355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Левинский » Жизнь в розовом цвете » Текст книги (страница 1)
Жизнь в розовом цвете
  • Текст добавлен: 11 июля 2020, 01:30

Текст книги "Жизнь в розовом цвете"


Автор книги: Александр Левинский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Жизнь в розовом цвете


В 130 км от Краснодара, неподалеку от станицы Ярославской в трех огромных теплицах ежегодно распускаются миллионы роз. Если точнее, здесь в тепличном хозяйстве «Юг-Агро» Алексея Богачева (№141, $700 млн) за год выращивают 35 млн цветов. Сейчас предприниматель раздраженно рассказывает, что из-за коронавирусной эпидемии его сотрудникам приходится каждый день уничтожать 100 000 цветов, которые раньше отлично продавались на всем юге России и приносили ему стабильный доход. Происходящее весьма неприятно, но для Богачева перспективы не так уж плохи. Он внимательно следит за менее финансово устойчивыми, почти банкротящимися конкурентами, чтобы за их счет расширить свой цветочный бизнес.

Правильный «Магнит»

Второго мая 2006 года торговый ретейлер «Магнит» провел IPO, и самую большую сумму выручил отнюдь не основатель сети Сергей Галицкий (он заработал $54,8 млн), а Богачев, получивший $91,8 млн. Галицкий тогда продал около 2 млн акций, Богачев – более 3,4 млн. Как уверяют его знакомые, такую выручку Богачеву обеспечили инвестиции в торговую сеть всего в «несколько сотен тысяч долларов». За какую сумму он купил 25% фирмы «Тандер», операционной компании «Магнита», сам Богачев говорить отказывается. О своем прошлом он вообще рассказывает крайне скупо: «Учился в Институте советской торговли, служил в Советской армии, а после возвращения заканчивал уже Университет дизайна и технологий по специальности «бухгалтерский учет и аудит». Еще в университете он занялся околотаможенным бизнесом и заработал, по его словам, «больше $100 000». Компания Богачева, как рассказывают его знакомые, уже тогда сотрудничала с «Трансазией», краснодарской торговой фирмой Галицкого. Со временем работать с таможней Богачеву разонравилось: «Этот бизнес был связан с государством и требовал административного ресурса». Как нельзя кстати в конце 1990-х пришло предложение основателя небольшой московской сети магазинов «Нестеровские» Романа Тимохина выкупить 51% его компании и войти в торговый  бизнес. Богачев согласился: «Этот рынок тогда был пустым и перспективным». В 1998 году Сергей Галицкий развелся с партнерами по «Трансазии», 25% в его новой компании «Тандер» приобрел Алексей Богачев. Так «сотня тысяч долларов», заработанная на таможне, начала превращаться в сотни миллионов долларов. В 2014 году предприниматель впервые попал в рейтинг богатейших людей планеты с состоянием $1,15 млрд. В 2004 году Галицкий наконец-то осмелился выйти на столичный рынок, и вполне предсказуемо первые магазины его продуктовой сети в Москве открылись на месте «Нестеровских», торговавших товарами повседневного спроса, – «Магнит»  выкупил у Тимохина и Богачева все 15 торговых точек. «У «Нестеровских» была куча проблем, – вспоминает Богачев. – Нужно было добавлять [в сеть] продукты питания. Но мы были молодые, неопытные». Галицкий все ошибки исправил. В «Магните» Богачев не занимался операционным управлением, не входил в совет директоров, был, как сам подчеркивает, только финансовым инвестором. Он все время с выгодой продавал и покупал акции компании, а после SPO в 2009 году у него оставалось еще 5,5% ее капитала. Последние два года Богачев, по его словам, не снижает свою долю, составляющую «меньше 1%». Все годы вырученные средства он вкладывал в новые проекты. А с Галицким они остаются друзьями: Богачев отдыхает с ним на его яхте, а когда Галицкий приезжает в Москву, он пользуется машиной Богачева.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю