412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Кон » Телепортер (СИ) » Текст книги (страница 4)
Телепортер (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:39

Текст книги "Телепортер (СИ)"


Автор книги: Алекс Кон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

Глава 5

Глава 5. Сферы

Перекусили быстро, жадно поглощая холодную тушёнку с хлебом и запивая водой. Голод был зверским, не успели оглянуться, как опустошили несколько банок! Сложив пустые банки в пакет, Федор забросил его в мусорное ведро. А затем пришло время заняться тем, что он уже долгое время хотел проверить – лутом с изменённых.

Достав из инвентаря один из серых шариков, вгляделся в него, словно пытаясь мысленно просканировать. Почти сразу перед глазами появилось небольшое меню взаимодействия.

[Сфера Хаоса. Ранг серый. Уровень 1]

[Открыть/Поглотить/Проявить]

«Попробуем для начала проявить», – решил Федор. Он мысленно нажал на «проявить»… и ничего не изменилось.

– О! Ты про эти шары говорил? – спросила сидевшая рядом Аня. – Ты его из инвентаря достал? Раз – и появился!

– Из инвентаря, но увидела его ты только после того, как я его проявил. Есть такая функция, – пояснил мужчина. – Теперь попробуем открыть.

После мысленного приказа сфера распалась на части, похожие на дольки апельсина, и растаяла в серой дымке, а на руке остались лежать две невзрачные капсулы. Федор увидел сначала только название – СПК-1, а уже потом прочитал описание:

[СПК-1 – сбалансированный пищевой комплект]

Он покатал на ладони капсулы. Одна была не очень привлекательной на вид – коричневая, с зелёными прожилками, а вторая просто светло-зелёная. Он уже хотел положить их в инвентарь, как заметил, что у капсул тоже есть значок – «активировать». Мысленно ткнул на активацию, и капсулы вдруг стали увеличиваться в размерах. Спустя минуту у него в руках был коричневый брусок, похожий на плитку шоколада, и примерно полулитровый сосуд с зеленоватой жидкостью.

Материал, из которого был изготовлен, если можно так выразиться, сосуд, был похож на пластик, только более мягкий. Сам сосуд напоминал по виду бутылку, только вместо привычного горлышка был необычный клапан. Федор попробовал открыть бутылку, и у него это легко получилось, только вот пить из неё будет неудобно, нужна будет посуда.

Обведя взглядом помещение, подошёл к шкафу в углу, где обнаружились не только посуда, но и пачка печенья, сахар-рафинад и чайник. Взяв стакан, налил немного жидкости и выпил. О том, что это может быть вредным, даже не думал – система не стала бы травить игроков таким глупым способом.

На вкус жидкость напоминала зелёный чай. Приятно освежала и, казалось, даже придавала сил. Отщипнув от «плитки шоколада» один кусочек, тоже закинул в рот, медленно пережёвывая.

– А на вкус – опилки опилками, – недовольно пробурчал Федор, проглотив «еду».

– А ты попробуй этой зелёной водой залить! – посоветовала Аня, которая с интересом наблюдала за его действиями.

– Не лишено смысла… – пробормотал он и, последовав её совету, закинул ещё один кусочек в стакан, а сверху плеснул жидкости. Коричневый комочек в стакане стремительно разбух, впитав всю жидкость. Мужчина взял ложку, подцепил содержимое стакана и отправил в рот. Вот теперь уже вполне нормально! Вкус у получившегося продукта был! И был он похож на шоколадный кекс.

– Очень даже ничего! – прокомментировал он дегустацию и протянул стакан девушке. – Попробуй.

Та несколько неуверенно подцепила ложкой «кекс» и отправила в рот.

– Ну, есть можно, но вкус всё равно какой-то пластилиновый… – вынесла она свой вердикт.

– Зато у этого пищевого комплекта есть и преимущества, – сказал Федор. – Они занимают мало места и практически ничего не весят до активации, ну и могут помочь не помереть с голоду.

Закончив с этим экспериментом, решил проверить последний пункт – поглощение. Пришлось достать из инвентаря ещё один серый шарик. Только сейчас он обратил внимание на то, что все серые сферы складывались в одну ячейку, а обе зелёные – в разные. Присмотревшись, понял в чем причина – зелёные сферы были разного уровня! Это радовало, а то всего ячеек в инвентаре он насчитал 64, и они могли быстро заполниться. Но с этим он решил разобраться позже, сейчас – поглощение. Снова мысленная команда, и сфера распадается на «дольки». Тонкие струйки серого тумана на этот раз не исчезали, а стали втягиваться в его ладонь, в которой появилось ощущение щекотки и лёгкого покалывания.

[Вы поглотили 5 единиц энергии Хаоса.]

[3 единицы преобразованы в энергию Порядка.]

Вот теперь точно нужно разбираться… Мужчина мысленно скомандовал – меню, и перед его глазами открылось полупрозрачное голубоватое окошко.

[Меню Системного Игрока]

[Персонаж/Характеристики/Навыки/Задания/Карта/Инвентарь/Статистика/Лог]

Выбрал раздел персонажа, и окно изменилось. Теперь перед глазами появилась полупрозрачная фигура, практически вся подсвеченная зелёным, с редкими вкраплениями жёлтого цвета. Причём Федор заметил, что жёлтые отметки совпадают с местами на его теле, где были ранения, давно уже зажившие, но, видимо, не до конца. Также на груди, где были свежие царапины, цвет был не насыщенного зелёного, а скорее салатового.

Выше была информация, которой, впрочем, было небогато.

[Системный Игрок. Уровень 1.]

[Имя не выбрано. По умолчанию – Стрельцов Фёдор Владимирович]

[Здоровье: 87%]

[Энергия Порядка: 7/10]

Открыл вкладку характеристик:

[Сила: 7/10]

[Ловкость: 6/10]

[Интеллект: 5/10]

[Выносливость: 7/10]

– Не густо… – задумчиво пробормотал Федор. – Довольно средненько… А десятка – это интересно что? Максимальное значение для людей? Будем разбираться… И что за энергия порядка? Это аналог игрового опыта? Значит, не хватает ещё 3 до второго уровня, можно это исправить.

Он достал ещё одну серую сферу и поглотил.

[Вы поглотили 5 единиц энергии Хаоса.]

[3 единицы преобразованы в энергию Порядка.]

[Уровень Игрока повышен до 2]

[Получено 1 очко характеристик]

– Всего одно⁈ – возмутился мужчина. – Могли бы и побольше дать!

– Чего ты там бормочешь? – спросила девушка. – Что-то не так?

– С меню разбираюсь… – тяжко вздохнул Федор. – Характеристики не очень, и за уровень всего одно очко дали…

– О, ты получил уровень? Поздравляю! – Аня придвинулась ближе и приобняла его. – А что не так с характеристиками?

– Да все только 5, 6 и 7… Даже восьми нет ни в одной… – ответил ей мужчина.

– Круто! У меня сила с ловкостью тройки… Только интеллект 6… Выносливость вообще два. И здоровье почему-то всего 72%, а я вообще-то на здоровье не жаловалась… – сообщила девушка. – Карта – одна сплошная чернота, только наш путь видно, как с магазина сюда шли…

– У нас ещё всё впереди! – погладил её по голове мужчина. – Нужно только не умирать и убивать изменённых. Сутки продержимся, дадут класс, с ним, думаю, проще будет.

– Интересно, а какой класс дадут? – задумалась Аня. – Вот бы мага! И навыки убойные…

– Что-то мне подсказывает, что на присвоение класса может повлиять то, как мы проведём эти сутки, – предположил Федор, на что девушка вдруг покраснела.

– Тогда нужно срочно идти бить монстров! – заявила она, подскочив. – А то мне дадут…

Что именно ей дадут, по её мнению, она не уточнила, а Фёдор не стал спрашивать. Он тоже считал, что нужно провести эти сутки максимально эффективно.

– До вечера ещё далеко, поэтому согласен, пошли бить, – согласился он. – Только вперёд не лезть! Будешь добивать кого я скажу!

– Есть! – Аня замерла по стойке смирно и шутливо козырнула.

– Тогда пошли, – улыбнулся Федор. – Нам бы оружие нормальное найти только…

– Здесь была охрана, на первом этаже их кабинет, там можно посмотреть, – внесла предложение девушка.

Федор задумался, вспоминая план здания, который видел при входе. Действительно, пост охраны должен быть где-то у главного входа.

– Хорошая идея. Может, там найдём что-нибудь полезное. Идём.

Они потихоньку спустились по лестнице на первый этаж. В холле торгового центра по-прежнему было тихо. Добрались до кабинета охраны и увидели, что дверь в него открыта настежь. Мужчина двинулся вперёд, держа наготове топор. Внутри кабинета был беспорядок, и везде были следы крови, пол так и вовсе был практически полностью ею залит… В стороне у открытого шкафа, где виднелся сейф, лежали обглоданные останки двух мужчин. Обрывки формы и пояса с дубинками говорили о том, что они были из охраны. Аня сзади судорожно всхлипнула, но сдержалась – её не стошнило, и она даже не вскрикнула.

Федор прошёл к шкафу, стараясь не наступать на лужи застывшей крови. Сейф оказался открыт, и там на полке лежали два травматических пистолета, а ниже была горка патронов. «Ну хоть что-то», – подумал мужчина, сгребая находки. Он сразу проверил оружие, зарядил один из пистолетов и повернулся к девушке.

– Нужно проверить, с непроверенным оружием ходить глупо, – сказал он и двинулся обратно в холл.

Выйдя, проверять решил не в помещении и подошёл к одному из разбитых окон. Вытянул руку с пистолетом наружу, чтобы звук выстрела был более рассеянным, нажал на курок. Щелк… Осечка? Щелк, щелк, щелк… Ничего… Перезарядил оружие и снова щелк, щелк…

– Похоже, нас ждёт много интересного впереди… – вздохнул он, отбрасывая бесполезную железяку. – Похоже, система что-то подкрутила, и огнестрел теперь не работает… Это очень, очень плохо! Я рассчитывал на другое. Теперь шансов у людей на выживание стало ещё меньше…

Он поднял второй пистолет и попытался разобрать его, чтобы понять, в чём проблема. Внутри всё выглядело нормально, но при попытке выстрела ничего не происходило. Словно какая-то невидимая сила блокировала возгорание пороха.

– Может, это только здесь так? – с надеждой спросила Аня. – Или только с этими пистолетами?

– Возможно, – кивнул Федор, хотя сам в это не верил. – Но лучше рассчитывать на холодное оружие. Оно точно работает.

Дальше ударяться в размышления он не стал, а направился на обход всего здания. Нужно было понять, куда делись все люди… Они прошли почти весь этаж, пока не добрались до распахнутой двери с надписью «Только для персонала». Возле неё обнаружились следы крови, что вели по ступеням вниз, в подвал или подземный этаж. Стоило им сделать всего несколько шагов, как почувствовали запах крови и смерти… Чем дальше они шли, тем сильнее был запах…

– Федь, может, не пойдём туда? – тихо спросила идущая сзади девушка. – Это же только в фильмах тупые герои лезут куда попало, где их потом убивают и съедают…

– Ну, мы не тупые герои, – усмехнулся мужчина. – Если станет слишком опасно, мы просто сбежим. Но пока что тут тихо, а мест, где можно отбиться от нескольких монстров, хватает, – он махнул рукой в сторону технических помещений, в часть из которых двери были гостеприимно распахнуты. – На открытом пространстве слишком велик шанс привлечь много мутантов за раз, а здесь закрытые помещения, в которых могли спрятаться выжившие.

Через несколько метров они увидели на полу первый обглоданный костяк, затем ещё и ещё, пока не дошли до помещения, в котором весь пол был усеян останками людей… Даже много повидавшему Федору стало не по себе… Монстры устроили тут настоящее побоище. В конце помещения была ещё одна дверь, причём, в отличие от других, она явно была выбита. Оглядев всё пространство вокруг, мужчина заметил, что именно у этой двери больше всего было останков людей.

Выходило, что все, кто остался людьми в этом торговом центре, почему-то ринулись не на улицу, а в подвал здания, тем самым загнав себя в тупик… Возможно, с улицы пришли новые мутанты, что и не дали никому вырваться на свободу. Но где тогда все монстры? Если прикинуть количество виденных им останков людей, то изменённых должно быть под сотню!

Его размышления прервал скрежет, что донёсся откуда-то слева. Затем послышались удары, словно кто-то ломился в дверь. Пройдя несколько метров, Федор увидел запертую дверь, что сейчас содрогалась от мощных ударов.

– Есть кто живой⁈ – крикнул он, когда удары на секунду стихли, но в ответ услышал лишь утробное урчание, и грохот возобновился.

– Видимо, нас услышали и теперь горят желанием сожрать… – проговорил мужчина. – Сейчас я ему немного помогу, – глянув на Аню, сказал он. – Дверь деревянная, прорублю дыру, и когда тварь будет высовываться, бей изо всех сил и желательно по голове. Тебе нужно тоже прокачиваться.

– Хорошо, – кивнула девушка, но прозвучало это не очень уверенно. Ничего, если что, он поможет.

Перехватив поудобнее топор, Федор за несколько ударов пробил небольшую дыру в верхней части двери, в которую тут же высунулась когтистая чёрная лапа и попыталась его схватить. Аня, что с монтировкой в руках как раз приблизилась, взвизгнула и отпрыгнула назад.

– Не бойся! Так он тебя не достанет, – и в подтверждение своих слов мужчина рубанул топором по лапе.

Монстр недовольно рыкнул и отдёрнул повреждённую конечность. А дальше им повезло – мутант не придумал ничего лучше, как полностью высунуть свою уродливую голову в дыру… Федор действовал стремительно: прыжок вперёд и подставить топорище поперёк дыры, уперев его в шею монстра, тем самым надёжно его зафиксировав. Изменённый вдруг пронзительно заверещал и попытался вырваться, но не смог.

– Бей! – крикнул Федор замершей в нерешительности девушке.

Та неловко замахнулась и ударила… Чудом не попав по руке мужчины.

– Спокойно, всё хорошо, он сейчас не опасен, – продолжал говорить Федор, чтобы успокоить Аню, которая не решалась нанести новый удар.

– Не могу… Он живой… Это же был человек… – пролепетала она.

– Это уже давно не человек! Это монстры! Их единственная цель – это жрать людей! Забыла, что там в соседнем помещении⁈ – уже с раздражением спросил Федор.

После его слов девушка собралась, во взгляде появилась уверенность, а губы плотно сжались. Она резко замахнулась и ударила точно по голове монстра, а затем ещё и ещё…

– Твари, твари, ненавижу!!! – со слезами шептала она, нанося удары.

– Всё, всё, успокойся! Ты его уже убила! – поспешил её успокоить Федор. – Ты молодец!

Он убрал топор в петлю на ремне и, приблизившись, обнял девушку, которая прижалась к нему, содрогаясь от слёз.

– Всё хорошо, – тихо говорил он, поглаживая её по спине. – Ты справилась. Это было необходимо.

– Я знаю, – всхлипнула Аня. – Просто… это так страшно. Ещё недавно это были обычные люди, а теперь…

– Теперь это монстры, которые хотят нас убить, – твёрдо сказал Федор. – И мы должны быть сильнее их, если хотим выжить.

Девушка кивнула, вытирая слёзы, и попыталась улыбнуться:

– Ты прав. Я больше не буду такой слабой.

– Ты не слабая, – возразил Федор. – Ты просто нормальный человек, которому тяжело убивать. Это хорошо. Не теряй этого.

Потом ему пришлось доломать дверь, чтобы Аня смогла добраться до своего первого лута. Интересно было наблюдать, как она шагнула вперёд, наклонилась, поднимая что-то невидимое, а затем внимательно разглядывала свою ладошку.

Помещение оказалось небольшим складом с бытовой техникой, судя по картинкам на коробках, стоявших на стеллажах. И изначально изменённый был тут не один – в стороне лежали обглоданные до костей останки девушки… Сожрав напарницу, монстр оказался заперт в помещении, а открыть задвижку на двери у него не хватило мозгов, и только, видимо, услышав шаги Фёдора с Аней, он стал пытаться выбраться наружу.

– Пошли, посмотрим, что там в конце. Там, наверное, выход, иначе куда бежали все люди и делись все мутанты, – предложил мужчина, и они пошли.

Вот только то, что они увидели, повергло их в шок.

Помещение, в которое вела выломанная дверь, было электрощитовой, в конце которой была видна железная дверь, что оставалась запертой. Весь пол был по щиколотку залит водой, что натекла из разрубленной пластиковой трубы отопления. А в воде плавали десятки шариков… Серые, зелёные и даже несколько синих. У стены со щитком, на котором была табличка «Высокое напряжение», стоял пластиковый стол, на котором сейчас лежал ещё один шарик, только этот был белым, с золотыми прожилками. Рядом на столе лежал конец толстого провода, чуть ли не с руку толщиной, с оплавленным срезом, а в стороне в воде виднелся красный пожарный топор.

– Боже мой, – прошептала Аня, глядя на плавающие в воде сферы. – Что здесь произошло?

Федор убедился, что провод не касается воды, шагнул вперёд и коснулся белого шарика.

[Сфера Порядка. Ранг белый+. Уровень 6]

Мозг Федора нарисовал примерную картину произошедшего здесь. Один из людей, видимо сотрудник торгового центра, уводил людей через подвал к другому выходу. В последний момент он закрылся в этой щитовой, видимо, не сумев открыть дверь на улицу. Но монстры, сожрав остальных людей, что остались снаружи, стали ломиться к нему. Тот же догадался подтащить стол к щитку и, забравшись на него, разрубить трубу, тем самым залив всё помещение водой. Затем он всё тем же топором разрубил силовой кабель, при этом, видимо, выронив топор. Дальше монстры врывались в проломленную дверь, а он опускал провод в воду, поджаривая мутантов.

Вот только что было дальше, понять было невозможно. Если он перебил всех тварей, что стало с ним самим? Сфера Порядка – это, видимо, то, что осталось после него, ведь после монстров остаются Сферы Хаоса, но на месте гибели других людей таких сфер не было! И почему эти сферы теперь стали видимыми? Не потому ли, что их «владелец» погиб? Или прошло какое-то время и они проявились? А на месте его смерти сфера могла появиться, если, например, он погиб не от лап монстров… Убил себя? Возможно… Но это так и останется для всех тайной.

– Я сейчас всё соберу, потом поделим, – сказал Федор, аккуратно поднимая толстый провод. – Только нужно сначала прицепить этот провод. У меня в рюкзаке есть скотч, достань, пожалуйста.

Аня несмело шагнула на залитый водой пол и, подойдя ближе, отыскала скотч и подала его Фёдору. Тот быстро обмотал провод, заизолировав оголённые провода, а затем и примотал его к щитку. Только после этого, облегчённо выдохнув, он принялся собирать сферы, сразу убирая их в инвентарь.

Глава 6

Глава 6. Лагерь

Собрав все сферы, среди которых были не только первого и второго, но и третьего уровня, отправились на выход из торгового центра. Металлическая дверь из щитовой оказалась заперта, и ломать её было бессмысленно. Прошли обратно весь подвал и, поднявшись по ступеням наверх, с облегчением вдохнули чистый воздух.

– Будем двигаться на выход из города, тут в принципе уже недалеко, но сначала предлагаю проверить машину, пешком можем далеко не уйти, – озвучил свои мысли Федор.

– Ты думаешь, машины ещё работают? – с сомнением спросила Аня. – После того, как пистолеты отказали…

– Узнаем, когда попробуем, – пожал плечами Федор. – Если техника тоже не работает, придётся искать велосипеды.

Они без проблем покинули здание, и хоть и возникало желание прихватить с собой побольше необходимых им вещей, но тащить всё на себе было слишком тяжело и непрактично. Решили взять только самое необходимое – еду, воду и медикаменты.

Шли осторожно, постоянно оглядывая округу, поэтому группу изменённых, что стояли, слегка покачиваясь, недалеко от магазина строительных материалов, заметили первыми.

Федор стал прикидывать план дальнейших действий. С одним топором нападать сразу на шестерых монстров было рискованно и глупо. Нужно пробовать разделить их и перебить по одному. Оглядевшись, увидел на стене пожарную лестницу, что не доставала до земли примерно два метра.

План сформировался мгновенно. Он поманил рукой девушку подойти ближе и указал на лестницу.

– Я сейчас тебя подсажу, постарайся быстро забраться наверх, – прошептал он ей на ухо.

– А ты? – с тревогой спросила Аня.

– Я следом, не волнуйся, – успокоил её Федор. – Просто нужно действовать быстро и тихо.

Девушка согласно кивнула, и через секунду сильные руки Фёдора подняли её вверх. Аня шустро, перебирая руками и ногами, полезла по лестнице, вот только тихо лезть по металлическим ступенькам у неё не получалось. Твари, до которых было метров пятьдесят, насторожились, а потом и вовсе бросились на звук. Сам Федор тоже не стал задерживаться внизу и, подтянувшись на нижней ступеньке, схватился за вторую, и вскоре уже тоже карабкался наверх.

Здание было трёхэтажным, с плоской крышей, залитой гудроном. Поднявшись наверх, мужчина огляделся – кроме них на крыше никого не было, что не могло не радовать. Посмотрел вниз и увидел, что монстры уже подбегают. Пятеро из них были обычными, а вот шестой был повыше, выглядел помощнее, и костяные наросты на голове выглядели более массивными, чем у остальных. «Видимо, успел отожраться», – подумал Федор, продолжая следить за монстрами, ожидая их дальнейших действий.

И они его не разочаровали. Добежав до лестницы, изменённые сначала притормозили в нерешительности, но крупный вдруг рыкнул, и один из монстров прыгнул на лестницу, неловко цепляясь за ступени когтистыми лапами.

– Сейчас не до прокачки, поэтому буду бить сам, чтобы наверняка, – предупредил мужчина, готовясь встречать гостей.

– Может, я могу чем-то помочь? – спросила Аня, крепче сжимая монтировку.

– Следи за окрестностями, – ответил Федор. – Предупреди, если увидишь ещё монстров поблизости.

Его ожидание не затянулось, над краем стены показалась угловатая чёрная голова, что вперила свои красные глаза в беглецов. Но тут в неё прилетел топор Федора, раскалывая с хрустом кости, и монстр полетел вниз, сбивая при этом лезущего собрата.

[Вы убили изменённого 1-го уровня]

Дальше было просто – монстры карабкались наверх, но только для того, чтобы встретиться с топором Федора и улететь вниз, растворяясь в серой дымке. Только самый здоровый из них долго не решался забираться, видимо, с ростом уровней у изменённых появлялась способность соображать. Побродив снизу пару минут, здоровяк всё же запрыгнул на лестницу и полез наверх. Его Федор встретил особенно сильным ударом, так как боялся не пробить костяную броню мутанта.

[Вы убили изменённого 2-го уровня]

– Рядом никого, – доложила девушка, что всё это время бдительно оглядывала округу. – Но дальше есть монстры, там, там и там, – указала она пальцем направление.

– Хорошо, что ты заметила, – кивнул Федор, подходя к краю крыши и всматриваясь в указанные места. – У тебя хорошее зрение.

Фёдор проследил за её рукой и тоже рассмотрел несколько групп изменённых, от пяти до десяти особей. До самой ближайшей было метров двести, а значит, есть время попробовать завести машину и свалить уже из города. Живых людей он до сих пор не заметил, а вот монстров было много… В других районах ситуация, наверное, была другой, это здесь довольно малолюдно было. Федор надеялся, что люди смогут преодолеть страх и, собравшись в группы, противостоять монстрам. Ведь как ни крути, а 34% – это всё же очень много, учитывая всё население города.

– Так, теперь нужно добраться до машины, – сказал он, собирая выпавшие сферы. – Оставайся здесь, я быстро.

– Что? Нет! – возразила Аня. – Я не останусь тут одна!

– Послушай, так будет лучше, – попытался убедить её Федор. – Если ты будешь следить за округой и предупредишь меня в случае опасности, мы сможем избежать неприятностей. А вдвоём мы станем более заметной целью.

Оставив девушку наверху, с трудом убедив, что так будет лучше, если она продолжит следить за округой и предупредит его в случае необходимости, Федор спустился вниз, собрал лут с монстров и короткими перебежками добрался до своего паджерика. Сев за руль, мысленно взмолился, чтобы система не наступила и на технику. Если машины не будут работать, то шансов на выживание у людей сильно поубавится.

Нажал кнопку, и двигатель запустился с пол-оборота. Отлично! Теперь можно и из города сваливать! Оставаться на ночь здесь, рискуя проснуться только тогда, когда тебя начнут жрать, не очень хочется.

Подъехал практически вплотную к стене с пожарной лестницей и выглянул в окно, чтобы позвать Аню, но увидел, что она уже сноровисто спускается вниз! Несколько секунд – и запыхавшаяся и раскрасневшаяся девушка заскочила в машину.

– Поехали! – улыбнулся ей Федор.

Девушка улыбнулась в ответ и кивнула.

– Я видела ещё одну группу монстров, они двигались в нашу сторону, – сообщила она, пристёгиваясь. – Хорошо, что ты быстро вернулся.

Притопив педаль газа, покатили по дороге. Следя за дорогой и окрестностями, мужчина размышлял: с момента, как он пришёл в себя, у него практически не возникало мыслей где-то спрятаться, переждать, спокойно осмыслить происходящее… Все мысли сводились лишь к тому, что нужно убивать изменённых. И только последние минуты на него словно озарение снизошло, и он стал мыслить более здраво.

Как убийства монстров могут повлиять на получение класса, если единственное, что могут игроки сейчас, – это биться с изменёнными в рукопашную? Зачем куда-то бежать, если нужно постараться найти других выживших и уже группой противостоять монстрам? Почему он не торопится открывать все полученные сферы? Ведь там может оказаться то, что существенно облегчит их жизнь? Может быть, даже оружие или броня?

– Что-то не так? – спросила Аня, заметив его задумчивое выражение лица.

– Просто размышляю, – ответил Федор. – Нам нужно найти безопасное место и разобраться со сферами. Возможно, в них есть что-то полезное.

Всё, решено! Сейчас отъезжаем немного и ищем надёжное укрытие. Разбираем лут и… Дальше он додумать не успел, потому что из-за поворота ему навстречу выкатился БТР!

Ревя мотором, железный монстр неспешно двигался по улице, собирая монстров с округи, что мчались на звук, как бабочки на огонь… Причём на огонь – это в прямом смысле! На броне БТРа сидели два человека в современной броне Ратник-12ШУ, с огнемётами в руках! Как только транспорт притормозил, изменённые бросились вперёд, и их встретила стена огня! БТР проехал ещё десяток метров и остановился. Из открывшегося люка показалась фигура в форме и с матюгальником в руке.

– ГРАЖДАНЕ! ГОВОРИТ ЛЕЙТЕНАНТ МИРОНОВ! ВСЕ, КТО МЕНЯ СЕЙЧАС СЛЫШИТ, ПОДАЙТЕ ЛЮБОЙ СИГНАЛ! ЗВУК, ДЫМ, ВСЁ, ЧТО УГОДНО! ВСЕ, КТО ОТКЛИКНЕТСЯ, БУДУТ ЭВАКУИРОВАНЫ В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО, ГДЕ ВАМ ОКАЖУТ НЕОБХОДИМУЮ ПОМОЩЬ!

– Боже мой, – прошептала Аня, глядя на военных. – Они… они спасают людей!

Пока лейтенант надрывался, произнося, видимо, уже далеко не первый раз повторенную фразу, огнемётчики спустились и стали собирать лут с догоревших монстров. А потом из-за поворота показался военный КамАЗ с кунгом, видимо, для перевозки спасённых.

От этой картины у Федора буквально гора с плеч упала! Есть выжившие, и, судя по организованности, – немало!

В этот момент в здании напротив открылось окно, из которого высунулся парень и заорал:

– Мы здесь! Помогите! Тут к нам монстры ломятся!

Из БТРа выскочили сразу четверо бойцов в броне. У одного был небольшой огнемёт, а трое остальных держали в руках сапёрные лопатки. Они махнули рукой крикуну и пошли ко входу в здание. Больше ждать и наблюдать Федор не стал и подъехал к БТРу.

– Проводится операция по эвакуации гражданского населения! Не перекрывайте обзор! Советую проследовать с нами для вашей же безопасности. Следуйте за КамАЗом, – махнул им рукой с зажатой рацией лейтенант.

– За КамАЗом, так за КамАЗом, – согласился Федор, перестраиваясь за грузовик.

– Они знают, что делают, – с облегчением выдохнула Аня. – Может, всё не так плохо, как казалось.

– Посмотрим, – сдержанно ответил Федор. Он был рад, что военные организовали спасательную операцию, но опыт подсказывал ему не расслабляться раньше времени.

Дальше они наблюдали, как бойцы вывели четверых людей и посадили в КамАЗ. И пока остальные военные проводили проверку ближайших зданий, Федор успел поговорить с водителем грузовика.

Выяснилось, что неподалёку есть военная часть, в которой находился в этот момент генерал Кравченко. Ему повезло – он не превратился в монстра, и сумел возглавить не обратившихся военных. На удивление, процент изменённых в части был ниже среднего, и в итоге больше тысячи бойцов и офицеров сумели быстро перебить мутантов, даже с учётом того, что огнестрельное оружие перестало работать. А дальше Кравченко приказал собрать отряды эвакуации и вывозить выживших из города. Но далеко от окраин им пробиться не удалось, количество монстров было слишком большим, и они потеряли два отряда. После чего поступил приказ вывозить выживших с ближайших окраин города.

Тактика с бронированными бойцами и огнемётами показала себя отлично, только система сразу порезала получаемую энергию Порядка и количество лута. Теперь если в отряде собиралось больше пяти человек и они были хорошо снаряжены, энергия за убийство изменённых не начислялась, а сферы выпадали примерно одна из трёх-четырёх монстров.

– Но это всё ерунда, главное – спасти как можно больше людей, – горячо говорил водитель. – Нам сказали, что из тех 34%, что стали игроками, примерно половина погибла в первые минуты после прихода этой долбанной системы! И если мы хотим сохраниться как вид, нужно спасать всех, кого только можно!

– Вы правы, – кивнул Федор. – Сейчас главное – выжить и помочь другим.

– А вы откуда? – поинтересовался водитель. – Как сами справлялись?

– Мы из торгового центра, – ответил Федор. – Там было… много монстров. Но мы смогли выбраться.

– Повезло вам, – покачал головой водитель. – Многие не успели даже понять, что происходит.

К этому времени подъехал другой грузовик, а первый, уже полный пассажиров, отправился в часть, где люди будут в безопасности. Федор не стал навязываться, в данной ситуации он бы только мешал слаженной работе группы эвакуации, и поехал с грузовиком на базу.

До места добрались быстро, минут за тридцать. На территории военной части, которую теперь все называли не иначе как лагерь или база, царила суета. В помещениях не хватало мест для размещения людей, и прямо на плацу и на других свободных местах устанавливались армейские палатки. Рядом работали полевые кухни. Как генералу удалось всего за несколько часов всё это организовать, оставалось загадкой.

– Впечатляет, – заметила Аня, глядя на бурлящую жизнь лагеря. – Они что, готовились к чему-то подобному?

– Вряд ли, – покачал головой Федор. – Скорее, просто хорошая организация и дисциплина. В армии учат быстро реагировать на изменение обстановки.

Федору с Аней выдали номерки на места в палатке, а машину сказали оставить снаружи, на отведённой под парковку территории.

– Следуйте за мной, – сказал молодой солдат, которому поручили их сопровождать. – Сейчас разместим вас, потом можете подойти к полевой кухне – там выдают горячее питание.

– Спасибо, – кивнул Федор. – А есть какие-то правила, которые мы должны знать?

– Комендантский час с десяти вечера до шести утра, – ответил солдат. – В это время передвижение по лагерю запрещено. Все приказы офицеров выполняются беспрекословно. Если хотите покинуть территорию, нужно получить разрешение у дежурного. Вот, в принципе, и всё.

Отыскав свою палатку, на которой краской была нарисована цифра 9, они переглянулись и шагнули внутрь. В палатке уже были и другие люди: два лохматых парня, три девушки, женщина лет сорока и пожилой мужчина. Все они сидели по своим углам, сжимая в руках свои вещи, которые они смогли принести с собой. Вид у всех был потерянный – они до сих пор не могли прийти в себя от пережитых ужасов, а возможно, и смерти родных и близких.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю