Текст книги "Валкинар: Грехи отцов (СИ)"
Автор книги: Александр Дмитриев
Жанры:
Мистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)
В следующий миг Глаудир вынул меч из ножен и, развернувшись, рубящим ударом снёс рябому дылде голову, а затем выхватил копьё из рук падающего тела и метнул в дружка рябомордого и пробил того насквозь.
Параллельно, Талис, выхватив жезл, ловко отскочила от начавшейся схватки и, направив его на Орвилла, выпустила луч голубоватой молнии, которая настигла бы жреца скверны, если бы тот за секунду до этого не обернулся на звук падающего тела, пронзённого копьём стражника. Чародей тоже оказался не промах и в качестве контратаки выпустил такой же луч из своего оружия.
Фландэль, которого отбросило волной от столкнувшихся друг с другом заклинаний, не стал медлить и, взяв в руки шпагу, которую прихватил с собой, накинулся на Сиримона, но тот уже вынул оружие. Между королём и графом началась яростная дуэль. Сиримон хоть и не был молод, но всё ещё помнил, как обращаться с клинком.
К моменту, когда мужчины схлестнулись в смертельном поединке, Глаудир уже расправился с тремя оставшимися стражниками. Одного он разделал мощным ударом справа, окропив кровью и внутренностями мелкую траву. Второй попытался увернуться, но новый взмах, и кончик клинка вспорол его горло. Изо рта мужчины фонтаном хлынула
кровь, а затем он рухнул на землю, словно безвольная кукла. Третий с криком бросился на валкинара, но тот стремительно увернулся и рассёк парню хребет. Тело предателя ещё какое-то время конвульсивно дёргалось, но затем застыло. У них не было и шанса против реакции валкинара и его стремительных атак.
И теперь, он со всех ног мчался к Старому храму. По плану, он должен был сдерживать монстрицу, пока Талис разберётся с остальными предателями. А затем они совместно ослабят её Духом Альфагруса.
Несмотря на то, что Глаудир двигался так быстро, что людскому глазу казался размытой тенью, Орвилл попытался остановить его, метнув шаровую молнию из свободной руки, но промахнулся.
Миновав полуразрушенную воротную арку, валкинар ворвался во внутренний двор Храма и резко затормозил, увидев, благодаря своему зрению, как из входа, ведущего в здание, что-то надвигается. Это была та, о ком он и подумал – рождённая в скверне племянница Орвилла.
В проёме показались вытянутая морда с белесыми, фосфоресцирующими глазами и мощные руки с острыми когтями. Чудовище потревожили звуки сражения и, увидев Глаудира, оно тряхнуло красногривой головой и громко зарычало на драколюда, раззявив пасть, полную внушительных зубов.
– Ну, здравствуй, красавица, – прохрипел Глаудир. – А я твоё чудовище.
В ответ на это бестия оттолкнулась и сильным прыжком метнулась к валкинару, выставив вперёд когтистые руки. Но валкинар совершил кувырок вперёд, а затем выставил меч острием вверх. Крепко сжимая рукоять, драколюд почувствовал, как сталь рассекает плоть чудовища, а оно приземлилось позади него, принявшись метаться и жутко реветь от боли, оставляя на земле чёрные дорожки крови.
Глаудир не стал медлить и, вдохнув полной грудью, выпустил изо рта струю пламени, обдавая им крупное тело чудовища. Так длилось примерно десять секунд. После этого, Глаудир прекратил выдыхать огонь и принялся наблюдать за действиями монстрицы. Та довольно быстро пришла в себя, а на тёмно-серой шкуре затягивались ожоги. Чудовище снова хотело наброситься на валкинара, но тот моментально принял боевую стойку, поигрывая мечом, и тварь засомневалась. Драколюд заметил, что она не сводит глаз с его клинка, а затем, недовольно урча, дотронулось лапой до правой ключицы, словно вспоминая неприятный момент.
– Вижу Балгот тебя всё-таки зацепил, – догадался Глаудир. – А со мной потанцуешь?
В конце концов, инстинкт убийства возобладал над осторожностью, и чудовище рвануло к валкинару. Воин вовремя отскочил, почувствовав, как когти рассекли воздух почти перед его лицом, и совершил рубящий удар. Ослеплённое яростью существо и не заметило этого но с полуоборота попыталось ударить Глаудира левой лапой, однако валкинар снова отпрыгнул. Монстрица была неутолима, нанося один удар за другим, но драколюд всякий раз уворачивался, иногда на ходу меняя направление движения, чем сбивал чудовище с толку, приводя её в ещё большую ярость. В один момент Глаудир решил рискнуть, сделав вид, что снова уворачивается, но вместо этого метнулся вперёд, ухватился за красную шерсть, растущую вокруг шеи, лихо запрыгнул на спину твари и со всей силы вонзил меч в правую лопатку. Чудовище взвизгнуло и замолотило лапами по воздуху, пытаясь достать чересчур подвижного противника, а Глаудир, по-прежнему ухватившись за меч, оттолкнулся ногами и с истинно кошачьей грацией приземлился на землю.
Пока всё шло хорошо. Бестия, несмотря на габариты и силу, как и любое творение Осквернённого божества, было уязвимо к митфурилу – металлу, из которого ковали мечи для валкинаров во времена Первой цивилизации. Реакция чудовища также говорила о том, что случай не неизлечим, и бедной девушке ещё можно помочь. Оставалось только продержаться до прихода Талис.
***
Сама же волшебница за некоторое время до этого воспользовалась тем, что Орвилл отвлёкся на Глаудира, и достала культиста своим лучом. Заклинание с треском ударило в жреца и отбросило его прямо на стену домика. Воздух вокруг него задрожал, а красно-золотистый дублет стал дымиться вокруг груди. Издав гортанный, нечеловеческий рык, Орвилл рванул дублет и сдёрнул с шеи какой-то обуглившийся предмет. Рыжая чародейка уничтожила предмет поддерживающий иллюзию культиста. И, впервые увидев истинный облик последователя Безликого, Талис даже охнула от неожиданности, едва увернувшись от очередной шаровой молнии.
Перед ней предстал лысый уродец с бледно-белой, как у глиста, кожей, покрытой сероватыми пятнами, и лицом, напоминающим обтянутый плотью череп. У него отсутствовали нос и губы, из-за чего полностью были видны заострённые зубы. В лишенных радужки и зрачка глазах читалась ненависть. Впрочем, спавшая иллюзия не сказалась на боевых навыках жреца, и он продолжил ловко вращать жезлом, посылая в волшебницу молнии или огненные лучи, отскакивая от ответных заклинаний.
Уворачиваясь от магии Орвилла, Талис краем уха слышала, как сверху, из-за стен храма, доносятся чудовищные звуки, приглушаемые боевыми чарами да звоном клинков короля и графа, дерущихся позади. Она поняла, что Глаудир уже активно боролся с монстром, и медлить было нельзя. Но Орвилл стоял на её пути и капитулировать не собирался.
В один момент жрец сменил тактику и не стал контратаковать. Затем, он резко вскинул левую руку вперёд и выпустил красноватый луч. Не успев увернуться, Талис инстинктивно выставила жезл вперёд, принимая удар. Жезл вспыхнул и с громким треском разломался, а рука волшебницы вмиг потяжелела от мощной отдачи заклинания. Торжествующе крикнув, Орвилл выпустил два луча молнии из обеих рук. Чародейка едва успела возвести вокруг себя голубоватую защитную сферу. Морщась от боли в левой руке, Талис обеими руками поддерживала купол, дребезжащий от натиска магии Орвилла. Жрец, уже уверовавший в свою победу, подходил к женщине всё ближе и ближе. С каждым его шагом натиск усиливался, у Талис носом потекла кровь, а сама чародейка рухнула на колени от напряжения, но не сдавалась. На лице Орвилл, больше напоминающего маску, отобразился мерзкий оскал из-за чего его обнаженные зубы стали казаться ещё крупнее.
Рыжеволосая волшебница, понимая, что силы на исходе, решила воспользоваться одним трюком, которому её научила близкая подруга Идрисэйд. Он заключался в том, что когда противник со всей силы пытается сломать твой защитный барьер – нужно резко снять защиту, махнув рукой в любую сторону, а самому откатиться в противоположном движении рук направлении. Соперника отнесёт по инерции, а значит временно дизориентирует. И именно этот момент нужно использовать для контратаки. Проблема в том, что Талис ещё не разу не доводилось прибегать к этому приёму, и она была не уверена, что он сработает. Но выхода не оставалась.
Чародейка махнула обеими руками влево и барьер исчез. Если бы она осталсь на месте, то луч, с грохотом пробивший дыру в халупе, попал бы в неё. Но Талис сразу же легла на живот и, откатившись вправо, ударила качнувшегося в сторону Орвилла кинетической волной. Вырвавшаяся с гулом волна отшвырнула изуродованного культиста прямо к стене одного из домишек, а его жезл отлетел в сторону. Хоть удар явно выбил дух из жреца, но тот был достаточно крепок и остался на ногах. Талис не дала времени ему опомниться и телекинезом стала видоизменять древесину, из которой был сделан заброшенный дом, отламывая от стены куски и превращая их в своеобразные оковы, словно корабельные канаты, оплетающие Орвилла по всему телу.
Жрец хрипел и кричал, пытаясь вырваться, но безуспешно. Голубые глаза чародейки выпучились, а черты лица исказились от переполнявшей ярости. Талис сжимала дерево всё сильнее, она слышала, как трещат кости Орвилла, сам жрец стал сдавленно кричать, а из его рта и носа потекла чёрная, как смола, кровь.
– Вы проиграли уже тогда, когда позволили мне выкрасть принцессу! – булькающим голосом прокричал Орвилл. – Для неё всё кончено! – со смешком добавил он.
Талис ничего не ответила. Вместо этого она с криком выпустила из обеих рук потоки пламени. Огонь сразу же поглотил Орвилла и, несмотря на отсыревшее дерево, перекинулось на остальную хибару. Жрец громко и отчаянно орал от невыносимой боли, но волшебница не прекращала высвобождать магию. Ночной воздух пропитал запах горящего дерева и палёной плоти. С каждым мигом крики Орвилла становились всё слабее. Минуту спустя охваченное пламенем, обуглившееся тело культиста дёрнулось в последний раз и затихло.
Лишь после этого волшебница устало опустила руки и рухнула на землю. Пролежав так пару мгновений, Талис затряслась от рыданий и прикрыла ещё горячеватыми, после заклинания, ладонями лицо, по которому покатились слёзы. Она не в первый раз лишает кого-то жизни, но не ожидала от себя такой жестокости. Орвилл был мерзавцем, но чародейка не желала обрекать его на столь мучительную смерть. Что на неё нашло?!
Из-за звуков собственного плача Талис не услышала, как к ней кто-то подошёл и положил руку на плечо.
– Госпожа Талис, что с вами? – бережно спросил мужской голос.
***
Пока волшебница пыталась победить культиста, Фландэль и Сиримон вели свой кровавый поединок. Оба, как и любые другие люди благородных кровей, с детства были приучены к весу стали в руке и владели искусством фехтования. Схватка была яростной. Каждый пережил ни одну военную компанию, но Фландэль был моложе, а Сиримон брал опытом.
Работая кистью, Фландэль обрушивал на Сиримона один шквал ударов за другим, но граф умело блокировал их, уйдя в оборону. Со стороны схватка мужчин походила на яростный танец, где ошибка одной из сторон стоила ей жизни.
Нанеся рубящий удар шпагой, Фландэль оказался в невыгодной позиции, чем воспользовался Сиримон. Согнув правую в руку под прямым углом, граф заблокировал удар, из-за чего клинок короля скользнул вдоль его оружия, а сам монарх слишком близко качнулся по инерции, и противник сбил его ритм ударом плеча. Лишив короля защиты, Сиримон собирался нанести бросок остриём, но Фландэль совершил вольт и контратаковал тем же приёмом.
– Если у тебя осталась хоть капля уважения к своей земле и народу, то сдайся уже, глупец! – прорычал Сиримон, отразив атаку и перейдя в наступление. – Ты лишь мочишься против ветра!
Яростный обмен ударами сопровождался звоном стали и искрами, выбиваемых шпагами.
– Ты думаешь, что челядь простит тебе это бездействие, связанное с чудовищем?! – выкрикнул после очередного рипоста Сиримон. – А что ты станешь делать, если правда дойдёт до Неромрина?! – граф отскочил от новой аткаи. – Ты же из замка не сможешь вылезти, без страха получить стрелу в глаз!
Оба мужчины уже начинали уставать. Их движения становились всё медленнее, а конечности словно наливались свинцом. Фландэль сумел ранить Сиримона в плечо, но граф чуть не попал ему в бедренную артерию.
– Что бы ты не предпринял – до тебя доберутся, Фландэль! – сказал Сиримон и занёс шпагу для очередного удара. Король ответил на удар.
Шпаги мужчин скрестились в клинче. Скривившись от напряжения, каждый пытался подавить оппонента. Сиримон превосходил в весе щупловатого Фландэля, но у короля было более весомое преимущество – кожаные перчатки. Граф забыл, что монарх найдёт выход из любой ситуации.
Пользуясь защитой перчатки, Фландэль обхватил второй рукой клинок шпаги и с силой двух рук, вырвался из клинча. Сиримон раскинул руки, пытаясь восстановить равновесие, а король пинком выбил у него шпагу. Монарх подскочил к графу, вцепился ладонью в его лицо и надавил большим пальцем на левый глаз. Король почувствовал, как глазное яблоко поддалось, и его палец ушёл в глубину. Граф завизжал, а из раны заструилась кровь, вместе с лопнувшим оком. Фландель направил острие шпаги прямо в раскрытый рот дворянина и клинок с хрустом вышел из затылка. В этот же момент, за спиной монарха, загорелась одна из развалин. Совершив полуоборот, король разрубил голову Сиримона, словно тыкву и столкнул тело графа с подножия холма.
– Даже если я умру не своей смертью, ты этого уже не увидишь, Сиримон, – констатировал факт Фландэль и вытер испачканный палец.
Постояв некоторое время, глядя на труп человека, который знал его с детства, король развернулся и направился к горящему дому. Дойдя до пожираемой пламенем хибары, он увидел Талис, лежащую на земле и громко всхлипывающую. Фландэль несколько смутился. Для него было неожиданностью, что чародейки, эти гордые, сдержанные особы – тоже плачут.
– Госпожа Талис, что с вами? – аккуратно положил он ей руку на плечо.
Волшебница постепенно успокоилась и посмотрела на вопрошающего. Над ней наклонился король Фландэль. Мужчина был в поту, крови, но живой.
– Ваше Величество? – вытерла нос рукавом Талис. – Что с Сиримоном?
– Уже лобзает ноги Великому Отцу, – ответил король и посмотрел на объятый пламенем дом, а вернее, на обугленное тело, словно вросшее в его стену. – Вы, я вижу, тоже потрудились на славу.
– Я не хотела, – король помог чародейке подняться. – Я не хотела вот так…
Не успел король сказать что-то ещё, как со стороны Старого храма раздался оглушительный рёв.
– Глаудир! – крикнула Талис, вспомнив, что валкинар всё это время ожидал её. Волшебница рванула по тропинке наверх с максимальной скоростью, на которую она была способна. Фландэль последовал за ней.
– Дура! Дура! Рыжая дура! – бормотала про себя Талис, укоряя за то, что потратила много энергии на фокус с огнём и теперь неизвестно, хватит ли сил на Дух Альфагруса.
***
На данном этапе сражения монстрица стала реже пытаться атаковать валкинара в лоб. Каждая попытка заканчивалась тем, что Глаудир наносил ей не смертельные, но очень болезненные удары мечом. Потому теперь она, утробно порыкивая и пуская нити чёрных слюней, пыталась медленно обойти его с фланга, дабы нанести стремительный удар.
Глаудир угадал её намерения и тоже стал перемещаться полукругом, то замедляясь, то ускоряясь, рассеивая внимание чудовища, одновременно, стараясь не упускать её из виду. Валкинар быстрым движением стянул с себя перчатку – он решил прибегнуть к магии и не хотел испортить защиту. Бестия восприняла этот жест, как возможность для нападения и, пробежав по дуге, намеревалась ударить драколюда когтями в бок, но воин вновь уклонился и выпустил из руки ярко-зёлёную, потрескивающую змею. Заклинание обхватило чудовище, и оно истошно завизжало. Чары прибивал к земле, заставляя тварь конвульсивно дёргаться от бьющих по ней электрических разрядов. Валкинар осознавал, что сейчас монстрица очень уязвима. Несколько мощных ударов по шее и чудовищу конец. Но он никогда так не работал. Проклятие ещё можно было снять, и девушка будет спасена.
– Глаудир! – услышал он голос Талис. Волшебница добралась до внутреннего двора и, глянув на борющуюся с магическим змеем монстрицу, кивнула валкинару, а затем активировала заклинание левитации. Сопровождаемая подрагивающим воздухом и светящимися огоньками, что окружили её, Талис оторвалась от земли и медленно полетела вверх, пока не приземлилась на крепостной стене, окружавшую храм.
Фландэль, что прибежал после неё, долго не мог оторвать взгляд от бестии. Но вскоре ему в поле зрения попал вход, ведущий в храм. Где-то там наверняка удерживают его дочь! Больше медлить нельзя.
– Я пойду внутрь! – крикнул он чародейке и валкинару. – Алин внутри, и я иду за ней!
– Подождите! – ответил ему Глаудир. Он собирался удержать монарха, так как неизвестно, что его ждало в храме, но не успел.
Бестия сумела побороть магию валкинара и ярко-зелёная змея с громким хлопком испарилась. Не вовремя, так как Талис ещё не успела прочесть формулу и чудовище, увидев новую цель, приготовилось к атаке. Прыжком, которому позавидовал бы тигр, монстрица метнулась к стене. Чародейка, прервала заклинание и теликинетической волной, отшвырнула чудовище вниз.
Глаудир воспользовался моментом и хотел снова повторить трюк с запрыгиванием на спину монстрицы, но бестия усвоила урок и перехватила валкинара в воздухе, вцепившись пастью в плечо. Чудовищные зубы без проблем пробили и бригантину, и гамбезон, а Глаудир почувствовал резкую боль. Несколько раз тряхнув драколюда, бестия отшвырнула его и последующим прыжком намеревалась раздавить массой, однако валкинар откатился в сторону. Но недостаточно для того, чтобы уйти от новых атак. Монстрица полоснула когтями его торс, а затем сомкнула челюсти на груди, лишь чудом не задев нижними клыками позвоночник. От смерти валкинара спасла возможность выдыхать пламя. Выпустив поток прямо бестии в морду, Глаудир вырвался и, пока чудовище металось, вскочил с земли и отбежал на достаточное расстояние. Подобрав по пути оброненный до этого меч, валкинар приготовился к очередному раунду, но в этом уже не было нужды.
Талис закончила читать формулу и, сжав кулаки, свела руки вместе. Вокруг бестии возникла переливающаяся как мыльный пузырь сфера. По поведению монстрицы было видно, что оно не понимает в чём дело. Сначала она пыталась разорвать сферу, но безуспешно. Уже через минуту ей стало не хватать кислорода, и чудовище стало задыхаться. Спустя ещё какое-то время её глаза закатились, и оно рухнуло на землю.
– Достаточно! – крикнул Глаудир Талис, придерживая рукой живот, и чародейка сняла барьер.
Раненый валкинар и спустившаяся со стены волшебница подошли к туше бестии, дабы удостовериться, что не перестарались. К счастью, они услышали судорожные, но звуки дыхания.
– Сработало! – обрадовалась Талис, а Глаудир уже поковылял ко входу в храм. Остановившись возле распахнутой двери, он кашлянул кровью и обернулся к чародейке.
– Отлеветируй её в склеп! – проговорил валкинар. – Там, по рассказу Фландэля, всё началось, а значит там же сосредоточие проклятья.
– А что потом, Глаудир?! – спросила его Талис, но драколюд уже исчез во тьме.
***
Ворвавшись в храм с обнаженной шпагой, Фландэль оказался в помещении с четырьмя колоннами и жутким барельефом на стенах. Тьму сего малоприятного зала освещал лишь одинокий факел, расположенный рядом с дверным проёмом, за которым ничего невозможно было увидеть из-за кромешного мрака. Король прекрасно знал, куда он ведёт, и приблизился к зеву, заглянув внутрь. Склеп ничуть не изменился. Всё такой же мрачный, с холодными стенами и множеством саркофагов. Гробницу также освещал факел, и Фландэль увидел, что к дальней стене была прикована рыжеволосая девушка.
– Алин! – Король в спешке стал спускаться по крутой лестнице, пару раз, едва не навернувшись. Бегом преодолев разделявшее его и дочь расстояние, он крепко обнял её, не заметив, что та пытается ему что-то сказать, но не позволял кляп.
Отпустив принцессу, он вынул тряпку у неё изо рта и заговорил:
– Всё почти закончилось, моя девочка. Сейчас найду способ снять эти цепи, и я выведу тебя отсюда.
– Папа, говори тише, иначе он услышит! – с испуганным взглядом зашептала она.
– Кто? – обычным голосом спросил король.
– Жуткий старик, – ответила принцесса.
Не успел удивлённый Фландэль что-то сказать, как услышал отвратительное рычание и почувствовал, как что-то крепко обхватило его за шею. Принцесса стала орать и трясти цепями, пробуя вырваться из них.
Король тыкнул факелом наугад и уткнулся во что-то мягкое. Нечто с шипением отцепилось от него. Обернувшись, он увидел тощее создание в лохмотьях, напоминавшее восставшего из мёртвых пожилого человека. Страшным открытием оказалось для монарха, что он узнал существо по одежде – это был тот самый священник, который четырнадцать лет назад присутствовал при допросе сестры Орвилла и которого хватил удар, когда родилось существо. Но как такое вообще возможно?!
Монстр зашипел и кинулся на Фландэля, сверкая белёсыми глазами. Король не сумел избежать атаки и оказался повален. Уродец пытался добраться своими острыми зубами до его горла, но монарх опять ткнул в него факелом, на этот раз, не убирая его сразу. Истлевшая роба загорелась, и создание с визгом отскочило в сторону, пытаясь избавиться от пламени. Долго его мучения не продлились, так как следующее, что увидел Фландэль, было то, как кто-то точным ударом отсёк существу голову и пинком отшвырнул в сторону. Перед королём предстал неровно стоявший на ногах валкинар с залитым кровью подбородком.
– Ты спас мне жизнь, Глаудир, – пробормотал Фландэль. – Даже не знаю, как тебя отблагодарить.
– Скажите, который саркофаг с телом жрицы, – покачнувшись, сказал Глаудир. Король заметил, что вокруг драколюда образовывалась лужа крови.
– Великий Отец… – выдавил из себя король, понимая сколько крови потерял валкинар.
– Быстрее! – поторопил его Глаудир, прикладывавший все усилия, чтобы не отключиться. Бестия оказалась ядовита, и раны очень плохо регенирировали.
– Вон тот! – сразу же указал пальцем Фландэль на каменный гроб, расположившийся в верхнем левом углу усыпальницы. Валкинар сразу же направился туда.
Фландэль же вернулся к всхлипывающей дочери и стал отстёгивать цепи. Вдруг Алин, глядя за спину отца, вскрикнула, прижимаясь к стене. Обернувшись, король увидел красногривую монстрицу, чья туша парила над зёмлей, а по лестнице медленно спускалась Талис, вытянув правую руку.
– Куда её положить Глаудир? – уточнила она у беловолосого. Её голос эхом отдался в помещении.
– Куда угодно, – ответил он ей. Валкинар сдвинул крышку гроба. В углублении лежал скелет. Вокруг его шеи расположился круглый серебристый кулон с красным камнем – источник скверны в Вейлуре.
Фландэль закончил освобождать свою дочь от цепей. Алин обхватила его, крепко обнимая. Король, покачиваясь из стороны в сторону, поглаживал её по спине. Талис опустила бестию подальше от валкинара, параллельно обдумывая предсмертные реплики Орвилла. Ей не давали покоя эти слова.
– Талис, – оперевшись за края саркофага, обратился к ней Глаудир. – Выведи короля и его дочь отсюда. При данном ритуале посторонних быть не должно.
– Нужно будет прислать помощь, – подошёл к ней Фландэль. – Господин Глаудир, серьёзно ранен.
– Я знаю, – ответила чародейка. – Как раз отведу вас в город и заодно вызову метнусь домой за зельями.
Вдруг взор волшебницы привлёк посторонний свет. На руке Алин, что с любопытством следила за действиями валкинара, загорелся браслет, который из-за напряженной обстановки так никто и не заметил.
– Нет! – крикнула Талис и побежала к принцессе. Но было уже поздно.
В следующий миг на месте, где стояла Алин, с шумом материализовался жёлтого цвета круглой формы портал. Принцесса исчезла во вспышке, даже не поняв, что происходит.
– Сволочь! – Прежде чем Талис добежала до портала, он погас и исчез.
Чародейка резко развела руки в сторону, пытаясь по остаточному следу открыть портал заново, но вместо него возник мутный дребезжащий овал. Входить в такой означало верную смерть – входящего просто разорвёт на части.
Наблюдавший за этим Глаудир прикрыл глаза и ругнулся на родном языке. Затем он залез в саркофаг и крикнул своим путникам:
– Это бессмысленно, здесь нестабильная аура! Талис, уводи Его Величество отсюда и ждите первых лучей солнца!
Волшебница не хотела отказываться от новых попыток, но понимала, что её друг прав. Невыносимо было осознавать, что жрец Безликого предусмотрел и такое на случай своего поражения. Принцесса могла оказаться в любой точке мира, если пережила телепортацию. Но хотя бы проклятой бедняжке ещё можно было помочь.
Талис взяла Фландэля, который от шока перестал на что-либо реагировать, и вместе с ним поднялась по лестнице. Прежде чем выйти из склепа, она с беспокойством оглянулась в сторону Глаудира, но тот махнул ей рукой, чтобы уходила.
Оставшись в одиночестве, Глаудир лёг рядом со скелетом жрицы, задвинул обратно надгробную плиту, окунув себя во мрак и, нащупав кулон покойницы, прошептал древнее заклинание на родном языке. Кулон завибрировал, а валкинар закрыл глаза, позволив себе погрузиться в небытие.
========== Эпилог ==========
Утром на Вейлур опустились заморозки. Холодный влажный воздух пропитал каждый дом столицы Туадрии. Но жители не обращали внимания на такую сущую мелочь как похолодание.
Едва рассветные лучи солнца упали на пробуждающуюся ото сна землю, в городской порт сразу же хлынула толпа народу. Стражники и солдаты удерживали взволнованный люд, но некоторые умудрялись прорываться, тогда им стреляли по ногам, стараясь сильно не калечить, ибо, как они тогда будут исправно работать в поле или у ремесленников? Этого хватило, чтобы охладить пыл чересчур активных горожан.
Больше всего проблем хлебнули трое персон – король Фландэль, мэр Валлуар и чародейка Талис всю ночь старались успокоить город, который проснулся сначала от диких криков монстра, а затем от запаха дыма, поднявшегося со стороны Старого храма. У многих людей, и так живших в страхе в последнее время, кончилось терпение, и они хотели штурмом взять остров, чтобы завалить чудовище толпой. В этом их поддерживали святые мужи, увидевшие шанс поднять свой авторитет у доверчивой паствы. С ними-то троице было сложнее всего поладить. Некоторые из них хотели отомстить за погибшего архидьякона Армина. Королю пришлось рассказать им часть правды – он якобы организовал тайную вылазку в храм, где столкнулся с еретиками, в число которых входило двое уважаемых господ, и их ручной тварью. В этом ему помогли волшебница и валкинар, который остался на острове устранять влияние скверны. Священники не обрадовались, что магичка и тот, кто и человеком-то не является, выполняют за них святую миссию, но пошли на уступки. За определённую сумму пожертвований из королевской казны.
Однако толпа уже была заведена и усмирить бунтующих оказалось непросто. Это во основном легло на плечи Валлуара. В то же время Фландэль и Талис несколько раз пытались воссоздать стабильный портал, который затянул Алин в неизвестном направлении. Волшебница по памяти пыталась выстроить те же координаты, которые были у того портала, но всякий раз безуспешно. Король вызвался идти за ней, и она, несмотря на опасность, не могла ему отказать. В первый раз они оказались в бескрайней ледяной пустыне, где было так холодно, что у обоих при каждом вдохе волосинки в носу покрывались кристалликами льда. Второй портал выбросил их под воду, где король чуть не утонул. А на третий они оказались в каких-то непролазных и жарких джунглях. Повсюду раздавался стрекот насекомых и вопли неведомых животных, прыгающих по деревьям. После этого они прекратили попытки, чтобы в следующий раз, не оказаться в сотнях метров над землёй.
Фландэль не показывал виду, но было понятно, что двойное предательство и потеря дочери в момент, когда уже освободил её – стали для него ударом. Винил он в этом только себя, надеясь, что хотя бы с внебрачным ребёнком, которому он напрямую испортил жизнь, всё получится.
И вот, дождавшись первых лучей солнца, как и просил беловолосый валкинар, король снарядил несколько лодок, взяв с собой градоправителя, Талис и отряд тяжело вооруженных воинов. Волшебница откровенно переживала за друга – вокруг острова скопился весьма густой туман. Нет, лёгкая пелена покрывала всё озера, но именно на острове она плотнее всего.
Едва ступив на берег, солдаты выскочили из лодок и побежали вперёд проверить обстановку. Несмотря на то, что окрестную тишину нарушало лишь журчание озёрной воды, Талис не покидало чувство тревоги. Однако кое-что всё-таки изменилось – на острове не ощущалось присутствие неприятной ауры, которая пропитывала это место ещё несколько часов назад. Вполне возможно, что у Глаудира всё получилось. Но ощущение, что что-то было не так, не отпускало.
Группа поднялась к подножию с домишками, один из которых превратился в груду обгоревших поленьев. Рыцари осмотрели местность на предмет притаившейся опасности и только затем остальные двинулись к самому Храму, стараясь обходить тела убитых валкинаром стражников-предателей. Талис заметила, что даже не раз побывавшие в передряге воины не могли скрыть страх перед сверхъестественным. Они, конечно, очень старались, но взгляд из прорезей шлемов полностью выдавал их истинное состояние.
В конце концов, Талис не могла уже больше ждать и выдвинулась вперёд, не обращая внимания на оклики Фландэля. Чародейка в одиночку вошла в Старый храм, освещая себе путь выпущенным из руки светящимся шариком.
Не глядя на колонны и барельефы, волшебница направилась ко входу в склеп. Факел уже погас, поэтому гробница ничем не освещалась, кроме магии Талис. По помещению с шумом пронёсся холодный ветерок, навеянный сквозняком от главного входа.
Даже с осторожностью спускаясь по лестнице, чародейка смотрела только в сторону саркофага, в который лёг валкинар. Поэтому, когда она зашагала к нему, чуть не споткнулась о лежащее тело, которое заметила в последний момент.
Перед ней, на холодном полу склепа, лежала полностью голая девушка на вид четырнадцати-пятнадцати лет. Бледная, измазанная в грязи, с полностью седыми волосами, укрывавшие её почти до пояса. Маленькие грудки вздымались в такт её слабому дыханию – девушка или спала, или была без сознания. Волшебница сразу поняла, что это племянница Орвилла, а значит у Глаудира всё получилось, и бедняжка была очищена от скверны!
Подстёгиваемая любопытством, она решила осмотреть девушку. Талис опустилась на колени, щёлкнула пальцами, заставив шар неподвижно застыть над ней и, наклонившись, принялась осматривать девчонку.
Лицом она была симпатична, можно даже сказать, красива. Ничто не напоминало о том, что совсем недавно она была размером с приличного медведя и голыми руками разрывала людей. На её худеньком теле остался красноватый шрам, протянувшийся от середины грудной клетки до живота, едва не задевая пупок. Вероятно, это след, оставшийся от самого сильного из ударов меча валкинара. Вокруг девушки были рассыпаны тёмно-серые и красноватые комья, напоминающие вылинявшую шерсть.








