412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Иванов » Два Старка (СИ) » Текст книги (страница 5)
Два Старка (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:42

Текст книги "Два Старка (СИ)"


Автор книги: Александр Иванов


Соавторы: Иванов Александр
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)

Глава девятая

В системе начались каскадные отключения. Как шокер смог пробить защиту, рассчитанную на удар молнией – непонятно, но сейчас это неважно. Тони запустил экстренный сброс брони. Некогда было себя корить за недооценивание противника, хотя с другой стороны он продолжал являться обычным гражданским, несмотря на весь свой опыт.

Процедура заняла долгие две минуты, а еще десять потребовалось для того, чтобы спуститься в лабораторию и экипировать полуготовую модель, аналогичную той, что он некогда использовал в своем мире, когда противостоял тому клоуну, изображавшему Мандарина. В теле мужчины пока отсутствовали датчики-импланты, да и экзоскелет не имел вооружения, но сейчас оно не требовалось.

Запустив пеленг маячка, что Старк уже давно по привычке стал устанавливать на каждое свое устройство на всякий случай, ученый рванул на выход. Девица в латексе умудрилась смыться достаточно далеко, однако не в этом случае. Мужчина крупно облажался, так что надо было как можно скорее исправить это.

Сидя за рулем дорогого спорткара, Фелиция облегченно вытерла со лба пот. Синяк на руке, что попала в захват, явно пройдет не скоро и женщина мысленно благодарила, что Железный Человек не воспринял ее всерьез. И эта непонятная ерундовина сработала как надо.

Взглянув в зеркало заднего вида, Харди хотела уже было расслабиться, как там отразилась странная вспышка. Глянув через плечо, по спине пробежали мурашки: Железный Человек медленно, но неумолимо догонял. Времени на принятие решения становилось все меньше. Стоило уйти от погони, так что женщина резко свернула на перекрестке в надежде нырнуть на более узкие улочки и там затеряться, но Старк будто знал, где она.

Требовались более радикальные меры, но ситуацию осложнила подключившаяся к этому делу полиция. Без помощи ей не удасться уйти, но таковая была. Не зря же Фелиция подключила к делу Диану Либерман, известную как Микро, старую хакершу и хорошую знакомую.

– Микро, мне нужна помощь, – Кошка сбросила передачу, совершая разворот, а после вновь подняла ее. – Сможешь убрать хотя бы полицию с хвоста?

– Знаешь, дорогуша, – раздался голос пожилой женщины, – но в этой операции ты – отвлекающий маневр. Так что побегай еще немного, пока я сажусь в самолет.

Из динамика раздались гудки, а после – тишина. Повторный вызов и вовсе привел к ответу от автоматической системы: “Данный номер не обслуживается”. Харди со злости врезала по рулю и сорвала наушник. Все-таки Фиск ее кинула. Можно было бы попытаться в отместку посадить саму Квинпин, но у воровки просто-напросто не было весомых доказательств.

В порыве ярости от предательства Фелиция допустила ошибку, проморгав момент, когда полиция разложила поперек дороги ленту с шипами. Машину с пробитыми шинами резко повело в сторону. Женщина попыталась справиться с управлением, но было слишком поздно: транспорт на скорости с визгом тормозов врезался в столб.

Рядом с аварией приземлился Железный Человек. Полицейские уже перекрывали район и вызывали пожарных и бригаду скорой помощи. Однако те могли и не успеть, потому как бензин уже вспыхнул, и огонь принялся пожирать транспорт. Тони молча подошел к двери и без проблем вырвал ее. Воровка оказалась без сознания и зажата сорвавшейся рулевой колонкой и сработавшими подушками безопасности.

Действовать нужно было быстро, но аккуратно. Пробив средства спасения, мужчина без труда отжал мешающую железку. Нога неизвестной однозначно сломана, ибо голень вывернута под неестественным углом. Достав пострадавшую и передав ее полиции, он принялся искать пропажу, которая, впрочем, оказалась на соседнем сиденье и ничуть не пострадала.

Датчики начали регистрировать сильное повышение температуры. Ситуация становилась критической. Еще чуть-чуть и машина должна была взорваться. Проблема в том, что тут простой водой не обойдешься, ибо бензин просто всплывет и продолжит гореть, а пожарные еще ехали.

– Всем отойти как можно дальше! – крикнул он. – Тут опасно!

Полицейских не пришлось уговаривать дважды и те принялись отгонять немногочисленных зевак.

Когда после прогремевшего взрыва приехали пожарные и медики, все было кончено. Тони собирался было уже уходить, когда его задержала сотрудница правопорядка.

– Я, конечно, не в восторге, что мужчина лезет опасность, подвергая себя ненужному риску, но все равно спасибо. Офицера Дженкинс, – представилась она. – Я хотела бы задать Вам пару вопросов.

– И без этого никак?

– Увы. Первое: с какой целью Вы гнались за этой женщиной?

– Она украла мою вещь, – Тони постучал по бедренному отсеку, куда уже убрал реактор.

– Вы можете это как-то доказать?

Но не успел Старк ответить, как к месту подъехали несколько черных служебных машин и из нее вышла агент Колсон. Она продемонстрировала ксиву и произнесла:

– Боюсь, Вы не можете сейчас брать показания у этого человека. А также подозреваемая переходит под нашу юрисдикцию. Мистер Старк, – Филиппа переключила внимание на Тони, – прошу за мной.

Когда после Харди была погружена в транспорт Щ.И.Т.а, а ученый прямо в экзоскелете сел в машину, он, открыв шлем, вздохнул с облегчением. Он предотвратил кражу реактора. Однако сейчас, уже с остывшей головой, мужчина начал анализировать ситуацию и по спине пробежал холодок.

– Агент Колсон, можно быстрее ехать? Или я сейчас выйду и долечу сам до дома.

– Что-то случилось?

– Боюсь, меня все-таки обокрали.

Когда они добрались до резиденции Старк, та уже вернулась. Агентки конторы приводили в чувства охранниц и собирали улики. Тони молча рванул к серверу Джины, проигнорировав вопросы Ан. ИИ уже была активна, но его интересовало совершенно другое. Открыв папку логи, он принялся их проверять. Сначала казалось, что все в порядке и никто не запрашивал доступа к папке с чертежами, но неизвестный хакер все-таки прокололся. Когда он чистил отчеты, случайно зацепил сообщение об автосохранении, что сработал за минуту до начала происшествия и которое мужчина помнил, но сейчас оно отсутствовало в файлах. А в это время самолет, что вез Диану Либерман уже набрал высоту.

Тони сидел в гостиной в кресле со стаканом виски в руках. Уже наступило утро. Агентки уже несколько часов как покинули виллу, собрав доступные сведения. Он крупно облажался. Мужчина думал, что уже давно избавился от вредной привычки высокомерно смотреть на своих противников, но отсутствие серьезных вызовов и знания из прошлой жизни сыграли плохую шутку.

На столе лежал небольшой кружок, что вывел костюм из строя. При детальном разборе выяснилось, что он не имел ни одной электронной части, а был исписан разными геометрическими символами. Магия. Чертова магия, которую некогда демонстрировал Стрейндж. И кто сказал, что местные волшебники проявят себя позже?

– Черт, а ведь против нее я так и не разработал защиту, – пробубнил ученый.

Дверь с легким скрипом открылась и в помещение зашла Антония. Она была слегка помятой спросонья и еще зевала. Заметив сидящего мужчину, та сильно удивилась.

– Ты вообще спал?

На что Тони лишь покачал головой.

– Знаешь, мне кажется, что я просто отбираю твою роль. Мешаю тебе учиться на ошибках. И забываю, что мы – разные люди, хоть и являемся отражением одного.

– Это вообще к чему? – не поняла женщина.

– Ты знала о пяти уязвимостях в системе Джины? – Старк прикрыл лицо рукой. – Четыре из них я нашел, когда с помощью Джарвиса взламывал Щ.И.Т. Чуть не погорел тогда, но получил ценный опыт. Сейчас же проблем не было, потому что знал, куда и как зайти, чтобы не попасться, когда убедился в идентичности систем. Пятая же чуть погодя мне едва не стоило потери ИИ, когда с помощью неземной технологии хотел создать Альтрона. Хотя ты о нем еще не думала, но уверяю, стоит начаться вторжению Читаури…

Мужчина замолчал, покачивая алкоголь в стакане. Он даже и не думал пока его пить, это действо просто успокаивало. Вздохнув, ученый убрал руку от лица.

– И вот сейчас я вновь напоролся на те же грабли. Мои заносчивость и высокомерие стоили нам чертежей реактора. Палладиевого, но все же. И теперь те, кто имеют слишком много денег, но не обременены совестью… Хах, даже смешно такое слышать из уст того, кто промышлял продажей оружия… Короче, нас может ждать засилье придурков с высокотехнологичной экипировкой. Мне кажется, что я попросту проклят, потому что каждый раз становится все хуже и хуже.

– И… долго будешь ныть? – выгнула бровь Ан.

– Нет, – Тони осушил стакан. – Просто показываю, что ждет тебя в будущем. А сейчас я в Щ.И.Т.. Колсон написала, что воришка пришла в себя.

Фелиция очнулась под утро, прикованная к кровати. Помещение было явно связано с больницей, но вот камера под потолком и отсутствие окон говорило о том, что она встряла по полной. Последнее, что помнила – это удар и боль в правой ноге, что сейчас покоилась на противовесах. Обезболивающие глушили ощущения, но конечность явно сломана. Это было не в первый раз, но обычно девушка лечилась в частных клиниках, где уход совершенно другой.

За пару часов с момента пробуждения ее посетили врачиха и пара дам в черных костюмах. Глубина той метафорической задницы, которую она определила изначально, оказалась куда больше. Харди попала в застенки какой-то конторы. И судя по задаваемым вопросам, Фиск все же слила информацию о ней.

Новый посетитель, что зашел к ней после, был тем, с кем Кошка не хотела пересекаться еще долго. Старк вальяжно зашел и, придвинув стул поближе, в наглую уселся, закинув ногу на ногу.

– Ну привет, киса. Давно не виделись. Смотрю, тебе все же нравятся игры со связыванием.

– Отвали, – грубо ответила Харди. – Пришел позлорадствовать, что грязную воровку поймали? Так хочу тебя расстроить, пока ты бегал за мной…

– Да-да, часть моих данных украли. Но я тут не за этим.

Мужчина сунул руку в карман, а после кинул взгляд на камеру, слегка кивнув.

– Теперь нас никто не услышит. Значит так, у меня есть к тебе деловое предложение. Либо ты отправляешься в тюрьму по обвинению в пособничестве террористкам, потому что даже при твоем состоянии откупиться не получится, либо работаешь на меня.

– Тебе нужна личная воровка? – криво усмехнулась Фелиция.

– Мне нужен профессионал и свой человек. А еще… – Тони достал тот самый шокер. – Мне интересно, где ты его приобрела.


Глава десятая

Некогда Камар-Тадж был знаковым для пользовательниц магии в этом мире. Величественное место, где обучали волшебниц. Конечно, это все не афишировалось среди обывателей, однако знающие люди постоянно с ними контактировали. Ровно до одного момента.

Случилось это в тот же период, когда “Десять Колец” начали захватывать власть в Азии. То был ясный день: никакого пасмурного вечера, разрядов молнии и прочих спецэффектов. На пороге храмового комплекса появилось трое: девочка лет двенадцати, рослая девица в возрасте от двадцати четырех до двадцати семи на вид и пожилая женщина за семьдесят. Они не были одеты в мрачные наряды. Наоборот, все носили яркие кимоно. Но от них веяло чудовищной силой, сравнимой с наставницей или с членами магического объединения Советов, которые некогда проходили тут практику.

Девчушка, что носила неприлично короткую одежду ярко-красного цвета с рисунком в виде кислотно-розовых роз, отороченную белым кружевом, надменно окинула предхрамовую площадку, где ученицы отрабатывали движения.

– И здесь, бабуль, ты училась? – молодая японка сморщила носик. – М-да, в храме Инуками хотя бы просто псиной воняет…

– Шион, выбирай выражения, – китаянка в синем ци пао отвесила девочке подзатыльник. – Простите, Нишида-сама, – она поклонилась пожилой женщине в черном кимоно, – я не уследила за воспитанием…

– Ничего страшного, Сяо Ли. Левая рука Пятого Перста имеет право быть заносчивой. Да и я сама в ее возрасте не отличалась скромностью, – умиленно произнесла старшая из группы.

Пока троица беззаботно общалась, к ним уже стягивались ученицы Камар-Таджа с оружием наперевес. Их возглавляла крупная женщина, наставница Вонг. Она понимала, кто перед ними: Пятый Перст с двумя главными помощницами, а еще…

– Хина Нишида, и что же Вы забыли в обители, куда Древняя Вам запретила входить?

– Не уж-то это наша малышка Вонг-чан, – криво усмехнулась старуха. – А где твоя подружка Мордо? Опять плачет в келье?

За спиной раздалось покашливание. Там обнаружилась чернокожая брюнетка, скрестившая руки на груди. Она молча сверлила пришельцев, пока через порталы троицу продолжали окружать волшебницы.

– Ага, все в сборе. Не хватает только той сушеной лысой воблы, которая посмела выпереть меня… Хотя с другой стороны и правильно. Не стоило изначально приходить на эту помойку, а сразу же отправляться в храм Аматэрасу.

– Все сказала? – пробасила Карла. – А теперь ответь, Пятый Перст, что ты тут забыла?

Пожилая японка потянулась, разминая пальцы. Ее “правая рука” хрустнула шеей, а “левая” злобно оскалилась.

– Н-да, ты все такая же тупая, как и двадцать лет назад. Девочки, не щадить никого, “Кольцам” пленники с этой помойки не нужны. Хотя… от рабынь я бы не отказалась.

Женщина хлопнула в ладоши, разворачивая зазеркалье и одновременно отрезая территорию от реальности, дабы никто не сбежал за подмогой. Время было рассчитано идеально: европейские магички сейчас были в контрах с Камар-Таджем, у Советов под боком выросла проблема в виде проблем на границе в азиатском регионе, а Древняя отправилась в американскую резиденцию для обновления барьера против Пожирательницы Миров, Дормаму. Да, этим она восстановит силы, дабы прожить еще не один десяток лет, но будь на месте – шансы на уничтожение упали бы до нуля.

Девочка встряхнула длинными рукавами, извлекая из креплений пачку талисманов. Первый десяток полетел в самых нерасторопных, превращая учениц в живые факелы, буквально за считанные секунды сжигая их дотла.

В троицу полетели ответные заклинания, но столкнулись с барьером, что подняла Пятый Перст. В это время Сяо Ли сложила ладони, а после этого развела, материализуя несколько своих копий. Каждая была вооружена холодным оружием: мечи, глефы, топорики и прочее колюще-режущее в китайской стилистике. Кивнув друг другу, они рванули в разные стороны и храм наполнился криками боли и предсмертными стонами. Трио из “Колец” наглядно показала, что с волшебницами Камар-Таджа никто церемониться не будет.

Вонг, Мордо и несколько преподавательниц попытались дать отпор. Пока остальные разделились на отряды, ведя за собой своих учениц, дабы поодиночке отлавливать копии китаянки, первые две принялись пробивать барьер пожилой женщины, попутно блокируя заклинания девчонки.

Старые подруги бились больше десятка минут, постоянно сменяя друг друга, то сбивая летящий в них талисман, то долбя по щиту. И за все время с лица Нишиды не сходила надменная улыбка. Такое выражение могло быть лишь у того, кто уверен в своей победе.

Однако паре женщин удалось. Барьер со звоном разбивающегося стекла разлетелся на кусочки. Мордо рванула к Хине, но перед ней появилась Шион. Взмахнув рукавом, та послала ворох талисманов. Брюнетка увернулась почти ото всех. Почти. Один лег на спину и с хлопком взорвался, вырывая кусок плоти и повреждая позвоночник. Женщина рухнула на землю, потому что ноги перестали слушаться. Точнее, она перестала чувствовать хоть что-то ниже уровня лопаток.

Вонг попыталась помочь, но налетела грудью на острый клинок Сяо Ли. Та мирно стояла, будто никуда не уходила, но в ее левой руке болтались головы всех наставниц, что она держала за волосы. Кровь продолжала сочиться из шей на землю, показывая, какой путь она проделала до этого места.

За спиной раздался скулеж. Повернув задеревеневшую шею, Вонг краем глаза увидела, как покалеченные и израненные ученицы склоняют головы.

– А ведь все могло пойти иначе, дорогая моя, – раздался голос японки. – Тогда, двадцать лет назад, передай мне Древняя это место, позволь она обучить настоящих магинь, вы были бы живы.

– И служили бы “Кольцам” и твоей грязной хозяйке, – выплюнула раненная, но тут же пожалела, ибо китаянка незамедлительно провернула клинок в ране.

– Ну-ну, не стоит оскорблять Светлоликую, – примирительно произнесла Хина. – Или, – ее голос резко стал походить на змеиное шипение, – стоит напомнить, что твоя лысая мразь черпает силы из темного измерения от самой Дормаму?

– И благодаря этому наш мир еще не пожран этим чудовищем, – простонала Мордо.

– Да-да, красивая сказочка. Ладно, дорогие мои, заканчивайте с этим мусором, я устала тут стоять.

Один из клонов Сяо Ли подошел к лежащей на земле парализованной брюнетке, поднял ногу и резко опустил ее вниз. Голова волшебницы разлетелась как перезревший арбуз от удара, усиленного магией.

От боли, ярости и скорби Вонг практически перестала соображать. Сегодня она лишилась всего: семьи, друзей, дома. Из последних сил женщина оттолкнула китаянку, кое-как соскальзывая с меча. Взмахнув рукой, на которой было надето двойное кольцо, та создала портал и провалилась в него. “Правая рука” собиралась было рвануть за беглянкой, но японка остановила подчиненную.

– Оставь. Она сама выбрала свою судьбу. Мой барьер не просто отсекает реальность. Любой, кто попытается удрать вот таким способом попадет в ничто. А теперь, – старуха обратилась к поверженным, – посмотрим, что можно с вами поделать.

– Бабушка, – Шион принялась складывать оставшиеся талисманы в кармашки, что были скрыты в рукавах, – а можно я заберу их себе?

– И зачем же?

– Ну, тут у меня есть пара идей по поводу артефактов. И нам польза будет, и себе на пудинг зарабатывать начну, а то Сяо-чи возмущается, что на меня денег не напасешься.

В здании, что сокрыто от посторонних глаз на Бликер-стрит за номером 177а, что расположено в Нью-Йорке, лысая женщина в оранжевой тоге рухнула на пол, держась за сердце. Еще недавно она проводила сложнейший ритуал, сконцентрировав внимание на нем. Он позволял защитить планету от отражения Дормаму в этой реальности. И когда настоятельница закончила, то ощутила боль в груди.

То, чего Древняя так боялась – свершилось. Одна из вариаций будущего, где в этот самый момент Камар-Тадж – пал. Можно было рвануть туда, попытаться спасти выживших учениц, но женщина уже знала, что будет дальше. Пока волшебница будет пробивать барьер, коим Нишида отрезала храм, Пятый Перст уже промоет выжившим разум. В тяжелой схватке хранительница, временно ослабленная ритуалом, болью от утраты и растратой сил на проникновение, будет утрачен камень времени, который должен достаться докторе Стрэндж.

Женщина всеми силами пыталась предотвратить этот вариант, но, видимо, реальность уже решила, по какому пути пойдет. И с этого момента будущее окрасится в мрачные тона, ибо то, что придет после не сулит ничего хорошего.

Но надежда все еще оставалась. Древняя принялась вычерчивать сложный символ прямо здесь, куда села. В огромном круге стали появляться различные геометрические фигуры, вырисовывая замысловатый узор. В какой-то момент в его центре он сложился в подобие косы.

Закончив создавать печать, хранительница мира материализовала в руке нож и резанула себе по ладони, окропляя конструкцию кровью. Золотистые линии ярко засияли, а после почернели, став буквально впитывать в себя окружающие цвета.

– Приемная Смерти, – раздалось из круга. – По какому вопросу?..

– Позови главную, – прервала волшебница. – Скажи, Одиннадцатая Древняя согласна на договор.

– Я же говорила, – над печатью стал образовываться туман, что складывался в фигуру, – что мы, – голос был одновременно приятным и пугающим. – еще встретимся. И скоро.


Глава одиннадцатая

Шел февраль сорок пятого. Советская армия при поддержке освобожденных союзников буквально выгрызала последние метры до Берлина. Аделия Гитлер вместе со своим любовником уже не вылезала из бункера, понимая, что ее дни сочтены. Если… Если ее первая помощница, оберстгруппенфюрер СС Ирене Энгель, не закончит со своими исследованиями той чертовой пары кубиков.

Эти загадочные объекты были обнаружены во время раскопок, когда Аненербе занималось расследованием слухов о древних захоронениях викингш. Вот только как они отличались от куч древнего хлама, что обычно выставляется в музеях, так и друг от друга. Первый представлял из себя кубик с длиной грани в пятнадцать сантиметров белоголубого цвета. После изучения выяснилось, что это неиссякаемый источник энергии, как-то связанный с многомерным пространством. Назван был “Тессеракт”.

А вот второй представлял из себя натурально ящик с полметра на ребро, был черным со светящимися белыми полосами. И его как ни тыкали разными приборами, не могли понять, зачем нужен в принципе. Так мало того, ученые и охрана не раз сообщали о появлении призраков: полупрозрачные близняшки в красных платьях периодически появлялись рядом с объектом, а по комплексу иногда слышен леденящий душу смех.

Энгель прибыла в замок глубоко в горах, использующийся как лабораторный комплекс, с инспекцией. Эта война была проиграна с гарантией, однако женщина далеко не дура. Некоторое время назад с ней связалась некая организация, “Десять колец”, упоминания о которой находились в разные периоды истории, но они пока скрывались в тени. Судя по данным разведки, до недавнего времени это это было что-то похожее на клан со своей школой боевых искусств с примесью магии, но осенью тридцать девятого все изменилось. Пока мир наблюдал за началом Второй Мировой, они где-то узнали о ритуале, что наделила их магией.

Члены этого “кружка по интересам” решили выйти из тени, но время вышло не самое удачно: страны на взводе из-за войны с нацизмом. Оберстгруппенфюрер получила деловое предложение – укрытие ей, научной группе и избранным офицерам и солдатам в обмен на создаваемое с помощью Тессеракта оружие. Магия-магией, но технологиями “Кольца” не брезговали. Тем более построенными на этом внеземном колдунстве. То, что кубики были инопланетными – сомнений не имелось с самого начала. Так что предать или нет Гитлер, Ирене не думала больше какой-то минуты.

Дойдя до кабинета, военная привычно уселась в кресло и принялась разбирать накопившиеся бумаги. Многое было непонятно, ведь женщина хоть и имела техническое образование, но училась чуть выше среднего, а это место получила благодаря удаче и помощнице Вильгельмине Штрассе, гениальной, но полностью отшибленной ученой. Глядя на некоторые эксперименты даже фрау Менгеле с ужасом хваталась за сердце.

Эта самая особа с обезображенным вследствие неудачного опыта лицом и в неизменном белом халате появилась через несколько минут, когда начальница вызвала ее к себе.

– Как продвигаются дела с образцом 47? – Энгель оторвала глаза от бумаг.

– На финальной стадии, оберстгруппенфюрер.

– Это-то я вижу, – она бросила документы на стол. – Мне интересно, как все на самом деле, Вильгельмина.

– Все строго в соответствии с бумагами, – четко ответила Штрассе. – Подготовлено сто комплектов обмундирования.

– Всего-то? Это точно не понравится нашим партнерам. Ты же понимаешь, что я не посмотрю на твой гений, а пристрелю как последнюю собаку, если ты мне испортишь сделку.

Ирене пристально посмотрела на свою подчиненную фирменным взглядом, от которого некоторые солдатки натурально мочатся в штаны. Но та с достоинством выдержала испытание. Хотя тут явно сыграло отсутствие ученой эмпатии как таковое.

– Простите, но буду честна: наш уровень развития просто не может обеспечить скорость работы выше. А энергоэффективность изделий вообще мизерная, хоть и превосходит все существующее на данный момент, включая ту “игрушку”, которой хотят взорвать всех наших врагов.

Женщина еще посверлила взглядом ученую, но в безжизненных глазах Штрассе читалось лишь раздражение, что ее отвлекли от работы. Вздохнув, оберстгруппенфюрер поднялась с места. Если уж приехала инспектировать, то надо было проверить все от и до, дабы когда они через пару месяцев начнут сбегать, не получилось так, что принимающая сторона разочаруется в продукте и просто бросят на тонущем корабле под названием нацистская Германия.

Досчитай до четырех. Вдох. До четырех. Выдох. Стив сегодня был без своего фирменного костюма, который слишком заметный для спецоперации. Он с содроганием вспоминал то аляповатое красно-синее с белыми звездами и полосками нечто, всученное в первые дни после трансформации. Пришлось буквально глотки грызть этим дурам-пиарщицам и пробиваться до военных верхов, чтобы экипировка имела хоть какой-то удобоваримый цвет и фасон. Даже щит пришлось оставить на базе, сменив все свое великолепие нацистской формой.

По данным разведки в этот день в замок, переделанный под лабораторный комплекс, прибудет важная шишка из ставки Гитлер. Дабы попасть сюда, пришлось пожертвовать немалым количеством разведчиц. Даже несмотря на то, что Германия проигрывает по всем фронтам, тут фашисты охраняли свои секреты серьезней, чем бункер с фюрерой.

Конечно, Роджерс будет тут выделяться как белая ворона среди женщин-военных, но на то и шла ставка. По легенде он, Фриц Гауптман, специальный агент самой Адольфы, прибыл с секретным заданием. И ведь тут даже нисколько не вранье: задача Капитана и его команды как раз и была таковой. Просто командование находилось по другую линию фронта.

Вот только мужчина вызвался по другим причинам. Куда более личным. Согласно все тем же сводкам, тут находится Вильгемина Штрассе. И это – заклятый враг Стива. Одно упоминание о ней приводит в ярость. Досчитай до четырех. Вдох. До четырех. Выдох.

Случилось это примерно год назад, когда его товарищи вместе с подругой детства и, чего тут греха таить, возлюбленной Ребеккой “Баки” Барнс, попали в засаду. Роджерс в тот момент был на другом задании и узнал лишь несколько дней спустя. А когда по прошествии еще месяца удалось накрыть концлагерь, то увиденному там ужасу не было предела: над людьми проводились ужасные опыты по внедрению в тело имплантатов, замене частей тела на металлические. Отряд в полном составе попал на стол вивисектора, этой ублюдочной Штрассе.

Что-то тогда окончательно сломалось в душе Капитана. “Досчитай до четырех” была любимой присказкой Баки. И лишь она позволяла последний год унимать боль, что терзала солдата.

Проникновение прошло успешно: статный голубоглазый блондин арийской наружности а нацистской форме привлек всеобщее внимание, но это стало отличным отвлекающим фактором. Фашистки охотно брали на должности проверяющих представителей “слабого” пола, особенно если они сексуальные красавчики. И для пиара хорошо, и командованию есть кого периодически потрахивать, не заморачиваясь поиском борделей.

Продвигаясь по коридорам, командирша группы Анна Прайс, пыталась понять, что вообще тут происходит. И увиденное нравилось все меньше и меньше. Солдатки все экипированы каким-то новым типом брони. Пару раз встречались странные бойцы со светящимися ранцами и странными на вид пушками. Желание пристрелить местных ученых и заложить как можно больше взрывчатки становилось все сильнее, потому как если фрицы выкатят на поле боя более эффективное оружие, то война может получить новый виток, чего не хотелось никому, кроме проигрывающей стороны.

В один момент группа разделилась и Прайс, взяв Роджерса и пару помощниц, отправилась в сторону предполагаемых целей, пока остальные незаметно рассосались по базе, дабы подготовить подрыв и маршрут отхода. И именно в таком порядке.

– Отлично-отлично, – женщина ходила меж рядами подготовленного к погрузке оборудования. – Так, значит завтра…

К Энгель подбежала солдатка с донесением, что-то прошептав на ухо. Та удивленно выгнула бровь, а после тихо отдала распоряжения. И спустя пару минут в помещение вошла делегация. И среди них внимание привлекал статный мужчина, что был ниже по званию, чем остальные, но явно именно незнакомец являлся в их группе лидером. Хотя… незнакомец ли?

– Вот уж кого встретить не ожидала, так это Стива Роджерса, – оберстгруппенфюрер положила руку на рукоять пистолета.

Солдатки тут же всполошились и окружили четверку, взяв их под прицел. Как ни странно, но в отличие от своих товарок, что инстинктивно потянулись к оружию, обсуждаемый мужчина и бровью не повел, скрестив руки на груди. Хотя когда тот заметил Штрассе, то во взгляде полыхнула ненависть.

– Это большая честь встретить знаменитого Капитана Америку. Не такая, как Стального Коммуниста, но все же. И что же привело?..

Энгель не успела закончить фразу, как снаружи что-то громыхнуло, а замок знатно тряхнуло. Этого хватило, чтобы Стив успел сделать пару выстрелов и оттолкнуть еще одну фашистку, уходя с линии огня. Прайс и еще одна солдатка успели повторить маневр, а вот третьей не повезло: плоть в центре груди буквально испарилась, оставляя лишь обугленные кости.

Перестрелка длилась каких-то пять минут, но когда все было кончено, то выяснилось, что цели просто… смылись. Беглый осмотр показал пропажу третьей причины пребывания тут: Тессеракт исчез со своего постамента, как и странный черно-белый куб.

Анна надела наушники и вышла на связь с подразделением. Неизвестно, повезло или нет, но оказалось, что Советы решили именно сегодня штурмовать эту крепость, хотя она была в стороне от фронта. В пятидесяти километрах, если быть точным. И если им удалось прорвать отчаянную оборону немцев за ту неделю, пока проводилась операция и группа была отрезана от новостей, то Анна готова была снять шляпу.

Сейчас же коммунистки обстреливали замок из артиллерии, приводя в негодность пушки врага. С одной стороны это было подспорьем и увеличивало шансы на уход, но с другой в суматохе можно потерять цели. По радио сообщили, что искомые женщины замечены недалеко от ангара и выжившая троица рванула в погоню.

Вокруг все тряслось от взрывов, а в нижней части замка уже слышны выстрелы. Энгель и Штрассе отступали к прототипу реактивного самолета. На его борту находилась пара бомб, созданных на основе нестабильной батареи, заряженной энергией Тессеракта. Их подрыв мог стереть с лица Земли крупный город, так что могли стать козырем для переговоров с “Кольцами”, раз оружие по факту пропало.

В стену ударил снаряд, отбрасывая женщин в разные концы коридора и разделяя их обломками. Первой в себя пришла Штрассе. Поискав глазами, она с досадой отметила, что оба куба улетели в другую сторону и добраться до них нет возможности. Плюнув на них, Вильгемина вытащила из чемоданчика, что постоянно с собой носила, шприц и привычным движением набрала в него обезболивающее и ввела препарат внутривенно. Когда боль немного отступила, женщина деловито подхватила древко алебарды, что ранее была частью украшения и поковыляла в сторону гаража. Шансы на побег еще оставались.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю