355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лазарев » книга "Дваждырождённые!"
Дваждырождённые! - Александр Лазарев
  • Книга добавлена: 11 июля 2020, 00:30
обложка книги Дваждырождённые! - Александр Лазарев

Название книги: Дваждырождённые!

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
74Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ЭКСМО
Размер: 10 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

О названии сборника:

Само это словосочетание - «Дважды Рождённый», ко мне пришло в 2013 году, когда я написал это стихотворение – «Что же не спишь ты так сладко, Дважды Рождённая!», а далее последовала череда весьма интересных и последовательных событий.

После написания этого стихотворения и прочтения его на одном из поэтических вечеров ко мне обратился один из видных современных поэтов, Марийка Стабровская, и спросил, читал ли я книгу Дмитрия Морозова «Дваждырождённые», на что я ответил, что нет. Позже я прочёл эту книгу с необыкновенным трепетом и любовью, так как написана она была столь чувственным языком, и видно было сразу, что писал её весьма компетентный человек, ибо столь много было подробностей в описании быта древних индийцев, перед глазами сразу возникают образы величественных городов, богатые дворцы и тенистые аллеи садов, удивительные растения и животные, реки и озёра, седые мудрецы, цари, простые ремесленники и знатные воины… книга эта произвела довольно мощное впечатление, захотелось побольше прочитать об этой стране, именуемой некогда «Бхарата» - так звалась ранее Индия, это и её официальное название на языке хинди.

Сам термин «дваждырождённый» имеет очень тесную связь с религией и перерождением, обновлением Духа. Такое может случиться после какого-то серьёзного события, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека, его мировоззрение и ощущения себя в этом мире. Часто оно связано с каким-то посвящением, инициацией, будь то таинственная древнегреческая мистерия, крещение или даже принятие в ряды студентов. В Древнем мире зачастую люди меняли имена по нескольку раз, и это было связано как с достижением определённого возраста или определённого положения, получения какого-то значимого статуса. Впрочем, как и сейчас – при крещении, людей могут назвать иным именем, их поздравляют с вхождением во взрослую жизнь – получением паспорта, дембелем, рождением сына – всё это можно отнести к такому понятию, как второе рождение. В том числе и избавление от какой-то пагубной зависимости и началом новой жизни, основанной на ЗОЖ и неизменяемых духовно-нравственных ценностях.

Надеюсь, что при чтении у тебя, дорогой читатель, появится непреодолимая тяга к путешествию, познанию мира и расширению собственных границ, может быть, придёт какое-то озарение или творческое вдохновение посетит тебя, и тогда я и ты, а значит мы, будем рады этому прекрасному событию! Живи, твори, путешествуй и мечтай, и обязательно следуй своему сердцу, в котором заключён вес

  • Просмотров: 157 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю