Текст книги "Драконье несчастье или жена в подарок (СИ)"
Автор книги: Агнеса Вайон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)
Подождать сейра Роналдьда, поплутать по тропинкам, запутать зелёного. Одного взгляда на него мне хватило, чтобы понять, что он тоже вымотался и ещё как. К тому же ему не помогала магия поединка заживить раны. И всё-таки он догонял меня.
Я свернула ещё раз и несколько замешкалась. Здесь я ещё не гуляла и не знала, куда лучше свернуть. Несколько секунд, но и их хватило моему противнику.
– Куда же ты собралась, риис? Я с тобой ещё не договорил, – ухмыльнулся сейр Галинд и ухватил меня за руку.
Я дёрнулась, пытаясь выбраться. Бесполезно. И где эта их хвалёная магия, которая не позволяет трогать добычу победившего дракона и его имущество? Или я не имущество? Я дёрнулась ещё раз, но добилась только того, что зелёный крепче перехватил меня.
– Знаешь, а ты, пожалуй, нравишься мне больше Миры. Есть в тебе что-то такое… – Он противно причмокнул губами. – Решено. Я забираю тебя.
– Я не хочу! – Я отчаянно помотала головой.
– А тебя не спрашивают, – он ухмыльнулся и прижал меня к себе. За спиной у него поднялись крылья.
"Всё, это конец!" – мелькнуло в голове. И вдруг сейр Галинд упал. Вот прям так. Стоял и свалился на землю, корчась словно от боли. Мою руку он конечно же выпустил. Я подняла глаза. Надо мной стоял Эверен.
Прилетел. Наконец-то! Кажется я не смогла сдержать радость:
– Ты вернулся! – Выдохнула, глядя на него.
– Да, и как вижу, вовремя. – Он зачарованно смотрел на меня. Так странно и необыкновенно. Я сама не поняла, что происходит, но потянулась к нему. Так хотелось продолжить это волшебство, понять, почему этот человек стал мне так необычайно важен, почему мне спокойно рядом с ним.
– Сейврин Джулия, – из-за кустов послышались шаги и встревоженный голос сейра Рональда. Очарование момента было нарушено. Эверен отвернулся. А я вдруг почувствовала себя полной дурой. В этом мире никому нельзя доверять.
– Джулия под моей защитой, – спокойно ответил Эверен, повернувшись к сейру Рональду. Он назвал меня по имени. Не знаю, почему, но мне было приятно это услышать.
– Вот как! Замечательно, – быстро сориентировался синий. – А у нас тут много чего случилось за время вашего отсутствия, генерал, – сейр Рональд покосился на лежащего на земле Галинда и усмехнулся, но промолчал. И чего зелёный никак не угомонится, интересно?
– Подождите две минуты, – Эверен что-то прошептал и Галинда подняло в воздух, совсем как сейра Илгвана недавно. – Я не знаю, почему дала осечку магия, но либо ты сейчас даёшь обещание, что ни пальцем, ни магией, ни мыслью, ни словом ты не прикоснёшься к моей риис и к моей дочери, либо я тебя убью.
Вот так прямо. Я даже опешила. Конечно, какой мир, такие и законы. Я думала, что синий хотя бы для порядка возмутится, но сейр Рональд со скучающим видом отвернулся. Видимо, такие разборки для них считается нормой. Хотя… Чего уж там. Я тоже не питала к Галинду дружеских чувств. Даже наоборот. Хотелось зелёного никогда больше не увидеть. И не только конкретного этого, но и вообще весь их род.
Галинд смотрел на Эверена с ненавистью. Такого даже магический поединок не изменит.
– Ну? – Встряхнул его в воздухе генерал.
– Я даю обещание, – начал, немного помолчав, зелёный. А лицо его так перекосило от ненависти, что я на полном серьёзе испугалась, что он сейчас лопнет. – Ни пальцем, ни магией, ни мыслью, ни словом не прикасаться к твоей риис и дочери…
– И не вредить им, – подсказал Эверен.
– И не вредить им, – с кислой миной закончил Галинд. Магия зелёной нитью обвила его запястье.
– Свидетельство зафиксировано, – подтвердил сейр Рональд.
– А теперь лети отсюда, и чтобы я тебя больше здесь не видел! – Прошипел Эверен. А я вдруг увидела, что мой супруг просто очень хорошо умеет владеть собой. И когда сейчас его эмоции прорвались сквозь маску спокойствия, даже мне стало не по себе.
– А как же извинения? – Спросил синий.
– Пусть пришлёт мне в письменной форме, – хищно усмехнулся генерал. – Ни секундой дольше видеть его не хочу. А вы проследите за этим.
– Разумеется, – улыбнулся ему сейр Рональд в ответ.
Сейр Галинд, медленно, прихрамывая на одну ногу, вышел на площадку. Несколько секунд – и зелёный дракон взмыл в воздух, надеюсь, чтобы не вернуться никогда. Я выдохнула, только почувствовав, как была напряжена. А сейчас меня отпустило. Эверен вернулся, злодеи наказаны, а меня начало ощутимо потряхивать. Видимо, истерика, к которой я никогда не была склонна, всё-таки ждала меня.
– Пойдёмте, посмотрим на нашего пленного, – кивнул сейр Рональд и направился к дому. – Расскажу всё по пути.
Мы с Эвереном двинулись за ним. Интересно, мне сейчас расплакаться, пока темно и никто не видеть, или устроить истерику дома, в комнате? Глупые мысли, но мне хотелось хоть как-то отвлечься после сегодняшнего дня.
И вдруг я почувствовала руку на своих плечах. Обернулась. Эверен придерживал меня скорее дружески, но уверенно. Так, что я чувствовала такую необходимую поддержку. И это стало последней каплей. Остановившись, я совсем по-детски, разревелась.
И даже не сразу поняла, что генерал успокаивает меня, совсем как ребёнка – несмело гладит по волосам, по плечам, по спине. К драконам все мысли и весь этот дурацкий мир! Пусть катится в свой раскол! Я прижалась к Эверену и, всхлипывая, пыталась успокоиться. Он не проронил ни слова. Мой супруг вообще был немногословен, но, как ни странно, он нравился мне от этого ещё больше. Не люблю болтунов!
– Тихо, Джулия. Успокойся. Всё уже позади, – Наконец, осторожно произнёс он.
Я всхлипнула и кивнула. Я не истеричка. Всё хорошо. Это просто нервы. Слишком много событий навалилось на меня сегодня. Не удивлюсь, если этот мир под конец дня припас мне что-нибудь особенное, вроде скорпиона на кровати.
Пока мы вошли в дом, пока узнали, куда делась Миврис, пока добрались до пленного, я почувствовала, что сама начинаю засыпать. Миврис, кстати, так и не успела добежать за помощью, уснув вместе с дарги на полу в гостиной.
Сейр Рональд ввёл Эверена в курс дела и тот ожидаемо нахмурился.
– Плохо, – вынес вердикт он. – Джулия, наверное, рассказывала вам, куда и зачем я сегодня отправлялся.
– И что? Выяснил что-нибудь? – Синий поднял глаза на генерала.
– Только то, что меня умело одурачили. Эта нить сначала попыталась меня подчинить, но в драконьем обличье я невосприимчив ко многим заклинаниям. Это особенность моего рода. – Эверен задумчиво посмотрел на меня. Я сжала губы. О чём, интересно, он подумал? – Тогда она просто разошлась на несколько нитей, потом их становилось всё больше и больше, пока я, наконец, не перестал чувствовать, куда лететь. Я попытался прощупать нить и пролетел ещё несколько дарров, но в конце-концов потерял её совсем. И вот теперь начинается самое интересное, – Эверен внимательно посмотрел на сейра Рональда. – Когда я потерял её, то находился на границе наших с феями земель.
– Что? – Сейр Рональд не выдержал и изумлённо взглянул на Эверена. – Они не вмешиваются в нашу политику с самого Раскола!
– Я не уверен, что это именно они. Но магия явно не принадлежит драконьему роду. По крайней мере, мне так кажется.
Феи? Хм. Интересней некуда.
– И что им от тебя нужно?
– Понятия не имею, – Эверен пожал плечами.
– Но тебе не кажется, что пришло время обратиться к Его Высочеству?
Генерал нахмурился. Кажется, обида ещё не прошла.
– Я думаю, сейр Рональд, я сам в этом разберусь.
– Разбирайтесь, – кивнул головой синий. – Но я вынужден буду доложить, куда следует.
– Разумеется, это ваше право, – Эверен снова перешёл на «вы» и дальше, до комнаты сейра Илгвана, мы шли молча.
Я отчаянно зевала и надеялась, что всё-таки доберусь сегодня до кровати. После хождения вверх-вниз по лестницам и пробежки по саду, у меня от усталости болело всё тело.
Сейр Рональд распахнул комнату и сразу отпрыгнул назад, готовый напасть первым. Но сейр Илгван не нападал. Он безучастно сидел на кровати, словно батарейку выключили, и только услышав наши голоса поспешил подняться. Синий встал и развернулся к нам. И я вздрогнула и отшатнулась. Это был он и одновременно не он.
Абсолютно пустые глаза, словно в них выключили человека, если такое только возможно. Вот был человек – и нет человека. А вместо него нечто, пустая оболочка. У Миврис было похоже, но всё-таки не так. Я прикрыла глаза и едва не вскрикнула. Сейр Илгван был полностью обвит этой чёрной нитью, как паук заматывает свою паутину. Абсолютная чернота. Наверное, потому что он сильный маг и сопротивлялся изо всех сил.
Я помотала головой. Не хочу этого больше видеть! На сегодня мне хватит впечатлений.
– Добрый вечер, сейр Илгван, – поздоровался Эверен. Нарочито громко и специально называя синего полным именем.
Мне даже на какое-то краткое мгновение, показалось, что это сработает. Но, видимо, только показалось. Синий дёрнулся, в глазах промелькнуло что-то человеческое. И тут же угасло. Он даже не поздоровался в ответ. Странно. А когда он обвинял меня в убийстве, я и подумать бы не смогла, что он под подчинением – и выглядел и говорил сейр Илгван абсолютно обычно, так, как всегда. Но что это значит, я додумать не успела.
Сейр Илгван вдруг вскочил. И я невольно отшатнулась. Так не вязалось его поведение с тем, что было несколько минут назад.
– Мне нужен король, – выговорил он абсолютно осмысленно, хотя в его взгляде по-прежнему не было ничего. И это показалось мне настолько жутким, что я едва не закричала.
– Представьтесь, – холодно ответил Эверен. – И тогда мы будем с вами разговаривать.
Тот, кто завладел сознанием сейра Илгвана молчал, так долго, что я даже подумала, что мы больше ничего не услышим.
И всё-таки он произнёс.
– Инк, представитель Старшего Дома. Я требую общения с королем драконов.
Что за Старший дом? Я перевела взгляд на Эверена и сейра Рональда. Они стояли такие же ошарашенные, как и я. Первым «отмер» Эверен.
– Почему вы таким наглым образом требуете аудиенции у Его Величества?
– Потому что это мой единственный шанс. И ваш, кстати, тоже. – Усмехнулся этот Инк. И усмешка на бледном лице сейра Илгвана смотрелась пугающе.
– О чём ты говоришь? – Дёрнулся Эверен.
– Поздно, – прошипел Инк. А сейр Илгван как кукла, которую перестали поддерживать, рухнул на пол.
Я прикрыла глаза и увидела, как чёрные нити меняют цвет и дёргаются. Что происходит? Куда я угодила?
– Эверен! – Я окликнула генерала, который, кажется, хотел броситься к сейру Илгвану, и торопливо, пока он не ушёл, зашептала ему о том, что сейчас увидела.
– Скверно дело! – Хмыкнул сейр Рональд, выходя из комнаты. – Не знаю, что там происходит и что за Инк с нами говорил, но сила сейра Илгвана растёт. И скоро я уже не смогу его сдерживать. Единственное, что я пока ещё могу – забрать его с собой. И надеюсь, мой полёт пройдёт нормально.
Эверен нахмурился, видимо, обдумывая услышанное, потом махнул рукой.
– Забирай.
Сейр Рональд кивнул. Подхватил магией тело сейра Илгвана и направился к выходу из дома. Через несколько минут я услышала хлопанье крыльев. Мда. Всё веселее и веселее становится.
– Что это было? – Спросила я у супруга.
– Не знаю. – Эверен нахмурился, а я как завороженная смотрела на морщины, прорезавшие высокий лоб. – Но мне это не нравится. Пойдём к Миврис.
Он развернулся и направился к гостиной, где спала девочка.
– Я не знаю, что это за магия и что здесь происходит, но и положиться ни на кого больше не могу. Предлагаю спать в двух смежных комнатах. – Я уже открыла рот. Чтобы сказать Эверену, что я об этом думаю, когда услышала продолжение, – На них мне будет проще поставить защиту.
Я вздохнула и смирилась. Ещё одного скорпиона в кровати, или ночного убийцу, я не выдержу.
Генерал взял на руки уснувшую Миврис, предложив мне понести неимоверно тяжёлого во сне дарги, и направился на второй этаж. Остановившись перед одной из дверей, он открыл её и пропустил меня вперёд.
– Располагайтесь. Я свяжусь с Ксавом и поставлю защитные плетения. Хотя дверь на ночь всё равно лучше будет запереть изнутри.
И он ушёл. Я слышала, как Эверен прошёл в смежную комнату, как протяжно там скрипнул диван, наверное, когда он уложил на него дочь. Но я слишком устала, чтобы о чём-то думать. Поискала ночную рубашку под подушкой. Конечно, ничего не нашла. Махнула рукой. Сняла туфли, прилегла на кровать и тут же провалилась в сон.
Глава 16
Проснулась я помятая и растрепавшаяся, но, хотя бы относительно здоровая. Ощупала все свои части тела – целы. Значит, Эверен поставил защиту, как и обещал. Что-ж, это замечательно. В этом мире пробуждение – это уже здорово. Я невесело усмехнулась, потом оглядела комнату. Видимо, она поддерживалась в порядке магией, потому что ни пыли, ни паутины я не заметила.
Зато мой намётанный глаз сразу нашёл то, что мне было больше всего необходимо сейчас – это зеркало. Я подошла к нему, полюбовалась растрёпанное лицо с синяками по глазами, тяжело вздохнула и вернулась обратно. Нет, ну а что я могу поделать? Эверен, наверное, и не помнит о такой мелочи, как новое платье и ванна для своей риис, я уж молчу про горничную. Просить вроде неудобно, но ходить как чучело – ещё неудобнее. Это не любимые футболка с джинсами из моего мира, а натуральное платье. Хорошо хоть, что без корсета. И магией я его очищать абсолютно не умею.
Только я хотела расстроиться по этому поводу, как услышала шаги, но вовсе не с той стороны, где была дверь в коридор, а из смежной комнаты. Кроме Эверена зайти ко мне было некому. Я попыталась пригладить руками отчаянно растрёпанные волосы и понадеялась, что щёки мои не так сильно аллеют.
В дверь постучали.
– Джулия, ты не спишь? Можно войти?
– Входи, – милостиво разрешила я.
И Эверен вошёл. Он то выглядел с иголочки, как будто и вовсе не ложился. Только тени под глазами, да морщины, прорезавшие лоб говорили о том, как ему вчера пришлось тяжело.
– Сейчас прилетит Ксаврин. Я знаю, что тебе нечего надеть и я не озаботился покупкой гардероба для риис, – это его «риис» царапнуло слух. Но в общем прозвучало, как извинение, поэтому я постаралась не замечать его оговорок. – Поэтому если хочешь. я отведу тебя в гардеробную Миры.
Он произнёс это имя с таким чувством, будто его жена до сих пор была жива и рядом. И почему мне сразу стало так тяжело на сердце? Не время разбираться во всём этом. Нам сейчас главное – остаться в живых.
– Хорошо, конечно, – кивнула я. А что ещё оставалось делать? Про горничную я даже не заикалась. В конце-концов здешних женщин я ещё не видела (служанка, или кем она там была, в доме Джиллианы – не в счёт) и вполне могла не знать, что девушкам положено заплетать волосы. А книги… А что книги? Я их могла не читать. Всё-таки волосы у Джиллианы шикарные и если распустить их…
Я до сих пор не могла привыкнуть к своему отражению в зеркале, но уже не вздрагивала, глядя на себя. Хотя в голове иногда зудела противная мысль – если бы я попала в этот мир в своём настоящем виде, обратил бы на меня внимание тот же сейр Рональд или Его Высочество? Не буду об этом думать! Всё-таки по жизни я больше оптимист.
Мы прошли несколько пролётов (в замке я ещё ориентировалась плохо и не уверенна была. что найду дорогу назад) и Эверен привёл меня к дверям, на которых был то ли нарисован, то ли умело вырезан, красивый узор в виде драконов и каких-то дивных птиц.
– Вот, здесь. – Произнёс он отрывисто. Потом помедлил несколько секунд. Я успела заметить упрямо сжатые губы. Несколько секунд. Потом генерал опомнился и провёл рукой возле дверей. Мне показалось, что воздух задрожал, и я увидела золотистые нити. Моргнула – и волшебство рассеялось. – Заходи, – он распахнул створки.
Я обернулась к Эверену.
– Боюсь я не найду дорогу назад, – проговорила, наверное, тише, чем хотела.
– Я оставлю маячок, – ответил он мне всё так же отрывисто и исчез. Наверное, ему тяжело было здесь находиться. Рядом с тем местом, что хранило воспоминание о его жене.
Я тихонько зашла внутрь. Меня встретил большой трельяж с зеркалом посредине комнаты. На нём стояли какие-то баночки и тюбики, а ещё (что мне и надо было) лежали гребни и шпильки.
Но сначала надо было выбрать платье. Я распахнула створки огромного шкафа. И пропала. Такого разнообразия платьев я не видела уже очень давно. Если пересмотреть тут всё – то я никогда не управлюсь. А выбирать наугад… Я ведь не знаю, что тут будет уместно.
Ладно. Я вытащила пару платьев и приложив к фигуре, походила возле зеркала. Так. Этот цвет мне не идёт, а здесь подкачал фасон. Платье были разных фасонов, на корсете (такие я даже не смотрела) и без, с застёжками спереди и сзади. Наконец, я остановила свой выбор на платье бирюзового цвета. Почти такое же, что приносил мне Эверен в ванную, и всё-таки другое.
Это платье воистину показалось мне королевским. Длинная юбка в пол, расшитая золотыми узорами и летящие рукава. Чем-то оно напомнило мне одежду эльфов из фандома толкиенистов нашего мира. Я всегда мечтала о таком платье. Но так никогда и не решилась примерить, боясь, что буду смотреться вороной в павлиньих перьях.
Взяла гребень и расчесала волосы. Потом попыталась заплести хотя бы в косу, но получалось плохо. – резинок для волос здесь ещё не придумали, а магией я не умела пользоваться.
Поэтому волосы просто оставила спадать на плечи, хотя это было дико неудобно и непривычно. Я всю жизнь носила короткую стрижку. Осмотрела себя в зеркало. Да, Джиллиана могла бы собой гордиться. (Интересно, а куда делась она сама?) Ну что ж, пора выходить. Наверное, уже и Его Высочество прилетел.
Я выбралась из комнаты и растерянно осмотрелась. Что такое маячок, который оставил Эверен и где он должен быть? Но стоило мне сделать пару шагов, как передо мной, на уровне груди, зажёгся огонёк и плавно полетел вперёд. Ага, а вот и маячок.
Я прикрыла двери в гардеробную и пошла за маячком. И возле своих временных покоев услышала мужские голоса. Они о чём-то спорили. Я остановилась, не решаясь войти. Хотя робость, в общем то мне не свойственна, а потом всё-таки рискнула. И наткнулась на ошеломлённый взгляд Эверена.
Эверен
Девчонка держалась молодцом. Это надо было признать. На неё столько всего свалилось, что не всякая драконица бы выдержала, а она справилась. На душе почему то теплело, стоило подумать о ней. А ещё вчера хотелось прижать её к себе и никуда не отпускать. Это ведь его сокровище и он имеет право не отдавать его.
Эверен покачал головой. С ним творилось что-то странное и он не хотел об этом думать. Только Джулия скрылась в гардеробной, которая всё ещё помнила запах Миры, он получил сигнал о том, что к замку кто-то подлетает. Ксав, не иначе.
Так и есть. Серебряный дракон уже ждал в саду и, тут же обратился в человека, увидев его.
– Что-то случилось? – Ксав выглядел не на шутку встревоженным и необычно серьёзным. Эверен редко видел его таким.
– И это твоё приветствие?
– И тебе доброго дня, Эв. – кивнул Высочество и направился к дому. – И всё таки, полагаю, не из праздного любопытства ты меня сюда вызвал. Потому что это очень не вовремя.
– Что случилось?
– Покушение на отца, – тяжело вздохнул принц.
– Какое уже по счёту?
– Десятое за последний год. И шесть из них пришлись на этот месяц.
Эверен присвистнул. Да, кому-то очень сильно досадил Его Величество, настолько сильно, что у того, по-видимому не осталось никаких шансов.
– А что безопасники? Это же их работа.
– Безопасники не справляются, – принц нахмурился. Отец думает уже о том, чтобы нанять для охраны армию. И тогда ты будешь первый в этом списке.
– Его Величество так мне доверяет? – Он картинно поднял бровь. По правде сказать, отношения с королём в последнее время у него не ладились от слова совсем. Хотя что ему было не так, он не мог понять.
– Больше некому, – пожал плечами Ксаврин. – Так что у тебя стряслось?
– Тут в двух словах не расскажешь. И в этом во всём крепко завязан другой человек, – Эверен почувствовал, что просто не может произнести имя Джулии. Не может заговорить о своём сокровище даже с Ксавом.
– Кто? Уж не твоя ли риис? – С Высочеством и не надо было слов. Он иногда подозрительно легко угадывал его мысли. – Она хоть ещё жива?
– Жива, но скорее вопреки, – Ему вдруг стало страшно. Мысль о том, что вот он сейчас здесь, болтает с Ксавом, а она там одна, в гардеробной и ей может грозить, драконы какая опасность, в доме, который он привык считать своим, вдруг ужалила сильнее пчелы. Если она сейчас не придёт, он, как последний идиот, побежит её искать.
Эверен сам не понял, откуда вдруг взялся такой страх. Но мысль о том, что он может потерять её, не давала сердцу спокойно биться в груди.
– Эв! – Кажется Высочество звал его и уже не первый раз. Да что это за наваждение?!
– Да? – Эверен повернулся к нему.
– Где, говорю, твоя риис и что с моим подарком не так?
Он не хотел ходить вокруг да около. Открыл рот, чтобы ответить Ксаврину, да так и застыл. В двери стояла Джулия, собственной персоной. Он не слышал, как она вошла. Ни шагов, ни шелеста платья. Но на ней было то самое платье Миры. То, в котором она встречала его тогда, после службы в Элдане. Как Джулия могла из сотни платьев, выбрать именно это?
Он смотрел на неё ошеломлённо, пытался вспомнить Миру в этом платье – тяжесть кос, смущённую и чуть растерянную улыбку, тонкие, почти прозрачные руки, и не мог. Он видел только Джулию. Такую красивую, что захватывало дух. Он никогда не замечал, насколько она красива. Иная. Не такая, как Мира, не такая, как местные девушки. И в то же время его риис, его сокровище.
Эверен отвернулся, с усилием, чувствуя, как рушатся все барьеры, что он так старательно возводил после смерти Миры. Ещё немного, и он пойдёт на любую глупость ради Джулии, ради того, чтобы оставить её себе и никогда не отпускать, ради того, чтобы увидеть их общих драконят.
Он помотал головой. Он не хочет об этом думать. Не хочет. В углу висел портрет Миры. Это была её старая спальня. И его первая и единственная жена, смотрела на него с укоризной. Видит небо, он никогда не старался забыть её и думал, что это невозможно. И едва не переступил черту.
– А вот и твоя драгоценная риис, – повернулся он к Ксаву.
Юлия
– А вот и твоя драгоценная риис, – Эверен повернулся к собеседнику, в котором я тут же узнала принца. Как это «твоя риис»? Я вообще-то риис генерала, хочет он этого или нет? Но сердце почему-то неприятно заныло. И сразу радость от красивого платья, которое я так старательно выбирала, словно рукой сняло.
– Да она просто расцвела, – ухмыльнулся принц. – Очень приятно, сейврин Джулия.
Надо же, принц запомнил мой имя! Он подошёл ко мне и поцеловал мне руку. Неожиданно, но приятно. Я улыбнулась принцу. Нет. Я не позволю испортить себе сегодня настроение! Мне хватило вчерашних происшествий за глаза.
– И мне очень приятно, Ваше Высочество, – ответила я, как умела. Может быть, мне по этикету полагался поклон, но Эверен не озаботился моим обучением, а значит это не моя вина.
– Так что там случилось с твоей риис, Эв? Вижу она жива и вполне себе здорова, – Беловолосый красавчик широко улыбался, но я чувствовала тревогу за его улыбкой. Да. Даже принцы порой волнуются.
Генерал вздохнул, хмуро на меня посмотрел, но ничего мне не сказал. Я разве в чём-то провинилась? Потом помолчал и начал рассказывать обо всём, что произошло за это время. Принц внимательно слушал, иногда задавая наводящие вопросы. Но при всём при этом, меня даже не спрашивали, как будто меня не существует. Или как будто это всё, о чём они сейчас говорят, происходило не со мной.
Ну и ладно, я не гордая, потерплю. Я отошла к окну, делая вид, что меня их разговор и вовсе не касается. Небо за окном нахмурилось тучами. Видимо, собирался дождик. А мне вдруг стало тоскливо. Совсем скоро уже кончится лето. Как я поняла – год и месяцы здесь считаются так же как у нас. И это будет моя первая осень в этом мире, а потом и зима. А потом придут какие-нибудь проверяющие и возможно я так и не увижу лета здесь, в этом замке.
Я сжала губы. Нет уж! Пока у меня всё хорошо, плакать я не буду. Не дождётесь! А то с таким настроением можно сразу вон, к тому же сейру Галинду идти. Что воля, что неволя…
Я помотала головой и отвернулась от окна. И тут же встретилась с внимательным взглядом принца. Он изучал меня, пристально и вдумчиво. А потом вдруг спросил:
– Сейврин Джулия, а вы что думаете по поводу покушения?
– Я? – Я растерялась. Вопрос принца застал меня врасплох. Что я могла думать? – Я думаю, что это какие-то враги моего супруга.
Нет, ну а действительно, кому ещё нужен генерал? Лицо важное, но, прямо скажем, не супер значительное. Или… Внезапная мысль вдруг заставила сердце быстрее забиться. Я подняла глаза и встретилась с изучающим взглядом принца. А Эверен наоборот смотрел куда угодно, только не на меня. Да что тут произошло, пока меня не было?
– На моего отца за последний месяц покушались шесть раз и он уже никому не доверяет. Тем более, что на меня не было ни одного покушения.
– Умелая игра. Ты не говорил этого, – вмешался в разговор Эверен.
– Да, всё выглядит именно так, будто это я желаю смерти моему отцу, – печально усмехнулся принц. – А ещё они потихоньку подбираются к оставшимся верными Его Величеству, людям. Несколько покушений было уже на главного советника, Садима, на главу безопасников, на королевского судью, и вот теперь на тебя и твоих родных. Причём всё выглядит так, будто это всего лишь межродовые разборки. Тебе ведь угрожали зелёные?
Эверен кивнул.
– Вот видишь. Я не удивлюсь, если руками зелёных попытаются убрать тебя. Тогда как на самом деле они просто марионетки. И всё намного серьёзней, чем нам кажется.
– Но пока они только угрожали и пытались убить Миврис, – Словно тень пробежала по лицу генерала.
– Ну, возможно, марионетки не всегда хотят играть по правилам, либо им позволяют пока делать то, что они хотят.
– Но зелёный дал магическое обещание, что никто из его родни к этому не причастен.
– Ты кажется забыл, – усмехнулся принц, – что уже давно род не считается роднёй. Поэтому отвечать он может только за свою родню по крови. А они, скорее всего, и не причастны к этому. Иначе бы не пустили этого дурака к тебе.
– Ваше Высочество! – Я внимательно слушала разговор двух мужчин и хотела прояснить для себя несколько вопросов, на которые Эверен вряд ли даст ответ.
– Да! – Ксаврин повернулся ко мне, а я успела заметить быстрый взгляд Эверена. Мне показалось, или в нём сверкнуло что-то странное, непохожее на его обычное равнодушие.
– Проясните пожалуйста, кто такой был этот Инк из Старшего дома.
– В этом нет ничего секретного, – снова обаятельно улыбнулся принц, – Старший дом – это правящая ветвь в королевстве фей. Инк, это один из наследников Короля. Но, скорее всего, дальний. Потому что я его не помню.
– Как это дальний? А сколько у него всего наследников?
– У Короля фей? Их Королевство слишком закрытое. Сложно сказать, но думаю, около тридцати-сорока.
– Сколько? – Я абсолютно некультурно вытаращила глаза. – Это все его дети, или родственники?
– Насколько я знаю, дети, – ответил Ксаврин.
Мне осталось только проглотить своё изумление. У них тут в этом мире все немного того, кажется.
Наш такой интересный разговор, прервал странный звук. Если бы мы были в моём родном мире, то я бы подумала, что это звонок на мобильнике. Но здесь такое исключено. Я посмотрела на мужчин. Эверен достал какую-то коробочку, что-то прошептал и перед ним появился сейр Рональд. Я даже сначала шагнула назад. Мало ли что. Но нет. Этот сейр Рональд просвечивал. Сквозь него было видно предметы. Голограмма, что ли?
– Генерал!
– Слушаю.
– Илгван сбежал.
– Как сбежал? Куда? – Эверен дёрнулся, как будто пытаясь схватить сейра Рональда.
– Исчез из тюрьмы, как ваша няня.
– Его не нашли?
– Нет, – покачал головой призрачный сейр Рональд, – И, думаю, не будут искать. У него, гм, есть очень хорошие знакомые. – Видимо синий знал, о чём говорит. И как они хоть тут живут? Гнездо со змеями, где каждый не может доверять друг другу.
– Будут искать, – вдруг выступил вперёд Ксаврин, так чтобы его стало видно. – Я обещаю, что будут.
– Ваше Высочество, – голограмма сейра Рональда поклонилась.
Ксаврин кивнул ему.
– Как будут новости – докладывай Эверену.
– Слушаюсь, Ваше Высочество.
Сейр Рональд снова поклонился и исчез. А у меня из головы не выходило то самое воспоминание, как принц забрал меня у сейра Рональда. И я тогда даже и подумать не могла, как всё обернётся и в какой тугой клубок закрутится.
– И что ты предлагаешь делать? – Повернулся к принцу Эверен.
– Ты у нас генерал, тебе и решать, – усмехнулся Ксаврин. А потом посерьёзнел и добавил. – На самом деле я бы предложил тебе пожить во дворце, тем более, что отец и так скорее всего за тобой скоро пошлёт. Но ты ведь не согласишься, – вздохнул Ксаврин. А я наоборот выдохнула. Потому что во дворец не хотелось вот от слова «совсем». Новая жизнь, новый распорядок дня. И что-то мне подсказывало, что к сокровищу дракона, то бишь риис, там будет совсем другое отношение.
– Не соглашусь, – кивнул Эверен. – Давай другие предложения.
– Тогда, я собственно, ничего особенного не могу тебе предложить. Разве что несколько проверенных людей для охраны замка. Но и это, как ты понимаешь, сейчас не гарантия вашей безопасности. Особенно её, – кивнул принц на меня. Я даже дёрнулась. Почему это меня? Охотились ведь за Миврис. А меня хотели обвинить в убийстве и что там сделал бы со мной сейр Илгван? Куда забрал?
– И что ты предлагаешь?
– Обезопасить её, спрятать.
– Ты считаешь, что я не смогу защитить своё сокровище, свою риис?!
Эверен уставился на принца, а мне опять показалось, что я вижу, как накалился и искрит воздух между этими двумя недодраконами.
– А меня вы не хотите спросить? – Выступила вперёд я. Нет, ну наверное, риис не имеет права на такие вопросы. Но я вообще мало похожу на неё и на здешних женщин. Я – такая какая я есть. К феям все эти представления!
Ксаврин уставился на меня немного удивлённо. Но не он меня интересовал. Я подняла глаза на Эверена. И он… Неожиданно открыто улыбался. И улыбка очень шла ему, сразу преображая хмурые, словно застывшие в камне или металле, черты лица.
– Так и чего же ты хочешь, риис? – Спросил принц.
– Остаться здесь.
Пусть прозвучало глупо, недальновидно и почти как признание, но я сказала то, что думала.
Ксаврин молчал, изучая меня. И было в его чертах что-то такое, от чего меня пробрало мурашками. Король из него получился бы замечательный.
– Хорошо. Пусть будет по-вашему. Эв, я всё-таки пришлю людей.
Генерал кивнул. На кровати за ширмой заворочалась Миврис. Время было в общем то не очень раннее, но учитывая вчерашнее, девочке просто необходимо было хорошо выспаться.








