Текст книги "Лир. Книга вторая (СИ)"
Автор книги: Александр Анин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Войдя в рабочий процесс, он не удержался от внесения модернизации в стандартные защитные схемы, и первая партия каждого вида артефактов получила в себя зеркальный эффект, который использовала в своих амулетах Аллерия. Данные образцы получили сопроводительную записку и были приготовлены для показа Огнёву.
Работа спорилась, и отвлёкся от неё Лир только тогда, когда основательно захотелось есть. Прихватив с собой пробные образцы, он спустился в столовую и, основательно поев, постучался в кабинет Огнёва.
– Войдите! – прогремел голос хозяина кабинета, и Лир переступил его порог.
– Руян Олегович, я тут с модернизацией стандартных амулетов. Вот образцы и сопроводительная записка.
– Что-то похожего я от вас и ожидал, но не в первый день. Давайте посмотрим.
Огнёв внимательно прочитал сопроводительную записку и начал укатываться от смеха. Он хлопал рукой по зелёному сукну стола и вытирал выступившие на глазах слёзы.
– Прошу сердечно меня извинить. – отдышавшись, проговорил он, но я тут в красках представил лица пшеков после атаки подразделения, защищённого такими артефактами.
– Лица как лица, только немного мёртвые. – подключился к веселью Лир.
– Ага, совсем немного. – снова утёр выступившую слезу первый майор. – Дурные они, повелись на заморские посылы, но те, кто выживет, должны поумнеть.
– Это их беда, а нам свои решать нужно.
– Это верно, господин Дубин. Назначу испытания, а там и примем решение. Если всё пройдёт гладко, то патент ваш, а там, возможно, и чин, и надбавки.
– Благодарю, Руян Олегович.
– Не стоит, Олег Леграфович.
– У вас всё?
– Нет. Ещё момент. Если наш эксперимент с генетическим дублированием при сохранении знаний пройдёт успешно, то это откроет возможность замены иностранных должностных лиц на наших агентов.
Огнёв серьёзным взглядом посмотрел на Лира.
– Этак, Олег Леграфович, вы меня за год в чинах обскачете.
– Зачем мне это? Меня вполне устраивает служба и под вашим началом.
– Меня это радует, поэтому для вас придётся придумывать особую должность.
– Заместитель по перспективным разработкам?
– Вполне звучит. А теперь, если всё, то начну излагать на бумаге все ваши идеи. Работы вы мне добавили, но и награда от царя-государя в случае успеха нам гарантирована.
– Тогда не смею отвлекать.
******
О завершении первого рабочего дня Лир узнал по приходу специальных людей, принявших под опись готовые артефакты. Пришло время найти пристанище и поужинать, поэтому Баренс быстро опечатал кабинет и быстрым шагом направился в сторону доходного дома.
*****
– Извините, господин офицер, но свободных комнат нет! – ошарашил его пожилой вахтёр.
Покинув гостеприимное заведение, Баренс вышел на улицу и начал изучать расклеенные на столбах объявления. Мессенджеров тут ещё не придумали, поэтому объявлениями были украшены все столбы.
У пятого столба его окликнул изменённый в фартуке и с метлой.
– Что-то ищете, ваше благородие?
– Съёмное жильё. – коротко проговорил Лир.
– Тю, у нас треть района вдовы. Выбирайте удобное место, заходите во двор, и минут через десять будете осматривать новое место проживания.
– Благодарю за совет.
– Не стоит, ваше благородие. Мы ж хоть люди простые, но с пониманием.
Вернувшись поближе к особняку, в котором работал, он зашёл во двор выстроенных колодцем домов и подошёл к группе обсуждающих что-то пожилых женщин.
– Доброго вам здоровья, почтенные.
– О, господин офицер кого-то ищет? – сразу отозвалась одна.
– Хочу комнату на съём найти, не подскажете?
– О, тут вариантов масса. Вам хозяйку какую, с детьми или без, постарше, помоложе?
– Мне комната нужна, а не личная жизнь хозяйки.
– В этом подъезде в пятой и восьмой квартире можете спросить. Не устроит – ещё подскажем.
– Спасибо, большое.
Зайдя в подъезд, Лир поднялся на второй этаж и, подойдя к двери пятой квартиры, запустил в неё энергетический щуп. Нащупав в квартире хозяйку, он понял, что баба тут живёт склочная, и развернулся лицом к восьмой квартире.
Ментальный щуп показал, что в ней обитает довольно молодая особа с двумя детьми. Женщина была мягкой и доброй, поэтому его рука тут же потянулась к дверному звонку.
В тихо открывшейся двери появилась уставшая на вид женщина немногим старше тридцати.
– Извините, вы случайно комнату не сдаёте?
– А кто вас направил?
– Спросил у женщин на лавочке, они и подсказали.
– Проходите в дом, не на пороге же такие разговоры вести.
Когда захлопнулась дверь, хозяйка пригласила его проходить.
– У меня две комнаты. Если перенести кровать старшего сына, то одну вполне можете занимать. – Распахнув дверь, проговорила она.
Комната была хороша, метров шестнадцать, и в ней стояли две кровати.
– Сколько возьмёте за постой?
– За комнату как в доходном доме. Если будете у нас столоваться, то придётся доплачивать.
Передав Зинаиде Емельяновне Пардус сорок копий на ближайший месяц, Лир занялся с ней перестановкой мебели, а по завершении направился по лавкам, чтоб приобрести гражданскую одежду, тетради для записей и произвести некую разведку окрестных торговых точек.
Покинул подъезд он уже без чемодана.
– О, ваш благородь, уже определились с постоем? – проговорила заводила местных старушек.
– Да, в восьмой остановился.
– Это правильно. Зинаиде детей поднимать нужно и лишняя копейка не помешает. Как вас хоть звать-величать?
– Вообще, это военная тайна, но для своих я Дубин Олег Леграфович. – подмигнув одним глазом женщинам, Лир направился на выход из двора.
В каждом доме, выходящем на улицу, обязательно находилось три-четыре лавочки. Побродив по окрестностям часа полтора, он обзавёлся свертками с одеждой и обувью, приобрёл зонт, канцелярские принадлежности и некоторое количество сданных в ломбард драгоценных изделий с камнями..
Вернулся он основательно нагруженным и был рад, что лавочка у подъезда пустовала. Сгрузив приобретения у себя в комнате, он получил от Зинаиды Емельяновны комплект ключей и, вместе с вернувшимися домой детьми, был усажен за стол.
Старшему мальчишке на вид было лет четырнадцать, и звали его Вереск. Дочери хозяйки квартиры было лет одиннадцать, и откликалась она на имя Даль. Остаток дня Лир провёл в разработке наручных часов, которые занимали бы минимум размера. Сам конструкт был несложен, но требовалось сделать браслет из кожи, основу из драгоценного металла и подобрать небольшой накопитель. По задумке касание накопителя пальцем активизировало бы светящийся циферблат со стрелками. Создание цифровых циферблатов, присущих часам электронным, он решил пока отложить, дабы не шокировать раньше времени общество.
Раннее утро началось с того, что он устроил себе утреннюю пробежку, а заодно забежал к сапожнику и ювелиру, где оставил заказ на изготовление комплектующих для часов. После такого обустройства, денег у него осталось всего два копья, что вполне хватит на обеды в течении десяти дней, но Лир рассчитывал на продажу собранных им часов.
На службу он прибыл без четверти девять и, не теряя времени, принялся за работу.
Глава 13
Рабочая неделя быстро подошла в концу, и в последний день недели его пригласил зайти Огнев.
– Вызывали, Руян Олегович?
– Проходите, Олег Леграфович, присаживайтесь. Хочу вас порадовать, что поступили ваши докуметы из школы, в том числе и премиальные от царской особы. В принципе, государь и выкупил ваш патент, как и ожидалось. Это вам. – Огнев пододвинул Лиру конверт. – Скажу сразу, что ваша идея по созданию отдела перспективных разработок нашла отклик в царской канцелярии, но пока количество свежих изобретений слишком мало для решительных шагов в этом направлении.
– Так у меня есть ещё, просто придерживаю.
– Какого плана?
– Армейские и двойного назначения.
– Это очень хорошо. Как насчёт образцов?
– Нужны производственные площади, станки, материалы.
– Вы мне что-нибудь простенькое предоставьте, а там и до списка необходимого дойдет.
– Подготовлю.
– Так, следующий вопрос. У меня всё готово, чтоб провести эксперимент на «омоложение».
– Я готов.
– Тогда завтра в девять в госпитале на кольцевой. Найдёте?
– Найду.
– Тогда увидимся завтра.
*****
К госпиталю Лир подъехал на извозчике без десяти минут девять и пару минут ожидал прибытия Огнёва. Руян Олегович тоже был в гражданском костюме и, покинув коляску экипажа, протянул ему руку.
– Доброго вам утра, Олег Леграфович. Мы не опаздываем?
Лир продемонстрировал шефу эфирный циферблат часов, вызвав недоумённый взгляд.
– Я так понимаю, это демонстрация новой разработки?
– Да, только вчера собрал рабочие образцы.
– Сколько?
– Есть ещё по экземпляру для мужчин и женщин.
– Возьму оба, надеюсь не разорюсь?
– Что вы, Руян Олегович, не дороже десяти копий.
– Очень хорошо, пойдёмте.
Пациент и донор уже дожидались их с нетерпением. Изменённый старик, внешность которого лучше не описывать, и его сын, по выправке явно офицер.
Близко знакомиться не стали, а сразу взяли у молодого человека каплю крови, санитары уложили изменённого на небольшую кушетку, и Лир активировал действие артефакта.
Преобразование длилось час, после этого пациента омыли из шланга, и помещение заполнилось истерическим смехом.
– Приношу извинения, господа. Нервы.
– Мы прекрасно вас понимаем, Евгений Оттович. Как вы себя ощущаете?
– Молодым и замёрзшим. Деспоты, не могли тёплой водой омыть.
– Господин генерал, нас больше интересует ваша внутренняя суть.
– Я по-прежнему генерал, только теперь в облике моего младшего сына.
– Именно это нас и интересовало.
– Володенька, рассчитайся с господами.
– Хорошо… Отец. – немного недоумённо проговорил сын, передав Огневу конверт.
– Тогда мы с вами прощаемся и поспешим зафиксировать полученные нами результаты.
– Руян Олегович, непременно жду вас с вашим подчинённым у нас на балу через две недели.
– Непременно будем.
– Тогда всего вам доброго, господа.
Выйдя на улицу, Руян Олегович быстро отсчитал пять купюр по сто копий из конверта и передал их Лиру.
– Отличный результат. – проговорил Лир.
– Да, повезло, и человек решительный, и с деньгами у него всё в порядке. Думаю, что ещё пару опытов – и я тоже посещу этот госпиталь.
– С документами хлопот не будет?
– Будут, куда без них, но всё же можно заранее обсудить, а главное, что вся старая элита в очередь выстроится. Вы понимаете, какие это перспективы?
– Для страны возврат опытных управленцев в строй – это благо, вот только примет ли это молодёжь?
– Работы всем хватит. Боевые потери колоссальны, так что опасаться нам сейчас нечего. А вы, Олег Леграфович, готовьтесь. Сейчас на вас откроют охоту самые красивые и знатные женщины царства.
– Мне уже не по себе. Был бы признателен, если бы остался в тени. Вы человек большой, тень от вас немаленькая…
Огнев снова рассмеялся.
– Попробую вам помочь, но гарантии дать не могу. На бал вы приглашены, так что готовьтесь. Танцевать умеете?
– Наверное. – не очень уверенно проговорил Лир, снова вызвав смех шефа. – Извините великодушно, я не сразу вспомнил о вашей проблеме.
– Не такая уж это и проблема. – пожал плечами Лир.
– Хорошо, Олег Леграфович, приятных вам выходных. Жду вас в понедельник с утра с моими часами. – улыбнулся Огнёв и, взмахнув рукой, подал сигнал проезжающему мимо извозчику.
Проводив шефа глазами, Лир неспешно отправился в банк. Карман грел конверт с чеком на пять тысяч копий, в которые был оценен царём его патент, и на эти деньги вполне можно было купить квартиру в самых престижных местах столицы. Теперь вставал вопрос, пробовать ли вырваться в поисках мест с отключенными блокираторами или всё же не спешить и пожить в своё удовольствие. Пока всё происходящее вполне устраивало его. В конце концов тут он оказался по чужой воле, и вполне можно подождать момента, чтоб его отсюда попытались вызволить.
******
Открыв счёт в банке, он решил пока не спешить с приобретением недвижимости. Жить ему сейчас было где, да и в данный момент времени его больше интересовала личная безопасность. Именно поэтому он заглянул в торговый дом, в котором был большой отдел с ювелирными изделиями.
То, что тут продаются изделия крупной ювелирной мануфактуры, Лир оценил сразу. Именно тут в обилии продавались раскатанные в лист драгоценные металлы и камни накопители для вольного творчества артефакторов. Именно тут его посетил ворох идей, благодаря которому он оставил в этом магазине четыреста копий ассигнациями и поспешил домой. Обилие идей ждало немедленного воплощения.
*******
Новость, что генерал Бёрн даёт бал, две недели будоражила столицу. Слухи, перелетающие из дома в дом, были красочны и противоречивы. Кто-то говорил, что граф Бёрн просто исцелился, кто-то утверждал, что он теперь копия младшего сына Владимира, но во всех слухах присутствовала фамилия Огнёва с молодым ассистентом. Сам же генерал пока в свёт не выходил и хранил интригу, надеясь произвести впечатление на всё дамское общество столицы.
Имение графа находилось в пригороде столицы и имело весьма приличные размеры. Первые экипажи начали прибывать к девяти утра, и парк возле дома наполнился гуляющими по нему людьми.
Лир, хоть и договаривался с Огнёвым прибыть к половине десятого, но прибыл раньше его и был вынужден коротать время на входе, не решаясь с головой погружаться в общение с незнакомыми ему людьми. Проторчав минут десять, он заметил подъезжающий экипаж, в котором мелькнуло знакомое лицо.
– Олег Леграфович, это вы меня встречать изволили? – раздался знакомый голос графини Зимаргел.
– Рад вас видеть, Арина Стояновна, но должен признаться, что не знал, что вы здесь будете. Я договаривался с господином Огнёвым встретится тут, но он задерживается.
Лир помог выбраться Арине, её матушке и сестре, девице шестнадцати лет. Сам граф Зимаргел вылез самостоятельно.
– Значит, это тот самый защитник чести моей дочери, Дубин Олег Леграфович. – басом проговорил мужчина.
– Совершенно верно, батюшка. Олег Леграфович, разрешите познакомить вас с моей матушкой, Алёной Владимировной, моим батюшкой, Стояном Ратиборовичем и моей младшей сестрой Дианой.
– Очень рад знакомству и сразу приношу извинения, что не смог воспользоваться вашим приглашением. Аттестация, приказ и я тут, в Москве.
– Наслышаны, наслышаны о вас молодой человек. Вы первый выпускник школы, который меньше чем за год освоил полный двухлетний курс, при этом без помощи преподавателей. – проговорил Стоян Ратиборович, расплываясь в улыбке от недоумения отразившегося на его лице. – Смотри, дорогая, а он и не знал. – Громкий смех графа огласил округу, окончательно смутив Лира.
– Будет тебе, Стоян Ратиборович, вводить молодого человека в такое смущение. – в разговор вмешалась графиня-мать.
– Да я ж не со зла, а по-доброму. – пробасил Зимаргел.
– Олег Леграфович, вы не составите мне компанию в прогулке по парку? – взяла инициативу в свои руки Арина.
– Почту за честь, Арина Стояновна.
– Пойдём, дорогая. Пусть молодёжь поворкует без нашего участия. Олег Леграфович, рад был с вами познакомиться. – проговорил граф.
– Взаимно, Стоян Ратиборович.
Пристроившись в кильватер за родителями и сестрой Арины, Лир неспешно выгуливал девушку, стараясь не наступить на объёмный подол шикарного платья.
– Как завершилась ваша учёба, Арина Стояновна?
– А она не завершилась. У нас каникулы на месяц, а потом второй курс. Это вы у нас шустрый, раз – и уже первый лейтенант. Такими темпами к моему выпуску вы вторым майором будете.
– Виноват, но я действительно не знал, что курс двухлетний. Мне выдавали книгу и говорили, что по готовности зачёт, вот я и торопился во всём разобраться и нагнать основную группу.
– А здесь какими судьбами?
– Приглашён за компанию с Огнёвым Руяном Олеговичем как участник преобразования его светлости.
– И что там было? Слухи ходят один чудней другого.
– Это слишком пикантные подробности. Могу только сказать, что теперь есть возможность не только возвращать пристойный вид изменённым, но и преобразовывать стариков в молодых.
– Уж не ваши ли это разработки?
– Каюсь, причастен. Есть ещё наработки, позволяющие красавицам оставаться в расцвете своих лет.
– И во что мне обойдётся такой артефакт?
– Даже не знаю, что вам ответить.
– А два комплекта?
– Триста тысяч…
– Сколько!
– Шутка. Я совершенно не готов ответить на такой вопрос. В артефакт входит ювелирное изделие, а они разные. Кто-то удовлетворится скромным кулоном, кто-то запросит ожерелье.
– Вы не стесняйтесь. Деньги в нашем роду есть, так что, не обеднеем.
– Тогда чисто по-дружески стоимость изделия и пятьдесят рублей за работу.
– Вы прям меня балуете.
– Вам неприятно?
– Отнюдь. Где можно будет посмотреть товар?
Лир достал из кармана кителя две коробочки с симпатичными кулонами.
– Такие устроят?
– Вполне, а как они работают?
На обратную сторону нужно капнуть кровью и просто поддерживать заряд. Главное, не перепутайте свой кулон с кулоном Дианы.
– А то стану, как она?
– Если энергии заряда хватит, то да.
– Беру три, и не говорите, что я злоупотребляю вашим расположением ко мне.
– А вы не злоупотребляете?
– Мы оплатим, Олег Леграфович.
Лир достал ещё одну коробочку, и Арина, подхватив её, нагнала своего отца. Выслушав дочь, граф достал чековую книжку и, выписав чек, передал его дочери.
– Возьмите, Олег Леграфович. – Девушка протянула ему чек и, подхватив под руку, пристроилась рядом. Они гуляли ещё полчаса, и Арина заочно знакомила его с гуляющими по дорожке людьми, но в конце концов девушка устала, и они направились в дом.
К полудню в доме графа было уже очень многолюдно. Слуги разносили фрукты и прохладительные напитки. Огнёв с супругой и сыном тоже прибыл и тут же был атакован всеми заинтересованными лицами обоего пола. А дальше были танцы. Арину увлёк какой-то кавалерийский корнет, но и Лир долго не остался без пары. Диана воспользовалась отсутствием сестры и взялась танцевать первого лейтенанта Дубина.
*******
– У нас сорок три заявки на омоложение. Я уже связался с госпиталем и договорился на аренду двух процедурных на все выходные.
Именно с этими словами появился Огнёв.
– Руян Олегович, а где мы возьмём столько энергии?
– Накопителями я обеспечу, а вы постарайтесь сделать ещё один артефакт, иначе мы просто зашьёмся.
– Если сделаю больше, то мы сможем и по два человека в одной процедурной за раз принимать.
– Нет, тут урон чести. Никто не хочет, чтоб его видели или слышали. Тут даже ширма не спасёт.
– А как быть с дамами?
– Активировал – и стой у окна. Сёстры милосердия потом смоют всё непотребство, за что им обещано по пятьдесят копий с человека.
******
Летние месяцы выдались очень напряжёнными, но за это время Лир успел стать очень состоятельным человеком. С приходом сентября наплыв желающих омолодиться спал, и он всё же купил себе большую квартиру в Москве и нанял кухарку и домработницу.
Совместный бизнес с Огнёвым быстро принёс и другие результаты, и в начале сентября Лир получил погоны третьего майора и должность заместителя по перспективным разработкам. Одновременно с этим вся страна праздновала победу над Воеводством Варшавским, и Лир погрузился в изготовление артефактов генного дублирования. Более полумиллиона изменённых ждали своего часа по многим городам страны.
Невестой он пока не обзавёлся, а недостающую женскую ласку ему предоставляли наёмные работницы. Ничего не поделаешь, а после любой войны дефицит мужчин толкает женщин на довольно смелые шаги. Только вот иллюзий на этот счёт он не строил, ведь в дворянском обществе мужчин тоже существенно поубавилось. Ехать в Сибирь пока возможности не было, она, оказывается, очень большая, да и появилась возможность посещать ведомственную библиотеку, и эту возможность он терять не был намерен.
Книги по магии читать можно было только в читальном зале. Больше всего его интересовала общая и пространственная магия, в которых он пытался разобраться. Магам стихийных направлений работать с ней было проще, а Лир – артефактор, и его задача сводилась к тому, как с помощью рун добиться такого же эффекта, как у более одарённых стихийных магов. Постепенно его тетради заполнялись идеями, а готовые чертежи и рунные конструкты ложились на стол Огнёву.
Он не устоял и сделал расчёты на рельсонные рунные штурмовые винтовки– игольники и пистолеты такого же типа. Выстрел многократно тише, заряды легче, а это серьёзный плюс. В войска это оружие не пойдёт, но группы специальных миссий, в число которых входят одарённые, должны по достоинству оценить данное оружие. Следующая разработка – это спидер-байки. Неоценимая вещь для тех же одарённых. Самый трудный проект – это летающие грузовые платформы, которые должны разгрузить и ускорить грузовой поток на производствах и в городах ВЦМ.
С расчётами и разработками он несильно спешил, но раз-два в квартал выдавал хоть какую-то новую идею. Рунные фотокамеры, рунные принтеры, детекторы лжи, разработки медицинского оборудования, видео и аудиоаппаратура. В планах было создание компьютерной сети и аналога галонета. Образование у него было обширным, поэтому идеи не заканчивались, а счёт в банке пополнялся на весьма капитальные суммы.
Миновала зима, а весна принесла приятную весть о строительстве специализированного опытного завода в Подмосковье, где планировалось воплощать в жизнь его идеи. В первую очередь речь шла о создании оборудования для производства каждого вида нововведений. Далее будут испытания, а по их завершении ответственная комиссия будет иметь все раскладки по созданию и стоимости производственных линий с чертежами оборудования.
Вот так он и жил. Большая часть недели в библиотеке, а потом в своем кабинете за чертёжной доской.
******
– Олег Леграфович, у меня для вас не очень приятные новости.
– Что случилось, Руян Олегович?
– Резко выросла статистика покушений на лучшие умы нашего государства и, к сожалению, без потерь не обошлось. К каждому специалисту по десять агентов прикрытия не поставить, вот и приходится хоронить умнейших людей нашего царства.
– Есть информация, чем работают?
– Ножи, арбалеты, выстрелы из револьверов или якобы случайно возникшая рядом драка с профессиональным ударом в горло. Магические конструкты стараются не использовать, но не брезгуют и ими. Два дня назад был взорван ведущий инженер Тульского оружейного завода. Магический конструкт был заложен на пути следования экипажа по городу. Во всех случаях были замечены изменённые.
Огнёв был весьма обеспокоен, и опасаться ему было чего. Он основательно успел засветиться, прикрывая его деятельность. Да, сам Руян Олегович вырос в чинах и изрядно обогатился, но когда речь идёт о покушении на жизнь, то эти приобретения совершенно не играют никакой роли.
– И что теперь? Золотая клетка? – не удержался от вопроса Лир.
– Сейчас рассматривается вариант строительства закрытого города на Урале.
– А почему там?
– Снабжение накопителями и основами из драгоценных металлов проще.
– То есть, квартиру в Москве можно продавать?
– Олег Леграфович, когда речь идёт о жизни, то о какой квартире может идти речь? Зато там природа, горы, красота…
– Комары размером с воробья. – невзначай пошутил Лир.
– Зато не нужно ходить обвешанным артефактами как новогодняя ёлка.
– А библиотека?
– Всё будут решать.
– И когда?
– Построят быстро. Сейчас туда отправляют армейских строителей, так что через месяц точно можно будет переезжать.
– Надеюсь, что жить будем не в бункерах с дотами?
Огнёв предпочёл не отвечать.
Вернувшись в кабинет, Лир отложил разработку высотного флаера и задумался над созданием сканера, рассчитанного на поиск магических артефактов с цветовой дифференциацией для упрощения.
Рунные цепочки быстро стали покрывать тетрадные листы. Эта работа была сродни программированию, только язык программирования несколько отличался, что в принципе не мешало Лиру чувствовать себя как рыба в воде. Сейчас не стояла задача создать видимость работы отдела, а нужна была скорость, ведь промедление могло стоить жизни его или Огнёва, по крайней мере.
Работа затянулась до самого утра, но к началу рабочего дня Лир спустился в кабинет шефа с готовым образцом.
– Доброе утро, Олег Леграфович. Мне доложили, что вы всю ночь не покидали своего кабинета.
– Доброе, Руян Олегович. Вот, принёс плод моих усилий.
– И что это у нас?
– Активируйте, это безопасно.
Над лежащим на столе артефактом возникла эфирная полусфера с полным отображением людей и объектов в радиусе тысячи шагов. Самое главное, что на всей этой картинке отображались цветовыми засветками все виды магических артефактов. Боевые – ярко-красные, бытовые – серые, лечебные – зелёные, и так далее.
– Гениально! – не удержался от оценки Огнёв и, отключив артефакт, погрузился в многоуровневые рунные конструкты.
– Нет, тут с наскока не разобраться. – спустя пять минут проговорил он.
– Совершенно верно. Восемнадцать тетрадных листов построений. Заряда на пять часов непрерывной работы.
– Колоссальный расход энергии.
– Ну, а как это всё, да на таком расстоянии.
– Я так понимаю, что документы на патент вы будете делать не раньше чем завтра?
– Надо поспать, а там и займусь.
******
Поймав извозчика, Лир добрался до своей квартиры, где его встретили обеспокоенные его длительным отсутствием домработница и кухарка. Немного перекусив, он завалился спать и только после трёх часов приступил к бумажной работе по подготовке к патентованию. Он не любил эту работу, поскольку одно дело вплавить блоки конструктов в основу и совсем другое зарисовать эти блоки каллиграфическим почерком с добавлением описания. Во время такой работы он мечтал скинуть её на хрупкие плечи какой-нибудь секретарши, но секретность…
Перед завершением следующего рабочего дня он положил на стол Огнёва готовые к патентованию бумаги.
******
Выйдя из здания в парк и пройдя десяток шагов, Лир остановился и задумался о возможности создания сканера свой-чужой, отслеживающего мысленные эманации разумных, но от этой мысли его отвлёк знакомый свист.
– Фью, Фью, чирик.
Оглядевшись, он увидел на ветке соседнего дерева знакомую пару воробьёв, которые в этом мире больше походили размерами на голубей.
– Молчун и Свистун, надо понимать?
– Верно. Еле тебя нашли.
– Хватит жаловаться, рассказывайте, – Лир примостился на лавочку.
– Королева отправила нас узнать, как ты тут?
– В целом неплохо. Пока жив. Вы, кстати, не в курсе, как так получилось, что я тут застрял?
– В целом, на эту тему полную лекцию выслушали. Лажанулся твой лохматый, считал только поверхностные данные мира, а когда тебя переносил, то нарвался на блокиратор магии этой летающей штуки… – замялся Свистун.
– Дирижобель! – подсказал Молчун.
– Ага, точно, он. Больше месяца ему пришлось восстанавливать свои структуры, а потом он припёрся с покаянием к королеве, и они начали думать, как тебя вызволять.
– Я тут уже два года. – напомнил Лир.
– Это много, да? Вот столько мы тебя и ищем. – сказал Свистун.
– Пф. – фыркнул Лир. – Как далеко зона без блокировки?
– Далеко.
– На карте показать сможете?
– Нет, мы же не в космосе летели, чтоб вот так по картам ориентироваться.
– Ладно. Новости какие?
– У нас новые союзники. На нас с Молчуном похожи, только говорят одновременно.
– Симталы, что ли?
– Точно, они. Жить будут рядом и обеспечивать добычу рыбы и других даров океана. Они прикольные.
– Знаю, встречал.
– Круто. Ты, кстати, нас кормить будешь, или нам как бомжам на подножном корме жить?
– Подкормлю, не обеднею, но мне скоро переезжать предстоит.
– Куда?
– Горы в той стороне. Больше пока не знаю.
– Ага, видели.
– Ладно, вы пока полетайте, а то сильно подозрительно смотритесь. Я сейчас домой поеду. Там окно открою.








