412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Немченко » Герои порядка (СИ) » Текст книги (страница 4)
Герои порядка (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 07:38

Текст книги "Герои порядка (СИ)"


Автор книги: Александр Немченко


Жанры:

   

Киберпанк

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 27 страниц)

Глава 05

Обновки.

Конь идет красиво, всадник выпрямил спину, только с легким удивлением осматривается по сторонам, словно хозяин, что пришел домой, который внезапно обнаружил, что пес его почему-то не встречает.

– Что будем делать? – шепотом спросила Ласка.

– Очевидно – бежать. Он пока нам не по зубам. Судя по всему, это его башня, а ледяной демон подчинялся ему, а раз так, то мы не сможем справиться с тем, кто управлял таким чудовищем, – сказал я, затем обернулся к альвам. – Быстро на третий этаж!

Дважды говорить не пришлось, ребята рванули наверх без вопросов, мы последовали за ними. Если бы тут были хоть какие-то выемки, то оставил бы еще и мину, но пол ровный, а Смерть вряд ли решит активировать ее, если увидит. Если они и правда призванные Солом, то есть вероятность, что имеют знания о нашем мире. Хочется поговорить с ними, только вот не думаю, что они жаждут общения с нами, особенно учитывая, с какой охотой присоединились к Богам Хаоса.

Пробегая мимо комнаты, где заприметил книги, я удержался от соблазна забрать все с собой – сейчас главное уйти. Если поддаться соблазну, то есть большой риск не успеть сбежать. Не раз видел, как люди, поддавшись жадности, из-за этого в итоге погибали. У одного были драгоценности в сейфе, и когда загорелся дом, он вбежал, открыл кодовый замок, и пока выгребал все из дальних углов, чтобы ничего не осталось, надышался угарным газом, упал в обморок и погиб. А если бы не побежал в огонь, да даже если бы не попытался выгрести все, а взять только то, что было поблизости – то выжил бы. Да, часть драгоценностей была бы утеряна, но это лучше, чем лишиться жизни.

Так что я выбежал на верхний этаж. Внизу тем временем донесся хлопок открывшейся, словно от мощного пинка, двери.

– К окну! – Скомандовал я.

На ходу сформировал гравитационный разрыв – времени открывать его нет. Заклинание ударилось об окно, пространство резко исказилось. Стекло лопнуло, а металлические рамки выгнуло, я извлек из инвентаря шкуру бризли и, выкинув в окно, задействовал телекинез.

– На шкуру!

Первой, подавая пример, запрыгнула Ласка, альвы гуськом последовали за ней, последним был я. Стоило оказаться на шкуре, как дверь позади распахнулась, я оглянулся, на пороге застыл Смерть. Глаза его расширились в удивлении. Я же тем временем дал команду заклинанию, и шкура взмыла вверх. Одновременно со мной Ласка достала базуку и выстрелила, мимо меня пронеслось ядро, раздался мощный грохот, из окна вырвалось пламя и клубы дыма. Башня стремительно уменьшилась в размере, я тут же перевел шкуру в горизонтальный полет и начал снижаться, чтобы лететь низко над лесом – дабы, если Смерть решит покидать в нашу сторону заклинания, он не смог визуально обнаружить нас из-за деревьев. Я увидел, как маленькая фигурка появилась в окне, несколько мгновений постояла там, а затем скрылась обратно. Через пару секунд башня исчезла из вида.

Я попытался успокоить сердце, глянул на статусы и увидел, что у меня стресс. Он дал минус 2% к ловкости. Это что же, из-за страха и напряжения, у меня должны трястись руки, как в том фильме ужасов, когда герой трясущимися руками пытается запихнуть ключ в замок зажигания, в то время как к машине подбегают монстры?

Я глянул на альвов. Те прижались друг к другу, дрожат, изо ртов вылетают белые клубы пара.

– Мы уже близко, потерпите чуть-чуть, – крикнул я.

Одна из девушек глянула на меня, кивнула, продолжая стучать зубами.

Все-таки лететь вот так при минусовой температуре проблемно. Может вообще что-то типа капсулы для полетов замутить, чтобы перевозить группу в случае чего? Ну или выучить какое-нибудь заклинание, чтобы создавало вокруг нас тепловую завесу.

Наконец, впереди увидел знакомую расщелину, приземлился рядом с ней. Спасибо городскому главе, что выдал нам с Лаской небольшие дощечки со специальной встроенной магией, что позволяют обходить заклинание отвода глаз. В них также встроена функция, чтобы в случае нашей смерти они самоуничтожились.

Спустившись, мы передали альвов охране, после чего сразу направились к городскому главе за наградой.

* * *

– Смерть прямо здесь рядом с нами? – Прошептал городской глава, откинулся на спинку стула и погладил бороду.

– Да. За подробностями – к пленным.

– Об этом срочно нужно доложить в центр. Сельви, зайди! – прокричал он.

Дверь в кабинет открылась, вошла одетая в кожаный доспех и вооруженная копьем суровая и подтянутая девушка с длинными черными волосами, собранными в конский хвост на затылке. Левый глаз у нее закрывает черная повязка, через правую щеку идет шрам, мускулистые, покрытые шрамами руки, оголены. Девушка – настоящая амазонка, и пусть она мускулиста, но все еще женственна, это вам не культуристки, которые потребляют мужские гормоны и внешне уже ничем не похожи на девушек.

– Слушаю, господни Сейнрот, – произнесла она глубоким, но чрезвычайно сексуальным голосом, от которого мурашки прошли по рукам.

– Вот, передай это ребятам Афика, пусть переправят это сообщение в столицу.

Он свернул листок, на котором делал пометки по мере нашего рассказа, и передал девушке. Она, поклонившись, взяла письмо, украдкой с подозрением глянула в мою сторону, а затем, четко развернувшись, вышла из комнаты.

– Хорошая девушка и опытный воин, – прокомментировал глава. – В детстве она лишилась родителей, и я растил ее как собственную дочь. Так что помимо того, что она является главой стражи в нашем поселении, нередко выполняет обязанности и моего личного охранника.

– Уверена, что она исполняет их, только когда к вам приходят подозрительные и опасные личности вроде нас, – сказала Ласка.

– Да. Об убийстве ледяного дьявола знает уже весь городок, так что вы и, правда, если захотите, можете меня убить. Вот она и решила подстраховаться узнав, что придете, и встала в качестве стражника, – согласился мужчина. – Что ж, давайте теперь перейдем к награде, которую я обещал вам.

Задание: узнать, что случилось с разведчиками и устранить причину их исчезновения – выполнено.

Награда: 5000 героических очков.

По идее мне должны были дать 15 000 000 000 опыта или???. Значит, эти знаки вопроса были «героическими очками». Так как у меня с получением 100 уровня обычные очки заменили на героические, то и за задание я получил героические очки. И, видимо, из-за того, что я был близок к поднятию 100 уровня, система это учла и добавила, что возможна альтернатива обычному опыту.

Старик тем временем выложил на стол восемь прозрачных камней.

– Вот ваша плата – камни хранения. Но это еще не все. Так как вы не только узнали, что случилось и устранили причину, но и помогли еще одной группе, а также привели плененных разведчиков, то я думаю, что справедливо будет дать вам дополнительную награду.

Сейнрот открыл небольшой ящик стола и извлек свиток.

– Что это?

– Я знаю, что вы маг, у меня нет для вас стихийных заклинаний, но есть магия порядка.

Я развернул свиток и увидел надписи черными чернилами. Они резко вспыхнули и исчезли, а сам свиток остался пустым. У меня же перед глазами появился текст, а также сообщение:

Получено новое заклинание: гравитационное проклятье. Накладывает дебафф, увеличивая вес цели в 5 раз. Действует как на живые объекты, так и на неживые. Время действия 5 минут. Кулдаун наложения заклинания на одну и ту же цель – 10 минут. Расход маны – 500.

На первый взгляд кажется, что это какое-то бесполезное заклинание. Ведь для людей с большим показателем статов телосложения, которое позволяет им поднять хоть бронетранспортер, увеличения веса в 5 раз не такое существенное. По сравнению с пяти-шести тонным броневиком, увеличения веса со ста до пятисот килограмм не покажется каким-то существенным – они, возможно, этого даже не заметят. Но даже так, пусть и на немного, но скорость передвижения снизится, как и скорость атак. А если это летающие монстры, то они просто свалятся на землю.

Так что, если подумать, то это заклинание настоящая имба.

* * *

Я перелил желтое и густое как мед зелье в баночку, после чего передал ее Ласке.

– Разбавляешь ложку на пять литров воды, после чего можешь сразу замачивать в ней кожу. За пять минут все впитает.

– Хорошо, поняла.

Так, с зельями покончили, теперь нужно восполнить запас ядер.

Мы как всегда расположились на краю пещеры подальше от города. Пришло время обновить наши доспехи. Мне нужны полегче – для мага. Ласке – потяжелее, более плотные с большим количеством слоев кожи и с адамантиевыми пластинами.

– Кстати, Тим, ты говорил что-то насчет моего нового оружия. Когда будешь делать?

– Это нужно будет делать в реале, – сказал я. – Ну, точнее говоря, в нашем мире.

– Интересное у тебя уточнение, – хмыкнув, прокомментировала она.

– Да, в свете последних событий я не удивлюсь, если наш мир тоже окажется виртуальным, тем более что между нашим миром и Алионом сейчас стремительно стирается грань, так что вполне возможно скоро в будущем Земля и правда станет виртуальной.

Я подошел к котлу, залил его водой и добавил первые ингредиенты.

«Тим, вы не заняты?» – появилось сообщение от Шестерни.

«Так-то заняты, но можем отвечать».

«Опять крафтите что-то?» – уточнил он.

«Ага. Чего пишешь?»

«Рейд через два дня. Все подробности перед рейдом. Так что готовьтесь».

«В реале?»

«Да. Похоже, мы нашли способ остановить слияние».

Хорошие новости. Значит не все потеряно. Я глянул в сторону Ласки, девушка тоже читает чат, ее губы растянулись в улыбке.

' В общем, это все, что я хотел вам сказать. Думал сделать это при личной встрече, но вы вообще не возвращаетесь в реал, так что решил списаться'.

' Мы придем. И еще. Шестерня, у тебя тоже обычные очки опыта заменились на героические?'

Несколько секунд ничего не происходило, а затем Шестерня ответил:

' Значит, вы уже достигли сотого уровня? Поздравляю. При достижении его считается, что ты из простого человека-авантюриста превращаешься в героя. И теперь тебе начисляются героические очки. Меняется и механика прокачки. Если раньше за выполнение задания ты мог получить очков опыта столько же или даже меньше, чем за убийство монстров на этом задании, то теперь все наоборот. С монстров героических очков идет сильно меньше. Исключением являются элитные монстры и боссы. Особенно ценны последние – за босса можно апнуть уровень. То есть система тебя теперь продвигает как героя, а герой что должен делать? Убивать великих монстров – драконов там, левиафанов, гигантских големов и демонов, а также помогать и спасать простых людей. Так что не просто убивайте монстров, а ищите задания – за них дают много героических очков. Вплоть до пол-уровня, а то и до целого'.

Я глянул в лог, быстро нашел сообщение о том, что за выполнение задания получил 5000 героических очков, что как раз равняется половине уровня. Интересно, сколько бы мне дали героических очков за убийство ледяного дьявола?

' Хотя с зельями опыта мастерского уровня все равно можно получить много очков героического опыта за убийство обычных монстров. Ах да, теперь не прибавляют и не убавляют очков за убийство монстров выше и ниже уровнем соответственно, но если вы сражаетесь с монстрами ниже вас на 15 уровней, то героических очков не получаете вообще, за одним исключением – если это не элитные монстры или не боссы. С элитных перестают идти героические очки, если они ниже вас на 25 уровней, а с боссов, если те ниже вас на 40 уровней', – добавил он.

' Как все сложно! А что дальше? С пятисотого уровня какие-нибудь магические или еще какие-то другие очки опыта?', – написала Ласка.

' Кто знает? Кстати, а где вы прокачиваетесь?

Я назвал место.

' О, насколько помню, там неподалеку орудует группа под предводительством Снеговика, может повстречаетесь. Хорошие ребята и у них хорошая гильдия'.

Значит, тут уже и представители других гильдий появились? Ну, это логично. Все сейчас стараются максимально прокачаться. Нам приходится делать ставку на аватаров.

«Если встретитесь, передавайте привет. Ладно, не буду отвлекать вас. Качайтесь там дальше. Нам нужно как можно больше высокоуровневых бойцов».

– Значит, возвращаемся в реал через два дня? – уточнила Ласка.

– Нет. Раньше.

– Раньше?

– Я же обещал тебе новое оружие, а без кое-каких вещей в реале сделать его не получится.

– Я уже нахожусь в предвкушении и с нетерпением ожидаю, что будет на этот раз, – сказала Ласка.

– Уверен, тебе понравится.

* * *

– Как это говорится, ты превзошла саму себя, – сказал я, глядя на выложенные предо мной кожаную куртку, штаны, ботинки и перчатки.

Полный комплект, все сделано из шкуры бризли.

Кожаный доспех архимага.

Уровень – 100

Класс брони – Б-4

Качество: легендарный (красный цвет)

Требование к владельцу: телосложение – 10, ловкость – 10, духовная сила – 100

+6000 очков маны

+6000 очков здоровья

+600% к регенерации маны

+600% к модификатору магического урона

+250% к модификатору магической защиты

Магическая защита – 1100

Физическая защита – 750

Первый слот под геммы – Вставлен гемм +15 к духовной силе

Второй слот под геммы – пустует

Кожаные штаны архимага.

Уровень – 100

Класс брони – Б-4

Качество: легендарный (красный цвет)

Требования к владельцу: телосложение – 10, ловкость – 10, духовная сила – 100

+4000 очков маны

+4000 очков здоровья

+600% к регенерации маны

+600% к модификатору магического урона

+250% к модификатору магической защиты

Магическая защита – 900

Физическая защита – 600

два слота под геммы

Кожаные ботинки архимага.

Уровень – 100

Класс брони – Б-4

Качество: легендарный (красный цвет)

Требования к владельцу: телосложение – 10, ловкость – 10, духовная сила – 100

+4000 очков маны

+4000 очков здоровья

+600% к регенерации маны

+600% к модификатору магического урона

+250% к модификатору магической защиты

Магическая защита – 600

Физическая защита – 450

Первый слот под геммы – уменьшение времени действия негативных эффектов на 25%

Второй слот под геммы – пустует

Перчатки архимага.

Уровень – 100

Класс брони – Б-4

Качество: легендарный (красный цвет)

Требование к владельцу: телосложение – 5, ловкость – 5, духовная сила – 100

+2500 очков маны

+750: к модификатору магического урона

+100% к силе заклинаний четырех стихий (земля, вода, огонь и воздух)

Магическая защита – 100

Физическая защита – 100

Два слота под геммы.

Надев все это, я глянул на параметры. Очки жизни у меня увеличились, и теперь их больше 80 тысяч, то же самое и с очками маны – их стало больше 33 тысяч. Физическая и магическая защиты более чем удвоились, а модификатор магической атаки с 2010% поднялся до 3710%, а если я выпью зелье, то он поднимется до 5425%

Прямо сразу захотелось пересоздать перчатку, потому что в ней заложен модификатор магической атаки всего лишь в 3545%. Но в таком случае придется тратить камни хранения, потому что старые, уже лежащие в основе перчатки, не переделать. Ну, ничего не поделаешь.

И все же броня у меня осталась на уровне Б-4. Помню как-то друг Алекс еще в начале объяснял, что броня делится на 4 класса:

С – легкая.

Б – средняя.

А – тяжелая.

S – героическая.

Классы делятся на подклассы – Б-1, Б-2 и так далее. Легкая – это тканевая броня, средняя делается из кожи и в случае с Б-5 на нее еще добавляются металлические пластины. А-класс – это, в основном, всякие латы и прочие доспехи, сделанные из металла. Героическая же броня может быть как легкой, так и тяжелой, ее отличие от обычной брони – она имеет качество артефакт, и на нее не распространяются правила разных типов брони. Что это за типы? Ну, например, легкая броня получает 100% урон от дробящих атак. Если она дает 100 защиты, то удар молотом с 100 урона нанесет 200 урона, да 100 урона поглотит защита брони, но еще 100 пройдут по тому, кто носит такую броню. В моем случае с Б-4 по мне дополнительно проходит только 25% дробящего урона, 25% режущего и 25% колющего. Так как у Ласки броня уровня Б-5, то у нее дополнительное увеличение урона составляет всего 20%. А вот А-класс не получает таких дебаффов: А-2 так вообще снижает получаемый от этих типов урон на 25% то есть молот с 100 урона нанесет всего лишь 75, А-5 уже дает 60% снижение, а учитывая, что параметр «физическая защита» у А-класса самый большой, то носящий такую броню урона не получит вообще. Не говоря о том, что люди, носящие тяжелую броню, обычно вкладывают очки в параметр «телосложение», и их очки жизни в разы выше, чем у других классов. Зато по А-классу лучше проходит магический урон, правда, в основном, урон от огня и электричества, помимо этого одетые в нее хуже переносят жару и холод, а замерзание или перегрев тут же накладывают дебаффы. Особенно это актуально в нынешнее время. Также металлическая броня легче подвержена разрушению от тех же дробящих типов атаки или от атак магией.

В общем, все примерно так.

– Глядя на эту броню – на то, насколько она меня усилила, я хочу вернуться и попробовать сразиться со Смертью, – произнесла Ласка.

– Угу, – кивнул я.

Честно говоря, не думал, что будет такой охрененный эффект. Хотя до этого мы носили броню пусть и легендарную, но всего лишь 60 уровня, а тут сразу 100 уровень. Так что такой скачок объясним, но все равно поражает.

Я глянул на магическую защиту. Теперь ее у меня 2850, плюс есть еще модификатор магической защиты, равняющийся 2000%. Я раньше думал, что он работает напрямую. То есть модификатор увеличивает имеющуюся защиту в процентах. Но потом сравнил получаемый урон от магии с расчетами и что-то не сошлось. Оказалось, что тут все так же, как и с модификаторами уклонения и шанса крит атаки. Есть какой-то базовый параметр, который увеличивается в зависимости от модификатора и уже он влияет на магическую защиту. У аватаров-магов – целителей или боевых – он равняется 25%. То есть в базе все имеют увеличение магической защиты на 25%. С моей защитой в 2850 +25% = 3562. Но если учесть мой модификатор магической защиты, то это будет не 25%, а 25+2000% = 525. И тогда моя общая магическая защита на данный момент равняется 2850+525%= 17812. Так что теперь в новых доспехах, если мне нанесут магический урон меньше 17000, то он вообще не отнимет очков жизни, но, конечно, уменьшит прочность доспеха. И со временем, когда прочность моих доспехов опустится ниже 75%, параметры, что они дают – магическая, физическая защита и модификаторы всех видов – тоже уменьшатся, и тогда магический урон начнет-таки отнимать мои очки жизни.

Об этом надо помнить, и мы с Лаской всегда помним. Так что после каждого задания, где получаем немало урона и наши доспехи портятся, сразу идем в кузницы, где нам производят ремонт.

– Ядра тоже подготовил? – спросила Ласка.

– Да, – сказал я.

Я глянул на полоску мастерства. Уже скоро я получу «Мастер алхимик 2 уровня» и мои зелья, наконец, станут более мощными, как и взрывчатые вещества. И все же прокачка алхимии у меня идет значительно медленнее, так как та же Ласка уже «мастер кожевник 3 уровня», а ведь раньше она отставала от меня. Видимо, сказывается то, что она делала много разнообразных доспехов разного уровня из разных материалов, а я наоборот уже довольно продолжительное время не делаю новых зелий или алхимических веществ, по большей части занимаясь пополнением запасов – типа зелий памяти, зелий маны, регенерации очков жизни и прочего.

– Время еще час дня, так что можем пойти и посмотреть, насколько мы стали сильнее, – предложила Ласка.

– Пошли, только зайдем к главе города, может, получим задание.

* * *

Мы попросили об аудиенции, и нас сразу приняли. На этот раз кабинет Сейнрота охраняли два суровых альва. Видимо, Сельви не ожидала, что мы вновь придем к старейшине уже на следующий день, иначе заступила бы на охрану сама. Хотя, возможно, у нее есть свои дела.

– Добрый день, воины, призванные Солом, – поприветствовал нас Сейнрот с легким поклоном.

– Здравствуйте.

– Гляжу, вы в новых доспехах.

– Да, Ласка смастерила нам обновку из шкур бризли.

Мы присели на диванчик.

– Господин Сейнрот, мы пришли, чтобы узнать, нет ли у вас или у кого-то из города заданий для нас. Что-то типа того, что мы уже выполнили, когда спасли альвов из башни и уничтожили ледяного дьявола.

Мужчина хмыкнул и произнес:

– Вообще-то есть. В последнее время все больше и больше бризли появляется в здешних местах. Собственно, разведчики поначалу занимались расследованием обстоятельств резкого увеличения монстров в лесах поблизости. Но в последнее время, нам стало не до этого из-за потери нескольких разведывательных отрядов, а теперь это будет делать затруднительно и из-за столь близкого появления рядом с нами Смерти. Но бризли все еще представляют опасность, так как дерут животных, на которых мы обычно охотимся, иногда набредают на наши скрытые тропы, так что я буду не против, если вы займетесь этой проблемой. Естественно, вам будет выдана награда. Если вас не особо интересуют деньги, то в качестве оплаты могу предложить геммы. Вы ведь заинтересованы в них?

– Определенно, – быстро ответил я.

И правда – у нас столько слотов под геммы, а самих геммов немного. Пора исправлять это дело.

– Хорошо, тогда так и порешим.

Получено задание: уменьшить популяцию северных бризли-берсерков – убить 20 особей. В качестве доказательства принести 40 ушей – по два с каждого монстра.

Награда: 15000 героических очков. Гемм духовной силы: +15 к духовной силе, Гемм могучей силы: +15 к телосложению.

Дополнительное задание: узнать причину увеличения популяции северных бризли-берсерков и устранить ее: 25000 героических очков и два гемма —???

– Что ж, тогда удачи вам, – попрощался с нами Сейнрот.

Мы вышли из здания.

– Так, двадцать бризли – это мы быстро. А затем полетаем над лесом и узнаем, откуда они берутся. Плевое дело, – сказал я, двинувшись в сторону выхода из пещеры.

Стоит ли говорить, что я ошибался?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю