Текст книги "Ферма. Бхаг До (СИ)"
Автор книги: Алексей Ар
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
– Восход? Сухие?
– Территории Восхода правее, но исключать бы не стала. А сухих, как и везде – на удачу.
– Содержательно, – хмыкнул. Идешь, пока не придешь, а когда придешь, то придешь.
– Био, командир? – намекнул Замес.
Я кивнул. Вечный приоритет, постоянный дефицит и в конце тоннеля лишь зеленая искра, как смысл бытия. Давлю образами, если что. Но вопрос важный, не отнять:
– Сухих не пропускаем. Шест следи. Крыса по ближнему радиусу – приглядись, оцени, где надо пошуми.
Если шансы на встречу с Восходом минимальны, во что не особо верю, но пока приму, воспользуемся моментом и пройдем по старой схеме – где мы идем, а вокруг все умирает.
Час. Второй. Третий.
Ничего не умерло. Улицы сменяли улицы, обломки перетекали в обломки. Реально какое-то серое направление – ни красок, ни молодецкой, сука, удали. Утомленная Крыса сбавила темпы и фланировала по парадным с заходом в однотипные дворики на остатках энтузиазма. Нашла пару дырявых кастрюлек и моток проволоки на 2 мм. Проволокой справедливо возгордилась под одобрительные комментарии. В современных реалиях очень даже пригодится.
На четвертый час мелкая заорала. То есть нырнула в очередной подъезд, отметившись шорохом осыпи, и через пяток секунд ударила на ультразвуке.
Команда сорвалась в рывок прежде, чем осознала. Мельком отметил, что Ива на бегу вскрыла клапан походной сумки и зыркает по сторонам в готовности подарить спасение. Смотрелось достойно, и я порадовался, входя плечом в сумрак блока.
Перекат, уход к стене, чтобы не блокировать вектор и прицел на лестничные клети – в коротком сегменте, по чернеющим проемам.
Чисто. Затхло. Пусто.
Рядом грохнули щиты, перекрывая подходы. За ними вскинулась Фрау с арбалетом. Да я же горжусь – нахлынула мысль. Затем схлынула от нового вопля:
– Командир!
– Какого… – Скачками понесся вверх и на третьем пролете едва не кувыркнулся, успев зацепить перила. Тяжелым выдохом отметил: – Бл…
Трупы. Некогда живой поток, что пытался взобраться на верхние этажи в паническом бегстве. Их кто-то преследовал, методично откусывая части у отстающих – у тел, сперва единичных на нижних ступенях, затем у перемешанных повыше, не хватало кусков и конечностей. На почернелой коже рваные раны и следы зубов с человеческим прикусом.
Крыса склонилась через перила этажом выше, перехватила мой взгляд и ткнула пальцем в сторону:
– Тут.
Поднялся, осмотрелся. А тут у нас пировали, загнав остатки спасавшихся, – жрали и срали, размазывая мясо по стенам.
– Давно лежат, – послышался снизу голос Шеста. – Старье.
– Думаешь сухие? – вступил Замес.
– Не, черная хваталка…
– Придурок, я слышу, – вяло отозвалась Крыса.
А Иву тошнило. Сердобольная Фрау повела ее вниз, и я слегка прифигел. А на улице у нас сущий рай и ближний любит ближнего.
– Щиты, контролируем! – рявкнул. Повернулся к мелкой: – Нашла чего полезного?
– А… – Она призадумалась и заморгала.
– Нежданчик словила, – помог ей определиться.
– Забылось просто, когда вот так загоняют…
– А ты не забывай, – скрежетнул голосом. Нервы потихоньку отпускало. – Сильно попрошу, да.
– Я поняла, командир, – кивнула мелкая. – Джимми.
– Вниз, – коротко приказал.
Под открытым небом коротко прошелся вдоль выстроившейся команды. Хотя строй – громко сказано. Стоят насупленные и переваривают впечатления, следят за моим демаршем. И надо что-то сказать подопечным, чтобы вернуть общий правильный настрой.
– Живые подняли руку, – остановился я перед бойцами. – Резче!
Поднялось пять рук в различной степени уверенности. Не сомневался только Шест, пробивший небо кулаком.
– Так хера ли вам надо? – спросил непонимающе.
Доходило пару секунд. И вот уже ухмыльнулись скромно, оглянулись с превосходством. Простые мысли самые важные. И зачастую правильные. А все хитросплетения метущегося разума – от лукавого, да от говна, что желает превалировать.
Отступили к соседнему домику, разваленному на три куска, и по обоюдному согласию устроили привал. Позволил бойцам легкий костерок, чье алое метание сильно способствует позитивным мыслям. Да и горячего хлебнуть под пряный дымок всегда в радость. Дать мозгам, ногам передышку.
Сам, торопливо заглотнув подогретую смесь, вышел пройтись на кружок-другой – присмотреться к реальности на предмет угрозы и дать бойцам пообщаться без пригляда. Пусть выплеснут, если смогут. Да и мне меньше поводов, которые и так найду.
Минут через пятнадцать свернули лагерь и выступили. Аккомпанементом вновь звучала далекая стрельба – судя по визгливым оттенкам, основную партию вели шмалабои. Жизнь и смерть, бьют ключом, что еще сказать. И отголоски схватки лишь подстегивают стремление успеть, пока жернова противостояния не перемололи одну небольшую скромную команду.
– Шумновато, – высказался Замес, преодолевая очередной мусорный торос. – Успеем, командир?
– Охренел? – Крыса притормозила разбег, вспоров гальку каблуками. – Кто о таком спрашивает?
– Заткнулись, – рыкнул. Суеверий еще не хватало для полноты счастья. – Задача поставлена, выполняем.
Первой цели – залежей гео достигли часа через полтора, пробравшись в большой офисный завал. Помещение низкое и большое, некогда разделенное символическими перегородками. Три этажа, что гармошкой сложились внутрь, превращая внутренности здания в пыльный лабиринт. Отдельные лазы, черными пятнами проступающие в серости, оптимизма не внушали. Игра в червяка – такое себе удовольствие.
– Ждите, – сказал команде. И хмыкнув, добавил: – Грамотно. Вернусь проверю. Считайте проверкой.
Скинув груз, протиснулся в подходящую нору и споро заработал локтями, коленями, продвигаясь в пыльный сумрак. Метров через десять замер, прислушиваясь и давая зрению адаптироваться.
Здание едва уловимо потрескивало, а может и показалось – отметил справедливо. Надо мной тонны обломков, с боков подпирают бетонные сломы, да куски отделки – в таком антураже словить пару глюков не возбраняется.
Под пальцами хрустнуло нечто мелкое. Позвонок. Следом – второй. А дальше лишь крошево и грязь. И спрашивается, почему только два? Нечто кармическое? Понимая, что начинаю терять контроль, закрыл глаза. Да хреном там по рылу – я почти на курорте, ползу в тишине и считаю мгновения. Угрозы нет – никто не ползет во тьме, чтобы оставить человеческий прикус…
В напольных развалах обозначилась котловина на десяток метров в поперечнике – вроде глубокой тарелки под куполом изломанных швеллеров и настила. Тело оценило гравитационный посыл и послушно скользнуло вниз под невнятное матерное хмыканье.
Уцепиться бы – воткнуть пальцы в любую щель и развернуться, загребая ботинками. Пласт мусора с насмешливым хрустом подался вниз.
Новая попытка. Сучье же везение…
Перевернулся, растопыриваясь. Два зацепа – два шанса, потому как в десятке сантиметров от лица переливались четыре коричневатых адхары. Прям на донышке, в уютной ложбинке, точно в материнских ладонях.
Выдох получился немного судорожным. Всосать пачку гео пока не готов – сперва своих таракашек одолею, а потом уже создам здоровую конкуренцию бойцам. Пусть обзавидуются.
Слова и мысли. Мысли и слова. А я ведь тяну время, завороженный темными переливами искр. Осознал и потянулся за сборщиком. Тускло мигнул индикатор – есть прием. А дальше в обратный червячный путь, пестуя легкую надежду, что аква не окажется в сущей жопе.
Под небом дышалось – если из банального. Хотелось наполнить легкие горечью и нихера не выдыхать. И серость уже не казалась серостью, а ровным теплым колером, радующим взгляд.
– Норма, командир? – прервал нирвану Замес.
Я в короткой инспекции оценил их успехи. Два обломка под углом, по типу бруствера, щиты по флангам и бдительные прямоходящие в центре композиции – сканируют прицелами местность. Накрыл бы их одной РГД, но вижу – старались. А принципы позиционной минимизации урона мы еще не проходили. Вне всяких сомнений, мое упущение.
– Собрал, – кивнул скупо. И скупо выдохнул. Подобрал камешек и технично закинул в укрытие. Даже попал. Крыса в недоумении потерла бедро. – Если что, это была граната, которых у врага больше одной. Выводы делайте сами.
– Сказал же, лучше по щелям заныкаться… – прошипел тощий. – И сами бы кинули, доской там…
– Толстый, я тебя слышу, – объявил устало. – Это первое. Второе, ты прав. И третье, засадить доской в командира идея заманчивая, но бесперспективная. Объяснить почему?
– Не надо, – твердо отказался тощий. – Лучше мне Замес объяснит.
Ива улыбнулась. Вот так и попадают в сети харизмы смены № 7.
– Выходим. До аквы еще пару часов. Должны успеть, – поторопил собиравшихся бойцов.
– Потрясающе, – не сдержалась медик. – Адхары…
– Смена № 7, – гордо сказала Крыса. – Мы лучшие.
И никто не возразил, включая меня. Мотивация – штука нужная, мне ли не знать.
Через час марша словили заминку в лице 7 сухих, двое из которых успели приобщиться к био – проще говоря, отожрались на зональном мясе и стали немного быстрее, сильнее, плотнее. Другими адхарами не пахло, что, учитывая спешку, нам на руку.
Приняли клокотавших тварей на щиты, и пока рваная плоть совершала акробатическое, подработали сталью. Отметил техничный выпад Фрау, насадившей на копье двоих и устоявшей на ногах, пока Ива, державшаяся подле кулинара, добила упырей. Командная работа, не иначе. Мне даже не пришлось расчехляться – максимум поправил пинком дергавшееся тело и вовремя отступил, когда Шест запустил сухой снаряд.
Четыре минуты на бой. Считаю и получаю моральное удовольствие.
– Четыре минуты, – сказал разгоряченным бойцам.
– Так быстро… – не удержалась Ива.
Ветераны скромно промолчали, но опять же успел заметить, как хлопнули ладони Крысы и Замеса. Им бы подумать о схватке с живыми – тем же Восходом, где злые людишки активно пользуют инструментарий смерти и проявляют смекалку в попытках истребить ближнего. Но то другая тема, да.
Минут на сорок ускорились, попутно тренируя выносливость в приближении к полной выкладке. Дело полезное, хоть и потное. По итогу достигли сигнальной отметки в заполошном дыхании и с раскрасневшимися лицами. Зато на комментарии при виде целевой точки сил уже не хватило, чему порадовался.
Что-то подземное – если сказать коротко. К примеру, заглубленный паркинг на несколько уровней, в который воткнули вселенский блендер и как следует перемешали. А может бункер, или очистные, или кто-то просто выкопал котлован, набив камнем и металлом. Мешанина обломков идентификации не поддавалась.
Но нам вниз. И этим все сказано. Хорошо хоть локация относительно открытая и услужливая память зря намекает на орду сухих, что любит подземные коммуникации.
Нам просто вниз.
Я прикинул вектор сигнала и быстро вычленил в хаосе обломков кусок бака с торчавшими зубьями труб. Почти на дне, ближе к центру воронки. И почти не сомневаюсь – бак не цель, а лишь отправная точка, под которую требуется углубиться.
– Крыса, – окликнул. – Смотри.
Она покивала, осмотрела склон и хмыкнула:
– Да на раз.
Облегчая ей задачу, соорудили импровизированную подвеску из мотка альпинистского тросика, который входил в обязательный комплект к выходу. Метров 20 она проскользнула на подстраховке, лишь пару раз чувствительно приложившись к обломкам и радуя нас злобным шипением. А дальше склон приобрел благородную отлогость и требовалось просто внимательно смотреть, куда ставить ноги, прыгая через завалы.
Крыса справилась. Показав нам большой палец, хотя могла и другой, смело нырнула в неприметную щель под баком – вроде фокуса, вот стоит, а вот пропала. И тишина над чернотой провала, если не считать дыхания смены, наполненного тревожными нотками.
Я присмотрелся к ущельям улочек. Никто не спешил нас убивать, хотя в бесконечности трущоб опять стреляли. И по нервам царапала неопределенность – сбоившие чувства видели опасность в клетях окон, да покосившихся стенах, чуйка и функция аргументированно возражали. Окстись, Джимми, сконцентрируйся на задаче.
Крыса вернулась минут через пятнадцать, когда Фрау уже устала бороться с желанием призвать всех к спасательной операции. А Ива стоически промолчала, что по мне немного странно.
Выдернутая со дна мелкая фонтанировала радостью. Потрясла передо мной сборщиком, сплюнула и сдернула со спины неучтенный рюкзачок:
– Нычку… Тьфу ты бл… Грязь. Нычку нашла. Там, короче, комнаты и жутенько так, стремает конкретно – вроде на ухо кто-то шепчет. Сдохни, сдохни… Но я ж по делу, метнулась, проверила…
– Аква? – спросил я с толикой обреченности.
– Аква херня. Во второй комнате нашла лежку, и вот. – Она потрясла рюкзаком.
– Да не томи, – не выдержал Шест.
– Консервы. По полной.
Фрау накинула улыбку в 32 зуба. Нежданный Новый год, не иначе. А то и Ханука. Пока бойцы считали товар и задорно хлопали мелкую по плечу, я смотал веревку, упаковал и мягко передвинул автомат под боевой хват.
– Рядом тихо, – сказала Ива. – Я слежу.
И вроде для агрессии уже нет причины. Продвинутая дивчина. Надо бы пойти и сходу предъявить Амиго, чтобы уже случилось – крики, мелькание теней, стрельба и можно выплеснуть нервное, которое, сука, копится с завидным постоянством.
– Команда готова, – подхватил тему Замес. – Отвлекся на секунду, готов понести.
– Выдам, так не унесешь, – отметил философски. – Вы. На. Задании. Повторить!
– Мы не задании, – прозвучал нестройный хор.
– А может ну его к херам? – прищурился с усмешкой. – И делайте чего хотите.
– Командир! – испугалась Крыса. – Да я с рюкзаком как дура, порадовалась типа. Остальные же не при делах.
– Принято. – Развернулся и потопал в обратный путь. Толку от нравоучений? Но я привык завершать дела, хотя разок и сбился – в далеком и почти ненастоящем прошлом, когда не смог найти себя после того, как не служил.
В попытке утешить комрадов, Ива шепнула:
– А Амиго вообще зверь.
Да чтоб вас осью поперек. Я еще и эту хрень услышал.
Дорога домой, если обозначить Ферму привычным понятием «дом», выдалась непримечательной. 17 био в плюс – с трех коротких стычек. Шесту прокусили запястье, и Ива ушла в отрыв. Тощий сомлел под заботливыми профессиональными пальцами и немного переиграл со страданиями, заработав от медика профилактическую затрещину, которой все удивились, а Крыса просто порадовалась.
Мы вернулись и Ферма еще стояла. Хотя звуки стычек набрали грозных аккордов, эхом кружа меж развалин – не то, чтобы близко, но уже в пределах тревожного саспенса, когда еще миг и прорвется.
– Командир? – озвучила Ива, едва впереди показался сторожевой пост Транзита, подсвеченный факелами. Сумрак ночи наползал щедрыми мазками.
– Ты с нами, – кивнул. – Но еще один шанс уйти, я тебе дам. Прямо сейчас.
– Нет, – мотнула она головой, едва не потеряв кепи.
Ее рухнувший мирок чутка преобразился – в него пришла смена № 7 и намеки на нечто большее, нежели попытки убедить себя, что ты выжил с какой-то целью, а остальные сдохли просто по прихоти судьбы. Так бывает, такое, бл… случается. И надо жить.
– Открывай, ущербные! – зычно гаркнул тощий теням, наметившимся у сторожевого.
– Борзый? – уточнили в ответ.
– Если что, стреляй, – разрешил спокойно. – А лучше стреляй прям щас.
– Команда Джимми? – спросили из сумрака неуверенно.
И мы вошли.
Окончание главы 10)
Глава 11
Удивительно, но никто не пострадал. Аграрии морщились, изучая асфальтовые росписи, и жались по обочинам. Типа часть ландшафтного дизайна, с которого никакого спроса. Открыть, пропустить, закрыть и поблагодарить Ось, что пронесло.
Когда уходили, я различил шепоток с молитвенными нотками облегчения.
– Ты их напугал тощий, – обвинительно сказала Крыса. – Стыдись.
И захихикала неприятно. Ведь тоже талант, не отнять – способность издавать простые травмирующие звуки. Шест не поддался, лишь ускорился. А вот Ива не сдержалась:
– Жить хотят. Если что, первый удар придется по сторожевым… Я так думаю. Все хотят жить.
– Сомневаюсь насчет Крысы, – буркнул костлявый, не оборачиваясь.
– Командир! – возмутилась мелкая.
Почти привычная сценка на разменном метре – среди халуп, коробок и обломков, в тени великой стены Фермы. Классика. И слов не надо, только шаг, второй и третий – в усталом ритме вернувшихся с полей.
Домой прибыли на эмоциональном подъеме – разглядели тень Марты в кустах, дорожку, темные узкие окна на обшарпанной стене и преисполнились. Отсветы факелов и прочей люминесценции нарисовали картину полутонами, щедрыми намеками на законный отдых. А прошло-то всего ничего – хватило несколько дней, чтобы сознание подвесило над комнатенкой маркер родных пенатов. Так что да – команда хватанула позитива без подручной мотивации.
Грохнули скинутые пожитки. Фрау запалила лампу и деловито огляделась. Любопытно, что она предпримет если найдет признаки несоответствия сложившемуся образу? Я бы посмотрел.
– Ива за мной, – кивнул девушке, топтавшейся у порога. – Замес, прояви гостеприимство, подготовь новенькой койко-место.
– Уже, – махнул умник, потрошивший закрома смены.
А нам в люк – прям в черную пасть неизведанного, где приносят жертвы, трахают и жрут девственниц в произвольном порядке. Во взгляде медика наметились зачатки паники, пока я одолевал первые ступени.
– Да ладно, – буркнул, изучая сбледнувшее лицо. – Может выживешь и понравится.
– Командир. – Почти не сомневался в оппоненте. Фрау Укоризненная, но без фанатизма и с опаской. Странный эмоциональный коктейль.
– Фрау вон справилась, – согласился. – А грудину мы ей потом заштопали…
Шест подозрительно заперхал – вроде подавился. И санитарка нахмурилась, осознавая, даже кулаки стиснула. На скулах желваки, в глазах угли, разве что не шипит. Хороший стеб и доктору приятен.
– За мной сказал. – Я убрал из голоса вариативность и продолжил спуск.
Поигрались и хватит, а то уже подбешивает. На каждом шаге спотыкаться и разыгрывать терпение – удовольствие сомнительное. Почти уверен – времени не осталось. Успеть бы выполнить намеченное до великого аграрного кризиса.
Спустились, потоптались. Прислушиваясь к тревожному сопению, сжалился и подсветил фонариком. Голые стены и пустота коридора внесли некую ясность в общение – никакой страшной тайны, а то, что залезли в подвал по приходу, так может обычай, да.
За створом операторской мнение санитарки резко изменилось. Издав непонятный звук, она замерла в попытке впитать техногенный образ. Расширившиеся глазенки округлились на зависть. Я вот так не умею, хотя выглядит умильно и полезно, если хочешь преподнести злодеям сюрприз.
– А, – сказала девушка.
Надо думать, уместила в звук длинную сложно сопряженную фразу, где удивление граничит с шоком, а на уме попытки к бегству. Застрекотали приборы, и она пригнулась, резко выдохнув. Даже не стал классифицировать – раньше сядем, раньше выйдем.
Обвел коротким жестом комнату и сказал, глядя в серость потрясенных глаз:
– То, что за ширмой. Амиго не в курсе, я не сказал.
– Почему? – вздрогнула Ива. Закрыла глаза, открыла и шепотом спросила. – А что это?
– Хрен знает, – ответил честно. – Влип по случаю. Непонятная машинерия пытается восстановить связь или сеть, или типа того. Добраться до изюминки, сердцевины, о которой понятия не имею. Не выполню, сдохну.
– А команда? – оживилась она. А в глазах уже чертики любопытства, свойственные молодости. Вроде как сразу не сдох и уже можно поинтересоваться.
– Смена № 7. Одобрена машиной. Объясняю тебе, чтобы поняла, куда ныряешь. Пока нам велено ждать, попутно восстанавливая ресурсы машины. Затем уйдем. Куда – не знаю.
– Многовато пробелов, – неожиданно хмыкнула она. Напахнуло образованностью и подготовкой. Но ей интересно, хоть и немного страшно. Отменный сыр в мышеловке. Поймал себя на мысли, что хочу услышать отказ. И пусть топает к Амиго – сливает подноготную мутной команды. Станет больше определенности, что сильно уважаю, сука.
Девушка медленно приблизилась к операторскому столу, заметила мумифицированные трупы, сваленные у дальней стенки, и вновь замерла. Уставилась на ровное тление плафона и вроде как забыла дышать. Вряд ли ошибаюсь, но ей страшно хочется сменить реальность – одну неудавшеюся, но вторую перспективную. Вот только меня это не устраивает. Я бл… за прозу жизни.
– Твое мнение? – спросил ровно.
Машина очнулась первой.
«Оператор?»
«Неучтенный субъект»
«ОПЕРАТОР??»
– Свои, – сказал коротко. – Осади, железная.
Но повод задуматься есть. Машина чутка параноит, что объяснимо. И если мне не померещилось, становится более придвинутой в плане коммуникации и реакций. Восстанавливается? Очередной вопрос.
– Джимми? – Ива выказала готовность сорваться в бега. Прям мерит глазами расстояние до створа. – Что происходит?
– Теперь ты либо со сменой, либо вали. Держать не стану.
Я подошел к жадно выскочившему заборнику адхар. Щедрый, сука, во всех смыслах. Но машине плевать на фоновую драму, ей подавай искры. Сборщик вошел в пазы, и оборудование басовито загудело – я бы даже сказал, радостно зафонило, впитывая ненасытной утробой, изголодавшейся по угощению.
Мотнул головой, изгоняя картинку. Надо проще, приземленней, и нахер высокие материи.
«Вариативные наряд-задания на сбор элементов завершены. Поощрение – 6 квот. Аади благодарит смену № 7»
«Функционал оснащения активен. Ресурсные ограничения»
Махнула конфеткой и пальцем погрозила. Не жадничай, оператор, помни, кто о тебе заботится. Падла.
– Ферме вреда нет, – пробормотала санитарка. Слышится учитель, не находите? Она внезапно улыбнулась в озарении: – А питательная масса, что просто потоком…
– Запустил, – признал устало. В детали вдаваться не стану.
– Так и хорошо же, – истово закивала она. – Смена № 7 делает хорошее дело.
И я понял, что мне не отбиться. Оценка проведена, выводы сделаны, и мы записаны в положительный баланс. А если брать в сухом остатке, то долго вожусь. Боец хочет, боец получит.
– Надо тебя зарегистрировать, – выдохнул хмуро, переходя к сенсорному модулю.
– Чего? А… Да, конечно. Если надо… Это больно?
Вот зачем мне такое? Грешил, признаю, но есть же пределы. И сам мысленно поржал над концепцией – влажные мечты не про сегодня, Джимми.
– Суй руку, – приказал, кивая на дополнительный сенс, что развернулся скромной решеткой. – Дважды просить не буду.
Она послушно состыковалась на резком выдохе и зажмурилась. Отменная сила воли и тяга к новому.
«Обработка данных»
«Стазис-основа– 2,7 %. Стабилизация невозможна. Рекомендуемая квалификация – техник-стажер. Элементы отсутствуют. Дополнительные возможности – Элементалистика. Запрос квот»
Ничего нового. Так пусть свершится, я не жадный. Дарю херню по полной.
– Регистрируй пополнение, железная, – объявил воздуху. – Смена № 7.
Экран затемнился на секунду, коротко блеснул изумрудом и выдал удивительное:
«Регистрация»
«Поощрение – 1 квота»
«ААДИ благодарит оператора за расширение штата. Мы – команда».
– А? – теперь я скатился к односложности.
Ива, ожидавшая космических свершений, недоверчиво покосилась на монитор и шепотом спросила:
– Уже все?
– Хочешь адхар? – спросил, не отрывая взгляда от оборудования. Не скажу, что фривольность машины мне импонирует. Скорее – настораживает, взывая к инстинктам.
– Обратиться? – спросила она торопливо. Вздрогнула и побледнела: – А можно подумать?
– Поговори с Фрау, – посмотрел на санитарку. И ведь не хочу злиться, но люди мудятся и от этого не уйти. Типа аксиома жизни. – Пора платить, древняя.
«Режим оснащения»
«Защитный комплект JIN -1 – 3 штуки. Ресурсные ограничения. Допуск недостаточен»
– Беру все, – кивнул. Даже торговаться не стану. Заеб… Соитие гео и аквы породило улучшенную защиту? Приму банальное, не побрезгую. – Техники Крыса, Фрау, Ива.
«Комплект универсален»
Засунь невежество в жопу, оператор. Интерпретировал посыл и присмотрелся к аппаратуре – снесу с одного выплеска пиро или придется повозиться?
Слева от стола лязгнула выдвинувшаяся стойка выдачи. Машина решила сократить общение и сразу перейти к сладкому. Ну а я повелся – возьму и убуду во избежание. Три пакета, пахнущих химией. Запах в чем-то привычный и от того приятный в царстве мертвого.
– Это по-настоящему? – спросила девушка. Вот чей мир преисполнился. Пытается держаться, строя серьезную мордаху, но грань уже близка. Вечер открытий.
– Уходим.
«Оператор?»
Задержался на пороге. Резисторам не хватило ласковых слов? Или что там созрело во глубине упорядоченного железа?
«Сменные наряды-задания
– Директивные ##2 активных
– Вариативные ##2342 к принятию (загружено 2 фильтра)»
– Не сегодня, – буркнул, отступая. Машина хочет плюшек. Больше и сразу, сука. Но у нас там войнушка на носу, о чем не премину напомнить: – Сперва устраним угрозу.
«ПОКАРАЙ»
И знаете, я по-новому присмотрелся к приборам, подсвеченным розовым. Диссонанс не словил, но задумался. Отчего мне приятна машинная поддержка? Чувствую себя сироткой под заботливой рукой и это, как по мне, максимально не нормально. В прошлой жизни упокаивал и за меньшее… По приказу – внес справедливую поправку. Да что ж за херня подселилась в голову? Где суровый минимализм?
По лестнице взлетел, цокая каблуками. Металл скоб приятно холодил, успокаивал. А позади слышалось озадаченное дыхание нового бойца, что немного портило картинку.
По выходу присмотрелся к подопечным и вычленил главное – близится ужин. Немного поздний, но мы не за здоровый образ, сами понимаете. Жрать хотелось и сильно.
– Прикинь, жива, – хохотнул Шест, отвлекаясь от рюкзака и показательно изучая Иву. – Словила откровений?
– Да, – твердо ответила девушка. Тощий смутился.
– Она в деле, – пояснил я коротко.
Теперь о защитных комплектах – руки чесались потрогать. Но мы солидные человеки, понятие имеем…
Распотрошив пакеты, вывалил экипировку на стол. Установилась тишина, только пьяные голоса орали со стороны внутренностей цехового корпуса. Короткий осмотр показал достойные результаты. От комплекта начального уровня защита отличается более плотным броневым обвесом, да и материал под пальцами ощущается прочнее – эффект странный, но достойный. Нашлепки защитных пластин придавали комбезу нотки боевой формы – функциональной и строгой, хоть и немного угловатой.
– Примерь, – кивнул я Иве.
Она без стеснения скинула верхнюю одежду, и умник закашлялся при виде крепенького тела в бесцветном нижнем белье. Да и остальные подивились отсутствию гендерных заморочек. Опять же признаю – Амиго хорошо поработал над проектом. Впору поностальгировать – среди призраков случались женщины, мы мылись в одной душевой, срали в одном поле и очень быстро переставали видеть друг в друге различия. Просто однажды умирали и конец сучьей истории.
Ива ловко проскользнула в комбинезон, не обращая внимания на завистливые взгляды.
– Замес, кашлянешь еще раз, перетяну трахею, – сказал я в пространство. Отвлекает.
– Галета не туда пошла, – хрипло выдохнул мужчина. – Уже все.
Медик встряхнулась, колыхнувшись в мешковатом комплекте, и чуда не случилось. Защита JIN-1 болталась точно саван на пугале. Не постеснявшись, я подергал костюмчик, повертел девушку, оценивая крой. Объяснение просто – система адаптируемых креплений и стяжек, где надо распустится, где надо ужмется.
Потребовалось минут пять на подгонку – интуитивно понятный конструкт сильно облегчал задачу. Ива сделала пару поворотов, наклонов и недоверчиво улыбнулась:
– Могу оставить себе?
– Хочу, – коротко выступила Крыса.
Ну хоть теперь по делу, отметил мимоходом и кивнул:
– Фрау, третий тебе.
– Красивый, – выдал неожиданное Шест. Команда дружно посмотрела на то, как тощий выпал из образа.
– Да че вашим каменным жопам сделается, – фыркнула мелкая. – А мы ресурс хрупкий…
– Клянусь, этому не учил, – торопливо заверил умник в ответ на мой красноречивый взгляд. – Она сама по себе долбанутая.
Крыса щедро улыбнулась, принимая комплимент, и ловко утянула защитный комплект. Шаловливым ручкам не прикажешь – был пакет и не стало. Мусорщица со стажем, один экземпляр.
Я устроился на скрипнувшем стуле и устало вздохнул. Минутная, сука, слабость, когда не хочется говорить и реагировать. Понятливая Фрау возобновила суету у буржуйки, позванивая посудой.
– Привели себя в порядок, – очнулся я. – Ива, контролируй. Ты санитар, тебе положено. Если тощий станет бузить, можешь пнуть.
– Командир! – возмутился Шест. – Я всегда за чистоту.
Ужинать сели только через полчаса, когда разрядились в командных подколках и утвердились в мысли, что зона смерти сменилась на относительную зону комфорта. А дальше глухой некрасочный сон.
Отбывая в темное, мельком отметил, что в комнате становится тесновато. Стараниями кулинара уюта прибавилось, не спорю, но личный уголок для каждого бойца крайне важен – в это верю и к тому буду стремиться. Хотя что-то менять в текущей локации смысла нет – вскоре директивное ожидание сменится новым посылом, не сомневаюсь. Если, конечно, не сдохнем раньше. Позитивно? Позитивно. И уснул к херам.
А утром никто не постучал во входную дверь. Почти изумительно, учитывая, что смертушка готова порезвиться на аграрном пороге. Представьте – никто не ищет услуг смены № 7. Стоит отметить, как позитивный факт, и просто подняться на повседневный подвиг.
Видя мое добродушие, бойцы немного напряглись, комкая утренний моцион. А молодчага Ива данный факт узрела и потребовала отнестись к гигиене серьезней. И надо же – ее послушали. Единственное, общую картину немного портило мое присутствие – хорошо бы бойцы обрели должный настрой без дополнительного стимула в лице улыбающегося командира.
– Сачкующих заставлю бегать. Долго, – объявил, перебирая сбрую. Поистрепалась, зараза.
– Сама, командир, – сказала медик. – Ты поручил, я выполню.
– Учитесь, черти, – хмыкнул.
– Наряд не взяли, – выступил Замес об очевидном. Или то был вопрос, смешанный с надеждой.
Смена прервалась в готовности услышать ответ, что наметит канву дня. По какую сторону фермерских стен окажемся… Для них есть разница, что счел своей личной недоработкой. Куда бы не занес нас новый цикл, важна лишь смена. Антураж второстепенен, я бы даже сказал – нахер антураж.
И ведь почти дозрел с комментариями, но ловкая Фрау успела с завтраком. Поели, настороженно переглядываясь. Чуют, но не поймут. Забавно.
– Оделись в полную выкладку, – сказал, подчищая миску. – Полная готовность. Сидеть, никуда не выходить. Контролировать подступы.
– Да, – закивал Шест. – Что-то чуешь, командир?
Ответа не требуется. Пусть додумывают, скрипя нервами и мозгами. Справятся – хорошо, не справятся – заставлю.
А через час на пороге нарисовался Паша. Обстоятельно убрав хронометр, я встал навстречу – перемены случились несколько раньше, че рассчитывал. Мрачные бойцы по углам, утомленные ожиданием, встрепенулись. Вид у безопасника не ахти – чутка кривобокий, по правой щеке точно теркой прошлись, амуниция потрепана, задорная улыбка отсутствует.








