Текст книги "Герои порядка (СИ)"
Автор книги: Александр Немченко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 27 страниц)
Она засмеялась, но в этом смехе не слышно счастливых ноток. Я глянул на девушку, по ее щеке из единственного глаза текут слезы. Она почувствовала мой взгляд, и, шмыгнув, отвернулась. Было странно видеть эту высокую, в шрамах и с мускулами амазонку, хныкающую и растирающую слезы по щекам, как маленькая девочка.
– Прости, что-то я расклеилась, – сделав вдох, сказала она, все еще не поворачиваясь ко мне лицом.
– Ничего. Я не скажу, что могу понять тебя, потому что и родителей-то своих не помню – у нас мир такой, но могу сказать одно: они любили тебя и действительно желали тебе счастья. Ты и сама понимаешь, что они были правы насчет Фейра. А раз они тебя любили и действительно желали светлого будущего, то уверен, что хотели бы, чтобы ты продолжала жить и была счастлива.
– Надеюсь, что ты прав. Ты хороший человек, Тим. Прости, что грубила тебе в самом начале, – произнесла она и улыбнулась.
Мы некоторое время постояли перед развилкой. Когда Сельви справилась с чувствами, она нахмурилась.
– Идем налево. Я чувствую оттуда легкое дуновение. Если хотим выбраться, то выход вон там.
Я прислушался к собственным ощущениям. Чип обработал тактильные данные с кожи, а затем запахи и тоже указал, что пусть и слабый, но сквознячок идет слева.
Мы пошли по тоннелю. Точнее Сельви пошла, я же медленно полетел на доске.
' Тим, как вы там?' – написала Ласка.
' Все еще не выбрались. Эти тоннели огромны, но, похоже, выход есть'.
' Тогда мы продолжим путь к основному храму. Как выберетесь – напишите нам. Альвам, видимо, придется скорректировать план', – появилось сообщение от Снеговика.
' Будем надеяться, что Смерть за это время не успеет вытащить все сокровища и не уйдет', – написал я.
Минут через пятнадцать бодрой ходьбы, ну, в моем случае, полета, мы дошли до очередного поворота, за которым пред нами предстала винтовая лестница, ведущая наверх, точно такая же, как та, по которой мы слетали во время обвала.
– Надеюсь, потолок не начнет обрушаться, пока мы будем подниматься, – сказал я.
– Ну, ты же вытащишь нас и в этот раз, как в прошлый?
– Тогда нам здорово повезло, думаешь, и тут получится?
Она не ответила.
Поднимались быстро, словно и вправду боялись, что сейчас все начнет обрушаться и нужно свалить отсюда, пока камнями все не завалило, и мы не остались узниками подземного тоннеля. На сороковом или на пятидесятом витке я сбился со счета, так что о надежде хотя бы примерно прикинуть глубину, на которой находится подземный ход, пришлось забыть.
Наконец, лестница закончилась массивной металлической дверью. Сельви несколько секунд прислушивалась и, убедившись, что за дверью никого, навалилась на нее. Но, дверь отказалась двигаться.
– Бездна! Заперто! – прошептала она.
– Сейчас исправим.
Я достал лазерный резак. Девушка с удивлением глянула на невиданное ранее устройство. Тонкий красный луч ударил в металл, тот мгновенно покраснел, а затем побелел. Я повел вниз, медленно создавая небольшой прорез. Можно было бы попробовать вырезать замок, но мало ли для чего нам еще понадобится дверь. Если вдруг придется убегать от монстра, то в узкий проход и я, и Сельви влезем, а вот монстр нет. Ему придется тратить время, чтобы выбить дверь, и пока он это делает, я смогу накидать сквозь дыру заклинаний. Тем более дверца не такая уж и простая, слишком туго режется лазером.
Наконец, я завершил круг, после чего аккуратно надавил на металл. Раздался легкий звон упавшего на пол металла, и перед нами открылась дыра. По толщине дверь в два пальца и, судя по серебристому свечению, сделана из мифрила. Даже бризли такую сходу не выбьет и не прорежет своими острыми когтями. Протиснувшись в дыру, мы оказались в просторном помещении. В углах замерзший лед, справа к стене приставлен стол и рядом с ним стоят три стула. На столе проржавевшая лампа. Если бы тут не было минусовой температуры, то все это добро вряд ли сохранилось бы до наших дней.
– Надо быстрее выбираться и спешить к ребятам, – сказала Сельви.
– Угу, только все равно будь осторожней, не хочется опять встретиться с мертвецами.
Девушка толкнула металлическую дверь. Эта оказалась не заперта, так что поддалась легко. Сельви выглянула наружу.
– Чисто. Идем.
Мы вышли в коридор. Девушка уверенно, быстро, но в то же время бесшумно двинулась вперед, я полетел следом за ней. Стены самые обычные из серого камня, нет ни вычурности, ни стиля. Такие же серые пол и потолок. Справа и слева попадаются двери. Что за ними – кто его знает? Заходить и проверять пока нет ни желания, ни времени.
' Мы выбрались из тоннеля, скоро придем к вам. Как у вас дела?' – написал я в общий чат.
Коридор сделал поворот на девяносто градусов и вывел нас к большой двери. Мы толкнули створки и оказались в огромном молельном зале – раза в два больше, чем в малом храме заката. Медленно обошли каменный постамент со статуей Сола, прошли к центру зала.
Мы попали в малый храм восхода? Стоп! Мы же вышли из подземелья и наверняка теперь сможем увидеть на карте, где мы.
Я открыл карту, наши точки оказались как раз в том месте, где должен находиться главный храм. Мороз прошел по коже. В чате нет ответа – значит, они не получили сообщения, потому что передача заблокирована. Глянул в верхний угол – значок выхода из сети тоже заблокирован.
– Нужно срочно отступать, – прошептал я.
Черты лица Сельви обострились, она тоже поняла, где мы находимся.
– Поняла…
В этот момент двери распахнулись, и в зал шагнул Смерть. Наши взгляды встретились.
Глава 11
Призыватель.
– Вот это внезапная встреча, – произнес Смерть, сделав очередной шаг и остановившись.
Его тонкие и бледные едва заметные губы растянулись в кривой ухмылке. Только вот холодный взгляд зеленых глубоко посаженных глаз ни на градус не потеплел. Из-за худобы кожа так обтягивает череп, что кажется, будто ее и нет вовсе, а лысина и отсутствие бровей завершают образ, полностью соответствующий имени. Надеть бы ему вместо белых одежд черные, а в руки вместо посоха дать косу, и он стал бы вправду похож на хрестоматийную Смерть. Впрочем, он и так выглядит достаточно жутковато.
Я направил ману в руки и приготовился задействовать перчатку. Доска уже под ногами, и я готов маневрировать.
– Призванный Солом и девушка альв без своего зеленого глаза. Я помню тебя. Сельви, правильно?
Девушка чуть наклонилась вперед, готовая в любой момент броситься в атаку, острие копья направлено в сторону Смерти.
Большие ли у нас шансы против него? Не думаю. Сбежать сейчас? Тогда прощай сокровища, да и не думаю, что Смерть позволит нам так легко уйти.
Я глянул в общий чат, ответа на мое последнее сообщение так и нет, что логично, учитывая, что мы оказались рядом со Смертью. Нет также и выхода из сети – значок перечеркнут. Если он призовет сюда бризли, то точно придется пытаться сбежать, благо, мы можем вернуться к тому тоннелю, в который бризли попасть не смогут из-за своих габаритов. А вот Смерть вполне себе пройдет и нам все равно придется сражаться с ним, только в узком коридоре, где для маневра будет меньше места. А значит, и шансов победить тоже будет меньше. Единственная надежда, что товарищи поймут, что случилось и попытаются как-то помочь.
– Не думал, что вот так встречусь с предателем рода человеческого, – произнес я, пытаясь вывести его на эмоции и затянуть разговор, заставить спорить с нами.
– Это я-то предатель? Это божок этого мира – Сол – вот, кто настоящий предатель. Призвал нас в свой мир, а затем бросил в мясорубку, где погибли почти все, кого он призвал, после чего исчез, так и оставив нас тут. Мы выполнили свое предназначение, а потом были выброшены.
Я хотел было спросить, о чем это он, ведь мы же все просто играли в игру через ви-капсулы, да еще и те – старые, не способные обеспечить полное погружение, как капсулы нынешнего поколения, только, похоже, Смерть решил на этом разговор закончить, на посохе появился синий огонек.
– Он атакует! – предупредила Сельви.
Я решил не дожидаться, когда он завершит заклинание, резко взлетел, и метнул грозовое копье, так как времени на создание гравитационного разрыва, а потом на захват его с помощью телекинеза – не было.
Молния, ярко сверкнув, в тот же миг оказалась рядом со Смертью, но он даже глазом не моргнул. Вокруг образовался прозрачный купол, словно сделанный из стекла. Молния ударила в него и отскочила в сторону, словно отрикошетивший от танковой брони снаряд. Она врезалась в пол в нескольких шагах от него, ярко вспыхнула и исчезла.
– Целитель? – удивился я. – Сельви будь осторожна, он может как себя баффать, так и накладывать дебаффы.
С одной стороны, это хорошо, у него нет сильных боевых заклинаний, но он может накладывать на себя разные заклинания, усиливающие физические параметры. Учитывая, что он маг, то в этом случае сила моих заклинаний будет действовать слабее, а то и вообще не будет из-за магического щита, не говоря о том, что раз он целитель, то сможет заживлять себе раны.
– Целитель? – переспросил он. – О нет, на трехсотом уровне к классам, что вы имеете, открываются еще подклассы. Я призыватель.
Вокруг него появились три магических печати и оттуда появились трое смотрящих. Огромные уродливые шары, каждый с одним большим глазом и жуткой пастью.
– Ха-ха-ха, попробуйте сразить меня! – закричал Смерть.
Из глаз троих монстров вылетели лучи. Я резко сместился, луч ударил в потолок, мгновенно расплавив его, вниз стали падать капли расплавленного камня. Сельви тоже уклонилась от атак и рванула к ближайшему противнику.
Смерть улыбнулся и направил на девушку руку. Черный туман устремился ей навстречу, и стоило девушке в нем оказаться, как она резко замедлилась. В этот момент смотрящий атаковал, я направил на него руку и наложил гравитационное проклятье. Щупальца, было приблизившиеся к девушке, резко упали на пол, как и сам монстр.
– Выбеги из тумана! – прокричал я.
Сельви тут же последовала моему совету и выпрыгнула. Тем временем один из смотрящих, понимая, что достать лазером летающего мага трудновато, стремительно переместился ко мне за спину и попытался схватить щупальцами, я, не глядя, завел руку в перчатке за спину и стал выпускать один за другим гравитационные разрывы. Щупальца монстра обхватили меня, но в следующий миг заклинания врезались в него и стали искажать пространство. Раздался противный писк, быстро перешедший в бульканье, как будто монстр захлебнулся в болоте. Впрочем, вполне возможно, что он захлебнулся в собственной крови.
Мне пришло сообщение о том, что я убил смотрящего.
Сельви, тем временем выпрыгнув из тумана, вновь обрела привычную скорость и стремительно сблизилась с монстром. Копье нанесло мощный удар, причем он был настолько быстр, что раздался хлопок преодоления звукового барьера, а в монстре образовалась здоровенная сквозная дыра, как будто по нему попали не копьем, а артиллерийским снарядом. Третий монстр выпустил в меня луч – он явно действовал совместно с тем, которого я убил. Тот должен был схватить меня щупальцами, а этот убить лучом, но щупальцами меня не схватили, потому мне удалось уклониться от атаки, и метнуть грозовое копье.
– А вы лучше, чем я думал, – произнес Смерть. – Особенно эта твоя перчатка. Что это? Впервые вижу такой артефакт.
– И в последний, – пообещал я, пользуясь передышкой и думая, что делать с его магическим щитом.
Это явно не простое заклинание. Обычные, которые у Вишни, принимают удар на себя, а от этого молния отскочила.
– О, ты настроен на победу.
– Да, хотя это будет непросто, учитывая ту толпу медведей снаружи.
– А, беспокоитесь о них? Может быть, мне и стоило бы выйти и призвать их, да только боюсь, пока буду это делать, вы убежите, чего я не хочу. Впрочем, чтобы справиться с вами двумя мне не потребуется помощь той армии, что я привел. Она была лишь как подстраховка на случай, если сюда придут несколько групп альвов. Учитывая, что вы здесь двое, а также, что не хватает нескольких мантикор, где-то там, снаружи, есть ваши товарищи. Так что я думаю оставить бризли и ледяных демонов с мантикорами перед храмом, чтобы ваши друзья не пришли на помощь.
Сельви, пока мы разговаривали, медленно, стараясь не привлекать к себе внимания, стала обходить Смерть, пытаясь встать так, чтобы уйти из его поля зрения.
Так. Нужно думать логически. Он маг. Маги делятся на подклассы – боевой маг и целитель. После трехсотого уровня, получается, перед целителем встает выбор, кем стать дальше, и Смерть выбрал подкласс призыватель. Главная проблема целителей – низкая боевая мощь, когда они сражаются в одиночку, которую теперь он компенсирует тем, что призывает себе на помощь монстров, усиливает их с помощью баффов, а врагов ослабляет. Но, несмотря на это, его слабость в ближнем бою очевидна. Да, у целителей выше сопротивление к магическим атакам, но вот то, что они не носят доспехи, означает, что физические атаки будут наносить повышенный урон. Я открыл инвентарь в поисках ядер, но внезапно не нашел их.
Подумать над тем, куда они делись, не успел, потому что Смерть, видимо, решив, что с разговорами покончено, вновь использовал заклинание призыва и перед ним появились две магические печати. Сельви сорвалась с места, меньше чем за удар сердца преодолела пятнадцать шагов и в длинном прыжке ударила копьем. Прозрачный купол спокойно пропустил удар, Смерть обернулся, увидел летящее копье, и в этот миг огромная каменная рука ударила Сельви сбоку. Ее снесло, словно паровозом, приложило об стену с такой силой, что от места удара в разные стороны пошли трещины.
Одновременно с атакой девушки я подхватил заклинанием небольшой кусок камня и метнул его со скоростью пули, но и моя атака не достигла успеха, так как огромная каменная горгулья встала на пути и приняла удар.
Первым призванным монстром стал каменный голем, невысокий, но с длинными массивными руками, а второй – большая горгулья. Ее тело похоже на человеческое – те же руки и ноги, только пальцы заканчиваются длинными когтями. Морда уродливая, плоская с узкими глазницами, в которых горит зеленый огонь, пасть усеяна острыми, как шипы клыками, крылья же перепончатые, как у летучей мыши. Она ими хоть и машет, но очевидно, что в воздухе ее держит магия. Правда точно такая же, как и моя – что-то типа телекинеза, а значит, его сила также ограничена – чем выше вес объекта, тем медленнее он может перемещаться.
Где-то на фоне послышался грохот. Я увидел, как голем бросился в сторону Сельви, начал молотить руками, а девушка отчаянно уклоняется от атак, каждая из которых оставляет после себя приличную вмятину в каменном полу и трещины, расходящиеся в разные стороны. Горгулья взмахнула крыльями и стелой метнулась в мою сторону, я тут же наложил на нее заклинание гравитационного проклятья. Рука монстра уже почти коснулась моего лица, но внезапно тварь резко провалилась вниз, когти лишь чиркнули по кожаному доспеху. Я думал, она бухнется об пол, но та внезапно резко затормозила и вновь рванула в мою сторону. Я попытался оторваться, но слишком поздно среагировал, острые каменные когти впились в кожаный доспех.
– Хорошее у тебя заклинание, но у горгулий изначально есть свойство снижать эффект от вражеских заклинаний на 20%, а благодаря моему баффу он увеличился до 50%.
Значит, я всего лишь в 2,5 раза увеличил вес? Тогда неудивительно, что она так быстро оправилась и не грохнулась об пол.
Получен урон 2600.
Я попытался оторваться, но горгулья быстро догнала и ударила лапами. Я отклонил голову назад, но все равно щеку больно дернуло, кровь потекла по подбородку, второй же лапой монстр ударил в бок, когти пробили доспех, гранитную кожу и впились в плоть.
Получено 200 урона
Получено 3600 урона.
Я выбросил руку вперед, гравитационный прокол ударил монстра в грудь, пространство исказилось, над головой противника появилась цифра 8333. Мои брови взлетели вверх. Почему так мало? Урон должен быть как минимум в районе тридцати тысяч.
Монстр, словно не заметив атаки, просто ударил еще раз и нанес более трех тысяч урона. Я рванул прочь, стал исполнять пируэты, но горгулья никак не уступает мне в скорости и маневренности, совсем не отстает и даже периодически атакует. Удары попадают то в бок, то в спину. Я с холодком увидел, как цифра очков жизни убавилась наполовину.
Я переместился вправо, монстр последовал за мной, перегородил путь и ударил лапой. Мне пришлось отлетать назад, когти шваркнули по доспеху. Я резко взлетел, и следующий удар прошел подо мной. Раздался полный разочарования и злобы визг, и горгулья метнулась вверх. Я же, достигнув потолка, полетел вправо. Раздался мощный удар, рука монстра пробила потолок, сам он вновь завизжал от досады и полетел следом. Я, уклоняясь на грани и иногда все-таки получая урон, стал лихорадочно думать, что делать.
Во-первых, несмотря на то, что у горгульи глаза горят зеленым, она все-таки не монстр хаоса, а во-вторых, ее защита от магии уменьшает урон в два раза. Из-за того, что тварь постоянно близко, использовать гравитационный разрыв не получится, да и не думаю, что он нанесет ее каменному телу с улучшенной защитой от магии какой-то урон.
Внимание! На вас наложен дебафф Ослабление: Уменьшение скорости реакции на 15% на 1 минуту.
Внимание! На вас наложен дебафф Застой Маны: Снижение скорости тока маны на 50% на 1 минуту.
Внимание! На вас наложен дебафф Расточительность: Объем маны, требуемой на заклинания, увеличен на 50% на 1 минуту.
Я оглянулся на Смерть, тот поймал мой взгляд, улыбнулся.
Вот дерьмо! Он еще и дебаффов на меня наложил. Призыв монстров явно требует немало сил, наложение даже одного дебаффа требует больших запасов маны, и при этом их надо обновлять, а ведь он накладывает еще и баффы на своих существ и их тоже нужно постоянно обновлять. Все это сжирает просто чудовищные запасы маны. Потому обычно в бою целители используют по одному баффу на человека, а дебаффы не используют, либо используют их, когда в пати есть только 1–2 человека которых нужно баффать и излишки маны можно потратить на ослабление врагов.
Кажется, движения горгульи стали еще стремительнее. Атаки проходят одна за другой. Я выгадал момент, спешно выпил зелье лечения, восполнив потерянные очки здоровья. Монстр совсем не дает расслабиться, если бы открылось окно возможностей, я бы попытался атаковать Смерть, потому что сейчас он максимально беззащитен, так как тратит силы на суммонов и баффы с дебаффами, все это многообразие требует большого количества маны и внимания. Если бы нанес ему урон, то пришлось бы отвлечься, начать лечить себя вместо обновления баффов, тогда борьба с горгульей была бы проще.
Очередной удар, когти задели плечо, я поморщился, ткнул в ответ гравитационным проколом и сразу отлетел, но недостаточно далеко, поэтому контратака горгульи, которая последовала незамедлительно, прошла, и я захрипел от боли, глядя на цифры полученного урона.
Сколько урона я нанес монстру? Если так пойдет дальше, то меня и правда убьют раньше. Можно, конечно, воспользоваться этим и возродиться через минуту, а затем уже придумать, что делать – сбежать или попытаться атаковать исподтишка, только вот я здесь не один. Поступить так – фактически подписать смертный приговор Сельви.
Значит, нужно как-то действовать, просто летать и размениваться по хп – не выход. Мои атаки слишком слабые, а очков жизни у горгульи больше. Нужно как-то вывести ее из строя ненадолго. Можно попробовать тоже создать голема, но увы это принесет мало пользы, так как он будет слишком слаб и даже Смерть с легкостью забьет его посохом – слишком большой у него уровень и слишком сильно я ограничен в создании голема. В отличие от призываемых существ, созданные имеют ограничение в десять уровней и если в те времена, когда я только выучил это заклинание, голем был сравнительно силен, то теперь с ними справится любой даже самый слабый монстр на мертвом континенте.
Значит, надо как-то отвлечь горгулью или оторваться от нее.
Я сделал вираж, после чего резко рванул вниз, позади воздух вспороли когти горгульи, мне очень хочется развернуться и помчаться в сторону Смерти, но прекрасно понимаю, что тут же сверху буду накрыт монстром, потому я рванул вперед к Смерти, но, пролетев буквально метр, резко изменил траекторию. Тут же в месте, где я был, раздался мощный удар. Потоки воздуха вместе с мелким камнем ударили в лицо, я прищурился. Длинная рука метнулась в мою сторону, но я ждал этой атаки.
– Да отвали ты! – взревел я, одновременно с этим выпустив заклинание ударной волны. Мощный поток сжатого воздуха как от взрыва авиационной бомбы, ударил вперед. Руку отбросило назад, а затем ударная волна врезалась в монстра и откинула его в сторону, нанеся 10415 урона. Я же развернулся и стремительно помчался в сторону Смерти, слыша позади, как горгулья очухалась и рванула следом, но я был уверен, что она не поспеет за мной. В руке я начал скапливать ману, как только пройду сквозь окружающий его купол, нанесу удар гравитационным проколом в упор.
Смерть чуть улыбнулся. Я почувствовал неладное, слева надвинулась тень, я скосил взгляд. Длинная каменная рука ударила сбоку, меня отбросило в сторону.
Получено 10 520 урона.
Я приложился об стену, во рту почувствовал привкус крови.
Огромный монстр, сражавшийся с Сельви, перестал атаковать ее и вместо этого переключился на защиту призывателя. Растерявшаяся на миг Сельви быстро пришла в себя и метнулась мимо монстра, пользуясь тем, что он отвлекся на меня. Действуй мы с девушкой синхронно или хотя бы заранее договорившись о порядке действий, она не потеряла бы несколько сотых секунды, глядя на то, как голем врезал мне и послал в полет, а так она решила воспользоваться ситуацией слишком поздно. Как и в прошлый раз, она сделала длинный прыжок, но в этот момент сверху обрушилась горгулья, что также на миг позабыла про меня и решила устранить непосредственную опасность хозяину.
Сельви вывернулась и уклонилась от атаки горгульи, а затем ее атаковал голем. Альву удалось уйти и от этой атаки, но пришлось отступить назад. Горгулья же развернулась и метнулась ко мне, я помчался в сторону, но монстр быстро настиг меня, тогда я резко затормозил и направил руку на горгулью. Монстр, набравший достаточную скорость, не успел затормозить, ударная волна врезалась в грудь, остановила летящую тварь, нанеся еще десять тысяч урона, но отбросить ее уже не смогла. Тварь, же, не чувствуя боли, даже не замерла ни на миг, а сразу атаковала. Одной рукой схватила меня за руку и рванула на себя. Мир закрутился перед глазами, а затем пол с силой ударил в спину. Монстр навис надо мной. На меня все еще действует откат способностей из-за дебаффа, и теперь минимальный промежуток времени между заклинаниями составляет почти полторы секунды, вместо привычный одной.
Я дал мысленный приказ доске, она рванула резко в сторону. Я крутанулся и оказался за спиной у твари, кулак горгульи ударил в пол в том месте, где миг назад лежал я. Моя рука устремилась вперед, гравитационный прокол ударил монстру в спину. Но тот, как и ранее, не почувствовал боли, не замер и не закричал, а молча нанес удар с разворота
Меня опять отбросило, я приземлился на пол, склюнул кровь. Тем временем голему удалось достать Сельви – ударом ее отбросило в стену. Девушка упала на одно колено, опираясь на копье.
– Чудно, чудно! Мои призванные существа такие сильные!
– То, что мы еще живы, означает, что не такие уж они и сильные, – прохрипел я. – Если это вся твоя сила, то ты невероятно слаб для генерала короля демонов.
– Конечно же, это не вся моя сила. Но даже ее хватит, чтобы убить вас. Так что то, что вы еще живы – это ненадолго.
Горгулья метнулась в мою сторону. У меня холод прошелся по спине, но я выставил руку вперед. Очередная ударная волна врезалась в тварь, заставив ее остановиться.
Внезапно справа от меня вспыхнул свет, я увидел знакомую фигуру Ласки. Мой мозг в этот момент вместо удивления или генерации бессмысленных вопросов типа «откуда она здесь» или «как попала», тут же учел ее в планах того, как нужно победить, и я, наконец, нашел выход из ситуации. Ласка стала тем, кто позволил нам перевесить чашу весов в нашу сторону.
– Ласка, атакуй Смерть! – прокричал я.
Девушка без колебаний, без тупых вопросов схватила топоры и сорвалась на бег. Горгулья, остановленная моим заклинанием, не сразу начала движение за девушкой, но когда рванула следом, было уже понятно, что не успеет.
– Сельви, не дай голему помешать! – проорал я.
Сельви глянула в сторону бегущей Ласки, затем в сторону голема, который начал разворот, чтобы броситься на помощь хозяину. Она резко подпрыгнула и помчалась к монстру, а тот тем временем рванулся вперед и обрушил длинную руку на Ласку, почти подбежавшую к Смерти, который удивленно раскрыл глаза, глядя на стремительно приближающуюся к нему девушку. Шансов у призывателя убежать от дуэлянта, нет от слова «совсем». Да и не привык он убегать, все время защищаясь с помощью призванных существ. Копье рванулось в атаку со скоростью, превышающей скорость звука, резкий хлопок ударил по ушам, острие копья впилось в руку монстра, а затем откинуло ее в сторону и кулак, вместо того чтобы прихлопнуть Ласку, ударился в стороне. Девушка оказалась перед Смертью, топоры, свистнув, нанесли удар, кровь брызнула на пол, а затем раздался крик боли.








