Текст книги "Директива №1 (СИ)"
Автор книги: Алекс Кон
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 9
Эльфы
Реальность встретила их тишиной квартиры и едва слышным гулом города. Выбравшись из капсул, Максим и Наташа чувствовали себя прекрасно отдохнувшими и полными сил. Время было к вечеру, а делать было нечего. Поэтому решили заняться делами клана.
Зашли на форум, на свой уже давненько не посещаемый раздел, и создали новую тему. Вкратце перечислили свои достижения, расписали какие они молодцы. Добавили несколько скринов из игры, где показали свой хутор, замок, снующих НПС и игроков. А затем сделали объявление, что хутор теперь открыт для всех, и что ведётся набор активных игроков в клан. Для приёма заявок попросили писать на почту Лиу, не зря же она заканчивала факультет международных отношений, вот и будет ей практика.
Закончив с форумом, позвонили Виталию Петровичу, но оказалось, что он ещё в игре. Потом решили немного проветриться и, вызвав такси, поехали в популярное молодёжное кафе.
В кафе оказалось многолюдно, но довольно тихо и интересно. Интерьер был выполнен в виде сказочной пещеры, на стенах горели факелы, правда электрические, но очень похожие на настоящие. В свете факелов стены с многочисленными прожилками и «драгоценными» камнями завораживали своей красотой. Было видно, что в создание этого кафе вложили не только деньги, но и много сил.
Сев за «каменный» столик на мягкие тоже «каменные» скамейки, заказали шашлыки, салаты и сок. Не забыли и про любимые свои пирожные.
Пока ждали заказ, болтали про игру, про то, что ждёт мир в ближайшее время. Когда принесли еду, Максим услышал разговор за соседним столиком, где сидела компания молодых парней и девушек, ровесников их с Наташей или чуть моложе.
– Да это просто денег хотят побольше заработать, – доказывал один, тыча вилкой в воздух. – Нормально же до этого играли, и ничего. А тут залез в капсулу, а мне уведомление, мол, ваше оборудование устарело и требуется апгрейд! И что качество подключения будет снижено на 50%! Захожу в игру – и точно! Графика стала как будто размытая, да и вообще, пропало чувство свободы, словно роботом управляешь!
– Ну и поставь эти блоки, – послышался второй голос, принадлежавший худощавому парню в очках. – Стоят копейки, дольше мастера ждать на установку. Мне отец сразу купил, через час поставили. И знаете что я скажу? Да не жалко этих денег! Зато ощущения в игре стали вообще космос! Я раньше думал, что лучше уже некуда, а сегодня поиграл, и словно в другой игре был! Так что не тупите – ставьте! Только единственный минус, как с игры вышел, уставший как не знаю кто и голодный. Зато маман порадовал аппетитом, говорит, что может хоть так на моих костях мясо появится.
За столом раздался дружный смех и подколки тощего. А Максим задумался – выходит, Жора чуть ли не принудительно продвигает улучшение капсул. Эх, а ведь через несколько дней уже точно будет информация о том, что так ещё можно и здоровье поправить... Вот тогда, наверное, весь мир полезет в капсулы...
Тут зазвонил телефон, и Максим увидел на экране их куратора от компании «Новая Реальность». Он принял вызов и поздоровался:
– Добрый вечер, Артём Леонидович.
– Добрый, Максим, извини, что так поздно, но служба... – отозвался голос в трубке. – Я думаю, ты умный парень и давно уже понял, что такая компания, как наша, не может работать без должного внимания и контроля со стороны государства.
– Да, я в курсе, что каждый второй сотрудник «Новой Реальности» имеет звание в определённом ведомстве.
– Не буду спрашивать, откуда такая информация, ведь я говорил только про общий контроль... Но так даже проще, – голос в трубке как-то резко изменился. – Вам с Натальей требуется завтра в 9:00 посетить офис компании для прохождения медицинского обследования. Если помните, то такой пункт у нас в договоре присутствует.
– А с чем связан такой внезапный интерес? – напрягся Максим.
– Думаю, и тут вы тоже всё прекрасно понимаете, по крайней мере, если наши техники и аналитики не ошибаются, что они делают крайне редко. Вы продолжительное время используете улучшенные капсулы, и если все остальные улучшения производились под нашим контролем, то вот что поставили вам, нам было не известно до сегодняшнего дня. Проведя сегодня глубокую диагностику, наши техники обнаружили расхождение сигналов. После доклада эта информация заинтересовала людей на самом верху, они предположили, что ваше оборудование может быть прототипом того, что сейчас массово внедряется по всему миру. Видите, Максим, я с вами предельно откровенен. И хочу донести только одно – мы вам не враги, и нам только требуется понять, что конкретно дают эти блоки в капсулах. Предварительные выводы наши учёные уже озвучили, но теперь нам нужно или подтверждение их догадок, или же опровержение.
– Я вас понял, – задумчиво ответил Максим. – А почему вы не спросите об этом напрямую у моих родителей?
– Не хотел вас раньше времени беспокоить, но дело в том, что ваши родители исчезли...
– Как?! – воскликнул Максим, так что на него разом повернулась половина посетителей кафе. – Куда они могли пропасть?! – уже тише добавил парень.
– Это нам пока не известно, – ответил Васильев. – Но в виртуальном мире, где они были, их нет, и ни малейшего намёка, куда могли деться. Это точно не похищение, следов взлома кластера нет, и их сознания не были стёрты, это тоже точно известно.
– Понятно... – пробормотал Максим. – Хорошо, я вас понял, завтра утром будем. Всего хорошего.
– До завтра, Максим.
Завершив звонок, парень откинулся на спинку лавочки и задумался. То, что родители пропали, его не на шутку встревожило. Где они могут сейчас быть, он догадывался – у Жоры, вот только что они там делают? Оставалось только надеяться, что с ними всё в порядке и они дадут ему об этом знать.
– Всё нормально? – спросила обеспокоенная его видом Наташа.
– Да как сказать... – и Максим коротко пересказал ей суть беседы с Васильевым.
– Значит, они больше не прикидываются независимой компанией и хотят нас обследовать? – прикрыла ладошкой рот девушка. – И что мы будем делать?
– Ничего, – спокойно ответил парень. – Завтра поедем и пройдём этот осмотр. Я, если честно, не совсем понимаю, что они хотят обнаружить? До нашего начала работы на компанию мы проходили только обычный медосмотр. По которому выходило, что мы абсолютно здоровы, что и сейчас не изменилось. Так что не стоит беспокоиться, всё будет хорошо.
Вернувшись домой, Наташа снова позвонила деду, и на этот раз он был дома. Он сообщил, что на момент его выхода из игры состав клана увеличился уже до 412 человек. Как ему сообщили, не у всех хватало средств на покупку капсулы, и он организовал сбор средств, помня о предложении Максима, и сейчас с неверием сообщил, что поступил перевод на сумму в 100 миллионов рублей с подписью: Золушка.
– Дедуль, ты уверен, что это сто миллионов? – переспросила Наташа, включая громкую связь, чтобы Максим тоже слышал.
– Да, внученька, именно сто! – голос деда звучал взволнованно. – Я даже в банк позвонил, проверил – всё верно! Сто миллионов рублей одним платежом!
– Ничего себе, – присвистнул Максим. – Это Марина так расщедрилась?
– Похоже на то, – ответил Виталий Петрович. – Кто ещё у нас в клане может такими суммами разбрасываться? Я, конечно, догадывался, что её родители не бедствуют, но чтоб настолько...
– У неё отец, насколько мы знаем, очень влиятельный и богатый человек, – пояснила Наташа.
– Ну, тогда понятно, – хмыкнул дед. – В любом случае, это очень кстати. Мы уже начали закупать капсулы для тех, кто не может себе их позволить. Особенно для инвалидов. Если эти блоки помогут восстановить здоровье...
– Помогут, дедуль, – уверенно сказала Наташа. – Ты же сам уже чувствуешь изменения, верно?
– Да, есть такое, – согласился Виталий Петрович. – Суставы меньше болят, дышится легче. Даже давление нормализовалось. Но я думал, может, это просто совпадение...
– Не совпадение, – покачал головой Максим. – Это только начало. Чем больше времени проведёшь в капсуле, тем заметнее будут изменения.
– Да вы уже объясняли, просто до сих пор не верится. Но тогда тем более надо помочь нашим ребятам, – решительно заявил дед. – Многие из них всю жизнь отдали службе, а теперь доживают на копеечные пенсии, с кучей болячек. Они заслуживают второй шанс.
– Полностью согласен, – кивнул Максим. – Кстати, вы там уже никнеймы себе придумали? А то ходите как безымянные.
– Над этим как раз работаем, – усмехнулся Виталий Петрович. – Завтра на общем сборе будем решать. Некоторые уже выбрали – у нас теперь есть Комбат, Прапор, Кэп, Док... В общем, сплошная военщина.
– Ну, это и понятно, – улыбнулась Наташа. – Учитывая ваш контингент.
– Да уж, – согласился дед. – Ладно, не буду вас больше отвлекать. В игре поговорим ещё.
Утром за завтраком Наташа спросила:
– Как думаешь, что они хотят найти?
– Думаю какие нибудь отклонения или ещё что, – пожал плечами Максим. – Как они могут что то точно узнать? Чтобы заметить разницу, нужно знать каким было состояние раньше, а мы нигде последний год не обследовались. В любом случае, нам нечего скрывать.
– А если они обнаружат что-то... необычное? – с тревогой спросила девушка.
– Что именно? – поднял бровь Максим.
– Ну, не знаю... Может, наши способности как-то проявляются физически? Изменения в мозгу или что-то такое?
– Сомневаюсь, – покачал головой Максим. – Наши способности, скорее всего, связаны с какими-то скрытыми возможностями человеческого организма, которые блоки просто помогают раскрыть. Это не должно выглядеть как-то аномально при обычном медосмотре.
– Надеюсь, ты прав, – вздохнула Наташа. – Просто не хочется стать подопытными кроликами в каких-нибудь секретных лабораториях.
– Это только в фильмах так происходит, – улыбнулся Максим. – Всё будет хорошо. Они просто хотят понять, что происходит, и я их не виню.
После завтрака они вызвали такси и отправились в офис компании «Новая Реальность». На ресепшене их уже ждали – приветливая девушка проводила их на пятый этаж, где располагался медицинский центр компании.
– Добро пожаловать, Максим, Наталья, – встретил их седовласый мужчина в белом халате. – Я доктор Климов, буду проводить ваше обследование. Это моя коллега, доктор Фурсова.
Рядом с ним стояла элегантная женщина средних лет, тоже в белом халате.
– Очень приятно, – кивнула она. – Не волнуйтесь, обследование стандартное, ничего необычного.
– Мы и не волнуемся, – улыбнулся Максим.
Обследование оказалось действительно стандартным – анализы крови, ЭКГ, рентген, МРТ, неврологические тесты. Всё прошло быстро и безболезненно.
– Как прошло? – поинтересовался Васильев, когда они вошли в его кабинет.
– Нормально, – пожал плечами Максим. – Обычный медосмотр.
– Отлично, – кивнул Васильев. – Результаты будут готовы через несколько дней. Мы вам сообщим, если обнаружится что-то интересное.
– А что вы ожидаете обнаружить? – прямо спросил Максим.
Васильев помолчал, словно взвешивая, сколько можно рассказать.
– К сожалению не могу вам сейчас рассказать, секретность. Но если обнаружится что то нехорошее, мы вам обязательно сразу сообщим. – выдал он после паузы.
– Понятно, – кивнул Максим.
– Ещё раз извините, но служба есть служба. – сказал Васильев. – А теперь не смею вас больше задерживать. Спасибо за сотрудничество.
Они попрощались и вышли из здания. Такси уже ждало их у входа.
– Ну что, домой? – спросила Наташа, садясь в машину.
– Да, поехали – кивнул Максим.
Не успели они отъехать от офиса, как зазвонил телефон Наташи. На экране высветилось имя деда.
– Привет, дедуль, – ответила она. – Мы уже освободились, едем домой.
– Привет, внученька, – голос деда звучал немного виновато. – Слушай, я тут хотел сказать, что на обед не смогу приехать. Тут такое дело... В общем, мы организуем доставку и установку капсул для наших ребят, и я нужен здесь, чтобы всё проконтролировать.
– Понимаю, – улыбнулась Наташа. – Не переживай, дедуль. Дело важное.
– Спасибо за понимание, внученька. Обещаю, как только всё уладим, сразу приеду. Может, даже с кем-то из наших новых друзей познакомлю.
– Будем ждать, – сказала Наташа. – Удачи вам там!
Завершив звонок, она повернулась к Максиму:
– Дедушка не сможет приехать, занят с организацией капсул для новых членов клана.
– Я слышал, – кивнул Максим. – Что ж, тогда у нас освободилось время. Может, сходим в парк? Потренируемся немного?
– Отличная идея! – оживилась Наташа.
Вернувшись домой, они быстро перекусили и отправились в парк, в удалённую его часть у пруда, где в это время не было гуляющих людей.
Пруд встретил их тихим плеском воды и шелестом камыша. Вокруг не было ни души – идеальное место для тренировки. Наташа подошла к самой кромке воды и сосредоточилась.
– Смотри, и учись, – улыбаясь сказала она, вытягивая руки вперёд.
Поверхность пруда задрожала, а затем в центре образовался небольшой водоворот. Он медленно рос, становясь всё шире и мощнее.
– Впечатляет, – улыбнулся Максим. – Ты делаешь успехи.
– Это ещё не всё, – Наташа изменила положение рук, и водоворот исчез, а вместо него вода у берега начала расступаться, обнажая илистое дно.
– Вау! – восхитился Максим. – Умница!
– Пока только так, – засмеялась Наташа, опуская руки. Вода тут же вернулась на место. – Но я тренируюсь каждый день. В игре получается гораздо проще.
– Это нормально, – кивнул Максим. – В игре наши способности создаются системой. В реальности мы полагаемся только на себя.
– А ты что нового освоил? – поинтересовалась Наташа.
– Смотри, – Максим сосредоточился, и вокруг его рук заплясали крошечные вихри воздуха, поднимая опавшие листья.
Постепенно вихри росли и принимали форму – сначала это были просто спирали, потом они превратились в миниатюрные фигурки, похожие на танцующих человечков. Они кружились вокруг Наташи, словно приглашая её в свой хоровод.
– Это... это потрясающе! – выдохнула она, заворожённо следя за воздушными танцорами.
Максим улыбнулся и добавил к воздушным фигуркам огненные искры, которые окружили их сияющим ореолом. Затем он поднял с земли несколько камешков и заставил их парить в воздухе, двигаясь в такт с остальными элементами.
– Ты управляешь всеми стихиями одновременно! – восхитилась Наташа. – Я даже с одной водой ещё не до конца справляюсь, а ты...
– Просто больше практики, – пожал плечами Максим, позволяя своему маленькому представлению закончиться. Фигурки растаяли в воздухе, камешки упали на землю. – И не забывай, это моя специализация в игре!
– Нам нужно больше тренироваться, – решительно заявила Наташа. – Я хочу научиться делать такие же красивые вещи! Пойдём домой, в игре будет проще практиковаться.
– Как скажешь, – улыбнулся Максим, и они направились обратно.
Дома они быстро перекусили и забрались в свои капсулы. Мир Эры Титанов встретил их привычным уже гулом деятельности.
Хутор Первый кипел жизнью. Повсюду сновали игроки и НПС. Лиан сразу погрузился в организационные дела клана и поселения – как-никак он его владелец и глава.
Управляющий получил наконец нормальное рабочее место – кабинет в ратуше, рядом с кабинетом главы. Лиан заглянул к нему, чтобы обсудить текущие дела.
Кабинет Петра представлял собой просторное помещение с массивным дубовым столом, заваленным свитками и бумагами. На стенах висели карты окрестностей и списки жителей. В углу стоял небольшой сундук.
– Приветствую, господин Лиан, – поднялся навстречу Пётр. – Рад доложить, что дела идут хорошо. Сегодня прибыл обоз из Белого Яра за солью.
– Староста приехал? – поинтересовался Лиан.
– Нет, в этот раз он отправил старшего рыбака села, – ответил Пётр. – Просто отгрузили на телеги полторы тонны соли, расплатились и обоз отправился обратно.
– Отлично, – кивнул Лиан. – Что ещё нового?
– За последние дни к нам прибыли новые поселенцы, – доложил Пётр. – Две семьи крестьян и двое рудокопов. Я их принял и распределил согласно вашим указаниям.
– Хорошо, – одобрил Лиан. – Я бы хотел с ними познакомиться лично.
– Конечно, господин, – кивнул Пётр. – Они сейчас обустраиваются в своих новых домах. Я могу проводить вас.
Они вышли из ратуши и направились к новым домам на окраине деревни. По пути Лиан наблюдал за бурлящей жизнью поселения. Кругом царила суета, толпы игроков, среди которых стали попадаться и девушки, что в реальном мире были пенсионерками в отставке. Только благодаря тому, что все новые игроки имели многолетний опыт в войсках или разных службах, удавалось сохранять относительный порядок.
Первыми они посетили семью Кузнецовых – крепкого мужчину с окладистой бородой, его жену и троих детей. Семья занималась земледелием и была рада возможности обрабатывать плодородные земли вокруг деревни.
– Спасибо, что приняли нас, господин, – поклонился глава семейства. – Земля здесь хорошая, урожай будет богатый.
– Рад слышать, – улыбнулся Лиан. – Если будут какие-то проблемы или нужна помощь, обращайтесь к Петру или напрямую ко мне.
Следующими были Сидоровы – ещё одна крестьянская семья, специализирующаяся на выращивании овощей. Затем они навестили рудокопов – братьев Глеба и Степана, крепких мужчин с мозолистыми руками и весёлым нравом.
– Мы уже осмотрели окрестные холмы, господин, – сообщил Глеб. – И найденные вами залежи, впечатляют, работы хватит надолго.
– Молодцы, – похвалил Лиан. – Когда планируете начать добычу?
– Уже завтра, если позволите, – ответил Степан. – Нам только нужны инструменты и пара помощников.
– Всё необходимое получите, – заверил их Лиан.
В этот момент к ним подбежал запыхавшийся мальчишка, один из юных помощников Петра, из крестьянской семьи.
– Господин Лиан! Господин Пётр! – выпалил он. – Там новые поселенцы прибыли! Семья рыбаков на телеге!
– Идём, – кивнул Лиан, и они поспешили обратно к центру деревни.
У ворот действительно стояла телега, гружённая нехитрым скарбом. Рядом переминалась с ноги на ногу семья – мужчина, женщина и двое детей-подростков.
– Приветствую вас на хуторе Первый, – поздоровался Пётр. – Я управляющий, Пётр. А это наш глава, господин Лиан.
– Рады приветствовать, господин, – поклонился рыбак. – Я Михаил, это моя жена Анна и наши дети, Иван и Мария. Мы слышали, что у вас тут озеро богатое рыбой, вот и решили попытать счастья.
– Вы правильно слышали, – улыбнулся Лиан. – Озеро действительно богато рыбой. Пётр покажет вам, где вы будете жить.
Только Пётр принял их и повёл показывать место, где их новый дом, как появилось сообщение системы:
[Хутор Первый – условия для повышения ранга поселения выполнены]
[Доступно повышение до ранга деревня]
[Повысить: Да/Нет]
Лиан сначала зашёл в ратушу, там на плите управления нашёл нужную информацию. Да, хутор набрал необходимое количество опыта, населения и количества строений для повышения. Более не раздумывая, Лиан подтвердил повышение ранга.
От ратуши и замка во все стороны по хутору прошла волна тумана, преобразуя всё поселение. Обе улицы стали шире, дома на них стали выглядеть ещё лучше, частокол стал выше и крепче на вид. Вся площадь хутора, а теперь уже деревни, стала больше, и при этом снаружи как бы размеры остались прежними. Такая вот магия игры, когда площадь внутри поселения растёт, а снаружи нет.
[Поздравляем! Поселение Первый достигло ранга деревня]
[Радиус безопасной зоны +50 метров]
[Привлекательность для НПС +10]
[Репутация поселения + 250]
После преобразований Лиан в кланчате пригласил на совещание всех назначенных им и Салагой офицеров в общий зал замка. Зал представлял собой просторное помещение с высокими сводчатыми потолками, украшенными фресками с изображениями героических сражений. В центре стоял огромный дубовый стол, вокруг которого могло разместиться не менее тридцати человек. Стены были украшены мозаикой, а в углах горели факелы, создавая тёплое, уютное освещение.
Постепенно зал заполнялся офицерами клана. Первым, конечно, явился Салага, что как раз зашёл в игру, за ним подтянулись Тень и Искра. Затем стали прибывать новые офицеры из числа недавно присоединившихся игроков.
– Разрешите войти, товарищ главнокомандующий? – со смешинкой в глазах спросил высокий мужчина с военной выправкой, входя в зал.
– Входите, полковник, – улыбнулся Лиан, узнав бывшего полковника разведки, которого Салага назначил командиром одного из отрядов.
– Я теперь не полковник, а Батя, – подмигнул тот.
– Отличная идея, – одобрил Лиан. – Всем бы не помешало выбрать себе нормальные никнеймы.
Постепенно зал заполнился. Кроме Бати пришли и другие новые офицеры, уже с выбранными никами: Комбат, Прапор, Кэп, Док, Снайпер, Минёр, Сапёр, Борода, Седой и другие. Все они были молоды и крепки в игре, но в их манерах и речи чувствовался возраст и опыт реальных людей.
Когда все собрались, Лиан встал во главе стола и обратился к присутствующим:
– Приветствую всех! Как вы уже заметили, наше поселение получило повышение ранга и теперь официально является деревней. Это даёт нам ряд преимуществ, включая расширение безопасной зоны и повышение привлекательности для НПС.
– А что это даёт на практике? – спросил Комбат, коренастый мужчина с квадратной челюстью.
– Больше НПС – больше услуг и товаров, больше заданий и всего остального – пояснил Лиан. – Также расширение безопасной зоны означает, что большая территория вокруг деревни теперь защищена от ПК-игроков.
– Это хорошо, – кивнул Батя. – Меньше шансов, что нас застанут врасплох.
– Именно, – согласился Лиан. – Теперь к делу. Во-первых, предлагаю всем, кто ещё не выбрал себе никнеймы, сделать это в ближайшее время.
– Согласен, – поддержал Салага. – Я уже начал работу в этом направлении. Многие уже выбрали себе ники, как вы видите.
– Отлично, – кивнул Лиан. – Во-вторых, нам нужна служба безопасности, которая будет проверять новых игроков и следить за всем, что касается деревни и клана.
– Я могу взять это на себя, – вызвался Батя. – Опыт есть, знаю, как выявлять потенциальные угрозы.
– Хорошо, – согласился Лиан. – Тень, ты поможешь Бате освоиться с игровыми реалиями?
– Без проблем, – кивнул Тень. – Я покажу, на что обращать внимание в игре.
– Отлично, – Лиан повернулся к остальным. – В-третьих, нам нужно постоянно прокачивать навыки и расти в уровнях. Предлагаю всех, кто сейчас онлайн, разбить на десятки и отправить качаться по ближайшим окрестностям.
– Разумно, – согласился Кэп, высокий мужчина с аккуратно подстриженной бородкой. – Я могу взять на себя координацию групп.
– Хорошо, – кивнул Лиан. – Тогда на этом всё. Приступайте к выполнению своих задач.
Офицеры разошлись, и вскоре большинство игроков отправились на прокачку. В деревне стало гораздо тише и спокойнее.
Лиан вышел на балкон замка и окинул взглядом деревню. Она заметно преобразилась после повышения ранга – дома стали крепче и красивее, улицы шире, а общий вид более ухоженным и процветающим.
В этот момент к нему подошла Лиу.
– Как дела, глава? – улыбнулась она. – Я смотрю, ты уже всё организовал?
– Стараюсь, – кивнул Лиан. – Кстати, есть уже заявки вступить в клан?
– Да, и немало, – подтвердила Лиу. – Уровни от 5 до 30, причём те, что повыше уровнем, все крафтеры.
– Принимай, – решил Лиан. – Только сразу свитки телепорта им через аукцион закинь, а то будут месяц добираться.
– Уже занимаюсь этим, – кивнула Лиу. – А когда прибудут, отправлять к нашим безопасникам?
– Да, пусть Батя с Тенью их проверяют, – согласился Лиан. – Нам не нужны шпионы или просто идиоты.
Вдруг он увидел, как ярко засветилась арка их портала, и из неё стали выходить лесные эльфы. Это был отряд высокоуровневых НПС 250+ уровней, облачённых в изящные доспехи изумрудного цвета. Их оружие – длинные луки и мечи – тоже были явно непростыми, а как минимум эпического качества.
Эльфы двигались с грацией хищников – плавно, бесшумно, каждый жест отточен до совершенства. Их лица, красивые и бесстрастные, выражали спокойную уверенность существ, привыкших к своему превосходству.
Следом за отрядом из портала вышел высокий седой эльф в мантии друида. Его длинные серебристые волосы были украшены венком из листьев и мелких цветов, а в руке он держал посох, увенчанный светящимся кристаллом.
– Приветствую вас, хранители Сердца Леса, – произнёс эльф глубоким, мелодичным голосом. – Я Эльдарион, посланник короля Тарандира, владыки лесных эльфов.
– Приветствую вас, Эльдарион, – ответил Лиан, спускаясь с балкона и подходя к гостям. – Я Лиан, глава клана Дикари и владелец этого поселения.
– Наш король узнал о возрождении Сердца Леса, – сказал Эльдарион. – Это великая новость для нашего народа. Сердце Леса – священная реликвия, утерянная в древние времена. Король отправил меня, чтобы предложить нашу помощь и защиту для этой святыни.
– Мы благодарны за предложение, – кивнул Лиан. – Мы в ближайшее время как раз планируем отправиться дальше, для завершения задания по возрождению Священного Леса.
– Это похвальное стремление, – одобрительно кивнул эльф. – Король Тарандир будет рад услышать об этом. Пока вы готовитесь к путешествию, позвольте нам помочь с охраной Сердца Леса и вашего поселения.
– С благодарностью принимаем вашу помощь, – ответил Лиан.
Эльдарион сделал жест, и пятеро эльфов-лучников вышли вперёд.
– Эти воины останутся здесь, чтобы охранять ваше поселение и его жителей во время вашего отсутствия, – объяснил он. – Остальные отправятся со мной к Сердцу Леса, чтобы установить там постоянную охрану.
– Я провожу вас, – предложил Лиан.
Эльдарион кивнул, и из портала появился небольшой обоз – несколько повозок, гружённых палатками, провизией и другими необходимыми вещами для обустройства лагеря у Сердца Леса.
– Мы готовы выдвигаться, – сообщил эльф.
Лиан кивнул и повёл эльфов к воротам деревни. По пути он заметил, как многие игроки и НПС с восхищением и некоторым страхом смотрят на высокоуровневых эльфов.
Выйдя за ворота, они направились к месту, где росло Сердце Леса. Путь лежал через холмы, и Лиан неспешно шагал рядом с Эльдарионом, рассказывая о том, как они нашли семя Сердца Леса, как посадили его, и как потом установили Кристалл Силы Леса.
– Это удивительная история, – заметил эльф. – Немногие смертные удостаиваются чести стать хранителями таких древних реликвий.
– Мы не искали этой чести, – честно признался Лиан. – Просто оказались в нужном месте в нужное время.
– Судьба часто выбирает своих героев именно так, – мудро заметил Эльдарион.
Они уже прилично отдалились от деревни и двигались между холмов, когда неожиданно со всех сторон появились десятки с эмблемой красного полумесяца.
– Кровавая Луна, – процедил Лиан, узнав символику ПК-клана.
Игроки, не говоря ни слова, бросились в атаку, целясь в первую очередь в эльфов. Но они явно не рассчитали свои силы. Огромная разница в уровнях и невероятное снаряжение эльфов сыграли с нападавшими злую шутку. Их атаки просто не пробивали защиту высокоуровневых НПС.
Эльфы же не стали медлить с ответом. В одно мгновение воздух наполнился свистом стрел и вспышками магии. Каждый выстрел, каждое заклинание находило свою цель, выкашивая сразу по несколько игроков.
Лиан тоже не остался в стороне. Он использовал свои умения, чтобы поддержать эльфов – создавал каменные стены, задерживающие врагов, вызывал воздушные вихри, сбивающие их с ног, посылал огненные шары в скопления противников.
[Убит игрок ТеньËк]
[Убит игрок КроваКлин]
Бой был коротким и односторонним. Через несколько минут все нападавшие либо были убиты, либо бежали, спасая свои жизни.
– Жалкие создания, – презрительно произнёс один из эльфов, опуская лук. – Напасть на королевских посланников... Какая дерзость!
– Это игроки из клана Кровавая Луна, – объяснил Лиан. – Они специализируются на убийстве других игроков и грабеже. Видимо, они просто не поняли кто перед ними.
– Они заплатят за своё оскорбление, – холодно сказал Эльдарион. – Король Тарандир не оставит это без внимания.
Они продолжили путь, и вскоре достигли поляны, где росло Сердце Леса. За то время, что прошло с момента установки Кристалла Силы, дерево заметно выросло и окрепло. Теперь это было стройное дерево, с серебристой корой и кристаллическими листьями, которые мелодично звенели при малейшем дуновении ветра. При их приближении, щит окружавший дерево, с лёгким звоном, исчез.
– Прекрасно, – выдохнул Эльдарион, подходя к дереву. – Оно растёт сильным и здоровым. Вы хорошо о нём заботились.
– Мы делали, что могли, – скромно ответил Лиан.
Эльфы быстро разбили лагерь вокруг дерева – установили изящные шатры, расставили посты охраны, создали защитные руны по периметру.
– Теперь Сердце Леса под надёжной защитой, – сказал Эльдарион, когда всё было готово. – Вы можете спокойно отправляться на поиски следующих артефактов для завершения ритуала возрождения.
– Спасибо за помощь, – искренне поблагодарил Лиан. – Это большое облегчение – знать, что Сердце Леса в безопасности.
Они попрощались, и Лиан отправился обратно в деревню. По пути он размышлял о неожиданном нападении Кровавой Луны. Это было странно – обычно ПК-игроки не атакуют без разведки и оценки сил противника. Возможно, они не ожидали встретить высокоуровневых эльфов и рассчитывали на лёгкую добычу.
В это время, в роскошном зале, расположенном в неизвестном месте, сидел глава клана Кровавая Луна, известный как Барон. Это был высокий мужчина с аристократическими чертами лица и холодными глазами. Он внимательно выслушивал отчёты о нападениях, совершённых его кланом на других игроков.
Внезапно перед его глазами появилось системное сообщение:
[Внимание! Репутация клана Кровавая Луна в Королевстве Серебряного Листа понижена до ненависти]
[За вашу голову королём Тарандиром назначена награда 100000 золотых монет]
– Что за чёрт?! – выругался Барон, вскакивая с места. – Какого хрена?! Королевство Серебряного Листа? Кто на них додумался напасть?!
В этот момент в зал вбежал запыхавшийся игрок.
– Барон! У нас проблемы! – выпалил он. – Наш отряд, который следил за хутором Первый, атаковал какой-то обоз, но там оказались высокоуровневые эльфы! Они перебили всех наших!
– Эльфы? – нахмурился Барон. – Какие ещё эльфы?
– Лесные эльфы, НПС 250+ уровня! – пояснил игрок. – Они появились из портала в Первом и направились куда-то с обозом. Наши решили, что это хорошая возможность для добычи, но не знали какие у них уровни, думали максимум 30...
– Идиоты! – рявкнул Барон. – Атаковать, не разведав силы противника! Кто отдал такой приказ?
– Никто, – смутился игрок. – Они решили проявить инициативу...
– Инициатива! – Барон в ярости ударил кулаком по столу. – Теперь у нас война с эльфийским королевством, и за мою голову назначена награда в 100000 золотых! Приведи ко мне всех из того отряда, как только возродятся!
Игрок поспешно удалился, а Барон остался один, погружённый в мрачные мысли. Ситуация становилась всё сложнее. Сначала этот таинственный клан Дикари с их непонятно откуда взявшимися силами, теперь ещё и эльфы высокого уровня. Что-то происходило в игре, что-то, чего он не понимал, и это его беспокоило.




























