355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Попов » Возвращение на Землю (СИ) » Текст книги (страница 5)
Возвращение на Землю (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 15:34

Текст книги "Возвращение на Землю (СИ)"


Автор книги: Александр Попов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Наконец-то битва! – сквозь смех прокричал Пожиратель.

Даже прожившие несколько тысячелетий эльфы затряслись, как листья на ветру, от звуков этого смеха. Короткая команда и тысячи стрел взмыли в небо, дабы устремиться на чужака. Но... Вновь раздался смех Пожирателя. И ворон, сидевший у него на плече, взлетел, превращаясь в молодую девушку неземной красоты. Жемчужные волосы, голубые миндалевидные глаза. Многие Перворожденные застыли, потрясенные красотой девушки. А стрелы тем временем все быстрее и быстрее летели к цели. Девушка взмахнула рукой и стрелы осыпались трухой. Тряхнув гривой волос, бывший ворон рассмеялся звонким смехом. Девушке вторил Пожиратель Миров. Силиарей. Палач Битв. Единственный Пожиратель, который поглощает миры в битвах. Смазанное движение, и Силиарей оказывается рядом с первой шеренгой эльфов. Взмах секиры и несколько остроухих разлетается в стороны кусками мяса, костей и внутренностей. Пожиратель Миров вихрем стали проходил сквозь ряды Перворожденных, оставляя за собой реки крови, горы плоти и костей. Не было спасения от Карающего – секиры, созданной из души Силиарея. А немного левее жемчужноволосая девушка удлинившимися когтями рассекала эльфов. На то, чтобы уничтожить армию у этой пары ушло не больше часа.

И вот, пал последний воин. Встряхнувшись, как собака, Силиарей повернулся в сторону столицы. Девушка вновь превратилась в ворона и села на плечо своего напарника.

Наступает мой нелюбимый момент, – негромко произнесла она.

Как будто я его люблю, – буркнул в ответ Пожиратель, направляясь к воротам.

Окованные сталью, ворота из мэллорна внушали суеверный трепет. Для всех. Кроме Пожирателя. Немного постояв перед воротами, он размахнулся и нанес удар кулаком. Двери содрогнулись, но выстояли. Не обратив на это внимания, Силиарей нанес еще один удар. Теперь ворота прогнулись. Еще удар и еще. Зарыдали дети, спрятавшиеся в столице, в одно мгновение превратившейся в ловушку. Завыли собаки. Заорали коты. Но спасения не было. И вот ворота рухнули. На вошедшего в город Пожирателя, казалось, обрушились все стихии. Пламя поглотило Силиарея. Вода пыталась его утопить. Земля расходилась под его ногами. Ветер пытался разорвать его в клочья. Но безрезультатно. Оставив на воротах своего напарника, Пожиратель Миров начал ходить от дома к дому, безошибочно чуя разумных. Это было неприятно, но это была его работа. Другой у него нет и не будет.

Закат. Город залит кровью. Багровый свет солнца увеличивал впечатление от этого зрелища. Из бывшей столицы бывшего государства эльфов выходил закованный в темно-серую броню монах с вороном на плече. Путь его лежал на север, где остался последний живой разумный.

Он достиг подножья гор, где тот обитал всего за два дня. За это время Пожиратель ни разу не остановился на отдых. Только шел вперед. И вот цель. Стоит, щурясь на солнце. Седой старик. Горбатый, хромой, безглазый калека. Палач занес топор. И тут старик удивил. Тысячи щупалец выстрелили из горба. Обвили Силиарея, пронзая кожу и впрыскивая свой яд. Сереброволосый юноша лишь усмехнулся. Нет такого яда, который мог бы навредить Пожирателю Миров. Взмах секиры и голова лже-старика слетела с плеч.

Ворон, сидевший на камне и наблюдавший за ходом боя, встрепенулся. Что-то было не так. От Силиарея исходили странные волны. Казалось, будто сама ткань пространства поглощается Пожирателем.

Стой! – вскричал наконец пернатый. – что ты творишь?

Силиарей повернулся к напарнику. Капюшон слетел с его головы. Увидев лицо товарища, ворон превратился в девушку. Пожиратель шагнул вперед. Девушка отшатнулась. Лицо Силиарея искривилось.

Ты смеешь меня бояться? – раздалось шипение. – тогда ты не заслуживаешь существования!

Резкий взмах руки. Девушка вскрикнула и замолчала. Трудно разговаривать, когда тело распадается на атомы. Удовлетворенно улыбнувшись безумной улыбкой, Силиарей поднял голову к небу.

Я пришел! Я... Я... Аргалазк!

И по всей Вселенной пронесся безумный смех. Наралил в один миг перестал существовать. А Проводник Душ... лишь печально покачал головой. Остается лишь ждать и верить. Лишь на краю сознания Силиарея билась мысль, постепенно затихая, «Нет! Нет! Таллиира! Я хочу умереть! Только не безумие! Проклятый Хаос...».

После Наралила Аргалазк отправился прямиком в Первозданный Хаос. Там он прошел перерождение. И стал... тем, кем стал. С великим трудом его удалось заточить в тюрьму, из которой он не мог выбраться. До тех пор, пока не придет срок. И вот, спустя тринадцать тысяч лет, этот срок настал. Теперь вся надежда на Эманона Свартульфа. Только он может остановить Бессмертного Голода. Только он, несущий в себе кровь Лорда Бездны и Богов. Если не справится он – не справится никто, поскольку ни Проводник, ни Илуватар не станут вмешиваться. Законы равны для всех.

Подготовка к походу

Что это было?! Пытаюсь отдышаться, не поднимаясь с земли. Это видение... я видел, как Аргалазк стал тем, кем он является в данный момент? Но почему? А... точно. Я же не маг. А потомок Бога Знаний. Ну и Бога Смерти заодно. Эдакий полный набор. Воспринимать это видение, как предупреждение? Подсказку? Хм-м... Что же делать? Наверно, стоит поторопиться. И раздать долги. Что ж, тогда надо готовиться к походу. Походу в Бездну. Вернусь на свою вторую Родину.

Так, все в сборе. Телепортироваться? Да не, не хочется. Лучше пройтись пешком. Мысли пусть соберутся в кучку. Что я знаю об Аргалазке теперь? Бывший Пожиратель Миров. Ныне же это... воплощение Голода. Голода... Всадник Апокалипсиса? Именно поэтому Проводник выжидает? Смерть каждого из Всадников усиливает остальных. Если в конце останется Смерть... будет плохо. Очень плохо. Но остальные варианты не лучше. Именно поэтому надо сперва ослабить Силиарея. И можно даже не убивать. Восстанавливаться он будет долго. И он действительно неуничтожим. Даже если его развоплотить, Аргалазк восстанет. Тогда нужно заточить в тюрьму. Барьер, который сможет сдерживать его очень долго. Так. КЕМ стал Силиарей разобрался. А вот, как... Почему Хаос сделал его таким? Пожалуй, узнать это не удастся. Да и за ответом пришлось бы лезть в этот самый Первозданный Хаос. А мне пока еще дорого мое сознание.

На дорогу, по которой мы шли, вышел странный путник. Красный плащ поверх массивных доспехов. Сама броня зачарована рунами. Под красным капюшоном виднеются светящиеся красно-желтым светом глаза. И... оскал черепа. В левой руке незнакомец сжимал меч, похожий на тот, которым владел некогда Аргалазк. Правую руку путник прижал к груди и слегка поклонился.

Приветствую Лорда Бездны Эманона со свитой, – донесся рокочущий голос.

Приветствую Всадника Апокалипсиса по имени Война, – поклонился в ответ. Вежливость прежде всего.

Мое имя – Каралаг, – поправил меня собеседник. Занятно. Вечный Бой? Интересные у Всадников имена! – мне необходимо с тобой переговорить.

Слушаю.

Мой брат обезумел. Он совсем помешался. Только ты можешь его остановить.

Брат? А, ты про Аргалазка!

Именно.

Я и так собирался его остановить. Твоя просьба не нужна.

Благодарю.

Вновь поклонившись, Всадник ушел. Интересный разговор, не правда ли? А главное, такой информативный! Ну ничего, зато я знаю, как выглядит Война и его настоящее имя. Оборачиваюсь к спутникам. Ами упала на колени и начала истово молиться. Чего это с ней? Ах да, у нее на Родине такие сущности считаются демонами. Смешно. Поднимаю девушку с колен и успокаиваю. Как же с этими женщинами тяжело! А меня вот никто не утешает и не собирается. Я в трауре. Ладно, шутки в сторону. Как грозно прозвучало, а? Бездна. Успокоиться. Это всего лишь отходняк. Напевая себе под нос песню “Hurra, wir leben noch” группы Megaherz, я направился дальше по дороге. Как же мне надоели все эти «Высшие сущности»! Каждый считает своим долгом перевесить на меня свои долги, давит на жалость, добавляет новых загадок. Достали! Все, спокойно. Я же демон Льда. Мне нельзя проявлять слабость.

Через неделю мы достигли Надежды. Дарк приветственно заревел. Помахал ему рукой. А вот и Сильвана с Зааргисом. Последний полностью залечил свои раны. Крепко обняв друга и потрепав по голове повариху, поднимаюсь к себе в спальню. Все. Спать. Устал.

Проснулся я лишь через два дня. Спячка, что ли? Ох, как же хочется есть! Даже не есть, а ЖРАТЬ! Бегом спускаюсь на кухню и хватаю все, до чего могу дотянуться, и начинаю работать челюстью. Фух... все, больше не съем. Передо мной высилась гора тарелок и костей. Бездна, надеюсь, я никого не сожрал из своих! А, нет. Все живы. Просто спят. Разбудить? Зловеще усмехаюсь и, сотворив над головами спящих лед, мгновенно превращаю его в воду. Многоголосый вопль и пожелания скорее сдохнуть шутнику. Ничего, скоро проснутся окончательно и спустятся. А тут я такой красивый сижу. Ухмыляюсь.

Неделю спустя

Так, вроде все собрано, все мои товарищи готовы. Можно идти. Последний раз оборачиваюсь и смотрю на замок. Когда я вернусь? И вернусь ли? Что ж, хватит разводить тут сопли! Открываю портал и шагаю в него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю