412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аэлина Василенко » Зов Пространства (СИ) » Текст книги (страница 15)
Зов Пространства (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:45

Текст книги "Зов Пространства (СИ)"


Автор книги: Аэлина Василенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)

Глава 23

Адриан

– Простите, я… – начала оправдываться Зарина, смотря на Хранителей широко раскрытыми глазами. – Я правда не знаю, как тут оказалась.

И действительно, девушка была настолько удивлена, что я бы не заподозрил ее в том, что она переместилась сюда специально. Но то, что эйрийка вообще оказалась тут, было уже само по себе странно.

– Скорее всего леди случайно попала на след наших перемещений, и переход перестроился, – пришел ей на помощь я. Зарина бросила быстрый благодарный взгляд на меня, но в остальном не выдала наше…знакомство. Я же нехотя отпустил ее руку, убедившись, что больше девушка падать не собирается. Дамир уже смотрел на нас обоих прищуренным взглядом, его, конечно же, оскорбил тот факт, что какая-то студентка врывается на совет всех Хранителей, да еще и в кабинет самого Мерлина. А вот тот как раз был очень даже спокоен, даже с легкой улыбкой наблюдал за Зариной.

– И кто же вы, юная леди? В вас чувствуются хорошо развитые способности, – подал голос Старший Хранитель, и Дамиру пришлось наступить на горло своим возмущениям.

– Зарина Эрдел, господин Хранитель, – склонив голову, ответила Зарина. Молодец, догадалась, кто это, да еще и решила впервые проявить вежливость. Или это она только со мной не хотела признавать правила этикета? Я продолжал искоса наблюдать за Дамиром, готовясь защищать свою эйрийку от любых его нападок. Даже если придется свалить все на собственные чувства – лишь бы Зарину оставили в покое.

– Ты нравишься Пространству, – кивнул Мерлин, будто и сам знал имя Зарины. – Не бросай тренировки своего дара.

Эйрийка кивнула, явно не ожидав таких слов. Она до сих пор не отошла от удивления, поэтому я незаметно сдвинулся чуть ближе к ней, чтобы в случае чего придержать девушку.

– Думаю, леди пора вернуться в Академию, – сквозь зубы произнес Дамир, которому явно не нравилось происходящее. Мало того, что от важного разговора оторвали, так еще и уделяют внимание какой-то наглой студентке. Где-то в глубине души меня позабавила его злость, и я был рад, что Мерлин совершенно не гневался на Зарину.

– Не волнуйтесь, мы поможем вам вернуться, – с добродушной улыбкой произнес Мерлин и посмотрел на меня. Слава Пространству, он доверил это мне, а не Дамиру. Я открыл переход в свой кабинет, надеясь, что никто из Хранителей не увидит этого, и, взяв Зарину за руку, подвел к нему. Девушка посмотрела на меня каким-то виноватым взглядом и исчезла в портале. Я решил отправить ее к себе, чтобы точно знать, что она никуда не исчезнет, и мы сможем поговорить, как только я вернусь.

– Надеюсь, больше эта девчонка не вторгнется сюда, – произнес Дамир, но мы с Мерлином промолчали, а потом вернулись к обсуждению недавних событий. Старший Хранитель узнал от нас о смещении миров, и Дамир, естественно, выдвинул предположение, что за всем стоит Дейрин. Мерлин стал напряженнее, задумчиво кивнул и сказал, что мы вовремя смогли все исправить – Пространство не успело сдвинуться на неправильное направление из-за смещения. Затем мы получили указания на будущее и собрались уходить.

– Адриан, задержись, – неожиданно остановил меня Мерлин. Дамир бросил на нас слегка заинтересованный взгляд, но все же исчез, попрощавшись. А я повернулся к Старшему Хранителю, даже не представляя, зачем ему понадобился.

– Вижу, дорога тебе эта девушка, – весьма неожиданно произнес Мерлин. Я замер, не зная, как на это реагировать. Но меня удивил тон Хранителя – такой спокойный. Странно, но я был только рад этому.

– Не удивляйся. Я частично вижу ваши ауры, сплетенные с Пустотой. Судя по ним, вы оба чувствуете что-то друг к другу. И это хорошо, – продолжил Мерлин, удивляя меня все больше. – Но у меня к тебе будет просьба.

На этом моменте я насторожился. Надеюсь, он не скажет, что я должен прекратить свои отношения с Зариной, какие бы они ни были. Если да, это будет первый раз в моей жизни, когда я ослушаюсь приказа.

– Ты должен помочь ей развить способности. У девушки очень хороший потенциал, нельзя забрасывать такие возможности. И…защити ее.

Развить способности? Зарине? По-моему, она и так умеет слишком многое, из-за чего и находит себе приключения. Но мне очень некстати вспомнились собственные мысли, когда в архиве я думал о том, как научу эйрийку каким-нибудь сложным перемещениям. И я все еще не забыл, к чему пришел в собственных планах. А уж про «защитить» я вообще молчу. Здесь я что только не пробовал.

– Найди способ сделать это, не привлекая внимание к вам. Дамир чересчур эмоционален и не поймет мою просьбу, – с улыбкой добавил Мерлин. – А теперь ступай. Нехорошо заставлять девушку ждать.

Не хватало только, чтобы Старший Хранитель подмигнул мне. Я был более чем удивлен. Обычно Мерлин был серьезен, говорил только о работе и уж точно не проявлял интерес к способным эйрийцам. Что произошло? Зарина умеет влиять на всех мужчин одним своим появлением?

– Слушаюсь, господин Хранитель, – ответил я, открывая для себя переход. Мерлин следил за мной каким-то странным взглядом, в котором смешивалась грусть и удовлетворение. Как будто он только что переложил на меня ответственность. Я по-прежнему ничего не понимал, но знал, что просьбу его точно выполню. Осталось придумать как это сделать и окончательно не потерять над собой контроль из-за контакта с этой восхитительной эйрийкой.

Ну а пока та самая восхитительная эйрийка стояла около пространственного окна в уже почти высохших джинсах, обхватив себя руками. Я подошел ближе, но девушка не обернулась. Впервые видел ее такой. Тогда я положил руки на девичью талию и развернул к себе.

– Все плохо, да? – спросила Зарина, хмуря брови.

– С чего ты взяла? – с непроизвольной улыбкой уточнил я. Девушка явно нервничала и чувствовала себя виноватой. Неужели и такое бывает?

– Не переживай ты так сильно, – снова улыбнулся ей я, когда она не ответила. Зарина посмотрела на меня со скепсисом, продолжая хмуриться.

– Ладно. Тогда я точно все-таки рухнула на пол, потеряла сознание, и сейчас мне этот разговор снится. Умоляю, скажи, что, когда я очнусь, то все будет не так плохо. Что меня просто отчислят, а не убьют, – простонала девушка, еще больше удивляя меня. Я усмехнулся и покачал головой.

– Ты жива-здорова, Зарина, и с тобой все в порядке, – довольно ласково повторил я, стараясь успокоить эйрийку. Та почему-то не желала мне верить.

– Интересно, с чего бы это? Я вторглась непонятным образом на совет всех Хранителей! Да еще и чуть не растянулась перед всеми на полу! Но при всем при этом ты говоришь со мной так, будто ничего не произошло. Единственное объяснение, которое вижу – я сошла с ума! – всплеснув руками, воскликнула Зарина, попытавшись высвободиться. Но я не дал ей этого сделать, напротив – притянул ближе к себе. После чего девушка слегка расслабилась и опустила голову на мою грудь.

– Ты понравилась Мерлину. Это феноменально, хотя я не очень-то и удивлен, – спокойно произнес я.

– Что? – удивленно переспросила Зарина, снова подняв голову. – Я кому-то понравилась? Да еще и самому Верховному Хранителю? В голове не укладывается.

– Да, Зарина. И он сказал мне перед тем, как мне удалось покинуть зал совещаний, чтобы я научил тебя какому-нибудь сложному перемещению и…чтобы, так сказать, присматривал за тобой.

На лице эйрийки появилось скептическое выражение лица.

– Старший хранитель – шиппер?

Я не сдержал смех и укоризненно посмотрел на нее. Ох уж эти современные слова из других миров! Слишком многое, как я успел понять, приглянулось ей в людской культуре. Но упрекать ее в этом я не стал.

– Он увидел твой потенциал, – сказал я. – И, кажется, одобрил наши отношения.

– А у нас отношения? – лукаво сверкнув глазами, уточнила Зарина, забыв про недавнее переживание. Я закатил глаза.

– Не паясничай, – укорил ее я, но девушка только больше развеселилась.

– Значит, у нас теперь есть благословение свыше? – не унималась она, а потом прильнула ближе ко мне, положив руки на мою грудь. – Кого будем звать на свадьбу?

Я решил подыграть ей, чтобы посмотреть на ее реакцию. Наклонившись ближе, я коротко поцеловал ее и улыбнулся.

– Думаю, будет человек сто. Надеюсь, к белому платью ты наконец-то наденешь туфли? – на полном серьезе спросил я. Зарина прищурилась, с недоверием покосившись на меня.

– Ах да, кольцо! Чуть не забыл, – добавил я, опуская руку в карман, и на этом моменте девушка не выдержала. Сделав резко шаг назад, она напряглась.

– Ты же шутишь, да? – осторожно уточнила она. – Какая свадьба? Я, конечно, хочу быть с тобой, но не вот так же сразу, можно и просто…без формальностей.

Я не выдержал и рассмеялся, глядя на чуть ли не испуг в глазах девушки. Сев за стол, я откинулся на спинку кресла и посмотрел на Зарину с улыбкой. «Хочу быть с тобой»… Почему-то эти слова остались в моей душе ярким мазком.

– Ты первая начала.

Девушка фыркнула и поджала губы.

– Забываю, что ты любишь подкалывать меня, – пробурчала она. – Я уж было поверила.

Я только лишь усмехнулся.

* * *

Зарина

Конец дня прошел спокойнее. Я встретилась с межмирскими друзьями, правда пришлось солгать им про то, что я «отбывала наказание, выполняя рутинную работу под надзором Хранителя». Хотя в такой формулировке, получается, и не обманула. Все так и было. Почти. Ну а потом их снова отправили в библиотеку на отбывку наказания, и я пошла с ними. А то как-то несправедливо получилось – приключения нашли вместе, а работают по факту только они.

Мы спустились в подвал Академии, где старый библиотекарь хмуро посмотрел на меня, но ничего говорить не стал – мол, лишние руки делу не помешают. Друзья повели меня в самый дальний и пыльный угол, и я чуть не подавилась от количества неразобранных книг. К тому же они лежали просто на полу в коробках, пыльные и заметно старые. Меня удивило такое отношение к фолиантам, и как только библиотекарь это допустил?

– Это списанные, – пояснила Ветра. – На нас повесили никому не нужную работу: разобрать старье и переложить из коробок на разваливающийся стеллаж. Просто хотят убрать нашими руками несколько килограмм пыли.

Я вздохнула, но тут же закашлялась. Да уж, самое лучшее времяпровождение для вечера выходного дня я себе выбрала. Но сдаваться не намерена! Поэтому, наклонившись, я вытащила стопку книг и, положив их на табуретку рядом, взяла в руки сухую тряпку. Через два часа рутинной работы у меня уже начались галлюцинации – показалось, будто что-то шевельнулось недалеко от нас в неосвещенном уголке. Но до меня быстро дошло, что это был мой знакомый зверек. Бросив тряпку на табурет, я направилась в ту сторону, заметив, как пространственный дух юркнул куда-то в темноту.

– Эй, подожди! – прошептала я. Дух бросил на меня быстрый взгляд, сверкнув ярко-желтыми глазами в полумраке, но не остановился – прыгнул прямо в стену и, к моему удивлению, исчез в ней. Странный способ для перемещения. Или они вот так спокойно ходят через стены? Но, если так, то там должна быть еще одна комната. А рядом с библиотекой других помещений точно нет.

Я интуитивно протянула руку, почувствовав, будто что-то и правда есть по ту сторону стены. В тот же момент, когда ладонь коснулась холодного камня, меня окликнула Ветра. Не успела я обернуться, как меня буквально утянуло в переход, прямо как тогда – с миром теней. И в следующее мгновение я стояла по другую сторону стены. Хрящик Пустоты…

Вокруг было темно – нет ни единого источника освещения, только какое-то тусклое поблескивание откуда-то. Я сглотнула, уже намереваясь предпринять попытку перемещения обратно, но остановилась. Здесь явно чувствовалась связь с Пространством, как будто рядом был открытый портал или что-то вроде того. Интересно, как я вообще тут оказалась, если перемещения на территории Академии невозможны? Разве что Хранители с их особой силой могли открывать переходы.

И тут моей ноги что-то коснулось. Я вскрикнула, отпрыгнув в сторону, но потом рассмотрела в темноте те самые желтые глаза. Дух. Надеюсь.

– Это ты? – задала глупый вопрос я и немного наклонилась. Глаза более-менее привыкли к мраку, и мне удалось увидеть мелькнувшую золотистую шерстку и пушистый хвостик. Слава Пространству, это не какое-то академическое чудище.

– Что это за место? – продолжила бессмысленный расспрос я, пытаясь осмотреться. Теперь вокруг стали проявляться контуры небольшой комнаты, с голыми каменными стенами, невысоким потолком. А вот в центре виднелась какая-то полость. Я подошла ближе, присматриваясь. Из этой небольшой выемки в полу и веяло чем-то необычным. Я осторожно протянула руку и почувствовала грани. Причем очень тонкие – складывалось впечатление, что это какой-то слегка прикрытый портал. Будто кто-то создал переход, но не закрыл его до конца. Может, это что-то вроде сердца Академии? Путь во все миры? Хотя зачем тогда его прятать? Да и вообще кому это нужно?

Дух тоже заинтересованно ходил вокруг этой впадины и фыркал. Похоже, ему не по душе эта пространственная щель. Кстати, именно из нее и было заметно слабое мерцание, как будто Пустота пытается прорваться через завесу. У меня возникла немного бредовая идея открыть портал и узнать, куда он ведет, но я ее отбросила. Мне хватило сегодняшних приключений: лорд теней, совет Хранителей. Хватит с меня.

– Ладно, нужно как-то вернуться. Вряд ли эта штука функционирует, – поднимаясь, сказала я зверьку. Но тот неожиданно зашипел в сторону впадины, отпрыгнув назад.

– Время еще не пришло… – неожиданно послышался голос, от которого у меня чуть не остановилось сердце. Я крутанула запястьем и буквально вцепилась в вириту, несмотря на то, что никого вокруг так и не увидела. Да и голос затих. Он, кстати, показался мне знакомым, но ничего понять я не успела.

– Теперь точно уходим, – пробормотала я, но вопреки собственным словам сделала шаг вперед. Из впадины как будто усилилось веяние Пространства, но проход по-прежнему был закрыт. Меня съедало любопытство, но страх тоже присутствовал. А раз я теперь благоразумная, надо бы уходить.

Дух, похоже, подумал так же, потому что зубами потащил меня за штанину джинс к стене, откуда мы пришли.

– Да иду я, иду, – сказала я, не сводя взгляд с загадочной дыры. Что ж это все-таки было? Да и голос этот… Насмешливый какой-то, самодовольный. Но при этом слышался издалека. Я по-прежнему сжимала в руках вириту на случай, если голос вдруг обретет телесность.

Коснувшись рукой стены, я так же неожиданно оказалась в библиотеке. Дух посмотрел на меня странным взглядом, а потом исчез, не попрощавшись.

– Зарина, ну где ты ходишь? – послышался голос Гладриэля. – Сама же вызвалась помогать.

Я убрала вириту в карманное пространство вет и выдохнула. Наверное, стоит рассказать о своей находке Адриану. Правда я почти уверена, что ему не понравится тот факт, что я опять пошла туда, куда не надо, но предупредить об этом странном месте нужно. А еще оставался вопрос, что имел в виду голос. Не пришло время для чего? Открытия этого портала? Его закрытия? Обеденного перерыва? Ладно, про это все я расскажу Адриану, но завтра. Идти сегодня в секретариат не хочется – Джули опять начнет допытываться, зачем мне нужен Хранитель да еще и так поздно. Просить духа уже не было возможности, а сама я в кабинет не попаду. Тем более хочется отсрочить момент нашей новой перепалки…

– Зарина! – снова окликнула меня Ветра, и я направилась к ним. Ладно, раз голос сказал, что время еще есть, значит, до завтра точно подождет.

* * *

Утром я чуть не опоздала на лекцию Линдона. Была на волоске от гибели, так сказать. Еще и сны снились не то чтобы хорошие – смесь вчерашних событий под аккомпанемент того голоса из потайной комнаты. Отчаянно зевая, я пыталась хотя бы делать вид, что слушаю, но получалось с трудом. Линдон, как ни странно, смотрел на меня не грозно, а с одной из своих хитрых ухмылок. Не к добру это. Но на паре ничего этакого не произошло, и я выдохнула, оказавшись в коридоре.

– Слышали, у нас сейчас вместо пары Фаргета будет новая! С новым преподавателем! Девчонки с младших курсов говорят, будто видели его мельком в ректорате – красивый такой, молодой, – неожиданно произнесла Ветра. Я с удивлением посмотрела на нее? Новый курс, да еще и посреди семестра? А что этот молодой преподаватель не мог с начала года у нас оформиться? Интересно, что за предмет хоть… Надеюсь, там получится отоспаться – вводная лекция какая-нибудь, обо всем пространном…

– А тебе то что с того, что он молодой и красивый? – недовольно пробурчал Гладриэль, насупившись. Меня всегда забавлял вид обиженных эльфов – ушки так и торчат, как будто даже острее становятся. Кстати, об эльфах – надо как-то связаться с Ниром, а то с матча руки у меня до этого так и не дошли.

– Может, я вниманием его завладеть хочу, – усмехнулась Ветра. Гладриэль скрипнул зубами, но даже слепому было понятно, что девушка просто издевается над ним. И кстати о новом курсе – а когда у меня будут индивидуальные практические занятия с Адрианом? Кажется, кое-кто мне обещал научить новому сложному перемещению. Нужно будет ему припомнить, а то еще решит, что мне и так умений для глупостей хватает.

Пока мы шли по коридору к аудитории, все мои одногруппники обсуждали этот новый загадочный предмет. Как я поняла из слухов – он еще и кратковременный. Буквально несколько пар и все. Видимо, что-то необычное. Меня, конечно, все это очень заинтриговало, но спать хотелось сильнее.

– У всех девчонок такой вид, будто они действительно готовятся очаровывать нового преподавателя всеми возможными способами, – немного удивленно произнесла Ветра, оглядывая аудиторию. – Он ведь будет вести всего ничего, несколько занятий. Какой смысл?

Я скептичным взглядом обвела одногруппниц, которые то и дело посматривали на дверь, и усмехнулась.

– У обаяшки Шена появится конкурент? Мне его даже немного жаль. Тем более ты сама в коридоре говорила, что хочешь его внимания, – весело отозвалась я, но, вновь зевнув, потеряла интерес ко всей этой ситуации. Уж мне-то точно все равно на нового магистра, какой бы он там не был. Поэтому с чистой совестью я опустила голову на парту, уютно подложив под нее руки, с надеждой отдохнуть до начала пары и не слушать вступительные охи-ахи девчонок при появлении этого магистра.

– Доброе утро, студенты, – послышался голос Фаргета, и все сразу засуетились, судя по шороху. Я особо не пошевелилась. Мы сидим все равно далеко, да и ректор меня поймет, так что волноваться не о ч…

– Студентка Эрдел, я смотрю, вы хотите выделиться снова? – этот голос заставил меня не только мгновенно поднять голову, но и отбросить сонливость на пару миров подальше. И нет, это оказались не глюки и не чьи-то шуточки – нашим новым магистром на несколько занятий оказался именно Адриан. Который сейчас с легкой усмешкой смотрел на меня. Почему-то я уверена, что Пустота где-то далеко смеется над этой ситуацией. Да уж, очень смешно.

– Простите, Хранитель, – отозвалась я, не совсем тем тоном, которым следовало бы. Но никто не заметил то, как я выделила его титул. Наши с Адрианом взгляды встретились. Он еле заметно приподнял одну бровь в попытке укорить меня за такое поведение, а я также быстро ухмыльнулась, дабы показать, что попытка не удалась. Нас благословил сам Мерлин, так что мне теперь не до титулов.

– Думаю, вы все понимаете, какой чести удостоены. Вашим преподавателем по теории и практике сложных межпространственных перемещений будет магистр Адриан – по совместительству младший Хранитель великого Пространства, – прервав наш невербальный диалог, произнес Фаргет. – Прошу отнестись к этому предмету со всей серьезностью.

Естественно, на этих словах ректор смотрел на меня. Я жестом показала ему, что все будет в порядке, на что он уже более строгим взглядом посмотрел на меня. Но я видела, что на самом деле Фаргет пытался скрыть улыбку. Уж я-то знаю, что он хороший. А потом ректор ушел, оставив аудиторию наедине с новым магистром. Поправочка: аудиторию, полную студенток, из кожи вон лезших, чтобы показать, какие они распрекрасные, наедине с моим магистром. Не думала я, что буду ревновать, но при этом все-таки окинула одногруппниц уже недоверчивым взглядом. Благо, сижу в самом конце и могу смотреть на всех любым взглядом почти без свидетелей. Даже Ветра ничего не заметила, потому что тоже с интересом наблюдала за Адрианом. Я беззвучно фыркнула и скрестила руки на груди. И это называется индивидуальные занятия? Что-то больно много людей на нашем тет-а-тет! Кажется, Адриан все понял по моему лицу, но вместо того, чтобы начать читать лекцию, улыбнулся аудитории. Как-то…привлекательно. Вот же зараза!

– Что ж, думаю стоит начать сразу с чего-нибудь интересного, чтобы привлечь ваше внимание. Поэтому на первом занятии совместим лекцию с практикой, – начал он. Эх, вот так бы на наших отдельных занятиях! Я чуть было не ушла в воспоминания, но тут же услышала:

– Студентка Эрдел, раз уж вы успели попасться мне на глаза в явно скучающем виде, то не откажете ли нам в чести стать наглядным пособием?

Так. Что-то интересное намечается, кажется. Ну раз он сам меня попросил, пусть не жалуется потом!

Я с готовностью встала и начала спускаться к кафедре. Адриан молча дождался, пока я подойду к нему, при этом смотрел на меня каким-то загадочным взглядом. Я даже успела немножечко заволноваться. Ну так, совсем чуть-чуть.

– Итак, сегодня я расскажу вам об одном из сложных видов перемещений. Сразу оговорюсь, этот способ очень трудный, в неумелых руках может быть опасным, поэтому вне занятия его повторять запрещено, – произнес Хранитель, повернувшись к аудитории. А потом вновь посмотрел на меня.

– Я надеюсь, вы меня услышали, леди Зарина? Запрещено и опасно для жизни, – с легкой усмешкой повторил он. Это что еще за подстава какая-то? Перед всей-то аудиторией. Ну я тебе еще потом выскажу, как бывает опасно отчитывать меня перед другими студентами.

– А на занятии мне рисковать жизнью можно, я так понимаю? – с самой что есть милой улыбкой спросила я. Адриан еле заметно закатил глаза, но от меня этот жест не укрылся.

– В моем присутствии опасности не будет, будьте уверены, – быстро вернувшись в образ преподавателя, ответил Адриан. Ну-ну. Посмотрим, кто кого еще переиграет, магистр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю