Текст книги "Капсула времени (СИ)"
Автор книги: Александр Нэд
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)
Глава 18. Знакомство с Олей. Новые возможности
– Тань, посмотри какая красота! – восхищалась Галя, стоя перед манекеном, на котором было нежно– голубое свадебное платье с длинным шлейфом. – Давай его возьмём? Оно восхитительно!
Мы уже три часа слонялись по свадебным салонам, но так ничего и не выбрали. Мне ничего не нравилось. Все, что предлагали нам продавцы, было или слишком откровенным, или слишком вычурным. Хотя, как говорила Галя, это я придираюсь. А невеста должна выглядеть дорого.
– Нет! – твёрдо стояла я на своём. – Оно должно быть белоснежным.
Я выходила замуж первый раз, и мне хотелось выглядеть традиционно. Эта традиция была в обоих мирах. Хотя самой свадьбы я не хотела. Мне казалось, что скромная церемония в кругу семьи будет вполне уместной. Но у семьи Максима была другая точка зрения, и спорить с ними я не стала.
– Но оно, как ты хотела: без страз, блеск и цветочков. Все скромно. – уговаривала она меня.
– Галь, оно голубое! – устало ответила я.
Мне уже надоел этот бессмысленный обход по салонам. Как жаль, что я не могу сшить его сама. В моем воображении было белоснежное шёлковое платье без рукавов, с полуоткрытой спиной и длиной в пол. Простое, но такое женственное, что ничего другого я на себе не видела.
– Ну, тогда я сдаюсь, – подняв руки вверх, сказала сестра Максима. – Осталось только к модистке пойти.
– А можно? – сразу заинтересовалась я.
Галя изумленно на меня посмотрела.
– Тань, ты чего? Я же пошутила.
Но видя, что я совсем не шучу, все, же ответила:
– Ну, это раньше были модистки. Сейчас больше в ателье заказывают. Но я бы не стала там заказывать. Хотя, постой… – она даже остановилась от неожиданно пришедшей мысли.
– Что? – не поняла я.
Она радостно посмотрела на меня:
– Знаешь, со мной в школе училась девушка Оля. Она так хорошо шила, что на наш выпускной, ей было столько заказов на вечерние наряды, что нам пришлось ей помогать. Хотя шить мы с девочками не умели, но она давала нам легкие задания в виде наметки и других мелких работ. В общем, она обшила нас всех.
– Она сейчас шьёт? Мы можем к ней обратиться? – обрадовалась я.
Галя задумчиво на меня посмотрела и ответила:
– У меня нет ее номера телефона, но если она не переехала, то мы можем к ней подъехать и спросить. И знаешь, что? Поехали прямо сейчас. Я тоже хочу ей заказать платье на твою свадьбу. Я ведь подружка невесты и должна выглядеть не хуже тебя.
– Отлично! – согласилась я. – Поехали.
Знакомая Галины жила на другом конце города, в старом районе. Подъехали мы к ее дому через сорок минут и вышли из тёплой машины. На улице пошёл мокрый снег, стало сыро и неприятно. Я зябко поежилась.
Дом одноклассницы представлял из себя старый двухэтажный барак.
– Какой подъезд? – спросила я, глядя на обшарпанные стены дома.
– Вроде второй. – ответила она, закрывая машину.
На лавочке сидели местные пьянчуги и смотрели на нас, как коты на сметану. Их было трое. Стало ещё неприятнее и захотелось срочно уйти из этого места.
– Красавицы, вы кого ищите? Не меня случайно? – пьяно изрёк один из них, поднимаясь и медленно направляясь в нашу сторону.
Я буквально шарахнулась назад, от неприятного перегара, что принёс в мою сторону ветер, и чуть не сбив с ног Галю.
– Размечтался. Сиди, где сидел. – огрызнулась на него она.
– Че, дерзкая такая? А? – спросил он, хотя и остановился.
Галя взяла меня за руку и, обойдя стороной мужика, повела меня в сторону нужного подъезда.
– Эй, куда пошла? Я ещё не закончил? – крикнула он нам в спину.
Мы прибавили шаг и вскоре скрылись за спасительной дверью. Хотя она вряд ли могла хоть кого-нибудь спасти. На ней даже замка не было, ручка и та висела на боку.
– Ну и срач! – сказала Галя, глядя на старые стены, которые когда-то были покрашены, но сейчас на них была видна штукатурка.
Весь потолок был чёрным от спичек, которые в некоторых местах даже торчали вниз. В подъезде стояла вонь от мусора и мочи, что хотелось задержать дыхание.
– Она точно здесь живет? – неуверенно спросила я, следуя по темному подъезду.
Хотя был ещё день, но в подъезде было темно. Не горела ни одна лампочка, а свет проникал только из разбитого окна.
Галя закатила глаза к небу.
– Надеюсь, что ещё здесь. Иначе мы ее потеряли. – ответила она, поднимаясь на второй этаж.
Мы остановились перед старой обшарпанной дверью. Галя осторожно постучала, так как звонка мы не обнаружили.
– Я сказала – пошёл вон! – послышалось с той стороны. – Денег не дам! И так все уже пропил, скотина!
– Оль, открой! Это Галя. – ответила сестра Максима, видимо узнав голос.
– Какая ещё Галя? – услышали мы у самой двери.
– Галя Макарова, твоя одноклассница. Помнишь?
Щелкнул замок и дверь открылась.
Перед нами показалась молодая девушка в стареньком, но в тоже время, чистом спортивном костюме серого цвета. Она была опрятной. Ее светлые длинные волосы были собраны в толстую косу и заколоты пучком на затылке.
– Ну, я ещё в памяти. Хотя при сегодняшней жизни, можно сойти с ума. – ответила она, улыбаясь. – Я думала, что снова отчим стучит. Задолбал!
– Привет, можно зайти? – не уверенно спросила Галя.
– Здравствуй, заходи. А это кто с тобой? – поинтересовалась девушка.
– А это Таня – невеста Максима, моего брата. Помнишь его? – переступая порог, ответила Галина.
– Да, как его забудешь. Всем классом бегали к тебе посмотреть на него. Неприступный красавчик решил жениться? – засмеялась она. – Заходите. Приятно познакомиться.
Мы зашли в небольшую прихожую. На удивление, в квартире было довольно чисто и пахло свежей выпечкой. Правда мебель была старой и обои на стенах местами обшаркались. Но пол блестел, видимо его только что помыли. В целом, было уютно.
– Проходите на кухню, я сырников напекла. Будем пить чай. – пригласила она нас.
Мы сняли верхнюю одежду и сапоги. Оля сразу предложила нам обуть мягкие тканевые тапочки. Они казались новыми, и Галя сразу спросила:
– Ты все еще шьёшь? Твоя работа?
– А куда деваться? Шью. – подтвердила она.
Пройдя на кухню, мы сели за небольшой столик. Оля налила нам чай и поставила блюдца с сырниками.
– Угощайтесь. – любезно предложила она.
Чтобы не обидеть хозяйку, мы угостились предложенной выпечкой. Она оказалась очень вкусной.
– Ну, давайте рассказывайте, зачем вы здесь? Если скажешь, что соскучилась – не поверю. Два года прошло, и ты вдруг сейчас обо мне вспомнила. – повернувшись к Гале, спросила девушка.
– Извини, все как-то времени не было. – виновато ответила Галя.
– Ой, да ладно, – отмахнулась она. – Так в чем дело? Зачем пожаловали?
– Понимаешь, у Тани нет свадебного платья, – начала Галина. – Объехав все приличные свадебные салоны, мы так ничего и не смогли подобрать. И я вспомнила про тебя, как ты сшила нам платья на наш выпускной. Про твой талант швеи.
– Да какой там талант?! Просто я всегда любила шить и мечтала стать модельером. Даже в Питерский институт поступила, но видно не судьба. – вздыхала она.
– Ты его бросила? – удивилась Галя.
Оля грустно на нас посмотрела.
– Мне пришлось.
Мы, молча, слушали ее и она продолжила:
– Мой отчим сильно запил и стал издеваться над мамой. Она полгода скрывала это от меня, работая на двух работах, старалась свести концы с концами, пока не получила инсульт. Мне соседка позвонила и все рассказала. Когда я приехала, то не узнала нашу квартиру. Он все пропил. Я естественно его выгнала, отдраила все, сменила замки, чтоб он не смог снова привести домой своих друзей. А затем забрала из больницы маму.
– Она здесь? – спросила я.
Девушка удивленно на меня посмотрела.
– Конечно здесь. А где ей ещё быть. Она лежит в соседней комнате, после инсульта ее парализовало и она не может говорить и ходить. Я ухаживаю за ней.
– Ой, извини. Ты, наверное, не сможешь нам помочь? – спросила Галя.
– Да я с удовольствием. Нам сейчас каждая копейка нужна. Я не могу работать целыми днями и подрабатываю мелкими заказами. Маму надолго оставить одну не могу, вот и берусь за любой заказ. Лишь бы на дому. – уверяла она.
– Но у нас нет материала. Ты поможешь его выбрать? Я свожу тебя туда и обратно. – спросила Галя.
– Договорились. Только, если можно, пока мы ездим, пусть Таня посидит с мамой? Так мне будет спокойнее. – согласилась Оля.
Она сняла с меня мерки. Спросила, что я примерно хочу, и записала все себе в блокнот. Затем проводила меня в соседнюю комнату.
Комната была небольшой, но светлой. У окна стояла кровать, рядом тумбочка и стул, а в углу стоял шкаф.
На кровати неподвижно лежала женщина средних лет. В ее светлых волосах проглядывались серебристые нити седых волос. На вид ей было примерно около сорока лет, но она ещё не потеряла былую красоту. Ее кожа была гладкой и белоснежной, и лишь небольшие морщинки вокруг голубых глаз, выдавали ее возраст. Она не спала, внимательно нас разглядывая.
– Мамуль, помнишь Галю, мы вместе учились? – обратилась к ней дочь. – Она мне заказ подкинула. Мы отъедим ненадолго, а с тобой вот эта девушка посидит. Ее Таня зовут. Я ей буду шить свадебное платье.
Женщина моргнула глазами и улыбнулась одним уголком губ, показывая, что понимает. Было больно наблюдать за этим диалогом. Галя посмотрела на меня с немым вопросом, как бы прося о помощи. Я осторожно кивнула ей.
– Ну, все. Мы поехали, а вы тут не скучайте. – подбодрила нас Оля, и они с Галиной вышли за дверь, оставив нас вместе.
Я осторожно приблизилась к постели больной женщины и сев на стоящий рядом стул. Она внимательно за мной наблюдала, не издавая ни звука.
– Можно я посижу здесь? – ласково попросила я.
Женщина чуть заметно кивнула.
Я осторожно взяла ее руку и в тот же момент меня ослепила вспышка света. Перед моими глазами замелькали картинки из жизни этой женщины. Они, словно в цветном калейдоскопе, менялись, сменяя друг друга. Словно в немом кино, я видела моменты ее жизни, от рождения до сегодняшнего момента. Там было столько незнакомых мне эмоций: любовь, счастье, боль, горе от потери близких ей людей, переживания, обиды на судьбу. Я словно, за несколько минут, прожила вместе с ней всю ее жизнь.
Все это было настолько неожиданно, что я выпустила руку и посмотрела на неё.
Мама Ольги спала. Что? Сколько времени прошло? Когда она успела уснуть?
Посмотрев на часы, обнаружила, что прошло не больше пяти минут. Я словно выпала из времени.
Снова посмотрев на больную женщину, увидела прозрачные «нити«, идущие от неё. Их было две. Проследив за их направлением, я словно в воздухе увидела лица людей. Это была дочь Оля, нить которой переливалась и искрилась. И лицо, оплывшее мужчины лет пятидесяти. Его нить была серой и тусклой. Увидела, сколько боли он ей причинил, но она по-прежнему его жалела. Да, именно жалела. Любви там уже давно не было. И именно эта жалость, привела ее в такое состояние.
– Нужно оборвать эту больную привязанность. – решила я.
Протянув руку, я словно скрипач смычком, прошлась пальцем по серой нити, пробуя ее на ощупь. Она была холодной и неприятной. Я резко разорвала ее, ничуть не жалея, освобождая бедную женщину от тирана.
Вторая нить манила своим светом. Я нежно ее погладила, и она оказалась очень тёплой.
– Это материнская любовь. – прошептала я.
Мне ещё было не знакомо это чувство, но оно мне очень понравилось.
Осмотрев спящую женщину, заметила, что пока я разглядывала, словно кино, ее жизнь, сосуды очистились, нервная система восстанавливалась, и она пошла на поправку.
Как странно, но я даже не напрягалась, чтобы ей помочь. Все произошло само собой.
– Я уснула? – вдруг спросила она, резко открыв глаза.
Мягко улыбнувшись, чтоб не напугать ее, я ответила:
– Вы спали совсем недолго.
– А как вас зовут? Не знаю, как к вам обращаться. – спросила я.
Мне хотелось проверить состояние ее памяти.
– Надежда Константиновна. – сразу ответила она.
Она удивленно пошевелилась, а затем попыталась привстать.
– Полежите ещё немного. – поспешила сказать я, видя ее попытки встать.
– Но я чувствую силы. – настаивала она.
– Надежда Константиновна, поверьте мне, вам сейчас просто необходим сон. – попросила я, прикоснувшись к ней рукой.
Я намеренно это сделала, чтобы заставить заснуть. Видя, как ее стали захлестывать эмоции радости от внезапного выздоровления, я испугалась за ее эмоциональное состояние. Решив отправить к Морфею.
– Поспите. – тихо сказала я, видя, как закрылись потяжелевшие веки.
Я сидела и глядела на спящую женщину в ожидании Гали и Оли. И думала: что же сейчас произошло?
Глава 19. Старые друзья. Потеря
Максим.
Я сидел за рабочим столом и пытался сосредоточиться на документах, но мне это не удавалось. Сегодняшняя ночь просто не выходила из головы. У меня перед глазами была Таня. Как же она меня сегодня напугала?! Я даже не понял от чего проснулся, словно почувствовал, что ее рядом нет. Включил ночник, чтобы убедиться в обратном, но увидел лишь ее тело. Да, именно тело, душа покинула его, или я просто не чувствовал? Она была словно мертвая, и я не мог ее разбудить. Начал трясти с такой силой, что ее голова болталась из стороны в сторону. Я орал ее имя, но она не слышала меня. Испугавшись, что она меня покинула, я ударил ее по щеке ладонью. И чуть не заорал от радости, когда она наконец открыла глаза и сосредоточила свой взгляд на мне.
– Максим? – хрипло спросила Таня.
– Да, а кого ты хотела увидеть рядом с собой ночью? – попытался пошутить я, а у самого тряслись руки. – Ты напугала меня.
– Извини, я не хотела, – искренне извинилась Таня.
Она выглядела испуганной и потерянной.
– Что случилось? Снова приходили души? Ты спала, но я не мог тебя разбудить, – спросил я.
– Нет, это немного другое. Но я пока сама ещё не разобралась, – потирая виски, задумчиво ответила она.
Увидел, что ей нехорошо и решил заварить чай.
– Я поставлю чайник и заварю травяной чай, – сказал я, вставая с постели.
Ещё раз убедившись, что с ней все в порядке, ушёл на кухню ей за чаем. Но на самом деле чтоб успокоиться самому и не напугать ее ещё больше. Трясущимися руками я налил воды в чайник и поставил на плиту. Закурив сигарету, открыл окно и вдохнув морозный воздух, закрыл глаза. Как же сильно я ее любил! И поэтому очень испугался, подумав, что мог потерять. Первый раз в своей жизни я полностью отдался этому чувству. Решив создать с ней семью я и не подозревал, что мне досталась очень необычная девушка. Она отказалась переехать ко мне до свадьбы, но с легкостью предложила остаться у неё. И я был рад даже такому ее решению и не стал уговаривать. Один месяц я смогу пожить и тут. А затем заберу ее в свой дом. Он давно был достроен, но слишком большой для одного меня. А теперь я привезу туда хозяйку. В наш дом. И никакие духи не отнимут ее у меня.
Заварив чай, я отнёс его в спальню. Таня сидела у стены, завернувшись в одеяло.
– Ну как ты? – спросил я, входя в комнату.
– Не знаю, – ответила Таня, пожимая плечами, но я видел, что она очень бледна.
– Расскажешь? – попросил я, ставя перед ней поднос.
– Да, – кивнула она мне, взяв в руки чашку.
Мы проболтали с ней остаток этой удивительной ночи, и я много узнал о ней.
Помимо того, что она получила какой-то дар, моя девушка оказалась из другого мира. Из другого мира?! Это просто не укладывалось в моей голове. Как такое может быть?! Я конечно пытался пошутить на эту тему, но сам до конца не верил. Таня рассказывала о своём мире, а я внимательно ее слушал. Мне было все очень интересно. Ее мир был без каких-либо технологий, но с магией огня и воды. У нас колдовство было лишь в сказках и мифах, а там реальностью. И она владела этой магией. Теперь понятно откуда в ней это. Но там она испугалась своего дара и отказалась от него, боясь уничтожить окончательно свой мир. Мы губим свою планету новыми технологиями, а они чуть не уничтожили свою колдовством. Выходит, что человек просто так устроен – уничтожать все, к чему прикоснется в обоих мирах. И совсем неважно – каким способом.
Вспоминая наш разговор я, тяжело вздохнув, встал из-за стола. Решил позвонить Татьяне и подошёл к панорамному окну. Набрав номер, долго ждал ответа, но трубку не брали. Я знал, что сегодня они с сестрой собирались за свадебным платьем, и видимо не слышали звонка. Представил, как моя невеста примеряет белоснежное платье, в груди расплылось тепло и не только в области груди. А ведь только утром я ушёл из ее постели. Видимо, я так любил ее, что мне было мало ночи. Улыбнувшись своим мыслям, повернулся на стук в дверь.
– Максим Владиславович, к вам гости, – заглянув в дверь, сказала моя секретарша.
– Гости? – удивился я.
Я находился не дома, чтоб встречать гостей, а на рабочем месте. И секретарь не мог ошибиться и назвать заказчиков гостями.
Тут дверь широко распахнулась, и в мой кабинет ворвался вихрь в виде Константина и Жанны. Вид у обоих был цветущим.
– Сюрприз! – в один голос, крикнули они.
Я честно не ожидал их увидеть так скоро. Жанна выглядела очень хорошо. После пластической операции, которая ей понадобилась после аварии, она стала словно фотомодель. Да и Костя был прежним, словно и не был парализован.
– Вот так да! А предупредить можно было? – ошарашено отозвался я.
– Ну, это не было бы сюрпризом, – сказала Жанна. – Костя очень хотел тебя удивить.
– Это ему удалось, – согласился я.
Мы с другом обнялись, похлопав друг друга по плечу.
– Я очень рад, что ты снова на ногах, друг, – искренне сказал я. – Галя говорила, что ты был прикован к кровати. Сам я ничего не помню.
Было неловко вспоминать аварию.
– Да, был, но твоя невеста меня поставила на ноги. Врачи не могли поверить в чудо и списали на неверный диагноз, – ответил он. – Прости меня Макс, я чуть не погубил нас всех. Столько лет за рулём, а вот видишь как получилось.
– Ты о чем говоришь? Ты совершенно не виноват. Это погодные условия и плохая видимость на дороге, – успокоил я его.
Хотя понимал, что вовсе не из-за погодных условий все произошло, а из-за Жанны, которая постоянно отвлекала его от дороги. Но естественно об этом не сказал, оставив свои мысли при себе. Он и так сильно пострадал. И если бы не Таня, то оставшуюся жизнь провёл бы в инвалидном кресле.
– А Таня и мне помогла, – продолжил я.
Я гордился своей необыкновенной девочкой, которая совершенно бескорыстно всем помогла.
– А на меня кто-нибудь обратит внимание? – обиженно отозвалась Жанна. – Хватит уже об этой Тане. Только и слышу о ней, – ревниво продолжила она.
Мы повернулись в ее сторону.
– Дорогая, ты у меня самая лучшая, – успокаивал ее Костя, подходя к ней и садясь рядом на диванчик. – Но не будь несправедливой к невесте Макса. Она правда всем помогла.
– Лично мне помогли пластические хирурги! – уперто сказала эта заноза.
Я закатил глаза от ее поведения. Ничто ее не изменит, даже авария. А уж о благодарности даже и речи быть не может. Жанна осталась прежней самовлюбленной сучкой. Но, как говориться, на вкус и цвет…..
– Так что, зачем пожаловали? – перевёл я тему разговора.
Костя обнял Жанну за плечи и, прижав к своему плечу, гордо сказал:
– Мы официально приглашаем вас на свою свадьбу!
– Здорово, я очень рад за вас, – искренне ответил я. – Когда сие грандиозное событие?
– В следующие выходные, – ответила Жанна. – Это будет скромное торжество в Костином ресторане. Будут только самые близкие люди, человек триста-четыреста.
– Весьма поощрён, что вхожу в их число, – пошутил я, подмигнув другу.
– И не только ты, – сразу ответил друг. И, подхватив мой шутливый тон, продолжил:
– Мы ждем всю вашу семью. Надеюсь твои уважаемые родители: Владислав Игоревич и Раиса Романовна, а также твоя любезная сестра Галина, удостоят нас своим присутствием. И, конечно, наша спасительница Татьяна, будет сопровождать тебя на торжество?
– Пренепременно, – с поклоном ответил я. – Почтем за честь.
– Клоуны! – фыркнула Жанна, глядя на нас.
Костя громко заржал.
– Кстати, а где моя спасительница? Хотелось бы лично поблагодарить, – вдруг спросил он.
– Пошли с Галинкой в свадебный салон за платьем, – развёл руками я.
– Ну….. это надолго. Придётся отложить наш разговор. Мы хотели пригласить вас на обед, – пояснил он. – Обсудить грядущее мероприятие. Надеюсь, ты не откажешь мне и будешь свидетелем на моей свадьбе?
– Конечно, друг! О чем речь, – ответил я. – Но наш обед действительно придётся отложить. Я уже действительно стал беспокоиться о Татьяне. Она пока так и не перезвонила. Чего раньше никогда не было.
– Кость, тогда может быть мы пообедаем с моими родителями? У нас с ними тоже есть что обсудить, – сказала Жанна, вставая с дивана.
– Как скажешь, дорогая, – ответил ей Костя, вставая.
– Тогда мы пожалуй и правда поедем к будущим тестю и теще. А вас с Танюшей ждём в ближайшие дни. Мы пробудем в вашем городе ещё три дня. Так что не затягивайте с визитом, – продолжил он.
– Договорились, – согласился я.
Как только они вышли, я снова стал набирать номер Тани, но трубку по-прежнему не брали.
– Какой же я идиот?! Можно было позвонить сестре, – выругался я. – Она могла просто забыть телефон дома, а я себя накручиваю тут.
Набрав номер Галины, стал ждать ответа.
– Алло, – почти сразу ответила она.
– Галь, не могу дозвониться до Тани. Вы где? У вас все хорошо? – сразу спросил я.
На том конце играла музыка и немного заглушала разговор.
– Макс, ты становишься ревнивым параноиком, – засмеялась сестра.
– Я еду из магазина в машине с Олей. Мы покупали ткань для платья, а Таня сейчас у неё в квартире, ждёт нас, – пыталась объяснить она, но ещё больше меня запутала.
– Какая Оля? Где Таня? – почти орал я. – Вы же в салон поехали.
На том конце выключили музыку.
– Максим, не ори на меня. Я, между прочим, для тебя стараюсь, просто Тане платья не понравились и мы решили обратиться к швее. Вот я и отвезла ее к Оле, где она сейчас и находится.
Меня уже начинало трясти, но я постарался сдерживать себя. Она оставила ее в чужом доме?
– Я ей звонил, но она не отвечает, – более спокойно ответил я.
Может у меня действительно паранойя?
– Максим, она могла просто выключить звук или закончилась зарядка. Успокойся! Мы уже едем назад. Я позвоню, как приедем и она сама с тобой поговорит, – успокаивала меня сестра.
– Хорошо. Я жду, – ответил я и отключился.
Но все равно не мог успокоиться. На сердце было неспокойно, словно что-то произошло. Позвонил родителям, чтобы узнать о самочувствии мамы. С ней все было в порядке. Поговорив несколько минут с родителями, рассказал о приглашении на свадьбу друга и отключился. Но тревога не отпускала меня.
Работать в таком состоянии я не мог. Сказав своей секретарше, что сегодня меня больше не будет, отправился домой к Татьяне. Решив подождать ее там. Ключи она мне выдала сразу, как только мы по ехали из Питера.
Я поднялся в квартиру и, чтоб чем-то заполнить гнетущее ожидание, заварил кофе. Чуть не подпрыгнул от внезапно звонка.
– Максим, Таня пропала! – услышал я, взволнованный голос сестры, и мое сердце пропустило удар.








