдал я свою просьбу – А лучше нескольких.
– Зачем? – Подозрительно осведомился кузнец.
– Хочу допросить. – Признался я – А потом отдам его нашим, в мой мир.
– Погоди, тебе маг нужен, что ли? – Удивился Ламар – Нет, не потянем. Нереально живым взять.
– Да нахрен он мне? – Удивился я – Что бы он как в себя придет нас же поджарил? Нет, простого солдата нужно.
– Что может знать простой солдат?
– Достаточно. Хочу узнать, кто такие имперцы, и чего от них можно ждать. – Ответил я полуправду, на что кузнец пожал плечами, показывая, что меня услышал, а там как пойдет.
Ну а мне и этого обещания хватило. Значит кого-то добивать не станут, и нужную информацию я получу.
Если конечно победим этой ночью, но об этом я старался не думать.
Глава 13
Противника мы обнаружили с наступлением темноты, по свету горящих фонарей. По-видимому, Ламар не ошибся, и на вражеском корабле действительно торопились починить снасти. Впрочем, неудивительно, учитывая, что вокруг них враждебные воды, которые жители вольных островов по праву считают своими.
Уж не знаю, насколько они были близки к успеху, но на момент, когда мы настигли беглеца, паруса на нем были спущены, а поднимать их было уже поздно, да и не на что, просто потому, что первым же залпом наши ветераны ухитрились опять сбить мачту, уж не знаю, ту же самую, или другую, уцелевшую в прошлом бою.
Впрочем, на этом наши успехи в обстреле противника закончились, поскольку следующие снаряды завязли в щите, созданном магом.
– Простыми бейте! – Рявкнул со своего места Ламар, старательно выкручивающий штурвал, чтобы подвести корабль поближе к противнику одним из бортов – Он их все равно все отобьет!
А одновременно с этими словами, с вражеского корабля в нашу сторону полетели сразу несколько огненных шаров. В ночи такая иллюминация выглядела просто потрясающе, и я невольно залюбовался, прикипев взглядом к чужим снарядам, а потому, чуть не упал, когда Ламар рванул штурвал в сторону, уводя корабль с линии огня.
– Ого! – Выдохнул рядом со мной Федор – прям реактивный огнемет ходячий!
– Угу… – Завороженно проводив взглядом пролетевшие мимо сгустки огня, согласился с ним Михаил – А я то хотел предложить расстрелять их издалека, как в тире…
Не успели огненные шары погаснуть в море, как наши ветераны уже дали ответный залп, благо им то стрелять приходилось по неподвижной мишени, но оба копья снова бессильно упали в воду.
– Их там несколько! – Выкрикнула Кайя, и тут же, словно подтверждая ее слова, в нашу сторону полетело еще два волшебных снаряда. Причем, на этот раз, отвернуть Ламар не успевал, и в бой пришлось вступить нашей волшебнице. Один из шаров она успела отбить в сторону, а вот второй шар влепился нам прямо в фальшборт, от которого во все стороны полетели горящие обломки.
Ну а по подсвеченной огнем цели, с вражеского корабля густо полетели стрелы, заставляя нас спрятаться за щитами.
Откуда-то с носа корабля послышался звук, напоминающий рев раненного носорога, но что там произошло, я так и не понял, не до того было… Не знаю, как остальные, а я целиком сосредоточился на том, чтобы полностью укрыться за ставшим вдруг очень маленьким щитом, и не поймать стрелу выпирающими частями тела. Ногой, например… А совсем рядом, потихоньку разгорался огонь, подсвечивая нас для вражеских стрелков все лучше и лучше.
Улучшив момент, я на секунду высунулся из-за щита, чтобы оценить обстановку, и почти сразу, в щит ударило сразу несколько стрел. Впрочем, самое главное я успел увидеть, до вражеского корабля оставалось всего несколько десятков метров.
– По команде, стреляем в лучников. – Громко крикнул на родном языке, рассчитывая на своих товарищей – Потом будет несколько секунд, чтобы перезарядить.
– Принял! – Кивнул Михаил, Федор, же, молча вынул из кобуры один из револьверов и приготовился.
– Огонь!
Сразу три револьвера отрывисто захлопали, заставляя вражеских лучников укрыться от свистящей мимо смерти, но мы и не старались в кого-то попасть, уж больно далеко, зато вот град стрел ненадолго прекратился. А стоило барабанам в наших револьверах опустеть, как огонь открыли выглянувшие из своих укрытий девушки, которым я успел отдать команду. Ну а еще через несколько секунд, корабль сотряс удар, от которого я повалился на палубу, распластавшись на мокрых досках. И надо мной уже летел к вражескому борту крюк, с привязанным к нему канатом.
Рядом с моей головой, буквально в нескольких сантиметрах, в палубу воткнулся топор, следом упал один из ветеранов, со стрелой в боку, но разглядывать что там с ним, не было времени, и я, вскочив на ноги, тут же подскочил к борту, выискивая цели. А рядом вовсю грохотали револьверы, собирая свою кровавую жатву.
Выстрелив два раза в противника с луком, я быстро огляделся, выискивая мага, и заметив имперца, прикрывшего часть команды почти прозрачным куполом, разрядил в него остальные патроны, просто что бы тот не перешел в атаку, и бросив разряженный револьвер в кобуру, выхватил второй ствол.
Впрочем, пелена защиты вокруг мага не перестала мерцать, принимая на себя все новые и новые попадания, мои товарищи тоже времени даром не теряли. А мимо меня, оттолкнувшись от борта, пролетел старый Хар, с топором в руках и помчался к магу.
Вскинув револьвер, я приготовился поддержать атаку ветерана огнем, но в этот момент корабль сотряс новый удар, и все, кто был на палубе, попадали. Доски под ногами ходили ходуном, и раскачиваясь как пьяный, я с трудом приподнялся над фальшбортом. Вражеский маг валялся на палубе, прижатый кем-то из имперцев, но и Хар так до своей цели и не добежал, и сейчас пытался подняться на ноги, опираясь на мачту.
Револьвер выстрелил, подбросив отдачей руку, и доска у самого лица мага, ощерилась рваной дыркой. Второй выстрел прошел удачнее, я попал куда-то в корпус врагу, что валялся на маге, мешая ему подняться. Ну а третья пуля угодила во что-то черное, метнувшееся по палубе к лежащим вповалку людям…
За бортом раздался противный звук, похожий на звон оборвавшейся струны, и корабль снова мотнуло, а меня отбросило к противоположному борту, знатно приложив о ребро жесткости позвоночником. И уже оттуда, пытаясь вспомнить как дышать, я наблюдал поднимающуюся над чужим кораблем, зубастую башку, глядящую на нас крайне неодобрительно…
– Это че за херня? – Рядом со мной приподнял окровавленную голову Михаил, и подняв руку с револьвером, несколько раз щелкнул вхолостую бойком – Да ебт!
Опомнившись, я прицелился в пасть чудовищу, но как видно, тот уже разглядел все что хотел, и в следующее мгновение, зубы неведомого хищника сомкнулись на ком-то из команды вражеского корабля, и голова стремительно исчезла под водой.
Признаюсь, первой моей мыслью было брать наших за шкирку и валить отсюда, как можно скорее, а потом пришло осознание, что вокруг плещется море, и валить некуда. А потому, даже не пытаясь подняться на ноги, я принялся заряжать оружие, хоть и понимал, что наши револьверы такую тварь лишь раззадорят.
– Вон он! – Рявкнул Михаил, пытающийся защелкнуть заряженный барабан подрагивающими руками и мотнул головой в сторону кормы.
Повернувшись, я только и успел увидеть, как в морду чудовищу, аккурат между глазами и острым гребнем, венчающим голову, входит огненный шар, растекаясь по коже как раскаленная лава. Отшатнувшись, чудовище быстро погрузилось обратно под воду, и на несколько секунд над кораблями повисла тишина.
А потом корабль словно пнули под водой, и он подскочил вверх, несмотря на огромную массу. И так же стремительно начал погружаться под воду.
– Канаты! – Послышался хрип где-то рядом, и я подскочил как ужаленный, подхватывая топор… И тут же рухнул обратно, пропуская над собой новый огненный шар.
– Гнида… – Выдохнул я – Миха, бля, не спи!
Не отвечая, мой товарищ приподнялся на локте, и принялся палить в сторону вражеского корабля. Я же, опять вскочил и стреляя на ходу, рванул к канатам, что связывали оба корабля вместе.
Стрельба на бегу, конечно не лучший способ убить противника, но вредный маг, никак не желающий умирать, все же закрылся щитом, пережидая пока не перестанут свистеть пули. Не дождался… Над палубой мелькнула огромная голова, и на этот раз я успел даже обратить внимание на увенчанную гребнем шею, к которой эта голова и крепилась… А маг, судя по всему, не успел, потому что нацелилось чудовище именно на него. Злопамятное, судя по всему, оказалось…
– Хар! – Рявкнул я, провожая взглядом ноги мага, торчащие из гигантской пасти – Хар, где ты, скотина?
Никто не откликнулся, а чужой корабль продолжал погружаться в воду, все больше и больше. А потому, выдохнув, я спрыгнул вниз, и матеря про себя ветерана, перерубил канаты, крепившие два корабля между собой.
Мимо меня пробежал кто-то из имперцев, явно намереваясь перепрыгнуть на наш корабль, и тут же упал обратно, расплескав мозги по округе. А я уже мчался к мачте, туда, где в последний раз видел отважного старика. Вот только его там не оказалось.
На палубе уже почти никого не осталось, а чуть в стороне послышался плеск весел, и обернувшись, я успел заметить, как от тонущего корабля удаляется переполненная шлюпка. Впрочем, разглядывать удирающих времени не было, пришлось отвлечься сразу на двух имперских солдат, которым, по всей видимости места на шлюпке не хватило… Отрывисто пролаял револьвер, и один из врагов рухнул на палубу обливаясь кровью, а я выхватил топор и зловеще ухмыльнулся, глядя на попятившегося врага.
– Что, сука, страшно?
Вот только имперец ничего не ответил, и вовсе не потому, что не понял. Хотя и это тоже. Впрочем, может он и пытался, но орать, находясь в пасти чудовища, так себе идея, все равно никто не услышит… Меня же, только сбило с ног твердой как бревно шеей, распластав по палубе, и выбив из легких весь воздух.
Подняться я смог далеко не сразу… Где-то в темноте, вдруг дурниной заорали сразу несколько голосов, а через секунду их слаженный вопль оборвался, сменившись звуком удара, и треском ломающейся древесины. И снова наступила тишина…
Не знаю, что заставило меня, наконец, прийти в себя и начать хотя бы ползти к борту. То ли страх за своих близких, то ли опасение по глупому закончить свои дни в глотке неведомого морского чудовища, но к тому моменту, когда корабль погрузился в воду почти целиком, я уже пытался подняться на ноги, опираясь на борт корабля, от которого до воды оставалось не так уж и много.
И как назло, рядом не оказалось ни одной, самой завалявшейся доски… А наш корабль, явно никем не управляемый, медленно, но верно отдалялся под ударами волн. Плюнув на все, я с трудом выпрямился, прикидывая расстояние, которое придется приплыть, в родной стихии морского чудовища, и замер, не решаясь сделать шаг в воду.
Нет, наверное, я бы прыгнул, ну разве что чуть позже… Но в какой-то момент, в борт корабля, буквально в паре метров от меня, что-то звонко стукнуло, и я с радостью увидел копье, воткнувшееся в доски. А к копью была кое как прикручена веревка, уходящая другим концом к нашему кораблю.
Не раздумывая больше, я еще раз оглядел пустой корабль, в надежде увидеть Хара, за которым сюда и шел, но не найдя отважного старика, проковылял к веревке, и намотав ее на руку, отрезал второй конец от древка. А потом меня сорвало с тонущего корабля, и стремительно потащило вперед. А через несколько минут, меня, мокрого и избитого, уже втаскивал на борт, выглядящий нисколько не лучше меня, Михаил. В итоге, мы оба рухнули на палубу, и замерли, лежа на досках, пытаясь отдышаться.
– Где этот крокодил переросток? – Наклонившись к моему уху, тихо спросил Миха – А то что-то я нервничаю, слегка. Боюсь, вдруг не наелся?
– Там в шлюпке было полно имперцев, наверное, их жрет. – Так же тихо ответил я.
– А помнишь, я тут шутил, что нам бы не помешала подводная лодка? – Вдруг, шепотом признался мой друг, немного отдышавшись. Говорить в полный голос явно не стоило, чтобы не отвлекать чудовище от позднего ужина. Вдруг его громкие звуки привлекают.
– Не, не помню… – Выдохнул я.
– Вот и забудь! – Припечатал он, вытирая кровь с лица – Вертел я эти морские бои на… Короче, ты как знаешь, а я теперь только сухопутный. Ну его нахер такие плавания…
– Понимаю… – Вздохнул я, решив пока не рассказывать ничего про дракона которого видел несколько месяцев назад. А то когда построим воздушный шар, кто на нем летать будет? В том, что мы его построим, я больше не сомневался… Просто потому, что мне тоже резко перестали нравиться морские приключения. – Знаешь, а я в детстве мечтал летчиком стать…
– А я моряком… – Ухмыльнулся Миха и сплюнул кровь на палубу.
– Поздравляю друг, твоя мечта сбылась! – Еле слышно хохотнул я, и с трудом поднявшись, отправился искать остальных.
В этот раз итоги сражения оказались для нас совсем не утешительны. Ковыляя вдоль борта к носу корабля, где во время боя находилась Кайя, я проходил мимо замерших товарищей, внимательно прислушивающихся к тишине, и отмечал про себя, насколько серьезны их раны.
Совсем рядом с баллистой, из которой Миха стрельнул гарпуном, спасая меня с тонущего корабля, лежал на палубе один из ветеранов, с тремя стрелами в груди, а рядом с ним, уже вынув стрелу из ноги, старательно бинтовал поврежденную конечность его напарник. При этом, рука старика уже была забинтована какой-то тряпкой и темнела свежим пятном крови.
Дальше, у борта, скалилась разбитым ртом Лина, старательно обрабатывая обожженную спину, раздетой до пояса Киры. Судя по всему, девушка попала под удар мага, выжила благодаря плащу, но без ранений не обошлось. Кивнув девушкам, я проковылял дальше, высматривая взглядом еще двух девушек стрелков, но на мой вопросительный взгляд, Лина только отрицательно мотнула головой.
Вздохнув, я отправился дальше, в надежде найти остальных, но увидев торчащий из-за надстройки ботинок, кинулся бегом, откуда только силы взялись…
К счастью, Кайя была жива, просто лежала рядом со штурвалом без сознания, и видимых повреждений на ней я не заметил. И только осторожно приподняв голову девушки, наткнулся ладонью на здоровенную шишку на затылке.
– Жива она, ей щит в голову прилетел. – послышался хриплый голос Ламара и оглянувшись, я заметил старого кузнеца, сидящего под штурвалом. И как назло, чуть выше колена у него торчало оперение стрелы. Прямо проклятие какое-то – Заклинание в щит угодило.




























