355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Мусин » книга "Церковная старина в современной России"
Церковная старина в современной России - Александр Мусин
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 15:41
обложка книги Церковная старина в современной России - Александр Мусин

Название книги: Церковная старина в современной России

Автор книги:



37Страниц
10-11Часов на чтение
150 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Петербургское Востоковедение
Город: Санкт-Петербург
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-85803-394-3
Размер: 443 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга «Церковная старина в современной России» посвящена сложному и неоднозначному процессу возвращения Русской Православной Церкви ее культурных ценностей и святынь.

В книге анализируются причины возникающих конфликтных ситуаций, судьбы музеев, выселенных из древних храмов, реальные угрозы святыням и памятникам, находящимся в пользовании у религиозных организаций, нездоровые тенденции церковной и общественной жизни, бросающие вызов стабильному развитию культуры и общества.

Особое внимание уделяется положительному опыту взаимоотношения общества, Государства и Церкви в деле сохранения и использования памятников религиозной культуры, в том числе церковно-археологическому движению XIX — начала XX вв., а также роли Императорской Археологической Комиссии.

Книга адресована общественным и государственным деятелям, искусствоведам и археологам, специалистам в области музейного дела и охраны памятников, а также всем, кто искренне заинтересован в настоящем, не показном сохранении культурного наследия Российского Православия и всей русской культуры в целом.

  • Просмотров: 468 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю