Текст книги "Интриган Ее Высочества (СИ)"
Автор книги: Алекс Кулекс
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– Хит, – сказал клирик. – наш светоч Веры решил удостоить тебя аудиенцией. Я думаю, что ты в курсе, как себя стоит вести. Знай одно. Ни в коем случае не садись, даже если предложат. Подобное не позволено даже монархам.
Я кивнул в ответ, но в темноте, что стояла в транспорте, собеседник бы не увидел и поэтому…
– Я понял. – продублировал голосом.
Не прошло и пары часов, как карета остановилась около неприметного здания где-то в богатом квартале. Рядом с дверью стояли двое стражников, что вытянулись по струнке, стоило нам приблизиться. Оба высокие и статные, фигуры прикрывала броня, а в руках они держали копья, что в лунном свете хищно блестели наконечниками.
– Прошу. – указал на небольшую дверцу провожатый.
Мы вошли внутрь и оказались перед каменной лестницей. Она вела вниз, где я увидел огни, которые разгоняли тьму неширокого, метра три, коридора.
– Один из тайных ходов. – услышал негромкий голос церковника. – Король рассказал о нем, чтобы мы могли тебя привести во дворец незаметно. Никому же не нужны глупые слухи.
Я лишь хмыкнул в ответ, двигаясь следом за клириком. Мужчина вел меня уверенно, словно не первый раз проходил по этому ходу. Масляные светильники отбрасывали кривые тени. Сам коридор то утопал в тени, то освещался сразу с двух сторон.
Спустя пол часа светильники стали попадаться чаще и проход резко стал выглядеть лучше: появился мощеный пол. Тишину разбавлял лишь мерный перестук набоек по камню. Спустя пару минут появилась и первая развилка.
Мой провожатый уверенно вел вперед. Не прошло и десяти минут, как мы оказались у какой-то стены. Пошарив руками по ней, церковник про себя выругался негромко, а следом раздался щелчок, и стена подалась вперед. Открыв проход шире, мужчина вошел первым и пригласил меня.
Внутри меня встретила богато обставленная комната. На белых стенах золотом были выложены барельефы и узоры. У правой стены стояла кровать с балдахином, слева небольшой туалетный столик. Напротив меня оказался широкий диван на резных ножках, обитый красной яркой тканью.
Именно на нем восседал пожилой мужчина. Он требовательно смотрел мне прямо в глаза.
– Ваше Святейшество, – начал Тиган учтиво, с поклоном. – Я привел Хиттона к Вам.
– Покинь нас. – небрежно бросил главный церковник, не отводя от меня строго взгляда.
Помощник главы церкви выполнил глубокий поклон и вышел прочь.
В этот же момент вокруг старика, что сидел на диване, закружились полоски света, а над плечами возникли маленькие, едва заметные ураганы. Два атрибута!
– Сейчас я задам тебе несколько вопросов, – услышал твердый голос. – и если мне не понравятся ответы, то ты умрешь в ту же секунду.
Глава 8
В комнате мягко горели светильники. Кроме звука двух ураганов не было слышно ничего более. Переступив с ноги на ногу, выполнил глубокий поклон.
– Господин, – сказал спокойно. – жду Ваших вопросов.
В ответ не услышал ничего и потому смело распрямился. Его Святейшество сидел ровно и его глаза были «не здесь». Не прошло и пары минут, как глава церкви вернулся в этот мир и вновь ожег своим взором.
– Как погиб Отец Нир? – услышал немного каркающий голос, будто его сдавили.
Вновь поклонившись, рассказал о том, как столь достойный человек покинул этот мир. Отдавая дань почтения человеку, который сумел меня заставить уважать себя.
– Это бред. – отмахнулся старик с яростью. – Со смертью мага его заклинания рассыпаются в воздухе. Нет подпитывающих эмоций, нет и чуда. Придумай что-нибудь другое.
– Ваше Святейшество, – вновь поклонился собеседнику. – они как-то вместе собрали свои силы для одной атаки.
– Эгрегор? – выпалил мужчина и вскочил на ноги.
Я же медленно выпадал в осадок – звучит, как каламбур – понимая, что только что мне раскрыли еще одну тайну. Скоро у меня их скопиться столько, что под общим грузом меня утянет на дно. Уверен, к ногам будет привязан увесистый камень.
– Хорошо. – остановился старик и вновь обратил все внимание на меня. – Допустим. Все произошло именно так, как ты говоришь. Однако, осталась ведь еще верхушка всех темных.
Я виновато улыбнулся и развел руками в ответ.
– Рассказывай. – потемнел лицом церковник.
После длительного объяснения, где я выложил почти все. Конечно, кроме того, что обрел второй атрибут. На комнату опустилось молчание. Старик прошел к своему дивану и устало сел.
– Спасибо тебе, Хит. – раздался замученный глухой голос.
– Я ничего не сделал. – сознался честно. – Там были герцогиня Кирт и моя госпожа. Они сильные маги.
– Значит, тела забрали гвардейцы дочки Орена? – негромко уточнил глава церкви.
– Я понимаю, что так. – кивнул в ответ. – По крайней мере Орфейя говорила, что они нам помогли выбраться из подвала.
– Я попрошу моего помощника с ней переговорить. – тяжело вздохнул собеседник.
Комнату, словно легкой вуалью, окутала тишина. Боясь даже вдохнуть, терпеливо ждал продолжения.
– Хорошо, Хит. – смертельно уставший голос священника, словно нож, разрезал молчание. – Что ты хочешь за свои достижения. Титул? Статус? Богатства?
– А разве я могу стать благородным, с учетом, что приписан к церкви, как маг? – ошеломленно проговорил, подняв брови в удивлении.
– Ты не приписан к церкви. – поморщился мужчина. – Мы просто тебя не записали ни к одному государству, как мага. Я могу легко сделать тебя графом в любом королевстве.
Логично. Получить мага вне квоты – многие согласятся на подобное. Вообще, иметь земли, статус и положение в обществе – круто. У меня будут личные слуги и служанки. А скольким я смогу помочь? Нирин, например. Или золотых дел мастер? Да и вообще, можно задуматься о женитьбе. Тут и выбор довольно широк…
– Я отказываюсь. – сказал спокойно. – Могу ли теперь быть свободен?
– Подожди. – торопливо выпалил старик. – Что ты знаешь, о том, что происходит?
– Только то, что мне поведал Отец Нир. – выпрямился и посмотрел прямо в глаза церковнику. – Готовится мятеж и свержение власти. Не только здесь. Везде. Темные планируют выйти из тени.
– Он тебе очень доверял. – задумчиво проговорил мужчина и замолчал.
Я переступил с ноги на ногу, в ожидании продолжения. Однако, его не последовало. Время текло медленно, неспешно, словно смола на дереве, что стекала по стволу, разогретая солнцем.
– Господин? – решил поторопить церковника.
– Отец Нир все верно тебе сказал. – отстраненно сообщил собеседник, по-старчески почмокав губами. – К чему вы вдвоем пришли? Что собрались делать?
– Разве он не доложил Вам? – опешил в ответ.
Клирик спокойно покачал головой. Да кто же ты такой, Отец Нир? Раз имел право принимать единоличные решения и вести дела в целом королевстве? Ты не просто «безопасник». Многое не клеится с правами и обязанностями этой должности.
– Я не могу рассказать Вам. – поклонился мужчине. – Таков был уговор, и я не намерен его нарушать.
– А если мы тебя будем пытать? – услышал твердый голос.
– Тогда план не сработает. – пожал в ответ плечами, смело глядя в глаза. – Именно я его разработал в большей части и без меня никто не сможет претворить его в жизнь.
Подняв голову выше, чтобы мое лицо смотрелось более решительно, расставил ноги шире. Со стороны должен выглядеть уверенно.
В тот момент, когда глава церкви уточнил про принятый вариант действий, в голове всплыла фраза, которую перед смертью сказал Отец Нир: «Не верь никому. Даже церкви.» Раз уж он сам не рассказал, тому были причины.
– Хорошо, Хит. – потухшим голосом отозвался собеседник. – Можешь идти. Тебя проводят. – после чего набрал в грудь воздуха и громко гаркнул. – Тиган!
В комнату тут же ввалился сановник и, выслушав задачу, повел меня к тайному входу. Стоило нам пробраться, как я понял, что многого не узнал у главы церкви.
– Господин, – начал негромко. – разрешите уточнить пару моментов.
– Слушаю тебя, Хит. – терпеливо и тепло отозвался провожатый.
– Я просил Отца Нира приставить охрану к госпоже Лорте и герцогине Кирт. – сказал спокойно. – Однако, так и не видел представителей веры в охранниках.
– Хм-м. – задумался церковник, неторопливо шествуя передо мной по коридору. – Не знаю, должен ли я рассказывать…
– Отец Тиган, – перебил его твердым голосом. – это люди, которые очень важны для меня. Я должен быть уверен, что они не пострадают.
– Ты работал с Отцом Ниром и, насколько мне известно, с его легкой руки поступил в Академию. – отстраненно проговорил клирик и добавил. – Да и Его Святейшество тебя отпустил. Хм-м.
В тишине прошли еще десять минут. Я нетерпеливо ждал ответа, но так его и не получил, пока что…
– Ладно. – услышал жесткий голос священника. – Думаю, ты имеешь право знать. У графини Кипар новая служанка. Свет одарил ее возможностью использовать его. Госпожу Орено защищает сын высокородного, что учится с ней в классе. Как там его, Рик… Гит…
– Тирот? – отозвался ошеломленно.
– Вот! Точно! – обрадовался собеседник моей сообразительности. – Отец Приам его советовал.
– Вот как. – сказал в ответ и погрузился в глубины сознания.
Так вот почему Орено терпит все это: церковь ее просто поставила перед фактом. Однако, в изначальном договоре все выглядело иначе – женихи должны были свататься, а потом уходить ни с чем.
Что же пошло не так? История с герцогиней становится все более запутанной. Если раньше думалось, что я легко смогу все раскрутить, то теперь, кажется, будто сильно не докручиваю. Хм-м.
Мы потратили еще около сорока минут, чтобы выбраться из катакомб на свежий воздух. Два стражника вытянулись по струнке, беспрепятственно пропуская к экипажу, который ждал нас.
Когда карета подъехала к Академии, на улице было еще темно. Однако, внутренние часы уверенно говорили мне, что спать осталось не более ста двадцати минут, а то и того меньше.
Около крыльца я вышел из экипажа, кивнул сопровождающему на прощание и отправился к себе. В этот раз мне повезло – никто не ждал меня внутри. Потому, скинув одежду, залез под одеяло и не заметил, как мягкий и нежный шелк сна окутал меня, спрятав от жестокости этого мира.
– Господин Хиттон. – кто-то томно дунул в лицо.
Я тут же открыл глаза и, в свете лучины, увидел знакомую озорную мордашку Ринаты. Девушка поправила непослушные рыжие волосы и мило улыбнулась.
– Доброе утро. – сказал хмуро и рукой отодвинул помощницу в сторону.
– Еще какое. – обрадовалась, непонятно чему, служанка. – Господин, Вы все проспали. Госпожа с минуты на минуту выйдет на учебу.
– А чего не разбудили? – воскликнул в ответ.
– Вы в последнее время не занимаетесь обязанностями старшего слуги. – припечатала Рината, бросив ехидный взгляд. – Мы вообще думали, что Вы завтракаете.
Скрипнув зубами от досады, встал и начал облачаться в привычный наряд. Все это значило одно – сегодня я поем только в обед. Надеюсь.
– Кстати, – услышал задумчивый голос рыжей. – я могла бы Вас будить по утрам. Думаю, что легко справлюсь с задачей по организации туалета и завтрака. Вы же теперь уважаемый маг и имеете право иметь служанку.
– С чего бы? – отозвался, натягивая штаны. – Я же не знать.
– Это пока. – уверенно сказала девушка. – В будущем Вы определенно получите землю и полагающийся Вам статус. Уже сейчас я могу добровольно начать исполнять эти обязанности.
– Не нужна мне эта морока в виде положения в обществе. – поморщился, набросив рубаху.
Ласковые пальцы тут же начали застегивать пуговицы, да так ловко, что я отдался на попечение профессионалу. И все же, когда тебя одевают женские перста, волнительно охлаждая при соприкосновении… М-м-м… В этом определенно что-то есть. Да и просто приятно, черт побери.
– Как думаете, господин, – негромко продолжила служанка. – если Вы будете женаты на момент получения титула, Ваша супруга тоже станет знатью?
– Кто знает? – бросил небрежно, чтобы закончить неприятный диалог.
Поморщившись, накинул на себя камзол и уже хотел застегнуть и его, когда… нежные ладони ласково, но настойчиво, скользнули под него, и пушистая голова прижалась к моей груди.
– Рината? – удивился подобным действиям.
– Господин Хиттон, – раздался негромкий голос. – не бросайте нас. А если будете уходить, заберите с собой.
– Успокойся. – я схватил ее за плечи и попытался оторвать. – Я не планирую менять должность.
– А если Вас заставят? – совсем тихо отозвалась внебрачная дочь короля.
– Тогда и поговорим. – оторвал ее наконец от себя.
– Я приду завтра и проверю, что Вы встали. – сообщила озорно помощница и показала язык на прощание.
Я же не сдержался и решил помочь ей выйти из комнаты побыстрее, придав ускорение. Однако, моя рука на пару сантиметров разминулась с ее кормой и девчонка, разливая серебристый перезвон смеха, выскочила из комнаты.
С улыбкой глянув ей в след, уткнулся в голубые глаза госпожи, что стояла в коридоре и, полагаю, наблюдала всю эту картину. На ее лице застыла отрешенность, а вокруг кружил легкий флер снежинок. Фыркнув, Орфейя отвернулась и, державно подняв нос и подхватив юбку платья, пошла дальше.
Обреченно признав, что наши отношения с принцессой начали рассыпаться, как карточный домик под порывом ветра, отправился следом. Однако, решил не приближаться к ней и идти чуть позади.
Улица встретила меня холодным, уже почти зимним, легким дуновением воздуха. Небо, непривычно для последних дней, было чистым, без намека на тучи. Отчего мое настроение, хоть и нехотя, решило поднять заспанное лицо и улыбнуться новому дню.
– Хит! – хлопнул меня по плечу Астон, непонятно как оказавшись рядом. – Чего сегодня один? Проспал?
– Господин, – отозвался нехотя. – Вы словно знали.
– Правда проспал? – удивленно выпалил сын барона и улыбнулся еще шире, оглядевшись по сторонам. – А где твоя госпожа?
– Ушла вперед. – признался честно.
– О Свет! – удивился благородный и убрал свою руку с плеча. – Хит! Неужели она застала тебя возвращающимся из борделя?
У меня непроизвольно скрипнули зубы от злости. Вот ведь Борпит! Ничего в тайне удержать не может, а ведь я его просил не рассказывать Астону. Пережив легкую вспышку эмоций, вновь расслабил мышцы лица.
– Ничего подобного, господин. – ответил спокойно, поправляя одежду после объятий сына барона.
– А что тогда? – пристал ко мне собеседник, как банный лист… в общем, пристал. – Ты поделись. Давай догоним Орфейю и я скажу, что ты был у меня или еще чего придумаем.
– Все хорошо, Ваше Благородие.
Астон, задумавшись, опустил глаза вниз и остаток пути мы преодолели в полном молчании. Вскоре мы заняли свои места. Однако, ко мне подошел брат Борпита и, встав рядом и уперевшись в столешницу, твердо посмотрел на принцессу.
– Ваше Высочество, – начал он негромко, добавив в голос торжественности. – разрешите обратиться.
– Слушаю Вас, барон. – благосклонно кивнула Орфейя, мило улыбнувшись.
– Что бы ни сделал Хиттон, – сказал он, оттолкнувшись от стола и подняв голову выше, словно мученик. – он выполнял мою просьбу. Наказывайте меня за его проступок.
Мои глаза готовы были выпасть из орбит, услышав подобное от Астона. Как это мне может помочь? Он что, рехнулся? А как же оплата? Счет выставит позже?
Мой взгляд, осторожно брошенный на дочь короля, был пойман в голубоглазый капкан. После чего, жестко ухмыльнувшись, девушка перевела взор на сына барона.
– С чего Вы взяли, что он что-то натворил? – уточнила девушка с интересом.
– Да Вы его с утра видели? – распалился благородный. – Ходит, как в воду опущенный! Наверняка, что-то произошло. Ой, то есть он помогал мне и был застигнут за этим.
– Как неожиданно. – спокойно проговорила Орфейя, но в ее голосе, где-то на грани, я уловил ехидство. – Какое же наказание Вы готовы за это понести?
– Любое. – твердо заявил сын барона.
Я было открыл рот, чтобы вмешаться, но остановился… Все происходящее напоминало фарс.
– Хорошо. – кивнула девушка. – Жду Вас сегодня на чаепитие вечером после ужина. Хочу, чтобы Ваш старший слуга его обслуживал.
– Все будет в лучшем виде. – улыбнулся Астон, думая, что буря прошла мимо.
Я лишь тяжело выдохнул, стоило довольному благородному отойти от нас. Нужно будет в обед найти болтушек и озадачить их походом в город. Не хватало еще встречать гостей пустым столом. Что после такого скажут о принцессе?
– Чего так вздыхаешь, Хит? – услышал спокойный голос. – Тебя никто не приглашал. Можешь быть свободен. Тем более, в последнее время тебя и так нет рядом, когда нужен. Думаю, мне стоит обратиться в посольство и запросить нового старшего слугу, а тебя отправить в Лоэн. Что думаешь?
– Как прикажете, госпожа. – сказал устало. – Мне уже собирать вещи?
– Думаю, что можешь начинать. – жестко заявила Орфейя и добавила тише. – Или ты передумал и решил все мне рассказать?
Я лишь сжал зубы. Хотел бы, но не могу. В этот момент в кабинет вошел учитель. Пришлось изобразить сосредоточенность на уроке. Честно, я боялся даже голову повернуть в сторону дочери короля. Мне было стыдно за свое малодушие – ведь я искренне обрадовался, что приход преподавателя избавил нас от тяжелого диалога.
– Господа и дамы. – тем временем объявил вошедший. – Урок начинается.
Нам снова рассказывали, насколько великий политический деятель у руля. В этот раз разговор шел об армии – непобедимой и всесильной.
Следующим уроком привычно была математика.
На обед я сбегал к Норгину и, вопреки словам дочери короля, отправил служанок за вкусняшками в город. Также наказал им приготовить платье. Именно поэтому чуть не опоздал на следующий урок.
Сразу после обеда была литература, что странно. И тут я вспомнил, что два раза в неделю есть урок с физическими упражнениями. Лично же согласовывал порции для Орфейи с поваром, когда мы приехали сюда и в эти дни они должны быть более обильны.
Сразу после занятия нас вывели на улицу и, пройдя по мощеной тропинке, что огибала дуэльный круг и уводила дальше, мы оказались перед огромным строением из дерева. Само здание было метров двадцать в длину и десяток в ширину. У него не было окон, зато в торце нашлась неприметная двухстворчатая дверь из темной древесины.
Внутри мальчики и девочки разделились на группы. Представители знати двигались привычно, перебрасываясь шутками. Вскоре мы оказались в маленькой комнате – пять на пять – где по стенам стояли вешалки. На каждой из них висели плотные штаны серого цвета, белая рубашка и камзол. Рядом можно было увидеть сапоги. Над каждой было написано имя. Моего, ожидаемо, тут не было. Пришлось остаться в том, в чем и был.
– Эй, ты. – ко мне подошел Сарат и недобро поглядел в глаза.
– Господин. – выполнил легкий поклон в ответ.
– Мне не понравилось, как закончилась наша дуэль. – заявил он твердо. – Давай, вместо урока, проведем реванш.
– Зачем? – удивился в ответ. – Вы же победили.
– Что за чушь? – вспыхнул собеседник. – Никакой радости от такой победы! Так ты согласен или коленки затряслись?
– Как прикажете, господин. – ухмыльнулся парню. – Однако, в этот раз я планирую победить.
Ответом мне был оскал южанина.
Глава 9
Стоило нам закончить разговор с Саратом, как я понял, что вокруг стояла гробовая тишина. Казалось, пролети муха в этот момент – все оглохнут от громкого звука.
– Сейчас я все согласую с учителем, и мы сразу отправимся на площадку. – кивнул мне южанин и покинул мое общество.
Я медленно выдохнул. Оказывается, сам того не заметил, задерживал дыхание все это время.
– Как ты это делаешь, Хит? – хлопнул меня по плечу подошедший Астон. – Только я отвернулся и снова дуэль.
– Само собой вышло, господин. – пожал плечами.
– Смотри, не помри. – подбодрил сын барона. – Иначе я зря вписался за тебя перед принцессой, а идти на чаепитие придется.
– Постараюсь. – жеманно улыбнулся в ответ.
Сарат явился спустя минут десять с каким-то мужчиной. Высокий блондин, в фигуре которого не было и грамма жира. Широкие плечи и скупые, экономные движения.
– Пойдем быстрее. – раздался глубокий бас незнакомца. – Подеретесь и займемся уроком.
Мы всей толпой вывалились из здания и вернулись к дуэльной площадке, где заняли привычные места.
На улице стоял погожий денек и легкий прохладный ветер пытался заползти в любую, даже самую маленькую щель в одежде. Однако, холода я сейчас не чувствовал – ожидание скорой схватки будоражило кровь.
Вокруг собралась небольшая толпа – это наш класс. Девушки успели переодеться. Теперь они радовали взгляд охотничьими костюмами самых разных цветов и вариантов кроя. Натуральный цветник, глаза сами собой разбежались. Кроме того, несколько слуг, что проходило мимо, боязливо уместились недалеко от нас.
Не прошло и трех минут, как ко всем присоединилась и принцесса. Орфейя принципиально не смотрела на меня, зато напряженно уставилась на моего визави.
– Господин Даган, – услышал удивленный голос Астона. – а где остальные учителя? Они же должны снижать урон от заклинаний.
– Барон. – поморщился здоровяк. – Ну что может сделать пара детишек? Максимум, пальчик прищемят или губу разобьют. С этим я и сам справлюсь. – после чего перевел строгий взгляд на нас. – Только не долго. Бой.
Я опешил от такого лояльного отношения. Однако, противник тут же зажег огонь вокруг кулаков. Пришлось срочно мобилизовать себя и накачивать резерв.
Стоило сопернику побежать ко мне, как пять маленьких шариков сорвались со своих мест, заходя за спину моего оппоненту. Сарат осклабился и на его спине появился щит, словно панцирь у черепашки, защищая от атак со спины.
– Сука. – процедил от обиды на себя.
Все пять снарядов сорвались с мест и попытались нанести урон парню. Однако, это были лишь слабенькие заклинания – чисто для создания определенного вида дискомфорта, и на защите не осталось даже трещинки. Зубы сами собой заскрипели.
– А ты думал, что второй раз такой трюк сработает? – весело крикнул южанин.
Я приосанился, готовясь к встрече с грозным противником. В голове было совершенно пусто – ни мыслей, ни идей. Лишь ветер одиноко протащил по полю сознания: сам дурак.
– Ря-а-а. – услышал воинственный клич южанина в паре метров от себя.
Парень налетел на меня словно ураган. Пришлось уходить в глухую защиту и создавать щиты, чтобы боец не добрался до моей тушки. Сам Сарат словно обезумел: он забыл о всякой защите и атаковал словно берсерк, даже в его глазах стоял огонь безудержной ярости.
Очередной треск оповестил меня, что новая пластина щита сказала «прощай». Мд-а. Я не в самом лучшем положении.
– А ты неплох! – удовлетворенно воскликнул парень.
– Бх. – отскочил от новой мощной атаки.
– Сдавайся уже. – лениво крикнул учитель. – Как только Сарат до тебя добрался, шансов у тебя не осталось.
Злость с разгона ударила в голову от подобных слов. Это мы еще посмотрим. Выставив пару щитов перед собой, прикрыл глаза и сделал несколько глубоких вдохов. Стоило открыть, как обзор, казалось, увеличился и из простого стал широкоформатным.
Моя защита вышла из чата с соответствующим звоном, и южанин одним широким шагом оказался на расстоянии вытянутой руки. Он тут же развернул корпус для атаки. Я не стал ждать ее и просто выпустил маленький огонек в плечо, в попытке нарушить стойку.
Парень попытался увернуться, но из-за широко расставленных ног, чуть не повалился набок. Отлично! Вокруг меня тут же запылали пятнадцать таких огоньков – это предел моего контроля. Краем уха отметил, что по толпе пронесся вздох изумления.
– Сдохни! – выпалил маг огня и его кулаки заняли место около головы, прикрывая ее от атак.
– Обязательно. – оскалился в ответ, чувствуя, что нашел дорогу к победе.
В этот же миг три огонька сорвались и попали в плечо, бедро и колено парня, по диагонали, на которое он опирался в данный момент. Сарата крутануло через левой плечо, и он упал на свой же щит на спине. Потешно дернувшись, как неуклюжая черепаха, он воззрился на меня со страхом.
– Как ты… – пытался выдавить парень, не сумев быстро встать.
Над моей головой уже полыхал огромный шар огня. Уверен, безумие на лице могло посоперничать с выражением магов магмы.
– Стоп! – раздался голос учителя. – Победитель определен.
Больше для картинности, махнул правой рукой и конструкты рассыпались, потеряв вложенную ману. После чего протянул руку сопернику. Сарат, немного подумав, принял помощь и поднялся на ноги рывком, чуть не завалив меня.
– Это ничего не решает. – бросил он зло. – Счет один-один. Проведем еще одну дуэль.
– В любое время. – улыбнулся ему открыто.
В ответ визави сжал руку сильнее и тоже растянул губы.
– Чего встали! – крикнул учитель. – Бегом на урок!
Народ вокруг словно сбросил морок, сразу засуетился и вспомнил, что мы вообще-то на занятиях. Противник хлопнул меня по плечу и отправился за всеми. Преподаватель же приостановил меня ладонью и заставил отстать от основной группы, где мы пошли вместе, плечом к плечу.
– Как тебя там зовут? – услышал негромкий бас.
– Хиттон, господин. – ответил тихо. – Старший слуга Ее Высочества Орфейи.
– Вот как? – удивился мужчина. – И не зови меня господином. У нас все проще на уроках.
– Понял. – кивнул, не поворачивая головы и смотря перед собой. – А что-то не так?
– Хит, задержись сегодня после урока. Нужно поговорить. – сказал спокойно Даган. – Сможешь?
– Как скажете… – уже было хотел добавить «господин», но вовремя проглотил слово, поймав злой взгляд собеседника.
Дальнейший наш променад прошел в молчании. Мы зашли в здание и, пройдя по коридору, оказались в большом светлом зале с огромными окнами под потолком, что сейчас позволяли свету спокойно литься в помещение.
Урок, как оказалось, был разбит на факультативы. Фехтование – этим занималась большая часть знати. Еще группа парней сидела около стен. Остальные же были увлечены контактными боевыми искусствами, их было всего пять мальчиков и одна девушка, именно там я заметил и своего соперника на дуэли.
Орфейя в данный момент проводила спарринг на мечах. У нее в руках был узкий клинок с красиво украшенной гардой и шаром-навершием. Небольшой, не более сантиметров семидесяти. Зато ее противник – высокий и статный парень со светлыми волосами, собранными в хвост, и голубыми, льдистыми, глазами – держал в руках длинный широкий меч, со скошенным острием. Его руку защищала красивая гарда, похожая на восьмерку.
Блондин держался уверенно и, как мне показалось, игрался с принцессой, давая ей подойти поближе и, отведя очередной выпад красивым движением, контратаковал. Дочь короля выглядела рассерженной кошкой. Ее противник был спокоен и на его лице застыла скука. Честно, у меня возникло непреодолимое желание стереть эту мину своей огненной пулей.
– Хит. – рядом со мной оказался Нолан. – Я согласен поучаствовать в твоем плане.
– Уверен, – начал учтиво. – Вы не пожалеете.
– А ну отойди от него! – услышал резкий голос южанина.
Я обернулся и мои брови непроизвольно взлетели в удивлении. Сарат шел к нам набычившись, его нижняя челюсть подалась вперед и плечи словно нависали.
– Ты уже сделал, все что мог. – раздался злой голос мага огня.
У меня в голове закрутились шестеренки. Видимо, тот случай на дуэли стал камнем преткновения в отношениях этой парочки.
– Потом поговорим. – одними губами сказал сыну барона и получил уверенный кивок в ответ.
Мой собеседник тут же ушел, гордо подняв голову, а мне на плечи легла правая рука южанина.
– Ты мне скажи, если будет приставать. – излишне громко заявил недавний соперник и добавил тише. – Пойдем к нам. Чего стоишь в одиночестве?
– Я не боец, господин. – попытался избавиться от лишнего внимания.
– Ты, может быть, не воин. – сжал свои объятия Сарат. – Но точно боец.
Чтобы не идти на конфликт, я позволил утащить себя к группе контактных боевых искусств. Бросив взгляд на принцессу, заметил, что блондин спаррингуется уже с другим противником. Видимо, они сражаются «на победителя».
Стоило нам подойти к группе, как очередная схватка закончилась и все встали полукругом, встречая нас.
– Друзья, – начал мой недавний противник. – это Хиттон. Он слуга принцесски из Лоэна. Хит, знакомься. Это барон Ринат Руаконт.
Сарат кивнул на высокого и крепкого парня слева. Темные волосы, острый нос, полоска губ и карие, почти черные, глаза. Королевство Рунад, выходец из которого одарил меня легким небрежным кивком в качестве знакомства, находится в северной части материка, как и Лоэн. Я хотел поклонится в ответ, но мой сопровождающий держал крепко и потому вышел только кивок.
– Это граф Гирт Жарак.
Южанин указал ладонью на смазливого красавчика со светлыми волосами и ясными серыми глазами. В его взгляде была видна искорка, и он, тут же, с улыбкой, кивнул мне. Я не остался в долгу, успев оценить рост – чуть ниже меня – и стать. Такие парни нравятся девушкам.
– Это Гирант Кодират.
Сарат указал на невысокого светловолосого парня. Широколицый с карими глазами и собранным взглядом. Он тут же кивнул мне. Пухлые губы и широкий нос. Сложно определить смешение кровей, но от утонченной знати в бастарде – про которого мне говорил Астон – было мало чего.
– Это барон Оран Киринит. – весело продолжал мой бывший соперник. – Он местный.
Внимательно осмотрев представителя знати, отметил темно-русые волосы, добрые карие глаза, широкий подбородок и скулы. Смесок? Нужно будет потом обязательно узнать. Получив приветственный кивок, ответил тем же и перевел взгляд дальше, а тут у нас…
– Графиня Лира Сутар. – представил парень единственную даму в коллективе.
Иссиня черные волосы, собранные в толстую косу, и два озера в безлунную ночь вместо глаз. Девушка была ростом с Орфейю. Фигура поджаристая, спортивная. Ее движения напоминали грацию дикой кошки: плавные, но хищные. Получив скупую улыбку, приложил правую руку к сердцу и наклонил голову.
– Давай в круг. – подтолкнул меня правой рукой провожатый. – Только у нас не как у этих зазнаек с оружием.
– В смысле? – решил уточнить, чуя попой приближающуюся ее же.
– У них выходят из круга проигравшие. – широко улыбнулся мне Сарат. – У нас же – победители.
Твою же мать! Я бросил беспомощный взгляд на фехтовальщиков и обреченно поплелся на небольшую арену.
Против меня вышел первый боец. Я сбросил камзол и отдал его в руки подошедшего Орана. После чего закатал рукава выше локтя, прикрыл глаза, глубоко вдохнул и приготовился к схватке.
– Лира, – услышал веселый крик Сарата. – только сильно его не бей, он же новичок.
– Пф-ф-ф. – услышал пренебрежительное от девушки, что встала в стойку.
Если честно, ничего подобного никогда не видел. Кулачки девушка держала перед собой на уровне шеи, потешно согнув костяшками вперед, словно лапки у кошки. Правую ногу выставила перед собой, уперевшись на носок.
Я же принял стандартную «дворовую». Ноги шире плеч, правую чуть вперед и кулаки на уровне груди. Больше всего я сейчас жалел, что, когда была возможность, не ходил ни на какие курсы или кружки по интересам. Стыдно признаться, но даже в обычной драке участвовал последний раз классе в десятом, еще в школе.








