355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Вав » Метаморфы (СИ) » Текст книги (страница 17)
Метаморфы (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2017, 09:30

Текст книги "Метаморфы (СИ)"


Автор книги: Алекс Вав



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Эпилог

     Сознание возвращалось медленно, перед глазами плавали красивые разноцветные разводы. Михаил даже залюбовался этими странными узорами. В какой-то момент разноцветные кляксы сложились в странную надпись, причем буквы были объемные и светящиеся изнутри – «Внимание! Необходимая информация получена и адаптирована. Психоэмоциональная матрица адаптирована. Ментальный контакт установлен.»

     – Это что еще за глюки? – пробормотал парень и помотал головой. Надпись медленно сжалась в точку и исчезла. Миха открыл глаза – ночь, перешел на аурное зрение и сел.

     – Дубль два блин. – сказал он. То же место и тоже ночь. Ведь именно здесь он впервые очнулся в этом мире. Вспомнил про Сати и позвал её – тишина в ответ. Странно, в ауре её тоже не обнаружилось.

     – Здравствуй Михаил! Тебя ведь Михаил зовут? – раздался в голове подозрительно знакомый голос, который с другим спутать он не мог. Причем этот голос он не слышал со школы. Это был голос Лены Орловой, одноклассницы Михаила. Девчонка была не в Мишкином вкусе – полная и невысокая, но голос у неё был красивый. Ей даже пророчили стать певицей. Откуда здесь Ленка? Всё страньше и страньше...

     – Ты кто? Ты ведь не Ленка!

     – Михаил, прошу тебя не волноваться, я сейчас всё объясню. – начала «Ленка». Миха в это время встал, осмотрел себя аурным зрением и увидел ту самую золотистую пленку – она находилась в верхних слоях кожного покрова головы.

     – Я сегмент искусственного интеллекта корабля-дезинфектора. К сожалению не всё возможно перевести в твой образ общения, поэтому я буду стараться подбирать понятия так, чтобы ты смог уловить главное. В этом секторе галактики был обнаружен паразит. Служба дезинфекции послала сюда наш корабль для проведения дезинфекции. К сожалению пока корабль находился в пути, паразит эволюционировал и обрел разум. При подлете корабля к планете паразит нанес мощный энергетический удар и защита не выдержала. Корабль был разбит на сегменты, сколько точно, мне неизвестно. Мой сегмент приземлился вместе с остатками защиты. Используя часть энергии защиты и своей собственной, я успела создать сдвиг пространства в форме купола, для защиты нас от зараженных туземцев. Также он должен был преобразовывать энергию паразита в подходящий для нас формат. К сожалению энергии не хватило на полноценный сдвиг и купол получился проницаемым. За последующие шесть тысяч лет мне удалось ментально воздействовать на один из видов местных хищных животных и заставить защищать эту территорию на уровне инстинкта. Потом в течение девятнадцати тысяч лет я искала способ восстановления корабля, чтобы начать работу по уничтожению паразита. Требовалось материальное разумное существо, но местные жители не подходили, так как были все заражены паразитом. Было необходимо иномирное существо. За двадцать пять тысяч лет защита накопила достаточно энергии, чтобы совершить полноценный пробой в сопредельное по сдвигу пространство. Используя энергию защиты, я совершила пробой пространства и захватила первое откликнувшееся на зов разумное существо. Этим существом оказался ты Михаил. После переноса требовалось время для облачения твоего материального тела в защиту. К сожалению пробой забрал слишком много энергии и защита слишком истончилась. Я оказалась на некотором расстоянии и не имела возможности внедриться. Ты очнулся и ушел в другую сторону, полностью проигнорировав мои сигналы. Когда внутреннее пространство начало возвращаться на место, я поняла, что ты покинул пределы купола. Купол был завязан на защиту и когда она покинула его, контроль над сдвигом исчез. Последнее время я пыталась удаленно взять под контроль сознание ближайшего зверя, чтобы он перенес меня к тебе для воссоединения. Но звери оказались слишком далеко, а энергии у меня очень мало. Я благодарна, что ты пришел сам. Если ты согласен, то мы можем начать поиск остальных уцелевших сегментов корабля.

     Михаил шел по направлению к приготовленной вечером стоянке и молча обалдевал. Охренеть – корабль-дезинфектор! Искусственный разум! Какая-то защита! Паразит! Сдвиг пространства! Разумное существо из сопредельного пространства! О КАК, БЛИНННН! ВО ПОПАЛ!

     – Как мне тебя называть? – спросил Михаил обреченным голосом когда немного пришел в себя. До него дошло главное – он попал по полной! Его выдернули сюда чтобы использовать и будут использовать, или отправят в утиль. Инопланетный искусственный интеллект это не человек, ему по барабану Михины желания, ему главное выполнить поставленную задачу. Про какую защиту она говорила он догадался – это та самая серебристая аура, первый слой. Избавится от этой штуки наверное невозможно, а если и возможно, то Миха не станет этого делать, без неё он здесь быстро сдохнет. Так что похоже придется выполнять какую-то задачу. Только необходимо выяснить главное – насколько он свободен? Он надеялся, что его не сделают послушной марионеткой, носителем, точнее носильщиком. Тьфу, блин!

     – У меня нет имени. Можешь называть меня как пожелаешь. – спокойно ответила ИИ.

     – Ну, Ленкой я тебя звать по-любому не буду, хоть ты и присвоила её голос.

     – Для обеспечения безопасного контакта было принято решение использовать этот голос из твоей памяти, так как с ним у тебя были приятные ассоциации. Я могу использовать любой другой голос из твоей памяти, если ты пожелаешь.

     – Ага, всю память прошерстила? – озлобился Миха. Ему это не понравилось.

     – Мне необходимо было извлечь данные для установления контакта. Был извлечен языковой пакет для общения, имя носителя, некоторые психоэмоциональные данные для успешного установления контакта.

     Миха мысленно махнул рукой и понадеялся, что ИИ не умеет лгать. Хотя, с другой стороны, ему было пофигу чего она там наковыряла, она ведь компьютер, пусть и необычный. Он задумался над именем, надо же как-то её называть.

     – Голос можешь оставить, мне нравится. А насчет имени... как насчет Эль?

     Михаил в школе был влюблен в одноклассницу Эльвиру (ее все звали Эль), но у них так ничего и не срослось, ни тогда, ни после.

     – Мне нравится. Спасибо! – довольно эмоционально ответила ИИ. Миха присвистнул про себя – хорошие у них там делают ИИ, можно и с живым существом спутать.

     – Не за что. Так вот, Эль, ты не в курсе куда подевалась Сати?

     – Кто такая Сати?

     – Дух, у меня в ауре была.

     – Я отправила её обратно в мир мертвых.

     – Зачем? – такое самоуправство уже не нравилось парню.

     – Мертвые не должны долго находиться в контакте с живыми, а лучше этого вообще избегать. Мертвые духи истончают связь души с телом и в какой-то момент эта связь может оборваться. Я лишь помогла тебе. Могу вернуть этого духа, но не советую пренебрегать моим предупреждением. Сколько ты уже общаешься с духами и как часто?

     – Ну... я точно и не скажу, дней двадцать наверное... – Миха немного обалдел от такой новости. Не верить ИИ он не мог, не должна она врать, да и зачем ей это.

     – Как часто за это время ты их призывал? – с ноткой озабоченности в голосе спросила Эль.

     – Да он постоянно у меня в ауре жил. Еще я периодически ходил на их пространственный слой...

     – Это очень плохо! – Эль была напугана, – Ты был на грани и я удивлена, что ты дожил до этого времени. В мире мертвых тоже не стоит появляться чаще чем раз в десять дней, аура смерти разъедает всё живое.

     – Обалдеть... – Миха был в шоке. Похоже ему повезло, что он подцепил эту... Эль. А то мог составить компанию той же Сати. Интересно, почему духи не предупредили его об этом? Этот вопрос он и задал ИИ.

     – Они не могут этого знать. Владыка мира мертвых заинтересован в новых душах и не позволил бы тебя предупредить.

     – Хорошо. – согласился Миха, – Надеюсь ты ей не навредила и не напугала? – он переживал за эту невинную душу ребенка.

     – Нет. Я в принципе не способна причинить вред ни одной душе. Меня создали чтобы их спасать.

     – Ясно. А о каком паразите ты говорила?

     – Энергетический паразит. Он окутал всю планету и питается душами живущих здесь существ. При подлете к планете было проведено сканирование. Паразит внедряется в тела и ауры живущих на планете существ, заставляя их видоизменять свое материальное тело. По мере взросления существа паразит присасывается к душе и начинает медленно высасывать её суть, а после смерти поглощает полностью. Некоторые существа рождаются с иммунитетом против заражения, таких паразит старается уничтожить, они несут ему угрозу. По нашим данным на планете уже восемьдесят тысяч лет как появился разум, но он не развивается, застыв в зачаточном состоянии. Этому виной то, что практически отсутствует перерождение душ и разумные существа не развиваются дальше.

     – Ничего себе! Я так понял ты имеешь в виду местную магию? Или местного бога?

     – Магия, бог – это одно и то же существо. Это и есть паразит. Магия паразита это не магия, а его составляющая. Настоящая магия это я и защита, которую ты носишь. Есть много видов магической энергии, многие из них использовались в создании нашего корабля.

     Михаил понемногу въезжал в тему и творящееся здесь ему совсем не нравилось. Это же надо, какая-то тварь присосалась к целой планете и сосет её уже хрен знает сколько тысячелетий! Миха никогда не считал себя героем, но он понял, что постарается сделать всё от него зависящее, чтобы уничтожить эту тварь. Только масштаб был мягко говоря пугающий – целая планета зараженных, туева хуча жрецов, магов, солдат и еще целый бог в придачу! Мурашки по коже шли от таких мыслей. Ему казалось это нереальным.

     – Эль? А корабль-то твой большой? Там оружие мощное было? Чем тварь-то мочить собирались?

     – Понятие большой не подходит к энергетическому конструкту, который собственно и является кораблем. При подлете к планете его мощность составляла восемь миллиардов эргов. Для примера – в защите сейчас ровно пятьдесят пять эргов.

     – М-да... – Миха осмотрел защиту – она окутывала тело и расходилась от него на расстояние сантиметров пятнадцать-двадцать. Это сколько же еще нужно накопить или собрать, чтобы хватило на бой с паразитом-Арнором? С ума можно сойти!

     – Слушай, а кто тебя послал? – с придыханием спросил Миха, осознав, что где-то есть существа, которые оперируют такими массами энергий.

     – Меня создала раса, живущая в ядре галактики. Не могу перевести их самоназвание. Это энергетические существа, свободно оперирующие магической энергией. Главной их целью является сохранение жизни в галактике.

     – Классно... – всё больше обалдевал парень, – А как они выглядят?

     – Они способны принимать любую форму, но ты не смог бы их увидеть.

     Некоторое время Михаил шел молча, переваривая информацию. Он и сам не заметил как пришел к месту своей стоянки. Спать не хотелось совершенно, поэтому он быстро развел костер и принялся подогревать завтрак (или второй ужин?). Вспомнил про свои погружения на Землю.

     – Вот я, до того как меня вытащили из под купола, мог появляться в своем родном мире в виде какого-то призрака, а потом никак. Почему?

     – Как я говорила, сдвиг пространства под куполом был в сторону твоей реальности. Твой мир, это не просто другая планета, это другая вселенная. Пока работал купол ты мог частично туда переходить, после отключения купола это стало невозможно – пространство вернулось на место.

     – Но ведь деревья всё еще красные, только по краям стали менять цвет!

     – Пространство вернулось на место, но для материальных объектов процесс это не быстрый и займет некоторое время. Предположительно через год всё пространство купола примет свой первозданный вид.

     – Понятно. Жаль. А нельзя как-то опять сдвинуть? На небольшой площади? – Михе хотелось иногда появляться на Земле, ведь он так и не узнал как там мать.

     – К сожалению это сейчас невозможно. Площадь особой роли не играет, важна глубина сдвига. На предыдущий сдвиг мне потребовалось больше двух миллионов эргов.

     – Ого! Ясно... – Михаил немного помолчал, поглощая пищу. С Землей облом, по крайней мере пока.

     – А меня в принципе возможно также вернуть обратно? – спросил он и задержал дыхание.

     – Возможно. После выполнения задачи при наличии достаточного количества энергии я смогу отправить тебя обратно в твой мир. Если ты намерен отказаться от миссии, то придется ждать пока защита накопит энергию для пробоя.

     Миха хватанул ртом воздух. Его могут отправить домой? Это круто! Но пойдет ли он? После минутного размышления он понял – он не сможет вот так, трусливо сбежать и оставить этот мир на поедание паразиту. Ведь Эль придется снова копить энергию для очередного пробоя, а это сколько времени... жуть! Нет он не уйдет! Может потом, если всё получится.

     – Вот я, когда бывал на Земле, появился там почему-то через семнадцать лет. Где я был все эти годы? Или там время течет по другому?

     – Нет, время тут не причем. Я покажу. Тебе лучше лечь.

     Михаил послушно улегся на подстилку и закрыл глаза. Перед внутренним взором вспыхнула красочная картина. Это было плато, возле которого он сейчас лежал, только вид был сверху. В самом центре светилась золотистая звездочка, а само плато было накрыто чуть заметным серебристым сиянием. Миха присмотрелся и понял, что серебристая энергия имеет форму купола, накрывшего всё плато. «Камера» сместилась вниз и в сторону, а потом в центре полыхнуло. Когда сияние погасло, Миха увидел маленькое человеческое тело, застывшее на высоте в сотню метров в странной позе. Камера подплыла ближе и он узнал себя, в бронике, каске и с автоматом. Тело висело над центром плато совершенно неподвижно, а серебристое сияние впитывалось в него, постепенно заключая в кокон. По мере увеличения кокона, он опускался всё ниже, в конце концов рядом с маленькой золотистой звездочкой, лежал огромный (с дом) серебряный шар, в его недрах с трудом угадывалось тело Михаила.

     – При твоем появлении в этом мире энергии было еще довольно много. Но её пришлось использовать на полную адаптацию твоего тела к этой реальности, иначе ты бы просто аннигилировал. Требовалась полная замена материальной составляющей, при этом необходимо было не затронуть душу и сознание. Мне удалось справиться, но с очень большими энергозатратами. Всё это заняло семнадцать лет.

     Картинка сменилась и Миха увидел себя, лежащего на плато. Потом всё пропало и он сел, обдумывая увиденное. Получается, что ему заменили тело, полностью, вплоть до атома! Он даже не знал как на это реагировать. У него не было слов.

     – Послушай, а как же я таскал вещи с Земли? Почему они здесь не аннигилировали?

     – Для этого тебе требовалась энергия?

     – Да. Причем немало.

     – Вот и ответ. В момент перехода управляющий конструкт защиты преобразовывал материал предметов, чтобы избежать аннигиляции, и использовал чистую энергию твоей ауры.

     – Отлично... – пробормотал Миха, хоть и не понял, что это за чистая энергия. – Но ведь предметы я проносил практически мгновенно, а тело семнадцать лет перекраивали.

     – Михаил, ты – живое разумное существо у которого всё завязано на душу. Мертвый материал – это мертвый материал. Если бы ты попытался протащить что-то живое – защита тебе этого не позволила бы.

     – Она тоже разумная?

     – Нет, она имеет управляющий конструкт, действующий по установленным создателями алгоритмам.

     – Теперь понял. Спасибо.

     – Еще есть вопросы? – поинтересовалась Эль.

     – Пока нет.

     – Когда появятся – обращайся. Я всегда рядом!

     Михаил уронил челюсть – она еще и юморить пытается! Вот это да-а-а! Классная напарница досталась.

     – Есть один вопрос... главный можно сказать... – произнес через некоторое время Миха. – Делать-то что будем? С чего начнем?

     – Нужно искать сегменты корабля, стараясь не сильно привлекать внимание паразита. Мы не знаем насколько он разумен, поэтому действовать требуется осторожно.

     – Логично. – согласился Миха и начал устраиваться поудобнее – на небе начинался рассвет, это зрелище нельзя пропустить. – Ты это видишь?

     – Ты имеешь в виду рассвет?

     – Да, красиво ведь!

     – Девять миллионов шестьсот двадцать пять тысяч четыреста двенадцатый раз смотрю!

     Михаил не понял, пошутила она или всерьез сказала, он только пожал плечами и продолжил просмотр незабываемого зрелища. Потом. Всё потом. Потом они будут думать куда податься, откуда начать поиск. Сейчас он весь погрузился в созерцание, ведь вскоре таких рассветов здесь больше не будет.

     Кроме него и Эль за величественным восходом фиолетового светила наблюдали еще два существа. Буквально в трех километрах севернее, на опушке леса стоял бывший командир отряда охотников за головами Хугас. Рядом с ним сидела гигантская полосатая кошка. Охотник неподвижно застыл, пораженный небывалым зрелищем, по его щекам текли слезы, но он даже не замечал их.

     Хаваса тоже любовалась рассветом, хоть и видела его уже однажды. Её в детстве приводила сюда мама, так делали все кошки Красной зоны. Никто кроме Эль не знал, что хавасы однополые, у них рождаются только самки. В зоне всегда поддерживалось определенное количество защитников. Когда погибала, или умирала от старости одна кошка, у любой другой, подходящей для вынашивания детеныша, появлялся зародыш новой жизни. Так было последние девятнадцать тысяч лет, но в последнее время у всех беременных кошек почему-то родились одни самцы. Мир перевернулся и что будет дальше, не знали даже хавасы.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю