355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Щипков » книга "Социал-­традиция"
Социал-­традиция - Александр Щипков
  • Книга добавлена: 18 июля 2017, 14:30
обложка книги Социал-­традиция - Александр Щипков

Название книги: Социал-­традиция

Автор книги:



21Страниц
6-7Часов на чтение
84 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Аст­пресс книга
Город: Москва
Год издания: 2017
ISBN: ISBN 978-5-462-01857-2
Размер: 256 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга известного русского политического философа Александра Щипкова "Социал-традиция" — это яркий, целостный, глубокий и понятный рядовому читателю анализ жизни современного общества. Автор пишет о начавшемся в мире "повороте к традиции", о переоценке роли традиции в жизни современного человека. В основе авторского взгляда лежит системный традиционализм, в рамках которого традиция предстает не набором неких общественных институтов или идеалов прошлого, а механизмом социокультурной трансляции и преемственности. Автор утверждает, что будущее России и той части мира, которая выберет социальный, а не привычный этнокультурный традиционализм, неизбежно будет связана с построением новой модели общества, основанной одновременно на идее социальной справедливости и на приверженности традиционным ценностям. В идейном компендиуме автора можно отыскать ряд отсылок к евангельской традиции социального христианства, к наследию Иоанна Златоуста и его школы, к манифестам и деятельности русского подпольного социал-христианского движения, а также к широкому спектру идей современной философской и политической мысли — от движения "радикальной ортодоксии" до школы мир-системного анализа.

Щипков Александр Владимирович — политический философ, социолог религии, писатель, доктор политических наук, кандидат философских наук, один из ведущих российских специалистов по религиозно-политической ситуации в стране и мире.

  • Просмотров: 606 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю