Текст книги "Боевой маг. Часть 5 (СИ)"
Автор книги: Александр Дураков
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Парень игнорировал все системные сообщения, которые валились ему, пока он висел на цепи.
БАМ! ДЗИНЬ!
– БОЛЬНО ЖЕ!
Макс приземлился на пятую точку, а сверху его добила изрядно потрепанная цепь. Он посмотрел на потолок и быстро отвел взгляд. Картина была неприятная, кровавая и довольно мерзкая – лишний раз лучше не поднимать глаза вверх.
Парень встал и отряхнул от снега свою задницу. Снег снегом, но носить ржавые бронетрусы он не хотел. Чисто по гигиеническим соображениям.
Рядом лежал белый меховой плащ, до боли похожий на кота.
[Плащ хранителя пустошей.
Прочность: -
Выносливость: +100
Интеллект: +100
Сила: +100
Ловкость: +100
Удача: +5
Примечание: Награда герою. Символ его боевой доблести и силы. Дает безоговорочное право на владение Ледяными Пустошами.
Владелец: Морзе.]
Чего!? 400 статов?! Это же дофига! Право на владение? Привязано к игроку? Что тут происходит!?
Макс, офигевший от такого поворота событий, быстро открыл игровой чат. Не просто так же ему вылепили этот плащ! Система, будь она неладна, никогда не дает таких подарков просто так. Даже чертово яйцо не дает маунта, а лишь открывает квест для его получения.
[Поздравляем, маг Морзе! Система ценит героев. Одиночное убийство хранителя Ледяной Пантеры 350 уровня навсегда останется среди самых великих достижений игроков “Второй Жизни”.]
Ясно. Всего-то 350 уровень. А Макс то думал…350!? Черт, он, конечно, представлял себе уровень этой кисы, но не думал что он настолько огромный. Вдобавок, и соло убийство… Система явно ценит героев.
Вряд ли это уведомление было на весь континент. Скорее всего оно предназначено только для него, иначе бы его чат уже взорвался от сообщений его товарищей. Ну, в этом определенно есть и положительные моменты.
Это будет его личной маленькой тайной. Конечно, скорее всего дофига людей знают, что если убивать монстров в одиночку – то можно получить какой-то ценный лут. Но вряд ли это знание уж так сильно распространено.
Единственное, что смущало Макса – то, что быкогловый демон, если подумать, тоже был умерщвлен с его помощью. Однако награды и уведомления так и не последовали за этим… Наверное, считался вклад в это дело. В то время, он даже не нанес этому демону и крупицы урона, все сделала гравитация.
Ладненько, что там дальше. Эта пантера по любому что-то охраняла, и теперь на правах победителя это принадлежало Максу. Из-за мыслей о награде настроение сразу же полезло вверх. Каким бы он уставшим не был – получить что-то ценное он очень даже хотел.
Накинув на плечи теплый и мягкий плащ, Макс почувствовал, как через его тело струится сила. Сто очков каждого атрибута – нифига не мало, надо сказать. Это добавило больше половины его текущей силы!
Он ощущал себя королем в таком роскошном плаще, который ступает по своей территории. Теперь он властитель ледяных пустошей! Только вот, к сожалению, эта территория ему абсолютно не нужна. Строить тут крепость он не хотел, да и сражаться с монстрами 350+ уровня явно сейчас было некому, а ведь скоро все уйдут на затерянный континент…
Ладно, это пришло ему нежданно негаданно, да и дареному коню в зубы не смотрят. Лучше воспринимать это как приятную возможность, которой он никогда не воспользуется. Одних лишь статов достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить его жадность к луту.
Парень впервые смог осмотреть пещеру изнутри. Простая и огромная комната. Видимо в стенах был какой-то редкий минерал, который издавал небольшое свечение, достаточное, чтобы иметь представления о размерах, но не настолько интенсивное, дабы подсветить все в этой каменной комнате. Макс надеялся, что это не что-то радиоактивное…
Пройдя к центру пещеры, он обнаружил то, что охраняла эта пантера. Парню хотелось рвать волосы на своей голове. Он хотел убивать и материться на чертовых разработчиков. Почему?! ПОЧЕМУ ЕМУ ОПЯТЬ ДАЛИ ЧЕРТОВО ЯЙЦО!?
Глава 13
Есть извечный закон – когда ты что-то упорно ищешь, то обязательно найдешь. Найдешь голубую сову, однорогого коня, пачку денег, хвост динозавра или еще что-нибудь невероятное, например школу волшебства и магии. Но точно не то, что тебе требуется. Закон подлости во всей красе.
Отсутствующим взглядом Макс смотрел на яйцо, тогда как вся его нынче хрупкая душа проклинала его удачу. Зачем ему еще одно яйцо? Что он с ним будет делать? Вряд ли это что-то получше дракона…Может быть накормить своего дракошку омлетом?
Хотя стоп. Макс, конечно, не был профессионалом в этой игре, но зачатки логики все еще бродили в его почти рухнувшем от горя мозге. Как так получилось что снежная пантера охраняет какое-то яйцо? Летающих пантер его фантазия не могла нарисовать.
Парень подошел к столь охраняемому луту поближе. Заимев только одно яйцо, Макс не стал специалистом в данной области, однако этот экземпляр выглядел довольно странно. Прозрачная скорлупа, такая хрупкая на вид, огораживала снежно-мутную жижу внутри исследуемого объекта. Ничего глубже видно не было.
[Яйцо Призрачной снежной пантеры. Ранг – легендарный. Тип – ездовое животное.
Примечание: Единственный детеныш снежного владыки и неизвестного зверя. Резвый как ветер, рожденный в снегах, он не знает холода и страха. Древнии корни позволяют прятаться в потустороннее измерение. Верный спутник и незаменимый товарищ.]
– …
Так, эта игра определенно сломанная. Второе яйцо – второй легендарный питомец. Краем сознания он понимал что это не просто так, но по большей части он был, конечно же, в полнейшем шоке.
Немного подумав, он придумал логичное объяснение такой ненормальной удачи. Во всех локациях, где он находил что-то интересное – он был первым. Будь то “замок” Роланда, долина Тоскующего Демона или же эти вот ледяные пустоши. По его теории, он собирал самые сливки с этих территорий.
Ну, в конце концов, сражался он всегда не просто с рандомными монстрами, а по тем или иным причинам с элитными, самыми сильными парнями на районе. Не удивительно что с них падает самое вкусное.
Решено. Отныне, с этого момента, он будет ходить и лутать всех этих страшных тварей. По возможности, конечно. Вряд ли у него хватит сил убить какого-нибудь рыцаря, каким был Роланд. Силенок точно не хватит.
Однако, раз уж система так легко относится к его странным методам убийства, да и с удовольствием награждает приятными ништяками – то этим определенно надо пользоваться! Макс был бы глупым человеком, если бы отказался от этого.
А сейчас – обратно в столицу. Яйцо нуждается в вылуплении, а цепь – в переплавке. Плащ, несмотря на свою имбовость, тоже надо бы сдать в банк – потерять такую изысканную вещь было бы жаль. Хотя, конечно, можно и прикапывать постоянно, но парень боялся разориться на лопатах – с его методом “проб и ошибок” копать придется часто.
Он еще раз быстренько осмотрел все в этой пещере, и не найдя ничего интересного и привлекательного, быстро смотал удочки и отправился в город. Теперь, очевидно, он победитель! А не очередной убитый неудачник. Месть свершилась.
* * *
Вика получала удовольствие. О, теперь ее бизнес станет еще лучше! Хоть и из-за потерь всего при смерти вряд ли кто-то станет покупать большие объемы фласок за раз, но количество сделок по любому станет в несколько раз больше. Теперь каждый уважаемый себя рейдер или просто фармила будет постоянно нуждаться в банках. А что это значит для нее? Правильно! Много-много денежек!
Ее не пугали Работники или подобные гильдии – им едва хватает сил обеспечивать топовые гильдии. Пока они наберут новый состав, пока обучат, обеспечат логистику и прочее прочее – она уже успеет сделать себе состояние.
Правда до сих пор остается открытым вопрос о производстве. Ее группа бизнес-тактического назначения под кодовым названием “Лютик” точно не сможет обеспечить спрос. Нужен деловой партнер.
В холодные зимнии вечера, когда их отряд не выполнял никаких заданий, девушка часто читала фэнтезийную литературу. С ее интересами, ничего удивительного в том, что выбор пал на книжки, описывающие бизнес-успехи разных персонажей, нет. Естественно она знала что делать!
Это когда автору книг хочется нагнать драмы, показать стремительный рост персонажа и то, как он или она, преодолевая все невзгоды на своем пути, разрушая стереотипное мнение толпы, кричащей постоянно “мусор, вали из бизнеса, ты тут ничего не добьешься”, он заставляет героя добиваться успеха.
Но она то не такая. Глупо не пользоваться тем, что есть под рукой. Кому и что ей надо доказывать, строя все своими руками? Да один чих какого-нибудь бизнесмена с большими деньгами разрушит все, чего она пыталась добиться. Причем даже чих будет не особо то и громкий.
Ей определенно нужна помощь. Пока она “преодолевает” и “упорно идет к успеху” – это потерянная выгода, которую она могла бы получить, воспользовавшись своими преимуществами. Иметь влиятельных товарищей – это тоже не так-то просто. Особенно если ты с ними познакомился случайно.
[-Ей, маг без магии! Научился уже фаерболы запускать?]
[-… Не сыпь мне соль на рану]
[-Ха! Я так и знала. Ладно, давай к делу. У меня есть для тебя бизнес-предложение.]
К кому ей обращаться, если не к Максу? Она не слепая и не тупая. В тот момент, когда она только включила видео об атаке на конвой Несокрушимых – девушка сразу поняла откуда растут ноги. Этот парень даже голос не удосужился поменять, о чем тут говорить.
[-Какое, блин, бизнес-предложение?! Ты до сих пор со мной не рассчиталась за предыдущий раз, а теперь в новую авантюру пытаешься втянуть? Мне Борову позвонить, пожаловаться на тебя?]
Упс. Неловко вышло.
[-Расслабься, Макс. Все отдам, причем в тройном размере! Я тут недавно на Чистом Небе столько денег заработала, ты даже не представляешь!]
[-… Почему я не удивлен?]
[-Так ты поможешь?]
[-Говори, что там у тебя?]
[-Свяжи меня с лидером Работников!]
Спустя пять коротких минут она договорилась с Максом. Ей пришлось уступить пять процентов прибыли, лишь из-за того, что она воспользовалась его связями! Черт, это же грабеж на ровном месте! Хотя, если честно, она была готова отдать ему и десять процентов.
Вообще, это не важно. Когда она заработает достаточно денег, то их сотрудничеству с Фикусом придет конец. Зачем ей делиться с кем-то своими деньгами? Ей еще всю группу Лютик обеспечивать надо!
Ее план был прост – пока Работники не смогут забить все щели рынка, то у них будет партнерство. А после этого ее группа перейдет на другой способ заработка. Получать деньги в этой игре можно много с чего, не обязательно устраивать заведомо проигрышную конкуренцию с такими гигантами как Работники.
Макс четко отработал свои пять процентов. Парень быстро договорился о приватной встречи между Викой и Фикусом в столице. Правильно, обсуждать такие важные дела по игровым сообщениям – себе дороже, да и выглядит как-то кривовато.
Когда девушка прибыла в таверну, где была назначена встреча, то ее сердечко было немного недовольно. Это же ее первая деловая встреча. Почему она должна происходить в какой-то таверне в игре? Жаль, конечно, что это не небоскреб со сверкающими окнами, большими лифтами с приятной музыкой, красивыми девушками на ресепшене…Эх, кого ей винить в этом? Определенно этого мага без магии!
Тук-тук.
Главное – быть воспитанной, но не слабой. Тогда и диалог пройдет успешно. Это она подчеркнула в одной из бизнес-книг, прочитанных недавно. Поэтому она и постучала довольно громко в дверь. Сила в ударе, воспитанность в том, что не ногой. Это определенно верный путь.
– Войдите.
Черт! Она тоже хотела так себя вести. Сидеть, наслаждаться чаем и одним своим словом решать – будет ли заключена сделка или нет. Вот в чем сила денег. Глупо быть просто сильным человеком – надо еще и уметь зарабатывать.
– Привет, я Малютка. Макс должен был рассказать тебе обо мне.
Сидящая за столом девушка была куда моложе ее! Хотя она и знала, что на таких встречах обычно все говорят на “вы”, даже близкие друзья, но Вика попросту не могла заставить себя. Слишком неловко!
– Да я даже без него знаю о тебе.
– О, правда? А откуда?
– Ты же грабанула вместе с ним мой конвой. Как я могу это забыть?
– О…Ну да. Но вообще, стрела была не на тебя направлена, а на Несокрушимых. Так что, прости. Мир?
– Пф!
Плохо! Очень плохо! Успешный диалог не должен начинаться с прошлых обид! Шансы на заключение сделки все падают и падают. Надо срочно что-то менять.
– Хорошо, у меня есть для тебя бизнес-предложение.
– М-да? И какое же оно?
– Я предлагаю услуги своей группы, чтобы продавать товары твоих алхимиков прямо под инстами, где фармят обычные игроки. Я уверена, у Работников сейчас нет сил обеспечить этот рынок, однако спрос там большой. Мы можем удовлетворить его своими силами. Все что мне надо – оптовые цены на товары. Доставкой и сбытом наша группа займется сама.
Фикус как-то странно посмотрела на Вику.
– Стоп. Это не ко мне. С недавних пор за торговлю отвечает другой человек. Если ты хочешь договориться – то тебе надо не ко мне, а к гильдии Чистое Небо. Именно их лидер недавно взял на себя обязанности по отладке местной торговли. Я думаю у тебя есть все шансы, ему сейчас ой как не хватает рук.
Только из-за просьбы Макса Маша пришла на эту встречу. Каждый день ей приходилось кидать в черный список по сотне игроков, которые предлагали похожие сделки, ее это уже задолбало до чертиков. Но сидящая перед ней девушка почему-то ей нравилась. В ней было что-то такое…родное.
– Чистое небо!? Вот дерьмо…
– Дерьмо? Почему? – удивилась Маша.
– Ну…Как бы тебе сказать…Кхм… В общем, когда их конвои терроризировались Боровом и у них не было доступа к алхимии, мы с моей командой продали им три полные телеги слабых зелий по цене качественных фласок… Они даже хотели нас прибить, но фласки им были важнее. В общем, отношения у нас с ними такие себе. Сомневаюсь что что-то выйдет хорошее.
– Ха-ха-ха!
Машу прорвало от смеха. Понятно. Родное в этой девушке – наглость. Вопиющая наглость и желание заработать. Как же приятно найти единомышленника в этой жалкой и скучной игре! А еще она так здорово обула Шпида, что теперь становится понятно почему он был так недоволен недавно. Три телеги дешевого, самого бесполезного зелья по цене в пять раз выше!
– Ха-ха, а почему они вас не убили то? – спросила Маша сквозь проступившие слезы.
– Мы заложили порох в телегах, и подготовили быстрый поджиг. О чем им и сообщили. Мы же не бандиты какие-то. Бизнес надо вести честно. Правда они не особо оценили, и смотрели на нас как шакалы на тигров.
Вика расслабилась. Если собеседник смеется так искренне – значит диалог зашел в нужное русло.
– МУХАХАХА! Хорошо! Так и надо этому чертовому Шпиду! Ха-ха! Справедливость существует! – Маша заливалась соловьем.
– Кхм. Так ты говоришь, что если я хочу торговать – то мне к этому Шпиду надо идти, да?
Думать, срочно надо придумывать новый план. Если придется организовывать еще одну встречу, то Макс может попросить больше. Она не может этого допустить. Срочно нужны альтернативы…О! Идея!
– Фикус, у меня появилось новое предложение. Однако оно все еще сырое, но потенциально может принести довольно много выгоды. Для нас обоих. – про долю Макса Вика тактично забыла.
– Маша, можешь называть меня просто Маша, такой герой как ты – точно должен стать моим другом! – у девушки в белом всегда был открытый характер. – Что за предложение?
– Об этом… Ну, тут довольно деликатный разговор. Я не уверена, стоит ли озвучивать его тут? – Малютка не знала этого места, да и предварительную разведку не провела, она не могла рисковать. – ах, да, меня зовут Вика, очень приятно.
Что она несет!? Какой очень приятно! Помогите, пожалуйста…
– Взаимно! Да, тут вполне себе безопасно. Мы с Аней всегда используем эту таверну для личных целей. Утечек пока еще не было, так что мы склонны доверять этой комнате. Тем более, за безопасность ручается НПС – а значит система тоже принимает участие в этом деле.
– Понятненько. Ну тогда – Теневой бизнес. Раз уж Шпид должен отвечать за всю торговлю на сервере, то почему бы моей группе не занять нелегальный бизнес?
– Нелегальный? В игре есть что-то запрещенное к продаже?
– Хе-хе, не-а. Однако, редкие товары, которые Превозмогающая и ее гильдия добывает во время своей деятельности, не обязательно должны попадать на общий рынок.
– М-да? И как ты предлагаешь это сделать? Все знают, в том числе и Шпид, что самые передовые ресурсы поступают именно от топовых гильдий. Как ты планируешь увести у него из под носа эти вещи?
Маша должна была признаться – урвать редкие товары у Шпида было бы ой как приятно. Этот парень по любому сольет их конечному покупателю втридорога, а выкупит у Несокрушимых всего лишь за базовую цену. Остальное – типо его комиссия за проведенную сделку. В общем, поставить его на роль ответственного за торговлю – палка о двух концах. С одной стороны – успешное развитие бизнеса, а с другой – довольно существенные потери.
Превозмогающая может и могла пойти на такие жертвы. Да и Маша не особо сопротивлялась, понимая что у нее тупо не хватит сил организовать все самостоятельно, даже с подключением ее отца. Однако это не значит что она смирилась с этим. Глубоко в душе она хотела оставить эту прибыль себе.
– Передовые ресурсы? Кому нужен этот шлак? Разве помимо этого стандартного нет ничего более редкого? Например, я точно знаю, что наш общий знакомый ищет сейчас довольно редкие предметы. Сомневаюсь, что это уникальное явление. По моим прикидкам подобные ультра-редкие вещи есть в каждой локации. Зачем их отдавать какому-то Шпиду?
Вика блефовала. Без стеснения. Нагло и в лицо. Она вообще ничего не знала об этом, но что-то ей подсказывало – она права.
Маша ненадолго замолчала, обратив свой взор на окно. Мелкая мозаика из разноцветных стеклышек, которые местные мастера долго и упорно собирали, слабо пропускала свет, но все равно в лучах заходящего солнца выглядело все очень красиво.
– Да, ты права. Отдавать их Шпиду совершенно не обязательно. Однако, даже если у нас они будут – продать их не так-то и просто. Мы же не можем заявить на весь сервер: “смотрите, у нас есть то, чего даже у гильдии Чистое Небо никогда не будет! Приходите за покупками к нам!”. Как бы мне не хотелось так сделать, но договоренность нарушить мы не можем. По крайней мере, в открытую. За этим парнем стоят довольно большие силы…
– А вам и не надо. Ты же вкурсе, кто такой Боров, верно? Так вот, те люди, которыми он сейчас обладает – лишь немногим больше половины тех, которые у него были в реальности. Догадываешься где остальная часть?
К черту. Все эти ваши книжки по бизнесу, по корпоративному общению – в задницу! Слишком сложно общаться ссылаясь на психологию. Лучше уж положиться на собственное чутье.
– Даже если они с тобой, то какая от этого польза? Гильдия Шпида не просто так сидит среди топов. У него довольно много боевой мощи.
– Пф. Что его мощь, когда мы организовываем тайный аукцион? Сможет ли он пойти против правил столицы? Или какого-нибудь другого города? Организовать небольшой зал, провести там быстрые торги редких ресурсов, смотать удочки – что он дальше то делать будет?
– Тайный аукцион? Почему бы тогда просто не поставить обычный магазинчик? Он тоже не сможет его разрушить. Зачем все делать тайно? Достаточно же просто обезопасить себя, скрыв свои личности.
– Потому что на аукционах можно торговаться, повышая цену. Значит и прибыль больше. А тайный – это уже психология. Мы создадим закрытую группу людей, куда вступить можно будет исключительно по приглашению. И лишь члены этой группы смогут участвовать в аукционе, а также предлагать свои товары на продажу. Причем можно сделать первоначальный взнос, скажем…Миллион золотых. Чем дороже – тем элитней. Богатые люди любят чувствовать себя особенными.
Вика не говорила чушь. Она несколько раз проделывала такое, дабы заманить цель в капкан. Девушка четко знала о чем говорит. Осталось только перенести это в игру.
Глава 14
От автора: Антон – огромное спасибо за поддержку!
* * *
Аня безмолвно смотрела на двух совершенно разных, но таких похожих девушек. Одна была ее лучшая подруга, та, с которой они вместе росли, с которой познавали мир и разочаровывались в человеческих сердцах. А вторая… Ну, она смутно догадывалась, кем была вторая девушка.
Неуловимая Малютка. Поймать ее не получилось не из-за ее навыков, хотя они наверняка были сопоставимыми с Боровом, однако просто никто не пытался это сделать. Сначала Аня думала что этот третий дорожный разбойник лишь случайный встречный на жизненной дороге Макса и Борова, однако сейчас мнение пришлось изменить.
Если честно, изначально ей было плевать на нее. Какое ей вообще дело до этого человека? Не то, чтобы она была бесчувственной или соответствовала другому какому-нибудь стереотипу о “боссах корпораций”, просто вокруг было слишком много людей, а ей каждый день приходилось сталкиваться с десятками различных происшествий. В каждом сообщении фигурировало огромное количество имен, классов и событий. Как во всей этой кутерьме заметить некую Малютку?
Однако, эта девушка преподнесла ей неплохой сюрприз. Теневой аукцион был хорошей идеей. Только вот предполагаемое исполнение не шло ни в какие ворота.
– У вас мозг от денег атрофировался? Давайте по порядку – что вам такого сделал Шпид, что вы решили кинуть его?
– Он отжал у меня рынок!
– Маша, ты бы в жизни не смогла занять его самостоятельно. Вместо того, чтобы распыляться на две разные области, лучше сосредоточиться на одной.
Аня всегда была голосом разума Маши. Ее подруга редко могла адекватно оценить собственные силы и периодически имела привычку действовать импульсивно. Зачастую это приводило к незначительным последствиям, но сейчас масштабы деятельности сильно отличались от прошлого.
– Пф! Все равно. Я могла хотя бы взять на себя продажу крупным игрокам, а не тупо превратиться в цех по производству. Это удар по моему карману!
– Это не удар по твоему карману, глупая девочка. С тобой я никак не могу торговаться. А значит и сбить цену, дабы облегчить финансовое бремя моей гильдии тоже не могу. После обновления расходы станут еще выше, думаешь я хочу тратить больше, чем гильдия может зарабатывать? А если за продажу отвечает Шпид – то тут не составит проблемы потребовать скидку, которая никак не затронет твои интересы, ибо единственный поставщик товаров для его продаж – ты. Пусть это и выглядит со стороны довольно глупо – мол зачем придумывать такую странную цепочку: "Работники-Чистое Небо-Несокрушимые" раз уж мы с тобой друзья. Однако на самом деле тут есть пропущенное звено, из-за которого выкинуть Шпида тупо не получится.
– Ты говоришь о ресурсах, да? – Спросила Маша после небольшой паузы.
– Именно. Где ты планируешь достать столько материалов? Неужто организуешь новую гильдию, чтобы она обеспечивала старую, дабы та, в свою очередь, обеспечивала Несокрушимых? Зачем этот геморрой. Да и сомневаюсь я, что у тебя хватит денег на это все. Зарплаты все равно придется платить в два раза больше, а прибыль останется на том же уровне. Лучше потрать эти деньги на увеличение своих мощностей, а Шпиду позволь заняться ресурсами. Мы попросту отдаем ему рынок, взамен на организацию всей этой мути для нас. Лично у меня нет желания разбираться в этом и тратить свои деньги. Пусть лучше он возьмет на себя расходы. Но, естественно, он должен получить прибыль за свои старания. Так что обижаться тебе на него глупо.
– Ты все уже рассчитала, да?
– Конечно. Иначе я не стала бы предлагать этому парню ничего. Меня он тоже раздражает. Слишком уж он быстро меняет свое мнение обо всем. В будущем нам надо быть немного поаккуратнее с ним.
– Кхм… А вы не боитесь что он вас кинет?
Вика не могла молчать. Превозмогающая или Фикус – она решила временно доверять им обеим. Раз уж ее почти-муж работает на первую, а хороший товарищ – Макс давно знаком с ними, то чисто теоретически они на одной стороне. Однако, доверять Шпиду ей было не обязательно. Раз уж Маша так легко верит всему, что говорит Аня, то видимо ей уготована роль “плохого парня”. Всегда должен быть “плохой парень”, который задает неудобные вопросы.
В этом была огромная мудрость, которую она получила на занятиях по планированию. Неудобные вопросы удобны тем, что на них приходится отвечать, тем самым продумывая самые неудачные варианты развития событий.
– Не кинет. Пока существует выгода – этот парень останется работать с нами.
– Тогда что будет, если эта самая выгода исчезнет? Вдруг кто-то другой предложит ему нечто большее? Скажем ваш конкурент на сервере предложит ему рынок и производство, разве тогда этот парень не побежит туда задрав хвостик?
– …-Это заставило Аню задуматься. – Спасибо, я приму к сведению эту мысль. Однако, давайте-ка вернемся к нашим баранам. Теневой аукцион – это замечательная идея. Возьмем к примеру нашего общего товарища – Макса, который периодически натыкается на что-то интересное и важное. Где ему сбывать свои находки? Вряд ли информация о тех же гномьих инженерах стоит распространять через форум. Гораздо выгоднее продать ее заинтересованной личности. Таких людей, по моим данным, довольно много. Одни находят скрытые локации, из которых они попросту не могут вынести ничего из-за довольно сильных монстров, другие какие-то травы, минералы или, что случается крайне редко – готовые товары. Продавать их через обычный аукцион – пустая трата денег.
Твоя идея, Малютка, может потенциально заставить игроков выйти из уютных локаций и заставить исследовать континент самостоятельно. Ведь каждый хочет заработать больше при меньших тратах. Но именно из-за масштабов этого всего – игнорировать Шпида нам лучше не стоит.
Сама идея аукциона пришла ей в голову спонтанно, Вика никогда так глубоко не задумывалась. В реальности все было несколько проще – ей достаточно было пустить слух, сказать что это супер элитный андеграундный аукцион, привлечь несколько простофиль, желающих продать свои товары – и вуаля, схема уже работает. Для ее целей – чаще всего это были либо похищения, либо банальное выманивание объекта – этого было достаточно. Она теоретически знала что тут можно заработать большие деньги, но вот бизнес-опыта ей все-таки не хватало, раз она не задумывалась о таких вещах. Эта Превозмогающая была действительно удивительным человеком, коли так быстро пришла к этому. Лишь одно смущало Вику.
– И все-таки, зачем нам этот Шпид? Без него нам троим не будет сложно все это организовать.
– Ну, первая причина – это твой вопрос. Ему нужна выгода. Раз уж есть возможность сделать деньги почти из воздуха – так почему бы ими не поделиться? Организация всего этого будет стоить не так-то и дорого.
– А вторая? – Маша чувствовала что она выпала из диалога – пришло время вернуться.
– Вторая проста до ужаса. Шпид более чем заинтересован в этом, так как его сокровищница куда уж больше нашей. Собственно, он это не особо то и скрывает, раз уж мне удалось узнать об этом. Одних только яиц летающих маунтов у него набралось почти полтысячи. И это те, которые он собрался продавать.
Полтысячи на продажу! Сама Аня еще даже не начала решать проблему с летающими маунтами, сосредоточившись исключительно на подъеме уровня, не говоря уже о добыче их. А он умудрился собрать такое огромное число меньше чем за месяц. Он явно выбыл из гонки за лидерство по уровням еще до начала “войны” (которая, кстати, откладывалась ненадолго из-за новых обновлений) и направил усилия на обогащение. А что еще может быть у него в загашнике?
– Ну и пусть приходит как клиент, зачем ему лезть в управление?
– А если он организует свой аукцион? С учетом того, что этот парень будет держать весь обычный рынок, думаешь мы сможем переплюнуть на теневом? Не заблуждайся – он жук каких свет не видывал. Сочетать легальный и нелегальный бизнес у него в крови. Наследуемая черта. Лучше с ним быть друзьями, чем врагами. Тем более, лично я не собираюсь позволять ему вкушать блага просто так. Пусть работает, раз уж такой умный.
– Ладно. Ты права, как всегда. Значит мы договорились. Делим добычу поровну? Всем по 20 процентов, а оставшиеся на организацию и операционные расходы?
– Да, это вполне себе нормальные условия. Шпид отвечает за внутреннее управление и привлечение, ты за проверку качества, я – безопасность, а Малютка за проведение всех мероприятий. Давайте только назовем его не "Теневой аукцион", ибо это не особо описывает происходящее, а "Тайный аукцион". Пусть там будет сделано как встарь – маски на охранниках и сотрудниках, темная атмосфера… В общем, надо поработать над этим отдельно. Малютка, есть идеи?
Вика обомлела от этого разговора. Эти две девушки, а вернее одна лишь Превозмогающая, так все порешала, словно она занималась этим каждый день. Ей даже стало немного жаль, что она получила военное образование, а не бизнес. Хотя, дело может не в виде образования, а в качестве… Эх, ей в любом случае не на что жаловаться. У нее все хорошо.
– Да, есть. Из оставшихся двадцати процентов – пять уйдут Максу. Я ему обещала, за то что он устроил эту встречу…
– …
– …
Две девушки не ожидали такого поворота событий. Хотя пять процентов это не так-то и много, но какого хрена? Макс вообще не принимал в этом участие!
* * *
БДЫШЬ!
Один противник улетел, получив удар тяжелой булавой по доспеху – это был критический удар.
Клинок просвистел прямо над макушкой парня, опоздав всего лишь на мгновение – реакция была его сильной стороной. Булова исчезла, но на ее месте уже был двуручный меч.
Маркус с силой крутанулся на пятках, держа свое оружие на вытянутых руках. Ему нужно было немного пространства, иначе будет нелегко разобраться с этой толпой.
ШМЯК!
Руки слабо дернулись. Меч оставил за собой кровавый шлейф. На лице Маркуса ни один мускул не дернулся – сейчас не до эмоций. Нужен молот!
Прыжок – удар! Целей слишком много, чтобы случайно промахнуться! И надо было ему попасть в эту чертову передрягу? Каких богов он разгневал, чтобы в, казалось бы, обычной на вид пещере нарваться на такую огромную толпу разбойников? Что-то он сильно расслабился, раз не проверил все сразу, а так нагло прогуливался по опасному месту. Идиот.
ЧВАК!
Это был череп? Плевать, молот – слишком тяжело размахивать им постоянно. Два меча! Точно!
Парень блинкался как сумашедший, переодически протыкая глотки своим врагам одним мечом, и парируя атаки другим. Стоять на месте равносильно смерти. Уклоняйся! Еще! Быстрее!
Его призрачные клинки танцевали в страшном вальсе смерти, неся убийственное намерение парня на своих, как бритва острых, гранях. Противники падали один за одним, но оставшиеся в живых так и не думали никуда бежать, словно единственным их выбором было сражаться на смерть.







