355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Чегодаев » Краткая история динозавров » Текст книги (страница 3)
Краткая история динозавров
  • Текст добавлен: 1 декабря 2019, 12:00

Текст книги "Краткая история динозавров"


Автор книги: А. Чегодаев


Соавторы: А. Пахневич
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Неудавшийся птеродактиль

Не менее интересна и история открытия длинношеего ящера – танистрофеуса.

В 1886 году миланский геолог профессор Франческо Баззани (1853–1916) объявил, что в среднетриасовых битуминозных сланцах итальянских Альп был найден скелет летающего ящера. Ящеру дали имя – трибелезодон. Он был самым древним летающим ящером из всех известных на тот момент крылатых рептилий. Но этим история не закончилась.


Реконструкция трибелезодона

В 1922 году палеонтолог Франц Нопша подробно описывает скелет трибелезодона и изображает его реконструкцию. Ящер, по представлениям Нопша, имел широкую, словно плащ, перепонку, которая прикреплялась к удлиненным пальцам на передних лапах. Так в книгах по палеонтологии появился «портрет» нового, самого древнего летающего ящера. Историю можно было бы считать завершенной, если бы не одно важное событие, которое случилось более чем за полвека до открытия трибелезодона…

В 1855 году немецкий ученый Германн фон Мейер описывает по нескольким очень длинным шейным позвонкам динозавра, которого называет – танистрофеус…

И лишь в 1968 году палеонтолог Эмиль Кун-Шнидер, подробно изучив все фрагменты скелетов трибелезодона и позвонки танистрофеуса, утверждает, что они принадлежат одному животному. Но это не летающий ящер и не динозавр. Э. Кун-Шнидер относит его к более примитивным рептилиям – эозухиям и оставляет за ним название «танистрофеус».

Оказывается, изучая скелет, найденный в итальянских Альпах, Франц Нопша принял за кости длинных пальцев, якобы принадлежащие летающему ящеру, сильно удлиненные шейные позвонки танистрофеуса. Так появился трибелезодон, которого в природе никогда не существовало.

А Германн фон Мейер правильно определил, что кости являются шейными позвонками ящера, но неверно присвоил их динозавру. И все же справедливость восторжествовала. По найденным ископаемым остаткам скелет танистрофеуса был полностью восстановлен, и исследователям стала известна еще одна вымершая удивительная рептилия – изобретательный рыболов танистрофеус. Однако для установления истины потребовалось более 80 лет!

Морские разбойники мезозоя

Мезозой – время подлинного расцвета пресмыкающихся, или рептилий. Ящеры всюду: на суше, в воде, в воздухе. Рептилии становятся полноправными властелинами Земли на период, продолжавшийся более чем 170 миллионов лет. Среди них как мирные растительноядные животные, так и свирепые кровожадные хищники. За всю историю Земли моря никогда не были заселены таким количеством гигантских хищных животных, как в мезозое.

К этой кровожадной морской братии принадлежали плезиозавры и плиозавры.


Название животного – плезиозавр.

Длина тела – 2,3 м.

Ближайшие родственники – эласмозавр, криптоклейд, муренозавр.

Время обитания – ранняя юра (213 миллионов лет назад).

Место обитания – моря на территории Европы.

Первые имели веретеновидное туловище, ластообразные конечности, короткий широкий хвост и состоящую из 76 позвонков шею длиной в несколько метров, которая оканчивалась маленькой головой с зубастой пастью. С помощью ласт плезиозавр мог не только ловко плавать, но и, лавируя, мгновенно поворачиваться. Словно подводные птицы, плезиозавры взмахивали поочередно то передними, то задними ластами.

В случае опасности плезиозавра защищал панцирь на брюхе. Этот же панцирь предохранял тяжелого ящера, когда тот выползал на берег. На суше плезиозавры, видимо, передвигались подобно современным тюленям и моржам, ведь ласты у них были мощными, большими и широкими. Возможно, они спасались на берегу от своих морских врагов или просто отдыхали, утомленные долгое охотой. Но здесь они уже не были так грациозны, как в море.

Плезиозавры охотились на поверхности воды, пытаясь схватить паривших совсем низко летающих ящеров, и ловили рыбу и моллюсков в пучине моря. Не брезговали они и некоторыми своими собратьями – небольшими морскими ящерами.

Длинная шея, сильные конечности-ласты и широкий хвост позволяли не только быстро и маневренно плавать, но и делать точные, почти без промахов, броски за добычей. Закинет плезиозавр шею в косяк рыбы или скопление головоногих моллюсков-аммонитов, схватит жертву и, раздробив кости или раковины, быстро проглотит. И снова вдогонку за добычей.

Летавший над водой ящер-птеродактиль, находясь в воздухе, тоже не был в безопасности. Вот летающая рептилия, выслеживая рыбу, низко спланировала вниз. И вдруг ей навстречу из воды появилась маленькая голова на длинной-длинной шее с горящими, жадными глазами. Острые зубы впились в тело птеродактиля, и ящер мгновенно исчез в морских волнах.

По содержимому желудка одного из меловых плезиозавров установили его «меню». Перед смертью ящер съел труп летающего ящера, рыбу и головоногого моллюска-аммонита, которого отправил в желудок вместе с раздавленной раковиной.


Летающий ящер

В области желудка плезиозавров палеонтологи отыскали окатанные камни – так называемые гастролиты, которые помогали при пищеварении. Многие пресмыкающиеся и птицы заглатывают камушки, которые остаются в желудке для растирания пищи, наподобие жерновов. Но камни, видимо, служили и для другой цели. В желудках современных крокодилов они действуют как балласт, необходимый для устойчивости и плавучести крупного животного. Видимо, по этой же причине их глотали и плезиозавры. Вспомните маленького говазавра, который проглатывал камни, чтобы быстрее погружаться под воду и легко собирать на дне пищу.


Аммонит


Рыба

Ближайшие родичи плезиозавров – плиозавры – значительно отличались по внешнему виду. Они имели более стройное туловище, очень короткую шею и длинную голову. Плиозавры напоминали крокодилов, но только с ластами. Жили плиозавры в морях юрского и мелового периода.

Они охотились на рыбу, головоногих моллюсков и на морских ящеров – плезиозавров и ихтиозавров. Не каждый ящер мог противостоять кровожадным гигантам.


Название животного – кронозавр.

Длина тела – около 15 м.

Ближайшие родственники – плиозавр, лиоплевродон.

Время обитания – ранний мел (135 миллионов лет назад).

Место обитания – моря на территории Австралии, штат Квинсленд.

Из морских ящеров-плиозавров самым крупным был кронозавр. Он жил 135 миллионов лет назад. Его скелет длиной более 15 метров раскопали в Австралии (штат Квинсленд). Череп гиганта достигал в длину почти 3 метров, а «оснастка» челюстей представляла собою 80 крупных зазубренных зубов по 30 сантиметров каждый, чтобы надежнее захватывать добычу. Дополнительный ряд зубов на нёбе держал жертву, как железный капкан. Приспособленные для быстрого и долгого плавания, эти ящеры были опаснейшими хищниками открытых морей.

Плиозавры часто калечили друг друга, и палеонтологи постоянно находили на костях переломы, вновь сросшиеся ребра и челюсти, а также прочие следы «выяснения отношений» среди морских пиратов, будь то бои за самку или за добычу.

Не меч-рыба, не дельфин

Представим дно теплого моря юрского периода. Все обитатели заняты поисками пищи либо строительством убежищ. Одни роются в иле, другие сидят неподвижно и выцеживают из воды все, что съедобно, третьи кружат над поверхностью дна, разыскивая зазевавшуюся добычу. Но вот промелькнула тень какой-то крупной рыбы. Все морские жители попрятались в своих раковинах или бросились искать безопасные места среди кораллов и водорослей. Но гигантская «рыба», напоминающая дельфина, ничуть не заинтересовалась этой мелочью. Она проплыла дальше, догоняя стайку мелких рыб.

На самом деле это была вовсе не рыба. Только по внешнему виду животное можно было принять за рыбу, но строение скелета полностью выдавало в нем ящера. Поэтому его и назвали рыбоящером, или ихтиозавром.

Ихтиозавр действительно напоминал некоторых обитателей современных морей: дельфина, меч-рыбу или очень крупного тунца. То же обтекаемое тело, те же вытянутые челюсти, те же плавники – сильно усложненные ласты.


Название животного – ихтиозавр.

Длина тела – от 2 до 6 м.

Ближайшие родственники – шонизавр, утатсузавр, омфалозавр, офтальмозавр.

Время обитания – ранняя юра (213 миллионов лет назад).

Место обитания – моря на территории Европы

Подобное сходство не случайно. Все перечисленные обитатели современного океана и древние ихтиозавры приспосабливались к одинаковым условиям обитания. Заметим, что дельфин тоже не рыба, а млекопитающее, несмотря на внешнее сходство. И обтекаемая форма тела, и ласты, и раздвоенный хвостовой плавник обеспечивают высокую скорость передвижения в воде.

Мезозойские моря, начиная с триаса и до начала мела, просто кишели ихтиозаврами. Всего известно около 80 видов рыбоящеров. Они были распространены во всех уголках мезозойского океана. Ихтиозавров находят и в Америке, и в Австралии, и в Евразии. Да и в России их нашли немало: в европейской части и на Дальнем Востоке.

Рыбоящеры достигали в длину 15 метров, например, триасовый шонизавр, но были среди них и рептилии длиной до одного метра. Вероятно, они соперничали с другими мезозойскими морскими ящерами или же становились их добычей. На костях ихтиозавров иногда находят сросшиеся переломы – свидетельство морских сражений с сородичами и врагами. Но живучие ящеры выздоравливали…


Название животного – шонизавр.

Длина тела – 15 м.

Ближайшие родственники – утатсузавр, ихтиозавр, офтальмозавр.

Время обитания – поздний триас (230 миллионов лет назад).

Место обитания – моря на территории

Северной Америки.

Пасть их была снабжена сидящими в ячейках коническими, как у крокодила, большими зубами, число которых доходило до 200. Правда, были ихтиозавры и с мелкими зубами или же вообще лишенные зубов. У старых зубастых ящеров зубы часто выпадали.

Ихтиозавры были хищниками. Рыбоядные зубастые ящеры держались на мелководье, а мелкозубые или беззубые ихтиозавры осмеливались нырять за головоногими моллюсками: аммонитами и белемнитами. Триасовый рыбоящер омфалозавр, как и плакодус, соскребал со скал улиток.

Глаза ихтиозавров были приспособлены к подводной охоте. Их окружали специальные кольца в виде 14–26 плоских пластинок, защищавших от давления воды и ударов волн. Такими же «очками» пользуются нынешние морские черепахи и крокодилы.

Великолепные пловцы, они делили «сферу влияния» в океане с другими морскими ящерами мезозоя и наводили ужас на всех рыб. Даже акулы шарахались в стороны, освобождая дорогу плывущему рыбоящеру.

Рождение ихтиозавра

Найденные палеонтологами многочисленные отпечатки позволили узнать множество интересных фактов из жизни ихтиозавров. Вот один из них.

В полостях их тел не раз находили, кроме привычного содержимого (клювов головоногих и останков рыб), еще и крохотных ихтиозавриков. Здесь палеонтологи оказались в тупике – разгорелся спор: можно ли считать их эмбрионами внутри тела матери, или же ихтиозавры просто пожирали иногда чужих и своих детенышей.


Ихтиозавр с детенышем (скелет)

Сейчас установлено, что все же это были еще не родившиеся ихтиозаврики.

Лапы ихтиозавров превратились в плавники, поэтому вылезать на сушу и откладывать там яйца рыбоящеры не могли. Но как же быть с продолжением рода? И ихтиозавры решили эту проблему: не стали откладывать яйца, они развивались внутри тела матери. В последний момент скорлупа лопалась – и на свет появлялись маленькие ихтиозаврики. Такая особенность называется яйцеживорождением. Возможно, такую особенность имели и другие морские ящеры мезозоя, лапы которых преобразовались в ласты.

Но юный ихтиозавр, как показывают ископаемые находки, не стремился мгновенно покидать утробу матери. Предполагают, что появление на свет длилось несколько недель. Как только молодой рыбоящер набирался сил, он покидал свою зубастую мамашу и отправлялся в самостоятельное плавание.

Новорожденный ихтиозавр выходил в океан хвостом вперед – точно так же, как покидает свою мать дельфиненок. Это подтверждают найденные скелеты. Длина скелета матери-ихтиозаврихи свыше 2 метров, длина детеныша, головка которого находилась еще в полости тела, а хвост уже был снаружи, – 60 сантиметров. В полости лежат, свернувшись, еще три зародыша. В другом отпечатке нашли целых 11 эмбрионов.

Правда не исключается, что ихтиозавры без зазрения совести пожирали и потомство себе подобных. И тому есть доказательства – скелеты детенышей, сконцентрированные в области желудка рыбоящера.

Второе рождение ихтиозавра

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю