Текст книги "Сладость для двух боссов (СИ)"
Автор книги: Алая Бетти
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)
Алла Руденко
Затерявшиеся во времени
Глава 1. Способности, которых лучше не желать
Меня зовут Марина. В этом году я закончила институт. Специальность – менеджер по туризму, не самая подходящая для нашего небольшого сонного городка. И о чём я только думала? Наверно о том, что за пять лет что-то может резко измениться. А может о Димке Ветрове по прозвищу Ветерок. Вот уж действительно, тот случай, когда кличка и характер идеально подходят друг другу. Ветреным парнем он оказался. Четыре с половиной года со мной повстречался, а после к нашей одногруппнице Наташке переметнулся. Оно то и понятно, её отец хозяин крупной столичной туристической фирмы. Неужели зятю тёпленькое место и хорошую зарплату не найдёт? Найдёт конечно, в отличии от его бывшей девушки…
И вот, мой бывший парень в Москве к свадьбе готовится, и всё у него в шоколаде. А я вернулась домой.
Прошло лето, началась осень, а я всё ещё без работы. Вроде пять лет училась. Достаточно хорошо училась. Есть красный диплом. Только, показывая его работодателю, чувствую себя хуже какого-нибудь троечника, кое-как закончившего ПТУ.
Увидев красный цвет диплома, у работодателя сразу глаза загораются, но едва заглянув внутрь, появляется глубокое разочарование.
– И что же менеджер по туризму будет делать в моём овощном магазине? Картошку из Египта продавать? – улыбаются одни.
– Это тебе не Москва, – вторят им другие.
Как же я устала от этой беготни! Я даже, наплевала на принципы и решила уборщицей устроиться.
– И не стыдно тебе? – спросил кавказец, хозяин торгового павильона, – у тебя же высшее образование!
– Ну тогда дайте мне работу, на которую с моим дипломом пойти не стыдно! – слёзы текут по моим щекам.
Мужчина протягивает мне то ли носовой платок, то ли тряпку для мытья посуды. Я громко хлюпаю носом.
– Мамой клянусь, милая, взял бы я тебя, если бы было у меня такое место. Но его нет, – мотает головой и разводит руками.
– Возьмите меня уборщицей, – я уже готова встать перед ним на колени, – а когда другое место освободиться, я на него переведусь.
Но мужчина непреклонен, упрямо мотает головой и выставляет меня за дверь. Спасибо, хоть тряпку не забрал. Вытираю слёзы и в очередной раз ни с чем иду домой.
Дома ни кто меня не ждёт, родителей я потеряла давно. Бабушку – пару лет назад. Только чёрный котейка Тошик, ластится ко мне от самого входа.
– Твоя хозяйка – неудачница, – делюсь я с ним наболевшим, почёсывая его за ухом.
Он только мурчит. Знать бы, что он этим хочет сказать. Ужин сегодня совсем простой – стакан молока и кусок белого хлеба. На большее денег не хватает. Пока живот ещё не понял, что его обманули, надо срочно засыпать…
В эту ночь мне приснился очень странный сон. В том, что мне уже и ночью работа снится, нет ничего странного. Уже неделю больше пью, чем ем, скоро совсем зубы на полку придётся положить. Но, то, что в этот раз мне снился солидно одетый мужчина… Он звал меня к себе на собеседование. Так прямо и сказал:
– Мария Жданова, жду тебя завтра у себя в 9 часов 52 минуты.
Он протянул мне визитную карточку с золотым тиснением и золотыми буквами.
"Горский Игорь Игоревич. ул. Червоная, д.13, оф.13."
Едва я успела прочесть надпись, как бумажка загорелась в моих руках. Огонь за считанные секунды добрался до моих пальцев. Я громко вскрикнула, и разжала их. Искры разлетелись по полу.
– Марина, вставай! – будто голос моей покойной бабушки.
Я открыла глаза, мне даже показалось, что эти слова мне в ухо прошептал мой кот. Он облизывал языком моё лицо. В комнате было светло от всполохов огня. Сначала я даже решила, что это мне всё ещё снится. До тех пор, пока на ногу мне не упала тяжёлая деревянная балка.
Схватив кота, прямо в пижаме, я выскочила на улицу. Кто-то из соседей вызвал пожарных. К сожалению, к тому моменту, когда они прибыли, тушить было уже абсолютно нечего.
Сердобольная соседка пустила нас с котом переночевать. И даже подобрала несколько вещиц из гардероба своей внучки – студентки. И всё было бы ничего, если бы она не была в пару раз толще меня. Но, дарёному коню в зубы не заглядывают.
Я осталась не только без еды, но и без крыши над головой. Надо было срочно что-то решать с работой. И тут я вспомнила адрес в визитке. Была ни была. Мне было отлично знакомо это здание. Единственное новое здание в нашем городе. Целиком стеклянное. В три этажа. Я не была уверена, что меня там ждут. Но куда податься девушке, у которой на пожаре сгорели документы.
– Простите, а Игорь Игоревич у себя? – задаю я вопрос девушке модельной внешности на ресепшене.
Я не уверена в том, что мужчина с таким именем здесь вообще работает. Да я даже не уверена, что правильно запомнила имя из визитки.
Девушка осматривает меня пару раз с ног до головы. У меня сердце замирает в этот момент. Вдруг она вызовет сейчас охрану, чтобы выгнать в зашей странную нищенку. Ну а кто я ещё? Денег нет, жилья нет. Вещи, и те с чужого плеча.
– Вы по какому вопросу? – уточняет она, напрасно стараясь скрыть брезгливость.
– Мне назначено. Я по поводу работы, – я не вру, просто кое-что не договариваю. Ну вот зачем ей знать, что пригласили на собеседование меня во сне.
– Проходите. Дверь номер 13,– кивает головой секретарша, и поднимает трубку, наверное для того, чтобы предупредить о моём визите.
Игорь Игоревич. Тринадцатый офис. Пока всё складывается в мою пользу. Стучу, и сразу распахиваю дверь. Руки дрожат, ноги подкашиваются. Передо мной тот самый мужчина, что и во сне.
Он с удивлением смотрит на меня. Согласна, вряд ли к нему каждый день в таком виде приходят устраиваться на работу.
Хотя, я удивлена ни чуть ни меньше. Эта комната скорее напоминает чулан, чем офис. Кроме обычного письменного стола, и стула, больше здесь ничего нет.
– Заходи, Марина, – приглашает он меня войти с запозданием. Я в этот момент уже стою в центре кабинета. Хотя, этот центр находится в двух шагах от входа в кабинет.
Окон, как не трудно догадаться, в помещении нет. Вместо них огромного размера зеркало. И я могу в полной мере оценить всю плачевность моего образа. Платье в горошек до колен, затянутое ремнём на талии, раздувается парашютом, и делает мою фигуру абсолютно непропорциональной. Голова кажется слишком маленькой, а плечи чересчур широкими.
– Ну, так вы мне дадите работу? – жалобно так протягивая слова, уточняю я.
– Разумеется! Считай ты принята… Проходи, знакомься с остальными, я закончу с делами и приду, – сказал он и углубился в чтение каких-то бумаг.
Я постояла пару минут, но поняв, что разговор закончен, повернулась к выходу.
– Не туда, – молниеносно отреагировал Игорь Игоревич, – в зеркало.
Да он кажется слегка не в себе. Я вопросительно уставилась на него.
– Сим-сим, – проговорил он, и вместо зеркала в стене появился проход, – заходи, не стесняйся, чувствуй себя как дома.
Едва я переступила порог, как за моей спиной вновь появилось зеркало. Передо мной сидели три человека. Два парня и одна девушка. Они с интересом смотрели на меня.
И я, словно в своё оправдание прошептала:
– Там зеркало. А он. Он – настоящий псих… Сказал сим-сим, и я…
– В общем, если я тебя правильно поняла, то ты новенькая, – как можно дружелюбней улыбнулась девушка, – зеркало – это пространственно-временной тунель, а псих – судя по всему, наш начальник, Игорь Игоревич. Сим-Сим – заклинание для активации портала. Меня, кстати, Злата зовут! А тебя?
– Пространственно-временной тунель? – я зависла на самой первой части её объяснений.
– Ну да, пространственно-временная магия, – ослепительно улыбнулся светловолосый красавчик.
Я принялась дёргать платье, хотя, кого я пытаюсь обмануть, наверняка он и в другой ситуации вряд ли обратил бы на меня внимание, а в этом наряде и подавно.
– Куда я попала? – с трудом выдавливаю из себя эти слова.
– Смотря, что тебя интересует. Если географическое твоё положение, то ты всё ещё находишься по адресу улица Червонная, дом 13. А если тебя интересует время. То 15 июня 1516 года.
– Но как? Как такое возможно? – забормотала я.
За кого они меня держат? За наивную студентку – первокурсницу, которая во всё верит без разбору?
– Не веришь? – словно прочла мои мысли Злата, – смотри.
Девушка перевернула вверх тормашками свою сумочку. Скорее даже не сумочку, а косметичку. В ней от силы поместилась бы расчёска, губная помада и лак для ногтей, но когда из неё вывалилась целая куча ненужного хлама… Помню шутку про женскую сумочку. Но эта женская сумочка превзошла все мои ожидания.
– Лыжи? – удивлённо протянула я, – но на улице же сейчас лето!
– Злата у нас путешествует во времени, – улыбнулся парень с тёмными волосами, он был не на столько симпатичным как первый, а возможно, просто не в моём вкусе.
– Кто знает, где закончится моё следующее путешествие, по этому я всегда должна быть готова ко всему! – улыбнулась девушка, засовывая обратно в сумочку весь свой скраб.
– Меня зовут Тим, и я умею летать, – улыбнулся парень со светлыми волосами, – а это Вовчик, но мы его зовём просто Волчёк. Он может превращаться в любое животное.
– Меня зовут Марина, и я обычная! – представилась я.
– Обычная? – ребята непонимающе переглянулись.
– Ну хоть что-то же ты умеешь делать? – уточнил Вовка, прожигая меня своим звериным взглядом.
– Я умею полы мыть, думаю и египетской картошкой смогла бы торговать, если бы мне дали шанс… Может вам нужен менеджер по туризму? – я старалась найти сочувствие в глазах ребят, но кроме пренебрежения и скуки в их глазах ничего не было.
В комнату зашёл Игорь Игоревич.
– Ну и как вам наша новая сотрудница? – обратился он к ребятам.
– Не уверена, что она нам подходит. Полы подметать? Мне стоит только рукой махнуть, и пыль из этой комнаты станет песками времени.
– Она совершенно бесполезна, – согласился со Златой Тим.
– У неё нет никакого дара, – проревел Вовка.
– Ну пожалуйста! Ну дайте мне шанс! – взмолилась я, и надеясь, что это поможет, затянула заунывную песню о том, что деньги кончились, работы нет, а ещё и дом сгорел ночью.
Игорь Игоревич не особо слушал мои завывания, но когда услышал про дом, насторожился.
– А с домом твоим что случилось? – уточнил он, и мне показалось, что в его глазах зажёгся тусклый огонёк интереса.
– Странно так получилось. Во сне мне приснились вы. А потом я взяла вашу визитку и она загорелась. А когда я открыла глаза, то в реальности весь дом полыхал огнём.
– Ничего странного в этом нет. Тебе от бабки дар передался. Ты можешь из снов в реальность вытаскивать предметы. Дар полезный, но очень опасный. Ведь ты можешь случайно вытащить из сна не только огонь, но даже дракона.
– Моя бабушка была такой же обычной как и я, – возмутилась я, ишь, чего он удумал, на мёртвых наговаривать. Пользуется тем, что они ответить не могут.
– Можешь поверить, я на много лучше тебя знаю твою бабушку. И знаю, почему она перестала пользоваться своим даром. Это именно она убила твоих родителей! – продолжал настаивать Игорь Игоревич.
– Мои родители погибли в автокатастрофе, – упрямо спорю я. Терпеть не могу людей, которые ни шиша не знают, а строят из себя самых умных.
– Ты можешь мне не верить, но бабушка тебе не соврёт! – мужчина достал кинжал и одним резким движением разрезал безымянный палец.
Кровь капнула на стол и зашипела словно кислота. Над столом появилось небольшое облако, которое трансформировалось в фигуру моей бабушки.
– Скажи ей! – властно потребовал мужчина.
Бабушка молчала. Только её плечи содрогались в беззвучном плаче. Но в данном случае – отсутствие ответа и было ответом. Всё о чём он сказал – было правдой.
Глава 2. Исповедь человека-невидимки
Эта немая сцена длилась минут пять. Бабушка за это время ни разу даже не посмотрела в мою сторону.
Можешь быть свободна, – сказал Игорь Игоревич и хлопнул в ладоши.
Дымка рассеялось так же неожиданно, как и появилась. В последнюю секунду я услышала едва различимая и почти не осязаемое «Прости». Хотя мне могло просто показаться.
Моя голова казалось сейчас лопнет. Ноги не слушались. С трудом я доползла до ближайшего пустого стула, плюхнулась на него и тут же подскочила. Мне показалось, что он уже занят. Ощущение было такое, будто на нём уже кто-то сидит. Кажется я начинаю сходить с ума.
– Смотри куда садишься, – крикнул стул и отскочил в сторону.
За сегодняшний день я уже увидела много чудес, но говорящий стул, это явный перебор.
– Извини, – попросила я прощения у стула, и с недоверием присела на край следующего, ожидая, что и этот в последний момент выкинет что-то подобное.
Но, к моему счастью этот стул был совсем не против моей компании. Убедившись в этом, я разместилась на нём по-удобнее. Опёрлась на спинку.
Злата с сочувствием посмотрела на меня и протянула взявшийся откуда-то из воздуха стакан с ледяной водой.
Очень странный вкус был у этой воды. Я даже недовольно поморщилась.
– Что это? – уточнила я, сделав совсем маленький глоток.
– Чистейшая вода из глубин озера Байкал, – пожала плечами девушка и исполнила фокус с исчезновением стакана, – вы в городе уже настолько к своей химией привыкли, что и не ощущаете всей прелести того, что сотворено природой.
Стул снова ожил. В пару прыжков он вернулся на прежнее место.
– Он живой? – уточнила я, кивая на стул.
– Живой, конечно, – не задумываясь кивнул в ответ головой Игорь Игоревич.
– А этот? – с опаской кошусь на стул, на котором сижу, готовая в любой момент подскочить, если это вдруг окажется правдой.
Все присутствующие громко засмеялись.
– Прости, я кажется не понял, о ком ты говоришь. Стулья неживые, в отличие от Руслана. Он живой.
– Но некультурный! Облюбовала девушка стул, ну так и уступи, пересядь на другой, – с улыбкой произнесла Злата
– Я этот стул первым занял. И вообще… Эта ваша Марина должна смотреть, куда садится. Весит как слон, – стул в несколько прыжков ускакал в угол.
– Руслан у нас человек-невидимка с очень скверным характером, – пояснил Волчок.
– Посмотрел бы я на тебя, Если бы у тебя всё вечно отбирали, – раздалось хлюпанье носом из угла.
– Кто посмеет у волка что-то отобрать? – удивился Вовка.
– А у меня, значит, можно? – продолжил вещать про несправедливость жизни, невидимка, из облюбованного им угла.
– Ты парень! Мог бы девушке место уступить, а то словно из джунглей вышел, – усмехнулся Тим.
– А вот джунгли трогать не надо, – огрызнулся Вовчик, – я из джунглей. Но то, что девочке надо место уступать, это даже я знаю.
– Да-да, но Руслан рос в каменных джунглях города. Ещё одно подтверждение моих слов, что природное – чище, лучше и добрее… – после этого слова Злата вскрикнула.
Руслан, незаметно подкравшись к ней сзади, что есть сил дёрнул её за золотую косу.
– Да успокойтесь вы уже. Ей-богу, как маленькие, – улыбнулся Игорь Игоревич, – а Руслана упрекать в невоспитанности не стоит. Судьба у него была нелёгкая. С десяти лет сам по себе. Кто бы его воспитанием занимался?
– Ты рано потерял родителей? – с сочувствием в голосе уточнила я, – Мне это знакомо. Сама в десять лет без родителей осталось. Помню, тогда бабушка у меня ещё прощения просила, а я не могла понять, за что. А оно вон как оказывается.
Но долго думать об этом мне не дали.
– Не я потерял родителей, они меня потеряли! – раздался смех Руслана рядом с моим ухом.
– Как это? – стараясь обозначить свой интерес, я повернулась к собеседнику, вернее, в ту сторону, где в последний раз слышала его смех. Но через пару секунд он звучал уже в противоположном конце кабинета.
– Да! Так бывает, когда родители мало внимания детям уделяют.
– Ты ушёл из дома? – пронзила меня странная догадка.
Я слышала порой, что дети из дома убегают, но чтобы видеть таких детей лично. Хотя и Руслана я не вижу.
– Ушёл! – недолго подумав, согласился парень, – только не так всё было, как тебе это представляется.
– Мне ничего не представляется, – соврала я.
Последние его слова меня удивили. Как может быть не так? Здесь не так уж много вариантов.
В отличие от его, моё лицо ему было видно. И на нём наверняка, отражалось моё недоумение.
– Зря лыбишься, белобрысая, – шепнул он сквозь зубы, – если ты узнаешь, как всё было, то обязательно извинишься за свою улыбочки.
– А ты расскажи! – с вызовом крикнула я, – и если я посчитаю нужным, то обязательно извинюсь.
– Ну так уж и быть. Слушай, – после нескольких минут тишины отозвался Руслан, – родители меня никогда не любили. Мама и родила меня только для того, чтобы удержать рядом с собой богатого и серьёзно бизнесмена. Только вот ушёл он от нас. Мне тогда не исполнилось и пол года. Формально, он продолжал исполнять свои отцовские обязанности. Даже в первый класс за руку отвёл. После я его больше не видел. Вернее, видел пару раз. Только он в эти моменты был не один и делал вид, что меня не видит. Да он меня в упор буквально не замечал. Мать тоже меня не видела. Она вообще мотыльком по жизни порхала. Строила свою жизнь с нуля. Только мне в этой жизни места не было. В школе? Ну тут всё намного прозаичней. Я был маленьким и слабым. Ребята, в отличии от взрослых меня замечали. Только от этого их внимания, мне самому хотелось стать невидимкой. Учителя на уроках не замечали моего желания отвечать, а на переменах того, что меня обижают ребята. Так что, можно сказать, что невидимкой я стал ещё задолго до того, как стал невидимкой.
– Может у тебя хоть было домашнее животное? – уточнил Волчок, – знаешь, какие они ласковые. Приходишь домой, а они тебе под ноги бросаются, радуются.
– Нет, домашнее животное мне мама завести не разрешила. Мол шерсть грязь, запах. Если бы даже не эти, мама придумала бы ещё сотню причин, лишь бы не уступить мне, – тяжело выдохнул Руслан.
– И даже ни одного друга не было? – уточнила я.
Мне действительно стало жаль парня. Я надеялась, что наличие в его жизни хоть одного друга сделает его историю хоть немного веселее.
– Один друг был. Только как это бывает сплыл, – голос парня дрогнул, – Как знать, может по этому я и стал невидимкой. Ведь в один момент, и он просто перестал меня замечать. Нет я не виню его. Его жизнь тоже не особо баловала, и он решил устраниться, вместо того, чтобы позволить мне его поддержать.
– Вот же негодяй! – не сдержалась я.
У меня на этот счёт были причины возмущаться. Саму предал единственный друг. Переехал в другой город и даже не попрощался со мной. Ну разве так делают? Тяжело мне пришлось. Я лишилась в один момент и родителей и друга.
– Не надо так о нём, – заступился Руслан, – в конце то концов, нельзя заставить кого-то дружить с тобой вечно. Но, став никому не нужным, я исчез. При том, в прямом смысле этого слова.
– Как это случилось? – уточнила Злата.
– Да я сам не понял. Я играл с мячом. А потом он вылетел на дорогу. Попал в дорогущий автомобиль. Я уже приготовился получать заслуженное наказание. Вернее, наоборот, мечтал в этот момент исчезнуть навсегда. А почему бы и нет? Семьи – нет. Друзей – нет. Даже домашнего животного, и того нет. Водитель вышел из машины огляделся по сторонам, но вместо того, чтобы начать на меня орать, он кинул мяч на заднее сиденье и уехал. Он забрал мой новенький мяч, подаренный маминым очередным хахалем Теперь дома мне, скорее всего, влетит от мамы, решил я и поплёлся домой. Сколько раз слышал фразу «Чистосердечное признание – облегчает наказание», по этому прямо с порога вывалил ей всё, как есть и про машину, и про мужика, и про мяч. И знаете что она? Молча продолжила собирать вещи. Она меня будто не видела. А после позвонила отцу и сказала забрать меня из школы. Мол её Иван в последний момент передумал и женщина с ребёнком ему не нужна, по этому она уезжает сама, а меня оставляет. Судя по всему отцу я тоже был нужен как собаке пятая нога. У них завязалась небольшая перепалка. Отец не собирался меня забирать, мать не собиралась жертвовать ради меня своими отношениями. Видимо каждый решил, что уступил другой.
– Это просто ужасно, – вырвалось у меня.
Тим только молча закачал головой.
– Так я и остался предоставлен сам себе, – не обращая на нас внимания продолжил Руслан, – в десять лет я жил совершенно один в квартире. Денег у нас никогда не водилось. Да и холодильник был пустой. Чтобы выжить – пришлось воровать. Ну кто меня за это осудит? Спасибо и на том, что хоть крыша над головой была. Но вскоре и её не стало. Мать решила навсегда остаться у Ивана и продала квартиру. Вот так и получилось – пришёл я однажды домой, а замки уже другие, как и жильцы. Пришлось мне искать другое место для жизни. С такой неприметной внешностью это нетрудно, и я решил обосноваться в этом торговом центре. А почему бы и нет? Есть и кафе и ресторан. Я здесь часто промышлял, а теперь навсегда обосновался. Здесь даже есть отдел диванов и кроватей. Почти десять лет мне удавалось скрывать своё присутствие. А после центр стал работать круглосуточно, и мне ни днём ни ночью, покоя не стал. Я даже выспаться нормально не мог. Мне надо было или покидать это место или сопротивляться? Я выбрал второе. Моя невидимость играла мне на руку я решил изобразить недовольного призрака. Писал краской на стене слово «убирайтесь», прямо напротив центрального входа. Менял в ресторане сахар и соль, портил в магазинах товары и пугал охранников, но вместо того, чтобы прислушаться ко мне они звали священника.
– Смешные, – улыбнулся Вовка.
– Пол дня он поливал помещение святой водой. Не меньше двух восемнадцатилитровых бутылок выплескал. Но я-то не призрак! В общем, вместо того, чтобы выгнать, они меня только разозлили. Их бизнесу мог бы наступить конец, но один умный человек посоветовал им вызвать экзорциста. Так мы и познакомились с Игорем Игоревичем. Умный он мужик оказался, понимающий. Сразу догадался, что не призрак в их проблемах виноват. Попросил на день торговый центр закрыть, и камеры все выключить. Сели мы с ним в ресторане. Накатили по стопке. Закусили, чем Бог послал. И поговорили по-мужски. Объяснил он мне, что закрытие центра не только хозяевам, но и мне невыгодно. Пришли мы с ним к компромиссу какому никакому. Что торговый центр до полуночи работать будет. Ну, под это дело он и себе офис здесь выбил бесплатно. Каморку ту. Но ему много одному и не надо, а я к нему в гости наведываться стал. Вот так с того дня и дружим.
У меня от этой истории сердце защемило. Я два года одна, а ему бедолаге десять лет одному жить пришлось.
– Это всё в прошлом. Если хочешь, оставайся жить в моём торговом центре, – предложил он.
– Я бы и рада! Но боюсь, что у меня быть такой же незаметной, как ты не получится, – улыбнулась я.
– А сейчас это уже и не нужно, – улыбнулась через силу Злата, видно и её растрогал рассказ Руслана, – на этом месте в 1706 году стоял особняк, а его владельцы за границу уехали. Так что выбирай себе любую не занятую комнату.
– А можно мне кота с собой взять? – уточнила я.
– Кота бери. Я просто обожаю животных, – усмехнулся в ответ на мои слова Вовка.








