
Родилась: 23 апреля 1984 (Пермь, СССР)Российская шахматистка, гроссмейстер, двенадцатая чемпионка мира по шахматам (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года). Чемпионка Европы, Чемпионка Швейцарии, Трёхкратная победительница шахматной олимпиады и трёхкратная победительница командного чемпионата Европы в составе команды России. Вице-чемпионка мира по быстрым шахматам. Двукратная чемпионка мира по Шахматам Фишера. Член партии «Единая Россия» с 2009 года
Научилась играть в шахматы в возрасте пяти лет благодаря своему отцу.
Вице-чемпионка мира по шахматам среди женщин в 2001 году. Чемпионка Европы по шахматам среди женщин в 2004 году (Дрезден, Германия). Чемпионка России 2005 года по шахматам среди женщин. В августе 2006 года Александра стала первой чемпионкой мира в случайных шахматах, выиграв у Элизабет Петц 5½-2½. Успешно защитила свой титул в 2008, одержав победу над Екатериной Лагно 2½-1½. Наивысшим достижением в карьере Александры является завоевание титула чемпиона мира по шахматам среди женщин 18 сентября 2008 года на турнире в Нальчике, где она победила китаянку Хоу Ифань со счётом 2½-1½.
В ноябре 2004 года Александра Костенюк стала 10-й женщиной в мире, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. До этого она уже в 14 лет добилась звания гроссмейстера среди женщин (одной из самых молодых в мире) и международного мастера.
Девизами Александры являются: «Шахматы — это здорово» и «Красота и ум неразделимы». Руководствуясь ими, она продвигает шахматы, будучи ещё моделью и «послом шахмат», стараясь зажечь интерес к этой игре во всём мире. В 2006 году её фотографии появились в мужском журнале «Пентхаус». Сыграла одну из главных ролей в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». Является автором книг «Как стать гроссмейстером в 14 лет», «Играйте в шахматы вместе с Александрой Костенюк» и «Дневники шахматной королевы». Александра является хозяином подкаста «Chess is Cool», информирующего пользователей о её жизни и текущих шахматных событиях. Шахматистка положительно относится к спортивной деятельности, регулярно бегает кроссы и принимает участие в марафонах.
В 2003 году окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта. В 2011 году Александра Костенюк поступила на 1-й курс магистратуры Московской государственной академии физической культуры по основной образовательной программе «Концепции и технологии интеллектуальных игр».
Книгу о своём становлении «Как стать гроссмейстером в 14 лет» она написала вместе с отцом за два года. Книга вышла на русском, английском и испанском языках.
Книги автора Александра Костенюк
-
Просмотров: 195
Я невеста дракона? Ну уж нет!…
Ксения Дорохова Ксения
Эрик был моим худшим кошмаром. В детстве он пытался поджечь моё платье, а я подкладывала…
-
Просмотров: 158
Развод с драконом. Я аннулирую твою…
Лилия Карниенко
Когда-то я была женой дракона.Теперь меня хотят вычеркнуть из его жизни при всём…
-
Просмотров: 121
Страшный прапор. Дембель (СИ)
Владимир Стрельников
С немалым удовольствием представляю жизнь и приключения опытного боевого мага в этом…
-
Просмотров: 113
Жена офицера. Цена его чести (СИ)
Чарли Ви
– Это Надежда? – в трубке раздался приятный женский голос.– Да, я вас слушаю, – ответила…
-
Просмотров: 113
Танец большого секрета (СИ)
Алина Цебро
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 106
Доктор-попаданка. Подняться с низов (СИ)
Анна Кривенко
Анна — заведующая терапевтическим отделением — просто вышла из дома… и упала, серьезно…
-
Просмотров: 103
Кофе с собой или Свадьба…
Елена Северная
Остаться без родителей всегда тяжело. А когда тебе ещё нет восемнадцати, и на руках…
-
Просмотров: 103
Развод. Осколки любви (СИ)
Яна Клюква
История нашей с мужем любви была похожа на сказку. И я верила, что мы с ним идеальная…
-
Просмотров: 102
Последняя обитель. КРЫМ. 1920-1921 гг
Леонид Абраменко
-
Просмотров: 99
На распутье (СИ)
Надежда Карпова
В будущем, когда люди покорили космос, Кристин волею обстоятельств оказывается в…
-
Просмотров: 99
Мой запрет (СИ)
Катерина Пелевина
❤️Меня зовут Камилла, мне восемнадцать, и я всей душой ненавижу лучшего друга своего…
-
Просмотров: 94
Космический замуж. Попала –…
Дина Дружинина
Я спасала кота и попала. На другую планету. И пока я хлопала глазами, суровые…
-
Просмотров: 94
Узоры прошлого (СИ)
Наташа Айверс
Катя никогда не мечтала о прошлом – ей хватало проблем в настоящем. Нудная работа в…
-
Просмотров: 90
Преданная. Хозяйка закусочной у дороги…
Кира Лин
Ничего себе попала в другой мир! Властный муж-дракон требует развода. Но прежняя хозяйка…
-
Просмотров: 86
Это развод, мой герцог! (СИ)
Наталья Варварова
Муж ушел к юной красотке и пропустил рождение сына... Годами не появлялся дома, а теперь…
-
Просмотров: 85
Любовью шутит Сатана (СИ)
Ария Тес
Он криво усмехается, глядя мне не просто в глаза. В самую душу.Я видела много взглядов: и…
-
Просмотров: 72
Измена дракона. Ненужная жена больше не…
Ангелина Сантос
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 67
Измена! Это (не) твой…
Мила Романова
— Закрой дверь! Не видишь, мы заняты?! Я хочу показать твоей подруге, как выглядят…
-
Просмотров: 66
Туман - Сторожевая зверушка (СИ)
Андрей Абабков
Пустить где-либо свои корни это не всегда благо. Теперь герою есть что и кого терять, и…
-
Просмотров: 64
Да, мой босс (СИ)
Виктория Победа
— Можно мне сегодня уйти пораньше? — едва ворочая языком, спрашиваю, впервые за все время…