355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Егоров » Мистерия числа тринадцать. Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Мистерия числа тринадцать. Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 июля 2017, 00:00

Текст книги "Мистерия числа тринадцать. Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Александр Егоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Вот и все, это конец, – поняла она. – Никогда больше я не увижу Верочку и Машеньку. Никогда. А Олег и Катя поженятся. Не сразу, конечно, но поженятся. И никаких проблем у них не будет…

Соня напрягла все силы, пытаясь руками подтянуться назад. Но ее тело еще продвинулось вперед, теперь уже по грудь она нависала над зловещим провалом. Осознав, что еще секунда-другая и она полетит вниз, женщина пронзительно закричала…

[1] / Сыпуха – достаточно крутой склон, состоящий из песка и мелких камушков. Когда идешь таким склоном, то под ногами начинает течь сухая река, способная увлечь человека вниз. Поэтому идут, имея постоянно две точки опоры. То есть, переставляется только нога или палка, а ни в коем случае нога и палка одновременно.

[2] / Курумник, курум – каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор, медленно сползающие вниз ("каменные реки" и "каменные моря"). Иногда курумы бывают покрыты тайгой, а под камнями струится вода

[3] / Фирн (от . firni – прошлогодний, старый) – плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний , точнее – промежуточная стадия между снегом и . такой ледяной , состоящей из связанных между собой ледяных зёрен, лежит в пределах от 0,45 г/см³ до 0,8 г/см³.

[4] / Встречающиеся в туристских текстах сочетания «левый орографический» или «правый орографический» по отношению к берегу реки, склону хребта, стороне долины, ущелья и т.п. означают, что они находятся слева или справа относительно горы или возвышенности, от которой берет начало река, отходит хребет, ущелье или долина.

Проще говоря, надо мысленно представить себя на месте вершины и, глядя в сторону реки, хребта, ущелья и т.п., легко определить их левую или правую сторону. Это и будет их неизменное обозначение – орографически.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю