412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ахат Хусаинов » Мир (СИ) » Текст книги (страница 4)
Мир (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:37

Текст книги "Мир (СИ)"


Автор книги: Ахат Хусаинов


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 22 страниц)

Мы стали истреблять обычных мобов и как только закончили и рассеялся эффект от заклинаний оказалось, что и остальных боссов больше не было. Их просто сожрали. На нас смотрело около десяти довольных морд зверей, которые только облизывались. Они как будто говорила нам: Ну что людишки? Вы так сможете? Конечно среди них горой возвышался Тиран, наша краса и гордость и он же первым заревел, оповещая округу о нашей победе. К нему присоединились и другие звери. В основ ном это были собаки ли волки и они выли.

А уже за зверями взревели и жители маленького, но гордого городка. И не важно что это огромная столица, все равно гордая. А потом начался очередной пир. Который мы не стали пропускать, но и не собирались праздновать до самого конца. Напиться вдрызг это конечно хорошо, особенно когда есть повод, но превращать это в еженедельный ритуал не хотелось. Но выпили мы все равно много.

▬ Опа! – сказал Михаил во время того как мы уже сидели в гостинице. А вот это что – то интересное.

Он достал из инвентаря посох. Он как будто был сделан из застывшей лавы, хотя почему как будто. Сверху на посохе находился настоящий вулкан, хоть и в миниатюре. Он был заключен в оранжевую сферу, которая переливалась огнем.

'Посох вечного огня

Класс: героический

Материал: вулкан, лава, магическая сфера

Тип: посох, двуручное оружие

Ограничение: только для мага владеющего стихией огня.

Бонус: + 30% к урону заклинаний огня, +30% к скорости сотворения заклинания огня, −30% к затратам манны для заклинаний огня, +30% к дальности и радиусу поражения заклинаний огня'

Я быстро прочитал и понял, кому сегодня повезло. Все остальные тоже поняли, кроме самой виновницы торжества. Олеся тоже прочитала, а потом застыла. Никто не притрагивался к посоху, и все старательно делали вид, что нисколько не завидуют. Она же долго смотрела на посох, а потом спросила:

▬ А кому он достанется?

▬ Вот ты вроде умная, подруга, но иногда ты конечно того – ответила ей Алина.

▬ В смысле? – Олеся до сих пор не понимала, что этот посох мы отдадим ей и причем просто так.

▬ В прямом – пришлось и Михаилу вписаться в разговор и все объяснить. – Этот посох достается тебе.

▬ Мне? Но это же очень дорогая вещь.

А дальше пришлось ей действительно объяснять, что она для нас такой же член отряда как и остальные, что она нам друг, сестра, брат и борщ. А потом она разревелась. И это была первая эмоция которую мы от нее видели, после плена. Девочки ее окружили и жестами прогнали нас прочь, и мы пересели за соседний столик. А потом Олеся, когда успокоилась, долго нас всех обнимала по очереди. Лед в ее сердце был растоплен, правда она все равно осталась молчаливой.

Глава 3
Битва за битвой (1 часть)

Глава 3

Битва за битвой

И снова рутина. Мне иногда казалось, что завалы никогда не закончатся. Но стоило подняться на какую – нибудь гору мусора и посмотреть с высоты, как было видно, что очищенная площадь увеличивается. Но монотонная работа угнетала. Хорошо, что рано или поздно ей все равно придет конец.

Мы накопили древесину серебряного дуба и продали ее. Купили еще одно семя сосны. Больше таких не было, мы не успели и смогли купить только два. Но и это было на два больше, чем могли рассчитывать другие. Перерыв для посадки получился очень коротким. Группа отправила только Алену, Тирана и меня. Алену, так как она находила место, меня как сопровождение и защиту, а Тирана, а попробуйте ему сказать, что вы посадили семя без него. Я посмотрю как от вас будут отрывать куски плоти огромными клыками.

Мы заодно проверили как растет первое семя и оно уже выросло на четыре метра, но пока не давало саженцы. Видимо ему надо подрасти еще. Очень медленно, по сравнению с дубами. Но и предпринять мы ничего не могли и просто продолжали работать.

Посадка для нас с Аленой превратилась в романтическую прогулку. Мы много разговаривали, обнимались по пути и сделали привал. А потом и еще один. Вернулись в город только поздно ночью. И Алена мне сказала, что скоро сможет продемонстрировать первый цветок.

И через два дня она выполнила свое обещание. Как оказалось, она сняла у Виктора дополнительную комнату с большими окнами, которые теперь и не закрывались, так как растение любит солнце. Но и оставлять его на улице нельзя, украдут в мгновение ока. Растением оказался куст мне по пояс. У него были небольшие но, очень нежные светло зеленые листья. И как я помню по описанию, он дает возможность вырастить любой цветок на выбор. Хоть это и долго и муторно. А ведь прошло уже много дней с момента его покупки и вот только сейчас первый экземпляр.

Алена с Алиной выбрали один из дорогих, но далеко не самых, цветков. Им оказался белый единорог. Цветок так и назывался. И что – то в нем было от этого сказочного цветка. Представьте себе большую белую кувшинку. И у этой кувшинки как у любого цветка, есть пестик и тычинка. Так вот тычинка была закручена в спираль и расширенная у основания, становилась тоньше к вершине. И действительно была похож на рог. Примерно таким его и представляли в прошлом у единорогов. И цветок был красив. Но не настолько, сколько за него просили.

Такой цветок в магазине продавался за 200 золотых. И мы очень аккуратно его донесли до терминала. Я бы сказал, что буквально организовали для него конвой. В продаже таких цветов не было. Алина как самая умная решила выставить не за 200 монет, а за 220. И цветок сразу же купили.

▬ Черт! Как знала, надо ставить 250. В следующий раз, в следующий раз… – ворчала себе под нос Алина.

И вот как бы все хорошо, у нас все получается. И даже мы заработали приличную сумму. Но она разлетелась как пыль при сильном порыве ветра. Нам не хватило, чтобы даже полностью закрыть затраты на аукцион. Не говоря уже о старых планах по постройке своего дома и о покупке магии каждому члену отряда. Хотя это потребность пока отпала. При осадах мы успешно справлялись своими силами, а когда подключился Тиран, то стало даже легче.

Строительство Аукционного дома началось. И по задумке системы он был огромным. Место мы выделили рядом с магазинами. Об этом нас попросили арендаторы. Им очень хотелось, чтобы мимо магазинов проходили люди и как можно чаще. Как и предсказывал Один, цены скакнули вверх. И теперь далеко не каждый мог позволить себе новый навык. И это было не очень хорошо. Но продавцы вроде не жаловались, хоть Алине и пришлось поднять стоимость аренды.

А значит все просто привыкнут к этому и начнется новая глава нашей жизни. Человек же ко всему привыкает. А еще у нас появился новый магазин. И в нем была не совсем продажа, но починка вещей. По большей части изделий из кожи. Позже мастер планировал перейти и на индивидуальный пошив. И вот к нему народ похаживал достаточно часто. Каждая вещь имеет прочность. И часто во время боя ее теряет. А Такой мастер способен ее восстановить, хоть и не на все 100%. А при следующей починке еще меньше. И этот процент сильно зависел от мастерства. Мои вещи не портились, так как в бою я почти никогда не получал урона. Я был игроком одного удара. Или я убил сразу, или дальше убьют меня, так как и очков здоровья у меня было очень мало. Поэтому и чиниться мне было не нужно. А когда мы заговорили об этом с группой, то оказалось, что Михаил и Василий периодически бегают к какому – то мужику, который что – то типа кузнеца. И он чинит им металлические вещи.

Но конкретно в этот момент нам было не до покупок. Город выделил и свою часть на строительство аукционного дома, но тоже не всю. И теперь у нас шли три стройки параллельно. Аукционный дом, портал, до окончания строительства которого было еще очень далеко, и стена. И если аукцион можно было бы достроить на следующей неделе, то остальное было проблемой. Стена не была построена еще и на половину, а портал можно сказать только начали. Все это было очень дорого. Один даже хотел поднять налоги, но его смогли отговорить.

И я вполне понимал Одина. Если у нас простые квесты, то у него соревнование с другими городами. Мы медленно но уверенно ползли вверх и уже занимали 39 строчку. А это на 6 строк выше, но разрыв был не понятен. Никто не понимал как система распределяет места. И как она оценивает город вообще. Поэтому и не было ничего понятно. Но одну вещь он сделал, так как я не ожидал. Как только у нас был построен магазин, он во все стороны отправил своих парней, которые рассказывали всем встречным о том, что в столице все хорошо, строится стена, есть системный магазин и все такое. И пусть это приносило только тонкий ручеек новых жителей, но это было явно лучше чем, вообще ничего.

А прямо перед новой осадой к городу подошла толпа из почти двух тысяч переселенцев. И они были совсем не просты. От них отделилась делегация. И двинулась в город на переговоры. Им объяснили ситуацию и отправили в обход, так чтобы не подставлять под удар монстров. Те были недовольны, но им тогда предложили остаться у подножья стены и принять удар на себя. Они почему – то отказались. Хотя почему? Мы вроде вежливо все предложили.

А потом мы увидели что пятая волна не будет такой как прежде. Система снова решила с нами поиграть и сделать нашу жизнь сложнее. На нас вышли гномы. И если обычные выглядели как просто гномы, то вот великан сзади и инженерные машины не предвещали ничего хорошего.

Простые воины тут же сформировали хирд. Вроде так называется боевое построение у этих существ. Они были вооружены большими, для их роста щитами, короткими копьями и на поясе у каждого висело по арбалету и по топору. Уровень был 25.

Баллисты, выполняли роль мини – боссов. Хотя они и были мини – боссами. И мини, не потому что это гномы и они коротышки, а потому что система из так обозвала, мы тут не причем. Их уровень 30.

А вот гигант был каменным големом. И как нетрудно догадаться состоял из камня. Его рост был около семи метров. Он легко мог заглянуть за нашу шести метровую стену, которая за неделю снова поросла. Он был групповым боссом. И на этом все.

А нет, не все. На поле показался еще и требушет. Просто его закрывал собой голем. Он как и голем был групповым босом и тоже имел 35 уровень. А вот теперь все.

Два босса, это было ожидаемо. Рано или поздно система должна была подкинуть нам новую задачу. И как только мы все это увидели, то раздалась команда.

▬ Максим! К Одину!

Это тоже было ожидаемо. Я был как козырная карта в рукаве у нашего мэра. И видимо сейчас он хочет ее разыграть. Михаил тоже был в курсе этого, как и вся группа. В любой момент меня могли выдернуть из отряда и отправить на убийство босса. Все таки это моя специализация. И не пользоваться этим было глупо.

Я отступил, легко спрыгнул со стены и побежал на крышу ближайшей высотки. Там у нас находился штаб, который с такой высоты мог видеть все поле боя. С моей скоростью я достиг его быстрее чем за минуту. Интересно, а сейчас можно поставить мировой рекорд на 100 метровке и получить медаль и почет?

▬ Максим, привет – Один не мог долго отвлекаться. – С тебя требушет, если еще и голема сможешь, то вообще красавчик. Мы ожидаем очень тяжелый бой. Не торопись, пусть основная часть гномов отойдет к стенам. И действуй наверняка. Требушет это твоя забота, остальное нет. Понял?

▬ Да! – коротко ответил я и сбежал с крыши.

Спорить по сути было не о чем. Я понимал, что голем может нанести урон стене, но мы ее отстроим. Система уже признала ее своей и на постройку и починку требовалось гораздо меньше ресурсов. А вот восстанавливать жилища людей совсем не хотелось, да и претензий будет потом куда больше.

Я отбежал в сторон и за стеной ушел почти на три километра. Этого должно быть достаточно, чтобы когда я переберусь через стену, чтобы на меня никто не обращал внимания. Так и получилось. Я перебрался через стену, и до ближайшего врага было около пятисот метров. И я сразу же нырнул в скрыт. Теперь мне нужно было долго и нужно передвигать нижними конечностями, чтобы зайти гномам в тыл. А в это время драка уже началась. До меня доносились звуки боя и треск магии. В разных играх и книжках гномы были очень сильны в том. Числе благодаря своей устойчивости к магическому воздействию. Интересно, у этих тоже так?

Я уже почти оббежал противника как наткнулся не небольшой холм поросший зарослями. Здесь прятались в засаде наши питомцы. И я бы их никогда не заметил, если бы из зарослей е торчала огромная, мохнатая попа нашего медведя. Тиран старался как мог быть незаметным, но с его габаритами это получалось очень плохо. Он никак не мог спрятать свою попу за кустами и она торчала наружу. С одной стороны мне было смешно, но с другой хотелось пожалеть Тирана, который явно не справлялся со своими габаритами, но сейчас отвлекаться было нельзя.

Я побежал дальше. И еще через пол часа достиг своей цели. Теперь я находился строго за требушетом. Вот только орда гномов еще не успела отойти и я не мог пробраться к своей цели незамеченным. А мне это было необходимо, чтобы навык сработал как надо. Мой план был прост. Я подойду в скрыте, активирую оба навыка и первым делом уничтожу требушет. А если останется время от единения с духами теней, то тогда возьмусь и за голема. Но пришлось ждать.

Гномы шли в атаку стройными порядками, это была уже не просто орда, а армия. Они прикрывались щитами от стрел и болтов, старались помогать друг другу и это работало. Конечно они несли потери, особенно от магии и от наших инженерных машин, которых насколько я видел результат их работы стало еще больше. Вот только и перезаряжались они очень долго. Впрочем, точно такая же картина была и на этой стороне.

Пятьдесят гномов дотащили огромный камень до требушета, но дальше не сдюжили. Тогда голем подхватил снаряд и водрузил его на место. А потом требушет выстрелил. Его плечо резко рвануло вперед, и с огромной силой швырнуло камень в сторону города. Камень полетел рассекая воздух со свистом и врезался в стену. От удара в разные стороны полетели осколки и часть стены рухнула погребая под собой защитников и нападающих. А требушет стали взводить и готовить для следующего выстрела, Вот только основные силы ушли далеко и освободили мне место для маневра.

Я никуда не торопился, битва еще только началась, и лучше все сделать наверняка, даже если требушет успеет выстрелить еще раз. Провал моей операции может привести к большим потерям. А нам этого точно не надо

Я встал прямо вплотную к требушету. В тридцати метрах от меня пятьдесят гномов тащили очередной камень. Им это давалось непросто, но пусть трудятся. Я мешать не буду. Помешаю в другом.

Я активировал навык единения с духами и сразу же внезапную смерть. Меня охватило могущество, чувство, которое я уже почти забыл. И сразу же вонзил оба клинка в требушет. Вот только пантера, которая дух, которой объединился со мной посчитал иначе и размахнувшись моими клинками на нес три быстрых удара, которые по сути слились в один. Этого урона оказалось более чем достаточно. Трубешет разлетелся на мелкие цепки, п потом и щепки разлетелись в труху. А вот потом я посмотрел на голема, очень не добро посмотрел. А он смотрел на меня. И в его взгляде читался вопрос: «Ну что же ты наделал?».

Как это я смог увидеть не знаю, учитывая что его глаза обозначались только символически. Просто выпуклости на огромном камне, заменяющим ему голову.

И мы схватились. Точнее не совсем так. Я бросился в атаку, а он только замахнулся. И пока он очень медленно замахивался я смог нанести ему множество ударов. Вот только ему было не очень больно. От него откалывались небольшие камни от каждого удара, но ничего критического. Я использовал до самого конца единение с духами и нанес максимум урона. Вот и выявилась слабость моего навыка и моего стиля. Я просто не мог нормально пробить его броню, а помимо этого у него было очень много очков здоровья. А потом я нырнул в скрыт и бросился бежать. На меня бросились и голем и пятьдесят гномов, которым больше не было смысла тащить камень, но скоро они меня потеряли. А я вернулся на стену.

Снова пришлось сделать большой крюк обходя битву. Я попросил передать Одину, что задача минимум выполнена, и что у голема очень много брони. Скорее всего мне надо было сделать наоборот. Использовать внезапную смерть на голема, а потом даже если не убью броситься на требушет. Мне сейчас казалось, что это был бы самый лучший вариант развития событий. Но Один поставил конкретную задачу, завалить требушет, и я ее выполнил. И даже смог поцарапать голема. Не думаю, что это нанесло ему хоть какой– то серьезный урон, но курочка по зернышку клюет.

Я снова был среди своих ребят. Михаил показал мне большой палец, со стен видели как один из боссов рассыпался на мельчайшие частицы. И я влился в мясорубку.

Гномы уже достигли стен, и у них. В отличии от гоблинов были с собой лестницы. Я сменил клинки на арбалет и начал стрелять. Гномы могли отразить множество стрел и болтов, которые просто застревали в их щитах, но и у них запас прочности был ограничен. Они падали и умирали, но оставшиеся все равно перли вперед. А вот стена стала для них большой проблемой. Как только он ставили лестницу и начинали забираться на нее, то лестницы сталкивались, гномы падали и ломали свои конечности. А тех кто все таки смог забраться на стену встречали наточенным железом, что тоже очень неприятно.

Битва забуксовала. Гномьи баллисты наносили серьезный урон. Мало того что они сами по себе был достаточно большими и умели стрелять не в пример лучше наших, так еще и были мини – боссами. А значит и урон у них был выше, как и все остальные характеристики. А это могло стать очень опасным. Вот одна такая стрела забрала жизни сразу десятка бойцов, очень удачно попал в группу игроков. Но в большинстве случаев они забирали по две – три жизни за выстрел. Это неприятно, но в целом терпимо. Проблема была только в том, что в магазине мы не нашли ничего, что могло бы увеличить количество жизней у игрока.

Но вот и голем дошел до первых рядов. Оказалось, что Один только этого и ждал. И применил такой же прием как и в предыдущей битве. Звери были нашей кавалерией. Они могли быстро перемещаться по полю боя и набрасываясь на отдельные цели уничтожали их. И сегодня их целями были баллисты. Вот только вкус у них наверно не очень Грызть сухую деревяшку – сомнительное удовольствие.

Глава 3
Битва за битвой (2 часть)

И в этот раз план удался. Тиран вывел своих товарищей на поле. И его попа теперь могла не пытаться прятаться в кустах, тем более что все равно не получалось. И они начали крушить мини – боссов. Им пытались помешать и инженеры, которые обслуживали баллисты, и часть гномов из орды оттянулась назад. Мобы стали проявлять все больше разума и тактики. Но и это не могло остановить разъяренного Тирана. Мне кажется, что он даже обрадовался. Вместо дерева к нему бежало мясо. Пусть и закованное в броню, но все таки мясо. Не шашлык, а консервы. И ему было без разницы. С ним мог справиться разве что голем, но тот упорно топал к стене. Она была его целью, а не что – то другое. И он упорно к ней шел.

Но и мы не сидели сложа руки. Орда гномов постепенно таяла, и в голема летело все больше стрел и заклятий. Они откалывали по маленькому кусочку, но большое количество компенсировало этот недостаток. Голем начал получать уже серьезный урон, хотя и недостаточный, чтобы его остановить.

▬ Арта! Залп! – раздался приказ.

И все наши инженерные орудия выстрелили по одной цели. И все было бы хорошо, но была проблема. По всей стене пронесся дружный возглас бойцов.

▬ Мазилы! Косорукие! Где вам мама глаза выбирала? У меня бабуля и то круче стреляет!

Но из всех орудий трое все таки попали. Две баллисты и одна катапульта. Баллисты откололи серьезные куски камня от тела голема. А вот огромный булыжник баллисты попал в плечо. От этого удара голем потерял свою левую руку.

И это нас воодушевило, не такой уж он и не пробиваемый. И мы снова стреляли по его телу, все кто мог дотянуться. Звери уже догрызли мини – боссов и теперь наседали на простых бойцов сзади и делали это очень успешно. Они не щадили никого, но и не углублялись слишком, чтобы избежать окружения. Было бы там три Тирана и можно было бы вообще ничего не бояться. В целом питомцы после смерти возрождались за 12 часов. Вот только штраф по опыту от этого был существенный, да и боевая мощь группы падала. Меньше питомцев – меньше зубов и когтей. Они уже потеряли парочку не особо удачливых, и поэтому не лезли вперед.

А тем временен голем все таки смог достичь стены, а точнее ворот. Почему он пер именно к ним, не понятно, ему должно быть без разницы. Для него и стена не проблема. И он нанес удар чудовищной силы. Он медленно поднял свою руку под непрерывным огнем. Он сжал кулак и с силой опустил его на арку ворот. Во все стороны полетели камни и куски кладки. Но и ворота и сама арка выдержали, но пошли трещинами Он снова поднял руку и снова сжал кулак. Удар и арка с воротами треснули снова. Уже были видны глубокие трещины между камнями и было понятно что еще одного удара ворота не выдержат.

Голем снова занес свою руку. Снова сжал кулак. И тут в него прилете выстрел сразу из трех баллист. Они откололи уже серьезные куски от голема, а простые бойцы и не переставали стрелять. Голем успел опустить свою руку. А потом умер. Его удар доломал арку ворот, а потом на то же место рухнул и сам голем на глазах разваливающийся на куски. И из этих кусков образовалась довольно удобная насыпь.

Сам голем перестал быть угрозой, но вот гномы еще оставались и было их много. Слишком много, чтобы все обошлось без потерь. И гномы посыпали в проход. Единственный в котором они могли хоть что – то сделать. И остановить их оказалось невозможно нашими силами. На воины были сильны, но отступали под натиском врага. Гномам терять было нечего, а вот нам еще как.

И наши командиры решили эту проблему. Маги перенесли весь свой огонь на ворота и гномы стали сгорать в этом водовороте заклинаний. Сколько бы их не было, но они были обычными воинами, у них не было магической поддержки и полноценного разума, так как они продолжали переть и переть в смертоубийственную мясорубку. Под конец у больше части наших магов даже закончилась манна, но мы просто добили остатки волны издалека с помощью луков и арбалетов.

И тогда один решил что надо немного изменить стену. Сразу после ворот он решил строить большой полукруглый капкан. Нападающие, если им удастся пробиться попадут под перекрестный огонь сотен, а то и тысяч лучников. Это могло стать решающим моментом при штурме. И многие оценили его дальновидность. А сегодня победа была за нами.

И город снова утонул в пьянстве. А вот мне повезло гораздо меньше. Как только мы выпили по первой кружке и Михаил показал что нам досталось от системы меня позвали. Я бросил взгляд на награду. Это оказались стальные сапоги и только по внешнему виду уже было понятно, что они достанутся или самому Михаилу или Василию. Но я все же и характеристики посмотрел. И система нас не обидела. Все таки мы сегодня внесли большой вклад в победу. Тиран уничтожил кучу мини – боссов и еще больше простых воинов, я уничтожил требушет и поцарапал голема. Да и в целом все показали себя хорошо.

'Латные сапоги защитника

Класс героический

Материал металл, кожа

Прочность 170 из 200

Тип: тяжелая броня, обувь

Бонусы Защита + 1000 единиц, сила + 10% от базового показателя, телосложение + 10% от базового показателя, Навык «твердыня» '

Навык давал возможность воину устоять, если против него применялись навыки, которые сбивают с ног. Да и в целом сапоги были отличными. Если бы я был воином, то точно хотел бы такие. Но они точно не для меня. Тем более что тяжелая броня имела свойство замедлять своего владельца. А вот на ногах Василия или Михаила они будут очень полезны для группы.

Меня позвал Один. И я пошел к нему. Не особо торопясь, но и не задерживаясь. Когда меня к нему проводили, то привели в большой кабинет. В нем был огромный круглый стол, за которым уже собрались люди. И часть из них я знал, это были ближайшие помощники и советники Одина. Еще около дверей стояли его двое молодцов, которые посмотрели на меня и сразу же признали. А Вот троицу, сидящую напротив Одина я не знал.

А это оказались представители тех людей, что пришли к нам перед самой битвой. Я даже толком не обратил тогда на них внимания. Это задача Одина, вот пусть он и разбирается, а у меня и своих забот хватает. Но это я так думал. А вот Один думал иначе. Он притащил меня в этот кабинет явно на переговоры.

Самым главным у представителей был пожилой мужчина, который глазами мог прожечь дыру в человеке. Причем без всяких навыков, а просто тяжестью взгляда. Его звали «Петр. Класс: паладин уровень 26», сидящую рядом с ним женщину с суровым лицом и собранными в хвост волосами «Анна. Класс: маг, уровень, 27», а третьим был здоровый парень «Слон. Класс: Воин, уровень 26». Ну его имя говорило само за себя. Мало того, что он действительно был большим, так еще у него были большие уши и нос. Я так понял, что эта кличка у него с самого детства. А свое настоящее имя он и сам забыл. Да и зачем оно ему, если итак все понятно.

▬ Это Максим,– отрекомендовал меня Один – он один из основателей этого города. И теперь когда все в сборе, то можем начинать. Зачем вы к нам пришли?

▬ Кхм – прокашлялся Петр. Если я правильно понял, то он будет говорить от имени всех, кто пришел с ним. – Мы хотим к вам присоединиться – сказал он.

▬ Так присоединяйтесь, мы в целом приветствуем всех нормальных игроков и рады новым жителям нашего города – ответил Один.

▬ Но у нас есть условия – продолжил Петр.

▬ Какие?

▬ Мы хотим отдельный кусок земли, послабления по налогам и возможность самостоятельно принимать решения – перечислил он.

▬ Исключено – сказал, как отрезал Один, и я был с ним согласен.

▬ Что конкретно исключено? Земля, послабления или решения – спросил Петр.

▬ Все вместе исключено – продолжил гнуть свою линию Один. – И по отдельности тоже. Или вы можете назвать хоть одну причину, по которой вам должно быть это предоставлено?

Петр на секунду задумался.

▬ Ну для начала нас много – Один сразу же прервал его речь, подняв руку.

▬ Не аргумент, нас намного больше. Если мы правильно посчитали, то вас чуть больше двух тысяч – мне казалось что их меньше, но я оценивал на глаз.– А нас уже больше тридцати и мы постоянно растем, а вот у вас такого потенциала нет. Как только мы перевалим за сотню, а этот город способен вместить намного больше, то ваши две тысячи станут каплей в море, а это будет быстро.

▬ Мы можем помогать в защите города – добавил Петр.

▬ Тоже не аргумент. Во – первых это обязанность абсолютно каждого жителя, но он не получает за это преференций, и во – вторых вы свой город уже потеряли.

Один явно был подготовлен намного лучше, чем его оппонент. Петр терял нити переговоров одну за другой. Каждый следующий его аргумент разбивался о нерушимую логику Одина. И возразить он ничего не мог.

▬ Но у нас есть очень хорошие ремесленники – добавил Петр.

▬ Кто – то из них преодолел ранг новичка и перешел на подмастерье? Или может у вас есть мастер?

▬ Нет – ответил Петр.

▬ Тогда таких ремесленников у нас целый город. Почти каждый человек владеет каким – либо ремеслом и у всех ранг новичка. Но у нас есть уже и подмастерья.

▬ Значит, мы ничего не получим? – спросила Анна.

▬ Почему же не получите? – удивился Один. – Получите, защиту, возможность нормально жить и работать, зарабатывать, и иметь свой дом. Но почему вы решили, что вы должны получить преимущества, перед теми, кто с самого начала трудился на благо города, а вы пришли гораздо позже? Мне кажется, это будет очень несправедливо по отношению к нашим жителям. Кто – то не покладая рук строит стену, кто – то на них гибнет, а вы пришли и вам сразу и землю, и снижение налогов и еще и самостоятельность. Не находите, что ваши требования слишком завышены?

▬ А как же нам быть? – снова спросила Анна, когда Петр стух и выключился из разговора. – Мы бы хотели организовать здесь свой дом, построить церковь, наладить быт.

▬ Какую еще церковь? – мгновенно отреагировал Один.

▬ Как какую? – в свою очередь удивилась Анна. – Обычную с верой во Христа.

▬ А он как – то прописан в системе? – спросил Один. – У вас что квест?

▬ Нет, что вы – ответила она. Это наша вера с которой мы идем по этой жизни.

Один глубоко вздохнул и выдохнул.

▬ Я не знаю, что у вас в голове – начал Один. – Но! Нам никакой веры не надо. Сейчас в городе огромное количество людей, которые в прошлом были сторонниками самых разных религий. И если мы дадим возможность вам построить свою церковь, то завтра выстроится очередь из тех кто захочет свою, а потом вы начнете бороться за власть, сначала вполне мирно, а потом уже и не мирно. Так что такого нам точно не надо.

Анна пыталась возразить, но Один был прав. В религии как таковой нет ничего плохого, только вот там всегда рано или поздно заведутся фанатики. И они не удержаться от соблазна устроить какую – нибудь расправу по любому удобному поводу. А нам такого точно не нужно.

Разговор продлился еще несколько десятков минут. Но никаких преференций новые жители не получат. Даже наоборот. Один назначил им испытательный срок. Никаких религиозных новшеств в городе не должно быть. Никаких сборищ или чего – то подобного. Всех кого не устраивает это правило, никто не держит и они могут идти на все четыре стороны. А тех кто будет нарушать, сначала оштрафуют, потом посадят в тюрьму, а потом изгонят из города. А если они вернуться то просто убьют.

▬ Но это же люди! – Попытался в последнюю попытку Петр. – Вы же должны заботиться о людях.

▬ Все верно – ответил Один непоколебимо. – Все что вас не устраивает, это то что я забочусь не о тех и не тем способом, который вам нравиться. А я забочусь о своих людях, о своем городе и о своих жителях. И они и их покой всегда будут на первом месте.

Вот не зря он был чиновником до прихода системы. Такими дилетантскими вопросами его было не взять. У него на них выработался иммунитет.

Когда делегация вышла, то я у него напрямую спросил.

▬ А меня то ты зачем позвал? Это же вообще не мое дело.

▬ Так то ты прав, но и не прав. Город частично твой, хоть и далеко не полностью. Да и ты сам вроде как болеешь за него и не только за свою группу. А вот это все – он указал на места, где сидели поселенцы – это чтобы просто наглядно продемонстрировать тебе, что будет в дальнейшем.

▬ А что будет? – спросил я.

▬ Грызня, подковерные войны, борьба за власть и ресурсы.

▬ Да я вроде и не хотел с этим связываться.

▬ Если ты не занимаешься политикой, то она сама займется тобой. Вот и настал этот момент. Чтобы ты знал. В городе уже есть несколько, назовем их пока так – сообществ людей, которые начинают прибирать к рукам все что плохо лежит. А ты им как заноза, ну или как кость в горле, ну или как лом в жо… в общем выберешь метафору, которая больше нравиться. Ты многим мешаешь. Мало того, что у тебя большой кусок земли и освобождение от налогов, так ты еще и торговцев к себе приманиваешь. А еще у тебя есть два уникальных ресурса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю