![](/files/books/160/oblozhka-knigi-chernyy-vlastelin-42598.jpg)
Текст книги "Черный властелин"
Автор книги: Алексей Шеховцов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Бойцы такого предложения не ожидали, но не сплоховали.
– Мы… это… всегда готовы! – ответил Берхан.
– Теперь вопрос – куда? Деревня отпадает, у нас здесь слишком много дел и знакомых. Да и Йесус-Моа под боком.
С акабэ сэатом связываться никто не хотел. Но решение нашлось.
– Принц Ягба, Берхан, здесь недалеко, на соседнем озере, есть деревни. Оттуда забрали довольно много мужиков в армию негуса нагаста.
– Точно, когда мы пили с Сэйфэ, он говорил, что думает туда наведаться.
– А это значит, что нам туда дорога! Бравые воины, запрягаем коней, и в бой! Мы должны опередить Сэйфэ, негоже наследнику негуса нагаста быть вторым в таких делах.
Заржав вместе с нашими скакунами, мы отправились заниматься великими свершениями… или секс-террором, как получится.
Озёра были в принципе близко, но то, что в век автомобилей пролеталось меньше чем за час, сейчас грозило превратиться в дневной переход. Как рассказали мне бойцы, соседнее озеро с нашим соединяла река. Когда жителям озёрных деревень требовалось навестить друг друга, они обычно пользовались проторенной тропой в некотором удалении от реки – в реке водятся бегемоты, и ходить по самому берегу чревато. Река, естественно, изгибалась. Прикинув, что мы банально не успеем доехать до деревни и обратно до темноты, если пользоваться тропой (не говоря уже о намеченных развлечениях), я несколько приуныл. Но бойцы обрадовали меня, сказав, что есть ещё одна тропа, специально для таких торопыг, как мы. К которой мы, кстати, подъехали.
До этого момента мы ехали по берегу озера. Я наслаждался видом синеватых волн, гармонично сочетающихся с покрытым зеленью берегом, и холмов, встающих на дальнем северном берегу. Красиво всё-таки у негров. Сейчас же мы свернули прямо в редколесье. Тропа, как же. Тут была не тропа, а направление на ложбину между встающих где-то в паре километров холмов. Доскакали мы до холмов, судя по ощущениям, за полчаса. Потом пришлось спешиться и аккуратно подниматься вверх – ложбина ложбиной, но тропы здесь действительно не было (не пойму только, почему хранители принцева тела старательно прятали улыбки… никак снова накосячил где-то). Подъём прошёл без эксцессов и в тишине – все смотрели под ноги. Наконец добрались до верха. Как же здесь красиво! С обеих сторон холма лежали озёра. Наше сверкало изумрудным огнём, а купол монастыря, видневшийся вдали, отсвечивал золотом. Соседнее озеро лежало у подножия с другой стороны холма и манило к себе тёмно-синим цветом и обещанием женского тепла. Вокруг, со всех сторон вдалеке вздымались горы. Мне показалось, что у самого горизонта я даже различил снежную шапку. Лепота!
Три негра в кепочках спустились с холма вдоль ручья. Три негра в кепочках встретили трёх молодых, симпатичных девчонок. Мистики никакой не было, мы заметили своим «орлиным глазом» несколько групп девчат, работавших на полях, и направились к той, где девок было три. Познакомились – у Берхана язык весьма хорошо подвешен – и не мудрствуя предложили план совместных мероприятий. Девчата были не против – царевич и два воина его стражи! Меня, кстати, узнали – девки ходили глазеть на негуса нагаста. Разобрали мы их по старшинству: я, как самый главный, взял ту, что мне приглянулась, а как разбирались Берхан с Каасой – мне пофиг. Ну и разошлись по кустам.
Что я могу сказать про процесс? Потискались, полобызались. Раздел я её, привёл инструмент в боевую готовность, склонился разведать поле деятельности и…
А ГДЕ ЖЕ КЛИТОР?
В мозгу пульсировала единственная мысль. Я (был в своём времени) человек семейный. Там я всё видел, и не только видел. Порнухи, опять же, в просвещённый век Интернета просмотрел столько, что можно смело писать диссертацию. Но это… Мутация? Поле деятельности на выбранной мной девушке выглядело, мягко говоря, непривычно… И тут я понял: женское обрезание. Едрит его мать! А я-то думал, что этим кошмаром занимаются только совсем уж дикие племена и полностью трахнутые на голову мусульманские мракобесы. Мерзость, мерзость, мерзость!
И что делать? Не знаю как принц, но я своего боевого друга туда совать не собирался. Пусть он даже чёрный и обрезанный. А так как телом заведовал я, то надо было искать решение – девушка начинала нервничать, а слухи о царской импотенции мне были не нужны. Да и обижать девчонку… она ко мне, так сказать, со всей душой, а я?.. Уже думал было, сцепив зубы, таранить врата благочестия.
Спас меня русский язык. В потоке матерной ругани, что я прокручивал у себя в голове, была Идея. Именно так, Идея с большой буквы. Долго ли, коротко ли, но поведал я девушке деревенской о «любви по-негусовски», той самой, что китайцы называли «игрой на яшмовой флейте». Короче, и волки целы, и овцы сыты.
Обратно я ехал в глубокой задумчивости. Ладно я, человек из мира Интернета и извращений и вообще сформировавшаяся личность. Но как здешних парней на ахтунг не пробивает? Или это мне «повезло» нарваться?
– Эй, бойцы! Вопрос есть. У нас в стране бабское обрезание широко практикуется?
Берхан, пивший в этот момент из бурдюка, поперхнулся. За него ответил обычно молчаливый Кааса:
– Ну и вопросы у тебя, принц. Почти всех обрезают.
Мамочка!
Берхан добавил:
– Ага. У амхара девкам обрезание делают, как и пацанам, вскоре после рождения.
О, ужас!
– У оромо обычно ждут до замужества и делают перед свадьбой.
Глаза мои полезли на лоб. Через силу я выдавил:
– Вы что, совсем долбанулись, садисты грёбаные?
– Почему истязатели? Обычаи предков… и вообще, в Писании сказано про обрезания.
О господи. Только начнёшь привыкать к этим неграм, как тут же вылезает их варварская натура.
– В Библии сказано об обрезании крайней плоти для мальчиков. Про девок там ни слова. Тем более то, что вы делаете с ними, – это примерно то же, что и мужику залупу отрезать.
– Вот дерьмо…
По лицам Берхана и Каасы явственно было видно, как они представили себе эквивалент женского обрезания, применённый к мужику. Может, ещё не всё потеряно?
– Говорю вам как принц и, вообще, как учёный человек. Обычай этот не просто дерьмо, а жуткое дерьмище. Особенно когда это делают с подросшими девками. Эту ересь я буду искоренять, беспощадно.
Остаток пути прошёл в безмолвии. Я охреневал от распространённости проблемы, а бойцы – от осознания того, насколько гнусным является женское обрезание. Лишь около монастыря Кааса проговорил:
– А я жениться хотел…
– Скажешь семье невесты, что если они её обрежут, то ты им головы отрубишь. А принц поможет.
Хотел добавить «лично проверю», но решил, что это лишнее.
– Йесус-Моа, дело есть.
– Рассказывай, сын мой.
Абуна я нашёл в библиотеке, где он в гордом одиночестве штудировал какой-то фолиант.
– Познакомился я сегодня с нашим прекрасным полом и узнал одну вещь.
– Ягба, это исповедь или хвастовство? Блуд церковью… не поощряется.
– Ни то и ни другое. Это проблема национального значения.
Абун оторвался от тома и с интересом посмотрел на меня.
– Что ты знаешь об обычае женского обрезания?
Абун наморщил лоб и задумался.
– Этот обычай широко практикуется. В народе амхара младенцев обоего пола обрезают вскоре после рождения, но само обрезание практикуется и магометанами, и чёрными племенами на юге. Амхара делают его в детстве из-за того, что Писание наказывает обрезать новорождённых мальчиков, хотя девочки в Писании не упоминаются. Но какое отношение имеет это к национальным проблемам? Что-то из твоей «второй памяти»?
– Оно самое. Начнём с того, что обрезание женщин – ересь.
– Можно спорить, но допустим, это так.
– А продолжим вот чем. Сколько женщин погибает при родах от кровотечений?
– Немало, но… – Абун вдруг понял.
– Вот именно, шрамовая ткань слабее родной и часто рвётся при родах. Потом ещё тот факт, что женское обрезание не эквивалентно мужскому. Если бы то же самое делали с мужиком, то ему бы отрезали головку его мужского достоинства. – Абун побледнел. Добивать! – А это мы делаем со своими дочерями и сёстрами. Вот я думаю, не потому ли отвернулся Господь от Аксума?
– Прости нас, Боже…
Главное – правильно разъяснить. Обычаи, ересь – это всё фигня. На смертность при родах тоже многие махнут рукой. Но каждый мужик поймёт и примет близко к сердцу отрубание части мужского достоинства. Возможно, есть где-то сволочи, которые ратуют за древний обычай как раз для искоренения клиторального оргазма… Но если я таких увижу, то буду изничтожать без пощады. Весь вечер мы обсуждали жуткий обычай и составляли планы борьбы с ним. А наутро абун провёл первую проповедь о вреде и недопустимости женского обрезания. Во время проповеди я видел среди прихожан жену кузнеца Берты. Она обнимала свою дочь и плакала.
Какой-то учёный в своё время сказал: «Если я велик, то лишь потому, что стою на плечах гигантов». Как же он был прав насчёт гигантов! Одно дело читать энциклопедию или мутить что-то у себя дома, закупив все нужные комплектующие и приборы в магазине, и совсем другое – пытаться создать производственный процесс на средневековой базе. Стандартизации нет. Измерительных приборов нет. Станков нет. Очищенных ингредиентов тоже нет. У меня даже стекла нет! И это только начало. Работаем на одном (моём) энтузиазме и некотором знании теории. Но я хотя бы знаю, что можно сделать, и представляю себе, как это делать. А те изобретатели, что двигали науку на полном нуле? Гиганты! Все памятники политиков и полководцев надо переплавить на памятники учёным! Когда построю дворец, куплю в Византии статую Архимеда и поставлю на самом видном месте!
К чему это я? А к тому, что сегодня мы снова занимаемся ректификацией. После утренней проповеди о вреде варварских обычаев я позанимался греческим языком с монахом Тамаром и во время урока разговорился с ним. Монах оказался форменным грекофилом. В детстве выучив язык, он прочёл множество манускриптов о философии, науке и истории. Своей коллекцией греческих текстов монастырь Святого Истифания был обязан именно этому невысокому субтильному монаху. За свои тридцать шесть лет он успел побывать в Византии и попутешествовать по балканским королевствам крестоносцев. Из странствий он привёз собственноручно скопированную коллекцию различных манускриптов, а также редкостный для Эфиопии багаж знаний. Естественно, я начал мягко вербовать его в свою команду, для начала пригласив на сеанс ректификации. Если сойдёмся характерами – намекну ему подготовить себе замену и заберу в команду. Если нет – припашу прямо в монастыре.
В общем, начали мы второй дубль по ректификации. Уменьшенная, модернизированная колонна вкупе с углём для топки помогли избежать полного провала. Втулочные соединения пропускали куда меньше пара, чем простые, и глиняную замазку не прорывало – только конденсат медленно сочился в местах соединений. Я даже загордился немного – шаг за шагом из меня получается химик-практик. Монах-грекофил оказался как нельзя кстати – оказывается, у греческих виноделов возникает похожая проблема с уловлением газа. Сырая глина, как он нам объяснил, – отстой, и замазку лучше делать из сыра с известью, которую он нам и приготовил. Ещё служитель Господень сказал, что помнит рецепт из воска с хвойной живицей, и эта замазка лучше всего, но чтобы её изготовить, Тамару нужно время.
Колонну мы перебрали, заменив глину греческой изоляцией (кстати, при переборке я заметил, что внутри уже образовалось некоторое количество ректификата), и перезапустили процесс. Оценив предстоящее количество траха, я понял, что мне нужны рабочие руки. От Берхана с Каасой в лабораторных условиях пользы не было, и я их отпустил заниматься боевой подготовкой. Дёргать монахов из монастыря? В принципе можно, но они там не бездельничают, и кто знает, выйдет ли из них толк. Гончар с кузнецом мне нужны на своих местах. Их дети тоже… Дети! Набрать подростков, обучить основам техники безопасности и засадить лаборантами. Юный ум легче обучить, чем взрослый, да и зарплаты пацанам нужно меньше, чем семейным мужикам. Я озвучил концепцию расширения рядов и наказал Жену сбегать собрать и притащить штук шесть ребят посмышлёнее – кандидатов в лаборанты.
Пока Жен подбирал персонал, а колонна раскочегаривалась, мы с Тамаром стали исследовать продукты перегонного куба. Я помнил, что, в отличие от этилового спирта, метанол горит бесцветным пламенем, так что мы начали жечь первак разной степени отсечения в попытках определить состав полученного дистиллята.
Результаты были смешанные… Случился облом, первые порции на запах сильно отличались от последующих, но пламя было цветное. Где-то с пятой чашки запах спирта начал перебивать денатуратовый аромат. Какая была пропорция спиртов – не знаю. Я высказал гипотезу, что уголь поднимает температуру браги слишком быстро и в змеевик-охладитель почти сразу лезут смешанные пары. Покумекав, мы решили попробовать нагревать не брагу, а котёл с водой, в который мы опустили котёл с брагой, – кипение воды в котле даст нам возможность поддерживать постоянный температурный режим… Надо будет подумать о подобном решении для ректификационной колонны. Ещё я понял, что память меня подвела и денатурат у нас имеется не метаноловый, а какой-то другой. И почему я в детстве не учил органическую химию? Вот на хрена мне сейчас модель оценки капитальных активов? Ладно, в хозяйстве всё пригодится.
Тем временем объявился Жен с кандидатами, a из тестовой колонны начал поступать первый дистиллят. Юный порученец притащил четырёх пацанов и двух девчат. На вид лет всем было по двенадцать – четырнадцать, и явных идиотов не наблюдалось.
– Привет, молодёжь.
– Приветствуем тебя, принц Ягба Цион! – ответили дети вразнобой.
Дети… Негритята, по-моему, вообще быстро созревают, и девчонок уже трахать пора… Хотя нет, эти негритянки всё же помельче будут – гамбургерами их явно не кормили. Педофилия получится… Тут, вспомнив о том, что с ними сделали в младенчестве, я перевёл думы с мысленного раздевания работниц на деловое русло.
– Жен, ты ребятам сказал, чем мы тут занимаемся? – Ага, судя по его виду, он и сам не вполне понимает, чем мы тут занимаемся. Перегонный куб ещё понятен, а колонна – это чересчур. – Не сказал. Так вот, это у нас алхимическая испытательная. А точнее, Первая Государственная Алхимическая Испытательная имени меня, Ягбы Циона. Отсюда и странные запахи. Хотите пойти ко мне на службу?
Дети хотели: работать на раса – это практически предел их карьерных возможностей. А тут не рас – тут принц, будущий негус нагаст.
– Хорошо. Зачисляю вас кандидатами… – Хотел сказать «кандидатами в лаборанты», но вовремя осёкся. – Испытательный срок у вас неделя. Те из вас, кто не облажается, будет аккуратен в работе, успешен в обучении и обязателен в исполнении выдвинутых мною задач, будут зачислены на государственную службу. Главный над вами – Жен. Все вопросы, проблемы и просьбы – к нему. Сейчас идите по домам, сообщите новость родителям. С завтрашнего дня, после обеда, начинается работа.
Детки убежали. Впечатления хорошие – никто не трусит сверх меры, все полны интереса и энтузиазма. Единственное, что беспокоит, – девчонки. Как бы пацаны вместо работы на девчат не заглядывались. Ну ничего, кто будет филонить, того отсею.
Пока суд да дело, пошёл ректификат! С верхней точкой сбора нам повезло: шёл если не чистый, то весьма концентрированный денатурат (назову его именно так, всё равно состава не знаю и никто меня не одёрнет): сильный запах, очень быстрое испарение и очередная дохлая курица (добили позавчерашнюю сивушную). Надо будет найти другие методы тестирования, а то курей не напасёмся. Ниже шли смеси денатурата, этанола и сивухи в разных пропорциях. С сивухой было легче, она неплохо чувствовалась на запах и отличалась от лёгких спиртов цветом. Между прочим, выливать сивуху не будем – там есть различная органическая химия, которая может в будущем пригодиться.
Из семи точек сбора у нас получилась одна с довольно чистым денатуратом, две со смесью сивухи и этанола, а оставшиеся четыре содержали этанол с неизвестной примесью денатурата. И как их фильтровать? Теоретически, если правильно поставить точки сбора, ректификат автоматически будет достигать высокой чистоты. Теоретически.
Ну ничего – главное, что результат есть, ректификация достигнута! Мы погасили процесс, записали полученные результаты и стали планировать следующие ступени. То есть планировал в основном я, как единственный человек знакомый с научным подходом. Жен и Тамар всё больше мотали на ус. Цель была одна: получение этанола высокой чистоты. Трудности по пути этой цели: расчёт оптимальных точек ректификации, определение содержания денатурата, надёжное отсечение сивушных хвостов. В перспективе оптимизация и повышение технологичности процесса, увеличение масштабов производства, обеспечение необходимого сырья.
На перспективу решили пока забить и сосредоточиться на получении чистого продукта. Рассчитывать оптимизацию было не на чем. Да и даже если было бы на чём, атомарные и как следствие молекулярные веса я ещё вспомню (хорошо в школе вдолбили), а вот вывести высоту сбора… ещё и без измерителей температуры… расчёты я не осилю. Поэтому мы пойдём другим путём: подобно принципу тройной дистилляции, мы проведём тройную ректификацию. Методом научного тыка выберем точку сбора этанола и выведем дистиллят на вторичную ректификацию. И повторим процесс со второй колонной. В последней колонне «отсекать» будем с запасом прочности – пусть меньше производительность, зато чище продукт. Тем более что в непрерывном цикле снижение производительности будет не так растратно – слив с дочерних колонн вернём в конденсацию материнских примитивной помпой. Помпы закажем у кузнеца, а пока будем заливать вручную. Ну что же, план есть, пора исполнять. А уже полученные этанол и денатурат пойдут на экспериментальные коктейли Молотова. Целых две штуки на глаз. Снова почувствовал себя пацаном в химической лаборатории. Интересно же…
День прошёл не зря. Тамар заинтересовался алхимией и изобретательством – сказалась грекофилия. Получили первый результат с ректификацией. Набрали кандидатов для расширения штата. Кстати, о кандидатах, надо им рабочую форму заказать. Я отпустил монаха с Женом и отправился навестить моих поставщиков – гончара, кузнеца и портного. У гончара мне требовались дополнительные сегменты для колонн, у кузнеца – трубки, помпы, котлы. Ему я посоветовал подумать о наборе учеников или работников – работы будет только прибывать, и вполне возможно, мне потребуется, чтобы Берта не отвлекался на монастырские или деревенские заказы. Ещё я заказал у него медных и серебряных блях – пора вводить знаки отличия в моём войске. По той же причине я сходил и к портному: заказать портупеи и банданы для кандидатов в лаборанты. Не хватало мне, чтобы дети пожгли себе волосы к чертям.
– Мяу!
– Артемида! Извини, совсем забыл про тебя с этой лабораторией.
– Арром, мрря!
– Виноват, знаю, что воняет. Готов искупить вину вкуснятиной.
– Рэмм.
– Да, и молочком.
– Муррм.
– Ну вот и договорились.
– Ыфф, Мрри?
– Зачем он нужен? Врагов жечь и травить.
– Мрру.
– Нет, не как гнилое мясо. Скорее как валерьянка.
– Мурк?
– Ты не пробовала? И не надо! Скажи наркотикам «нет»!
Дожил, говорю с кошкой! Самое смешное – я уверен, что она меня понимает, и почти уверен, что я сам правильно её понимаю. А может, просто крыша незаметно съехала. Сажаю кошку на плечо, укреплённое противокоготной подкладкой, и иду в монастырь.
Ужинали втроём, с абуном и кошкой. За ректификацией я пропустил обед и был зверски голоден. Кошка от меня не отставала, с урчанием сметая фарш с молоком, а Йесус-Моа следил за нами с улыбкой.
– Нашёл ты себе зверька под стать, Ягба.
– Хрум, чавк. – Я спешно проглотил кусок инжеры с каким-то местным соусом и запил водой. – Едок едока видит издалека.
– Мяу!
– Вижу, вижу, что она с тобой согласна. Кстати, не только кошка. Я говорил с Тамаром – он весьма заинтересован в твоей алхимии. Несчастный монах убивался, что не переписал в своих странствиях больше трактатов о механике и алхимии. Говорил что-то о силе пара и, смятенный, убежал в архив. Боюсь, мы потеряем его для учительской работы.
– Ничего, сдаст дела преемнику, напишет учебник греческого языка по нашим с ним занятиям, и учебное дело не пострадает. Кстати, об учёбе. Не нужно откладывать трактат о математике и естествознании.
– Хорошо, я пришлю завтра писаря.
Я задумался: писарю надо будет что-нибудь сказать. Слава вундеркинда – это, конечно, круто, но лучше не зарываться.
– Йесус-Моа, а писарь у нас не слишком любопытный?
– Нет, не слишком. Я скажу ему, что тебе была открыта мудрость свыше. Собственно, это и есть чистая правда.
Вот и еда закончилась. Принесли кофе. Ароматный запах повёл мои мысли в сторону.
– Вот я думаю. Сегодняшняя проповедь… насколько хорошо воспримут её в народе?
– Трудно сказать, Ягба. – Абун почесал густую бороду. – Официально моё слово в религиозных вопросах – закон. Опровергнуть меня может только патриарх Александрийский, но в данном вопросе он не будет вмешиваться. Неофициально… Будут заблудшие души… Но думаю, что матери и отцы поймут, что они калечат своих дочерей, и воспримут весть о неприемлемости обрезания со всей душой. Особенно благодаря твоему разъяснению о сущности этого акта. Меня самого до сих пор передёргивает.
– Александрийский патриарх… А Александрия сейчас во власти магометан… Вот и ещё одна причина…
– Причина чего, Ягба?
А я и не заметил, что говорил вслух.
– Сокрушить мамелюков и присоединить значительную часть их земель. Так, намётки на дальнее будущее.
– Интересные у тебя планы… учитывая то, что последняя большая война с магометанами обернулась падением Аксума.
– Тогда воевали числом. Если пойду на войну я, то будем брать умением и огневой мощью.
– Огненной водой, что вы сегодня делали?
– И ею тоже… Вообще – это только начало, первый неуверенный шаг.
– Ну-ну, шагай дальше, принц. А скажи мне, какие ещё у тебя есть причины воевать с Египетским султанатом?
– Нил. Это огромный сельскохозяйственный и транспортный потенциал. Взорвём пороги, и он будет судоходен почти до гор. Надеюсь. Ещё в Египте можно и нужно построить канал, соединяющий Красное и Средиземное моря. Это будет торговая артерия, которая затмит собой Босфор и Константинополь.
Абун улыбнулся в ответ:
– Помнится мне, что царь Дарий в своё время построил подобный канал. Столетия спустя Птолемей, греческий фараон Египта, проводил работы над этим каналом. Но сегодня канала больше нет…
Ага, помню. Наполеон этот самый канал потом откопал.
– Будет. В отличие от того канала мой канал не будет идти к Нилу – проблемы с заиливанием мне не нужны. Строить тоже будем по-другому. Без железобетона я туда не полезу. И строить буду или мусульманским ГУЛАГом, или экскаваторами.
– Ягба, я не понял половины из того, что ты сказал.
Ой! Заносит!
– Слова из будущего, Йесус-Моа. Железобетон – это обычный бетон, как тот, что римляне использовали…
– Не только они – в Аксуме знали про бетон, знаем про него и мы, но редко используем.
– О, великолепно! Так вот, железобетон – это бетон, смешанный с опорной рамой, обычно из железа. Здания выше пирамид, о которых я тебе говорил, делались из него. ГУЛАГ – трудовой лагерь для преступников. В нашем случае захваченных мусульман мы заставим работать на благо государства. Мамелюки гордятся тем, что они рабы. Пусть соответствуют. Экскаватор – машина для копания. Архимед мог их делать. Надо будет проверить наши библиотеки на предмет греческих трактатов.
– Это к Тамару – он будет только рад.
– Ага. Но всё это далёкие-предалёкие планы. Дай бог, чтобы мы через десять лет были готовы дать мамелюкам по сусалам… Ладно, пора мне спать, абун. Завтра будет новый день.