![](/files/books/160/oblozhka-knigi-beznadezhny-v-svoem-prednaznachenii-si-340914.jpg)
Текст книги "Безнадежны в своем предназначении (СИ)"
Автор книги: Александра Салиева
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
Подняла кружку с пола. Улыбнулась, радуясь тому, что она не пострадала. У меня посуды и так мало осталось после того, как мой чересчур восприимчивый в своей заботе нынешний супруг вынес отсюда почти все, перенаправив в Алнаир. А за покупками мне явно не сходить еще долго.
– У меня талант выводить мужчин из себя. Кому, как не тебе это знать, – беззаботно пожала я плечами.
Говорить о причинах недовольства Александра мне не хотелось совсем.
Арханиэлиус довольно ухмыльнулся.
– Да. В самом деле, – отозвался он.
Очередной истошный вопль к моему облегчению отвлек мужчину.
– Они ведь понимают, что пытать ведьму бесполезно? – скучающим тоном поинтересовался архимаг.
Прекрасно помня о выдающихся способностях Артура, я могла бы поспорить, но не стала. Просто очередной раз пожала плечами, наливая себе новую порцию капучино с корицей. Сделала черный кофе и для архимага Ашерро. Поставила кружку на стол, взглядом приглашая сесть рядом.
– Ты пуст, я могу отправить тебя в Церу, – начала я предлагать варианты. – Или лучше дождаться рассвета. Резерв будет не полный, но все лучше, чем ждать трое суток.
Второй вариант был гораздо эффективнее. И он знал это прекрасно.
Самый прекрасный светловолосый воин всех моих бывших грез прищурил веки, обдумывая мое предложение. Он был бледен. Под глазами залегли темно серые пятна. Истощение организма не лечится получасовым сном.
– Не думаю, что в твоем положении стоит перенаправлять энергию без особой необходимости, – сказал он вопреки здравому смыслу.
– Я беременна. Не больна, – возразила сразу же.
Черные глаза и без того блеклые казалось совсем потухли. Взгляд архимага, полный сожаления, опустился с моего лица на уровень живота.
И вот не понятно мне, то ли он сейчас сожалеет о том, что ребенка без отца оставил, то ли о том, что этот ребенок вообще на свет появится. В общем, не понравилось мне это его сожаление совсем. А еще не понравилось то, что кричать ведьма перестала. Слишком быстро. Не думаю, что заговорила. Надеюсь, не убили ее.
– Разбужу гостей, – холодно произнесла вслух.
Изобразив крайнюю сосредоточенность на керамическом предмете в моих руках, поспешила удалиться с кухни, оставив его одного.
Пока шла до гостиной, сообразила, что чужую летаргию расплетать энергетически расточительно по резерву. Пусть уж лучше сами проснутся. Все равно никуда не денутся. Из моего поместья без разрешения еще никто не уходил.
– Камелия, – заставил меня вздрогнуть в очередной раз голос Арха.
Не от внезапности появления мужчины за моей спиной. От того, что он назвал меня третьим именем. Непривычно.
«А ведь сама просила», – проснулось внутренне ехидство. – «Уж определись как-нибудь в своей жизни».
– Что? – развернулась я к нему лицом.
Отчаянные попытки не поддаваться на провокации совести, рассудка и еще чего-то там, что существует в моем давно не здоровом разуме, прикусила нижнюю губу. До крови.
– Второй вариант подойдет, – тихо произнес архимаг.
Мужчина занес руку, явно собираясь вытереть проступившую кровь на моих губах. Отступила на шаг назад, пока он не исполнил задуманное. Последовала ехидная усмешка.
– Я не буду исполнять ритуалы на твоей крови. Не беспокойся.
Облизала губы, временно стирая следы своей неловкости.
– Ты обещал, – напомнила я.
– Я помню, – невозмутимо ответил он.
«Так за какую бездну?!», – кричало мое сознание.
Внешне я лишь вопросительно уставилась на собеседника.
– Прости, – развел руками архимаг Ашерро. – Привычка.
За широкой спиной архимага раздалось легкое покашливание Александра. Собственно из-за ширины этой спины Александра и не было видно. Просто опознала его по тому, что если бы это был Артур, он бы обязательно сейчас отпустил как минимум одну нелестную фразу. И это в лучшем случае.
– День добрый, князь Деверо, – так и повернувшись к архивампиру, поздоровался Арх.
– Добрый, кесарь Ашерро, – ответил Александр ему, а затем добавил, уже обращаясь ко мне. – Камелия, идем. Нужна твоя помощь.
Арханиэлиус недовольно поморщился. В черных глазах промелькнуло раздражение. Ладони архимага сжались в кулак. Сдается мне, не рад он вмешательству в разговор. Поскольку власть – имущий измерения Альтерра отходить с дороги не собирался, пришлось обойти его. И даже когда я закрывала за собой дверь в погреб, он так и стоял не шевелясь.
– Если он разнесет мою мебель – платить будешь ты, – недовольно пробурчала я, спускаясь вниз по лестнице за архивампиром. – Что, не мог потерпеть минуту?
– Не я его сюда притащил, – флегматично отреагировал Александр. – Зато могу посоветовать вам обоим замечательного психотерапевта. Самаэлем зовут. Возможен вызов на дом. Приходит, бездна и изначальный хаос знают чего творит, но потом у всех желание только одно – умереть побыстрей. Никаких забот больше не возникает, – мужчина замедлил шаг и обернулся в мою сторону. Притворно удивленно округлил глаза. – О, прости, я забыл, вы же с ним оба уже знакомы! – мелькнувший огонек веселья в темно карих глазах пропал, а Александр вмиг стал суровым и мрачным. – Идем. Времени на эмоциональные метания не осталось.
Как только я переступила порог лаборатории, Артур щелкнул кнопкой пульта. Стена за моей спиной отделила нас наглухо от всего мира. Это меня немного удивило. Гораздо больше меня удивил тот факт, что ведьма, которую доставил Артур, сидела на кожаном диване и мирно попивала чай.
– У меня в доме есть чай? – пробормотала я вслух в смятении.
Девушка подняла голову и широко улыбнулась.
– Кейт, – представилась она.
– Камелия, – вежливо улыбнулась я в ответ.
Присела в кресло напротив шатенки и приготовилась слушать. Александр встал рядом. Артур продолжил расхаживать из угла в угол, изредка отбивая такт на два счета пультом об ладонь.
– Великая архимаг Де Алькарро. Приятно познакомиться, – сказала ведьма.
Я вопросительно приподняла бровь, ожидая продолжения.
– Я так понимаю, – она бросила мимолетный взгляд на Александра, – это князь Деверо. А второй ваш спутник, который также не пожелал назваться, Артур Ортего.
– Мы с вами когда-то были знакомы? – спросила я.
Конечно, я точно знаю, что нет, но ведь поинтересоваться, откуда она о нас столько знает, надо.
– Мы изучали вас, – охотливо пояснила ведьма.
Кейт бросила задумчивый взгляд на Арта.
– Признаться, я ожидала физических пыток. Не только ментального вмешательства.
И снова широко улыбнулась, переводя взгляд своих кристально чистых, словно жидкое серебро глаз обратно на меня.
– Я не бью женщин, – холодно заметил Арт.
Ведьма горько усмехнулась.
– Неожиданное открытие, – сказала она ехидно. – И весьма плохо заметное.
– Я сказал, не бью. Не сказал, что не убиваю, – усмехнулся Артур.
На молоденьком лице девушки промелькнул гнев. Но только на долю секунды. Потом она снова вернулась к широкой доброжелательной улыбке.
– У меня стоит защита к ментальному вмешательству, архимаг Де Алькарро. Я так понимаю, именно поэтому вы здесь.
– Правильно, – согласилась я.
– Пытать будете? – деловито поинтересовалась ведьма.
– Буду, – ласково подтвердила я.
– Ясно, – спокойно отреагировала она.
Девушка сделала еще пару глотков чая.
– Прямо сейчас? – задала она новый вопрос.
Тут я растерялась. С надеждой посмотрела на Александра, ища поддержки.
Князь Деверо подавил улыбку и обратил серьезный взгляд в сторону ведьмы.
– Одна из ваших верховных мертва. Ее убил наш кесарь. Если ты не захочешь сотрудничать добровольно, в скором времени в вашем ковене станет еще на несколько верховных меньше. Так, чтобы вообще ни одной не осталось, Кейт.
– Мне плевать, – пожала она плечами.
Но заблестевшие влагой глаза выдавали обратное. И тут мне пришло некоторое осознание.
– Она была дорога тебе?
– Разве это имеет значение? – срывающимся голосом ответила ведьма. – Она же все равно уже мертва.
– Не мы первые начали эту войну, – сказала я холодно и грубо. – И насколько я успела себе уяснить, это определенно война. Ты ведь знаешь, что случилось с моим измерением, когда ковен магов решил объявить мне войну? Хочешь, чтобы и ваш мир погряз в смертельном мраке? – тут я конечно сильно преувеличила, но надо же что-то говорить.
– Не вы? – усмехнулась Кейт.
– Откуда у вас элементали. Да еще в таком количестве? – перебила я ее.
Девушка вздрогнула. И глаза опустила на кружку, крепко сжимая керамический предмет обеими руками. Не ответила.
Я лишь улыбнулась. Ласково и многообещающе. Девушка резко побледнела и отодвинулась назад, вжимаясь в спинку дивана.
– Давай расскажу тебе, как все будет. Мы все равно найдем вас. Так или иначе. Каждую, – подчеркивая каждое слово, говорю я тихо и вкрадчиво. – Если вы изучали мою персону, ты должна знать, что я всегда добиваюсь того, чего хочу.
Плавно встаю с места, позволяя ей осознать все предстоящее, и двигаюсь в сторону стенда с клинками.
– Я развею по воздуху каждого, кто встанет на моем пути. Поэтому ты можешь добровольно рассказать Артуру все, что его интересует, или мы поступим по-другому, Кейт. По-моему.
Я чувствовала, как воздух в ее легких перестал поступать. Она задержала дыхание. Как завороженная она следила за моими руками, медленно касающимися лезвий то одного металла, то другого.
Андроид в кармане пиджака Артур подал сигнал нового сообщения. Архивампир мельком глянул содержимое. Его лицо озарила улыбка, полная предвкушения. Светло-зеленые глаза устремили свой взгляд в мою сторону, а затем в сторону Кейт. Он молча кивнул Александру. Ведьма побледнела еще больше. Послышался глухой удар керамики о бетон. Она выронила кружку из рук. Остатки чая брызгами разлетелись по сапогам из коричневой кожи.
– Значит, все-таки будет, по-моему, – я подарила Кейт еще одну многообещающую улыбку.
Она уже не реагировала. Недвижимая маска ожидания застыла на ее светлом веснушчатом лице. Ведьма шумно втянула воздух. И это было единственное, что выдало ее напряжение. Она приготовилась ждать исполнения моего обещания.
Рукоять из холодного железа короткого узенького кинжала легло в мою ладонь, а затем я подошла к ней. Не хорошо заставлять долго ждать. Тем более что Артур уже полностью готов к разрешению загадки, которую она так не желает раскрывать.
Надо отдать должное ведьме, она не вздрогнула и даже не сопротивлялась.
– Смирение, это хорошо, – тихо произнесла я.
И села рядом с девушкой.
– Есть тысячи способов добытия информации, – продолжила я. – Но я предпочитаю один единственный. Самый верный.
Взяла ее руку в свою и развернула тыльной стороной вверх. Кейт закрыла глаза и вновь перестала дышать. Край клинка легко скользнул по белой коже на ее ладони. Алая кровь проявилась следом, оставаясь на острие кинжала. Не заботясь о желаниях все так же не сопротивляющейся ведьмы, я сжала ее руку в кулак и еще какое-то время просто ждала, пока капли ее крови в достаточном количестве обагрят мои руки.
К тому времени как ведьма поняла, что дальше физического воздействия не последует, я уже вернулась обратно в кресло напротив нее. Она непонимающе смотрела на свою ладонь, наблюдая за тем, как кровоточит неглубокий разрез.
– Создатель, – пробормотала ведьма растерянно.
– Что, эту сторону архимага Де Алькарро не изучали? – тоном, полным сарказма поинтересовался Артур.
Александр довольно хмыкнул, но комментировать не стал.
Я же старалась на разговор вообще не отвлекаться потому, как трудно сосредоточиться на поисковом заклинании, если на руках еще припечатаны руны не законченного предыдущего.
– По финансам есть три точки соприкосновения, – обратился ко мне Артур. – По обыску в домах – еще парочка, совпадающая и с денежными выписками. Дартфорд, придорожное кафе на Уэлл Холл Роуд, двести пятое шоссе; и в Лондоне улица Кенсингтон Палас Гарденс семнадцать, а также угол сорок седьмой Фрит Стрит и Вильярс.
– Единственный более менее подходящий поблизости объект от кафе в полутора километрах – Гринвич, Камелия, – дополнил Александр.
– Кладбище, посольство и кабак, – вспомнила я объекты по обозначенным адресам.
– Ставлю на посольство, – хмыкнул Александр. – Хотя кладбище тоже неплохо.
– Поскольку ты не назвал кабак, остановлюсь на нем, – поддержал Арт.
Архивампир окинул продолжающую недвижимо пялиться на свою кровь Кейт насмешливым взглядом.
– У тебя всегда с понимаем женской логики были проблемы, Александр.
Он говорил князю, а смотрел на ведьму. Оценивал ее реакцию.
Я лишь поморщилась, растирая чужую кровь на руках. Когда ладони полностью обагрились алым цветом от кончиков пальцев до верха линии запястья, я прикрыла глаза и раскинула сеть. Запах крови заставлял желудок бунтовать, и на поиски следа Кейт мне понадобилось чуть больше времени, чем обычно.
– Камелия? – немного встревожено позвал Александр спустя пятнадцать минут.
Снова поморщилась – чтоб не отвлекал. Пришлось удвоить усилия.
Воздух накалялся. Я знала это. И окружающие тоже чувствовали. Ведьма порывисто глотала ртом воздух. Ей не хватало кислорода. Конечно, ведь я забрала почти весь кислород, заставляя стихию гнаться за призраками остаточных следов ауры ведьмы. Архивампиры более выдержаны в этом плане. Физиология позволяет.
Сияющие серебристые ниточки, словно корневая система потянулись, опоясывали реальность. Паутина моей стихии многократно сплеталась и расплеталась, чтобы вывернуть новые узлы и узоры в атмосфере. Озоном пахло даже сильней чем кровью на моих руках. Тошнота усилилась, но я старалась не отпускать концентрацию. Я должна найти связь. Должна определить местонахождение. Я помнила, что времени у нас осталось мало.
Артур закашлялся первым. Почувствовала, как ладонь Александра больно сжала мое плечо, явно намекая, чтобы я прекратила. Но я не прекратила. Уже близко. Я чувствую. Через минуту, когда ответ был найден, я открыла глаза. Ведьма почти не дышала. Лицо Кейт было белее снега, а в глазах отражался тихий неумолимый ужас. Она беззвучно открывала рот, но не могла произнести ни слова. Артур устало облокотился о бетонную стену, присев прямо на пол в дальнем углу. Александр словно натянутая струна стоял рядом, напряженно смотря мне в лицо.
– Послать людей на все три объекта? – сиплым голосом спросил он.
– Нет, – ответила я.
Поднялась с кресла. Пол под ногами качался. Я опустошила резерв почти до нуля. Тошнота застряла в горле. И руки пробивала мелкая дрожь, когда я взяла с каменной столешницы гранитного стола ультрафиолетовую лампу. Кейт уже потихоньку начала приходить в себя и на ее лице, наконец, промелькнули признаки поражения. Она уже знала, что я обираюсь делать дальше.
– Ты выиграл, Арт, – сказала я сухо.
Включатель лампы щелкнул и привел ее в рабочее состояние. Фиолетовый луч коснулся тыльной стороны левой руки девушки, отражая изображение похожее на закрывающую скобу в письменности, заглавную букву «О» и открывающую скобу. Символ тройной богини общины Викка. Часть главной символики ковена ведьм земного измерения.
– Это ночное заведение, – дополнила я.
Платиновый блондин благосклонно улыбнулся, кивнув. Он вытащил из кармана андроид и набрал номер хорошо известного мне абонента.
– Выдвигаемся на рассвете, – произнес Артур в трубку.
На том конце связи подтвердили готовность. Телефон исчез из рук архивампира. Черный пластиковый предмет в его ладонях сменился на сияющий радужными перелива кристалл одноразового портала:
– Я вернусь через пару часов, – пояснил он.
Сияние плода трудов альтеррских артефакторов озарило пространство на мгновение, чтобы в помещение стало на одну персону меньше.
Александр устало опустился в кресло, в котором еще совсем недавно сидела я. (1bd23)
– Ты пойдешь туда только вместе со мной. Мы вычистим там все. Если понадобится, пройдемся и по остальной части этого измерения, – сказал князь Деверо холодно. – И после это, Камелия, ты будешь сидеть дома. Без вариантов.
Я улыбнулась и молча кивнула. Врать не хотелось. А давать новый повод для разногласий сейчас не самое подходящее время.
.
Глава 14. МОСТ ИЗ НИЧТО В БЕСКОНЕЧНОСТЬ
До рассвета оставалось меньше получаса. Александр по своему обыкновению сидел в кресле перед камином, употребляя очередную порцию алкоголя. Сквозь не зашторенные окна я видела, как неспешным шагом прогуливается по территории сада архимаг Ашерро. После того, как я вышла из подвала, он так и не сказал мне ни слова, при моем появлении ретировавшись на улицу.
– Рассвет уже скоро, – напомнила я князю Деверо.
– Они придут во время, – ответил Александр.
После того, как я опустошила резерв почти полностью, Александр предложил позвать остальных архимагов, чтобы они как минимум поделились с Архом, а еще лучше – поучаствовали в истреблении зарвавшихся ведьм. Ведь в свете обнаруженных алхимических опытов, их эта ситуация задевает даже больше чем меня.
Что делать с Кейт мы так и не решили. Александр почему-то наставал на том, чтобы отправить ее на Альтерру, правда так и не объяснил причины своего странного пожелания. Мне вообще-то было все равно, но я не желала давать ей свободу пока не закончу с ковеном. Так ведьма и осталась сидеть в подвале взаперти.
А время все тянулось и тянулось!
– Все, я так больше не могу, – выдохнула я.
К моему облегчению именно в этот момент пространство озарило сияние радужного портала, являя вместе с собой Веронику и Даниэля.
– Чего так долго? – вместо приветствия пробурчала я.
И мимо них прошла, направляясь в гараж через кухню.
– Арх там, – указала я рукой в направлении окна, проходя мимо арочного проема гостиной.
Реакцию архимагов я не видела. Знаю, что невежливо, но настроение сродни бездне огненной, самочувствие – словно изначальным хаосом выжато досуха, а сердце постоянно ноет о том, что мои жизненные часики тикают. Впрочем, как и часики, которые дала мне мать. Причем они тикают вне пределов моей досягаемости до сих пор, а я ничего не могу с этим поделать. Усталость и раздражение от бессилия вылились в неприкрытую враждебность, но мне уже было все равно. Какая разница, что о тебе думают люди, если ты одной ногой уже стоишь в могиле и может быть, даже видишь их в последний раз?
– Камелия, – позвал Даниэль.
Но я даже оборачиваться не стала. Лишь рукой махнула, чтоб к кесарю своему шли.
Багажники прибывших на сопровождение восьми внедорожников марки «Lincoln Navigator» уже были забиты до отказа всем необходимым, потому моей единственной заботой сейчас было сесть за руль спорткара цвета синий металлик.
Пока я неторопливо выводила машину на подъездную аллею, все остальные уже укомплектовались по автомобилям. Все, кроме Арта.
Александр окинул меня хмурым неодобрением темно-карих глаз. Он сел за руль машины, которая возглавила колонну, что уже успела выстроиться следом за Lamborghini. Даниэль некоторое время колебался, кидая короткие взгляды то на меня, то на архимага Ашерро, но потом все же присоединился к моей компании. Вероника и Арханиэлиус расположились в последней машине, замыкающей процессию.
Мелкий гравий полетел в разные стороны, сопровождая крутящий момент автомобильных колес. Я сделала вдох поглубже и молила Создателя, чтобы мой супруг оставался в гранях как можно дольше, потому что, если что-то пойдет не так – последние, от кого зависит жизнь места, где я родилась, умрут. А для меня смерть еще не конец, как выяснилось, поэтому было вдвойне страшно.
– Резерв архимага Ашерро полон, – сухо произнес Даниэль.
Мужчина смотрел прямо перед собой, задумчиво перебирая пальцами узоры рун на перевязи, перекинутой поверх его куртки. За окном быстро мелькали тронутые ночными холодами деревья, менялись знаки и дорожные разметки. В тон размеренности тихой работы двигателя билось и мое сердце. И билось оно гораздо громче, чем шумел мотор.
– Когда мы закончим, думаю, тебе стоит отдохнуть, – дополнил архимаг водной стихии.
Только настроившееся на мерный стук сердце пропустило удар.
Отдохнуть у меня есть только один вариант. Если умру и кану в небытие. С учетом того, что вообще неизвестно когда подобное наступит, это вообще трудно представляемый фактор.
– Дан, – тихонько позвала я архимага. – Пообещай мне одну вещь, пожалуйста.
Мужчина повернул голову в мою сторону, ожидая продолжения.
– Когда я умру, ты поможешь Александру позаботиться о моих детях.
Сама от себя не ожидала подобной просьбы, но внезапно мне стало крайне важно услышать от него обещание. После князя Деверо, Даниэль стал для меня следующий по списку, кому я могла доверить самое важное в моей жизни. Сама не знаю почему, но все именно так.
– Ты не умрешь сегодня, – спокойно ответил Дан.
Я выдавила улыбку. Получалось жалко.
– Камелия, – он накрыл ладонью мою руку, – мы справимся сами. Ты не обязана туда идти.
Он говорил твердо и уверенно. Я лишь открыто усмехнулась.
– Речь сейчас не о ковене, – поправила я ход его мыслей. – Сама знаю, что сегодня точно не умру. Поверь, знаю это совершенно точно. Я говорю о дальнейшем будущем, Дан.
Архимаг промолчал, задумчиво переводя взгляд с моего лица на стертые линии рун на моем запястье. Он сжал мою руку крепче.
– Помнишь тот ирландский паб? – поинтересовался мужчина все так же задумчиво.
Мое лицо тронула улыбка. Конечно, я помнила. Когда я жила лишь как Камелия Деверо, наверное, это были самые беззаботные дни за всю жизнь. Я просто не могла не помнить.
– Что, предложение еще в силе? – решила пошутить я.
– В силе, – серьезно подтвердил он.
У меня дыхание даже остановилось. Забыв про то, что надо бы на дорогу смотреть, когда отметка скоростного режима давно за сотню, я повернулась в его сторону в полном изумлении.
– Я серьезно, Ками, – продолжил архимаг. – Признаюсь честно, я приложу все усилия, чтобы исполнить наш с тобой недавний договор, но если ты не сможешь вернуть Прайма из граней, ты же не станешь связывать свою жизнь с Арханиэлиусом?
Я молчала. Разговор оказался более чем странным.
– Я так и подумал, – хмыкнул Даниэль.
О чем он там подумал, я не поняла. Мужчина замолчал, отворачиваясь к окну. Еще какое-то время мы так и ехали в полной тишине. Решиться задать вопрос о том, что это только что было, я не смогла. Слишком боялась обидеть его. Из нас всех – Даниэль самый чистый сердцем. Я – точно не та, кто имеет право разбить это самое сердце.
– До твоего появления лишь тьма была в нашем мире, – снова заговорил Даниэль, заставив меня вздрогнуть от неожиданности. – И света там не было бы никогда, если бы не ты. Остальные могут говорить что угодно, и считать тебя кем угодно, но для меня ты всегда останешься самой светлым воспоминанием на моем пути.
Создатель! Только не это!
Я не знала, как мне реагировать. Не могла понять, как мне следует правильно ответить.
Кромешная пустая темнота захватила сознание. Я вцепилась в руль обеими руками, пытаясь вызвать в себе ощущение хоть чего-нибудь. Пустота накрыла так внезапно, что даже дышать стало трудно.
Бездна. И вот обязательно было именно сейчас мне все это рассказывать?!
Нога сама отпустила педаль газа и вжала тормоз до упора. Я даже не позаботилась о том, что за мной на довольно короткой дистанции есть еще участники дорожного движения. Итальянский спорткар послушно и в тоже время довольно резко снизил скорость и остановился прямо посреди шоссе. Четырем черным джипам, ехавшим позади, пришлось съехать с дороги, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия. Остальным хватило времени и расстояния, чтобы благополучно остановиться сзади.
Я слышала, как громко ругается Александр, используя самые красноречивые высказывая на французском матерном. Видела, как обеспокоенно смотрит на меня Даниэль полной чувства вины и смущения синевой глаз. Но мне было не до них.
Звук учащенного сердцебиения отчаянно бил по вискам. Кровь внутри меня словно решила закипеть, обжигающе проносясь по венам так, что я могла чувствовать ее движение. Разум окончательно опустел, не выдавая ни единого признака осознания действительности. Леденящий душу и тело холод коснулся моих губ, оставляя отпечаток и там, и там. Создатель?! Это еще что такое?!
– Камелия! – в который раз громко зовет меня Александр.
– Камелия, – негромко повторяет за ним Даниэль, разворачивая лицом к себе.
Архивампир выбрался из кювета, продолжая материться. Он плавно дошел до управляемой мной машины и встал перед капотом, демонстративно сложив руки на груди. В темно-карих глазах ничего хорошего не читалось. И плохо тоже. А это еще хуже, чем, если бы он пребывал в состоянии озлобленности или раздражения. Сама не поняла, как машинально придвинулась к архимагу водной стихии ближе. Словно искала у него защиту. И продолжала в это время смотреть в лицо князю Деверо. А оно все больше и больше каменело. И так и продолжило не выражать эмоции.
– Ты вернешься в поместье, – беззвучно произнес Александр.
Смогла прочесть по губам. И так же беззвучно ответила ему:
– Скорее ты вернешься в свой доминион.
Черно-карие глаза потемнели. Даже с расстояния в несколько шагов я увидела это. Так резко и разительно произошла перемена. Внутренне я содрогнулась, но внешне продолжала упрямо смотреть на него в упор. От немого противостояния отвлекла открывающаяся дверца авто с моей стороны.
– Что произошло? – холодно поинтересовался архимаг Ашерро.
– Ничего, – так же холодно ответила я.
Черные глаза блеснули ехидством.
– Неужели.
Кесарь Альтерры перевел взгляд с меня на Даниэля, очевидно ожидая ответа от него. Брюнет молчал. И молчание затянулось до минуты.
– Скоро рассвет, – нашлась с ответом я. – Мне нужно на улицу.
Арханиэлиус медленно вернул взгляд на меня. Пристальный прицел черных глаз так и остался на месте, даже когда мужчина сделал шаг назад, освобождая мне дорогу.
Как единственное удачное за последнее время событие, рассвет не заставил себя долго ждать. С учетом того, что непонятной природы холод так и удерживал мои чувства, я даже боль от подпитки не осознала в обычной мере. Кровь уже не бурлила, но воспоминание о бунте собственного организма до сих пор затмевало собой все остальное.
В конечном итоге, за руль мне сесть не дали. Ехать в одной машине с Даниэлем тоже не позволили. Архимаг Ашерро сел за руль Lamborghini, а чересчур заботливый архивампир усадил меня рядом с собой.
– Раз уж верховная мертва, а ее ученица сидит у нас в подвале, мы закончим с этим дерьмом, – сухо произнес Александр, поворачивая ключ зажигания, – но если я еще раз замечу, что ты не можешь себя контролировать, Камелия…, – он сделал многозначительную паузу, – … обещаю, спать ты будешь долго. И в полной изоляции. И не то, что кесарь, даже Палладины тебя не найдут.
То, что обещание, оно же – открытая угроза, не пустое, я прекрасно понимала, поэтому промолчала. Меня больше сейчас волновал тот факт, что я совершенно не поняла, что произошло во время разговора с Даниэлем.
Это что, еще один побочный эффект брачной клятвы Алнаира?!
Внедорожник выбрался из кювета, как и остальные, из-за меня съехавшие с дороги. Процессия вновь двинулась по направлению в город. Еще около километра я демонстративно рассматривала пейзаж за лобовым стеклом, обиженно поджав губы. Александр сосредоточенно вел автомобиль, а в остальном по большей части делал то же самое. А затем ад разверзся перед нами. В буквальном смысле.
Послышался негромкий хлопок. Машину резко потянуло влево. За первым хлопком последовало еще несколько. Те, кто ехал следом, как и мы, потеряли контроль над управлением. Александр громко выругался, поминая бездну и ее мать, которая спуталась с изначальным хаосом в очень разнообразных любвеобильных позах. Архивампир пытался справиться с ситуацией, но получалось плохо. До меня, наконец, дошло, что это колеса нам всем проткнули чем-то внушительным, потому что если бы просто наехали на что-то острое, то ничего страшного бы не произошло. Автопром, подобный нашему, предусмотрел возможность прокола на большой скорости. Здесь же ситуация происходит не должным образом – точно диверсия. Но я расстраиваться не стала – в конце концов, моя стихия воздух. А зря. Видимо именно на мое вмешательство и был расчет. Как только я сконцентрировалась на корректировке атмосферы, чтобы избежать аварии, пространство завибрировало. Везде.
– Чтоб тебя! – поздно спохватилась я.
– Ненавижу ведьм, – охотно согласился Александр.
В следующее мгновение все девять автомобилей, с диким визгом тормозов, влетели на все еще достаточно высокой скорости в исказившееся пространство. Вокруг уже не было широкого ровного шоссе. Не было деревьев, тронутых первыми холодами. Лишь пустошь, края которой не было видно из-за плотного тумана. Субстанция густыми клочьями окружала, мешая обзору. Небо было затянуто алыми и желтыми полосами, пробивавшимися сквозь грозовые тучи. Небо сверкало молниями. Раскатами грома сотрясалось все вокруг. Но дождя не было.
Еще какое-то время автомобиль юзом катился против воли водителя. Я просто приготовилась ждать, когда уже железный конь остановится, как почва под колесами закончилась. Обрыв, с которого мы стремительно падали, возник так внезапно. Единственное, что смогла сделать я – воздвигнуть воздушную стену там, наверху, где еще находились остальные.
Я подумала о них. Не подумала о том, что высота обрыва не будет бесконечной.
Столкновение не заставило себя ждать. Архивампир метнулся в мою сторону, закрывая собой от грядущего удара. Он вжал меня в сиденье с такой силой, что дышать стало проблемно. Сопротивляться я не стала, прекрасно понимая, что это для моей же безопасности. Закрыла глаза, ожидая удара от столкновения. Удар последовал, но не тот, на который я рассчитывала. Все оказалось еще хуже. Волны всплеснулись от столкновения с носовой частью автомобиля, принимая внедорожник в свои недра.
– Бездна, – вырвалось у меня.
Александр ослабил хватку и вернулся на свое сидение. Стекла были плотно закрыты, и вода пока не поступала в салон. Попыталась открыть портал, но сияние серебристого свечения блеснуло и тут же поблекло, едва начавшись разгораться. С одноразовым порталом в руках Александра произошло тоже самое.
Позаботились ведьмы о том, чтобы мы не сбежали.
– Вытолкнуть сможешь? – тихо поинтересовался архивампир.
Я могу управлять воздухом, а не создавать его, – угрюмо пробормотала я.
– В таком случае, надеюсь, Даниэль остался жив, – ответил Александр.
Автомобиль опускался и опускался, словно дна в этом не иначе как океане не было.
Прикрыла глаза, пытаясь сообразить, что делать дальше. В голову ничего толкового не приходило. Я уже была склонна согласиться с Александром и надеяться только на архимага водной стихии, как последовал боковой удар с водительской стороны.
Тварь, с головогрудью полукруглой формы, с острыми и угловатыми боковыми выступами боднула и заходила на повторный заход. Клешневидные орудия убийства, которые у нее были вместо конечностей с лязгом прошлись по бочине внедорожника, вспарывая металл. Вода хлынула в салон, быстро заполняя собой. Жуткого серого цвета, тварь, покрытая сероводородной слизью, издала протяжных рев и толкнула машину еще раз.