412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Соболев » Мертвецы не знают горечи победы (СИ) » Текст книги (страница 5)
Мертвецы не знают горечи победы (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:01

Текст книги "Мертвецы не знают горечи победы (СИ)"


Автор книги: Александр Соболев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)

Глава 12

Анализ сложившейся ситуации и выдача нетипичного приказа, сказалась на интеллектронике Левиафана не лучшим образом. Она попросту не была рассчитана на подобные действия и нагрузки. Вычисление совпадений командного пакета ИСБ и загруженного пехотным доспехом шаблона, заставило практически исчерпать ресурсы артиллерийского вычислителя, взявшего на себя обязанности ядра корабля. Разрушение логических цепочек вызвало сбой в вычислениях и заставило принять за аксиому то, что раз параметры цели находились в банках памяти и существовал запрет на открытие огня– то цель не является целью, а согласно достигнутому суждению – оказывается членом экипажа, что влечет за собой защиту и доставление члена экипажа на борт корабля.

Лишь после того, как приказ был отослан патрулирующему доспеху, вычислитель сравнил количество работающих капсул со списком всех находящихся людей на борту. Их количество соответствовало количеству работающих стазис капсул, что однозначно указывало на то, что существование члена экипажа за пределами корабля– не возможно.

Придя к тому, что его выводы были ошибочны, вычислитель запустил проверку своих систем, которая и диагностировала исчерпание ресурса и деградацию логических цепей. Согласно заложенных шаблонов, электронный мозг обратился к складскому вычислителю для нахождения запасных деталей из ремнабора. Соответствующего индекса не было найдено, что заставило задействовать аварийный протокол. В чем же он состоял? Первые искусственные интеллекты создавались на базе выращенных клеток, сходных по структуре с человеческим мозгом. Позже белок в питательном бульоне заменили углеродными цепочками в среде жидкого углекислого газа, находящегося под сверхвысоким давлением. В такой среде интеллектроника может строить сама себя и выращивать дополнительные блоки, увеличивая свою производительность. Поэтому при чрезвычайных ситуациях в некоторой технике возможна замена мыслительного ядра на мозг умершего человека с последующей прошивкой необходимых протоколов для дальнейшей эксплуатации.

И как раз два белковых организма числились на балансе складского вычислителя. Два тела божественных сущностей были обложены плитами поглощающей брони для получения энергии. Они не разлагались и идеально подходили под замену мыслительного ядра. Нужный порядок действий был загружен в ремботов, внедренный код Элен архивирован и распределен по немногочисленным банкам памяти. Последняя команда и подготовленный в медкапсуле новый блок интеллектроники, встает на место отжившего свое артиллерийского вычислительного модуля.

Архивированные пакеты успешно загрузились, паралельно проводя системную проверку. Ошибок и потерянных файлов обнаружено не было. Наоборот. Присутствовало несколько новых, которые Элен не создавала…

Стальная рука максимально аккуратно подняла члена экипажа. Пилотная кабина не могла быть открыта в боевой обстановке без приказа пилота, а потому огромная лапа была прижата к грудным пластинам, максимально скрывая человеческий силуэт от возможных атак магосов. Подобные действия диктовались связкой дронов, зависших в воздухе неподалеку от места сражения.

С легким шорохом раздвинулись сегменты плечевой брони, обнажая кассеты реактивных боеприпасов. Короткий расчет траектории и пространство впереди затапливает огненный шквал активации высокобризантого взрывчатого вещества. Для магов подобный удар был по настоящему ужасен. Когда тебя атакует со всех сторон, попросту не возможно сосредоточиться на защите и их концентрация пришла в смятение. Казалось бы, что подобное будет на руку для пехотного модуля, однако не все так просто. Каждый магос является сосудом для выбранной стихии и чем лучше он умеет ее контролировать, тем меньше она овладевает разумом, практически начиная управлять телом обреченного. Сила же Властителя заключается в том, что он может воплотить стихию в мире и остаться целым после этого, что и доказала Ами, спокойно сидящая в стальной руке механического гиганта. А вот для обычных магов, потеря концентрации во время боя была смертным приговором. Один за другим, они озарялись вспышками силы, переставая быть теми, кем были за секунду до этого. И вся ярость стихий была направлена на одну фигуру, до сих пор возвышающуюся на пригорке.

Словно сами небеса упали на гиганта, обрушивая многочисленные молнии, смерчи и огненные кометы. Его отшвырнуло прочь, ломая сегментную броню и выводя из строя многочисленную электронику. Доспех упал на землю, словно марионетка с обрезанными нитями, но по прежнему бережно защищая выведенного из строя члена экипажа.

Тройка дронов отреагировала немедленно. Двое вылетели вперед, ураганным огнем стараясь подавить возникшую угрозу, а третий выполнил стандартную процедуру ликвидации поверженной техники с поля боя, а именно сел на спину и специальными захватами установил соединение с павшей машиной, проводя насильный перезапуск систем. Чрезвычайно долгие тридцать секунд доспех оживал, выявляя повреждения и пытаясь их скомпенсировать хотя бы программно. Наконец ему это удалось и срезы орудий вновь были направлены на противника, который практически превратился в элементалей, тем самым намного повысив свою опасность. Отступление было самым рациональным выводом и пехотный доспех, припадая на правую опору, направился прочь, стремясь как можно быстрее разорвать расстояние с таким противником.

Стоящий в центре фокуса отряда магов Гархад устало упал на землю. Вызвать откат по наемным магам оказалось очень не простым делом. Он специально устроил так, что хлещущие потоки силы ударили по ним самим, заставляя разум потухнуть и высвободить больше силы, на короткий миг превратившись в слабеньких Властителей. Но даже так, противоестественному голему удалось скрыться. Глава Разведывательного корпуса со вздохом посмотрел на разваливающихся по кускам бывших магов. Их тела не могли выдержать длительного сроднения и сейчас стремительно разрушались. Будь это маги Королевской Гвардии, ему бы хватило времени, а так…третий сорт. Лишь тройка клириков Двуединого не объединяла силы в круг и тем самым не давала Герхарду управлять потоками и следовательно, уцелела. Они силились встать, понимая, что сейчас произойдет. Совершивший массовое убийство не станет оставлять свидетелей, какими бы святыми они бы не были.

– Пощади..– еле смогли вымолвить потрескавшиеся губы клирика

– Не в этот раз– Гархад тяжело поднялся с земли и на ходу обнажил клинок– Так нужно

С этими словами, Гархад вонзил лезвие в серые одежды, нанизывая тело на сталь. План провалился и следует придумать новый. Нечеловеческие создания, принесшие ужас в сердце мужчины и убившие друга, должны быть уничтожены.

Доспех стремительными шагами уносился прочь. Штурмовой дрон, по прежнему зафиксированный на спинной броне, своими двигателями частично компенсировал вес многотонной машины, позволяя ей делать продолжительные скачки по каменистому грунту. Необходимо доставить члена экипажа на борт, чтобы тот отдал команду на вывод из гибернации команды корабля и его капитана. Ами же спокойно разглядывала стыки сегментной брони, ощущая нечто близкое и родное. В ее глазах это был защитник, вставший против убийц ее семьи. Перед глазами девочки встали образы мамы, папы и Свена. В глазах защипало и она поддалась чувствам, горько разрыдавшись и уткнувшись лицом в теплый металл. Быть может железный сможет отомстить за них.

Но планам павшего корабля не суждено было сбыться. Прямо по курсу несущегося доспеха возникла прямая линия, которая разорвала пространство, давая постороннему наблюдателю увидеть вид высокогорной террасы с падающими водопадами по краям.

Из разреза шагнула высокая фигура. На его плечах трепетал длинный плащ, обитый мехом, а черный камзол идеально подчеркивал фигуру, которой позавидовал бы любой воин. Чуть ранее, разгневанное божество застигла смерть нескольких последователей со знакомыми последствиями– души умерших направились мимо его воплощения. Радость от смерти Твердобога и Галикасии мгновенно стерлась, ведь если так будет продолжаться и дальше, то последствия могут быть какими угодно. Появляться у обломков корабля в одиночестве было самоубийством, а вот шагающие по кругу големы– вполне удобной добычей. Этот был последним.

Взмах меча разрубает метнувшихся в его сторону металлических птиц, а обратное движение точно рассекает сосредоточие голема. Он уже научился уничтожать этих машин максимально быстро, пока те не успевают отреагировать. Большая дыра в плаще была хорошим уроком и больше Бог Войны не собирался рисковать.

Рассеченная напополам энергоячейка испустила толстую белую дугу и безобидно рассыпалась в пыль, обесточивая пехотный доспех и заставляя манипуляторы бессильно разжаться, выпуская драгоценную ношу из своей хватки. Амелия упала с высоты и вскрикнула, до крови ударившись плечом об острый камень. А Велемир же, равнодушно взглянув на человеческое дитя, развернулся и исчез в разломе. Ему еще предстояло много дел. Пусть корабль и опасен, но если к нему не подпускать людей, то становиться совершенно безобиден для его самого, ведь круговорот душ будет восстановлен. А что там думает по этому поводу Двуликий…Вот пусть сам и тратит свои силы.

Амелия с трудом поднялась с земли. Последний ее защитник пал, а значит в мире она осталась совсем одна. Нужно научиться защищать себя самой, а значит стать более взрослой.

Девочка вытерла ставшие совершенно пустыми глаза и посмотрела на юг. Отец рассказывал, что рядом с их поселением находиться другое и стоит хотя бы попытаться дойти до туда.

Глава 13

– В этот день, Я скорблю вместе с Вами. Матери…Отцы…Дети и Супруги. Я и только я виновен в том, что ваши любимые и близкие, не вернулись назад– глубокий голос лился из усилителей, расположенных на трибуне– Моя Гордость низвержена вместе с ними и Империя будет помнить о них всегда. Помнить о том, что они непоколебимо стояли на защите всех нас и проливали кровь за то, чтобы мы с вами спали спокойно. Так пусть их труды не канут напрасно!…

Голограмма погасла, свернувшись в точку от повелительного взмаха фигуры в парадном мундире.

– Три года прошло со дня падения "Гордости"– сзади к фигуре подошла другая

– Ты снова ходишь по дворцу и собираешь слухи, брат мой? – фигура развернулась лицом и каждый житель Империи людей мгновенно узнал бы в ней Императора

– Порой из этого можно узнать куда больше, чем из отчетов разведки– Светлейший Князь криво усмехнулся

– Когда ты успел вернуться с верфей? – Император вопросительно выгнул бровь

– Сегодня утром. Совершу пару встреч и обратно. "Кара" почти достроена– глава ИСБ печально вздохнул– а небоеспособный Левиафан привлекает слишком внимания магосов. Приходится ужесточать меры против возможной инфильтрации мимиков в обслуживающий персонал. Однако меня больше тревожит "Рассвет". Прошло восемь лет, а новой информации…

– Постой! – вскинул голову Император– Ты же помнишь– любое слово, даже между нами может поставить жирную точку в этом проекте. Даже капитан "Гордости" добровольно стер себе память, чтобы избежать упоминаний

– Расслабился в домашней обстановке– Светлейший Князь удрученно покачал головой– Ты прав. Как и всегда…

Небольшой контролируемый взрыв в герметичной емкости, мгновенно создал избыток давления и сжатый воздух устремился в специальную полость, выталкивая длинный гарпун, который в свою очередь стремительно направился вверх, разматывая за собой длинную веревку. Слитное движение и неясная тень начинает быстро взбираться в окно третьего этажа.

Тяжелая оконная рама не стала препятствием для проникновения– локальный нагрев проплавил стекло насквозь, давая доступ к внутренней щеколде. Двадцать секунд и неизвестный ступает на мраморный пол закрытой секции городской библиотеки.

В керамической плошке разгорается крошечный огонек, который от вливания силы начинает менять цвет с красного на белый. Еще несколько секунд и своеобразный магический фонарь выхватывает из тьмы высокие стеллажи с книгами. Совершившему незаконное проникновение было необходимо узнать ответы на вопросы, которые могли скрываться на массивных деревянных полках.

Если бы кто-то оказался рядом, то с изумлением увидел бы закутаного в темные тряпки ребенка. А если быть точнее– девочку лет восьми. Она невероятно быстро пролистывала одну книгу за другой, а расширенные зрачки мелькали так, что сливались в сплошную полосу. Амелия многому научилась с тех пор, как ее семью убили, а ее саму попытались продать в рабство. Воспоминания нахлынули сплошным массивом, заставляя бессильно прикрыть глаза, скрывая слезы и вновь переживая прошлое.

Ами толком не помнила, как целый день брела по каменистой дороге. Близкие отроги Белого хребта сильно сказывались на ней, образуя крупное крошево из острых камней и тонкая обувь девочки быстро пришла в негодность и осколки вгрызались в маленькие ступни. Часто до крови. Ярок был лишь момент, когда на долгом пути ей повстречалась повозка, запряженная двумя лошадьми, везущая большие тюки. Торговец тканями. Он увидел обессиленную девочку и уложив на тюки, отвез таки в поселение, предварительно напоив.

В соседнем селе же от ребенка отказались. Неурожай диктовал свои условия и принимать чужой голодный рот селяне попросту не могли. Поэтому Бернард– так звали торговца, решил на обратном пути в город отдать Ами в сиротский приют, находящийся под патронажем церкви. Лишь они могли позволить собирать бездомных детей и давать хоть какую-нибудь еду.

Первый же служитель, увиденный в воротах приюта вызвал у Амелии настоящую истерику и спящая сила с готовностью отозвалась, шепча испепелить любого встреченного на пути. Шанс вновь погрузиться в безумие, так напугал девочку, что она сжалась от ужаса и вцепилась в одежду Бернарда. Служитель же удрученно покачал головой– часто беспризорники панически боятся попасть в приют и он принял испуг новой подопечной за подобный случай. Хотя тлеющая от пробужденной силы одежда не скрылась от пристального взгляда, что и предопределило судьбу Амелии.

В стенах приюта Амелия провела ровно пять дней. Ее отмыли, переодели и накормили, после чего заперли в отдельной комнате, не знакомя с остальными сиротами и не давая никакой информации. Ами оставалось лишь спать, есть жидкую кашицу называемую едой и смотреть в узкое окно, в котором был виден лишь клочок неба. Она не догадывалась, что служитель усиленно искал покупателя на ребенка с магическим даром. Принятый в церковь Двуединого совсем недавно, он вовсе не проникся служением богу, а искал простые способы обогатиться и передача никому не нужных сирот в богатые руки– приносила ему неплохой достаток. Вот почему Ами была скрыта от сторонних взглядов и никто не знал о ее существовании.

Поэтому, через пять дней, когда покупатель был найден, в еду ребенка были подмешаны сонные травы и очнулась она уже с контролирующим ошейником в лаборатории алхимика. Скрывающийся от служения короне маг, собирался сделать редчайшие вытяжки из внутренностей одаренного. Дети в таком возрасте всегда едва владели сроднением со стихией и потому алхимик очень удивился, когда распятая на разделочном столе Ами открыла глаза и в испуге от занесенного ножа выдала такой выброс силы, что сплошная стена огня испарила и контролирующий ошейник и часть стола к которому была прикреплена. Мага же спас артефактный щит, не снимаемый даже в постели. Узрев подобную аномалию, его затопила волна исследовательского интереса. Ему захотелось выяснить природу столь высокого сроднения более подобающему Властителю, чем пятилетнему ребенку. Была лишь одна проблема. Собственно говоря ей и была Ами– контролируемая стихией. Без должного обучения, она вновь утратила волю и руководствовалась желаниям пламени. Алхимик горько пожалел, что своими руками принес в лабораторию сгусток животной ярости, на уме которого было лишь одно желание разрушать. Впрочем маг бы не дожил до весьма почтенных лет, если не был готов к любой ситуации. Дорогостоящий свиток портала, связанный с морским дном, обрушил на покрытого пламенем ребенка целый столб воды, в два счета лишая стихию контроля над детским телом.

Решив, что живая аномалия куда лучше, чем разложенная по колбам, старый маг предложил Амелии пойти в ученики. Лишившаяся семьи и крова девочка не видела причин отказываться и равнодушно согласилась, о чем впоследствии ни разу не пожалела. Алхимик научил ее читать и писать, поведал историю королевства и что самое важное научил ее не срываться в буйство стихии каждый раз, как зажигался огонек на пальце. Столь малая победа отняла целых три года, поскольку сам маг обладал крайне не высокими способностями и не имел представления о контроле столь огромных сил, запертых внутри Амелии.

Алхимик привязался к ребенку, внутри себя прося прощение за столь кровавые первоначальные планы, но продолжал изучать строение столь занимательной аномалии. Бывало он даже полностью уходил в себя и зарывался в собственные записи, глядя как Ами крошечным огоньком заставляет мгновенно бурлить суп внутри глиняного горшка. Она невероятно быстро схватывала любой материал и легко перекраивала его на свой лад. Ему хотелось передать все свои знания. Ве до последней капли. Однако он так и не смог этого сделать. Ворвавшаяся в лабораторию королевская стража, казнила его на площади как темного еретика, уклонившегося от службы на благо Короны.

Амелия в это время покупала продукты на рынке. Старческий организм Учителя принимал лишь свежие продукты и потому она каждый день посещала площадь облюбованную торговцами. В тот день глашатай громко объявил о казни еретика и Ами с содроганием узнала фигуру взошедшую на эшафот. Тот миг, когда седая голова мага упала под топором палача– оставил новую рану на серце ребенка, заставив проклять белую лилию королевства, развевающуюся на штандарте эшафота.

Слеза капнула на раскрытую книгу, заставляя Ами вновь прийти в себя и проглотить горький ком воспоминаний. Три года слились для нее воедино, оставив лишь ненависть к серым балахонам служителей Двуединого и доспехам рыцарей королевства. Но больше всего в ней горело желание отомстить. Разрушить и оставить пепелище от всех обителей и замков проклятого королевства Диор. Поэтому она проникла в здание библиотеки и искала всю возможную информацию о роде короля, Столице и глав церкви Двуединого. Подобная информация не была доступна простым жителям.

Ами поправила лямки метателя. Без нее проникнуть сюда было бы гораздо сложнее и создать подобное было весьма удачным ходом. Еще Учитель искренне изумлялся пониманию своей ученицы любой механики. Созданный подземными жителями часовой механизм вышедший из строя, был с легкостью разобран и починен любопытным ребенком. Всевозможные устройства густо наполнявшие лабораторию алхимика были досконально разобраны и изучены. Амелии же просто вспоминался тот таинственный голем, несший ее на руках. Он казался чем-то знакомым и родным, заставляя разум трепетать и чувствовать некую незавершенность самой себя. Откуда-то она знала, что он называется пехотным доспехом прорыва и предназначен защищать что-то большое… и огромное… Именно с этими ощущениями Ами создавала метатель работающий на крохах ее силы. Разгромленная стражей лаборатория Учителя, содержала в себе много чего полезного и весьма нужного в работе ночного вора.

На глаза попался очередной том. "Бархатная книга дворянских родов королевства" гласила обложка. Обрадовавшись найденному, Ами быстро открыла ее, стараясь запомнить как можно больше информации. В ней записывались наиболее значимые потомки родов, их браки а так же отпрыски. Первая строка выведенная красными чернилами повествовала о нынешнем короле Аравеле Первом и его роде, а вот вторая…Знатные дома были расположены в алфавитном порядке и в самом верху был некий герцогский род Альвас. Впрочем Ами зацепило вовсе не название, а одно из имен идущих в списке– Беатрис. Так же звали ее маму, являющуюся простой сельской жительницей. Однако второй удар вызвало имя ребенка, идущее ниже– Свендиальд. Так грозно мама называла Свена, когда тот поздно приходил домой с порванной одеждой или синяком под глазом. Перед глазами девочки предстал момент, когда она копалась в сундуке и вытащила когда-то бывшее роскошным платье. Оно было потрепанным и порванным в некоторых местах. Вошедшая в комнату мама быстро выхватила платье и сожгла в печи, приговаривая себе под нос что-то о забывчивости. Однако важно было не само платье, а вышитый на нем узор в точь в точь напоминающий герб Альвасов, сейчас изображенный в бархатной книге. Окрыленный меч– символ королевских защитников.

Книга с сильным грохотом выпала из затрясшихся рук ребенка, сложившего всю картину целиком. Она– потомок тех, кого ненавидит больше всего на свете…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю