355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Зотов » Еще один Фэнтезийный мир 2 » Текст книги (страница 14)
Еще один Фэнтезийный мир 2
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 04:54

Текст книги "Еще один Фэнтезийный мир 2"


Автор книги: Александр Зотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

Шус не успел завершить свою мысль, а пока происходило перемещение в пространстве, он забыл, что хотел сказать.

–Ну, наконец-то, а я решил, что нам и вправду придется идти пешком, вы что забыли про нас, учитель? – обратился Фамбер к Сэйлэнару.

–Не до тебя было, знаешь ли. Ну, рассказывай. Надеюсь, ты справился с Энфариксом?

–Вы что, не смотрели?

–Делать мне нечего, ты не маленький, чтобы за тобой следить. Ну, так как?

–Он здесь, – гордо заявил Фамбер, тряся лампой.

–Что это за заварочный чайник у тебя в руках, и каким это образом ты запихал туда своего ученика? Или ты его испепелил? А если так, ты что собираешься заваривать чай из пепла, в который превратился Энфар?

–Вечно вы о еде! Вы же сами научили меня этому фокусу.

–А семигранная печать. Но это не объясняет, почему Энфар в чайнике.

–Почему в чайнике, никакой это не чайник, а древняя лампа, и уж если на то пошло, какая разница, где он, надо подумать… а это что? – перебил сам себя Фамбер, увидев застывшего посреди комнаты Кафа.

–Сам не видишь? Гвардеец Тайной гвардии халифа Келхарского халифата.

–Не знал, что у вас на столько ужасный вкус. Кстати, а Холдар с Втри и остальными вернулись?

–Ага, отведи свой взгляд от этого чудесного зрелища и обернись назад. Кстати, твой ученик оказался более наблюдательным и уже успел все расспросить и обо всем узнать. Фамбер обернулся и с его языка тут же сорвался вопрос:

–А где халиф?!

–Вот он, Фамбер, – указал Сэйлэнар на Хул-Дул-Гур-Бур-Фура, сидевшего на диване эпохи неоклассицизма рядом с Холдаром.

–Да нет, второй.

–На том свете.

–На каком?

–Тебе виднее, в конце концов, ты в этом получше меня разбираешься, но на этом он точно больше не появится, что же касается тела…

–Тела!!! – вскочил с пола, все еще сидевший на нем Фамбер, – Вы что убили его?! Ты, что убил его, Холдар?!!!

–Ну не совсем я, хотя я держал в руках тот клинок, от которого он умер.

–Ты, что совсем идиот, ты что, не понимаешь, что ты наделал?! Ведь вы должны были его похитить, а не убивать! Зачем вообще нужно было все это затевать, если вы его убили?! Я не понимаю, как вы умудрились?

–Успокойся, Фамбер. Это получилось случайно, я этого не хотел. На меня прыгнул Каф в тот момент, когда я держал свой клинок у горла Нуй-Ли-Фара, ныне покойного. Не беспокойся, это видела вся армия, так что…

–И ты считаешь, что все в порядке, ведь теперь…

–Действительно, Фамбер, что ты закатил истерику, как будто бы Нуй-Ли-Фар был твоей горячо любимой и единственной бабушкой? В принципе, так, может, даже лучше. Конечно, я не считаю, что убийство – это лучший выход, но с другой стороны я все равно хотел его отправить в какой-нибудь другой мир. Ладно, что сделано, то сделано. Фамбер, а что ты намерен делать со своим чайником и тем, кто в нем находится?

–Я думал, что это вы решите.

–Нет уж, в конце концов – это твой ученик.

–Ну, я думаю, что надо отправить его в какой-нибудь иной мир с крайне низким присутствием в нем истиной магии, ну и, естественно, не извлекать его из лампы.

–Вот видишь, ты сам прекрасно справился, хотя забавно, ты хочешь исполнить его самое заветное и, по сути, единственное желание: попутешествовать по коридору между мирами.

–Ну, немного не тем способом, каковым он собирался это сделать. А что насчет Кафа? Или вы решили его здесь оставить?

–Нет, ты прав, из него вышла крайне неудачная статуя. А что если его отправить вместе с твоим чайником? Он сможет его продать. Если ему повезет и тамошние жители не питаются существами из других миров.

–Да, это будет забавно, как раз в вашем духе.

–Простите, что перебиваю, вы ведете очень заумный и до ужаса магический разговор, но вам не кажется, что стоило бы поговорить о более насущных проблемах? – влез Холдар, – Может, обсудим как мы вернем трон Хул-Дул-Гур-Бур-Фуру? Тем более, что слишком уж тянуть с эти нельзя. Претенденты на трон и чалму халифа найдутся быстро, а учитывая, что здесь нет царедворцев, есть только солдаты, то решение будет приниматься быстро.

–И еще, не могли бы вернуть мне мой голос? – добавил обсуждаемый халиф.

–И мою одежду, – закончила список требований Втри.

–Да, конечно, – Энфар щелкнул плацами и удовлетворил все поступившее и не поступившие требования: вернул в прежнее состояние команду по похищению Нуй-Ли-Фара, успешно провалившую задание.

–Знаете, я думаю, что этот вопрос вы как-нибудь сами решите. Сейчас же давайте перекусим. Фамбер, до свидания.

–Почему это вы со мной прощаетесь? Вы что, выгоняете меня?

–Ну, ты же не будешь есть гадость из другого мира?

–Нет, я этого решительно не понимаю. Почему вы за меня решаете?!

–Но ты же заклеймил мою стряпню и сказал, что никогда не будешь есть эту мерзость.

–А вот буду, понятно! Что бы это ни было, я съем все. Пусть это будут древесные личинки, кора баобаба или даже ваша жуткая сырая рыба, вот!

–И когда это ты решил так помудреть, Фамбер?

–Я всегда был мудрым. Ладно, давайте вашу аномальную гадость.

Что Сэйлэнар и сделал. Пред диваном появился столик из странного красного материла, именуемого во многих вселенных «пластмасса». На столике стояло восемь подносов красного же цвета – по числу присутствующих. На них имелись разноцветные коробочки с какими-то надписями и картонные стаканы.

Фамбер с опаской открыл одну из коробочек. В ней лежало что-то вроде круглого бутерброда не очень аппетитной наружности. Ко всему прочему никаких столовый приборов типа вилки или элементарного ножа не на одном из подносов не было. Фамбер сделал вывод, что этот стол и его содержимое из какого-то варварского мира. Желание есть еду из другого мира таяло на глазах, но все же, после столь прочувствованной речи он не мог хоть не попробовать. Фамбер осторожно вытащил из коробки бутерброд. Части бутерброда никак не скреплялись и он разваливался, а его составляющие, в число которых входили какие-то листья, котлета, белая желеобразная масса и куски помидоров, так и норовили вывалиться.

Несмотря на все опасения Фамбера, бутерброд оказался вполне сносным, даже вкусным, хоть могло быть и намного лучше. По крайней мере он казался вполне съедобным, в отличие от того, что обычно достает учитель…

Пока Фабер воевал со своим бутербродом, все остальные уже перешли к нарезанной палочками картошке и подозрительной жидкости в закрытых стаканах.

–Ну и как вам? – поинтересовался Сэйлэнар, когда с образчиками общепита было покончено.

–Ну… – протянул Шус.

–То, что мы ели утром, было намного лучше, и вообще это худшее, что я у вас ела, – безапелляционно заявила Втри.

–Да, мне самому не очень понравилось, а ведь на упаковке еще написано, что это то, что я должен с какой-то радости любить.

–А откуда вы знаете, что там написано? – поинтересовался Шус.

–Долго рассказывать… Ладно, конечно мы хорошо сидим, но вам всем пора.

–Вы нас выгоняете?

–Да, именно так. Фамбер, кстати теперь ты будешь есть мою еду?

–НИ-ЗА-ЧТО! Я больше даже не прикоснусь к вашей еде, учитель, в этот раз еще относительно повезло, но это случилось только благодаря совершенно случайному стечению обстоятельств.

–Постой, Фамбер, – остановил последнего Сэйлэнар, когда тот уже выходил из круглого кабинета, – вечером вернешься, хорошо?

–Знаю, знаю. Вам как всегда лень и вы хотите, что бы я закончил с Энфаром, а заодно и с Кафом.

–Ну, в конце концов, это скорее твое дело, чем мое.

–Конечно, я приду, не отказываться же мне от отпуска.

–Никаких отпусков. Туда и обратно. Конечно, ты можешь там задержаться, но сюда ты должен вернуться поскорее.

–Хорошо, хорошо. Вот только не могли бы вы высказать все это вечером, все равно вы это будете говорить, а…

–А слушать по второму разу ты не хочешь.

–Вот именно.

Преодолев баррикаду из пыли и древних бумаг в передней Сэйлэнара, они вышли из кабинета.

– Ну и куда мы пойдем? Я предлагаю в какой-нибудь трактир, там удобно обсуждать подобные дела.

– Шус, ты что, еще не наелся?! Конечно, нельзя сказать, что этот бутерброд из коробки был очень уж вкусным, но он был ужасно питательным. И после этого ты собираешься еще есть?! – поразилась Втри.

–Но это же все же еда из другого мира…

–Какая разница!

–Ну, понимаешь…

–Замолчите оба! – перебил Шуса Фамбер, вы никуда не идите, это дело вас не касается.

–Как это не касается?! – оскорбилась Втри, – я понимаю, что вы не хотите брать с собой этого болвана, но при чем здесь я? Я же участвовала в похищении и….

–Втри, Втри, пожалуйста, замолчи…

–…заметьте, свою часть выполнила чисто, – продолжала Втри, не обращая внимания на просьбу Фамбера, – я…

–Заткнись! – Как ни странно это подействовало на Втри и она замолчала. – Я тебе благодарен, что ты скрасила последние моменты жизни Нуй-Ли-Фара свои присутствием, но это совсем другое. Будут решаться вопросы совсем другого уровня.

–Ладно, раз вы так считаете. Но почему вы не гоните этого… этого проходимца?! – продолжала возмущаться Втри, неуважительно тыча пальцем в Раффада.

–Во-первых потому, что он доверенное лицо нашего великого халифа, а во вторых…

–Ах, значит он теперь доверенное лицо, да его лицо сейчас…

–Шус, – обратился Фамбер к своему ученику, – подержи Втри пока мы не уйдем. Если понадобится, можешь применить магию. Если все пройдет успешно, то Холдар накормит тебя обедом в любой паршивой забегаловке на улица Элинаса на любую сумму.

–Почему это я должен кормить этого проглота?

–Молчи, Холдар, ты ничего не понимаешь в политике.

–Что? Он этого не сделает, он на моей стороне, ведь так Шус?

Тот никак не отреагировал. Вместо этого он сделал страшно серьезное лицо и стал надвигаться на Втри.

– Ты ведь этого не сделаешь, Шус! Если ты это сделаешь, я даже не знаю, что я с тобой сделаю, но знай, это будет что-то страшное! Да стой ты, иначе я… – несмотря на все угрозы Шус не останавливался, – только дотронься до меня, я тебя на месте испепелю, так и знай!

Пока Втри пыталась остановить Шуса, все остальные последовали его совету и отправились в «Круглый стол». Втри решительно не знала, что делать. Учитывая резко изменившееся поведение Шуса, можно был сделать вывод, что он находится под магическим воздействием. То есть все уверения Фамбера о том, что ему противно манипулировать сознанием людей были ложью. Применять магию к околдованному ей не хотелось, к тому же по коридору как раз проходила группа студентов, да и кабинет директора в двух шагах… Пока Втри лихорадочно думала, Шус подошел к ней в плотную:

–Втри, прости меня, но от этого зависит мой обед, – сказал Шус все с тем же каменным лицом профессионального мордоворота, и неожиданно молниеносно дотронулся до шеи Втри.

Та уже хотела сделать с ним то, что положено делать со всеми озабоченными извращенцами, но земля вдруг ушла у нее из под ног, а в глазах потемнело. Всего лишь на секунду, по крайней мере так показалось Втри.

Шус подхватил падающее тело Втри и натянуто улыбнулся группе девушек, стоявшей около окна. Он расслабил руки и Втри упала к его ногам. Однако улыбка не удовлетворила их. Учитывая всю странность ситуации, улыбкой не отделалась бы даже мордашка с какого-нибудь глянцевого журнала. Их вопросительные взгляды требовали объяснений.

– Понимаете, когда она сильно волнуется или злится, у нее случаются обмороки, вроде бы из-за травмы детства или еще чего-то в этом роде, но все в порядке, она быстро придет в себя. Минуты через три, вы не беспокойтесь.

Однако девушки оказались неравнодушны к судьбе и здоровью ближней своей. Они подошли к Втри и, довольно неучтиво сдвинув Шуса с дороги, подняли тело Втри, все еще прибывавшей в отключке. Они положили ее на широкий подоконник, расстегнули верхние пуговицы блузки и стали обмахивать ее сразу несколькими тетрадками.

В ходе взаимных расспросов выяснилось, что девушки со второй ступени Факультета истории материка Шэлхер-Ку (того, на котором они в данный момент находились) и что они слышали, что занятия будут возобновлены дня через четыре. Шус же в свою очередь сказал, что он двоюродный брат Втри, и что она страдает нервным расстройством и поэтому, когда она придет в себя, ее лучше держать покрепче, поскольку после таких обмороков у нее часто случаются нервные припадки, а она юная ведьмочка, а неуравновешенная ведьма это…, – это было последим, что успел сказать Шус.

Втри почувствовала, что лежит на чем-то холодном, а сверху на нее что-то дует, вентилятор что ли? Память возвратилась не так быстро, она вспомнила, что отключилась, а до этого спорила с Шусом… точно Шус… это главное, он что-то сделал… До Втри стали долетать обрывки каких-то слов. Он назвал меня чокнутой психопаткой?!! На звук определив позицию Шуса, Втри безошибочно направила свой кулачек в лицо последнего. А именно в ту его часть, которая находится выше рта и ниже лба. Помня слова Шуса и увидев их наглядное подтверждение, девушки попытались удержать Втри, но их попытки оказались тщетными. Втри быстро вырвалась и побежала и коридору, но поняв, что опоздала, вернулась к Шусу и прижала к его стенке.

–Что ты со мной сделал?! – кипела от злости Втри, – отвечай, а не то я тебя размажу тоненьким слоем по этой стенке!

Шус ничего не ответил, ему было не до того. Кровь лилась из его носа и не оставляла ему времени на то, чтобы говорить. Единственное, что смог выдавил из себя Шус было:

–Втри, прости меня.

–Простить?!!

–Мне нужно в медчасть. Пожалуйста, отпусти меня.

–Так тебе нужно в медчасть? Хорошо, пошли, но после ты за все ответишь, так и знай!

Втри схватила Шуса за воротник и потащила за собой, студентки исторического факультета ничего не успели сделать. Когда они пришли в себя от увиденной сцены, Втри с Шусом исчезли за поворотом.

–И что же с вами случилось, молодой человек? – поинтересовалась доктор Карсыкса, запихивая тампон, сравнимый размерами с подушкой, в нос Шуса. За последнего ответила Втри:

–Он упал с лестницы, запутался в собственных шнурках.

Шус попытался возразить, но увидев лицо и кулак Втри, как бы ненароком ударивший в ее ладонь, сразу же передумал.

–Ничего удивительного, учитывая какой у него учитель. К тому же теперешние студенты стали крайне неуклюжи, да и учитесь вы намного хуже нас. – Произнося последние слова, она вогнала тампон во вторую ноздрю Шуса, вследствие чего тот слабо застонал, – Так, теперь тебе предстоит полежать пару недель. Естественно, ты будешь сидеть на моей особой диете и не будешь разговаривать, это для тебя крайне вредно. Пока что полежи здесь, я схожу за одной укрепляющей настойкой.

Этим Шус и воспользовался. Когда доктор Карсыкса вышла за занавеску, он вскочил с кровати и пулей бросился из медчасти. Ему совсем не улыбалось лежать в постели, поедая при этом всякую гадость. Втри решила последовать его примеру. В конце концов с нее же будут спрашивать, куда делся пациент, больше поблизости никого не было, поскольку занятия были пока что отменены и студентов в университете было не так уж много, а те кто получил травмы вне стен обители знаний в последую очередь жаждали лечиться у доктора Карсыксы. Все знали, что тем беднягам, которым не посчастливилось оказаться в медчасти университета, можно было только посочувствовать.

Только спустившись на три этажа, Шус остановился и перевел дух. Он надеялся, что оторвался от Втри, но не тут то было.

–Шус, может скажешь все-таки, что произошло?

–А ты… – начал Шус, ужасно гнусавя.

–Нет, бить я тебя больше не буду, ты свое уже получил. К тому же это была просто защитная реакция. Ты назвал меня чокнутой психопаткой.

–Не называл я тебя так.

–Не спорь со мной!

–Хорошо, хорошо! Ничего особенного я не сделал. Просто пережал сонную артерию на твоей шее.

–Что, ты сделал?

–Говорю же, пережал сонную артерию. Артерия это…

–Да знаю я, что такое артерия, не хватало еще, чтобы ты мне объяснял значение слов. Отвечай на вопрос.

–Сейчас покажу, – Шус было поднял руку, но Втри остановила его.

–Тебе что, не хватает того, что я тебе разбила нос? Только попробуй!

–Ладно. Понимаешь, если пережать эту артерию, прекращается подача кислорода в мозг. Если подержать секунды три, человек отключается минут на десять. Вроде бы если держать секунд десять, можно убить…

–Хорошо, понятно. Но ты мог бы мне объяснить, откуда ты это знаешь? Неужели ты на каком-то уроке что-то слушал?!!

–Нет, так доктор Карсыкса усыпляет тех, кто не засыпает по ее расписанию, а ты не заметила, когда лежала? А вот я заметил. А пару дней назад провел эксперимент на себе, все получилось. А сегодня решил, что это отличный случай проверить на ком-нибудь другом.

–Ну ты и идиот… что будешь делать.

–Может, сходим поедим?

–Опять?!!

–Ну, понимаешь, после таких нервных потрясений… тем более уже времени много прошло.

–Ладно, пошли, но в этот раз платишь ты, не рассчитывай на мой кошелек.

–Договорились.

Шус и Втри решили отправиться в тот же «Круглый стол». Возможно, это совпадение было связанно с тем, что после бума первых дней осады Франсуэлуэс Тоф, а именно так звали хозяина «стола» не захотел сдавать позиции. Он развернул целую рекламную компанию, разместив сообщения о том, что «Круглом столе» готовят самую вкусную и дешевую еду в городе сразу в двух газетах и на плакатах развешанным по стенам. Возможно, это случилось из-за довольно странного чувства юмора дамы преклонного возраста по имени Судьба, возможно, из-за по-особенному выстроившихся звезд, близких к центру вселенной. В любом случае так случилось.

Однако ни Втри, ни Шус не заметили в трактире знакомых лиц, кроме разве что самого владельца, стоявшего за стойкой. Они уселись за столик в противоположном конце зала от жарко обсуждающих проблемы халифата друзей.

Зато Фамбер их заметил. Он остановил Холдара, который пытался доказать, что появление Хул-Дул-Гур-Бур-Фура в окружении сотни магов охраны может быть понят несколько превратно, и широкими шагами пересек зал.

–Втри, по-моему, ты не права. Перен-Ла-Фер довольно интересен, – гнусавил Шус.

–Он просто самодовольный идиот а Шарен просто дура! Как можно любить такого самодовольного и самоуверенного болвана.

–Никакой он не самодовольный болван. Ему просто не повезло в жизни, поэтому он и решил отомстить всему миру.

–И из-за того, что его в молодости предали, он перебил столько совершенно постороннего народа? Тебе не кажется, что он мог обижаться на мир сколько угодно и даже отомстить своим обидчикам, я против этого ничего не имею, но зачем надо было становиться ради этого пиратом?

–Он не нашел лучшего способа, но он просто…

–КХМ! – Фамбер немного помолчал, ожидая пока дойдет эффект изданного им звука и оба поймут, что у них за спиной кто-то стоит. Когда нужный эффект был достигнут, он продолжил, – надеюсь я вас не отвлекаю, я просто хотел спросить: Во имя всех темных богов, что вы здесь забыли?

–Профессор Фамбер? – первой опомнилась Втри.

–Как ты наблюдательна, Втри. Так я повторяю свой вопрос, что вы здесь делаете?

–А… ну мы… – смутилась Втри, помня недавнюю сцену.

–Мы спорим о главном герое 20 лет под килем, Пуреленса-дю-Фри, Перен-Ла-Фере, – на этот раз сориентировался Шус. Иногда правда лучшая политика.

–Да! – подтвердила Втри.

–А почему вы этим занимаетесь там, где есть мы. Я же сказал тебе, Шус, задержи Втри, а не, Шус, иди с Втри за нами.

–А откуда мы могли знать, что вы здесь, – опять взяла защиту в свои руки, Втри, – вы же не написали на дверях этого трактира, что вы здесь. Вот если бы вы так сделали…

–Тогда бы вы бегом ломанулись сюда, а не сели бы в уголок, даже не заметив нас, – закончил за Втри Холдар, решивший проверить, куда пошел Фамбер, так некрасиво перебивший его, учитывая, что туалет был в противоположном направлении, – раз уж вы здесь, садись к нам, по-моему, все это касается и вас.

–Холадар…

–Фамбер, я совершенно не понимаю, почему ты считаешь, что это их не касается. Тогда я тебе не стал возражать, но раз уж они здесь. Не прогонять же их, в самом деле.

–Просто ты не хочешь платить. Ведь если они оба будут присутствовать при этом разговоре, тебе не придется кормить Шуса.

–И это тоже, – не стал спорить Холдар.

–Это как же? Так не пойдет. Это значит, что я зря пострадал?! – возмутился Шус.

–Пострадал? Действительно, а что с тобой случилось? Почему у тебя из носа торочат эти два огромных тампона?

–Просто Втри…

–Он упал с лестницы, – перебила Шуса Втри, при этом больно ударяя его по ноге под столом, – а я отвела его в медчасть.

–Ага, – подтвердил Шус, потирая пострадавшую ногу, это был несчастный случай.

Они пересекли зал и, решив проблемы посадки – Шус стоял за спиной у учителя, в расширенном составе продолжали обсуждать животрепещущей вопрос, не проблемы взаимоотношений в романе Пуреленса-дю-Фри, конечно, а проблемы халифа.

–Так, на чем я остановился?

–Не важно Холдар, та идея была действительно плохой, можешь не вспоминать, –остановил его Хул-Дул-Гур-Бур-Фур, – какой смысл возвращать себе престол, если я так боюсь собственной армии. Думаю, в качестве защиты мне вполне хватит тебя, Еле, Раффада и вас, господин профессор.

–Простите, господин халиф, но я, к сожалению, не могу, как бы мне этого не хотелось. У меня осталось одно незавершенное дело.

–Ах да, конечно, вы про что-то совершенно невероятное говорили с вашим директором. Насколько я понял, это очень важно. Ну, тогда Холдар…

–Простите меня, о великий халиф! – неожиданно завопил Холдар, валясь при этом на колени. Посетители «Круглого стола» с небывалом интересом уставились на эту дикую сцену и нетерпеливо ожидали продолжения, – Простите, повелитель, я не хотел вас огорчать, но простите меня!!!

–Да в чем дело? И встань с колен, мне всегда нравилось в тебе то, что ты не соблюдаешь все эти формальности, а ты вдруг не с того не сего взял и начал. К тому же, что обо мне и о халифате будут думать здесь люди? Что мы необразованные дикари. И чем кричать, скажи спокойно, в чем дело.

–Простите меня повелитель, но я хотел бы попросить у вас отставки, – выпалил одним духом Холдар, поднимаясь, – я не смог справиться со своими обязанностями и допустил переворот, я не достоин служить вам.

–Я прощаю тебя.

–Простите, но я не могу простить себя.

–То есть ты хочешь меня бросить? – халиф сделал лицо ребенка, у которого отобрали сладкое, объясняя это противоправное действие тем, что он перебьет себе аппетит, – а я хотел назначить тебя командиром гвардии.

–Простите меня, повелитель…

–Ты просто устал служить, может, ты возьмешь отпуск, а после…

–Нет, простите меня.

–Ну, раз ты все для себя решил. Тогда я отпускаю тебя. У меня только один вопрос, а чем ты собираешься заниматься?

–Я еще не решил.

–Ну раз тебе так нужно отдохнуть. Может ты вернешься…

–Все может быть в жизни.

–Господин великих халиф, – произнес Еле в намного менее эмоциональной форме, чем Холдар, – я бы хотел просить вас о том же, что и Холдар. Не могли бы вы дать мне отставку?

–Хорошо, но может, хоть ты ответишь на вопрос, чем ты собираешься заниматься?

–Отвечу, я нашел себе дело. Я решил пойти в местную милицию, а именно в Керлендерское милицейское управление.

–Ну а ты, Раффад, ты тоже подаешь меня?

–Конечно же нет, мой повелитель, я решил посветить свою жизнь служению вам.

–Но вопрос это не закрывает, – заметил Шус, – кто-то же должен защищать вас.

–Ты и будешь! – вдруг заявил Фамбер.

–Что, учитель, но я…

–А чем ты хуже меня. В конце концов, не зря я тебя учил. А еще Втри, вдвоем вы уж точно справитесь в случае чего, хотя ничего случиться не должно.

–Что, я?!

–А что тебе не нравится, девочка? Ты же хотела поучаствовать в судьбе нашего дорогого халифа, вот и расплачивайся за свои необдуманные желания.

–Но, учитель…

–Это хороший опыт и ты еще ни разу не участвовал в официальных церемониях. К тому же вам ничего не надо будет делать, просто стоять за спиной халифа.

–А что, если наша помощь потребуется? – поинтересовалась Втри.

–Тогда у вас будет отличный шанс геройски погибнуть.

–Я не так представляла себе ближайшее будущее, а надеялась провести эти четыре дня отдыха более интересным образом.

–Знаешь, какой я тебе дам совет, девочка? Никогда не строй планов. Человеческая жизнь обожает делать непредсказуемые повороты, так что лучше вообще ничего не планировать, чтобы потом не огорчаться.

–Признайтесь, учитель, вы просто хотите преложить ответственность на нас, а Каф и Энфарикс просто предлог, они прекрасно постоят в кабинете директора лишению пару дней.

–Ну, во-первых, я обещал заняться ими сегодня, а когда я вернусь не знаю, а во-вторых… во-вторых, ты мой ученик и я, как учитель, тебе приказываю!

–То есть на меня это не распространяется?! – обрадовалась Втри.

–Хотя ты и не моя официальная ученица, все равно это на тебя тоже распространяется, поскольку это я вытащил тебя из той дыры.

–Насколько я помню, вы в этом вообще не принимали участия, и Байтир-Таль-Аса никакая не дыра, а в ту передрягу я бы не попала, если бы вы не появились в городе!

–Это не обсуждается, Втри, я все уже решил. И кстати, не найдетесь на отсрочку. Операция будет проведена завтра на рассвете. Это надо сделать как можно скорее, пока армия не выбрала халифа из своих рядов.

Таким образом решив все вопросы, они покинули «Круглый стол». Заплатил за всех халиф, обосновав это тем, что поскольку он уже почти вернул свой трон, он может себе позволить накормить своих друзей. Если быть досконально точным, он попросил заплатить Раффада, который наряду с другими функциями выполнял обязанности казначея.

Когда Шус наконец-то вернулся в свою комнату, он упал на кровать и пролежал так минут пятнадцать, пытаясь прийти в себя и переварить все то, что случилось с ним. После чего пришел к выводу, что лучшим сейчас будет залезть под одеяло и дочитать «20 лет под килем», ну или хотя бы прочитать какую-то часть романа. Однако этот план пришлось отложить, поскольку Шус обнаружил, что одежда, в которой он был, была буквально забита песком, щепками, пылью и листьями и значительная часть этого переместилась в его кровать, в которую он собрался залезть. На скомканные бумажки в углах, стопки тетрадок на столе и огрызки яблок он не обращал внимания, но лесная подстилка в пододеяльнике… Это было уже чересчур. Перетряхнув всю постель, он отправился под душ прямо в одежде. Постирав ее таким образом он вымыл и себя. После исполнения этого ритуала, принятого в большей части более-менее цивилизованных миров, заселенных видом хомо сапиэнс сапиэнс, он отправился в кровать и приступил к чтению. «…

–нет, отсновись Перен-Ла-Фери, если ты меня любишь! – закричала Шерен, стоя на пороге каюты капитана.

–Кто ее выпустил?! Я же приказал тебе оставаться в каюте!

–Как я могу оставаться, когда ты…

–Этот человек для тебя что-то значит?! – вопросил Перен-Ла-Фери, оправляя, развевающиеся на морском ветру волосы.

–Он, я…

–Нет, не говори ему, Шере! – прокричал стоящий на краю бездны Серенс-де-Селс.

–Что она не должна говорить? – угрожающе надвинулся на несчастную Шерен разгневанный Перен-Ла-Фери.

–Я люблю его!»

Нет, все таки Втри права, подумал про себя Шус, ведут они себя как-то глупо. Нет чтобы сесть и все обсудить, нет, они кричат и плачут. И ведь проблема такая ерундовая, а из-за этого они готовы поубивать друг друга. «

–Что?! – Перен-Ла-Фери отвесил бедной Шерен раскатившуюся по всему кораблю оплеуху.

–Но я люблю и тебя! – умоляла Шерен, омывая своими слезами сапоги Перена-Ла-Фери, – прости его.

–Я не могу этого сделать, он убил моего троюродного, сводного брата, он оскорбил мою честь!

–Но твой брат был пьяницей, грязным убийцей и злым губернатором!

–Но он был моим братом!

–Я не могу на это смотреть! – бедная Шерен вскочила, подбежала к корме и встала на самом краю. – Если вы не помиритесь, я лучше умру!

–Но я не смогу жить, зная, что жив тот, кто оскорбил мою честь.

–Прощайте!

–Нет! В один голос закричали и Серенс-де-Селс, и Перен-Ла-Фери, но Шерен уже погрузилась в бездну, кишащую хищными тварями.

–В этом виноват ты! Если бы не ты, Серенс-де-Селс, она была бы жива. На твоей совести уже две смерти тех, кого я»

– У-а-а! «лю… лю… лю…».

Глаза Шуса окончательно слиплись, и он погрузился в пучину сновидений, наполненную в основном жареной картошкой с отбивной из бараномамонта и прекрасными девушками с цветами, то и дело бьющими его по носу.

Втри, в отличие от Шуса, сперва решила посвятить остаток этого дня привидению своих дел в порядок, разгребанию залежавшихся конспектов и выяснению наличия долгов. Оказалось, что последние есть, но их не очень уж много. Проблема заключалась в том, что все они были по практическому управлению стихиями. Этот предмет вел профессор Фамбер, который, от огромной приязни к Втри, спрашивал с нее раз в десять больше, чем с остальных студентов, на которых ему было глубоко наплевать. Поняв, насколько безнадежно то, за что она хотела было взяться, Втри решила и не приниматься за это гиблое дело, и остаток вечера посвятила примерно тому же, что и Шус, то есть чтению художественной литературы. Предметом ее вдумчивого изучения оказались «Лендалаские рассказы» и ее почти непрерывающийся смех был слышен сквозь метровые монолитные стены и мешал спать тем, кто находился с другой стороны от этих самых монолитных метровых стен.

Холдар и Еле решили, что после столь громкого заявления будет неприлично просить кров у халифа. К тому же, оба боялись, что халиф будет приставать к ним с просьбами передумать и вернуться к нему на службу. Поэтому они отправилась искать ночлег на каком-нибудь постоялом дворе.

Хул-Дул-Гур-Бур-Фур V был очень возбужден и, как ребенок, с нетерпением ждал наступления следующего дня. Раффад в очень вежливой форме посоветовал ему ложиться спать, намекнув, что чем раньше он заснет, тем раньше, по внутренним часам, проснется.

Чем же занимался Фамбер, было довольно сложно установить доподлинно. Известно, что он вошел в кабинет директора Сэйлэнара, находился там некоторое время, после чего подошел к незаметной двери около самого окна, по идее там, где должна бы быть наружная стенка, открыл дверь и исчез из мира Фальтьяра.

Проснулся Шус вполне самостоятельно, что и не удивительно, ведь заснул он часов в шесть вечера. Оказалось, что часы успели сделать полный круг, пока Шус наблюдал вышеописанные сны. Узнав это, он ужаснулся. Что делать в такую рань? Однако вскоре в его голове созрел садистский план. Когда план оформился во что-то более-менее осязаемое, он вскочил и стал быстро одеваться в свою вполне чистую, но слегка мокрую одежду. После чего он вылетел за порог, чуть не забыв закрыть дверь, и понесся по коридору, а после вниз по лестнице, не дожидаясь лифта. Между третьим и вторым этажами ему показалось, что он увидел что-то странное, правда, осознал он это еще двумя пролетами ниже. И только еще через один пролет до него дошло, что это была дружелюбная морда капитана полиции. На лестнице общежития университета это довольно странное зрелище. Тем более, что морда была вполне знакомая.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю