412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Изотов » Не свой респаун (СИ) » Текст книги (страница 11)
Не свой респаун (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:06

Текст книги "Не свой респаун (СИ)"


Автор книги: Александр Изотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

Глава 25

Я, видимо, смотрел до неприличия пристально, потому что боевая девчуля смерила меня взглядом:

– Чего уставился? Ты вообще понимаешь, что это – виртуальные сиськи?

Она опустила взгляд на свою фигуру. И я опустил взгляд на её фигуру…

Я бы с ней поспорил насчёт виртуальности. Когда тут прилетает по башке тяжёлым предметом, колбасит вполне реально. Так что при взгляде на упругую грудь, заметно оттопыривающую армированный топ, мне было ясно одно – мои ладоням было бы пофигу, виртуальные там на коже ощущения возникают или реальные…

– Так ты – Сова? – усмехнувшись, спросил я.

– Сова, Сова… И что?

– Мне про тебя говорил какой-то… кхм… – тут я понял, что ничего толком и не знал про тех, кто меня увёз тогда от подъезда, – Дмитрич, вроде. Сказал, найти тебя…

Сова тряхнула головой, будто пыталась сфокусироваться на мне. Наморщила лоб, косясь в сторону хмурого свина.

– А, Дмитрич? Дмитрич, Дмитрич… И что?

Хойро не мешал мне разговаривать, но переглянулся со мной, пожав плечами. А я раздражённо спросил:

– А кроме «и что» ты ещё что-нибудь знаешь?

– Изгойская шелуха, тебе лучше делать ответы на вопросы Сюнэ!

– А-а-а, Дмитри-и-ич… – сразу же согласилась Сова, потом ткнула пальцем за спину поросёнку, – Это вон тот, что ли?

И Хойро, и я, как по команде, повернулись в ту сторону. Чтобы сразу же услышать шелест травы под ногами… Под прекрасными ногами с натянутыми чулками.

– Хойро, нет! – я только и успел поднять руку, но свин уже спустил тетиву.

Сова успела добежать только до зарослей, как ей в спину воткнулся арбалетный болт. То ли она хотела пригнуться за своей винтовкой, то ли её так сильно дёрнуло вперёд, но девушка просто раскинула руки и нырком упала в траву.

– Желудёвая… – начал было свин, но тут сбоку, из-за дерева, вылетел ещё один игрок.

Он махнул рукой, звякнула цепь, и поросёнку прямо по шлему прилетело шипастым кистенём. Хойро хрюкнул, отлетев, и тут же перекатами укатился за дерево.

Игрок был с раскосыми глазами и явно азиатской внешностью, довольно увесистой комплекции, и обвешан массивным доспехом с наплечниками, на котором кроме щитков из толстой дублёной кожи проглядывала самая настоящая кольчуга. Шлема у него не было, вместо неё блестела лысина.

Азиат прыгнул ещё, пытаясь достать улепётывающего свина, но следующий взмах кистеня пришёлся по стволу. Брызнули щепки, и шипастый шар застрял в дереве.

Лысый игрок не погнался за Хойро – встал у дерева, выдернув оружие из западни и осторожно выглянув. Он снова спустил кистень к ногам, приготовив для удара.

Кистень у него был, как с картинки – длинная деревянная рукоять, обмотанная тряпкой, и на цепи покачивался железный шар, утыканный пятисантиметровыми шипами. Да плюс ещё и тонко-восточное лицо – ну прямо как ордынец…

Я, к своему стыду, потерял момент для драки. Просто стрела в спине Совы и её последний раз мелькнувшие в траве шортики парализовали все мои нейроны потоком мыслей: «Блин, что делать?! А есть ли у Хойро ещё кристалл жизни?! А есть ли у неё пинг? У меня всего пять единиц, а на воскрешение нужно три… А даст ли Хойро свой пинг?»

Ну, а дальше мир вокруг перечеркнули плетёные контуры, и на меня упала самая настоящая сеть. Я успел присесть и стал пытаться скинуть плетёнку, но её вдруг потянули в сторону.

Не удержавшись, я свалился набок, края сети затянулись, и меня потащили по траве.

– Дёрнешься, и тебе конец, – тут же послышалось сзади.

– Ага, разбежался, – я всё равно попытался вырваться, но особо ничего не получилось.

– Сову забирайте, скорее, – мимо мелькнули ещё тени, – Уходим! Уходим!

– Грязные ошмётки! – крики Хойро доносились из леса, слышались щелчки тетивы, – Гниль под ногами Охрюнны!

Надо мной промелькнул арбалетный болт, со звоном воткнулся в ствол рядом. Я не видел игрока, который меня тащил, но услышал, как тот с руганью свалился в траву:

– Да чтоб тебя, хряк недоделанный! Чуть не попал…

– Давай, брат, помогу!

По бокам замелькали тени – игроков тут явно было больше трёх. Меня снова потащили, и в этот раз дёрнули намного сильнее.

Кувыркаясь, я пытался принять хоть какое-нибудь положение поудобнее, но похитители уже влетели в густую чащу и стали лавировать между деревьями.

Им-то что, они их ловко обходили, а вот прицеп со мной внутри…

– Ау! – мне прилетело по затылку, когда тянущая меня верёвка резко прильнула к стволу, а следом уже свёрток со мной налетел на препятствие.

Но они лишь рванули посильнее, протянув меня мордой по шершавой коре – Охренеть, вот это детализация! Каждую щербинку чую! – и побежали дальше.

Тут моя пятая точка взревела болью:

– А-а-а!!! Сволочи!

Перед глазами всё побагровело, но не критично. Кое-как я просунул руку к своей заднице и нащупал… арбалетный болт.

– Хойро, твою свиноматку! – прошипел я, выдирая подарок от союзничка.

– Я делать извинения-я-я! – донёсся голос сюнэ.

Прямо надо мной, обдав мне ухо свистящим ветерком, снова просвистел пернатый снаряд, и я прикусил губу. Этот свин вообще смотрит, куда стреляет?!

– Давай, туда!

Снова поворот и моя встреча со стволом. Это ещё я не говорю о корневищах, торчащих из земли, корягах да валунах.

– Да чтоб вас черти дра… – я не успел выругаться, как пересчитал зубами очередную детализацию на коре дерева.

И снова поворот, и прямо лбом. В багровых отсветах закружились звёзды, и я чуть не потерял сознание…

Ну, так дело не пойдёт! Понабежали тут, значит, кочевники какие-то, и честного игрока да в рабство?!

Кое-как я выпростал одну руку, пытаясь схватиться за корневище. Куда там, ногти только бессильно продрали свеженькие борозды на древесине – Изгои не церемонились, а просто дёргали, что есть сил, и тащили дальше.

Да в график такие путешествия! Это что за игра такая?! Тащат, как, как… нубяру какого-то!

Я уже устал смотреть на мерцающие красные всполохи – эти скачки по траве убить меня не грозили, но постоянно наносили небольшой урон.

– На хрен, борова нельзя сюда вести! – послышался вскрик, – Скоро аванпост!

– Давай, отходим к болоту. Там сюнэ труднее будет.

– Так ночь же, нельзя…

– Сказал – к болоту!

Я живо представил, как меня вот так же тащат через вонючую жижу, полную пиявок и кусачей мошкары. Как противная тина, словно пенка на молоке, налипает мне на лицо, лезет ряской в ноздри…

Снова я попытался воткнуть пальцы в землю, чтобы хоть чуть-чуть затормозить моих потаскунов. Пальцы прочертили борозды в земле, песке, и вдруг прошуршали по гравию.

Гравий?!

Тут же мои колени и локти поехали по голышам, послышался плеск от ног игроков, и я въехал в воду. Да т-т-т-твою же пиксельную… х-х-холодная!!!

Под водой я провёл достаточно времени, чтобы в голове созрел вопрос – а задохнуться здесь можно?

– А-ха-ап! – тут же я оказался на поверхности, и снова все мои торчащие мослы стали пересчитывать голышики.

Теперь меня тащили по ручью, где кроме обкатанных водой валунов встречались и вполне острые каменные штыри. Глубина была везде разной – я то с головой окунался, чуть не захлёбываясь, то шуршал по густо напитанному влагой мелкому гравию.

Ворочая плечами и ногами, я всё-таки смог устроиться на спине, чтоб скользить в основном на бронике.

Повернув голову, увидел перед собой три силуэта. Двое тянули меня, и ещё один, тот самый увалень с кистенём, тащил на плече Сову. В другой руке он держал её ружьё.

С обеих сторон от ручья только деревья, ветки, листья. В середине яркое фантастическое небо – галактика как раз висела над нами, медленно крутясь густой звёздной спиралью.

А под моими лопатками только колючки, камни и корешки…

Саня, меняй стиль игры! Нужно мозговое решение проблем, а не силовое.

Только у меня наметилось оно, самое что ни на есть «мозговое» решение, как Изгои повернули. Меня сильно дёрнуло, я съехал со спины и по инерции влетел в какой-то особенно большой валун.

– Да ну твою же… – я на миг застыл, сквозь багровые всполохи рассматривая какую-то метку на большом каменном боку.

Начерченная угольком стрелка, и над ней цифры, вроде как время.

21:40

Что бы это могло значить, додумать мне не дали, потому что со скрипом сеть натянулась, и меня рвануло в сторону.

Шуршат камыши. Вокруг одни камыши. Да ну нет, ну только не…

Заквакали испуганные лягушки, и запах гнили с тухлой протухлостью воткнулся в ноздри прежде, чем я снова оказался в воде. В противной, тягучей, чернющей воде.

Камыши расступились, вокруг в темноте заблестела ровная водная гладь. Над ней море светлячков, которые были похожи на звёзды, вдруг отделившиеся от небосвода. Игроки на миг застыли, крутя головами.

– Я тут ночью не был! Куда?

– По-моему, туда.

– Блин, не нарваться бы на монстров…

– Ты понимаешь, что за нами третий ранг гони… А-а-а! – азиат дёрнул рукой и чуть выронил ружьё.

Из его предплечья, прикрытого кольчугой, торчал арбалетный болт. Поудобнее перехватив Сову, он почавкал по трясине:

– За мной, братья!

Двойня, которая меня тащила, была в тёмных шмотках, и в ночи я их не мог подробно рассмотреть. Они постояли пару секунд в нерешительности, потом всё-таки рванули за ордынцем.

Меня на миг вырвало из трясины, я попытался протереть глаза. Да где уже этот Хойро? Теперь мне очень сильно хотелось, чтоб он их догнал.

Сеть со мной вдруг выехала на поросший мокрой травой остров, среди которого торчали тени каких-то развалин. Ноги игроков так и чавкали – почва тут была так пропитана влагой, что она выделялась при каждом шаге.

И ведь крепкая же плетёнка, даже не истёрлась. Я снова попытался ухватиться за какой-нибудь камень или корягу, но мокрые пальцы соскальзывали с валунов, а трухлявые коряги сразу же ломались – гнильё даже не трещало при этом.

– Лишь бы не напороться… – трясущимся голосом шептал один из игроков.

– Не каркай, брат!

Я не оставлял попыток ухватиться хоть за что-нибудь… Мимо меня проплыл скелет, сидящий возле одной из развалин. Он уже весь зарос мхом, и наполовину погрузился в мокрую почву. С другой стороны в траве можно было едва разглядеть ещё одни останки, из которых торчал железный остов щита. Тут, видимо, была какая-то битва.

Мои руки так и елозили в травяной грязи в тщетной попытке хоть что-нибудь схватить, как вдруг… пальцы чётко обхватили плетёную рукоять какого-то клинка. Я едва успел зацепиться второй рукой, стиснув широкую гарду.

Не пущу!

Сеть резко натянулась, едва не взрезав мне лицо, и мои потаскуны, пробуксовав, плюхнулись в жижу:

– Что за?!.

Меч, резко прибавивший в весе пару десятков тонн, стал утягивать меня в почву.

Глава 26

– А-а-а!!! Шуга… – голоса потаскунов вдруг потонули в жиже.

Я успел погрузиться на метр, не меньше, когда вдруг до меня дошло – а вылезать-то я как буду?

Ну, эти, которые наверху, просто отпустят сеть, и все дела. Тащили на всякий случай с собой новичка залётного, а теперь что? Не погибать же всем в болоте из-за него?

Но нет, через толщу раскисшей почвы просунулась чья-то мощная рука и схватила меня за отворот броника. Грубо дёрнула, что есть сил.

Я в этот момент, чувствуя, что задыхаюсь, уже хотел отпускать клинок… Но тут же ещё больше упёрся, сильнее стискивая рукоять: «Хрен тебе, живым не дамся!»

Упрямство, граничащее с безумием, было не лучшей моей чертой. Это учитывая то, что, по ощущениям, я ушёл под землю уже метра на два, не меньше.

Саня, не дури… Как выбираться будешь?!

Как-то одновременно с этим мои пальцы, сжимающие клинок, вдруг почуяли прохладу – они вырвались на свободу! Там внизу что, пузырь?

Болото и так было, считай, не тёплым, но тут я руки будто под ледяной ветер вытащил.

Лёгкие уже стало разрывать от недостатка кислорода, перед глазами расплылись красные круги. А этот настырный, сзади, так и не отпускал мой ворот…

Лишь бы дотерпеть. Нет, не могу дышать! Там, внизу, воздух… Дайте воздуха!

Я понимал, что, если сейчас отпущу меч, то так и повисну в толще квашеной земли. Ещё чуть-чуть вниз, и смогу вдохнуть тот ветер, который так нещадно морозит пальцы.

Да ну вашу же болотную… Замёрзшие фаланги грозились не удержать меч, я чувствовал, как пальцы один за другим расцепляются. Нет, нет…

И не крикнуть – остатки кислорода уже сгорели в лёгких, ещё секунда, и я сделаю последний в жизни вдох, наглотаюсь вонючей противной грязи. Как обидно – улететь в космическую игру, чтоб спасти человечество, и погибнуть, как самый последний нуб, в болотной трясине.

Грязь вдруг разъехалась перед моим лицом, и я судорожно вдохнул. Тут было темно, но перед глазами всё равно разъезжались красные отсветы – у меня так было, когда Хойро всадил мне болт в грудь. То есть, перед самой смертью.

– Ух-х, – я не мог надышаться, – Уф-ф!

Пальцы всё-таки не выдержали, и клинок выскользнул. Чтобы сразу же звякнуть внизу, будто о каменный пол. Да тут высота, наверное, метра три, не больше.

Но, главное, я живой, и могу дышать. Пусть свободно только лицо, и пусть по нему всё время стекает вода, обтекая ноздри и губы, заставляя шмыгать носом. Грязная вода ползла с бровей в глаза, не давая разглядеть, что там внизу.

Но. Я. Живой!

Ну, как вам такое, Изгои?! А?

Пленник в болоте через трясину сбежал… Это верх «непредсказуемости»! Саня-Сусаня…

Я расхохотался, так и продолжая глазеть в багровую темноту. Уши у меня облепляла плотная земля, и эхо своего смеха я слышал, как сквозь вату.

Капли срывались с моего носа, улетая вниз. Они бросали отблеск, но через метр словно ныряли в черноту. Получается, я сам излучаю какой-то свет? Ну, а что удивительного, это же игра…

Прошло несколько секунд, и смеяться мне надоело. Стали закрадываться мысли, что вот в таком положении я могу вообще провисеть вечность.

Хотя нет, пинг же закончится, а там либо я отключусь от игры, либо отключусь совсем от жизни. А вообще, можно и самому выбрать, когда отбросить коньки – сброшу весь пинг, и гудбай, Параллакс!

Даже стало интересно… А если у меня останется одна единица пинга, сбрасывание сработает? И что тогда, это такой способ самоубийства в игре?

– Пф-ф-ф! – выпятив нижнюю губу, я попытался сдуть капли с бровей.

Не, так дело не пойдёт. О другом нужно думать.

Тем более, я так и был оплетён сетью… А она там, сверху, наверняка ещё и тянется через толщу почвы, и значит, я тут закреплён хорошо.

Ну, что-нибудь да можно придумать. Погружу руку в трясину, потихоньку протяну к футляру инвентаря, достану стрелу Богини Мести. Острого наконечника хватит, чтобы перерезать путы. Правда, это будет долго и трудно, учитывая, что меня окружала очень плотная каша.

Основная проблема была в том, что меня за шиворот так и держала чья-то рука. Этот счастливчик, конечно, уже не шевелился, но от этого легче мне не стало. Как снять броник в моей ситуации, я не…

Стоп!

Он, кажется, пошевелился.

Загребущая рука и вправду рванула меня, затягивая наверх вместе со всеми моими планами, и такой холодный несвежий воздух подземелья вдруг исчез – я едва успел вдохнуть. Массы клинка, тянущего нас обоих вниз, больше не было, и получалось, что этот дебил просто затащил меня к себе в могилу.

Вот тут я понял, что начинаются настоящие проблемы.

Я согнул руки, и медленно, с усилием проталкивая их через болотную почву, потянулся к воротнику. Вот я обхватил вражеские пальцы и попытался их разжать. Ага, легче подкову разогнуть, наверное.

Рука ещё рванула меня, и сквозь толщу трясины донёсся какой-то гул. Ругается, надо же.

Я попытался поднять руки ещё выше, чтоб схватить противника за лицо. Долго, до-о-олго тянулись пальцы… Но вот уткнулись во что-то твёрдое, обмотанное тканью.

Тут мне чуть руки не вывернуло, так резко это твёрдое поехало вниз. Плечо выстрелило болью, меня развернуло вокруг оси за новым грузом в моей руке, и через пару секунд я опять вынырнул на потолке подземелья, свисая одним боком.

Ещё пара секунд, и я весь оказался на свободе. Обмотанный сетью, я стискивал в руках ружьё… Кажется, то самое, Совиное.

Но это ружьё поперёк цевья было перехвачено чьей-то мощной рукой, тянущейся из трясины. Кажется, этот же тип и держал меня за шиворот.

Я вывернул шею, глядя в склизкий потолок… Грязь расступилась, и вслед за мной из почвы выглянули два полушария. Что за монстр?!

Не сразу я понял, что эти округлости – пятая точка той самой Совы. А ведь я последний раз видел её на плече того ордынца…

Тут же из разверзшихся болотных небес рядом с прекрасными полушариями явилось и раскосое лицо азиата. С озверелой улыбкой, он не спускал с меня грозного взгляда.

Ордынец шумно вдохнул, на миг зажмурившись, потом глянул на меня ещё раз:

– Да, планктон, удивил ты меня.

Хоть я и висел в сетях, но положение у меня было посвободнее, чем у этого хмыря. Я отпустил винтовку, повиснув на верёвках, а тот так и застрял – только рожа наружу, да на его плече спина Совы с мягкими полупопиями. Остальная часть девушки пока ещё висела внутри потолка.

– На! – я, извернувшись, вмазал ногой прямо в удивлённую рожу.

И ещё раз – «на»! На!

Так я помутузил ордынца несколько секунд, но тот только морщился, усмехаясь.

– Ну, развлёкся? – усмехнулся он.

Я кивнул, довольно оскалившись.

– Погоди, ещё чуть-чуть…

Но ордынец вдруг отпустил оружие, и теперь свободный кулак влепился мне в грудь. В глазах побагровело, я затрепыхался, повиснув на второй руке противника, и ещё больше запутался в сети.

Снизу донёсся ещё стук. Кажется, ружьё упало.

– Ах ты ж сволочь, – прошипел я, тряхнув головой.

Да, удар у него мощный… Но и мы не зря свой цифровой хлеб ели!

– Не, дай я помогу, – ордынец ощерился довольной улыбкой, а потом вдруг притянул меня, чтоб садануть лбом мне в лоб, – На! О-о-о…

Кажется, у него был чуть-чуть другой план. Потому что от удара глаза азиата сразу же сползлись в кучку, руки ослабли, и через миг я повис уже чисто на верёвках.

– Ха! – я хмыкнул, – Ну, и кто кого перебодал?!

Покачиваясь, я полез в инвентарь, и перед глазами сразу же вылезла картинка со слотами. Вот теперь, пока этот сверху медитировал в нокауте, можно и верёвки перепилить.

Я вытащил стрелу, в очередной раз поразившись, что тёмное марево вокруг неё было даже чернее темноты вокруг.

Наконечник был маленький, но слегка зазубренный, поэтому первый же шнур поддался через несколько секунд. Я сразу же перехватил другой, снова заёрзал рукой. Ну, давай же, самая быстрая рука на всём Диком Параллаксе!

– Не дури, планктон!

– А? – я не успел среагировать, как меня резко подтянули вверх, снова схватив за воротник.

На автомате я ткнул стрелой вверх, но ордынец тут же перехватил руку. Массивный кулак до треска стиснул мои пальцы вместе со стрелой, и я тут же вскрикнул:

– Стой!!!

Крикнул я действительно мощно, потому как звуки моего голоса срезонировали от невидимых стен вокруг, а потом унеслись далёким эхом в тёмные коридоры.

Активация навыка «удачная сделка» – успешно

Мы оба замерли, уставившись друг на друга. Ордынец, кажется, даже не понял, что его остановило.

– Чего тебе? – только и спросил он, потом скосил взгляд на стрелу.

Одно его движение, древко сломается, и… Что «и», я не знал, но всё моё нутро кричало, что этого допустить нельзя. Не знаю, какая-то геймерская чуйка, натасканная на особо ценные артефакты.

Так, сделка, сделка… Мозги лихорадочно работали, пытаясь придумать выход.

Как жаль, что второй раз он бодаться уже не хочет.

– Не ломай. У меня есть кое-что, очень тебе нужное.

– Планктон, что у тебя, кроме пинга, может быть? – его губы скривились, – А его я и так добуду, когда прибью тебя.

Я уже думал снова сбросить пинг, чтобы поторговаться, как вдруг, глядя на его губы, измазанные в болотной жиже, вспомнил. Так-то у меня действительно кое-что есть…

Округлив глаза, я даже испугался собственной идеи. Интересно, а изучение умений может происходить только по собственной воле?

– Погоди, – трясущимися руками я полез в инвентарь, и спустя секунду пальцы уже ощутили гладкие бока сферы навыка.

Язык Эйкинов, который я отложил до лучших времён. Да, это, конечно, не оружие, но…

– Эй, орда! – с улыбкой я вскинул голову, – Слоты есть?

– Чего?!

– По-гоблински шпрехаешь?

Я поднял руку, собираясь впихнуть шарик прямо в возмущённый рот. В этот момент сферка ещё и подсветилась, на миг обнажив информацию о себе, и в зрачках ордынца застыл ужас.

– Не смей!!! – рявкнул он, и его голос тоже эхом унёсся по тёмным коридорам.

Он тут же отпустил мою руку со стрелой и метнулся перехватить другую. Отпустил мой броник, и у нас завязалась борьба.

– Жри давай! – пыхтел я.

– Сам жри!

Правда, силы были не равные, и я даже пару раз успел прочитать перед глазами сообщение:

Изучение навыка невозможно. Недостаточно слотов.

Да твою мать! Это вообще-то я придумал такое оружие!

Я подтянулся, пытаясь снова боднуть азиата в лоб, но тут в темноте раздался какой-то звук, и мы оба замерли.

Очень, очень плохой звук.

Я в Параллаксе всего-то несколько часов, но даже мне стало понятно, что, если в тёмном подземелье эхо приносит чудовищный рёв какой-то твари, это очень плохо. Особенно, когда глаза матёрого ордынца от этого рёва чуть не на лоб полезли…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю