Текст книги "Точно практик 4 (СИ)"
Автор книги: Вьюн
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Точно практик 4
Пролог
Попал так попал
Синее небо над головой выглядело все тем же. Могло даже показаться, что я никуда и не попадал, но это был бы самообман. Это было чужое небо, чужой мир. Ли Цын избавился от меня на десять лет, забросив в другое измерение. Мне даже интересно, что он будет делать с Сиреной, которая явно не обрадуется моему исчезновению, и Ваном, который вполне способен сравнять с землей гору с помощью электромагнитных пушек. Надеюсь, они там расхреначили все.
Паря над кронами деревьев, я направлялся в сторону звуков погони. Люди верхом на лошадях преследовали кого-то, отслеживая с помощью воздушной Ци их передвижения, я раздумывал над тем, что десять лет с одной стороны – это не так много, но с другой, меня выдернули слишком в ответственный момент.
У меня только наладились отношения с Линой, наш Союз только-только пережив довольно кровавую битву, да, о чем тут говорить, я даже на луне не успел побывать! Не говоря уже о демонах. Хуже времени попасть в иной мир просто не придумаешь, вот только, если верить Ли Цыню, вернуться обратно я смогу лишь через десять лет. Меня подобный расклад не устраивает, так что придется найти способ, как обойти защиту массива.
– А пока познакомимся с местными, – с ухмылкой произношу.
Приземлившись на валун на пути погони, я стал дожидаться, когда они сами ко мне приблизятся. Убегающего я сначала почувствовал, а уже затем увидел. Ощущался он… как монстр Ци! Энергетика выскочившего из кустов парня отличалась от привычных мне мастеров, но и Монстром Ци он явно не был.
Длинные волосы, заплетенные в косу, азиатские черты лица, синий халат с символом меча с крыльями. На поясе у него покоились ножны с коротким мечом, с простой крестовидной гардой. На вид парню было лет шестнадцать. Увидев меня у него расширились от удивления глаза, словно он не ожидал здесь никого встретить.
Кивнув ему, я не сдвинулся с места, продолжая полулежать на валуне. Не сказав и слова, парень рванул дальше, даже не оглянувшись ни разу. Проводив его взглядом, я подумал, что у меня как-то не задалось знакомство с местными. Парень даже секунды не потратил, чтобы попросить помощи или предупредить о погоне, чтобы я мог спрятаться.
* * *
Хан Се уже вторые сутки пытался сбежать от практиков Золотой Зари. Эти ублюдки увидели его пространственный перстень, который сам по себе стоил немало, решив его ограбить. Четыре практика этапа закалки костей должны были с легкостью догнать и убить практика на этапе закалки тела. Вот только они не учли одного – его родословную.
Парень лишь недавно сумел ее пробудить, став видеть чакру во всем. В вещах, в людях, в самом себе. Благодаря этому, пускай он еще и не очистил свое тело от вредных примесей, он уже умел направлять чакру по своему телу. Единственное, что ему пока не хватало силы для применения техник.
Отчего он удивился, увидев на своем пути мужчину со странной внешностью, он заметил его чакру лишь в последний момент. В теле незнакомца едва хватало силы, чтобы вступить на первую ступень закалки тела. Слишком слаб, чтобы помочь, сразу понял Хан, даже не став просить помощи у этого слабака. Единственное, что глаза практика заметили некую странность в груди у незнакомца, но у него не было времени, чтобы все получше рассмотреть.
– Если повезет, то эти жопоголовые из Золотой Зари потратят хотя бы пару минут на того слабака, – выдохнул Хан, продолжив свой изнурительный забег.
До родной секты Небесного Клинка оставалась еще неделя, но, если повезет, он встретит брата практика, который поможет ему спастись. О неудачнике, который попался ему на пути, Хан забыл уже спустя десяток секунд.
* * *
Проводив этого странного парня, не став его останавливать, я задумался над тем, почему его вообще преследуют, возможно, он просто преступник? Из-за подобных мыслей я не торопился вмешиваться в ситуацию. Полежим на валуне, никого не трогая, понаблюдаем за реакцией окружающих на одинокого путника. Самое главное я узнал, что люди здесь есть, все остальное выясню в процессе.
Спустя где-то минуту среди деревьев показались всадники. Они каким-то образом безошибочно следовали по следам парня, возможно, пользуясь какой-то техникой или особыми навыками, все же не просто так я поначалу спутал их с монстрами Ци. Хоть я и выглядел расслабленным, но я ожидал какой угодно подлянки, вплоть до того, что я не смогу защититься от местной магии.
Увидев меня, всадники притормозили, вот только сделали они это явно не для того, чтобы спросить, куда побежала их цель. Переглянувшись, они не сговариваясь спешились, оголив свои мечи, явно собираясь на этом валуне меня и зарезать. Мне даже стало любопытно, почему они даже не попытались со мной заговорить? Отличить обычного практика от мастера фактически невозможно. Впрочем, от вновь прибывших еще больше ощущалось Ци, создавалось ощущение, что они накапливаю силу в своем теле, а не в душе, отчего и создается впечатление, что они перевертыши. Вот только, если вся их сила в теле… то у меня для них хреновые новости.
На всякий случай я поднял руки и спокойно произнес:
– Мир вам люди, – на одном из выученных языков.
Кожаные нагрудники, просторные штаны, оружие на поясе, плюс луки, пристегнутые к седлам у лошадей. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что уровень технического развития местных не особо высок, но при этом они все же используют Ци, правда, пока непонятно каким образом.
Шедший впереди мужчина, которому на вид было лет тридцать, резко ускорился, на секунду от его тела стало чуть больше исходить Ци. Размытой фигурой он понесся в мою сторону, уже занеся свой клинок над головой. По «забавной» случайности на его пути возник воздушный клинок.
Заметит или нет? Не заметил, на всей скорости он буквально протаранил мою технику, сделав еще пару шагов, он замер, опустив вниз свой меч, не дойдя до меня пары шагов. Практик буквально пронесся сквозь мою технику.
– Брат Мо, что случилось? – раздался неуверенный голос одного из шайки, которым на говорил на устаревшем наречии, которое я выучил в секте Ли Цыня. Говор довольно сильно отличался от привычного мне, но в целом я понял, что он сказал.
Ответить брат Мо не сумел, он закряхтел, пытаясь что-то сказать, после чего распался на две половинки. Было ли мне его жаль? Если только немного, но он сам сделал свой выбор, когда попытался меня убить. Я не выказывал агрессии, попытайся они со мной поговорить, то дело можно было решить миром.
– Брат Мо!!! – испуганно заверещали эти разбойники.
Пока эти практики стояли, разинув рот, не в силах поверить в случившееся, я неторопливо поднялся на ноги. Разговор с бандитами у меня короткий, но прежде… я узнаю, что это за мир, и как здесь используют Ци.
* * *
Это был действительно другой мир. Разбойники не знали ни о Расколотой Империи, ни о Ли Цыне, зато здесь были свои монстры Ци, но их местные называли чакра монстрами и были они по описанию похоже скорей на злых духов.
Разбойники оказались выходцами из секты Золотой Зари. Они пытались меня напугать, что за них будут мстить, но тут, скорей, если я отпущу оставшихся в живых, у меня могут возникнуть проблема. После попытки меня убить разойтись мирно мы уже не могли.
Они довольно быстро поняли, что я куда сильней, чем они думали, после чего их уже было не остановить, они были готовы рассказать все, лишь бы остаться в живых. Так что мне приходилось заставлять их замолчать, а не наоборот говорить. Пользуясь этим мне удалось в целом узнать, куда меня закинул учитель.
Это все еще был мир практиков, но были и свои нюансы. Для начала я выяснил за местную магию. Местные практики закалывали свое тело, а не душу. Для начала они закаляют плоть, поглощая алхимию с чакрой. Каждый этап делится на десять ступеней.
Закалка тела, костей, только после этого, подготовив свое тело, они начинают использовать первые техники. Третий этап у них считается закалкой ядра, вот только нужно оно не для очистки Ци, а для хранения! Эти дятлы натурально хранят все свои силы в своем теле! Неудивительно, что они фонят подобно монстрам Ци.
Когда ядро закалено, местные практики находят место со стихийным проявлением Ци и… начинают закаливать свое ядро на выработку стихийной чакры. По сути они долбят себя электричеством, поджаривают на медленном огне, закапывают заживо или уходят в ветреные ущелья, чтобы их тело фактически научилось поглощать стихийную Ци. На удивление, этот этап они также называют закалкой меридиан, вот только под этим они понимаю не свою душу, а фактически ядро в своем теле.
Чем больше я слушал, тем больше понимал, что это… какое-то извращение. Вместо того, чтобы хранить силу в душе, а тело закалить для использования техник, они фактически для всего используют только свое тело. Отчего у сильных практиков могут проявиться звериные черты, в зависимости от того, какой стихией и техниками он пользуется. В общем, видишь мутанта – это уважаемый практик, который разорвет тебе жопу в случае нужды.
В этом плане в режиме маскировки я выгляжу для местных, как только начавший закаливать свое тело практик. По сути, меня они собирались убить лишь потому, что посчитали слабаком. Будь я хотя бы этапа закалки костей, они бы точно спросили из какой я секты, а так… никто и не станет искать такого бездаря, который к двадцати годам так и не преодолел первый этап. У меня был меч и дорогая одежда, этого было более чем достаточно, чтобы меня попытаться ограбить.
– Практики… – тихо вздыхаю про себя, продолжив расспросы.
Местное обучение проходило на череду нескончаемых спаррингов, в промежутках практики жрали буквально гроздьями таблетки с содержанием чакры. Достав из сумки одного из практиков сверток с таблетками, я тупо уставился на них, поскольку в них содержалось столь малое количество Ци, что я первую секунду подумал, что это обычный мел.
Как мне удалось выяснить, хорошая алхимия стоила слишком дорого, отчего рядовые бойцы жрали всякую гадость в огромных количествах, надеясь стать хоть немного сильней. Спарринг, сожрал гроздь слабых пилюль, помедитировал и давай снова бить морды. Именно так по мнению местных выглядела закалка тела. Самое смешное, что это действительно работало. Пускай и не быстро, но местные практики действительно становились сильней.
Прикинув в голове уровень закалки костей, я понял, что первые пять ступеней проигрывают мастерам из прошлого мира. О более высоких ступенях я пока не стал гадать, тут сразу видно, кто перед тобой, так что еще успею замерить насколько местные слабей или наоборот сильней привычных мне практиков.
Утолив свои первые познание в местной магии, я стал трясти пойманных практиков на предмет местной истории. Вот тут-то моя задница и сгорела. По сути каждая секта или клан контролировали какую-то свою территорию, образуя карликовые государства. На материке есть только четыре крупные страны, которые называют себя в честь определенной стихии, которыми правят местные небожители. Помимо этого, есть еще с сотню мелких стран, которые иногда из себя представляют буквально один город.
И вот все это шапито управляется практиками, которые постоянно друг с другом грызутся за траву с содержанием чакры и места, где магический фон повышен. В «великих» битвах здесь порой принимают участие с десяток бомжей, которые режут друг другу глотки за право обладать полем с волшебной коноплей. Возможно, я немного утрирую, но я уже представляю, какой пиздец здесь временами творится.
Живут местные практики не особо долго, что меня даже удивило. В среднем от ста до трехсот лет. Доживших до пятисот, считают великими воином, которые познали путь практика. О бессмертных пойманные мной говорили с трепетом, говорят, за каждой «крупной» сектой стоит хотя бы один бессмертный, но деталей никто точно не знает.
В целом создавалось впечатление, что в этом мире куда больше практиков, но из-за их количества идет жесткая конкуренция за любую алхимию. По сути, войны за места с повышенным фоном Ци для местных – это единственный способ разжиться хоть какой-то алхимией. О тысячелетних травах практики рассказывали с придыханием, явно мечтая однажды нечто подобное обнаружить, чтобы сожрать и сразу перепрыгнуть несколько ступеней.
Через пару часов нашего разговора, ради любопытства, я убрал свою маскировку, вновь став ощущаться, как глубоководный… Все трое умерли от разрыва сердца, не выдержав давления моей Ци. Открыв рот, я спешно пытался перестать «дышать», но, когда у меня получилось вновь замаскироваться, мои источники информации померли, не выдержав давления Ци…
– Это… – медленно произношу, – было неожиданно.
Смерть практиков заставила меня задуматься над тем, что местные куда чувствительнее к влиянию Ци на их внутренний мир. Создавалось впечатление, что они вообще им не умеет пользоваться, используя больше доработанный под себя путь Земли. Если это действительно так, то единственный для них способ подняться в силе – это жрать алхимию.
Не используя внутренний мир невозможно нормально закалить душу. Причем, если так подумать, то идущим по пути Земли крайне сложно использовать внутренний мир, даже техники они не должны уметь использовать, если так подумать. Похоже закалка ядра – это действительно необходимость, чтобы хоть как-то использовать чакру, как местные называют Ци.
Я эту проблему решил путем создания луны в своем внутреннем мире, которая очищает Ци глубоководного, и массивом со вторым сердцем, который я и используя для контроля Ци.
– Если так подумать, то второе сердце мне заменило ядро, задумчиво произношу.
Возможно, мне стоит все же попробовать воспользоваться местным путем развития и закалить себе ядро? Это может оказаться куда надежнее и практичнее, чем массив с сердцем мастера. Это сердце еще нужно достать, у обычного практика на это нет и малейшего шанса. В этом плане закалка ядра звучит куда логичнее.
Да и в целом любопытно посмотреть на что способны более высокие ступени, возможно, мне удастся что-то повторить? Можно сказать, что закалка души выглядит куда логичнее, для меня уж точно, но, возможно, на более высоких уровнях уже не все так однозначно? Глупо судить по силе практиков по кучке слабаков, что занимаются разбоем на дороге.
Рассматривая тела убитых, я про себя лишь покачал головой, это какой-то цирк, да и только! А ведь у меня еще было полно вопросов…
* * *
Не знаю зачем, но мне удалось протиснуть лошадей в свой внутренний мир. Избавив их от седел, я закинул лошадок на свою гору. Прикрыв глаза, я немного понаблюдал, как они щиплют траву, что проросла после того, как в моем внутреннем мире появилась луна. Судя по всему, эта трава им пришлась по вкусу. Единственное, что мне пришлось сделать для них корыто, куда я налил воды, поскольку с жидкостью в моем внутреннем мире были небольшие проблемы, ее почти там не было.
Все барахло мертвецов я так же закинул себе в печать, единственное, что я не стал их раздевать, хотя и обшмонал в поисках каких-нибудь артефактов, к сожалению, вещей с массивами у них не оказалось. Трупы я сжег с помощью своих мечей. Мне совсем не хотелось начать свое путешествие с обвинения в массовом убийстве. И хоть я действительно это сделал, произошло это как-то… слишком внезапно. Я даже не ощущал, что действительно их убил.
Разжившись походным инвентарем, я также обнаружил карту. На ней обозначалось с десяток стран, которые с двух сторон подпирали две Империи. Рассматривая этот кусок бумаги, я внезапно подумал, что наличие малых стран может быть не такой уж глупостью. Фактически они выступают своеобразным буфером между четырьмя стихийными странами. Именно здесь ведутся основные боевые действия, которые происходят вдали от городов и зачастую не видны взгляду обычного обывателей.
Если верить карте, то ближайший город в паре часов полета. Рядом с названием «Сахо» был нарисован значок в виде меча с крыльями, подобный же символ был на одежде того паренька, которого преследовали практики Золотой Зари. Похоже на символ очередной секты или клана.
– Вот и узнаю, – задумчиво произношу, посмотрев на опускающееся к горизонту солнце.
В город я прибуду уже ближе к ночи. Вот и хорошо, заселюсь в местный отель и послушаю разговоры, после чего можно будет пройтись по лавкам и прицениться к местным товарам, особо меня интересует литература, алхимия и массивы. Уверен, здесь я найду что-нибудь интересное.
Приняв решение, я запрыгнул на воздушный клинок, довольно стремительно полетев на восток. Предлагать беглецу присоединиться я даже не подумал, попытайся он мне хоть крикнуть, чтобы я бежал, можно было подумать, а так пускай этот мудак идет на своих двоих. Через неделю как-нибудь доберется до города!
Мысли о другом мире я пока затолкал подальше. Слезами горю не поможешь, нужно искать местных умельцев, которые разбираются в массивах, возможно, мне что-нибудь смогут подсказать. Если же нет, то придется самому разбираться, благо свиток нечестивой техники у меня с собой. Если повезет, то я разберусь с печатью через пару лет, если же нет, что ж, десять лет – это долго, но не критично. Если повезет, то за время моего отсутствия восьмая эпоха еще не закончится.
Глава первая
Одному богу ведомый мир
Расположившись на одной из крыш, не став на ночь глядя искать гостиницу, я наблюдал за городом внизу. Дома в китайском стиле, устремившиеся к небесам шпили пагоды, узкие улочки и мосты, перекинувшиеся через небольшой акведук, который проходил через весь город.
Электрическим освещением здесь даже не пахло. Зато я буквально ощущал, как по городу ходят практики. Я словно вернулся обратно в квартал полукровок на Восточном Банто, где хватает монстров Ци. Простые люди при виде практика предпочитали опустить взгляд, даже не смотря на них.
От сильных практиков люди и вовсе могли упасть в обморок, я слышал, как какой-то слуга, метший улицу, упал в обморок просто потому, что слишком поздно заметил шедшего мимо практика. Давление Ци на местных действует куда сильней, чем я думал.
Примерно в десяти тысячном городе обитало около сотни практиков. По-настоящему сильным, на уровне королевских монстров Ци, был всего один. Этот монстр ощущался в замке в центре города. Был еще десяток относительно сильных, где-то на уровне обративших в людей перевертышей, все остальные были откровенные слабаки.
Для небольшого города, на самом деле, это было не такое уж маленькое число. Если рассуждать понятиями моего прошлого мира, то здесь в целом обитает стандартная стая. Один вожак и кучка всякой мелочи. Если я правильно понял из разговоров местных, то замок в центре – это академия секты Небесного Меча, которые и держат этот город. Название секта получила благодаря технике, которая позволяет летать на мече и в целом управлять оружием на расстоянии.
Сам городок называется Сахо, что означало желтый гусь. Не знаю, почему это место так назвали, но здесь можно обосноваться, хотя бы на первое время. Осесть рядом с сектой Небесного Меча, послушать, как они тренируют своих учеников, а заодно просто узнать, чем живут местные.
Несмотря на то, что я действительно считаю, что хранить силу в душе куда практичнее, глупо было бы задирать нос, и даже не попытаться научиться чему-то новому. Но то человек и отличается от обезьяны, что способен учиться всю свою жизнь.
Можно даже попытаться вступить в какую-нибудь секту. Понятно, что с маскировкой я едва тяну на начало закалки тела, но ведь ученик и не должен быть особо силен. Скажу, что начал лишь недавно, возможно, придется дать взятку, чтобы меня приняли. У меня во внутреннем мире достаточно сокровищ, чтобы в деньгах я не нуждался.
Если не лезть в местные разборки, то можно понемногу изучать местные техники, попутно изучая массивы и начать поиск мастера, который помог бы мне разобраться с нечестивой печатью. Хоть шансов найти такого человека не так много, но я ничего не теряю, если поспрашиваю местных. Мне найдется, чем заинтересовать практика, если не алхимией, то знанием из моего прежнего мира.
Откинувшись на крышу, я уставился на незнакомое звездное небо. Думать о доме мне не хотелось. Я уже однажды потерял все, в этот раз я этого не допущу. Пускай через десяток лет, но я вернусь обратно и лучше бы к тому моменту Ли Цыню свалить обратно в преисподнюю, найду мудака и заставлю пожалеть, что он даже не попытался со мной договориться.
Покачав головой, я решил немного помедитировать, чтобы скоротать эту ночь. Заодно и послушаю, о чем говорят в окрестностях. С утра уже можно будет и прогуляться. Мне уже не терпится увидеть, какие чудеса меня ожидают в этом мире.
* * *
Насвистывая песню, я с утра пораньше двинулся по магазинам. Меня в основном интересовали книги и массивы. Сомневаюсь, что ценные вещи продадут чужаку, но фишка в том, что мне сейчас и не нужно ничего редкого, хватит и основ местной закалки. Неплохо бы разобраться, как культивируют местные практики и насколько эти методы могут мне пригодиться.
Перепрыгивать сразу на высокий этап не самая лучшая идея, основы на то и основы, чтобы дать практику крепкий фундамент. Не стоит задирать нос, я еще не видел местных бессмертных, по слухам они одной техникой способны уничтожить город. Как бы эти практики не были сопоставимы с глубоководными. Если моя догадка верна, то они способны доставить проблем даже мне. К счастью, бессмертных не так и много.
Прогуливаясь по улице, я ловил на себе чужие взгляды. Кого-то привлекала моя внешность, кто-то поглядывал на мою одежду. Пускай на меня и поглядывали, но никто не даже не попробовал со мной поговорить, либо же даже ограбить, возможно, в лесу я наткнулся на обычных отморозков.
Когда, проходивший мимо практик этапа закалки тела, с задумчивым видом посмотрел на висящие у меня на поясе мечи, видимо поняв, что они не так просты, как может показаться из-за обычных ножен. Я было подумал, что он попробует меня ограбить, но, нет, он прошел мимо, видимо все же не все практики конченные мудаки.
Если забыть на секунду, что это другой мир, то можно было представить, что я попал в не самый богатый район города, где люди не могут себе позволить электрического освещения. Каких-то особых отличий я вообще не заметил, здесь даже вещи назывались также, хотя говор все же немного отличался.
Первым делом я посетил алхимические лавки. Продавали там откровенный мусор, который едва содержал в себе Ци. Такими пилюлями я и за сто лет не стал бы мастером. Даже удивительно, что кто-то это все действительно покупает. Впрочем, это может быть даже не вина местных алхимиков, а отсутствие качественного сырья. Я уже успел убедиться, что Ци в местной земле КУДА меньше.
Как я и думал, лавок с массивами вообще не оказалось в наличии. Всякие артефакты, как выяснилось чуть позже, производят в сектах только для своих, продавая их за какие-то очки заслуг. За обычные деньги ни артефакты, ни хорошую алхимию не купить. Только вступив в секту, начав выполнять поручения за эти самые балы заслуг, ты можешь обменять их на интересующие тебя вещи.
С литературой все оказалось чуть лучше, я купил свитки с описанием первых трех этапов закалки: тела, костей и создания ядра. Мне уже не терпелось почитать, но у меня осталось еще одно КРАЙНЕ важное дело. У меня осталось всего четыре печеньки, что испекла мне в путь Ли На. Тяжело вздохнув, я подумал, что мне необходимо заглянуть в местный магазин с вкусняшками.
Проходя мимо небольшой торговой площади с пятью деревянными навесами и парой магазинов, я ощутил чудесный аромат домашней выпечки. Принюхавшись, я безошибочно обнаружил небольшую семейную чайную, откуда и доносился столь чудесный запах. Хоть есть мне и не требовалось, но я частенько заедаю стресс всякими сладостями. А сейчас во мне стресса было столько, что я едва сдерживаюсь, чтобы не съесть одну из четырех оставшихся печенек Лины.
Краем глаза заметив, что над некоторыми навесами нарисован символ меча с крыльями, я прошел в чайную. Это оказалось небольшое одноэтажное строение в традиционном китайском стиле. Единственное украшение, которое позволил себе хозяин – это плакат с начерченным на нем иероглифом «меч». Это была устаревшая форма письма, причем я даже ощутил Ци от надписи.
Ведомый догадкой, что это может быть на самом деле, я замер перед иероглифом, сфокусировав свой взор на нем. Подав немного своей Ци в чернила, я ощутил, как в мое сознание проникает чужое воспоминание.
* * *
Все на стены! Надрывался сотник Жу Сю, этот отважный воин был бледен, он осознавал, что едва ли в будущей мясорубке хоть кто-то из нас выживет. Поправив ножны, увидев на груди символ меча с крыльями, я взглянул за стену.
Тысячи монстров собрались под стенами крепости. Город уже был уничтожен, все, кто не успел бежать, были убиты. Волна монстров появилась внезапно, ее вел огромный волк, чье логово недавно разграбили практики. Четыре волчонка, которых уже пустили на пилюли, вот какова была цена уничтоженного города.
Один из старейшин Небесного Меча провернул эту авантюру, считая, что оставленный в логове клинок приведет монстра к секте Золотого Рассвета. Он просчитался. Хозяин леса не был тупым животным, он был способен понять, что его пытаются вывести на ложный след. Волк ощутил чакру своих детей даже в пилюлях, чья сила текла в венах практиков Небесного Клинка.
Хозяин леса явился в город и взял свою кровавую плату. Они убили его щенков, теперь волк пришел за ними. Все было честно, вот только Со Мин не собирался сегодня умирать. Старейшина, безусловно, будет наказан, но секта Небесного Клинка не исчезнет сегодня, они примут бой.
Дальнейшее я увидел отрывками. Когда из леса вышел огромный волк, он буквально выплюнул шар Ци, который уничтожил одну из стен крепости. Не помогли не массивы, не крепость кладки. Земля затряслась, после чего завыли монстры, ринувшись в атаку, я же лишь покрепче сжал рукоятку меча, приготовившись сражаться насмерть…
* * *
– Не правда ли отличная каллиграфия? – из чужого воспоминания меня выдергивает мужской голос.
Повернув голову, я увидел мужчину в белом фартуке. На вид лет пятьдесят, морщины, пышная борода, вместо ноги деревянная колодка. Через лицо мужчины проходил шрам от когтей, который явно оставило не простое животное. Возможно, это его я воспоминание увидел?
– Простите? – непонимающе смотрю на него.
– Вы так пристально смотрели на каллиграфию, что я решил выйти поприветствовать уважаемого гостя, – с улыбкой произнес он.
– Мас… – было начинаю, но немного помедлив, я произношу: – Меня зовут Ур, и меня действительно впечатлила данная каллиграфия, я ощутил в ней… чакру, – называю местное название Ци.
– О! – с восторгом на меня уставился мужчина. – У вас должно быть повышенная чувствительность к чакре, вам стоит попробовать стать сенсором, для них не так важна навыки, сколько возможность чувствовать чужую чакру. Хорошего сенсора примут в любую команду. К слову, я не вижу у вас на одежде символа школы, – вопросительно посмотрев на меня.
– До недавних пор я не особо интересовался боевыми искусствами, – развожу руками. – Я присматривался к секте Небесного Меча, но я не уверен, что меня туда примут. Все же, я уже не ребенок.
– Что за ерунда, – возмущенно взмахнул рукой мужчина. – Если бы моя закалка не была уничтожена ядом, то я бы даже сейчас вновь взялся за меч! Мужчина должен уметь постоять за себя господин Ур, пускай вы уже не достигнете особых высот, но это совсем не означает, что вы не можете стать практиком! – немного смутившись своей реакции, мужчина сложил перед собой руки, немного поклонившись. – Меня зовут Ху Сен, и я владелец данной лавки. Для меня немного личное, когда я слышу, что кто-то не может стать практиком.
– Я уже понял, – повторив его жест, киваю в ответ. – На самом деле я разделяю ваше мнение. Какая разница сколько тебе лет, если в твоей душе спит дракон!
– Верно-верно! – заулыбался мужчина. – Давайте выпьем Ур! Я угощаю, не так часто мне попадаются настолько хорошие люди…
Утянув меня за один из столов, мужчина принес целый кувшин с пивом и тарелку с закусками. Видимо Ху Сену действительно требовалось с кем-то поговорить, он мне стал травить байки со службы. Этот разговор мне помог примириться, что я останусь здесь надолго. Не все здесь ублюдки.
Раньше он служил в страже, они частенько отправлялись в рейд на зачистку тракта от монстров. Собственно, его чуть не загрыз огромный медведь, который основательно его потрепал, пока мишку рубили другие стражники. Но проблема была даже не в полученных ранах, в слюне монстра содержался яд, который уничтожил культивацию Ху Сена за считанные дни. Ему могла помочь дорогостоящая алхимия, но никто не стал тратить целое состояние на фактически уже калеку начального этапа закалки ядра.
Так Ху Сен и оказался владельцем таверны, с его слов выходило, что сюда частенько заходит практики из стражи, он даже предложил замолвить за меня словечко, чтобы меня приняли туда. Я поблагодарил и пообещал подумать. К слову, иероглиф нарисовал прадед Ху Сена, сам он знал, что в нем есть Ци, но он не знал, как это можно использовать.
В целом мы неплохо посидели. Ху Сен даже рассказал, что в секте можно нанять учителя. Не все хотят или способны пройти отбор в секту, тогда нанимается наставник из этой секты, которые готовит претендента к вступительным экзаменам. В основном обучают драться и помогают с правильной закалкой тела.
– Если есть деньги, то это самый простой вариант, – напоследок кивнул мне Ху Сен. – Но ты все же подумай о страже, там ведь не только можно подзаработать, но и получить наставления от более опытных коллег…
Пообещав подумать, спустя минут сорок я покинул чайную, тогда как раз вошли первые посетители, да и жена Ху Сена неодобрительно поглядывала в нашу сторону из-за прилавка. Думается мне, ему еще выговорят за то, что меня угостили. Нужно будет позже зайти и сделать хороший заказ, чтобы мужика не так сильно пилили.
В целом же мне понравилась идея о найме учителя. Кто, как не другой практик, сможет мне все рассказать о местной культивации? При этом мне даже не нужно будет вступать в секту. Я пока еще не готов связываться ни с одной из них, слишком многого я не знаю в местных раскладах.
* * *
– Мы не берем таких бесталанных стариков, как ты! – на всю улицу завопил пухлый парень лет двадцати, который расположился на проходной секты Небесного Клинка. Он даже не дал мне и рта открыть.
Пристально посмотрев на самодовольную рожу толстяка, что специально закричал на всю улицу, я сделал шаг вперед, после чего, под его открывшийся от удивления рот, совершил резкий удар. Я не использовал Ци, еще убью идиота, обойдясь своей массой тела и внезапностью.








