Текст книги "Закон Арксеона 4 (СИ)"
Автор книги: Александр Виланов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)
Глава 8
Терзания мечницы
– А что насчёт той третьей гильдии, которую ты упоминала? – напомнила Зора.
– Войдспаун? О них я почти ничего не знаю. Однажды только видела лидера, когда он приходил на встречу с Хорром. Кажется, его звали Шейд. Мрачный такой тип, лицо замотано бинтами. Его класс – магия разложения. Опасная штука. Мой вам совет: если столкнётесь с ним, не позволяйте к себе прикоснуться.
– Ясно. Ещё что-нибудь интересного расскажешь? – спросил Кабрио.
Камилла задумчиво потеребила подбородок.
– Да вроде как уже всё рассказала. Но если что-нибудь ещё вспомню, обязательно сообщу.
– В таком случае пора с тобой кончать.
– Э… что? – озадаченно промолвила женщина.
– А что тебя удивляет? Или ты думала, что я просто отпущу тебя?
– Но я же сделала всё, как ты хотел! Всё рассказала!
– И что с того?
Камилла хотела ещё что-то сказать, но поняла, что предъявить ей нечего. В конце концов, она даже не взяла с Кабрио никаких обещаний. Что-нибудь вроде того, что в обмен на информацию он сохранит ей жизнь.
– Ой, да поступай, как знаешь, – буркнула она, отведя взгляд. – Даже если бы ты меня отпустил, что я буду делать одна на восьмом ярусе? С небоевым-то классом.
Парень подошёл к ней и зарядил кулак.
– Кабрио, стой! – тут как тут нарисовался Гримм.
– Чего тебе? Ты вроде как убедил себя, что странники нашего уровня – уже не люди, и на них запреты твоего Квериса не распространяются.
– Человечность определяется не уровнем силы, – поспорил монах. – Эта женщина не превращается в зверя и не пожирает других людей. Всё, что у неё есть – это особые глаза. Разве за это она заслуживает смерти?
– Она, дорогой мой, заслуживает смерти за то, что состояла в гильдии, устроившей бойню в мирных общинах. Она состояла в отряде Хорра, помогала ему проходить ярусы и накапливать силу.
– Но Хорра больше нет, а без него эта женщина безвредна! Как она правильно заметила, её класс небоевой. Она не сможет никому причинить вреда.
– Сможет, ещё как. Например, передав своим подельникам наши координаты, чтобы натравить на нас объединённые силы Тёмного альянса.
– Кабрио, ты не забыл, что я могу показать тебе свой интерфейс? – напомнила Камилла. – Хочешь почитать мои переписки?
– А ведь идея. Показывай.
Созерцательница провела ту же манипуляцию, что и раньше: поделилась с Кабрио своим зрением и запустила интерфейс.
– Открывай чат.
– Не могу.
– Что за дурацкие игры?
– Это не игры, Кабрио. Дело в том, что у меня нет чата.
– Серьёзно?
– Серьёзно. Хорр мне не доверял, и не дал активировать ту белую плитку. Иначе я могла бы связаться со своими знакомыми и сливать им информацию о действиях Ноктюрна.
– И я должен в это поверить?
– Ну…
Камилла замялась. И правда: в интерфейсе Арксеона не было классических вкладок, как в играх. Каждое окно вызывалось мысленной командой, и Кабрио, даже глядя на мир глазами этой женщины, не мог увидеть, какие функции интерфейса у неё есть, а каких нет. При таком раскладе она могла просто скрыть наличие чата.
– Вот блин, и как тебя убедить… – пробормотала она.
Кабрио снова зарядил кулак, заставив его загудеть и заискриться.
– П-постой! – выпалила женщина. – Я придумала! Насколько я знаю, френдлист в чате заполняется автоматически. Туда попадают все, с кем ты познакомился и пообщался. А со мной ты не то что пообщался, а ещё и заставил раздеться и пялился на моё тело. Будь у меня чат, уж после такого-то я всяко должна была появиться у тебя в контактах. Вот и проверь список.
Кабрио проверил. И имени Камиллы там не обнаружил. Может, представилась чужим?
Нет. Взять, к примеру, копирующего мага из отряда Касандры. Там все были уверены, что Рейвен – это вымышленный псевдоним, но в контактах парень числился именно под этим именем.
Значит, и Камилла должна была появиться под тем именем, которым назвалась. К тому же число контактов должно было увеличиться на один, но оно осталось прежним. Как ни погляди, а Камилла туда не добавилась.
– Может, в этот список не добавляются те, кто считает меня врагом, – вынес Кабрио ещё одну теорию.
– А Марк в этом списке есть? – спросила Зора. – Как ни посмотри, он тебя другом не считает.
– Есть… А вот Хорр так и не появился.
– С ним вы разговаривали, параллельно с этим пытаясь убить друг друга. Вот же, пойди разбери, как эта система работает, – посетовала мечница.
– В общем, я не увидел убедительных доказательств, что у тебя и правда нет чата, – заключил Кабрио.
– И как мне это доказать? – мрачно произнесла созерцательница. – Переспать с тобой, чтобы система уж точно посчитала нас «друзьями»?
– Тут одна дамочка явно будет против, – сказал Кабрио, покосившись на Лорену.
– То есть, сам ты не против? – язвительно отозвалась та.
– А чем плох вариант взять меня к себе? – вдруг предложила Камилла. – Вы куда сильнее моего прошлого отряда, и не проиграете так легко. А мой класс созерцателя будет полезен, уж не сомневайтесь. Я ведь тоже постоянно развиваю свою Силу. Вот сейчас, например, пытаюсь научиться видеть чужую магию. Если получится, то смогу предупреждать вас о магических ловушках. И о том, какие заклинания готовит враг.
– И конечно же, не попытаешься нас предать.
– Сказала ведь – у меня нет чата. Или всё ещё думаешь, что я его как-то скрываю?
– А что насчёт гильдии? Через неё другие члены ноктюрна смогут отслеживать твои координаты.
Вместо ответа женщина снова запустила общее зрение, на глазах у Кабрио открыла интерфейс и вышла из гильдии.
– Вот и всё, теперь никто не отследит. Ты не представляешь, как давно я хотела нажать кнопку «выход».
– И всё равно мне кажется, что разумнее тебя прибить. Не бойся, я всё быстро сделаю. Даже испугаться не успеешь.
– Да делай ты уже, что хочешь… – пробурчала женщина.
– Кабрио, может, всё же дадим ей шанс? – снова вступился за неё Гримм. – Так сказать, испытательный срок. У нас в отряде сплошь боевые классы, а так будет хоть один маг поддержки.
– Ладно, – сдался лидер и повернулся к созерцательнице. – Но не надейся на тёплое отношение. Твоя роль – послушная собачка, выполняющая приказы. Это ясно?
– Да, – смиренно кивнула Камилла. – Раздеться, встать на четвереньки, помяукать – всё, что захочешь.
Не обратив внимания на её подколку, Кабрио кинул женщине приглашение в гильдию. И сразу ограничил функционал, запретив видеть список членов «Нексуса» и их метки на карте.
– А теперь пора уже поесть и отдохнуть, – сказал он.
Отряд приступил к ужину и чаепитию. И ясное дело, что не обошлось без разговоров. Первой тишину нарушила Лорена, пропустившая все последние события, пока лежала в инвентаре у Хорра:
– Кабрио, мне ведь не показалось, и в том бою в деревне тебе отрубили руку?
– Ну да, было дело, – ответил странник.
– Но сейчас она на месте. Только какая-то синяя. И левая нога тоже…
– Её тоже отрубили, – сказал Кабрио, откусив очередной кусок.
– И почему ты так спокойно об этом говоришь⁈ Лишиться руки и ноги – это, знаешь ли, не шутка!
– Потому что могу легко заменить их на магические протезы.
Лорена подсела поближе и потрогала руку. Опасности в этом не было – Кабрио сам уже проверил. На ощупь его протезы были, как упругий, слегка вибрирующий материал.
– И что, они полноценно заменяют живые конечности?
– В боевом плане они даже лучше – в них легче формировать магию. А ещё они не чувствуют боли, не истекают кровью и могут быть легко восстановлены, если повредятся.
– А в небоевом?
– Ну, у них пониженная чувствительность. Я немного поработал над этим, и могу ощущать, когда эта рука чего-то касается. Но уже не так отчётливо, как при живой плоти.
– Ты это, чувствительностью-то не разбрасывайся, – упрекнула его девушка. – Мне она ещё понадобится. И вообще, поосторожнее будь. Мне киборг в постели не нужен.
Какое-то время они ели в молчании, но затем Кабрио сам кое-что вспомнил:
– Зора, помнится, ты хотела что-то у меня спросить, но взяла отсрочку до того момента, как мы вернём Лорену. И вот мы её вернули.
Мечница так и застыла с поднесённым ко рту мясом.
– Не хочешь, не говори – я не настаиваю. Просто напомнил, а то мало ли забыла.
Обольстительница озадаченно переводила взгляд с Кабрио на Зору и обратно, пытаясь уловить нить.
– Тебе не кажется, что мы слишком рано радуемся спасению Лорены? – сменила Зора тему.
– Это почему?
– Она впервые оказалась на ярусе, населённом высокоуровневыми монстрами. Да и длительного перехода не выдержит. Я переживаю, дотянет ли она до обелиска.
– Мы можем понести её на руках, – предложил Гримм. – Так же, как злодеи из Ноктюрна носили Камиллу. Я ведь правильно понял, что большую часть времени ты путешествовала на руках у того оборотня?
– Ой, не напоминай, – поёжилась созерцательница. – Таскал меня, как мешок картошки. У меня потом всё тело ломило.
– Чего вы велосипеды изобретаете? – сказал Кабрио. – Всё уже придумано за нас. Раз Лорена помещается в инвентарь, в нём её и понесём.
– Ты ведь это не серьёзно? – с опаской произнесла девушка.
– А что не так?
– Там жутко, знаешь ли. Висишь в пустом бесконечном пространстве, в полном одиночестве. И даже не знаешь, что происходит снаружи. И выбраться не можешь. Вот представь, что ты не подобрал бы руку Хорра и не вытащил меня. Я ведь так бы и осталась в инвентаре, медленно умирая от голода и жажды.
– Рано или поздно я бы заметил, что на карте осталась твоя метка, и нашёл бы руку. К тому же там безопасно. Никакие монстры тебя не достанут.
– Может, тогда и Камиллу так же носить? – предложила Шери. – Она же ускоряться не умеет. А на руках ей, видите ли, не нравится.
– Не выйдет, – покачала та головой. – Инвентарь не примет странника равного тебе уровня. Мёртвые тела, существа без магии, слабые странники – это пожалуйста. А вот я ни в чей инвентарь так и не влезла – ни к Хорру, ни к Сигурду.
– Значит, Камиллу тащим на руках, – сказал Кабрио, поднимаясь на ноги. – Всё-таки проще было бы прибить… А вот ты, – он повернулся к Лорене, – полезай в инвентарь.
И раскрыл перед девушкой тёмно-фиолетовую воронку.
– Ты ведь не забудешь меня кормить и выпускать в туалет? – плаксиво произнесла она. – А то Хорр частенько забывал. Чтоб ты знал, время там не останавливается, и естественные потребности никуда не деваются.
– Постараюсь не забыть. Если что, другие напомнят. Да и не думаю, что в бесконечном пространстве туалет может стать проблемой.
– Ещё как может! Представляешь хоть, каково это: когда возле тебя болтается в воздухе жёлтый сгусток и так и норовит в тебя влететь?
– Надо было напор помощнее делать, чтобы подальше улетело, – решила поумничать Шери.
– Шери!!!
Залившись краской, Лорена поспешила скрыться в чёрной дыре, и её модель отобразилась в виде тех же 3×12 ячеек.
Прежде чем покинуть замок, Гримма попросили показать, где он оставил тело Сигурда. Необходимость собирать лут никто не отменял.
И главным трофеем с вражеского оборотня оказалось Вместилище душ, невесть где им раздобытое. Артефакт без разговоров отдали Гримму, и теперь у каждого члена отряда имелось по одной штуке.
А затем отряд покинул разрушенный замок и вернулся к исследованию восьмого яруса Арксеона.
Эту локацию можно было условно поделить на северную и южную половины, разделённые пропастью. Кабрио решил вернуться на южную, где изначально высадился его отряд.
Если верить Камилле, северная ничем не отличалась. Да и Хорр едва ли стал бы продвигаться к пропасти с такой скоростью, если бы нашёл в пути нечто интересное и заслуживающее внимания.
Но кроме выбора направления, перед выходом встал ещё один вопрос. А именно – транспортировка созерцательницы. В инвентарь она не влезала, а на своих двоих двигалась не быстрее обычного человека.
Все понимали, что так дело не пойдёт, и не видели иного выхода, кроме как тащить женщину на руках.
На предложение закинуть её на плечо Камилла уверенно заявила: «лучше убейте!» От позы «как принцессу» она не отказалась, но честно предупредила, что так ей будет сложнее смотреть вперёд, да и у несущего её странника будут заняты руки.
В итоге сошлись на том, что путешествовать она будет у Кабрио или Зоры на спине. Скорость всё равно пришлось сбавить, чтобы созерцательница ничего себе не отбила и не свалилась, но всё лучше, чем подстраиваться под её черепашью скорость.
Когда отряд пересёк прилегавшую к пропасти равнину и вошёл в коралловый лес, Камилла сообщила:
– Впереди, в шестидесяти метрах, на пять градусов влево, стайка мелких тварей. А в восьмидесяти на двадцать градусов вправо – вожак.
Как оказалось, не соврала. Сначала зачистили мелких, а затем встретили большого, уже готовые к его появлению. Затем двинулись дальше, и Камилла продолжала предупреждать обо всех таящихся впереди врагах.
Но появление созерцательницы было не единственным изменением в отряде. Магия Гримма тоже преобразилась.
Если правой рукой он призывал всё тот же классический огонь, то вот из левой выстреливало нечто совершенно иное. Багровые всплески не поджигали, а высвобождали взрывные волны, разрушающие всё на своём пути.
Так его новую силу и прозвали – магией разрушения.
И боевой потенциал у неё был на порядок выше, чем у огня. Как минимум потому, что огню требовалось время, чтобы нагреть и сжечь цель, тогда как разрушение наносило урон сразу, разрывая тела врагов.
Помимо ударной силы, рука ещё и эпично выглядела, но вот Гримма это совсем не радовало. Монах говорил, что становится похож на демона.
– Меня одно смущает, – сказал Кабрио, когда отряд зачистил очередную пачку врагов. – Получается, что если ты заменишь все части тела и полностью преобразишься в демона, то лишишься своей изначальной магии – огня? А ведь он бывает полезен в быту. Не говоря уже об огненных стенах, которые ты приспособил для защиты гражданских.
– Он ведь научился убивать людей, на кой ему теперь стены? – напомнила Шери.
– Не людей, а высокоуровневых странников, утративших человеческий облик. Как я понял, простые бандосы всё ещё остаются для нашего пацифиста проблемой.
– Верно, – кивнул монах. – Что же касается пламени…
Он вытянул демоническую лапу, сформировал магию, и на ладони зажглось пламя. Только не обычное, а такое же багровое, как сама рука, и источавшее зловещее гудение.
– Если мы на этом еду поджарим, её ведь можно будет есть? – на всякий случай уточнила Шери.
– Проверим на Камилле, – недолго думая ответил Кабрио. В ответ на это созерцательница показала ему язык.
Больше за этот день ничего примечательного не произошло. Когда стемнело, отряд присмотрел уютную площадку в скальном биоме, окружённую валунами, и стал устраиваться на ночлег.
Так-то в их составе теперь была созерцательница, способная видеть в темноте (и поделиться этим зрением с остальными), но она заявила, что не выдержит ещё нескольких часов скачек на спине у странника.
Да и Кабрио не хотел доверять ей свои жизни. Кто её знает: возьмёт да отрубит зрение в самый неподходящий момент, прямо посреди схватки.
Гримм развёл костёр и принялся изучать свою левую руку (что делал на каждом привале), Шери с Зорой приступили к приготовлению ужина из пойманных в пути каборусов, а Кабрио призвал инвентарь и извлёк из него Лорену.
Наученный прошлым опытом, в этот раз он призвал воронку пониже и подстелил шкуру, чтобы высадка прошла для девушки с максимальным комфортом.
– Кабрио, это нужно делать примерно вдвое чаще! – упрекнула его обольстительница, уже заметно пританцовывая.
– Уж извиняй, не привык я ухаживать за питомцами. Идём, провожу тебя в туалет.
– В смысле – проводишь?
– В том смысле, что мы на восьмом ярусе. Знаешь, какие тут милые зверушки водятся? Увидишь таких, и «сходишь», не успев снять штаны. И по-маленькому, и по-большому.
– Кабрио, если ты не забыл, я девушка. Мы с тобой хоть и не чужие, но всё же не хотелось бы, чтобы ты смотрел… и слушал, как я справляю естественные потребности. Лучше я Зору попрошу, а ты подмени её и займись готовкой.
– Как знаешь. И глазастую с собой прихватите, она тоже давно не «ходила».
Упомянутая созерцательница сидела на своей шкуре, потирая затёкшие конечности и чуть ли не плача.
Когда все сходили, кому куда было надо, поели и попили, отряд стал готовиться ко сну.
Лорена уговорила спутников позволить ей поспать по-человечески, а не в инвентаре, где царила невесомость. По словам обольстительницы, в этом пустом пространстве ей было тревожно, и уснуть никак не получалось.
Первая очередь дежурить в этот раз выпала Гримму. Кабрио улёгся на шкуру и уже собрался спать, но вдруг кое-что вспомнил.
– Зора, давай-ка отойдём ненадолго, пока все не уснули, – сказал он лежащей напротив мечнице и поднялся.
Вдвоём они отошли метров на двадцать от лагеря и завернули за валун.
– Ты хотел о чём-то поговорить? – спросила напарница с нотками волнения.
– Скорее не поговорить, а показать, – ответил Кабрио. – Ты ведь была рядом, когда я дрался с Хорром? Помнишь, как он лишил меня ноги?
– Да. Он изучил новый рунный удар, о существовании которого мы не знали, и застал тебя врасплох. Надеюсь, мы встретим ещё одного синего самурая, чтобы я смогла освоить тот же приём.
– Вот для этого мы сюда и пришли. Как мы уже знаем, для освоения рунного удара не нужно разыскивать свитки с чертежами, проходить квесты или ещё что подобное. Достаточно просто увидеть его в чужом исполнении и запомнить рисунок.
Мечница выпучила глаза:
– Кабрио, уж не хочешь ли ты сказать, что…
– Именно это я и хочу сказать, – произнёс парень с улыбкой. – Первым разрубающим ударом Хорр застал меня врасплох, но уже со второго я внимательно следил за его движениями и, кажется, смог запомнить последовательность взмахов.
– Кажется?
– Вот сейчас и проверим, насколько хороша моя память. Ты ведь не получишь никаких пенальти, если ошибёшься в рисунке?
– Нет, я это уже проверила. Руна просто не сработает.
– Вот и замечательно. А теперь смотри.
С этими словами Кабрио выставил указательный палец и принялся чертить в воздухе руну. Он настроил свою магию так, чтобы оставляла в воздухе небольшой шлейф. Прямо как при черчении воинских рун, только не красного, а синего цвета.
Зора попросила показать ещё раз, а затем попробовала сама. Отвернувшись от лидера (технику безопасности никто не отменял), она достала один клинок, серией ловких взмахов начертила руну и взмахнула. С лезвия сорвалась алая волна, но при ударе по воздуху было не понять, сработала руна или нет.
Тогда мечница подошла к ближайшему валуну и повторила приём. Сорвавшаяся с лезвия алая волна прошла камень насквозь, что сопроводилось громким треском. А затем верхняя часть камня со скрежетом съехала вниз, оставив ровный диагональный срез.
– Надо же, работает, – с придыханием произнесла мечница.
– Вот и замечательно. Игнор вражеской брони – полезнейшая вещь. Говорю тебе это не только как геймер, но и как человек, которому этим ударом недавно отсекли ногу. Можешь потренироваться. А я, пожалуй, пойду спать.
С этими словами он направился назад в лагерь.
– Постой, – остановила его Зора.
– Что?
– Это насчёт того вопроса, который я хотела задать.
– А, ты об этом? Ну и как, решилась наконец? Даже интересно, что могло так смутить суровую воительницу вроде тебя.
Мечница вдохнула и выдохнула, собираясь с духом. А затем произнесла:
– Кабрио, скажи прямо, что ты обо мне думаешь?
– Э… Ну, ты сильный воин и ценный союзник.
– Нет, я не об этом. Что ты обо мне думаешь, как о женщине?
Глава 9
Маунт
– Что ты обо мне думаешь, как о женщине?
Вот те раз… Хотя чему удивляться? Пусть Зора выделяется на фоне других женщин, и выросла на историях о воительницах и амазонках, а не на дамских романах о принцах, но она всё ещё женщина.
– Не нужно высокопарных речей, просто оцени по пятибальной шкале, – добавила она. – Понимаю, что с Лореной мне не сравниться, но всё же интересно, сколько ты мне дашь.
– Ну, если Лорена – это твёрдая пять, то у тебя будет уверенная четвёрка.
– Правда? – Зора приподняла бровь, как будто ожидала меньше.
Окажись они на Земле, где вокруг бегают накрашенные девицы в юбках и на каблуках, может, оценка и правда была бы пониже. Зора и на гражданке наверняка ходила в штанах и без косметики.
Но здесь, в Арксеоне, планка женской красоты была на порядок ниже. Если девушка живая – уже хорошо. Так что Кабрио не солгал, дав напарнице четыре балла. Вслух он этого, конечно же, не сказал.
– Раз ты поставил мне балл выше среднего, значит, был бы не против переспать со мной?
Вот так и спросила, прямо в лоб. Теперь понятно, отчего она долго не могла решиться. А раз так, то и отвечать следовало так же – прямо и без утайки.
– Да, совсем не против, – честно ответил Кабрио.
В следующую секунду его повалили на шкуру. Ловкая воительница успела вытащить её из инвентаря и подложить под лидера прежде, чем он коснулся земли.
Сопротивляться он не стал – ведь четыре балла были поставлены от чистого сердца. Странники избавили друг друга сначала от доспехов, а затем и от одежды.
Кабрио запоздало вспомнил, что эта женщина не обладает классом обольстителя, и секс может иметь для неё последствия.
Но как раз на этот случай в инвентаре уже давно пылился один полезный предмет. Достав маленькую квадратную упаковку, Кабрио надел резинку и накинулся на напарницу.
* * *
В лагерь они вернулись спустя где-то час. Все уже спали, и только Гримм дежурил, охраняя сон спутников. Задавать вопросов он не стал. Мельком глянув на странников и убедившись, что это свои, монах продолжил изучение своей левой руки.
Стараясь не издавать лишних звуков, странники расстелили шкуры и легли спать.
– Ну и как тебе Кабрио? – нарушил тишину женский голос.
Зора чуть не подпрыгнула.
– Лорена? Ты что, не спишь?
– Как же я могу спать, когда моя лучшая подруга наконец-то решилась на признание?
– Наконец-то? Так ты обо всём знала? – спросил Кабрио.
– Кабрио, ты как будто нашу Зору не знаешь. Она принципиально не врёт и ничего не утаивает. И она не стала бы соблазнять тебя у меня за спиной. Так что да, я в курсе.
– И давно?
– С вашего второго визита в крепость. Вы тогда ещё спарринги на плацу устроили, помнишь? Я уже тогда заметила, как Зора на тебя поглядывает, и устроила ей допрос с пристрастием.
– И ты так спокойно об этом говоришь?
– А чего ты ожидал? Сцен ревности? – хихикнула обольстительница.
– Да, как минимум их.
– Кабрио, я реалистка, и умею здраво мыслить. С тобой мы видимся раз в несколько недель. А ты молодой здоровый парень, и тебе… Ну, сам понимаешь – нужно.
– Мало ли, что нужно. При необходимости мог бы и потерпеть.
– А зачем терпеть, если у вас взаимная симпатия? Когда вернёмся на шестой ярус и окажемся в безопасности, я обязательно утащу тебя к себе в дом. Ну а в этом жутком месте, где повсюду бродят жуткие чудища, так и быть, уступаю тебя Зоре.
– Какая щедрость…
Несколько секунд висела тишина, нарушаемая треском костра и голодным рёвом какой-то твари вдалеке. А затем обольстительница вдруг сказала:
– А может, на шестом ярусе втроём попробуем?
– Вы уткнётесь сегодня или нет? – раздался недовольный голос Шери. – Спать мешаете, блин.
* * *
Проснулся странник от того, что кто-то усиленно тряс его за плечи.
– Кабрио! Кабрио! – послышался сквозь пелену сна взволнованный голос Лорены.
– Ну чего? – пробормотал он, поднимаясь и потирая глаза. Если тревогу бьёт не дежурный, значит, никакие монстры не напали. А гражданская девица любой тени испугается.
– Твоя рука и нога! Они пропали! – выпалила девушка с выпученными от ужаса глазами.
– А, ты об этом, – понял парень, бросив взгляд на правую руку и левую ногу. Ясное дело, что на ночь он оставлял только нити, а всё остальное рассеивалось, и теперь на их месте виднелись две культи, зашитые синими волокнами.
Пока обольстительница окончательно не свихнулась от ужаса, странник поспешил вырастить протезы и пошевелить ими, показывая, что всё на месте и исправно работает.
– И что… они теперь… вот так… каждую ночь… будут пропадать? – пробормотала девушка.
– Ну да. А что такого?
– Что такого⁈ Кабрио, это же…
– Что? Для сна конечности не нужны. Наоборот, только мешаются и затекают, если неудачно на них лечь.
Девушку такой ответ явно не устроил, но она поняла, что спорить бессмысленно, и лишь покачала головой.
Сделав все утренние дела, Кабрио закинул Лорену в инвентарь, и отряд продолжил путь. Камиллу снова пришлось тащить на спине, и при этом выслушивать её нытьё о том, как ей неудобно, что у неё отбито и где ей натирает.
– Мне не нравилось ездить на Сигурде, но теперь понимаю, что он был большой и мягкий, не то что ты, – проворчала она во время очередного марш-броска.
– Как только найдём в Арксеоне машину времени, немедленно отправлюсь назад и найду способ освободить Лорену мирным путём. Чтобы ты осталась в компании со своим любимым оборотнем и некромантом. Раз уж они такие мягкие, – ответил Кабрио, теряя терпение.
– Да я же пошутила! – перепугалась созерцательница, словно в Арксеоне и правда могла существовать машина времени. Хотя кто сказал, что нет… – Конечно же, вы намного лучше! Пусть тело с вами болит, зато душа в порядке.
– Но таскать её вот так – это и правда бред, – сказала Шери. – Вот бы в Арксеоне маунты были.
– Кстати о них, – произнёс Кабрио, остановившись перед коралловым лесом. Возле его опушки паслись несколько синих единорогов.
– Что? – не поняла Камилла.
– Ничего. Жди здесь.
Поставив её на землю, парень двинулся к монстрам. Их было четыре – как раз по числу странников. И если напарники, разобрав себе по одной твари, сразу начали бить на поражение, то у Кабрио на последнего единорога были другие планы.
Казалось бы, его антимагия годится только для развеивания и разрушения чужой магии (и даже некоторых существ). Если бы не одно исключение. Клинки масочников, имеющие два режима – против материальных врагов и против призраков.
Вспоминая те дни, изначально странники не догадались, что смена режима происходит автоматически, и Кабрио попытался провернуть этот процесс вручную. Тогда он смог не развеять магию, заключённую в клинке, а перенастроить её.
А раз эти твари тоже состоят из магической энергии, да ещё и так похожей на синюю магию Кабрио, кто сказал, что с ними не прокатит то же самое?
Но сначала единорога требовалось обездвижить. Всё же он совсем не горел идеей стать подопытным кроликом. Выставив рог, монстр рванулся к страннику. Тот подался влево и влепил кулак в синий бок. Когда животное развернулось, добавил с ноги по морде, и уже после этого приступил к захвату.
Одной рукой схватился за рог – самую опасную часть, второй придавил тварь к земле. Выпустил антимагию, но не в полную силу – только чтобы тварь ослабла и перестала брыкаться. А затем запустил в неё сканирующие щупальца и приступил к анализу.
Ещё несколько секунд странник изучал природу вражеской магии, всматриваясь в каждый отдельный узел, а единорог, пусть и ослабленный, не переставал брыкаться и предпринимать попытки вырваться. Он не понимал, что делает этот странный враг, но происходящее ему явно не нравилось.
Наконец Кабрио нащупал нужный узел, отвечающий за поведение монстра (кажется). Разрушать не стал, вместо этого подав сигнал блокировки.
Стоило это сделать, как тварь тут же вырубилась и обмякла. Но струящаяся по её телу энергия не исчезла, как это происходило при обычном убийстве.
Напарники тем временем разобрались со своими врагами и теперь с любопытством наблюдали за действиями лидера.
А план у него был грандиозный. Предстояло, ни много ни мало, переписать паттерн поведения монстра. Выражаясь земным языком, перепрограммировать.
Времени ушло много, и провозился Кабрио не меньше получаса. Но когда он разобрался со структурой, переписал магические узлы и снял блокировку, единорога словно подменили. Монстр поднялся на ноги и застыл на месте. Больше он не пытался продырявить странников своим рогом.
Но от стоячей лошади толку мало, так что Кабрио запрыгнул на неё и начал осваиваться с управлением.
Естественно, ни команды «но!», ни ударов по бокам местная разновидность коней не понимала. Насчёт других методов управления… Да откуда бы их знать городским людям, видевшим лошадей только в кино и на картинках?
В любом случае это бы не прокатило. Для управления этим монстром требовалось подавать определённые магические сигналы, что Кабрио и сделал.
На точную подгонку ушло ещё минут десять, но в итоге странник понял, как заставлять единорога трогаться, останавливаться, менять скорость и направление. Держаться можно было за прутья каркаса, рассеяв магическую плоть в этой области.
– Хренасе, реально работает! – не замедлила с комментарием Шери.
– Меня удивляли (и пугали) способности Хорра, а тут выясняется, что в Арксеоне существует странник, способный приручать монстров, – присвистнула Камилла.
– Закатай губу, – ответил Кабрио. – Приручить я могу только тварей восьмого яруса, потому что они по какой-то причине имеют схожую с моей магией природу. Никто другой мне подчиняться не станет. А теперь залезай и учись сама управлять им.
На самом деле Кабрио опасался, что никто, кроме него, не сможет управлять единорогом. Но как оказалось, опасался зря.
Все артефакты в Арксеоне активировались простой подачей энергии, что могли сделать обладатели любого класса и даже простые гражданские, не пробудившие никакой Силы.
Касалось это и таких вещей, как морозные кристаллы. Любой попаданец мог подать в них энергию и активировать, даже если сам не владел никакой магией.
Вот и со взломанным маунтом было так же. Он управлялся при помощи энергетических сигналов, и послать их мог любой странник, включая классы поддержки вроде созерцателей.
Видно было, что Камилла с непривычки путается в командах, но худо-бедно монстр ей подчинялся. Вот только, нарезав пару тестовых кругов, женщина недовольно скривилась.
– Ну и, что на этот раз? – спросил Кабрио.
– Натирает, – ответила она. – И не надо на меня так смотреть! Вам легко говорить, с вашими-то супер-телами.
– Ну так накинь на него шкуру, – посоветовала Шери.
– Шкуру? Нет уж, у меня есть кое-что получше! – победоносно произнесла Камилла и достала из своего инвентаря… седло. Настоящее кожаное седло.
– Даже не буду спрашивать, откуда оно у тебя взялось… – пробормотал парень.
– С четвёртого яруса, откуда же ещё. В те времена я ещё со старым отрядом путешествовала. Напарники не понимали, на кой оно мне сдалось. А я говорю: вдруг на верхних ярусах ездовые маунты найдутся, вот тогда седло и пригодится. И ведь как в воду глядела!
С этими словами она закрепила седло на единогоре, и взгромоздилась сверху, убеждаясь, что теперь точно удобно, и нигде не трёт.
Наконец отряд смог продолжить путь. Четвёрка «Нексуса» бежала на своих двоих, а Камилла скакала следом на единороге. Она чуть отставала по скорости, но хотя бы не мешалась, болтаясь у одного из странников на спине.








