355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Казакевич » Я – счастливый Дед Мороз! » Текст книги (страница 6)
Я – счастливый Дед Мороз!
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 00:00

Текст книги "Я – счастливый Дед Мороз!"


Автор книги: Александр Казакевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

7 января, Рождество

– Вот все хорошо в этих поездках, кроме того, что все дни прошли без удивительной девушки, с которой я встретился в новогоднюю ночь! – посетовал я Васе, когда самолет должен был приземлиться в московском аэропорту. – Я же был уверен, что мы на один-два дня уезжаем! А получилось – гораздо подольше!

– Да! Может не понять! – согласился мой сказочный коллега.

– Я свою завалил сообщениями и каждый раз, когда в нашем путешествии планы менялись, просил знакомых купить и передать ей букет цветов! Ну, или хотя бы еловых веточек!

– У тебя давние отношения?

– Что ты! Можно сказать, что к этим праздникам только-только мои ухаживания были приняты!

– А долго..? Долго ты добивался ее расположения?

– Больше года! Как увидел! Ты ее тоже видел! – оживился Василий. – Это Аня! Моя Снегурочка.

– У тебя тоже Снегурочка?

– И у тебя тоже?

– Не знал!

– И я не знал!

– Чудеса!

– Вот хорошо, – начал успокаивать меня Вася, – что мы возвращаемся, Рождество и вы, и мы проведем вместе с нашими Снегурочками! Как в сказке!

– Как бы не так! – покачал я головой. – Ты с ней – возможно. А мой путь, наоборот, судя по всему, продолжится! Прямо не знаю, что делать!

– А ты не заканчиваешь свои поездки? – спросил меня Вася с осторожностью.

– Я не могу тебя принуждать, и как мне ни жаль, готов продолжить путешествие в одиночку, – ответил я.

– Э, нет! Деды Морозы в праздники своих не бросают! Где ты на этот раз должен побывать?

– Не поверишь! В Великом Устюге! Там вотчина главного нашего Деда Мороза! Самого настоящего!

– И ты хотел поехать к нашему коллеге без меня! Это не дело! – возмутился Вася, но ведь к Рождеству этот материал уже не успеет! Праздник-то как раз наступил!

– Я тоже так рассчитывал, что доработаю до 7 января, а дальше отдамся личной жизни! Но с утра – снова в путь! Впереди Старый Новый год и Крещение. Отдыхать некогда!

– Ну так и отлично! Раз мы ввязались в это дело, то не нам отступать! Дед Мороз большую часть года отдыхает. А месяц поработать – это же радость! – ликовал Вася.

– Праздничные выходные заканчиваются! Тебя с работы отпустят?

– Мне кажется, я должен буду уволиться со своей работы!

Душа измучила меня! Не своим делом занимаюсь!

– А кем ты работаешь?

– Менеджером! Телевизоры продаю! И мониторы! Извелся весь! Вот с тобой покатаюсь и поищу что-нибудь новое!

И откуда только мы черпали силы? После аэропорта разъехались по своим домам. Позвонил Ирине. Извинился, что и в этот раз не смогу заехать, хотя очень собирался! Такая работа! Она со мной просто и хорошо поговорила. Как мне показалось, с пониманием. Потом я узнаю, как ошибался. И как тяжело ей дался и этот звонок, и этот вполне беззаботная интонация. Когда уже будет поздно. Я успел лишь положить в сумку чистое белье. Сразу с запасом: ведь никто не говорил, когда мы следующий раз окажемся дома! И еще смог немного поспать. Может быть, часа три. Когда прогремел мой термоядерный будильник, не сразу понял, что я должен делать, куда идти. Позвонил Васе на всякий случай, чтоб он не проспал. И оператору Максиму, и его помощнику Игнату, которые по моей милости тоже остались в этом году без праздников. Через полтора часа мы встретились. Но не в аэропорту, а на железнодорожном вокзале. К Деду Морозу в Великий Устюг отправились на поезде.

8 января

Мы заявились в вотчину Деда Мороза в своих нарядных шубах. Важно пожали великоустюгскому коллеге руку. Несколько слов сказали о себе, о своих маршрутах. Поговорили, пошутили, пригласили к себе вечером. И он согласился встретиться с нами!

Всероссийский Дед Мороз пришел в номер нашей гостиницы после работы, то есть после того, как из его вотчины в Великом Устюге уехали все дети. Часов в семь вечера. Мы накрыли стол, как и положено в Рождество. Отклеенная борода лежала на кровати рядом, а здоровенный высокий парень Сергей возбужденно рассказывал, как он работал здесь электриком, как у них, в Великом Устюге, случилась невероятная текучка Дедов Морозов, потому что никто не хотел за такие деньги безвылазно париться в шубе зимой и летом в окружении орущих ребятишек и слушать плохо выученные стихи про елку и подарки. Деды Морозы увольнялись, а его попросили ненадолго выручить, пока не найдут нового кандидата. Он выручил, да так и остался сказочной жертвой на постоянной основе.

Но началось все гораздо раньше. С чуда, которое сотворил Николай Угодник. Сергей рассказывал тихо и просто. А от этой простоты перехватывало дыхание:

– Это было во время девяностых. Я только что женился. И прямо в день свадьбы лишился работы. Бандиты сожгли завод, где я был старшим электриком. А жена на пятом месяце. Денег не было никаких. Мы ложились спать и не могли решить, что будем есть завтра. Родители помогали чуть-чуть. Но им самим было трудно, потому что пенсию не платили. Откуда они брали деньги? Наверное, занимали. Один друг принес мне два мешка. В одном – овес, а в другом – капуста. Мы разделили это с родителями и несколько месяцев питались только этим. Но и овес с капустой кончились. А главное, не было никакой надежды. Бывали разовые подработки. Копеечные. И за них старались не платить. Жуликов было много. Надеяться приходилось только на чудо. И оно произошло. Дороги тогда не убирали. Я шел, голодный, замерзший, по колено в снегу. Но и домой идти не хотелось: как я посмотрю жене в глаза? И вдруг я увидел, что прямо в снегу неподалеку от мусорных ящиков что-то лежало. Что? Я подумал: вдруг кошелек? Не тут-то было. Икона. Икона Николая Чудотворца. Я его сразу узнал по крестам на облачении. Я икону обтер от снега и говорю:

– Батюшка Николай! Больше ни к кому я не могу обратиться! Накорми ты пусть не меня, а мою жену!

В карман икона не помещалась, я ее на груди положил. Под пальто. Пошел дальше. Вышел к какому-то ресторану. Уже вечер был. У ресторана какие-то люди. Я не придал этому значения, а подошел поближе – и вижу, шпана окружила мужчину с маленькой девочкой на руках. Что-то от него требуют. И руку с ножом занесли для удара.

А я боксер. Бывший. Подлетел туда и мигом их раскидал. Они трусливые оказалась, отползли. Мужчина, прикрывая девочку, попятился к дверям ресторана. А я услышал за спиной какой-то шум. Вижу, как один из шпаны, который был с ножом, на меня замахивается и прямо в грудь мне ударяет. А нож большой! Но не тут-то было! Икона меня защитила! Та самая икона батюшки Николая, которую я десять минут назад под пальто положил. Так начались чудеса от Николая Угодника. Нападавший на меня такой отдачи не ожидал и на землю повалился, корчась. Наверное, руку сломал. А нож так и остался торчать из пальто. Этот парень, увидев меня невредимого, но с ножом в груди, перепугался – сил нет. И помчался наутек.

Мужчина бросился меня спасать. Я его успокоил: там икона была, она меня защитила.

У мужчины с девочкой спрашиваю:

– За что они на вас?

– Ни за что, – отвечает, – знают, что у меня бизнес есть, денег требовали! Подонки! Хотя бы дочку пожалели.

Оказалось, что мужчина – владелец этого ресторана. Он меня никуда не отпустил, собрал две огромные коробки готовых уже блюд, на машине отвез прямо домой. Помог донести до квартиры. Так Николай Угодник выполнил мою просьбу накормить. Мы попрощались. Я принес угощения. Рассказываю жене, как все было. Она советует:

– А ты попроси Святого Николая о работе.

Я перекрестился:

– Батюшка Николай! Нет сил больше на крошках сидеть. Дай мне поработать, пожалуйста.

На следующий, в одиннадцать часов утра, звонок в дверь. Открываю – а там мой ресторатор:

– Я сейчас помощника ищу. Подумал: а чего мне искать! Вот же парень хороший, искренний. Приходи ко мне. Будем вместе делом заниматься.

И второе мое желание исполнилось. Да так быстро!

Мы несколько лет с ним вместе работали. Решали проблемы, дружили. Настало время ему уехать из нашего города. Решил попробовать сил в Москве. Ресторан продал. Я снова остался без работы. Давал объявления в газеты, что квалифицированный электрик ищет полную занятость. Но никому это было не нужно. Тогда я снова попросил Николая Угодника. Я не часто это делал. Понимал, что у чудотворца много других дел. Это третий раз, как я к нему обратился. И мне позвонили из вотчины Деда Мороза, позвали в электрики. А потом как-то так сложилось, что я и Дедом Морозом стал. А ведь Дед Мороз – это Николай Угодник и есть! Я и правда чувствую с ним родство! Однажды Деда Мороза пригласили в итальянский город Бари. Меня отправили в это путешествие. Я никогда еще за границу не ездил. Там были всякие новогодние мероприятия. А в перерыве нас отвезли к мощам Святого Николая. Я ехал и сокрушался: что же я свою икону не взял, чтобы приложить! Но потом успокоился. Ведь очевидно, что через мою икону батюшка Николай и так со мной пребывает. А вам я хочу пожелать, чтобы вы были здоровы, жили долго! Чтобы и ваши желания исполнялись, и тех людей, которые через вас что-то загадывают! В нашей профессии это очень важно! Тихий, скромный молодой парень. Он совсем не главный в этой своей вотчине. Тетки-методистки с громкими командными голосами теперь управляли его свободой: когда слушать стихи, когда делать обход своего городка и когда на тройке с бубенцами проезжать через город в почтовое отделение для получения корреспонденции – теперь они все решали за него. Подкаблучником был наш дед Мороз.

И очень хорошим, добрым человеком. Раскрасневшийся от возбуждения и собственной откровенности, расстегнувши свою шубу, он рассказывал про совсем несказочное бытие. Что мне понравилось, в этой непростой ситуации он умудрился не превратиться в циника!

Наоборот! На мир он теперь смотрел глазами Деда Мороза. Он им по-настоящему стал! И очень многое в этом мире ему не нравилось. Например, некоторые письма. «Почему, – спрашивал он у нас, московских журналистов, – почему так много писем потребительских? Теперь их сортируют в отдельную кучу. Это такие, где все начинается сразу: «Здравствуй, Дед Мороз, пришли мне в подарок компьютер!» Но на них все равно приходится отвечать и ставить свою волшебную печать.

А вот письма от взрослых он любил. Потому что взрослые писали ему, когда больше некуда написать, не к кому обратиться. Кто валенок попросит, а кому просто надо рассказать о жизни. Взрослые просят за детей, а дети – за взрослых. Девочка написала: «Дорогой Дед Мороз, мой папа потерял работу». Сергей позвонил мэру того города. Ходатайствовал. Обещали.

У него есть жена и маленькая дочка. Если Деду Морозу надо было выезжать в Москву или за границу, скажем, для встречи с Санта-Клаусом, то про Сергея сразу забывали, потому что для этого из столицы выписывали известного актера, который надевал лучшую шубу и принимал на себя всю славу. Сергей страдал, его душа болела за свое волшебное дело. Ведь в этом был обман, когда вместо него, настоящего, который отвечал за каждое свое морозное слово, подсовывали просто ряженого человека. Этот же ничего не выполнит! Он же не умеет! А ответ держать Сергею! – расстраивался наш новый друг.

Я уже начал привыкать, что Деды Морозы легко раскрывают душу. А кому он еще сможет высказаться, как не таким же, как он? Может, мы для того и приехали, чтобы поддержать друг друга.

Я попытался его успокоить:

– Не переживай! На самом деле твоя резиденция – одна из лучших в мире. В Великобритании там грязь и лампочки горят не везде. И однажды посетители даже взбунтовались!

– Я слышал, – вздохнул Сергей Дед Мороз! – Там гости написали почти полторы тысячи жалоб. А накануне Санта-Клаус был побит разгневанными родителями, которые были вынуждены простоять с детьми в очереди, ожидая встречи с ним, в грязи, среди сломанного инвентаря и невежливого персонала.

– Там же вход дорогущий!

– 25 фунтов стерлингов, – к моему удивлению поддержал беседу Вася, – я там был с крестным сыночком и кумовьями! Действительно, грязь несусветная! Одна из девочек, очень ждавшая встречи со сказочным Сантой, обнаружила его стоящим неподалеку от волшебной пещеры с сигаретой во рту. Какой-то папаша простоял в очереди четыре часа. Когда узнал, что его дети не смогут посидеть на коленях у Санта-Клауса и сфотографироваться с ним, он психанул, дал Санте в нос кулаком! А вокруг Санты мельтешили Эльфы! Они заверещали! И тоже получили от посетителей затрещины. Схлопотал и охранник, который попробовал вмешаться!

– Просто какой-то бунт! – покачал головой я. – У вас такого не было?

– У нас не было, – ответил Сергей, – если у нас кто и взбунтуется, то это буду я! Но и бить Дедов Морозов нельзя. Это все равно, что потакать злым силам. А они только радуются, когда у людей происходит конфликт со сказкой.

– Ну и тебе бунтовать не стоит, – заметил Сергею Вася, – мы знаем, что работа трудная, требует больших моральных затрат, но согласись, что это великая работа! Ты же людям делаешь то, что никто больше не сделает! Ну где исполнятся их желания?

В этот момент у Сергея зазвонил мобильный. Он слушал, что ему говорят, и бледнел на глазах. Резко встал и объявил:

– Почта горит! Моя почта! Вы поедете?

– Конечно, поедем!

Первым делом Сергей пристегнул бороду. Затем быстро, посолдатски, надел шубу, шапку, валенки, которые снял при входе в наш номер. Мы проделали то же самое. По-деловому, без лишних слов и расспросов. Оператор и его помощник тоже к нам присоединились.

Почта находится далеко от вотчины. В городе. Такси оттуда ждать долго. Но Сергей знал, что делать: быстрым шагом, почти бегом, он отправился на конюшню, которая располагалась буквально за забором от нашей гостиницы. Сказал нам: подождать у ворот. И вдруг на нас вылетели настоящие сани, впряженные в тройку лошадей. Сергей кивнул, мы запрыгнули, наши сани рванули в сторону города, туда, где был пожар. Уже стемнело. Освещения по дороге не было, но кони знали, куда бежать. Это было похоже на фильм: почти что в ночи по снежной дороге несутся сани, в которых сидят сразу три Деда Мороза. Как мы ни летели, к почте прибыли одними из последних: пожарные, судя по озеру воды вокруг здания, здесь были уже давно. Работники выносили из помещения компьютеры, столы, расписную стойку, за которой дед-морозовы Снегурочки ставили на открытки памятные штампы. Из здания еще шел дым, но пламени уже не было.

– Ой! Да как же так! – воскликнул Сергей от обиды за случившееся.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю