Текст книги "Просто практик 2 (СИ)"
Автор книги: Вьюн
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 12 страниц)
– Это какой-то замкнутый круг, по которому я все бегаю, словно белка в колесе, – тихо бормочу.
Проведя рукой по волосам, я уставился на черный осколок на столе. Последний малый осколок, который достался мне от монаха. К слову, я узнал, откуда секта Бессмертных узнала, как разбить душу Хранителя на части. Они нашли древний свиток, который им подсказал способ. Ничего не напоминает?
За эту информацию я просто убил монаха, хотя с ним был бы не прочь познакомиться Ли Цынь, но и его мне еще только предстоит убить. Посмотрев на черный кристалл, я с усмешкой подумал, что становлюсь типичным «злым» властелином. Осталось лишь пробудить свою армию, а заодно похитить какую-нибудь принцессу.
– О, я уже это сделал, – фыркаю себе под нос.
Остались считанные дни до пробуждения стального легиона. Совсем уже скоро весь этот кошмар закончится. Что предпримет Желтый Император? Зачем его войска и Ли Цынь двигаются к Атлантиде, навстречу месту, где появится мой легион? Поскольку на нижних ярусах преисподней нет защитной печати Уробороса, то верные мне войска смогут явиться по первому моему зову. Мне не придется приносить в жертву людей, чтобы ослабить печать.
Так что помощь Уробороса мне потребуется хотя бы затем, чтобы спуститься на нижние этажи преисподней. Для этого ему сперва придется снять печать. И так до четвертого слоя, где и располагается резиденция Желтого Императора, там я точно узнаю, кто мне противостоит.
– Совсем скоро…
Глава шестнадцатая
Война никогда не меняется
Третий осколок моей души нес в себе воспоминания Одина. Из-за связи с преисподней я после каждой смерти возрождался. Вот только в этот раз не помнил ничего из своего прошлого, лишь первую эпоху. Тогда я подумал, что попал в другой мир, впрочем, как было и восьмой эпохе.
Десять тысяч лет, именно столько прожил Один. Это воспоминание не ощущались моими, я словно смотрел фильм. Боюсь, иначе я бы точно сошел от того потока данных и знаний о печатях, что знал старейший Бессмертный седьмой эпохи.
Все печати – это музыка, а потому эту музыку можно было записывать на пластинки из Ци в своей душе. Уроборос поделился своими знаниями с людьми, досталось и мне от его щедрот. Так я стал изучать массивы…
Поначалу Бессмертные назывались обычными магами. Мы ловили слабеньких духов, подпитывали с их помощью слабые печати, типа музыкального массива, вызывали свет или огонь. По сути обычные фокусники. Но время шло, знания о массивах увеличивались, все больше магов накапливало у себя во внутреннем мире духов.
Спустя первое тысячелетие НЕКОТОРЫХ первых магов стали назвать Бессмертными. Они уже жили тысячу лет и не собирались умирать. К нам обращались короли, чтобы мы становились их придворными магами. Нас боялись, искали дружбу и даже просились в ученики.
Создав башню в горах Один изучал массивы, прославившись таким затворником, к которому, однако, можно было обратиться за советом. Один искал способ, как вернуться обратно в свой мир. Безуспешные попытки, которые однажды приведут его к осознанию, что ему некуда возвращаться, он и так уже на Земле, но это было уже ближе к концу седьмой эпохи, вначале же я довольно активно изучал способы перемещения в пространстве.
Именно Один создал первую телепортационную печать, которая станет потом основой новой школы «искусств». Пространственная магия. Массивы, благодаря которым можно связаться друг другу на огромных расстояниях, массивы полета, защитные, атакующие и даже призыв духов и демонов.
Фактически тогда у магов была возможность создать чисто магическую цивилизацию. Если бы не эгоизм и не древние руины былых цивилизаций, то был вполне шанс, что магия заменит полностью науку. Проблемы начались у магов тогда, когда некоторые Бессмертные стали становиться Богами. Это не понравилось абсолютно никому. Началась первая война с Новыми Богами.
Один встал на сторону обычных магов, которые не успели или по какой-то причине не пожелали сами становиться богами. Благодаря знаниям Одина им удалось изгнать богов в измерение, которое называется Покров. Оттуда он узнал, что люди уже контактировали с этим измерением в КОНЦЕ третьей эпохи, призвав случайно Пожирателя, который должен был сожрать всю разумную жизнь на планете.
Весь остаток жизни Один исследовал Покров, существ, что там обитали. С его помощью можно было подглядывать за древними цивилизациями, в Покрове маги становились практически всесильными. Отчего порой было крайне трудно его добровольно покинуть.
Однажды существа из покрова вырвутся в реальность и сожрут всю разумную жизнь, либо почти всю. Такое уже случалось и это суть не повторилось в конце третье и в середине седьмой эпохи. К счастью, Одину вовремя удалось перекрыть доступ остальным магам к этому измерению, вот только для этого он пожертвовал довольно большим куском своей силы, создав золотой город, который отгородил покров от реальности, ограничив силу местных обитателей, их влияние на реальность.
Благодаря знаниям из покрова Один знал, что галактика полна скрытых угроз. Именно тогда он задумал создать Орден Хранителей, которые будут оберегать разумную жизнь от угроз из иных измерений. Вот только всю его работу перечеркнул Древний, который каким-то образом нашел дорогу на Землю. Говорят, что перед его появлением в небе виднелось золотое свечение…
Пожертвовав собой, пожертвовав остатками своих массивов, Один запечатал Древнего, а остаткам Ордена он приказал отправляться в космос, из него же самого сделать Хранителя, который присмотрит за Землей. Я должен был присматривать за новым поколением, не допускать его связи с нежелательными силами, попутно распространяя знания о массивах. По моей задумке должно было вырасти новое поколение магов, которые избежит ошибок седьмого поколения.
Вот только не получилось, не срослось. В очередной раз все мои планы пошли по одному месту. Но это дало толчок к появлению новых способов управления Ци, когда практик пожирал Пожирателей, частично получая его способность поглощать Ци. Некоторые становились каменными статуями, но выжившие нашли НОВЫЙ способ культивации. Не через печати, а поглощая своей душой Ци планеты. Так, собственно, и появились первые мастера.
Затем Хранителя убили, а его душу разорвали на части. Если так посчитать, то мне достались знания о третьей, седьмой и начале восьмой эпохи. Остальные четыре куска должны нести знания о четвертой, пятой и шестой эпохе. Вот только меня смущало, что куска ЧЕТЫРЕ и все они довольно массивные. Что там такого могло произойти, что осталось СТОЛЬКО информации? Честно говоря, меня это немного пугало.
Как бы там ни было, но я выдохнул, открыв глаза в своем кабинете. Напрягшись, я создал в душе массив дальней связи, после чего отправил послание своим ученикам. [ Один вернулся. Святая Терра вновь засияет на небосводе. Механический Легион уничтожит демонов.]
Совсем скоро галактика узнает, что человечество вышло из спячки. Долгих сто тысяч лет прошли, и мы вновь вернулись.
* * *
Мо Синай с задумчивым видом рассматривал капитанский мостик шаттла Великих Жаб. Много золота, драгоценным камней и при этом система навигации довольно древняя, как и сам корабль. К сожалению, у него не получилось пообщаться с владельцем судна, его растерзали демоны, когда он пытался продать древние массивы.
Пользуясь поддержкой Сайры и в целом Союза Людей, он смог проникнуть в шаттл. В трюме он обнаружил… довольно много артефактов в которых были запечатаны демоны. Вот только даже так у него было мало доказательств причастия Торговцев к нападению демонов на иные миры. Ему нужны были факты, доказательства, а лучше место, где Жабы добыли все эти артефакты.
Именно тогда он обнаружил в системах корабля «стертый» маршрут. Владелец шаттла попытался стереть информацию, вот только он не учел, что помимо основного сервера есть еще и черный ящик, куда дублируется весь маршрут судна на случай, если команда захочет поиграть в пиратов.
Достав эти данные, он обнаружил координаты планеты почти на краю галактику, куда этот челнок летал чаще всего. Молодой Бессмертный сразу понял – вот оно, его шанс найти мир откуда и распространяется демоническая зараза. Фактически угнав корабль, они с Сайрой отправились по древней телепортационной сети, которую, если судить по массивам, создали ЛЮДИ.
Чем ближе они приближались к нужному месту, тем больше встречали уничтоженных человеческих станций. Мо Синай все никак не мог понять, причем здесь люди и мир, откуда жабы добывают демонические артефакты? Даже телепортационная сеть, по которой они летели была создана людьми! И, если верить данным, то именно по ней полторы тысячи лет назад прошли Бессмертные.
– Наш Орден не мог не знать об этом месте, – на капитанский мостик поднялась хмурая Сайра, ее хвост подрагивал. – Я вижу массивы нашего ордена, вижу отметки, что основатели Ордена прошли здесь! Ты понимаешь куда мы летим? – уставилась на него синеволосая девушка.
– На родину человечества, – кивает Мо Синай. – Но причем здесь демоны? Я хочу сказать, что Жабы должны были торговать подделками Бессмертных…
– Возможно, история Ордена не так проста, и мы не зря сражаемся с этой напастью? Возможно, не Древний, а демоны на самом деле уничтожили Землю?
– Не знаю, в архивах говорилось про Древнего, про демонов там почти ничего не было, только то, что основатели использовали их в качестве батареек… – покачал головой парень. – Ты же связывалась со станцией Союза Людей, какие там новости?
Сайра уселась в кресло рядом с парнем, после чего пожала плечами:
– В гонке яхт победил задавака Кэнсин, Рагнарская Империя и Объединение Инфи вновь готовы воевать за спорные системы, – вытянув планшет, прошлась она по новостям. – О, недавно в Торговом Объединении появилась красная воронка, которая поглотила целую планету. Население пятнадцать миллиардов, а нас даже не пригласили помочь…
– Торговцы уже давно нарываются, расхищают древние миры, тащат древние артефакты к себе домой, даже не понимая, что это вообще такое. Я вообще удивлен, что у них только одна планета за все это время была уничтожена, – покачал головой парень.
Хоть Мо Синаю и было жаль погибших, но он действительно так думал. Торговое Объединение поднялась на расхищении уничтоженных цивилизаций, они тащат к себе все, что способны найти, не мудрено, что они могли украсть и какое-нибудь древнее оружие, которое и рвануло, уничтожив целую планету. Но даже так они отказываются работать с Хранителями, отдавать на проверку неизвестные массивы. Ведь хранители «похищали» опасные массивы, изолируя, а то и уничтожая их. Жадность торговцев затуманила им разум.
Внезапно системы корабля замигали красным.
– Внимание! Обнаружены Пожиратели! Активирован скрытный режим! – сообщил шаттл, после чего вырубил двигатель, отчего они полетели по инерции.
Спустя пару минут они увидели видео с камер. Огромное скопление Пожирателей, пролетело почти рядом с ними, следуя по старой навигационной сети. Это была молодая стая, всего миллион особей, но в центре они увидели огромное существо… Великий Пожиратель, существо, что в одиночку способно уничтожить небольшой флот или прорвать оборону молодой колонии.
– Духи, откуда здесь еще и Пожиратели? – ахнула Сайра. – Неужели родина людей заражена ими? Как тогда там вообще работали Жабы?
Мо Синай нахмурился, это действительно было странно. Можно было бы сказать, что Пожиратели лишь недавно в системе, вот только данные говорили об ином, Великой Пожиратель родился на Земле, а это означало, что она уже давно сожрана. Причем… проверив датчики, Мо Синай выдохнул:
– Духи, посмотри на остаточный след Ци! Да эта стая буквально светится! – недоверчиво выдохнул он.
Значит, планета еще и заражена Ци. Это было еще хуже, отожранные Ци Пожиратели были опасны вдвойне, нет, втройне, они способны использовать силу для усиления себя и даже магических атак. По факту только что пролетевшая мимо них стая способна не только сожрать молодую колонию, но и вполне развитый мир.
– Земля не только заражена пожирателями, но и Ци, – выдохнула Сайра. – Что за проклятое место? Как там вообще работали жабы?
Ответа Мо Синай не знал, но собирался выяснить это. Им оставался всего один прыжок, прежде чем они попадут в Солнечную систему. Древнюю прародитель человечества и ордена Хранителей. Если не считать жаб, то нога человека не ступала на планету уже полтора тысячелетия.
– Мы будем первыми, помимо жаб, кто увидит этот мир, – немного нетерпеливо выдохнула Сайра, прежде чем активировать телепортационный массив.
Скачок и вот они уже появились рядом с планетой. Система корабля вновь взвыла:
– Зафиксированы Пожиратели! Зафиксировано заражение Ци! Зафиксировано демоническое вторжение! – предупреждения выскакивало одно за другим. – Внимание! Зафиксировано временная аномалия! Зафиксированы Боги! Внимание…
Чем больше предупреждений выскакивало, тем больше вытягивалось лицо Мо Синая. Он не понимал, что здесь вообще происходит. Когда поступили первые данные, они увидели мир, сожранный Пожирателями. Вот только данные с разведывательного спутника продолжили поступать, и они увидели внизу свет от человеческих городов.
– Как здесь могут жить люди? Под боком у пожирателей⁈ – вскочила со своего места Сайра.
Вот только ее вопрос исчез сам собой, спутник зафиксировал над одним из городов Великого Пожирателя в форме акулы, который просто… проплыл над человеческим городом, не тронув его. Словно этого было мало, они зафиксировали летающий остров, который буквально фонил Ци. Причем на нем жили Люди!
Словно этого было мало, они зафиксировали армию демонов, которые… не спешили уничтожать города, они проходили мимо, двигаясь к одной им известной точке. После чего они зафиксировали аномалию в море. Она буквально фонила демонической Ци. Сама же планета буквально светилась от насыщенности Ци. Это было лишь то, что они успели заметить со спутника. Но, словно всего этого было мало, от планеты шла временная аномалия, которая была настолько мощной, что запросто могла влиять на всю Галактику. И даже этого было не все, они еще и зафиксировали присутствие богов.
– Что здесь вообще происходит? – Сайра беспомощно уставилась на парня.
– Не знаю, – медленно произнес он, – но об этом должен узнать Совет Старейшин. Земля не вымерла, как мы думали, на ней все еще живут Люди, причем рядом с Пожирателями и даже демонами…
– На зараженной Ци планете, с огромной временной аномалией и даже с Богами… – вздохнула Сайра. – Как люди здесь вообще выживают?
– Возможно, Боги их оберегают, – предположил парень, – иного ответа у меня нет.
Вот только он замолчал, поскольку датчики корабля сошли с ума. Выведя изображение со спутника на главный экран, они увидели прореху над морем, откуда стала вылетать демоническая флотилия нескончаемым потоком. Демоническое войско устроило прорыв, вот только прореха была огромной, отчего из нее повалили до жути огромные корабли.
– Духи… – выдохнула рядом Сайра.
Корабли демонов вылетали нескончаемым потоком, причем в том числе и просто невероятно огромные корабли, которых сам Мо Синай никогда и не видел. Огромные Дредноуты! Но так он думал, пока из прорехи не полез корабль совсем огромных размеров.
– Этот мир обречен, – сухо сообщила Сайра. – Мо… похоже мы стали свидетелями начала очередного Кризиса. Уничтожив Землю, демоны отправятся уничтожать оставшуюся галактику! – вцепившись руками в подлокотники кресла.
– Мы должны бежать и сообщить о произошедшем всем, кому можем, – с дрожью в голосе произнес Мо Синай, продолжая отмечать все новые демонические корабли, причем некоторые из них были размером с космическую станцию…
Когда они уже хотели бежать, над морем, откуда исходила демоническая Ци, появилась еще одна прореха в пространстве, откуда стали вылетать все новые демонические корабли. Их будет еще больше, про себя подумал Мо Синай. Вот только… демоны из новой прорехи рванули к призванным ранее и между ними начался бой. Вспыхнули щиты, демоны стали уничтожать демонов.
– Я не понимаю… – как-то потеряно выдохнула Сайра. – Что ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ⁈ – схватившись за голову.
В один момент на планете начался бой сопоставимый с военными действиями древних цивилизаций между собой. Вот только все новые корабли продолжили появляться, казалось, что не будет им конца. Битва за Атлантиду началась, но юные Бессмертные об этом пока не догадывались.
Мо Синай уже хотел переместиться подальше от этого безумного места, когда среди демонического войска в вихре молний не появился летающий остров, с которого стали взлетать просто безумное количество духов. Словно этого было мало, с острова взлетел просто колоссального размера Пожиратель, который управлял гравитационными полями.
Причем этот монстр, стал сражаться на стороне одних демонов, против других, причем в битве также участвовали ЛЮДИ! Он видел людей на острове. Вот только стоило им подумать, что безумнее уже не может стать, как с острова взлетело еще несколько Великих Пожирателей, просто гигантских размеров, которые фонили Ци времени.
В этот момент Мо Синай не выдержал и активировал прыжок из этой системы. Оказавшись подальше от прародины Людей, они сидели молча какое-то время.
– Эта запись должна попасть к старейшинам, – твердо произнес парень.
– Да, – вздохнула Сайра, – должна, но ты хоть что-нибудь понимаешь? Я… мне страшно.
Мо Синай приобнял девушку, отправив шаттл в обратный путь. Как оказалось, прародина людей хранила немало загадок, причем она не вымерла, как думали выходцы с нее. Но именно отсюда жабы вывозили артефакты, зараженные демонами, а они сами стали свидетелями сражения двух флотов демонов… Двух гигантских флотов!
В этот момент у Мо Синая появилась страшная догадка, которую он не стал озвучивать Сайре. Что если… люди повинны в появлении демонов? Нет, что если… люди и есть демоны? Просто сменившие свои тела на механические и каким-то образом обретшие бессмертие?
Если это действительно так, то все это время он сражался с «наследием» своего вида. С ее темной страницей. Ему нужно было встретиться с учителем, чтобы прямо об этом спросить. Он точно знал, что некоторые данные доступны лишь старейшинам Ордена, коим и был его учитель. Покидая Землю Мо Синай мог думать лишь об одном, что вскоре все возненавидят людей. Из кочевников они станут отщепенцами, теми, кто создал демонов. Найдутся и те, кто скажет, что они и сами демоны.
Глава семнадцатая
Семейная встреча?
С помощью хрустальной сферы я наблюдал за демоническим войском. Они остановились возле Мертвого Моря, явно к чему-то готовясь. Мой механический легион уже был практически готов, оставалось лишь с помощью нимба создать прореху. Мои личные войска также были готовы, на вечеринку даже заскочил Уроборос с Вурмом. Я уже видел беловолосого мальчишку, но у меня пока не было времени с ним нормально поговорить.
Уроборос выглядел как мой брат близнец, нас даже путали, что было по-своему забавно. Если так подумать, то вместе с Ци времени он поглотил немало моей Ци еще будучи молодым перевертышем. Просто передав свое сердце Тан Вэй, она переняла часть моих привычек, так что было немудрено, что мы с Уроборосом так похожи.
Посмотрев на часы, я понял, что до нашей первой встречи осталось не так много времени. Йорк обещал нас познакомить, а заодно проконтролировать, чтобы мы не поубивали друг друга. На встречу я так же возьму Вэй и Тиамат. Встретимся, так сказать, в уютном семейном кругу глубоководных и полу глубоководных. Обговорим все детали, а заодно познакомимся.
Выйдя из кабинета, я увидел Тан Вэй в белом платье, которая явно дожидалась меня. Девушка выглядела просто превосходно. Подхватив меня за руку, она произнесла:
– Я видела Уробороса, он вылитый ты, – со смешком посмотрев на меня.
– Мне уже стоит ревновать? – приподнимаю я бровь.
– Не стоит мастер Ур, – погладив мою руку. – Если я захочу завести гарем, то он будет женский, – поиграв бровями.
– О! – с усмешкой качаю головой. – Ты меня успокоила, – лукаво хмыкнув в ответ.
Двинувшись дальше, я невольно размышлял чем закончится эта встреча. Если я хочу очистить преисподнюю, то мне НУЖНА помощь Уробороса. Он должен будет снять свои печати, плюс в целом его помощь лишней явно не будет. Единственное, чего я опасаюсь, как он поступит, когда узнает, что я Король в Желтом. Бог постлюдей. Все же пост люди и демоны – это не одно и тоже, хотя и имеет общий корень.
– Волнуешься? – с любопытством спрашивает Вэй.
– Немного, слишком много всего зависит от того, как пройдет эта встреча, – вполне правдиво отвечаю. – Будет совсем не смешно заиметь подобного врага.
– Я понимаю, – кивает Вэй, – но вы действительно похожи, а потому ты отчасти можешь прикинуть его реакцию на свои слова.
Задумавшись ненадолго:
– Ему не понравится вариант очистить преисподнюю, а не уничтожить, но он поймет, что иного выбора у нас нет…
– Тогда тебе не о чем беспокоиться, – погладив меня по руке, явно пытаясь успокоить.
– Вот только временами я бываю упрям, – чуть тише произношу.
– Верно, но вы отходчив мастер Ур, просто порой вам нужно дать время, – лукаво улыбнувшись.
Не став ничего ей говорить, лишь киваю. Если мы действительно похожи с Уроборосом, то он должен понять, пускай даже ему не доставит удовольствие общение со мной. Проблема в том, что Желтый Император убил его семью, подобное я бы не простил никому. А, как не посмотри, но я косвенно виноват в этом. Так что у меня действительно были причины для волнения, помимо того, что я попытаюсь переманить Вурма к себе.
Выйдя из крепости, провожаемые любопытными взглядами, мы встретились с Йорком, который пришел вместе с Тиамат.
– Папка! – повисла она у меня на руке спустя пару секунд. – Йорк показал мне, как можно поглощать техники врагов во время боя! Это оказалось довольно просто! (^_^) – радостно сообщила она.
– Тиамат крайне талантливая ученица… – натянуто улыбнулся мне Йорк.
– Все схватывает на лету? – понимающе смотрю на него.
– Верно, – кивает он, тихо вздохнув, – слишком быстро…
Встретившись с его понимающим взглядом, я и сам про себя вздохнул. Дети в наше время так быстро растут. Поглаживая за волосы Тиамат, я ощутил, как ее зубы сомкнулись на моей руке. Даже не вздрогнув, уже привык, приподнимаю Тиамат, потрясся рукой. Тия с неохотой отпустила меня, с довольным видом став крутиться вокруг Йорка.
В такой компании мы и дошли одного из полигонов, где нас уже дожидался Уроборос и Вурм. Светлые волосы, немного бледная кожа, одет в темный комбинезон, для полноты картины не хватает лишь красного шарфа. Вурм же был одет в белый халат. Золотые глаза, белые волосы, правильные черты лица. Отчасти мой сын походил на меня, но и на Уробороса он также был похож.
– Мастер Ур… – уставился Уроборос на меня.
Его глаза были с красной радужкой.
– Уроборос, – киваю ему.
Мы замолчали, не отводя взгляда друг от друга. Тишину прервал Йорк, который откашлялся в кулак, привлекая к себе внимание. Наши взгляды одновременно переместились на беловолосого подростка.
– Предлагаю отправиться в ближайшую чайную, – предложил он.
Немного подумав, я кивнул одновременно с Уроборосом. Мы покосились друг на друга, но пока не стали выяснять отношения. Уроборос лишь краем глаза посмотрел в сторону Вэй, почти сразу переместив взгляд на Тиамат, которая все еще находилась рядом с Йорком. Я же в свою очередь посмотрел на Вурма. Молодой глубоководный встретился со мной взглядом, после чего кивнул.
По этому взгляду я понял, что едва ли Вурм сегодня уйдет со мной. Эта ситуация меня раздражала, но из нее уже не было простого выхода. Придется договариваться, но сперва было бы неплохо вообще познакомиться с Вурмом. Когда он подрастет, можно будет предложить ему должность в Муриме, пока же едва ли он это вообще оценит.
Как бы мне этого не хотелось, но придется договариваться.
* * *
Уробороса отчасти злила вся эта ситуация. Король в желтом… Мастер Ур. Как оказалось, он спас его дочь, яйцо которой отравили демонической Ци. Он помнил уничтоженную кладку, он помнил убитую жену и оставленную, словно в насмешку «милость». Он тогда лишь усилием воли не разбил оставшееся яйцо, которое никогда не сможет вылупиться.
Сейчас же, во все глаза глядя на Тиамат, он видел СВОЮ дочь, которая совсем не считала его отцом. Ему хотелось врезать мастеру Ур, но он все же был ему благодарен, что его дочь вообще выжила. Только за это он многое готов был простить «братцу». Впрочем, отдавать Вурма он все равно не собирался.
Ёрмунганд рассказал ему о плане мастера Ур, о том, что он действительно способен вернуться в начало петли в третью эпоху. Но перед этим он хотел очистить Атлантиду от демонов и убить Желтого Императора. Только ради этого Уроборос был пойти на многое, его древний враг совсем скоро окажется у него в руках. Его смерть не будет простой…
– Отец, – произнес рядом Вурм, пока они ждали мастера Ур, – я не хочу никуда от тебя уходить.
– Я знаю сын, – кивает Уроборос, – тебе и не придется, единственное, почему я вообще согласился на эту встречу, чтобы попытаться переманить к нам твою сестру, – улыбнулся мужчина, потрепав за волосы парня.
– Тиамат, – с непонятной интонацией произнес Вурм.
– Да, со слов Ёрмунганда малышка крайне талантливая, не так как ты, – посмотрев внимательно на сына, – в контроле Ци, но все же талантлива.
– Я не ревную, – покачал головой Вурм, – я с нетерпением желаю увидеть сестру. Уверен, мы с ней поладим…
Уроборос лишь кивнул, он надеялся, что ЕГО дети поладят, после чего они все вместе спустятся в Атлантиду и покажут, где глубоководные зимуют. Совсем скоро его мечта о семье и мести Желтому ублюдку осуществится. Он, наконец, понял, почему он не мог победить. Петля времени, которую создал мастер Ур, не позволяла ему одолеть злейшего врага. Чтобы он не делал, его враг мог успеть подготовиться в следующем ветке.
Возможно, Желтый ублюдок даже специально выгадал время для нападения на свою дочь и жену Уробороса, когда он отправился скормить его Лангольерам с помощью измерения дверей. Все было спланировано заранее, чтобы Уроборос собственноручно стер все воспоминания о своем враге. Встреться он с ним сейчас, то даже бы не узнал.
Время мести приближалось, вместе с путешественником во времени, который совсем скоро разорвет петлю, и у Уробороса, наконец, появится шанс отомстить, больше его действия не будут читать как открытую книгу. Он с нетерпением ждал этого момента, но перед этим он хотел поговорить с Тиамат.
Когда на тренировочную площадку, где они дожидались с Вурмом вышел Ёрмунганд в сопровождении девочки, Уроборос лишь силой воли остался на месте, пристально разглядывая «милость». Малышка с любопытством посматривала в его сторону, впрочем, пока не спеша приближаться.
За ней появился… он сам в сопровождении молодой глубоководной, от которой доносился подозрительно знакомый запах. Впрочем, он не обратил на это особого внимания, уставившись. На «свое» лицо с темными волосами. Они действительно были похожи, даже ощущались не столько как братья, а как одно существо.
– Мастер Ур… – произнес Уроборос.
Единственное отличие, что глаза у его «братца» были с золотистой радужкой.
– Уроборос, – прозвучало в ответ.
Они, наконец, встретились. Разглядывая свое лицо, по факту свое прежнее тело, даже стиль одежды у них был одинаковый, единственное, что у его двойника был красный шарф. Король в Желтом, мифический бог, который исчез в третью эпоху. Возможно, они даже раньше виделись, но сейчас он был в этом не уверен. Слишком много он забыл, пытаясь убить Желтого Императора. Он даже фактически стер из истории четвертую эпоху в попытке начать все с начала. Если бы не петля, то, возможно, у него даже были шансы.
Тишину прервал Йорк, который откашлялся в кулак, привлекая к себе внимание. В этот момент Уроборос посмотрел мастеру Ур в глаза, видя в них настороженное ожидание. Он пришел за Вурмом, в этот момент понял древний глубоководный, вот только он не отдаст ему своего сына. А потому он переместил свой взгляд на беловолосую молодую девушку в серебристой броне. Тиамат. ЕГО дочь.
– Предлагаю отправиться в ближайшую чайную, – предложил Ёрмунганд.
Немного подумав, Уроборос кивнул одновременно с мастером Ур. Покосившись на него, отметив про себя, что «братец» зачем-то зеркалит его, он на долю секунды посмотрел на его спутницу. В ней ощущалось нечто знакомое, но об этом он может подумать позже. Пока же все его внимание было направлено на Тиамат, которая все еще находилась рядом с Ёрмунгандом.
По взгляду малышки Уроборос понял, что она сегодня не уйдет вместе с ним и Вурмом. Похоже она действительно любит мастера Ур, в душе глубоководного на секунду проступила глухая ревность, впрочем, он довольно быстро ее задавил назад. Это он ее должен был спасти, тогда бы ничего этого не произошло и ЕГО дочь не считала бы отцом кого-то другого.
Как бы Уроборосу не хотелось все решить силой, но ему придется договариваться.
– Как же бесит… – тихо прошептал он.
* * *
Ли Цын вытянул руку, на нее медленно упала снежинка, растаяв в его ладони. Впереди виднелась большая вода – Мертвое Море. Именно в этом месте последний Император Империи Ци даст свой последний бой. Перед этим он желал отомстить секте Бессмертных, вновь воссоздать Империю Ци и усадить в этот раз на трон своего внука. У него ничего не получилось.
Шпионы ему уже доложили, что столица Централа пала без единого выстрела. Кланы не стали бороться, не желая умирать за старые порядки. Они уже прекрасно знали, как поступил его ученик с Севером. Да, он урезал некоторые вольности, усилил надзор, но при этом не стал рубить головы с плеча, дав широкую автономию, при условии, что правитель территории войдет в Мурим и будет соблюдать его законы.
Пускай не всем это понравилось, никто не любит, когда покушаются на его власть, но, если выбирать между смертью и этим, то выбор для многих был очевиден. Императоры уходят и приходят, а кланы остаются, именно так высказались некоторые древние семьи, которые застали еще эпоху Зверобогов. Пускай таких семей было немного, но они все же были.
Чего никто не ожидал, что его ученик посадит на место нового Императора Мао Цыня. Это было даже смешно, не будь так горько. Его ученик сделал то, о чем мечтал сам Ли Цынь. Передать власть своему потомку. И пускай лишь над Централом, а не всей империей, но зато род Цын не угаснет. А там в будущем… древний клан вполне может занять полагающееся ему место. Если Мао не упустит свое, то его семью ждет блестящее будущее в Муриме под властью его ученика.
Услышав эту новость, Ли Цын обрел покой. Его время прошло, он упустил возможность создать нечто большее, что вошло бы в историю, как начало чего-то по-настоящему великого. Впрочем, он уже не думал об этом. Пускай страной правит его внук и ученик, так даже лучше. Все лучше, чем власть прогнивших изнутри кланов.








