412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » wetkex » Прекрасная Элдри (СИ) » Текст книги (страница 29)
Прекрасная Элдри (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 04:19

Текст книги "Прекрасная Элдри (СИ)"


Автор книги: wetkex



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 30 страниц)

ЭПИЛОГ

ЭПИЛОГ

Тяжелые темно-синие тучи нависали очень низко, буквально касаясь вершин невысокой горной гряды, какбы придавливая своим весом и постоянными грозовыми раскатами к земле, из-за чего казалось что вот-вот пойдет ливень. Или начнут бить молнии прямо в каменистую серо-желтую бесплодную почву. Немногочисленными очагами жизни оставались некрупные плеши скудной «травы» и низенькие кривые «деревья». В центре кратера, как раз образованного неровной грядой то ли высоких холмов, то осыпавшихся от древности приземистых гор, располагался чужеродный для местного ландшафта объект. Он представлял собой серо-песочную коробку со сторонами приблизительно тридцать на сорок метров, высотой метра в три-четыре. Более точно определить размеры не возможно, так как случайно или специально возле строения не было ничего, кроме каменистой ровной поверхности. Ближайшие плеши находились не ближе полукилометра. «Окон» или «дверей», на первый взгляд, в строении не видно, только узкая щель в одной из стен.

Через самую крупную расселину в долину неспешно пробрались два бронированных вездехода. Медленно, периодически останавливаясь и петляя, они постепенно приближались к своей цели, которой, не трудно догадаться, как раз и была странная «коробка». На путь в полтора-два километра по прямой неожиданные гости затратили практически час. Не доезжая до строения метров триста, машины остановились и с крыши замыкающей поднялось в воздух четыре крупных дрона. Еще полчаса они активно, приближаясь по спирали на разных высотах, обследовали здание и территорию возле нее. Но вот из переднего вылезли трое разумных и все так же неспеша направились к щели в стене. Впереди в массивном бронекомбинезоне шел явно марсианин, за ним на небольшом удалении, чуть разойдясь в стороны, два человека. Остальные пассажиры в машинах, понаблюдав несколько минут за своими подопечными, по дуге и постоянно петляя поехали к ближайшей крупной плеши с деревьями. Подойдя на тридцать метров до «входа», исследователи остановились.

– Акир, ты уверен, что мы не ошиблись? Мне первый вариант казался более предпочтительным.

– Нет, Вет. Я еще от перевала почувствовал Наммию. Да и Кöтти именно про этот кратер говорила, как об основной версии. Остальные три точки скорее как эхо и погрешности от попытки отследить девочку на таком расстоянии.

От воспоминаний недавних событий непроизвольно начинал злиться. Да, дух не ошибся и у нее имелся способ отследить ребенка. Но усилий нашей семьи оказалось мало и пришлось привлечь всех сильных операторов биотики из рода, кому могли доверять. В итоге у двоих с самой низкой синергией связи с Кöтти чуть не произошло размытие личности и выгорание нервной системы. Чудом успели откачать и так им еще в лечебной коме придется болтаться пару месяцев. Для хоть какой-то гарантии успешного лечения их отправили, по предварительной договоренности, к маме Лизы. Даже так Варайя Ши не дает гарантий, что у пациентов сохранится способность оперировать биополем на том же уровне, что до трагедии. Злился не на женщину или духа, а на тех уродов, по вине которых приходится практически калечить доверившихся мне разумных. Легче всего отделались я и жены. Сария тоже провела в больнице три дня под присмотром фра Ши.

– Успокойся, милый. Они знали на что шли. Род – это не только права, но и обязанности. В том числе и умереть за него.

– Знаю, но легче от этого ни на грамм… Лиз, что скажешь?

– Эта хрень просто напичкана различной техникой и оборудованием. Мне даже кажется, что оно из них состоит целиком, а «стены» просто все соединяют в единую конструкцию.

– Заняятно… И что будем делать?

– Идем помедленнее вперед, а я попытаюсь разобраться. Но на всякий случай будьте готовы к любой неожиданности.

– Мы как бы и до этого не расслаблялись… Все. Поехали. Вет, только давай я пойду впереди, а ты будешь в центре – тебе так проще будет нас прикрывать.

– Принято. – ответила, как отрубила, жена. Она уже явно пребывает в боевом трансе.

Если судить по отголоскам мыслей, Лиза так же перешла в рабочий режим... Хммм... Фууух... Вдохнув-выдохнув, начал себя настраивать на максимально возможный для меня уровень концентрации и возможностей своих способностей. Тело модифицировал до этого и оно работает на пределе.

– Пошли.

Молча двинулись вперед. Постоянно сканировал строение на живых или какой-либо разум. Чем ближе подходил, тем отчетливее ощущал дочь, но все попытки с ней связаться упирались в стену, которую пробить никак не получалось. С тем же результатом закончились потуги Ветем по эмоциям оценить ее состояние или нащупать еще кого. Не дождавшись окрика Лизы, не меняя построения, вошли внутрь. Свет отсутствовал, так что практически ползли в сплошной темноте. По ощущениям – в замысловатых коридорах, словно лабиринт, проблуждали несколько часов. Хотя по часам дорога заняла не более двадцати минут. В итоге вышли в прямой тоннель, в конце которого отчетливо наблюдали неяркое свечение. Посовещавшись, сменили конфигурацию: вперед вышла Ветем, за ней на удалении в пять метров шла Лиза, я же практически дышал девушке в затылок, стараясь слиться с ней для сканеров или пользователей биотики в один организм. В таком виде и подошли ко входу в новое помещение. Простояв с минуту, марсианка, хмыкнула и смело вошла в зал, размером метров десять на десять. Понятно, чему она удивилась – если посчитать по шагомеру бронескафа пройденный путь, то сейчас должны находиться за пределами этого странного здания и данная комната никак не вписывалась в его габариты. Кажется, нас дезориентировали и мы постепенно спустились под землю. Занятно. Уже не скрываясь со второй женой стали чуть позади Вет как бы за ее плечами.

– Ну здравствуйте, свекры. Как долго я ждала этой встречи. – В словах Ветем не было ни капли радости или уважения, а только одно предвкушение. Кажется, кого-то сейчас будут бить не только руками и ногами.

Мда, родители не сильно изменились с последней встречи. Все такие же молодые, стройные и красивые. Даже лица оставались приветливо-улыбчивыми. В отличии от глаз – холодных и надменно-самоуверенных. Никогда не видел такого взгляда у них раньше. Ну, так сколько лет прошло с их пропажи. Все меняется. Как и мое к ним отношение. По вспышке концентрированной злобы и сообщению от Лизы проследил ее «взгляд» и уже сам начал закипать. В углу, за спинами «предков», сжавшись в комочек сидела дочь. Изможденная, исхудавшая, с опухшим лицом то ли от слез, то ли от побоев. Ее легкий скаф так же пребывал в плачевном состоянии. Теперь понятно, почему мы не могли с ней связаться – на шее девочки болтался замысловатый прибор, явно блокирующий ее способности и доставляющий не самые приятные ощущения, если судить по тому, как кривился ребенок при малейшем движении. Поняв, что нас заинтересовало, нам наконец соизволили ответить.

– Мы всего лишь забрали свое. – незнакомым мне скрипуче-бархатистым глубоким голосом произнесла «мать».

Тут стала заводиться Ветем, хотя казалось – куда уж больше! В этот момент по связи пришло сообщение от прикрытия, что через тот же проход в скалах в долину прибыли новые гости. На шести броневиках, практически легких танках, с двумя тяжелыми тралами, на каких обычно перевозят по одному среднему экзодоспеху или по три-четыре легких, в зависимости от модели последних. Как передал старший охраны – остальные наши две группы подтянутся не раньше, чем через час. Лучше рассчитывать на полтора. Вот тьма! С нами пошли лишь те гвардейцы, кому полностью доверяем. Почему? Моя паранойя – я почему-то ощущал уверенность, что здесь обязательно встретим родителей и хотелось иметь как можно меньше лишних свидетелей нашего воссоединения. Теперь за это придется расплачиваться.

Появление новых действующих лиц заметили хозяева этой странной конструкции, от чего напряглись и закрыли лица непрозрачными забралами. Как сообщила Лиза, на них полноценные боевые скафы элдри в максимальной комплектации под опытных операторов полями. Дерьмо! Изначально еще были приемлемые шансы этих двоих му... родственников если не вынести, то хотя бы сдерживать достаточно долго для успешного спасения дочери и эвакуации. Теперь же с их подтянувшейся поддержкой – точно никак. Через секунду от Ветем пришел сигнал – «пока еще не враги» начали накачку полей и концентраторов на скафах! Мгновением позже ощутил настойчивую попытку проникнуть ко мне в мозг и перехватить управление телом! По панике от Лизы сообразил, что у нее аналогичная проблема. Ну что же, они сами выбрали тон беседы! Словно по сигналу, марсианка буквально в полсекунды качнулась туловищем вправо на десяток сантиметров, прикрывая подругу энергетическим щитом и предоставляя мне возможность атаковать. Как не одну сотню раз отрабатывали до этого, на рефлексах нанес свой самый сильный удар биополем – расходящимся "огненным" кольцом – стараясь не зацепить Наммию. Девочки вместе со мной находились в безопасном центре энергетического шторма. Эффект от "техники" как от применения мощного шокера, вызывающего диссонанс в работе нервной системы, сильную боль, как от огня, и прочие неприятные ощущения. Не проняло! Тогда…

К темно-синему небу, так и не разродившемуся дождем, тянулся с десяток различных по густоте и оттенкам дымов от чего-то сгораемого на земле. «Коробка» на треть была разрушена, остальная часть зияла отличающимися по размеру дырами и проломами со следами подпалин и оплавленными краями. Самые крупные явно пробиты чем-то массивным и тяжелым. На поле боя, отгремевшего совсем недавно, тут и там валялись фрагменты тел, по которым сложно определить кому они принадлежали ранее. Всех их объединяли остатки одинаковой защитной экипировки, до этого бывших добротными бронескафами не самой старой модели. Самыми целыми, если так вообще можно говорить, оказались разрезанные на крупные части шесть легких танков, два трала и два вездехода, приехавших первыми. Правда последние не разрезали, а они как бы взорвались изнутри. Вдобавок из самого большого пролома торчали «ноги» среднего экзодоспеха, напоминавшего речного рака, которому вместо родных конечностей присобачили тумбы-ходули от некрупного слона. Кстати, второго «рако-слоника» тоже нигде не было. В многочисленных воронках он не виден, если только его туда не запихнули по частям.

Среди обломков, воронок, кусков сплавленного в монолит песка и фрагментов тел бродили бойцы в красно-серых бронескафах с эмблемами в виде дерева в круге или следа некрупного животного. Они проверяли самые крупные останки погибших здесь разумных различными приборами, осматривали их и фотографировали. Затем или сжигали или превращали в кровавую кашу. Еще одна часть вояк занималась обследованием техники противника по схожей схеме. Только тут для уничтожения и достижения невозможности идентификации хлама забредшими сюда случайными любопытными применялась взрывчатка и направленные взрывы. Предварительно из них извлекались все носители информации и характерные детали, по которым есть шанс отследить хозяев и жизненный путь мертвых машин. Самая большая группа вооруженных боевиков оцепила поле битвы и обеспечивала охрану. Занятые делом чужаки периодически отрывались от своих занятий и настороженно посматривали в одну сторону, явно нервничая, что не смогли скрыть даже наглухо закрытые скафы. Если бы у случайного зрителя имелась возможность услышать в такие моменты их переговоры, то они сильно бы удивились. По ним получалось что данные разрушения и смерти – дело рук нескольких разумных, сидевших сейчас за столом друг напротив друга в выглядящем дико в таком месте бело-розовеньком нарядном герметичном шатре с прозрачными стенками. Напрягаться охрану заставляли всполохи сил, иногда доходящих до них.

Мда. Знатно повеселились. Могу признаться честно – родители у нас клинические идиоты. По меркам людей. Они не удосужились ничего нам объяснить словами и понадеялись, что мы спокойно отнесемся к попытке подключится к нашему групповому сознанию и позволим так с нами общаться. А спонтанный перехват управления телами, оказывается, вышел чисто случайно. И над Наммией не издевались – уже немного потрепанной отбили у похитителей. После чего девочка в своем стиле донесла мысль о желании вернуться к нам на Марс. Чему воспротивились бабушка с дедушкой и, опять, ничего ребенку ничего не пояснив по непонятной причине, надели ту жуткую штуку, мешающую ее отследить сообщникам похитителей. Заодно и нам. А то, что она приносит ей мучения, посчитали приемлемой платой. Слов нет – инопланетянин всегда останется инопланетянином, сколько бы не прожил среди людей. Как вспомню их рассказ, так сразу рука непроизвольно тянется им сделать больно. По мере беседы аналогичные желания периодически просыпались и у жен. Вот только у них они сопровождались сполохами биополей. Что неслабо напрягало, если судить по эмоциям, наших бойцов. Представляю, какой рассказ сопровождающие нас гвардейцы выдали своим коллегам про произошедшую тут эпическую битву. В которой им места не нашлось. Ну кроме глупой попытки атаки на вездеходах, когда экзодоспехи полезли внутрь здания, и последующего экстренного отступления. Скорее бегства на грани спонтанной телепортации. Зато дальнейшее горе-герои смогли наблюдать с лучших зрительских мест. Итоговый счет побоища такой: семья Бех-Совасовых – один экзодоспех, четыре легких танка и шесть юнитов врага (по мелким целям, как оказалось, девочкам бить было сложнее, но перейдя на масштабные атаки дело пошло лучше); чета Совасовых – один экзодоспех, один легкий танк, два трала и четырнадцать мелких юнитов. Ну, на родителей можно записать еще два наших вездехода, к тому моменту обездвиженных и ими же принятых за вражеские. Сообразительный сразу заметит, что в подсчетах ошибка – остается одна танкетка. Но ее на свой счет записали идиоты-суицидники, кого мы так опрометчиво посчитали самыми достойными и оказали честь быть нашей поддержкой! Идиоты! Дебилы!.. Фуух, выдохнул... Успокоился. Этим бравым детям бога войны, видите ли, не хотелось терять так быстро нового главу рода, вот и запаниковали. А мне, что ли, хочется по своей и чужой глупости терять кого-то!.. Все. Я спокоен. Так, о чем там разговор.

–…так мы попали в экипаж экспериментального корабля для подтверждения на практике теории о возможности межгалактических перелетов и отработки рабочей методики. Вот только все пошло немного не по плану.

– Хмык. А я почему-то не удивлена. Идиотам, не способным нормально все объяснять и тянущих свои ручки куда не следует, нельзя доверять технику, сложнее механической мясорубки. И то они обязательно засунут внутрь пальцы, на практике уточняя что будет с мясом. – слова Лизы так и сочились желчью злорадства.

– Ну за чем же так, дорогая. Мы все же ученые, а не дети. – с легкой обидой ответила «как бы наша мать».

– Правда?

– Ну ладно. Виноваты. И вы нас поймите – мы последние годы только и делаем, что скрываемся и вынуждены никому не доверять. А вас давно не видели и вы очень сильно изменились. – с некоторой гордостью произнес отец, как будто он причастен к этим изменениям.

Хотя да – из-за действий этих полоумных мы отчасти и стали теми, кем сейчас являемся. Урроды! Ладно, нечего попусту злиться.

– Это все интересно. Но меня больше интересует – какой извращенный ум нужно иметь, чтобы сотворить ТАКОЕ со своими детьми?! – практически прорычала Ветем.

От слов старшей супруги Совасовы-старшие синхронно вздрогнули – до подхода врагов она в холодной ярости практически в одиночку их гоняла по залу, не давая ни сбежать, ни атаковать. А когда Лиза пришла в норму, то уже вдвоем девушки доходчиво донесли до них мысль, что кого-то из нашей семьи обижать не стоит. Понятно, если бы драка шла насмерть, то родители не были бы манекенами для тренировки. Но тогда уж и жены работали бы в полную силу. Пока все развлекались, я пробрался к дочке, снял чертов ограничитель и экстренно подлатал ее, подпитав силами. Что сделал явно зря. С криком – «пердуны старые, вы знаете, как мне было больно?!» – Наммия бросилась в драку и так гармонично вписалась в рисунок боя моих девочек, как будто всю жизнь с ними тренировалась. Прямо гордость за нее почувствовал... Мда, типа имел к этому самое непосредственное отношение.

В итоге они совместными усилиями смогли зажать старших угол и от смерти последних спасло только то, что якобы их поддержка полезла внутрь и нам пришлось отвлечься. Наконец до взрослых идиотов, выдающих себя за уважаемых ученых и наших ближайших родственников, дошло – нужно хоть что-то объяснить, иначе банально убьют и не спросят «как дела?» или «ой, вам не больно?»! В результате короткой, но крайне эмоциональной беседы, мы заключили временное перемирие и пошли выплескивать накопившийся негатив со страхом на новых противников. Вот теперь сидим, общаемся. А ребенок впервые за долгое время может нормально поесть. Оказывается, родители нас ждали и все это подготовили для разговора с удобствами. Только встреча давно не видевшихся родственников однозначно пошла не по плану. Удивительно, на что они вообще надеялись? Что от воссоединения семьи воспылаем к ним безудержной любовью и доверием, от чего с радостью бросимся в их объятья? Говорю же – идиоты. Или инопланетяне.

– Мы к этому и ведем. После выхода из успешного прыжка корабль попал в мощный поток крупных метеоритов. Защита не справилась и прежде, чем мы успели активировать дополнительные щиты корпус получил множественные повреждения. Часть экипажа сильно пострадала, управлять стало некому, да практически и нечем. Лишь на маневровых двигателях и остатках энергии из резервной рубки нам удалось выйти из потока и хоть как-то добраться до ближайшей планеты с минимальными требованиями пригодности. Уже после посадки, скорее падения, установили полный масштаб проблемы: повреждено основное энергоядро – главный источник энергии; уничтожена центральная рубка, где находился по распорядку и там же пострадал основной экипаж; первые пилоты, командир и старшие инженеры оказались… эм, по вашим понятиям, в коме; не пострадали мы и второй пилот. Я – астрофизик и инженер систем удаленного наблюдения и исследования, Циа – астробиолог и медик. Второй пилот еще занимается системами жизнеобеспечения. То есть, никто из нас в ремонте корабля помочь не мог и все пришлось спихнуть на автоматику, благо искусственное расчетное ядро…

– Прости, что?

– Что? Ааа. Ну, по-вашему – сложный вычислитель с искусственным интеллектом. Конечно, по устройству и функциям совсем не так, но суть близка. Так, о чем я говорил?

– Про ремонт.

– Ага. Так вот – корабль сам себя восстанавливает из подручных средств. Пострадавших запихнули в… эм, у вас это как криокапсулы. Для возможности их полного восстановления необходим специальный биоматериал. Вот за ним мы с Циа и отправились в ближайшую доступную систему с минимальным для наших требований техническим уровнем развития.

Я явно не дурак и уже догадывался об остальном, как и Лиза.

– Поправьте, если ошибусь. Но мы с Лизой, как и Наммия, всего лишь подходящий биоматериал? Результат удачного эксперимента, сам себя вырастивший для ваших нужд?! – практически шипя произнес, одновременно активируя свое поле и готовясь бить на поражение. Так же мгновенно поступили и девочки.

– Нет!! Конечно же нет!! Успокойтесь же наконец!! భగవంతుడా… ఎందుకు చెప్పలేను?! Чет не так выразился… Звезды! Мы, то есть весь экипаж, практически один организм! Суть нашего существования – высшая энергетическая разумная форма жизни! Почти как ваши духи и призраки! Для физического взаимодействия с окружающим миром нам нужны тела, как у вас скафандры для работы в неблагоприятных средах! Так же и у нас – живая органическая оболочка еще и защита. Для того, чтобы мы в них себя хорошо чувствовали, они должны соответствовать определенным стандартам! На корабле подлечить «тушки» членов экипажа не вышло – не было ресурсов, так как один из метеоритов, насмешка судьбы, уничтожил основное сверхзащищенное хранилище со всем необходимым практически в центре корабля! Вот поэтому пришлось с применением ваших технологий создать и отработать новую методику, способную заменить нашу! Чтобы заселиться в тело, мы переносим часть своего сознания, как бы зарождая душу! При этом каждый из нас делится частичкой «живой» основы себя – стабильной разумной энергоформы! Так мы и размножаемся – для появления нового члена семьи необходимо, чтобы каждый чем-то пожертвовал! То же самое и свами – вы каждый часть меня! И Чета! Самостоятельная полноценная разумная живая частичка, способная всегда связаться с остальными! То есть нами! Теперь понятно?!

– Вот сразу бы так! А то про специальный биоматериал… Говорю же – научитесь нормально выражать свои мысли словами. – проворчала Лиза, немного успокаиваясь. Как и я с Вет. Но настороженность благоразумно сохранили – мало ли что еще сообщат. Только Наммия продолжала кушать как ни в чем не бывало.

– Слава звездам! Теперь можем продолжить?

– Пожалуйста. И постарайтесь все-таки подбирать выражения во избежание… подобного.

– Хорошо, постараемся. Так, на чем мы остановились?

Дальше мы узнали презабавную историю. Выйдя из прыжка, предки увидели совсем не то, что ожидали. Да, в системе присутствовали признаки развитой цивилизации в виде относительно крупной орбитальной станции с приличной группой спутников вокруг одной планеты. Еще несколько купольных поселений и с пяток универсальных горнодобывающих заводиков на другой. О, еще на ней была станция КФЖД для бедных, как их иногда называют – для поочередного запуска и приемки более скромных по размерам составов, из дешевых материалов с голым функциональным оформлением и накоплением необходимой энергии на один импульс прокола в течении нескольких недель. Ах да, еще с десяток скромных по возможностям автоматических добывающе-обогатительных комбайнов у разных космических тел.

Станция и спутники висели не спроста – это оказалась научно-исследовательская экспедиция для изучения первой, обнаруженной человечеством, цивилизации инопланетян… каменного века. И прямо на их планету удачно упали горе-путешественники. Понятно, что родителей сразу же заметили при таком количестве различного оборудования дистанционного наблюдения. Вот тут им впервые крупно повезло – научным руководителем всего этого исследовательского благолепия оказалась элдри очень высокого статуса, которая моментально распознала в попаданцах представителей чужеродной расы. Тем более, что те особо то и не скрывались – людей тогда будущие Совасовы напоминали только количеством рук, ноги и головы. Все остальное так и кричало о иномирном происхождении.

– Тогда мы с фра Эпифанией Вера-Крольм заключили соглашение: от нас – предоставляем корабль для изучения с гарантией технической исправности и свободного доступа к нему; сами получаем возможность ассимилироваться среди человечества, возможные помощь и поддержку для достижения своих целей. Про которые сразу же открыто поведали. Пару лет для изучения людского общества и ознакомления с вашими социальными особенностями пришлось помотаться по многим планетам, выдавая себя за элдри и работающих во внешнем отделе ССН. Там стали заслуженными пионерами и смогли адаптироваться, в том числе и внешне, к человеческому образу жизни и наконец приступить к научной работе по разработке методики.

– Интересная история, но как вы умудрились пересечься с безопасниками?

– Ооо. Все благодаря Эпифании. Она разъяснила, что без их поддержки мы не сможем получить быстрый доступ к необходимым знаниям и ресурсам даже при ее помощи. Тем более уже до этого потратили несколько лет, нет, не впустую, но к конечной цели не приблизились ни на миллиметр. Так мы стали консультантами по некоторым научным вопросам.

– Это как, если не секрет?

– Нас периодически внедряли под прикрытием в независимые лаборатории или научные центры для оценки некоторых разработок на соответствие указанным в документах целям исследований – не разрабатывают ли там под видом лекарств или новых методик лечения что-нибудь опасное и способное привести к массовым смертям и подрыву безопасности федерации. И, к сожалению, наниматели по нашим заключениям находили-таки нарушения, что печально. Наука должна иметь право на свободное развитие в любых формах!

На такое смогли только переглянуться – что-либо говорить вслух этим двум горе-ученым не хотелось совсем.

– Кхм-кхм. Понятно. А дальше?

– Дальше мы официально умерли и смогли плотно заняться своими исследованиями. Снова Эпифания подсказала подходящую тему для прикрытия – программа по разработке рабочей методики производства ИСИС на, эм, биологическом носителе. С одной стороны интерес к данной теме оставался достаточным для выделения средств, при этом многим была очевидна ее неисполнимость при современном уровне знаний и технических возможностях при дейсвтии указанных условиях в техзадании чтобы ждать мгновенных хоть сколько-то положительных результатов и стоять над душой у исследовательской группы. Так мы попали в Полипаст и на свет появился Акир. – завершив рассказ, посмотрела на меня с такой любовью и нежностью, что смущение и неудобство почувствовал не только я, но и жены. Даже Наммию чуток проняло.

– Кхм-кхм. Но почему вы тогда меня бросили?

– Нас предал наш коллега, которому тогда достаточно сильно доверяли. Это ваш знакомый – Лай Ши.

– Однако! Мы догадывались, что он тщеславен, но чтобы вот так!

– Не совсем. Он не знал об истинной цели нашего исследования и со стороны то, как мы тебя тренировали и развивали твои способности, могло показаться жестоким обращением и опытами над ребенком. Если быть честными и непредвзятыми – то это как раз тем самым и являлось. Только мы знали про тебя больше остальных и были уверены в твоей полной безопасности… Но и на такой случай развития событий у нас имелся определенный план, который почти полностью реализовался. Я это про то, что произошло после твоих пятнадцати лет.

– С Акиром понятно! Но что по мне!! И Наммии! – не выдержала Лиза.

– Да! – вылезла с инициативой мелкая, а то уже долго молчит и так не интересно!

– Программу по ИСИС мы благополучно выполнили, что и позволило появиться Акиру. Еще через пару лет исследований убедились в полном успехе методики производства новых тел для своих соотечественников, так как еще вначале изысканий поняли – на данном уровне вашего научно-технического развития даже при нашей активной помощи в ее эволюции полностью восстановить пострадавшие тела не получится еще очень долго, а ждать столько у нас нет возможности. Поэтому и решили создать подходящие с нуля. Но вот имелась маленькая проблема – как доставить на исследовательское судно носитель необходимого живого искусственно созданного генного материала, на основе которого вырастут тела с подходящими параметрами? Так что пришлось выступать с инициативой по улучшению процесса производства ИСИС. На тот момент для создания одного экземпляра требовалось много ценного оборудования, длительная настройка и подготовка с шансом на успех в районе семидесяти трех процентов. Мы же предложили отработать методику создания универсального зародыша, пригодного к длительному автономному пребыванию в неактивном и защищенном состоянии, при добавлении в который геноматериала донора и соответствующих условиях развивается полноценный ИСИС с шансом в районе девяноста три процента. То есть, при сопоставимых затратах ресурсов и времени на создание одной искусственной системы можно подготовить с пару десятков зародышей для таких же и с большими шансами на положительный итог. Как то вот так.

– Много слов, но все равно я не все поняла. Почему Акира приняли за истинного марсианина? Почему мы с ним так похожи внешне, но я элдри? И что по Наммии?

– Ооох. Как с вами сложно. Могли бы и сами догадаться. Акир марсианин так как суррогатной матерью являлась марсианка. Да, зародыш создан с использованием геноматериала меня и Чета, так же еще одного представителя красной планеты. По тебе – в твоей основе уже частичка меня, Чета и Акира как на стадии создания стартового зародыша, так и как окончательного донора. Поэтому у вас такая дикая совместимость. А элдри ты из-за того, что мы в качестве суррогатной матери и источника подходящих генов использовали одну из Хомо Супер. Поэтому ты на столько уникальна. Советую дальше про это не расспрашивать – та женщина преступница и участием в нашем исследовании искупала вину. Что по Наммии, она уже результат другого эксперимента – практическая методика выращивания тел для наших соратников из зародыша. Который создан на основе лишь двоих – Акира, как самого удачного, идеального и перспективного нашего творения, и Эпифании, как единственного доступного нам представителя элдри женского пола с еще более превосходными данными. Так что она куда великолепнее и превосходнее даже нашего сына.

– Да!

– Бух.

Реплика дочки, а звук от подзатыльника ей в исполнении Ветем, зорко следящей за девочкой.

– Почему?!

– Чтобы не зазнавалась. – наставительно произнесла Вет.

– Эх, поняла. Буду совершенствоваться дальше. – почесав затылок, прошептала непоседа и продолжила поедать десерты. Ненасытная сладкоежка.

– Получается, вы эволюционно через несколько этапов подготовили, скажем так, подходящие основы генетического материала из которого потом уже слепили то, что вам нужно?

– Если сильно упрощать и в крайне грубой форме обобщать, то да.– осторожно подтвердил отец, с опаской посматривая на нас, боясь повторения вспышки гнева.

Но в этот раз претензий у нас не было. Просто из-за рвано "распаковавшихся" скрытых данных у меня с Лизой изначально получалось несколько однобокое восприятие давно случившихся событий. Что все равно не отменяло общего негатива на некоторые поступки... папы с мамой.

– Эм, а эта самая Эпифания в курсе, что она стала мамой?

– Не совсем? – уклончиво ответила фра Совасова, отведя взгляд. При этом в эмоциях отца и ее так и сквозило смущение. Что-то тут не так, раз через их защиту смогло пробиться такое!

– Как так, не подскажите мои любимые родители. -вкрадчиво произнес, поочереди посмотрев каждому в глаза. Какую еще пакость они мне приготовили!

– Эм, понимаешь. Она нам оставила свою яйцеклетку для исследования, считая ее нежизнеспособной. Но совсем случайно она оказалась вполне рабочей. Ну не пропадать же такому прекрасному образцу просто так. А еще и ты с идеальной совместимостью!.. Ты только пойми – какие чудесные открытия удалось сделать!

Переведя растерянный взгляд с одухотворенно-распаленного лица одной фанатичной научной маньячки на ее спутника, офигел еще больше и даже не смог на них злиться – инопланетянин прекрасно и с полной самоотдачей исполнял чисто человеческий жест «рука-лицо». И было в нем столько усталости, осознания неизбежности, обреченности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю