444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Кон » Директива №1 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Директива №1 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 18:49

Текст книги "Директива №1 (СИ)"


Автор книги: Алекс Кон


Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Глава 12
Финансы поют романсы...

Утром Максим проснулся от звонка телефона Наташи. Девушка тоже проснулась и потянулась за гаджетом.

– Алло. Доброе утро, деда, – сонно пробормотала она, прижимая телефон к уху.

Максим наблюдал, как глаза жены постепенно расширяются от удивления.

– Что? Прямо заметно? – она села на кровати, окончательно проснувшись.

....

– А чувствуешь себя как?

....

– Да-а-а?! Так это же отлично! Быстро ты!

Наташа улыбнулась, слушая ответ.

– Ты главное кушать хорошо теперь не забывай!

....

– Хорошо, ага, в игре увидимся, пока!

Девушка повернулась к мужу и радостно сообщила:

– Дедушка звонил, говорит, прямо намного лучше себя чувствовать стал! И морщин меньше стало! Даже седина, говорит, исчезает! Он почти до утра в игре просидел, тренировался, сейчас вот недавно только вылез из капсулы, покушал и обратно собрался.

– Надо будет ему сказать, чтобы и в реальном мире отдыхать не забывал, – ответил ей Максим, потягиваясь. – А то загонит себя с этим омоложением...

Тут у Наташи снова зазвонил телефон.

– Привет, Лен! – ответила она.

Максим видел, как лицо жены снова озарилось удивлением.

– Да что ты говоришь?! Что, прямо так? Обалдеть!

Она слушала, широко раскрыв глаза.

– Ну мы очень рады за тебя!

Наташа вдруг нахмурилась.

– Какого?! Оливкового? Ну-у-у... Всё-таки, значит, станешь орчанкой...

Она слушала ответ, кивая.

– Да? Ну и молодец! И правильно!

Ещё короткая пауза.

– Ага, передам! Всё, в игре увидимся!

Положив телефон, она повернулась к Максиму:

– Лена позвонила, говорит, что стала чувствовать руки и ноги! И хоть они пока почти не слушаются, но она просто счастлива! Только вот наши предположения оправдались, её кожа стала менять цвет... Уже оливковый, скоро, наверно, совсем зелёная будет. И расти, говорит, стала – она же в игре почти на полметра выше себя реальной! И тоже говорит, аппетит зверский!

– Главное, что всё идёт как и должно! – обнял жену Максим. – Думаю, скоро много в нашем мире станет и орков, и гномов с эльфами... так что она не долго будет выделяться.

– Представляешь, как мир изменится? – задумчиво произнесла Наташа. – Люди с зелёной кожей, гномы, эльфы... Это же будет совершенно новый мир.

– И с магией, – добавил Максим. – Вот это самое интересное. Как власти будут реагировать на людей, способных управлять стихиями?

– Думаешь, будут проблемы? – обеспокоенно спросила Наташа.

– Не знаю, – честно ответил Максим. – Но лучше быть готовыми ко всему.

Москва. Окраина города.

Неприметное серое здание стало оперативным штабом экстренно созданного отдела по работе с ИИ и последствиями его деятельности.

– Разрешите? – в большой светлый кабинет вошёл молодой мужчина с папкой в руках. – От Васильева поступил отчёт об обследовании объектов Первый и Второй.

– Давай посмотрим, что там у нас, – приглашающе махнул рукой хозяин кабинета, пожилой полный мужчина. – Мне только что принесли последние отчёты наблюдения. Всё же как это неудобно, всё как в старину – на бумаге и письмами с курьерами, столько времени тратить! Но приказ есть приказ.

Хозяин кабинета принял папку и, раскрыв, стал бегло просматривать страницы отчётов. Большая часть для него выглядела сущей абракадаброй, и он вчитался в заключение.

– Абсолютно здоровы? – удивлённо поднял он брови. – Это с нашей-то жизнью и экологией?! Интересно...

Закончив с чтением, включил компьютер, что не был подключён ни к чему, кроме розетки, и открыл вторую папку, которую принесли ему перед отчётом Васильева. Пробежался глазами по тексту, неопределённо хмыкнул, взял небольшую флешку и воткнул в разъем компьютера. Пощёлкал мышкой и замер перед монитором, на котором воспроизводились записи применения объектами Первый и Второй самой настоящей магии...

– А это уже превышает нашу компетентность... – пробормотал он задумчиво, после чего поднял голову на молодого. – Сейчас составлю отчёт, вызывай фельдъегерей.

Молодой человек кивнул и вышел из кабинета. Пожилой мужчина достал из сейфа специальный бланк с водяными знаками и начал писать, тщательно подбирая каждое слово. Закончив, он запечатал отчёт в конверт с грифом «Совершенно секретно» и вызвал секретаря.

– Как только прибудут фельдъегери, немедленно ко мне, – распорядился он.

– Слушаюсь, товарищ генерал, – кивнула секретарь и вышла.

Генерал подошёл к окну и задумчиво посмотрел на серое московское небо. Мир менялся, вот только что с собой принесут перемены?

Там же. Спустя три часа.

Пожилой хозяин кабинета сидел за столом и читал доставленную только что депешу.

– Значит, прекратить разработку и оставить только наблюдение... – проговорил он. – Что же вообще происходит?!

Он перечитал короткий приказ ещё раз, словно надеясь найти между строк скрытый смысл. Но там было чётко и ясно: «Прекратить активную разработку объектов Первый и Второй. Ограничиться наблюдением. Ждать дальнейших указаний».

Москва. Министерство обороны.

Высокий статный мужчина в деловом костюме раскрыл доставленную папку с грифами «Совершенно секретно» и «Срочно».

– Да что за бред?! – посмотрел он задумчиво в окно. – Все лучшие подразделения положить в эти капсулы?! Отправить играться?!!

Он встал, прошёлся по кабинету, но тут в дверь снова постучали, и вошедший передал новую папку, вдвое толще предыдущей.

– Ещё материалы по тому же вопросу, – доложил адъютант. – С самого верха.

Сидя за столом и перечитывая уже в третий раз присланные инструкции, у мужчины в голове окончательно сложился пазл.

– Не можешь предотвратить – возглавь? – проговорил он. – Это верное решение!

Он решительно поднялся и вышел из кабинета. А спустя полчаса в гарнизонах элитных частей Москвы и области, а затем и по всей стране поднялась суета. Отзывались из отпусков и командировок лучшие сотрудники и бойцы, фуры с оборудованием подвозили капсулы, монтажники их оперативно подключали. А в игровой мир Эры Титанов хлынул поток новых игроков.

– Товарищ полковник, первая партия капсул установлена и готова к использованию, – доложил майор, заходя в кабинет командира спецподразделения.

– Сколько? – коротко спросил полковник, не отрываясь от изучения инструкций.

– Пятьдесят штук, товарищ полковник. Ещё сто пятьдесят будут готовы к вечеру.

– Хорошо. Первую группу бойцов направить немедленно.

– Есть! – козырнул майор и вышел.

Полковник откинулся в кресле и задумчиво потёр подбородок. Приказ был необычным, но чёткие инструкции не оставляли места для сомнений. Лучшие бойцы должны были погрузиться в виртуальный мир, чтобы затем получить реальные сверхспособности. Звучало как фантастика, но его дело выполнить приказ.

– Что ж, – пробормотал полковник, – посмотрим, что из этого выйдет.

Москва. Квартира Соколовых.

Максим с Наташей только вернулись с прогулки и похода по магазинам и болтали о своём решении купить машину или даже две.

– Ну вот смотри, – Наташа сидела за столом и дирижировала зажатой в руке пироженкой, – Вот сейчас мы часто куда-то выбираемся? И смысл тогда покупать машину? Только забот добавится, и всё.

– Да какие там заботы? – не соглашался с ней парень. – Будет на стоянке у дома стоять, зато удобно. Если вдруг куда нужно, не надо такси вызывать, сел и поехал.

В этот момент вдруг раздался звонок в дверь.

– Кто это? – удивилась Наташа. – К нам вроде никто не собирался.

– Сейчас посмотрю, – ответил Максим и, подойдя к двери, нажал кнопку видеоглазка.

На площадке перед дверью стояли пять человек в деловых костюмах. Четверо помоложе и один высокий статный с седым ёжиком на голове. Видимо, заметив сработавший глазок, один из молодых, достав корочки из внутреннего кармана пиджака и раскрыв их, поднёс к объективу глазка:

– Максим Александрович, откройте, пожалуйста, – произнёс он спокойно.

Максим прочитал в удостоверении, что прибывший – целый майор ФСБ, поэтому не стал задавать вопросов, а просто открыл двери, приглашая войти.

– Кто там? – тихо спросила Наташа, выглядывая из кухни.

– Гости из органов, – так же тихо ответил Максим. – Не волнуйся, я разберусь.

Войдя в квартиру, вперёд выступил седой, который явно был старшим из пришедших:

– Здравствуйте, Максим Александрович, не беспокойтесь, мы здесь только для того, чтобы выяснить некоторые интересующие наше руководство моменты, – он достал свои документы и показал их парню.

Там уже значилось совсем не ФСБ, а Министерство обороны. Кожевников Илья Николаевич. Полковник.

Максим предложил пройти в гостиную, где все и расположились.

– Наташа, принеси, пожалуйста, чаю гостям, – попросил Максим, стараясь сохранять спокойствие.

Наташа кивнула и скрылась на кухне.

– Для начала прошу ознакомиться с некоторыми материалами, – произнёс полковник, принимая из рук одного из «молодых» планшет, и протянул парню.

Максим нажал на иконку воспроизведения видео и замер. На экране одна за другой шли нарезки, на которых он увидел... себя с Наташей. Сначала был эпизод из стрелкового клуба, где он впервые применил магию в реальном мире, затем шло видео с происшествием на дороге, с возникающим трамплином и полётом машины, а в конце были несколько отрывков их тренировок на берегу пруда в парке...

Наташа вернулась с подносом, на котором стояли чашки с чаем, и увидела, как Максим, побледнев, смотрит в планшет. Она поставила поднос на журнальный столик и тихо села рядом с мужем.

Заметив, что Максим закончил просмотр, седой заговорил:

– Предлагаю пропустить тот момент, где вы будете отрицать свои возможности, и перейти сразу к делу, – он поправил галстук и поудобнее устроился в кресле. – Мы догадываемся о причинах возникновения у вас необычных способностей, и нам требуется ваша помощь. В связи с тем, что модернизированные капсулы массово распространяются среди населения, встал вопрос, что делать с миллионами людей, что в ближайшее время получат новые возможности. На правительственном уровне было принято решение в кратчайшие сроки создать свои подразделения, которые будут иметь не меньшие способности и при этом полностью подконтрольны государству. Мы уже приняли необходимые меры, но для лучшего решения вопроса требуется ваша помощь. Нам нужно точно знать, как это происходит и можно ли ускорить и улучшить этот эффект. Прошу заметить, вас с женой не вызывают на допрос, не увозят на исследование, от вас требуется только помощь стране. Чтобы предотвратить возможные в дальнейшем правонарушения и беспорядки.

Максим обнял притихшую рядом девушку и задумался. То, что за ними всё это время следили, стало для него неприятным сюрпризом, но что сделано, то сделано. Что же касается помощи государству, то тут парень не видел ничего плохого, он был полностью согласен со словами полковника о том, что может начаться в стране, когда людям вскружат головы появившиеся суперспособности и абсолютное здоровье.

– Хорошо, мы согласны помочь, – кивнул Максим. – Что именно вы хотите узнать?

– Отлично! Рад, что вы оказались благоразумными людьми, – откровенно расслабился полковник. – Начните с момента установки на ваши капсулы нестандартного оборудования.

Максим на несколько секунд задумался, а затем принялся за рассказ. О том, как стали меняться их организмы, что пропали даже морщинки на теле, как он неосознанно попытался применить магию, чисто механически. Рассказал все свои мысли и догадки о связи игрового персонажа с реальным телом, как и о том, что развитие способностей в реальном мире полностью зависит от игровых навыков и их развития.

– А вы, Наталья Витальевна, что можете добавить? – спросил полковник, когда Максим закончил.

– Я заметила, что изменения происходят быстрее, если в игре активно использовать соответствующие навыки, – ответила Наташа. – Чем больше я практиковалась с водной магией в игре, тем легче мне стало управлять водой в реальности.

– Интересно, – кивнул полковник. – А есть ли какие-то ограничения? Побочные эффекты?

– Магическое истощение, – сказал Максим. – После использования способностей чувствуешь сильную усталость, иногда даже может пойти кровь из носа. Но кофе помогает быстро восстановиться.

– Кофе? – удивился один из молодых офицеров. – Почему именно кофе?

– Не знаю, – пожал плечами Максим. – Может, дело в кофеине или каких-то других компонентах. Но это работает.

Беседа длилась часа два, а по окончании полковник поблагодарил за сотрудничество, попросил подписать документы о неразглашении и, предупредив, что и в дальнейшем могут возникнуть ещё вопросы по данной теме, попрощавшись, удалился.

– Теперь моя совесть чиста, – сказал Максим, обнимая жену. – А то как-то нехорошо себя ощущал, знал, что может случиться в будущем, но опасался высовываться. Не хотел, чтобы нас с тобой или в психушку увезли, или на исследования в лабораторию...

– Я тоже думаю, что всё правильно, – поддержала его Наташа. – Нужно, чтобы был порядок и те, кто его сможет поддерживать.

– Как думаешь, что теперь будет? – спросил Максим, глядя на закрывшуюся за гостями дверь.

– Создадут свои отряды супербойцов, – ответила Наташа. – И, возможно, будут регулировать использование магии среди гражданских.

– Разумно, – кивнул Максим. – Но мне интересно, как они собираются контролировать миллионы людей с суперспособностями? Это же практически невозможно.

– Может, они и не будут пытаться контролировать всех, – предположила Наташа. – Скорее, создадут какие-то правила использования магии в общественных местах, как с оружием.

– Возможно, – согласился Максим. – И контролировать они смогут только если за ними будет по прежнему стоять сила. Пойдём в игру? Интересно, что там нового.

– Пойдём, – кивнула Наташа. – Только сначала доешь пирожное, а то растает.

Максим с улыбкой взял надкусанное пирожное и отправил его в рот.

Они забрались в капсулы и активировали погружение.

Игровой мир. Деревня Первый.

Игра встретила их шумом и гомоном игроков, а перед глазами Лиана появилось системное сообщение:

[Число участников клана Дикари достигло предела. Текущее количество – 550/550. Для увеличения количества свободных мест повысьте уровень клана или оплатите функцию расширения.]

«Ну вот опять! – подумал Лиан. – Только вот недавно оплачивал очередное расширение! И если первые уровни расширения стоили относительно немного, то вот после последнего раза цена перевалила за 5000 золотых за сто свободных мест».

Он вздохнул и зашагал в ратушу, чтобы снова оплатить расширение. Нужно было срочно что-то решать с финансами, их нужно было не просто много, а очень много! Нужно докупать свитки навыков, снаряжение, зелья для новых соклановцев. Конечно, они и сами многое стараются приобретать, но им приходится много времени тратить на выполнение клановых поручений, сбор и доставку ресурсов для строительства, что сейчас шло полным ходом. В связи с повышением поселения до деревни и его репутации увеличился приток НПС, а им всем требовалось предоставить жильё и работу.

Лиан вошёл в ратушу и направился к плите управления. Активировав меню апгрейдов клана, он увидел цену:

[Расширение клана на 100 мест]

[Стоимость: 6700 золотых]

– Ого, ещё подорожало, – пробормотал Лиан. – Но деваться некуда.

Он подтвердил оплату, и система сообщила:

[Максимальное количество участников клана увеличено до 650]

[Текущее количество: 550/650]

Оплатив 6700 золотых за увеличение лимита участников клана, что теперь составляло 650, Лиан написал в кланчат, приглашая на совещание офицеров клана.

Лиан:

– Всем офицерам клана собраться в общем зале замка через 15 минут. Важное совещание.

Зайдя в общий зал замка, с удовлетворением отметил, что народ собирается очень быстро, сказывалось военное прошлое новых участников.

Первым, как обычно, явился Салага, за ним подтянулись Тень и Искра. Затем стали прибывать новые офицеры из числа недавно присоединившихся игроков: Комбат, Батя, Прапор, Док, Снайпер и другие.

– Все в сборе? – спросил Лиан, оглядывая собравшихся.

– Так точно, – кивнул Батя. – Только Минёр задерживается, он на задании.

– Ничего, начнём без него, – решил Лиан. – У нас важный вопрос, который требует немедленного решения.

Спустя несколько минут, когда все расселись за большим столом, он начал совещание, основной темой которого стал поиск заработка.

– Товарищи офицеры, – обратился Лиан к собравшимся, – у нас возникла серьёзная финансовая проблема. Клан растёт быстрее, чем наши доходы. Только что мне пришлось заплатить 6700 золотых за расширение клана до 650 мест. А ведь нам ещё нужны деньги на свитки навыков, снаряжение, зелья для новичков. Не говоря уже о строительстве и развитии деревни.

– Сколько у нас сейчас в казне? – спросил Комбат.

– После оплаты расширения осталось около 15000 золотых, – ответил Лиан. – Это может показаться много, но при наших темпах роста хватит ненадолго.

– Что предлагаешь? – поинтересовался Тень.

– Нам нужно найти новые источники дохода, – сказал Лиан. – Продажа соли уже давно не справляется с нашими потребностями. Да и запасы, хоть и большие, но не бесконечные. Если бы не те деньги что мы получали за выполнение квестов...

– Можно организовать регулярные походы в данжи, – предложил Прапор. – Там и опыт, и лут хороший.

– Верно, – кивнул Лиан. – Но нам нужна система. Предлагаю обсудить конкретные меры.

После получаса обсуждений пришли к следующим выводам.

– Итак, – подвёл итог Лиан, – первое: наиболее боеспособные группы должны начать по откату зачищать найденный недавно данж «Крысиное логово». Батя, это на тебе.

– Есть, – кивнул Батя. – Уже составил график, чтобы группы не пересекались и могли зачищать данж каждые восемь часов, как только откат закончится.

– Отлично. Второе: нам нужна группа разведчиков, чьей задачей будет поиск новых данжей и инстансов. Тень, возьмёшь это на себя?

– Без проблем, – согласился Тень.

– Хорошо. Третье: нужно провести анализ аукциона на предмет продажи ресурсов, и если будет что-то выгодное, начать продавать. Лиу, справишься?

– Конечно, – кивнула Лиу. – Я уже начала мониторить цены. Кстати, сейчас хорошо идут редкие травы.

– Отлично. И последнее, но не менее важное: нам нужны свои крафтеры и добытчики, то есть игроки мирных профессий. На данный момент таких набралось едва пара десятков из пяти с лишним сотен игроков! Все рвутся воевать и развивать именно боевые навыки.

– Это проблема, – согласился Комбат. – Но как её решить? Не заставлять же людей.

– Нет, конечно, – покачал головой Лиан. – Но можно провести разъяснительную работу, объяснить важность мирных профессий. Может, кто-то заинтересуется.

– Я могу взять это на себя, – предложил Док. – У меня есть опыт агитационной работы.

– Отлично, – одобрил Лиан. – Ещё предложения?

В этот момент в зал вбежал запыхавшийся Минёр.

– Извините за опоздание, – выпалил он. – Мы только что вернулись из похода и... вы не поверите, что мы нашли!

– Что такое? – заинтересовался Лиан.

– Мы обнаружили новый данж! – возбуждённо сообщил Минёр. – Называется «Логово Гноллов». Многоуровневый, так-как когда коснулся пелены, высветилось предложение войти на первый уровень, а значит их там минимум два, первый уровень рассчитан на группу из 10 игроков от 10 уровня. Сколько всего уровней, неизвестно – мы внутрь не заходили, сразу поспешили сообщить в клан.

– Это отличная новость, – оживился Лиан. – Где находится этот данж?

– В холмах, примерно в двух часах пути к югу от деревни, – ответил Минёр, доставая карту. – Вот здесь. Мы случайно наткнулись на него, когда выполняли задание по добыче мяса для трактира.

Он сделал видимой свою карту и указал на небольшой крестик в холмистой местности.

– И что ты можешь сказать о сложности этого данжа? – спросил Тень.

– Судя по описанию у входа, довольно сложный, – ответил Минёр. – Но для наших опытных групп должен быть вполне по силам. Мы не рискнули заходить сами, решили сначала доложить.

– Правильно сделали, – одобрил Лиан. – Тень, организуй разведку данжа. Нужно выяснить, сколько там уровней, какие боссы, какой лут можно получить. Но не рискуете сильно.

– Сделаю, – кивнул Тень. – Возьму с собой опытных разведчиков и бойцов для зачистки первого уровня.

– Отлично, – сказал Лиан. – Ещё новости?

– Да, – вмешался Батя. – Пока вас не было в игре, у деревни появился босс – огромная сколопендра 35 уровня. Напала внезапно, но наши новички справились. Правда, многие погибли, но быстро воскресли и снова бросились в бой. В итоге одолели монстра и получили неплохой лут.

– Молодцы, – похвалил Лиан. – Это хороший опыт для новичков. Что за лут выпал?

– В основном редкие предметы, – ответил Батя. – Но был один эпический – Панцирь Сколопендры. Его отдали в кланхран.

– Правильное решение, – одобрил Лиан. – Что-нибудь ещё?

– Да, – сказала Лиу. – В деревню прибыл обоз странствующих торговцев. Они скупили у нашего гончара Мирона все изделия из белой глины и сделали большой заказ на будущее. Заплатили хорошо – 3000 золотых авансом.

– Это интересно, – оживился Лиан. – Значит, изделия из белой глины пользуются спросом. Нужно расширить производство. Сколько у нас сейчас гончаров?

– Всего трое, – ответила Лиу. – Мирон и два его подмастерья.

– Маловато, – задумался Лиан. – Док, когда будешь проводить агитацию за мирные профессии, особое внимание удели гончарному делу. Если найдутся желающие – направляй их к Мирону на обучение.

– Понял, – кивнул Док. – Сделаю.

– Хорошо, – подвёл итог Лиан. – У всех есть задачи. Если возникнут вопросы или проблемы – сразу ко мне или к Салаге.

Офицеры начали расходиться, обсуждая полученные задания. Лиан остался в зале с Лиу, Салагой и Тенем.

– Что думаешь о новом данже? – спросил Тень. – Стоит сразу организовать регулярные походы?

– Сначала нужно его полностью исследовать, – ответил Лиан. – Узнать, какой там откат, сколько уровней, какие боссы. Потом уже можно будет составлять графики походов.

– Согласен, – кивнул Тень. – Я займусь этим прямо сейчас.

– А я пойду поговорю с Мироном, – сказала Лиу. – Узнаю подробности о заказе торговцев и о том, что ему нужно для расширения производства.

– Отлично, – одобрил Лиан. – А мы с Салагой проверим, как идёт строительство новых домов.

Они вышли из замка и разошлись по своим делам. Лиан и Салага направились к месту строительства новых домов на окраине деревни.

По пути они встретили Петра, управляющего деревней. Бывший военный НПС выглядел озабоченным, но при виде Лиана просветлел лицом.

– Господин Лиан! – обрадовался он. – Как хорошо, что вы вернулись! У нас столько дел накопилось.

– Что-то случилось, Пётр? – спросил Лиан.

– Ничего серьёзного, господин, – ответил управляющий. – Просто много текущих вопросов. Новые НПС прибывают каждый день, нужно их где-то размещать, давать работу. Я уже распределил большинство по профессиям, но жилья не хватает.

– Как продвигается строительство? – поинтересовался Лиан.

– Бригада Хлопа работает без устали, – сообщил Пётр. – Но даже тролли не могут строить быстрее, чем растёт население. Нужны ещё рабочие руки.

– Может, привлечь новеньких из нашего клана? – предложил Салага.

– Уже пробовали, – вздохнул Пётр. – Но им неинтересно строительство, все хотят сражаться и качаться.

– Понятно, – кивнул Лиан. – Пойдём посмотрим, как там дела у Хлопа.

Они направились к строительной площадке, где кипела работа. Бригада из десятка троллей под руководством гнома Хлопа возводила новые дома. Тролли легко поднимали огромные брёвна и каменные блоки, устанавливая их на место, а гном командовал процессом, проверяя качество работы.

– Приветствую, мастер Хлоп, – обратился Лиан к гному. – Как продвигается строительство?

– А, господин Лиан! – обернулся гном, вытирая пот со лба. – Работаем, как видите. Эти пять домов уже почти готовы, ещё десять в процессе. Но материалов не хватает, особенно камня.

– С лесом проблем нет? – спросил Салага.

– С лесом всё в порядке, – ответил Хлоп. – Бригада Грога заготовила столько, что хватит на месяц вперёд. А вот камня маловато.

– Я организую добычу, – пообещал Лиан. – Что ещё нужно?

– Рабочие руки, – вздохнул гном. – Мои тролли хороши, но их всего десять. А работы на сотню.

– Попробую найти ещё строителей, – сказал Лиан.

– Был бы признателен, господин, – поклонился Хлоп. – А пока мы продолжим работу.

Лиан и Салага обошли всю строительную площадку, осматривая новые дома. Работа шла хорошо, но медленнее, чем хотелось бы.

– Нужно что-то решать с рабочей силой, – задумчиво произнёс Лиан. – Может, предложить игрокам какие-то бонусы за помощь в строительстве?

– Можно попробовать, – согласился Салага. – Но какие бонусы их заинтересуют?

– Дополнительный опыт, редкие предметы, свитки навыков... – перечислил Лиан. – Нужно подумать. Нужно не только приказывать, но и поощрять.

Они направились к месту, где работала бригада лесорубов под руководством тролля Грога. Огромный тролль с зелёной кожей и мощными мускулами лично таскал огромные брёвна, показывая пример своим подчинённым.

– Гро-о-ог! – окликнул его Лиан. – Как дела, друг?

– Лиан! – обрадовался тролль, бросая бревно и широко улыбаясь. – Грог рад видеть друга! Мы много дерева заготовили, смотри!

Он с гордостью указал на огромные штабеля брёвен, аккуратно сложенные рядом с лесопилкой.

– Впечатляет, – искренне восхитился Лиан. – Ты отлично поработал, Грог.

– Мы стараемся, – довольно прогудел тролль. – Я знаю, что деревне нужно много домов.

– Именно так, – кивнул Лиан. – И благодаря тебе у нас достаточно леса для строительства.

– Значит ещё больше заготовим! – с энтузиазмом заявил тролль.

– Молодец, – похвалил его Лиан. – Продолжай в том же духе.

Они попрощались с Грогом и направились обратно в центр деревни.

– Знаешь, – сказал Салага, пока они шли, – я никогда не думал что старость может быть такой интересной!

– А я никогда не думал, что буду главой деревни и лидером клана из сотен игроков, – усмехнулся Лиан. – Жизнь полна сюрпризов.

– И самое удивительное, что всё это влияет на меня реального, – задумчиво произнёс Салага. – Я чувствую себя на двадцать лет моложе. Суставы не болят, спина не ноет, даже седина начала исчезать.

– Это только начало, – сказал Лиан. – Скоро мир изменится ещё сильнее.

Вернувшись в центр деревни, они встретили Лиу, которая как раз выходила из мастерской гончара.

– Как дела у Мирона? – спросил Лиан.

– Отлично, – улыбнулась Лиу. – Он в восторге от заказа. Говорит, что торговцы предложили в три раза больше обычной цены за его изделия из белой глины. Особенно их интересуют чаши и кувшины.

– А что такого особенного в этой белой глине? – поинтересовался Салага.

– Мирон говорит, что она обладает особыми свойствами, – ответила Лиу. – Вода в таких кувшинах остаётся прохладной даже в жару, а пища в чашах дольше сохраняет тепло. Кроме того, они очень красивы – белоснежные, с лёгким перламутровым отливом.

В этот момент к ним подбежал молодой игрок, один из связных клана.

– Лиан! – окликнул он. – Тень просил передать, что они готовы к разведке нового данжа. Группа ждёт у ворот.

– Спасибо, – кивнул Лиан. – Передай, что я сейчас подойду.

Связной кивнул и убежал.

– Пойдёшь с ними? – спросила Лиу.

– Да, – ответил Лиан. – Хочу лично оценить этот данж. Если он действительно многоуровневый и с хорошим лутом, это может стать отличным источником дохода для клана. И ты, как наш лучший лекарь, идёшь с нами и орков с Золушкой зови, в общем в бой пойдут старички.

Девушка побежала собирать их группу, а Лиан направился к южным воротам, где его ждала группа разведчиков во главе с Тенем. Впереди их ждало новое приключение и, возможно, решение финансовых проблем клана.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю