412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Борискин » Круги превратностей судьбы (СИ) » Текст книги (страница 14)
Круги превратностей судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:17

Текст книги "Круги превратностей судьбы (СИ)"


Автор книги: Александр Борискин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

С организованной ими базе на Луне они начали интервенцию на Землю. Первое, что они сделали – включили специальные генераторы, искажающие магическое поле. Теперь, хоть магия на Земле и осталась, но применение её в вооружённых силах значительно ослабло. Возможности экстрасенсов – тоже уменьшились. Сейчас зарядкой магических артефактов могли заниматься только экстрасенсы уровня мастеров и выше. Все порталы на Земле перестали действовать. Жители Земли с ужасом ожидали дальнейших перемен, понимая, что никаких улучшений в будущем не будет. Государственные образования стали одно за другим принимать протекторат инопланетян.

Прошло уже десять дней после ухода Макса через портал в мир «Е». Катя ежедневно ожидала его возвращения. Всё было тщетно.

Глава девятая

Как обычно при проходе любого портала сердце пропустило удар. Макс оказался в темноте, только луна и звезды немного освещали место, куда он вышел. Это был тот самый перекрёсток, который не смог пройти Виктор Михайлович на пути к своему дому. Оглядевшись, он свернул вправо и быстрым шагом направился к своему дому.

«Вот будет смех, если меня встретит Дюбка! То есть, сейчас на дворе время до моей последней поездки в Питер!»

Но всё обошлось: в доме никого не было. Открыв дверь ключами, которые совершили путешествие через два межмировых портала, Макс оказался в своём доме. Он сразу прошёл в кухню, где включил холодильник и сразу загрузил в него продукты, запасённые ему в дорогу Катей. Достал смартфон и включил FM-радио. Сначала звучала музыка, затем диктор объявила, что московское время: три часа ночи. Сегодня суббота, 23 июня 2018 года.

«Надо же, я вернулся в ту же ночь, что и пропал, украденный ловчим порталом, только на два часа позже. Не буду затягивать выполнение первоочередных дел: старение лица и кистей рук. Мало ли что. Вдруг кто-нибудь из соседей явится, увидев свет в окнах дома.»

Макс расположился в спальной напротив платного шкафа, в котором было большое, в рост человека, зеркало и занялся «целительством наоборот». Он решил создать такое заклинание, чтобы было можно по щечку пальцев изменять свой облик в считанные секунды.

«Мало ли что, в будущем может пригодиться.»

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: прокопался Макс до девяти часов утра пока удовлетворился полученным результатом. Вспомнил, что не позвонил внуку о благополучно возвращении домой и тут же переговорил с ним по смартфону. Сообщил, что электричка сильно опоздала и он пришёл домой за полночь. Поэтому и не стал звонить ночью, чтобы не разбудить правнука.

Сегодня он собирался отдыхать целый день. Надо было чётко выработать план ближайших действий, учитывая благополучный переход через портал. Самое главное, что его волновало – это попытаться определить, не является ли этот мир «Е» одновременно и миром «А» или «В». Если бы это утверждение было истинно, то тогда значительно упростились бы его дальнейшие действия. Но как это быстро проверить?

Чтобы убедиться, что мир «Е» это есть мир «В», надо было съездить на Залив под Питер и попытаться отыскать захоронку с чугунком, забранным из колодца в Краснодаре. Что сделать было довольно просто.

А вот проверить утверждение, что мир «Е» есть мир «А» намного сложнее: для этого необходимо было посетить швейцарский банк «Cantonal Bank Of Vaud» в городе Лозанна, расположенный по адресу Place Saint-Francois, 14 и попытаться выяснить наличие в нём анонимного счёта на десять миллионов швейцарских франков на предъявителя неких шифрованных слов и цифр.

«Куда мне так спешить? Переночую ещё одну ночь, перейду порталом к любимой жёнушке Катерине, расскажу последние новости. Определимся с дальнейшими шагами по переходу на постоянное жительство в этот мир, тогда и буду определяться с миром „Е“.»

Вечером Макс прогулялся по Малопосадскому, поговорил со знакомыми, встретившимися ему по пути, убедился, что никто из них не признал в нём подставное лицо, и отправился домой. Пора было отправляться домой в мир «D».

* * *

Собрав в дорогу рюкзак, купив Кате гостинцев из этого мира, Макс тщательно выверил заклинание возвращения, то есть построение портала в мир «D», влил в него необходимое количество магической энергии и…. ничего не произошло: портал не открывался. Холодный пот прошиб Макса: он ничего не понимал! Ещё раз скрупулезно проверил ранее созданное заклинание – никаких ошибок не было. Тогда запустил в мир «D» заклинание поиска якорей и магических следов, которым пользовался для этих целей совсем недавно перед переходом сюда. Оно тоже не работало! Решил не спешить, а тщательно всё обдумать. Через два часа напряжённых размышлений пришёл к мысли, что дело не в созданном им портальном заклинании, а в изменившемся магическом фоне этого мира. Что-либо поправить в этом случае Макс совершенно не мог. Чтобы до конца быть уверенным в правильности созданного портального заклинания он подставил в него якорь из мира «А» – и портал открылся! Переходить в этот мир Макс не стал: сначала надо было к этому хорошо подготовиться.

«Что-то случилось в мире „D“ с магией! Неужели инопланетяне напали и для ослабления вооружённой мощи армий государств этого мира каким-то образом изменили магию? И ведь отсюда ничего не выяснишь и не сможешь каким-то образом изменить магические заклинания, подстроившись под эти изменения. Одно успокаивает: это не может продолжатся вечно. Всё равно когда-нибудь эти изменения сами ослабнут или будут инопланетянами свёрнуты. Надо просто каждую неделю пытаться строить в мир „D“ портал. Когда-то и получится.»

* * *

Потерпев фиаско в своём первом начинании Макс сильно не расстроился, решив, что в любом случае когда-нибудь сможет вернуться к Кате. Он посчитал необходимым определить, не является ли мир «Е» миром «А» или миром «В». Уж очень эти миры были похожи на мир, в котором он сейчас находился. Для этого надо было всего лишь съездить на Залив и попытаться найти захоронку с чугунком из краснодарского колодца.

Особых усилий прилагать для этого не требовалось: на электричке до нужного места можно было добраться за пол дня и вернуться обратно домой к ночи. Документы у него были, деньги – тоже. Погода стояла отличная, прогноз на завтра гидрометбюро тоже давало хороший – без дождя.

Отправляться в это недальнее путешествие Макс решил завтра с утра первой электричкой. В Питере ему предстояла пересадка на выборгскую электричку, затем небольшое пешеходное путешествие по берегу Залива к месту захоронки. Заходить в гости к внуку он не собирался: и так надоел своим присутствием в прошлый раз. Планировал обернуться туда-обратно за один день.

В дорогу решил взять с собой рюкзак с небольшим запасом продуктов, складную маленькую лопатку и свою клюку с тайным лезвием. Будет хоть чем защищать клад от плохих людей, если он там окажется!

«Что-то с моей головой в последнее время неладно становится! Если клад окажется на месте, то это означает, что мир „Е“ и есть мир „В“. В этом случае мне совершенно не нужно возвращаться обратно на электричке. Только построить портал прямо в мой дом в Малопосадском. Якорь для портала я тут уже установил, так что проблем никаких не будет.»

* * *

Путешествие вдоль Залива было приятным и полезным. Макс быстро добрался до места, где должна была находиться дача несостоявшегося чародея: её на этом месте не было и не должно было быть, так как в мире «В» она отсутствовала.

«Раз дачи не имеется в этом мире, то это не мир „А“, где она обязательно должна быть.»

Он прошёл дальше вдоль берега Залива, пока не оказался около огромного валуна, вросшего в землю и покрытого мхом.

«Прошло более пятидесяти пяти лет с момента захоронки у этого валуна чугунка с кладом из колодца, если, конечно, мир „Е“ и есть мир „В“. Ну, это я узнаю уже спустя полчаса.»

Макс обошёл валун несколько раз, прикидывая, с которой стороны он зарыл чугунок. Определившись с местом и оглядевшись по сторонам: нет ли по близости какого-нибудь постороннего наблюдателя, он начал аккуратно копать землю, предварительно сняв дёрн и выложив его на постеленную рядом полиэтиленовую плёнку. Туда же скидывал и выкопанную землю. Яма углубилась уже до полуметра, а никакого чугунка пока не наблюдалось. Макс начал волноваться и интенсивнее заработал лопаткой.

«Правильно ли я определил место захоронки? У самого валуна строго на восток. Я так и копаю. Почему же нет чугунка? Значит, это не мир „В“?»

И именно в этот момент лопатка наткнулась на что-то твёрдое. Сердце Макса забилось быстрее.

Он окопал найденный предмет и вытащил его из ямы, глубина которой была более семидесяти сантиметров. Это был чугунок.

«Странно, я точно помню, что закопал его на глубину полметра. Неужели за пятьдесят лет настолько увеличился культурный слой? Хотя даже внешне видно, что валун своей верхушкой меньше выглядывает из земли, чем раньше.»

Макс закопал яму, завернул чугунок в полиэтиленовую плёнку и убрал в рюкзак. Дело было выполнено, и успешно! Мир «Е» был миром «В».

Теперь можно было создать портал и выйти прямо в доме в Малопосадском. Что и было тут же выполнено Максом.

* * *

Макс ещё раз вскрыл чугунок и убедился, что состав клада не изменился. Это ещё раз подтвердило, что мир «Е» это и есть мир «В».

В доме ещё Виктором Михайловичем было сделано несколько тайников, какие и с обученными собаками не найдёшь, если не знать их местонахождение. Поэтому Макс спрятал в один из них чугунов и успокоился: если Катю удастся сюда перенести, то жить они тут будут счастлИво и безбедно.

Не зря в народе говорят, что когда полезным делом занимаешься, то и мысли чаще умные приходят. Тут и Макса осенило: а почему ему нельзя при переходе в мир «А», то есть в город Гринсборо в США сделать себе личину Максима Ивановича Борисова – создателя «Кольца…»? В этом случае и проблемы многие сразу снимутся, в первую очередь с опознанием собственника холостяцкой квартиры. Хотя, документов то на имя хозяина квартиры у него не будет: сгорели документы в пожаре на даче вместе с её хозяином. Вообще-то, не всё так печально: Максим Иванович всегда был очень запасливым и осторожным человеком. В своём доме в Гринсборо он хранил дубликат своих документов: паспорт, карточку социального обеспечения, водительские права, свидетельство права собственности на квартиру и некоторые другие.

«И правильно делал! Как бы я мог получить новый паспорт, если при этом у меня потребовали бы сдать отпечатки пальцев и, вероятно, сравнили бы их с теми, что были оставлены мною ранее? Ведь сейчас на моих пальчиках присутствуют отпечатки Виктора Михайловича Дюбки? И чтобы я делал?»

Макс опять задумался.

«Интересно, в какое время я попаду при переходе порталом в мир „А“? Если после моего вселения в господина Дюбку, то есть, где-то начиная со второй половины июня 2023 года после моей гибели, то я вполне могу заявиться в банк „Cantonal Bank Of Vaud“ в городе Лозанна, и предъявить свои права на анонимный счёт на десять миллионов швейцарских франков. Тем более, что я прекрасно помню все новые шифры и коды, установленные мною для этого счёта.

Хотя, лучше это сделать позднее. Банк может заинтересоваться моей личностью как нового владельца анонимного счёта в связи с трагической гибелью Сумара Максима Михайловича. Не нужны мне эти разборки.

Но есть и другая причина: я боюсь подвести под монастырь себя же в лице Сумара, если бы тот явился в банк по прибытию в Израиль после посещения его мною и смены всех паролей и шифров. Да и вообще: не надо на ходу кроить историю развития „Кольца…“ направо и налево, постоянно подкидывая ей для решения всё новые и новые проблемы. И так оно ведёт себя не так, как планировалось первоначально при его создании.

Также, в Гринсборо вполне легально могу воспользоваться и счётом в First Citizens Bank по моему американскому паспорту. Правда, там на счёте лежит всего около двухсот пятидесяти тысяч долларов, но и это неплохие деньги на первое время.

Также могу предложить этому банку заняться продажей некоторой части нумезматических долларов из клада, изъятого в краснодарском колодце. И тем самым значительно увеличить мой счёт в банке.

Конечно плохо, что я считаюсь погибшим или пропавшими без вести в США и моя семья уже, наверно, вступила в наследство, хотя в моём завещании не отражены мои активы в Швейцарии и Гринсборо. То есть при прибытии в США я буду действовать как „мёртвая душа“ (по Гоголю). Надо подумать и каким-то образом перекинуть мои активы в Гринсборо на Виктора Михайловича Дюбку, гражданина РФ. Хотя лучше бы мне раздобыть документы на более молодого человека, чем Дюбка – ведь он же семидесятипятилетний старик. Это тоже одна из первоочередных задач, которые надо решать в США.

Решено, ещё неделю живу в Малопосадском, готовлюсь к перемещению порталом в мир „А“ в город Гринсборо, и, оказавшись там решают все возникшие передо мной задачи.»

* * *

Неделя пролетела быстро. Макс занимался домашним хозяйством: готовил дом к длительному отсутствию хозяина. Заплатил вперёд налоги и сделал другие текущие платежи. Предупредил соседей о том, что собирается пожить у внука, поэтому тут будет появляться редко и на короткий срок. Хорошо, что не держал ни кошку, ни собаку: тогда бы пришлось их куда-нибудь пристраивать. Ещё раз попытался открыть портал в мир «D» – и опять безуспешно.

Для путешествия в Гринсборо оделся просто: джинсы, рубашка в крупную клетку, кроссовки, бейсболка. Все нужные вещи сложил в рюкзак. Ещё раз проверил своё новое лицо: формировал его только по памяти, ни фотографии, ни какого другого изображения Максима Ивановича Борисова у него не имелось. Макс собирался его подкорректировать уже на месте.

Перекрестился на дорожку, открыл портал в мир «А» и шагнул вперёд сквозь зеркало портала. Сердце, как обычно, пропустила один удар и Макс оказался на тротуаре, стоящим спиной к проезжей части и лицом к шестиэтажному дому с прикреплённый табличкой: Lionel St.

* * *

«Узнаю эту улицу. Если пройти по ней влево, то через пару кварталов доберусь до Park Ave, где как раз находится дом, в котором расположена моя квартира.»

Макс пошёл по улице в сторону своего дома. Было раннее утро: прохожих на улице было мало, автомобилей тоже. Было пасмурно. Тучи закрывали небо. Ожидался дождь.

Дойдя до своего дома, Макс зашёл к консьержке, поздоровался: он хорошо знал эту чёрную американку Бетси, и попросил ключ от своей квартиры:

– Только что из аэропорта. Уже в самолёте обнаружил, что куда-то задевал ключ от квартиры. Дома отыщу свой ключ, а этот занесу обратно позже.

– Долго вы отсутствовали, мистер Борисофф! Как уехали в феврале, так и не появлялись здесь. Как Вы и просили, я каждую неделю проводила мокрую уборку. В квартире всё в порядке, никаких происшествий! Подождите минутку, сейчас достану запасной ключ от квартиры.

Получив ключ, Макс поднялся на лифте на свой этаж, открыл дверь и тут же позвонил в полицейский участок: надо было снять охрану с квартиры и предупредить о появлении в ней хозяина.

Закончив с формальностями, он обошёл квартиру: всё чисто, пыли нет, вещи на месте.

«Только зря боялся за своё лицо: Бетти ничего не заподозрила, а это много значит! Она работала консьержкой в этом доме ещё до моего заселения сюда. Имеет прекрасную память на лица и ещё „постукивает“ о жильцах в полицию. Могу считать, что первичную проверку прошёл успешно.

И так, какое же сегодня число?»

Макс включил телевизор и настроился на один из местных каналов: по нему каждые четверть часа передавали местные новости. Вскоре выяснилось, что сегодня воскресенье, 3 мая 2020 года.

«Хорошо. Значит я в качестве Максима Ивановича Борисова ещё жив, нахожусь в России в мире „А“. Чуть менее, чем через два месяца буду застрелен своим учеником на собственной даче на Заливе под Санкт-Петербургом и тогда вступит в действие моё „Кольцо…“, то есть, начнётся череда моих перерождений. Я имею всего несколько месяцев: не более трёх, чтобы переоформить на другое лицо, под которым я буду теперь числится в этом мире эту квартиру в Гринсборо, счёт в местном банке и ещё кое-что по мелочам, что не вошло в моё завещание, хранящееся у нотариуса во Флориде, с которым знакома моя семья. Думаю, что после того, как она узнает о моей смерти, будет проведено расследование и поиск моего имущества, в том числе в США, не вошедшего в завещание.»

Глава десятая

«Мне нужна консультация хорошего юриста! Это я понял только сейчас, когда стал самостоятельно прорабатывать варианты решения моей главной проблемы. Причём этот юрист должен быть не только хорошим, но и молчаливым, как камень. Молчаливым в смысле не болтливым. Он должен при любом повороте событий уметь хранить тайну своего клиента. Был у меня такой юрист лет двадцать назад, который организовал мне переезд в США и получение гражданства. Мистер Коллинз. Но уже тогда ему было семьдесят лет. Я потерял с ним связь ещё в 2010 году. Думаю, он уже почил в бозе. Всё же, до девяноста лет доживают единицы. Жил он в столице Северной Каролины городе Роли. Где-то у меня был записан его телефон. Надо найти и попробовать с ним связаться. Чем чёрт не шутит, может быть ещё коптит небо, курилка! Сколько я его помню, он никогда не расставался с сигарой», – размышлял Макс, выдвигая ящики стола и перебирая в них бумаги.

Наконец, найдя старый блокнот, вздохнул с облегчением.

«Нашёл! В этом блокноте я как раз записал его новый телефон при случайной встрече в аэропорту Гринсборо в начале десятых годов двадцать первого века.»

Набрав номер телефона Макс услышал длинные гудки: трубку длительное время никто не снимал. Он уже хотел разъединиться, как после щелчка тихий старческий голос почти прошептал:

– Кого там черти принесли? Умереть спокойно не дадут! Слушаю!

– Извините, мистер Коллинз, Вас беспокоит хорошо Вам известный Макс Борисофф! Мне необходима консультация!

– Макс Борисофф? – после недолгого молчания Коллинз пробурчал. – Помню такого. Ведь Вы почти мой ровесник?

– Нет, Вы на десять лет меня старше.

– Я уже не веду никаких дел с клиентами, так что советую обратиться к более молодым юристам.

– Знаете, в моём возрасте важнО в первую очередь доверие. Я Вам доверяю, поэтому и прошу разрешения к Вам приехать и получить очень важную для меня консультацию.

Коллинз опять помолчал минуту, потом сказал:

– Хорошо, только поторопитесь. Мне осталось не долго коптить небо. Мой адрес: Роли, Барт стрит….

– Буду у Вас завтра к полудню. До свидания.

* * *

На взятом в прокат автомобиле Макс преодолел семьдесят пять миль до дома Коллинза за два часа. Это оказалось частное строение, небольшой одноэтажный кирпичный дом, окружённый товарной оградой.

Подойдя к калитке ровно в полдень, Макс нажал кнопку звонка. Спустя минуту электрический замок щёлкнул. Он прошёл к двери дома и толкнул её. Дверь в прихожую была открыта и Макс прошёл в дом. Здесь он никогда раньше не был. Раньше они с Коллинзом встречались в его офисе.

– Проходите сюда, – раздался негромкий голос и одна из дверей распахнулась. В проёме двери показалась инвалидная коляска, в которой восседал седой как лунь стариков с сигарой в зубах.

– Здравствуйте, мистер Коллинз!

– Привет, мистер Борисофф! Ты почти не изменился с последней нашей встречи. Иди за мной!

Макс пошёл за коляской Коллинза, которая остановилась около журнального столика с приставленным к нему креслом.

– Присаживайся, старина! Что у тебя за дело ко мне? Даже не побоялся сам сесть за руль авто и добраться до меня из Гринсборо.

– Как ты узнал, что я приехал из Гринсборо?

– По номеру телефона, с которого ты звонил. Надеюсь, тебя не только это интересует?

Старые коллеги проговорили более часа, в течение которого Макс рассказал о своих проблемах, а Коллинз предложил их решение. Причём решение очень простое, но полностью Макса удовлетворившее.

Как оказалось, на старости лет Коллинз остался один на свете: три года назад умер его правнук от передозировки героина. Ему было двадцать пять лет. На стене висел портрет правнука, который был очень похож на молодого Виктора Михайловича Дюбку. Остальные его родственники скончались ещё раньше.

Правнук Коллинза погиб, приехав к прадеду в его загородный дом в гости. Кроме него о смерти правнука никто не знал, тем более, что и похоронил его сам прадед, выкопав могилу на своём участке. Документы от правнука: паспорт, карточка социального обеспечения, права на вождение автомобиля, даже диплом об окончании университета в Калифорнии, где тот раньше жил с родителями, он привёз с собой, так как собирался остаться жить с прадедом. И теперь эти документы Коллинз предложил Максу.

Макс сказал, что его правнук живёт в России и он хочет забрать его в США, но семья Макса, живущая в США, категорически против этого.

– Не уверен, что мой правнук, хоть и очень похож на твоего, сможет воспользоваться его документами. Я слышал, теперь при их оформлении обязательно берут отпечатки пальцев и другие биометрические показатели.

– Да, это так. Но паспорт моего правнука оформлялся в шестнадцать лет, когда биометрию снимали не всем гражданам США. Его паспорт уже пора менять. При обмене снова снимают отпечатки пальцев и производят биометрические замеры. Насколько мне известно сверку отпечатков пальцев производят только в определённых случаях. Вот тут я могу посодействовать и твоему правнуку эту сверку проводить не будут. На мой взгляд имеется только одно препятствие: если ты эти документы передашь своему правнуку в России, в них будет отсутствовать отметка о пересечении границы США при выезде и границы России при въезде. Поэтому его однозначно задержат на одной из них при обратном путешествии. Вот, если бы ты смог нелегально доставить его в США! Например, через Мексику или ещё как-нибудь?

– Эта проблема уже решена: он уже в США.

– Как тебе это удалось сделать?

– Как ты и предлагал это сделать – через Мексику.

– Тогда всё упрощается: твой правнук приходит сюда, и мы с ним вместе посещаем соответствующий департамент в Правительстве штата Северная Каролина, где я «нажимаю на нужные кнопки» и обеспечиваю получение им нового паспорта, оформленного, как того требуют новейшие стандарты.

– Отлично. Что я должен сделать для тебя лично за эту очень важную для меня услугу?

– Врачи говорят, что я проживу ещё всего две – три недели, вряд ли больше месяца. Ты должен похоронить меня рядом с моими родными на кладбище в Калифорнии и обещать заботится о моей могиле не менее полувека.

– Обещаю. Мой правнук будет заботится о твоей могиле не менее пятидесяти лет. Дай мне данные о кладбище, где ты хочешь быть похоронен. Я немедленно туда отправлюсь, чтобы всё точно выяснить. Пока меня не будет к тебе подойдёт мой правнук и вы оформите новый паспорт. Когда удобнее всего тебе встретиться с ним?

– Он сможет подойти ко мне завтра часов в десять утра?

– Хорошо. У него будут деньги, чтобы ты смог более эффективно «нажимать на нужные кнопки». Я готов записать все твои пожелания по месту захоронения, организации похорон и т. п. Диктуй!

Следующим утром в калитку Коллинза опять позвонили. Это был Макс, но уже в своём собственном обличии, то есть обличии Зуева Сергея Платоновича или помолодевшего на пятьдесят лет Виктора Михайловича Дюбки.

Коллинз очень внимательно сравнил обличие правнука мистера Борисофф с паспортом своего правнука и остался доволен: вердикт – весьма похож!

После этого они на специальном такси для инвалидов добрались до нужного департамента, где предупреждённый заранее Коллинзом клерк принял от них паспорт, который требовал замены, получил конверт с гонораром за ускоренную работу по оформлению нового паспорта, и обещал выполнить услугу ровно через неделю.

Уже вечером того же дня Макс на самолёте из аэропорта города Роли вылетел в Калифорнию. Деревни дня он вернулся обратно и по телефону сообщил Коллинзу, что решил все поставленные перед ним задачи.

В четверг в указанное клерком департамента время Макс забрал новый паспорт на имя Том Коллинз, родившийся в 1995 году в городе Роли, штат Северная Каролина, США.

Мистер Коллинз был очень плох. Но он также был очень рад, что удачно решил проблему со своими похоронами. 20 мая он почил в бозе и был похоронен Максом в полном соответствии с обещанием.

В течение мая – июня квартира мистера Борисофф была продана мистеру Тому Коллинз и оформлена в соответствие с действующим законодательством. Также мистер Борисофф перевёл на счёт Тома Коллинза, открытом в Ferst Sitizens Bank двести пятьдесят тысяч долларов и закрыл свой счёт в этом банке.

Легализация в обоих мирах: «А» (он же «С» он же «Е») и «В» прошла успешно. Теперь для Макса оставалось только не перепутать: где и в каком обличии он должен появляться.

* * *

Макс в течение всего времени нахождения в США неоднократно пытался создать портал в мир «D», но пока безуспешно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю