Текст книги "Сладость для двух боссов (СИ)"
Автор книги: Алая Бетти
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
– Почему она ещё не в клетке? – почти закричал Тим, снова взлетая к потолку.
– Да вас не поймёшь! То про Женевскую конвенцию мне втираете, то требуете Свету в клетку посадить… – недовольно забубнила Злата.
– Это не Света, а настоящая дикая волчица, и если она кого-то укусит, то виновата в этом будешь ты, – вещал с потолка наш трусишка, наверняка зная, что до кого угодно, но до него она не достанет точно.
Света потянула носом воздух и двинулась в сторону Руслана. Парень молчал, даже дышать перестал, надеясь ещё на то, что всё обойдётся. Волчица оттолкнулась задними лапами и прыгнула. Прямо в клетку. Вовремя Злата успела открыть портал.
Глава 19. Наживка
– Ну почему она перевоплотилась в волка? – недоумевала Злата, – ведь здесь сегодня не полнолуние.
– Видимо организм животного гораздо лучше человеческого отрегулирован. И за столько лет выработал свой особый биоритм. – Представь часы, они ведь всегда идут вперёд или стоят на месте. Идти назад против их природы, – постарался найти оправдание этому курьёзу Тим.
– Животное или не животное, она мне нравится, – улыбнулась я, эта девочка за один день смогла сделать то, что я хотела сделать несколько месяц к ряду, но ни как не решалась, вот уж действительно что позволено Юпитеру не позволено быку, – у неё стержень есть. Есть своё мнение, которое она не даст никому никуда засунуть…
– То есть по твоему, я всех присутствующих держу в ежовых рукавицах и заставляю выполнять лишь мои хотелки? – Злата обиженно надулась, – Русланчик, сделай мне кофе, только сахара немного меньше чем обычно. Вов, сходи, проверь, как там Света. Не замерзла, не проголодалась. Тим, принеси из моей комнаты книгу. Кажется, она лежит под подушкой.
– Вот видишь, ты всегда всеми стараешься командовать, – улыбнулась я, – разве тебе самой не быстрее будет принести книгу, посмотреть, как там Света и сделать себе кофе.
– Мариш, ну мне ведь не трудно сделать ей кофе. Хочешь, я и тебе сделаю… – постарался сгладить острый угол Руслан, – между прочим кофе я делаю по эксклюзивному рецепту. Подсмотрел когда-то в кофейне торгового центра. Так вкусно как Ленка больше никто кофе не готовит. Она туда пару секретных ингредиентов добавляет. Не видел бы собственными глазами никогда бы не поверил, что эта гадость может придать кофе божественный вкус и аромат.
Парень поставил воду в кастрюле на газовую печь, явно не принадлежащую этой эпохе, как собственно говоря и вся прочая обстановка дома, приобретённая по бросовой цене в магазине Икея.
– А я, между прочим, в душе зверь, и подчиняться не люблю, делаю лишь то, что не противоречит моим желаниям. Со Светой действительно сейчас надо поговорить. И кто, как ни я с этим сможет справиться? – Вовка развернулся и пошёл на улицу.
Тим молча выскочил за ним следом. Наверняка побежал выполнять поручение своей королевы. То что он в неё влюблён не заметит наверное только слепой. И выполнить любой каприз нашей повелительницы времени для него не поручение, а благодать. Как знать, может я ей даже немного завидую, ведь за мною так ни кто не ухаживает.
– А здорово мы сегодня ночью повеселились! – постаралась я перевести тему.
– Вот для того, чтобы узнать, на сколько здорово повеселились, и на сколько этим мы испортили ход исторических событий, мне и нужна книжка, – Злата приняла из рук Тима уже известную нам Историю города N, и стала листать, – судя по всему не особо сильно. Ни про нас, ни про поимку банды Хилого в истории как ничего не было, так ничего и нет. Как дела у Светы? – уточнила она у вернувшегося в этот момент Вовки.
– Дела? За ухом чесать и выть на луну, разве это можно назвать делами. Возможно, то, что она сегодня здесь слегка её спасает. По крайней мере ведёт она себя вполне сносно. Даже согласилась поговорить немного со мной. Извинялась. Говорила, что ещё с тех пор как в первый раз прочла в истории про банду Хилого, так всё представляла себе, что если бы смогла их остановить, обязательно бы остановила. А тут ей такой случай представился, – Вова недовольно оскалился, – не знаю, правильно ли мы сделали, что согласились на сделку с Виктором Анатольевичем. Вдруг мы не сможем спасти её от Никро.
– Подумаешь, Никро! Он всего лишь вытягивает из людей все соки. В прошлое он никак попасть не сможет. Зато сможет помочь нам победить водяного мага, – Злата хитро улыбнулась, – ну, как вам мой план. Честно признаться, изначально я планировала привести из будущего Гедеона. Так сказать клин клином. Он ведь сильный маг переживший и войну и изгнание, наверняка справился бы с этим самоучкой в два счёта. Но дорога в будущее теперь для нас закрыта. Придётся с ним самим справляться. Я думаю Никро с этим лучше нас справится.
– У тебя шарики за ролики заехали. Ладно Тим, Вовка, Руслан у тебя под каблуком… – закричала на неё я.
– Не под каблуком! – возмутился Руслан и две кружки с кофе громко стукнулись об стол.
– А это тогда как назвать? Она попросила, и ты сделал ей кофе! – вот же глупые мальчишки, очевидного не замечают.
– Между прочим, я сделал кофе не только ей! – пробубнил Руслан, – а вместо благодарности вот это!
Парень вышел из комнаты и громко хлопнул дверью. Вовка неодобрительно замотал головой. Тим спрятался за книгой и делал вид, что погружён в чтение, и ему не до наших споров.
– Ну и чего ты добилась? Обидела кавалера! А он ведь всегда на твоей стороне был, заступался за тебя. Вон, даже кофе тебе приготовил, чтобы ты стала подобрее…
– Чтобы я стала добрее? Тогда выходит он заступался не за меня, а за тебя. И кавалер он тогда выходит не мой, а твой! – я отодвинула кружку с кофе подальше от себя, и поближе к Злате, – пей, тебе нужнее.
– Вот же ж глупая! – рыжая отхлебнула кофе из своей кружки.
– Думаю, мы все глупые. Взяли вот так и поменяли историю, даже не подумав о последствиях. Раньше банда Хилого двадцать лет терроризировала москвичей, а теперь они отправятся на этап, совершат побег и наверняка погибнут в сибирской тайге, – парень с досадой ткнул пальцем в книгу, – нам то ничего, а кто-то вообще возможно не родился, из-за такого нашего экспромта.
– Это же замечательно, не хотела бы я быть дочерью одного из этих шестерых. Вот чему хорошему, скажите мне на милость, эти бандюки могут научить ребёнка. Грабить? Убивать?
– Говоришь из-за нас кто-то не родился? А что, если наоборот – родился, вернее родилась, а может и родилось! – больше Вовка не произнёс ни слова, так молча и выскочил за дверь.
– Неужели и этот тоже на что-то обиделся? – глупо хихикнула я, а остальные только пожали плечами.
Но парень очень быстро вернулся, не прошло и двух минут, как он бросил нам на стол ту самую тетрадь с картой Сибири. Видимо оборотень припрятал её в прошлый раз.
– Ну и чего ты её сюда притащил? – недовольно посмотрела на него Злата, – подумаешь, исторический документ. Карта недостоверная к тому же ещё и от руки накаляканая.
– На самом деле, я даже знаю того человека, которому эта тетрадь принадлежит. Вернее принадлежала. Эта тетрадь принадлежала моей матери. Она делала в ней пометки. Так вот, про историю создания посёлка Березняки она написала: «… был создан в 1628 году бежавшими с каторги заключёнными, после мятежа Хилого».
– Значит… Это значит, что мы не ломаем историю, а направляем её в нужное нам русло? – Тим закрыл книгу.
– Да, будущего не может быть без прошлого, – закивала Злата, – не создай люди Хилого Березняки, твои родители не поехали бы туда, и им бы не подбросили тебя под дверь.
– Вот об этом я и хотел поговорить. По словам Виктора Анатольевича на тот момент когда я родился уже не существовало ни Сосновки ни Олчайры, откуда тогда мог появиться я? – парень резко замолчал, словно задумался.
– Ну не из воздуха же? – усмехнулась я, – как знать, может рядом и другие деревни с оборотнями были, а может кто-то уцелел и после вернулся на насиженное место.
– Исключено! Сосновку и Олчайры ещё за пять лет до этого с землёй сровняли. В 2001 году как раз не за долго до моего у них появления родители там были и видели укатанные бульдозером и залитые бетоном прямоугольники огромных размеров, когда-то бывших деревнями. Сами посмотрите, парень пролистал несколько страниц и открыл на той, где вклеены были две как братья близнецы похожие фотографии. Отличались немного только контуры, – о других деревнях ни один местный житель им ничего не рассказывал. К тому же, папа с мамой часто бродили по округе по несколько суток, так что с точностью могу сказать, что на два дня пешего хода вокруг ни одной деревни замечено не было.
– Вов, давай будем решать проблемы по мере их поступления. Нам надо разобраться с убийцами, пока они не смогли добраться до нас, – отмахнулась от парня Злата, – как думаете, чем Евросий держит Никро?
– Да разве это кто-нибудь сможет сказать? – пожал плечами Тим.
– Я смогу! Никро ведь животное в человеческом, надо сказать не совсем симпатичном, обличии. По этому единственное, чего он хочет – это покоя. А между ним и покоем стоит только Света.
– Умница мальчик! – закивала головой повелительница времени, – только у Евросия Светы нет, а у нас есть. А это значит, что мы можем заставить Никро работать на себя, и убить водяного мага.
– А если он не справится? – уточнила я, даже странно, что Злата так уверена в его победе.
– Да, даже, если и не справиться, нам всё равно на одного врага останется меньше. Ведь один из них по любому убьёт другого… – я никогда не сомневалась в том, что Злата жестокий человек, но такого хладнокровия я не ожидала даже от неё.
– На самом деле, куда страшнее будет, если победит Никро. Ведь он придёт за своей наградой, – предупредил Вовка, но повелительница времени замотала головой.
– Пусть сначала нас найдёт… Наше одиночество в этом мире воспринимаемое нами как наказание на самом деле дар, – нас нечем шантажировать. Забирём Игоря Игоревича в прошлое и всё… Концы в воду.
– Не уверен я, что Света согласится жить в прошлом. Да и использовать её для достижения своей цели в тайне от неё неправильно, – поморщился оборотень.
– Можете считать, что для меня это уже не тайна, – раздался за нашими спинами голос волчицы.
– Руслан, ты опять за своё? – зло зашипел Тим.
– Но ведь вы же сами сказали, что держать в клетках людей не по человечески, к тому же она была раздета, а на улице холодно. Совсем вы не следите за гостями, а она ведь между прочим простудиться могла, – как обычно смеялся и паясничал невидимка, но меня это не сбило с толку, я сразу поняла, что таким глупым способом он решил показать, что подчиняется только себе.
– Уже утро? – удивилась Злата и посмотрела на часы, – как незаметно ночь пролетела.
– Вы мне зубы не заговаривайте… – волчица плюхнулась за стол и буквально за пару глотков опустошила сделанную мне Русланом кружку кофе, – бодрит, не то что кофе из автомата. Так в чём вы собираетесь использовать меня?
– Будешь нашей наживкой! – произнесла Злата тоном, не терпящим возражений.
– Согласна! А кого ловить будем? – так же без каких либо эмоций отчеканила Света.
– Серийного убийцу разумеется! – повелительница времени с вызовом посмотрела на соперницу.
– А у вас тут даже такие имеются? В хорошенькое время я попала. Мне тут определённо начинает нравиться! – оскалилась волчица в улыбке.
– Нет, спокойней этого времени трудно наверное найти. И в том что тебе здесь нравится, я вижу одни только плюсы, ведь если наш план не сработает, то здесь тебе придётся прятаться до конца твоих дней, – честно во всём признался ей Вовка.
– Вот это новости. Неужели наш серийный убийца в эшелонах власти? Дело приобретает политический окрас? – в голосе Светы прозвучала радостная нотка.
– Скорее эта история о неубиваемом психе, у которого одна цель, и что бы её достичь, он ни перед чем не остановится… – пошутил Руслан, но ведь в любой шутке лишь доля шутки.
– Всегда хотела стать чьей-то одержимостью, – подыграла ему девушка.
– О, леди, бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, – процитировал избитую до боли фразу из интернета Тим.
– Так всё же, мы будем остротами друг в друга кидать или уже поговорим наконец о деле? – Света громко ударила кружкой по столу, и та пошла трещинами.
– С такими гостями посуды не напасёшься. Между прочим это была моя любимая кружка! – застонала Злата, собирая со стола осколки, – один с десяток ваз моих любимых разбил, другая…
– Говори уже! А то я здесь всё переколочу! – не дав ей договорить, пригрозила гостья.
– Ну ладно, слушай! Его зовут Никрос. Вернее, как его на самом деле зовут, мы не знаем, но знаем, что он приехал в Москву по твою душу. Его единственная цель убить тебя…
– Пусть в очередь становится, – перебила путешественницу Света и громко засмеялась, – меня многие убить хотят: одноклассники, одногруппники, даже мой бывший парень, а ещё, не будем со счетов сбрасывать всех тех, кого я за эти годы за решётку отправила.
– Ну на словах то мы все друг друга любим… – снова изрёк народную мудрость Тим, и откуда у него столько острот запасено, с виду ведь не скажешь, что он читал за свою жизнь хоть что-то кроме учебника.
– Этот действительно тебя убить хочет. И уже не один десяток раз доказал серьёзность своих намерений. Результатами его стараний ты уже любовалась в папках из сейфа отца. Он странно убивает, высушивает своих жертв, точно паук, – стараясь быть как можно серьёзней произнесла я.
– Убить хочет меня, а умирают другие… Что за ерунда! Вы считаете, что я в неё поверю? – и видимо от возмущения девушка поперхнулась, – плесни-ка мне водички, – стараясь побороть приступ кашля, попросила она у Златы, и получила от повелительницы времени бутылку негазированной и одноразовый стакан.
Отставила стакан и открыла бутылку. В несколько глотков влила в себя все полтора литра.
– После обращений всегда так пить хочется, – пояснила она, поймав на себе удивлённые взгляды.
– Вот и ему пить хочется, – усмехнулся Руслан, – только ты играючи опустошаешь полторашки с водой, а он людей.
– Он идёт по твоему следу от самой Олчайры, – грустно произнёс Вовка, – как-то так получилось, что ты единственная в той мясорубке выжила, и теперь ему жизненно необходимо тебя убить, чтобы самому упокоиться с миром. Твой отец, в отличии от тебя нам сразу поверил, может слышал когда раньше подобные страшилки от взрослых?
– Если бы слышал, то уже давно бы смекнул, что происходит. И поверил он скорее не вам, а своему носу. Он у него чесаться начинает, когда кто-то врёт, – девушка улыбнулась, вспомнив об этой особенности отца, – когда ему очень много врут, у него потом пару дней нос красный бывает.
– Ну так что, устроим охоту на охотника, – с нетерпением уточнила у неё Злата.
– Разумеется! Стоять в стороне я не стану! Так что, какой у вас план? – решительность, появившаяся в глазах Светы подтвердила её слова.
Глава 20. Встреча
План созрел сам собой. Нам необходимо было найти Никроса. А где это лучше сделать, если не на месте первого преступления. Нет, в Олчайры мы не собирались.
Света заикнулась конечно об этом, но Злата лишь замотала головой.
– В нашем будущем Олчайры нет, зато есть легенда о не человеке, уничтожившем целую деревню в Сибири. Прости, но изменить это мы не можем, два неопределённых будущих и так много, чтобы создавать ещё и третье!
– Но… – хотела поспорить волчица, но Тим вступился за подругу.
– Пойми, если мы сейчас тронем хоть один кирпичик, вся башня истории может свалиться вниз. Олчайра останется, ты в ней останешься, возможно даже не познакомишься с Виктором Анатольевичем. Он так и останется лесником. Столько дел не раскроет. А ещё, пусть это прозвучит с моей стороны эгоистично, но если вас не будет здесь, кто поможет нам вернуть наше будущее и остановит Евросия?
– Странно, – хихикнула я, – столько лет мне жизнь казалась прямой дорогой с поворотами, а теперь я вдруг понимаю, что ни фига она не дорога, а дерево с кучей веток. Упадёт жук со своей любимой ветки и во век её больше не отыщет.
– Жук? То есть ты нас сейчас сравниваешь с каким-то глупым жуком? – возмутилась Злата и стукнула своим крошечным кулачком по столу, – у него и мозгов то нет, я не говорю уже о чувствах и привязанностях. А у нас на той ветке родители остались, и нам необходимо к ним вернуться!
– Ну, на самом деле у жуков тоже есть чувства! – вмешался в разговор Вовка, которому было искренни обидно за жуков и недооценённость их чувств людьми.
– Да перестань ты уже! Мы сейчас куда более важные дела обсуждаем! Есть у них чувства или нет, у нас более серьёзная делема! Если мы спасём семью Светы и её прошлое, то никогда не увидим свою семью и наше будущее! – Злата тяжело вздохнула и отвернулась к окну.
Тим подошёл сзади к ней и положил руку на плечё.
– Не переживай, в любом случае мы вернёмся домой, – еле слышно шепнул он ей на ухо.
– Нет, ты не понимаешь, любое наше действие в прошлом меняет наше будущее, – Злата как всегда заплакала, а Тим начал её успокаивать.
– Вы бездействовали, но будущее ваше всё равно тютю, – только после этих слов произнесённых из пустоты, мы наконец вспомнили о Руслане, о котором часто забывали, когда он молчал и не юродствовал.
– Теперь мы должны исправить всё то, что благодаря нашему бездействию, натворил Евросий. Именно Евросий, то что произошло раньше, мы трогать просто не имеем права. Ведь вряд ли в следующий раз у нас всё так же удачно сложится как с бандой Хилого или усадьбой Графа, – Злата решила, что пора утереть слёзы и начинать уже действовать, – понять бы что те знаки обозначают. Чёрная кошка, снятая туфля.
– Ещё пару раз была чёрная роза… – добавила Света, – ладно, прошлое я возвращать не буду, меня всё и в настоящем устраивает. Дядь Толя был хорошим отцом, настоящий был намного хуже.
– Ну, раз мы наконец договорились, тогда займёмся делом, – улыбнулась я, ведь боялась, что Злата и Света не придут к какому-либо компромиссу, и будут спорить до вечера, – нам нужна папка. Нам надо найти первую жертву, установить за ней слежку, и не допустить её смерти.
– Ну, я и без папки могу вам всё всё всё про неё рассказать. Это ведь было моё первое самостоятельное дело. Девушка Евгения. Приехала в наш город буквально за месяц до убийства. Ни семьи, ни друзей. Снимала квартиру. Собственно говоря, хозяйка квартиры её и нашла. Пришла за деньгами за следующий месяц. Долго звонила, не дождалась, дверь открыть не смогла, она была заперта изнутри на щеколду… – Света рассказывала на столько подробно и красочно, что заслушаться можно, и все заслушались, даже не сразу поняли в чём проблема.
Первой сообразила Злата.
– Если Никрос проник в квартиру, то ему ведь как-то надо было от туда выйти?
– А может он как и ты, телепортировался? Или как Вовка превратился в таракана, да вместе с ней и проник в квартиру, а после так же вышел. В наше время тараканом никого не удивишь. Вот помню у нас с пол года назад в торговом центре было настоящие нашествие тараканов, даже в кафетерии их было столько, что не ясно даже было булочки с изюмом или с тараканами они продают. А вообще вы знали, что булочку с изюмом изобрели, увидев булочку с тараканом? Ну разумеется, жить захочешь, и не такое съешь, – весело засмеялся Руслан, и стул, на котором он сидел едва заметно затрясся.
Тим выкинул в мусорку булочку с изюмом, которую не за долго до этого взял из буфета.
– Ну что скажешь, Вов? Ты же у нас вроде как специалист по оборотням, – одёрнула я нашего Волчка, у кого, как не у него можно получить информацию.
– Да я бы не сказал, что я специалист, даже предположить не мог, что Света обратится сегодня ночью, да и о Никро почти ничего не знаю. Возможно его сумеречная натура способна просачиваться через любые преграды. Ведь как-то он смог уничтожить Олчайры, не думаю что все его с радостью пускали в дома, – парень задумался, а после попросил прощения и удалился в свою комнату.
Остальные тоже ещё не долго посидели и разошлись. Свете досталась комната рядом с моей и я слышала, как она не громко всхлипывала. Я пошла к ней.
– Можно зайти? – уточнила я, после одного удара кулаком распахнув дверь.
Девушка сначала растерянно оглянулась в поисках стула, но не найдя его предложила мне присаживаться прямо на кровать.
– Я понимаю твои чувства, – сделав печальное лицо сказала я, – если бы у меня появился шанс спасти своих родителей, а мне бы не позволили это сделать…
– Да плевать мне на родителей, – выкрикнула в сердцах Света, – они никогда меня не любили…
Видимо, увидев сомнение в моих глазах, она отодвинула прядь волос. За ухом был огромных размеров шрам, переходящий на шею.
– Что это? – уточнила я.
Даже представить не могла, что способно оставить такой след.
– Это мой отец, однажды превратился в оборотня, а мать забыла спрятать меня от него. Его клык вспорол мне кожу. Если бы не Дэн. Мой любимый братик. В отличии от меня, он к тому времени уже научился превращаться. Кинулся между мной и отцом. Тот тогда откусил ему за это кусок уха… Вот Дэна я бы и хотела вернуть, а вовсе не родителей, – Света снова несколько раз всхлипнула.
– Давай мы сначала с делами разберёмся, а после я поговорю со Златой. Ведь спасти деревню или одного парня, совсем разные вещи. Думаю, если мы её вдвоём просить будем, рано или поздно она уговорится.
– Спасибо, – волчица так крепко обняла меня, что даже стало трудно дышать, заметив это она ослабила хватку, – прости.
– Всё норм, а теперь спи и мне не мешай, твои всхлипывания слышно даже через стенку, – я притворилась, что злюсь.
– Прости, – снова произнесла она, – я больше не буду.
– Доброй ночи, – произнесла я, хотя на самом деле уже можно было бы желать и доброго утра.
Вышла из комнаты и тихо прикрыла за собой дверь.
– Если что, – услышала я голос невидимки возле самого уха, – когда пойдёте просить Злату спасти Дэна, возьмите меня с собой. Я порой могу быть очень убедителен.
– Подслушивал? – улыбнулась я.
– Ну ты же сама знаешь, какие в этом доме тонкие стены, я даже удивлён, что здесь появился только я один, – хихикнул Руслан.
– Не один, – отозвался Вовка, мышью вылезая из-за шкафа, – я сам думал её успокоить, но ты молодец! На меня тоже, если что, можете рассчитывать.
– А на меня нет, – сделала шаг из портала Злата.
– Ты наконец сменила парфюм, – заводил носом туда-сюда мышонок, – кокосовый, как у Марины.
– Можешь даже не подлизываться, я бы и рада помочь, но раз там все должны были погибнуть, кто я такая, чтобы что-то менять? – повелительница времени замотала головой, – даже не уговаривайте.
Ох, как я была зла на неё в этот момент, готова была даже вцепиться ей в волосы, но ситуацию неожиданно для всех разрешил Тим. Он шагнул нам на встречу из тёмного угла, и как ни в чём не бывало спросил:
– А что это вы тут все делаете?
Весьма странный вопрос для человека, комната которого, как и любимая им кухня, располагалась в другом крыле дома.
– А ты? Заблудился? Или подслушивал? – озвучил Руслан наши общие мысли.
– Не подслушивал! – щёки Тима вспыхнули от возмущения красным, – я искал Злату. Думал попросить её подумать о Светиной просьбе, пусть не всех, но хотя бы Дэна она могла бы и спасти.
– Значит подслушивал. На воре и шапка горит, – пожала я плечами, – но знаешь, я благодарна тебе и за то, что ты в первый раз не поддержал Злату.
– В первый? Не правда, я с ней часто ссорюсь, только вот для чего все эти разборки напоказ, можно ведь с глазу на глаз всё своё недовольство высказать.
– А Тим у нас дипломат оказывается. Только не правильно так. Мнение одного человека это мнение, а нескольких – уже позиция, с которой невозможно не считаться! – заспорил невидимка, – вот у нас в школе так было. Парня одного учительница прям поедом ела, каждый день на уроке вызывала, и не смотря на то, что он хорошо отвечал, двойки ставила. Ни кто не решался ей ничего сказать, а после договорились, всем классом возле учительской выловили, и все как на духу ей объяснили. Через неделю она уволилась из школы, а её место заняла другая, которая не ставила свои интересы выше интересов учеников.
– Странно, у меня ведь в школе тоже так было, и, кстати говоря, это именно я тогда ребят подговорила так сделать. Но сейчас-то совсем не о школе разговор, – подумала я, а в слух добавила, – неужели первая история не из цикла «Байки торгового центра»?
– Давайте не будем ссориться, – снова сгладил острый угол Тим, – у нас и так мало шансов справиться, а если мы все ещё и перессоримся… В общем, давайте решать проблемы по мере их поступления. Сейчас первым делом нам надо разобраться с Никросом.
Дверь скрипнула и в коридоре появилась Света, глаза её были мокрыми от слёз.
– Спасибо вам всем, за то, что попытались мне помочь, – произнесла она и громко всхлипнула.
– Пустяки! Если что – обращайся! – отозвался Руслан, в голосе его я ощутила какой-то надлом, видимо сильно его ситуация со Светой задела.
– Теперь уж точно все идём спать! Чтобы победить Никроса, нам нужна будет скорость реакции, а если мы не выспимся, и будем еле шевелиться, то сами к великой радости Евросия станем мумиями, – пропищал Вова и юркнул в дырку в полу.
Да, строители явно сэкономили на стройматериалах. Тонкие стены, дырявый пол.
– Через пять минут наступит ночь, рекомендую в это время всем быть в своих постельках! – предупредила Злата и ушла в портал.
– Не переживай! – подбодрил Свету Тим, – Злата хорошая, с чего-то кажется мне, что она ещё передумает.
– Твои б слова да Богу в уши, – улыбнулась в ответ ему девушка и вернулась в свою спальню.
Тим тоже ушёл, напоследок пожелав нам долго не задерживаться.
– А ты в какой школе учился? – спросила я с чего-то вдруг Руслана, но он не ответил, может ушёл по-английски, а может не хотел, чтобы я услышала в его голосе грусть.
Поэтому я просто пожелала в пустоту спокойной ночи и вернулась к себе.
После пробуждения как обычно мы собрались за столом чтобы придумать план перевербовки Никроса. Признаюсь честно, я была против, чуяло моё сердце, что с этим возникнут проблемы.
Злата вызвалась переговорщиком, остальные пошли с ней, мало ли на что способно это существо. Свету на всякий случай оставили в прошлом.
Квартиру нашли быстро. Волчица всё описала в таких подробностях, будто не год назад, а вчера там была. Вот железная дверь. И цифры один три пять.
– Позвоним в дверь или будем здесь ждать? – уточнил Тим, терпение явно не был его добродетелью.
Злата немного подумала, а потом пожала плечами.
– Тут и думать нечего. Позвоним – вспугнём его. Останемся здесь торчать, как три тополя на Плющихе – вспугнём его. Давай ты откроешь портал и мы там затаимся, так сказать, понаблюдаем из засады, – предложил Руслан, я его даже зауважала. Ну, по крайней мере чуть больше чем раньше, может ведь парень быть серьёзным, когда не строит из себя шута.
Мы появились в квартире. И Вовка сразу стал вести себя странно, он стал оглядываться, принюхиваться и скалить зубы.
Мы словно находились внутри пузыря, вокруг которого медленно текло время. Я не слышала звуков, не чувствовала запахов, и не могла понять, чего так не нравится оборотню.
Даже когда квартиру заволокло густым тёмным дымом, я не испугалась, ведь когда дым не пахнет гарью или выхлопами, подсознательно ты не ощущаешь в этот момент опасности, будто обычный туман, ну разве что немного темнее.
– Пора, – прокричал Вовка, и шар лопнул, а через несколько мгновений раздался испуганный женский крик из соседней комнаты.
– Она там, – шепнул Руслан, видимо уже успевший разведать обстановку, – не одна. Такого страшилища я даже в фильмах на закрытых показах не видел…
Парня никто не слушал, все уже, включая меня, были в дверях соседней комнаты, где тёмная субстанция держала жертву за шею прямо над собой и что-то шептала на непонятном языке.
– Тебе не надо её убивать, – крикнула Злата, – Евросий понятия не имеет, где находится Света.
– Почему я должен тебе верить? – задумчиво произнёс Никро, и Евгения безвольно плюхнулась на пол. Глаза её были закрыты.
– Ты убил её? – дрожащим голосом уточнила я.
– Пока нет. Она просто спит, выкачка энергии из живого существа процесс не на столько быстрый, к тому же энергозатратный, поэтому, чтобы не тратить лишнее время и силы на бесполезную борьбу, я сначала своих жертв усыпляю, – чёрный сгусток энергии приобрёл человеческие очертания.
Перед нами уже стоял вполне симпатичный парень, всё в нём было прекрасно, кроме одного. Левое ухо. Его край был будто откусан.
– Дэн? – я так сильно удивилась, что не просто произнесла, а буквально выкрикнула его имя.
– Так меня уже давно не зовут, – парень замотал головой, – а знаете что? Я вам верю. Верю, что Света у вас. И она мне нужна. Немедленно. А иначе, я буду убивать всех без разбору, пока вы мне её не отдадите.
– Ну если ты готов убивать всех подряд, для того, чтобы получить её, думаю мы сможем договориться. Нам надо, чтобы ты убил одного подручного Евросия. Мага воды, – перешла злата к выполнению своего плана








