355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Салиева » Безнадежны в своем предназначении (СИ) » Текст книги (страница 3)
Безнадежны в своем предназначении (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2021, 18:00

Текст книги "Безнадежны в своем предназначении (СИ)"


Автор книги: Александра Салиева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)

– У вас одна кровь, – пояснила Даниэлю любезно.

Больше не вдаваясь в подробности, приблизилась к нему вплотную и аккуратно вытащила клинок из перевязи за его спиной. Мужчина напряженно наблюдал. В глазах читалось непонимание, но возражать он не стал. И даже когда я, снова не удосужившись объяснить, сжала мужскую ладонь вокруг лезвия, отчего алая кровь хлынула обильным потоком, он не пошевелился и продолжал ждать.

– Что, прямо сейчас найдем? – протянул в полной меланхолии Александр. – Может, еще кого с собой взять?

– Что-то не припомню за тобой ранее подобных опасений, – хмыкнула я в ответ.

Нервный он какой-то в последнее время. И странный. Никак не могу понять, что это с ним. Я и раньше встревала в разные неприятности, а тут прям столько заботы, что не по себе даже.

От соленовато-приторного запаха снова начало мутить. Сталь повиновалась притяжению и упала вниз, глухо ударившись об пол. Но это ничего – у моего организма всегда была имена такая реакция. Просто руку от его ладони отнимать теперь нельзя, а вторая пригодится для обозначения ритуала поиска. К тому же, чувствовала я себя как нельзя лучше в данный момент, если сравнивать с последними двумя сутками. Только чуть поморщилась, проглатывая подкативший к горлу комок тошноты, перед тем как указательным пальцем развести символы крови от внутренней стороны мужской ладони на внешнюю, а потом и вдоль запястья. Сконцентрировалась на предмете поиска. Прошептала нужные слова. Пространство вспыхнуло свечением серебристого плетения моей магии. Удалось.

– Ты идешь? – тоскливо спросила архивампира. – Играться в няньки проще, если объект для экспериментов рядом, – поддела с долей сарказма.

Князь Деверо поколебался пару секунд. Задумчиво прикусил нижнюю губу.

– Бездна с тобой. Пошли уже, – наконец отозвался он. – Только я первый.

Ничего не ответила, только в приглашающем жесте развела свободной рукой, позволяя Александру пройти вперед, как он и хотел.

Архивампир исчез в межпространственном изломе. Даниэль заметно нервничал, поэтому сжала все еще кровоточащую руку сильней. И в знак приободрения, и потому что теперь рана не затянется долго, а крови литься долго все же не стоит. Даже целители не помогут после проделанной мной процедуры – пока не заживет само собой, рана так и останется. К тому же держаться за него, во-первых, необходимо, а во-вторых, помогает способности устоять на месте и не упасть в обморок.

Архимаг водной стихии благодарно улыбнулся в ответ, и мы вместе сделали шаг вперед.

Сразу почувствовала, что что-то не так. Но ведь не в моих привычках быстро сдаваться, поэтому все равно вышла из портала.

– Назад, Камелия, – первое, что я услышала, еще даже не успев увидеть, где мы.

Голос Александра прозвучал холодно и непреклонно. Вокруг темно и разглядеть что-либо возможным представляется маловероятно. Даже свет моих потоков не разгонял темный мрак дальше, чем на полшага.

Послушно сделала шаг обратно, но сияющее серебристым свечением воздушной магии пространство издало жалобный треск и померкло. Портал закрылся. И не по моей воле.

Бездна! Об этом я как-то и не подумала сразу. Как с Праймом Киринионом познакомилась, так вообще с сообразительным процессом напряг у меня в большинстве своем. Все время не о том думаю. Вот и теперь, попалась как простушка. А ведь могла сразу догадаться, что заглушка стоит, раз просто так не смогла определить местоположение Авроры.

– Мать моя... Палладин, – в негодовании обронила вслух.

– Самый простой вариант не всегда верный. Да, Камелия? – добавил соли Александр мрачно.

– Я сейчас чего-то не понимаю? – разнесся эхом тихий шепот Даниэля.

– Чего не понятного – энергетической магии здесь нет, – пробурчала недовольно.

И недовольство в первую очередь выражалось именно в свой адрес.

– Это я понял, – хмыкнул Даниэль. – Про мать не понял.

– Вас это сейчас интересует? – разозлился Александр.

Промолчала. Даниэль тоже.

– Мы в какой-то гребаной пещере, – снова заговорил Александр. – Вдоль сводов все пропитано остаточным фоном от амулетов. Не альтеррских. Ход уходит влево. Справа глухая стена. Живых не ощущаю. Не живых тоже. Что делать будем?

– Остаточный фон и сама чувствую, – проигнорировала я последний вопрос, потому что ответа пока и сама не знала.

– На северо-западе, кажется, озеро есть, – задумчиво сказал Даниэль. – Идем.

Путь до определенного архимагом места оказался не таким уж и длинным, но все равно долгим. В темноте, спотыкаясь постоянно о камни и натыкаясь на неровные стены, мы все же вышли из лабиринта туннелей.

Посредине огромного зала в диаметре больше тысячи шагов и, правда, расположилось подземное озеро. Высокие каменные своды, спускающиеся каменными сталактитами, отражаются в неподвижном зеркале нового для нас всех подземного мира. Каменные столбы и горные формирования вдоль стен пещеры открывают собой еще несколько ходов в разные направления. Смогла все это разглядеть по одной простой причине. Над озером, ровно по поверхности водной глади, светилось плетение лазурно-бирюзового цвета.

– Не понял, – недоуменно отозвался Александр.

– Аврора была здесь точно, – не слушая архивампира, произнес Даниэль. – Ты не ошиблась, Камелия.

Конечно, я не ошиблась с направлением! Заклинание более чем сильное. Единственное, чего не могу понять, где я ошиблась с временными рамками и... за какую бездну здесь работает стихия воды, а моя – нет!!!

Видимо Даниэль думал как раз о том же, о чем и я. Мужчина подошел к краю озера и склонился над магией своей сестры. Он долго и внимательно изучал принцип выплетенных потоков и с каждой проходящей минутой хмурился все больше и больше.

– Мы ошиблись с определением амулетов. Они не блокируют, а переправляют. Сюда.

Теперь хмурились уже мы все.

– Расплети, – не попросила, а потребовала я.

Скепсис в синих глазах поддержал и Александр.

– Думаешь, подобная защита просто так установлена? – пробурчал он мрачно.

– А у вас еще есть идеи, как мы сможем снять ограничение? – не замедлила возразить их сомнениям я.

Архивампир с тоской всмотрелся в выходы из пещеры, в которых мы еще не были. Чуть поморщился. Ему явно, как и мне не хотелось блуждать в неизвестной тьме, даже не смотря на то, что у него-то как раз со зрением в такой атмосфере все в порядке.

В темно-карих глазах отразилась грусть. Князь тяжело вздохнул.

– Судя по высокой температуре и запаху сероводорода, демон большой в размерах, – внес и свою лепту в предупреждение Даниэль. – Хоть и низший.

– Что вы такие скучные в последнее время? – возмутилась я.

Что-то не припомню, чтобы раньше Даниэль отказывался развлечься охотой.

Мужчины переглянулись. Оба уж слишком печально ухмыльнулись.

– Кстати, – вспомнила я. – Про секретики совместные вы мне в прошлый раз зубы хорошо заговорили, – и добавила к словам взгляд как можно строже. – Так что? Теперь расскажете? Тут все равно заняться больше нечем.

Послышалось еще два тяжелых вздоха.

– Минут семь, – сдался быстро архимаг.

– Насколько я понимаю, нам торопиться особо и некуда, – милостиво ответила ему.

Присела на ближайший валун и с готовностью приготовилась ждать, когда мой дар снова станет активным. Пока Даниэль управлялся с магией сестры, Александр нервно выхаживал передо мной и загораживал всю красоту работы архимага. Посмотреть, конечно, очень хотелось – ведь у каждой стихии есть свои особенности, и если с принципом построения энергетической структуры магии стихии земля я была знакома достаточно хорошо, то вот с водной стихией приходилось сталкиваться очень редко. К тому же желающих продемонстрировать мне базовые основы не было. А тут такая возможность пропадает. Ну не отгонять же от себя архивампира, в конце концов. Не вежливо как-то. В последнее время между мной и Александром и так слишком много недопонимания. А он такой обидчивый временами бывает. Да и память у него хорошая. Хотя познакомиться с единственной, еще не до конца понятой мной стихией желание больше. Некоторое время еще помучалась, а потом все же решила, что могу выполнить оба желания одновременно.

Встала с камня и подошла к синеглазому брюнету ближе.

– Дан?

Архимаг не ответил. Но по тому, как бросил мимолетный взгляд, поняла, что продолжения речи ждет.

– А хочешь, я научу тебя расторгать пространство?

Едва поддавшаяся сетка лазурно-бирюзового цвета вернулась в изначальное состояние. Мужчина видимо сильно удивился, раз так быстро потерял концентрацию.

Заметила не менее изумленный взгляд архивампира и решила оправдаться.

– Ну, обучать мне все равно вряд ли кого придется в этой жизни, так что, почему бы и нет?

Мужчины вновь дружно переглянулись. Вот точно знаю, что это как раз по поводу того, о чем они так настоятельно молчат. Обидно.

– Так что скажешь? – в нетерпении обронила уж слишком грубо.

В синих глазах появилась благодарность, и брюнет довольно кивнул.

– Посмотрим, насколько тебя хватит, – не смог не усмехнуться Александр.

Причем я так и не поняла, кто конкретно был адресатом ехидного посыла.

Уже собиралась возмутиться, но голова снова закружилась, а ноги быстро ослабли. Желудок снова взбунтовался. Упасть не успела, потому что скорость Александра не позволила. Мужчина подхватил и составил собой опору.

– Очень плохо? – мягко поинтересовался князь у меня. И тут же твердо добавил в сторону Даниэля, – Расплетай. Уходим сразу.

Как только смогла подавить волну подкатывающей тошноты, не допустив ее выхода наружу, кивнула неуверенно.

Создатель! Да что же это такое?! Долго я еще буду вот такой слабой?

Как же мне не хватает Кира. Мое прошлое пробуждение после длительного пребывания в гранях он облегчил очень сильно. А теперь... нет его. И от этого мне еще хуже.

Ну, вот. Помимо того, что меня изрядно подташнивает, я снова начинаю плакать. Предательские слезы быстро проявились. Соленые капли наполнили глаза. Пришлось уткнуться носом в плечо архивампира. Стыдно за слабость. И за физическую, и за эмоциональную. Пока тихо всхлипывала в хлопковую ткань рубашки Александра, Даниэль закончил разбираться с мудреным заклинанием Авроры.

– Готово, – предупредил архимаг.

Плетение лазурно-бирюзового цвета вспыхнуло и сменило цвет на фиолетовый. Раздался приглушенный хлопок – амулеты противились рассоединять связь.

– Твою ж... Вселенную, Аврора! – выругался Даниэль, сопроводив упоминание о сестре еще несколькими лестными эпитетами.

Еще мгновение, и яркая вспышка ослепило нас всех. Мне повезло больше остальных. У Александра зрение и так превосходит наше – ему пришлось хуже всех. Даниэль стоял совсем рядом с взбунтовавшимся узором защиты. Я же, с закрытыми глазами в это время рыдала, отвернувшись от всего, и поэтому когда вспышка погасла и пещера погрузилась во тьму, смогла прийти в себя первой.

Пара светящихся серебристым свечением пульсаров образовались в ладонях быстро и сорвались вверх, рассеивая кромешный мрак. Стало чуть светлее. Но не лучше уж точно.

Князь Деверо злобно выругался, почище Даниэля во множество раз, помянув внезапно все свои любовные похождения времен ренессанса.

– Александр? – позвала архивампира тихо.

Мужчина еле держался на ногах. Его изрядно пошатывало, и очевидно, что теперь, когда я отошла, опора требуется уже ему. Он прикрыл ладонями лицом и усиленно потирал глаза.

– В норме я, Ками. В норме, – пробурчал он.

И сказанное было таким тоном, словно только что сообщил мне с точностью до противоположности о своем состоянии.

– Дан? – обернулась я к архимагу.

Брюнета сложило пополам. Завалившись на бок, мужчина лежал у самого края воды. Не двигаясь и не реагируя на мой голос.

– Дан! – не смогла я удержаться от крика.

– Что не так? – услышала тут же встревоженный голос Александра.

Вернуть зрение у него не вышло до сих пор. Более того, едва он отнял руки от лица, тут же поняла, что просто так и не удастся. Ситуация усугубилась еще сильней, когда зеркальная поверхность подземного озера тронулась с места. От самой середины пошла легкая рябь. Жизнь уже успела меня добротно научить, что сейчас все будет только хуже.

Сделала вдох поглубже и подошла к Даниэлю. Дышит. Проверила пульс. Почти в норме. Как будто спит просто, если игнорировать некромантскую волну, что так и фонит от него.

– Дан? – позвала тихо снова.

Тронула его за плечо, но, конечно же, не помогло. Уже подумала, что и тут без целителя никак, как архимаг резко открыл глаза и стремительно поднялся в положение сидя. Он хватал ртом воздух так жадно, будто и не дышал до этого момента.

Машинально отступила от него на шаг назад.

Не люблю я эти пробуждения после воздействия магии некромантов.

Мужчина сделал пару глубоких вдохов и еще с минуту так и просидел молча. Александр тоже не собирался заводить разговор. Архивампир опустился на землю и тихонько ворчал о том, что ни за какую бездну со мной больше никуда не пойдет. Я бы может и не торопила их притязания на замешательство, но поскольку рябь усилилась все больше, то меня уже начали терзать смутные сомнения не только по поводу вменяемости Даниэля.

– Ты как? – осторожно спрашиваю архимага.

Молчит. Не смогла удержать тяжелого вдоха и сплела основу для заклинания против нежити. Вот тут синие глаза очень сильно удивились и обратили свое внимание уже строго на меня. Стыдно мне не было. Я же не из-за него 'Танатос' сплела. Просто вода у озера уже прекратила колебаться, а стала откровенно бурлить. Поскольку что там внутри пока еще неизвестно, то боевое проклятие, разрушающее на молекулярном уровне, мне пришло в голову первым из всего, что могло бы пригодиться в случае чего.

– Ками? – недоуменно продолжил взирать на меня Даниэль.

– Отойди лучше, – спокойным размеренным тоном ответила ему. – Зацепит еще.

Сказала и повысила уровень силы удара в плетении до максимального. Существо-то явно большое в размерах. Да и если вспомнить 'ручного дракончика' Авви, то вообще можно ожидать чего угодно – вплоть до того что там и демон и нежить – два в одном. Закрепила контур, чуть улыбнувшись. За все время что провела в Алнаире, я конечно не жалею ни о чем, но вот расчленять демонов на кусочки.... Как мне этого не хватало!

Архимаг быстро поднялся с места и взглянул как раз туда, куда смотрела и я.

– Ками, нам лучше уйти, – торопливо произнес синеглазый.

– Ага. Вот только дождусь, и сразу уйдем, – согласилась я на свой лад.

– Алекс! – тут же позвал Даниэль архивампира. – Портал!

Смотреть, что там делает Александр у меня за спиной, времени не было, как и возможности. Тонны водной стихии буквально взорвались, вздымаясь со дна. Серые столпы грязной воды столкнулись между собой, образовывая высокие волны, расплескавшие озеро за пределы берегов. Даниэль поднял левую руку, и фонтан, что так убедительно несся в нашу сторону, замер в паре шагов.

– О, спасибо, – улыбнулась я.

О том, что одежда вновь промокнет, не подумала сразу, а терять концентрацию с проклятия в руках из-за несущественного воздушного кармана не стоит сейчас.

– Идем, Камелия, – строго отреагировал Даниэль, повернувшись в мою сторону.

Вода, уже не удерживаемая архимагом, тихонько вернулась в исходное состояние.

– Зануда, – обиделась я. – Разве тебе не интересно? – добавила и указала взглядом в нужном направлении.

Мужчине пришлось обернуться обратно.

Тварь, с неимоверно крупной сегментацией тела в длину туловища под сотню метров, уже поднялась на поверхность. Теперь она возвышалась, доставая почти до самых сводов пещеры. Головогрудь полукруглой формы с острыми и угловатыми боковыми выступами. Глаза или даже подобие отсутствуют. На головогруди шесть пар коротких конечностей, напоминающих больше клешневидные орудия убийства. Туловище монстра из десятка сегментов, так живо двигающихся в разные стороны самостоятельно и независимо от направления соседствующих. И все это – жуткого серого цвета, покрытого сероводородной слизью. Демон. Живой.

– Алекс! – только и произнес архимаг Нестерр, разглядев картину в озере.

И вот знаю же, что у моего самого первого официального супруга раса особенная. Но все равно вздрогнула, когда он оказался за долю секунды после слова Даниэля около меня. Мертвой хваткой сцепилась его левая ладонь на моем правом запястье. От неожиданности выпустила проклятие. И тут мне настало время удивляться снова. Плетение сорвалось вперед. Сияющий серебристым светом узор моей боевой магии озарил пространство, расширяясь в своей структуре и накрывая низшего водного демона от и до. То, что я физически не могла бы запустить, не прицеливаясь, да еще и с таким огромным потенциалом на выходе это факт. Но вот то, что проклятие едва коснувшись демона, возымело эффект такого воздействия, которое мне и в кошмарном сне бы не могло присниться, это вообще невероятно! Демона с ног до головы осыпало ярко алыми лепестками цветов!

– Чтоб тебя... через Гондурас, – только и успела произнести вслух, прежде чем Александр утянул меня в сияющий радужными переливами переход одноразового портала.


Глава 4. ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Сияние радужного портала померкло.

Высокие стеллажи, забитые книгами по всему периметру площади не меньше чем в пятьсот квадратов, уносящиеся ввысь на пять уровней, до самых сводов стеклянного потолка. Сквозь высокие панорамные окна, что изредка выделяются среди ниш дерева цвета крепкого меда, прекрасно отражают солнечный свет и открывают невероятно красивый вид на покрытые снегом вершины, граничащие собой каньон полуночника.

– Библиотека? – неуверенно спросил Даниэль.

– Чувствуйте себя как дома, – раздался позади лениво-небрежный голос Артура.

Светловолосый архивампир вальяжно расположился за рабочим столом Александра. Мужчина сидел, откинувшись на спинку кресла и сложив ноги на стол. Он что-то сосредоточенно читал. И даже брошенная им фраза в наш адрес не отняла его от процесса изучения далеко не нового фолианта. Неподалеку у распахнутого окна стояла Катарина. Женщина выглядела как и всегда безупречно. Строгое черное платье футляр длиной чуть ниже колена. Медные волосы, забранные в высокую прическу, и пара выпущенных вперед прядей, что так органично поддевал ветер, играя своей стихией навстречу вампирше.

Она даже не повернулась в нашу сторону. И не произнесла ни слова.

– Добрый день, семья Ортего, – поздоровалась я первой.

– Рад, что ты вернулась..., – сухо и сдержанно поздоровался в ответ Арт. – Живой.

Катарина снова не ответила.

Я перевела взгляд на Александра. Мужчина недовольно поджал губы. Зрение к нему так и не вернулось. Не удержала тяжелого вздоха и протянула руку в сторону князя Деверо.

– Пей, давай, – съехидничала я. – Обещаю не приставать по зову крови. Разве только самую малость. Для пропорции, так сказать, – и улыбку подарила вполне даже искреннюю.

Знаю, что Катарину это взбесит. Да и ускорить регенерацию архивампиру не помешает.

Даниэль нахмурился. Стоящий по правую руку от меня архимаг водной стихии недовольно поджал губы, но больше не отреагировал никак.

– Нет, – ответил Александр мне, а затем обратился к сестре Артура. – Катарина, найди кого-нибудь.

Рыжая бестия смерила и меня и князя надменным презрением во взгляде. Так и не ответила. Лишь звук отбиваемых о паркет каблучков дал знать, что она исполнит поручение.

– Что так? – удивленно уставилась на архивампира.

Раньше он принимал мою кровь с большой охотой.

Александр немного поморщился. Чуть повернул голову вбок и уже через мгновение переместился к подоконнику, где ранее стояла Катарина.

– Обойдусь, – сухо ответил он мне.

Мужчина забрался на подоконник вместе с ногами, согнув колени.

– Стал вегетарианцем? – удивилась я.

– Нет, – снова также сухо и односложно ответил Александр.

– Я поделюсь, – решил вмешаться Даниэль.

Синеглазый брюнет в несколько решительных шагов преодолел расстояние до архивампира и протянул запястье. Александр снова покривился, но предложенный дар не отверг. Уже через минуту зрение к князю вернулось в полной мере. Еще через мгновение, полные удивления темно карие глаза сверлили Даниэля.

– Вот оно как, значит? – произнес архивампир.

В ответ мужчина получил немой укор синих глаз. Сразу поняла, что дальнейших разъяснений не будет.

Бездна! Как же достали они уже меня со своими секретиками!

– Да вам можно премию выписать, как самые лучшие подружки последнего века, – не удержалась от колкого замечания.

Три пары глаз уставились в мою сторону. Артур даже книгу отложил, с интересом ожидая продолжения. Собственно в нем-то я и решила найти поддержку.

– Они все время странно себя ведут, – пояснила я Арту.

Мужчина заинтересованно перевел взгляд с меня на Александра.

– И давно это у тебя есть тайны от архимага Де Алькарро? – елейно поинтересовался блондин. – Что, так присутствие в чьей-то жизни Прайма Алнаира за живое задело?

Знаю, что сейчас издеваться начнет. Этого и добивалась.

Упоминание правителя закрытого мира заставило сердце сжаться от боли, но я сделала усилие и проигнорировала горечь. Сейчас главное этих двоих молчунов вывести из равновесия.

Подарила Александру любезную улыбку и проследовала к креслу, где сидел Артур. Присела на подлокотник, обозначая, что теперь допрос будет с пристрастием и двое на двое.

– Мне вообще кажется, что это и есть их изначальная точка опоры в союзе, – задумчиво протянула я в никуда.

Краем глаза успела отметить, что Артур до нашего появления отмечал пункты обряда привязки между архивампиром и 'Vera sponsa idoneus'. Еще одна интересная странность. Он девятнадцать веков морщился только при одном упоминании о продолжении рода, а тут... Я снова чего-то не понимаю?!

Ладно. Отложим на потом. Все по порядку.

– Ты стала еще невыносимее, Камелия, – остро отреагировал Александр.

Я только улыбнулась. Мило так и вежливо.

Даниэль одарил меня мрачностью синевы своих очей, но промолчал.

Пришлось добавить:

– А вы как перестанете за моей спиной шансы на неизвестно что подсчитывать, так сразу стану более сносной.

– У вас тут найдется что-нибудь о низших? – спросил Даниэль у Александра, явно пытаясь избежать словесного столкновения.

– Есть, – отозвался архивампир. – Там, – указал он в западном направлении. – Третий сектор.

Архимаг рассеянно кивнул и уже собрался уходить, но ведь меня такое положение не устраивает, а потому:

– Стоять!

Даниэль медленно повернулся в мою сторону, ожидая пояснений. Кроме него пояснений ждали еще двое архивампиров, потому пришлось поубавить тон.

– Пока не расскажете все, что меня интересует, ни за какую бездну не выпущу отсюда никого.

Все. Надоело уже ходить вокруг да около. Вежливо все равно не получается.

Князь Деверо не смог удержать насмешливой улыбки. Даниэль пожал плечами и снова развернулся по направлению к нужным стеллажам.

– Если вы решили, что я пошутила – советую не проверять, – добавила тихо и вкрадчиво.

Прекрасно знаю, как действует подобный тон из уст Кира на остальных. Почему бы и мне не попробовать.

– Что, цветочками одаришь? – с мягким ехидством поинтересовался Александр в ответ.

Светло-зеленые глаза рядом сидящего архивампира уставились на меня с еще большим интересом, чем прежде.

– Оу, – задумчиво произнес Арт.

Мужчина пристально окинул меня взглядом с головы до ног.

– А цветочки какие? – поинтересовался он.

Будет ли подобное во второй раз, я не знала, но раз спрашивают.... Сплела слабенькую летаргию и выпустила в ехидно ухмыляющегося Александра.

Сияющие серебристым цветом свечение узора боевого проклятия вспыхнуло в воздухе и как и в предыдущий раз отразилось с большим потенциалом на выходе, чем предполагалось. На мгновение испугалась, что снова перестаралась, но магия взорвалась искрами фейерверков, и осыпалась на цель все теми же алыми лепестками.

– Лантана, – более чем довольный положением, отозвался Александр.

Он подхватил кончиками пальцев соцветие со своего плеча и демонстративно помаячил ими в воздухе.

– Бездна, – сорвалось у меня само собой.

– Что маленький Палладин у нас пацифист? – сорвался вопрос с уст Артура.

– Я Палладин только наполовину, – угрюмо отреагировала я.

– Ты наполовину Палладин? – в голос тут же спросили и Арт и Даниэль.

– Э-э, а вы о чем? – не поняла я сразу.

Александр подавил нервный смешок.

– Вот скажи мне, Ками. Как такое возможно? Ты способна делать очень правильные выводы из крупиц искаженной истины, но при этом зачастую не видишь того, что у тебя прямо перед носом, да еще и так явно, – спросил он, еле сдерживая смех.

Артур тоже широко улыбался. Даниэль, не то, чтобы улыбался, но веселая заинтересованность определенно была. И вот тут до меня, наконец, дошло осознание всей масштабности подставы.

Твою ж... Вселенную!

– Кир, чтоб тебя... через Гондурас!

Слова вырвались быстро и очень злобно. Нет, я не хотела оскорблять частичку моей души и сердца. Просто уж очень хотелось поинтересоваться о наличии мозговой активности в столь прекрасной голове падшего Палладина.

Ведь прекрасно знает, что дети и я – вещи несовместимые!!!

Мир стремительно становился черно-белым. Колени ослабли и отказывались держать в вертикальном положении дальше. Все вокруг закружилось и стало темнеть.

– Камелия! – вскрикнул встревожено Александр.

Только и успела подумать, что, наверное, это просто обморок от истощения, когда прохладные ладони архивампира подхватили, принимая на себя груз моего ослабевшего тела.

– Надо... отдохнуть, – полушепотом и не очень связно прошептала я, закрывая глаза.

Ага. Сейчас! Так и обморок!

Да здравствует серое марево вокруг и... грани!

– Только покажись мне свой бессмертный зад, я тебя...!

Договорить я не успела, потому что плотный серый туман, вьющийся под ногами, рассеялся и в следующий миг обжигающие дыхание супруга коснулось моих губ.

– Уверена, что тебя интересует именно эта часть моего тела, Аэлин? – флегматично поинтересовался Киринион.

И все кануло в изначальный хаос! Всего одно мгновение. Лишь один выдох. И меня уже интересуют только черные глаза, в которых отражается сама бездна.

Жесткие ладони с бронзовым оттенком коснулись моей шеи и притянули к себе. Легкое чувственное прикосновение приоткрытых в ожидании губ мужчины и мой слабый стон уже вырвался наружу.

– Не хватало тебя очень, – прошептал он тихо-тихо, снова смешивая мое дыхание со своим.

– И мне, – ответила я.

Дальше говорить не хотелось. Хотелось только растворяться в ощущениях, что дарят неторопливые ласковые нежные прикосновения властелина моей души и сердца.

– Аэлин.

Трепетное проникновение глубокого поцелуя получилось еще более волнительным, когда он произнес мое имя. И я отдалась порыву, прижимаясь еще плотней к сильному телу супруга, обнимая его изо всех сил так крепко, как только могла.

– Тебе стоит вернуться обратно.

Слеза невольно скатилась по щеке, служа ответом для нас обоих.

Создатель! Не хочу уходить!

– Время, Аэлин, – напомнил он еще раз.

Тон прозвучал укоризненно. Тыльной стороной ладони мужчина вытер соленую дорожку с моего лица. Вспомнила, что время действительно тянется здесь по другому и кто знает, сколько времени уже прошло в реальном мире.

– Я потеряла часы, – произношу, сдавливая в горле порыв, рыдать изо всех сил.

– Знаю.

Горячие руки прошлись по волосам, гладя меня словно маленького ребенка. Так ласково и так заботливо.

Стоп! Забылась я уже совсем.

– Кир!

Резко отпрянула назад, чтобы рассудок снова не затерялся.

– Как ты мог?!

Мужчина ласково улыбнулся.

– Показать? – меланхолично предложил этот... столь же бессмертный, сколь и бессовестный.

– Издеваешься?! – вспылила я.

Черные глаза вмиг утратили не только веселье, но и былое тепло.

– Нет, – строго отозвался он.

– Как ты мог?! – повторяюсь снова.

Теперь, когда стал серьезнее, надеюсь, ответ будет вразумительным.

Надежда оправдалась. Падший Палладин сделал глубокий вдох и притянул к себе, крепко сжимая в объятиях, несмотря на все мои слабые протесты.

– Я уже говорил тебе. Могу повторить. Теперь все будет по-другому, Аэлин. Самаэль...

Договорить я не позволила. Вспылила еще сильней от его самонадеянности.

– Архидемон, Кир! Ангел Смерти! Владелец части самого Изначального Хаоса! Чем ты думал?!

Тут я осеклась – чем он думал, тут как раз понятно. И точно это был не разум.

– Ты хоть представляешь, что будет теперь?! – продолжила я выпускать свой гнев. – Ты не Создатель, и далеко не самый любимый из его творений! А я... я вообще проклята изначально по праву рождения! Как ты мог?!

Черные глаза хранили лишь твердую уверенность, что я сейчас конкретно не права.

– Что мне делать теперь? Я не смогу уберечь ребенка. С гневом Самаэля не сравнится никто, – закончила я уже еле слышно.

– Так уж и никто? – миролюбиво ответил вопросом.

Сильные руки снова прижали и развернули спиной к себе. Горячие ладони прошлись от линии поясницы к животу и чуть сжались, останавливаясь в нужном месте. Мне даже на какой-то момент показалось, что я и правда чувствую, как внутри меня бьется новая жизнь. Чувствовать, что больше никогда не будешь одинок в этой Вселенной – незабываемо.

Но учитывая мое прошлое, я прекрасно знаю, что это чувство лишь иллюзия. И скоро все будет еще хуже, чем раньше. Гораздо хуже.

Слезы наполнили глаза.

– Он убьет нас всех, – сказала в довершение. – Ты не должен был так поступать.

Всхлипнула и резким порывистым движением утерла проявление своей слабости с лица.

За спиной послышался гневный рык.

Через мгновение меня вновь развернули к себе лицом обратно. Взгляд цвета бездны злобно пронизывал меня насквозь. Вены проступили и приобрели фиолетовый оттенок.

– Ты до сих пор не доверяешь мне, да, Аэлин? – сквозь зубы тихо и вкрадчиво произнес бывший властитель закрытого мира.

Доверяю ли я ему? Безоговорочно. Но только в тех моментах, где он действительно может справиться с ситуацией. Не в этом случае. Потому и молчу.

Мужчина злорадно ухмыльнулся и грубо обхватил за затылок, заставляя смотреть, как тьма в его глазах плывет за дозволенные пределы.

– Почему я забрал Арханиэлиуса вместо тебя с Альтерры, когда вы активировали круг четырех стихий, Аэлин?

Ответ я знала. Прежде. Думала, что знала. Но теперь, глядя на меру безграничной жестокости и властности супруга, о которой совсем забыла, стала сомневаться даже в себе.

– Почему? – прорычал Кир, заставляя озвучить ответ.

– Сам..., – шепотом начала я.

– В самом деле, Аэлин? – грубо не позволил договорить падший. – Ты настолько зациклена на своем субъективном мире до сих пор?

Что ответить на это, я не знала.

Что ответить тому, у кого и так свет клином на себе сошелся? ОН ведь прекрасно знал все стороны договора моей сделки! Сам лично видел каждое мое воспоминание! И все равно гнет свою линию непреклонно и самодовольно. Безрассудный тиран.

Да и желания присутствовать дальше в этом одностороннем разговоре, у меня не было. Может быть потом, когда он успокоится. А может уже и никогда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю