Текст книги "Филин. Разрывая страницы (СИ)"
Автор книги: Vells
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)
Меж тем демон подтащил картину к камину и стал запихивать её в огонь. Картина была большой и громоздкой, от чего плохо лезла в портал, но Сатана азартно похрюкивая, не собирался останавливаться на полпути и радостно под тряску дома и гаснущий свет, а также вопли статуй, ну и яростное рычание двух катающихся по полу девушек, запихивал с ноги портрет Грегора в бушующий огонь.
Языки пламени жадно обвивали картину с беснующимся призраком внутри, но уже через пару секунд огонь полностью поглотил картину, а Сатана, повернувшись к камину спиной потирая руки, произнёс:
– Так на чём мы там остановились? Аааа. Ты хотел меня поблагодарить за неоценимую помощь и поддержку.
Я хотел было ответить, как вдруг мир дрогнул и поплыл, а потом был мощный рывок, словно мной выстрелили из катапульты.
Глава 9
Возвращение вампира
Первым, что я услышал, так как зрение ещё не включилось, был раскат грома, что словно разрывал небо напополам, а я понял, что стою под проливным дождём в темноте, слыша лёгкое завывание ветра.
Очередной раскат грома и росчерк яркой молнии осветил местность и, мне стало ясно, где я находился.
А находился я на лесной полянке вблизи какой-то дороги. На мне уже не было халата и тапок, а одет я был в явно дорожную одежду, которая мне что-то очень сильно напоминало, но из-за темноты я пока не мог должным образом себя осмотреть.
– Тьфу, – я сплюнул капли воды, что ручейком бежали по моему лицу мне в рот. – И куда меня занесло? – Крутил я головой по сторонам в практически кромешной тьме, начиная видеть всё лучше и лучше.
– Эй, – раздался откуда-то с боку недовольный голос. – А почему тебя нормально перенесло, а меня в кусты закинуло. Чёртова малина. Шипы в жопу впились.
Я повернулся на голос и увидел чёрный силуэт, что пытался встать из зарослей.
– И ты здесь? – Опешил я, а очередной раскат грома заглушил бубнёж Сатаны. – Так тебе и надо рогатое бедствие. И где мы?
Книжный демон фыркнул и под звук ломающихся кустов, встал на ноги. Одет Сатана был также как и я.
Обычные штаны, заправленные в высокие сапоги. Невзрачный камзол, поверх которого был дорожный плащ. Хотя у меня-то плаща не было.
– А мне почём знать, – шагнул ко мне образный властитель ада. – Это твои выкрутасы. Вот ты и отвечай, куда нас занесло. Могу сказать, что меня занесло в кусты малины. – Потёр руками свой зад демон.
– А мне? Это же ты устроил в особняке вандализм, – я утёр лицо от воды, хотя это не помогло. Ливень был жуткий, и даже одежда уже была практически насквозь мокрая.
Сатана подошёл ближе, от чего я даже в темноте мог видеть его в полной красе.
– А что ты на меня так пялишься? – Сатана саркастически скривился, поправляя края плаща.
– Да прикид твой мне почему-то знаком. – Поджал я губы, прищуривая глаза, которые заливали капли дождя.
– Ты бы лучше не на меня любовался. Хотя я и вправду неотразим. А думал где мы. Это же твои выкрутасы. А бедный я страдай, от этого.
– Если бы я завершил всё правильно в особняке, то по идее должен был вернуться домой. Но кто-то же мне помешал. Не догадываешься кто это? – Утёр я лицо ладонями, после чего потянулся к карманам в надежде найти там книгу.
– Ну конечно, – язвительно протянул Сатана. – Вали всё на демона. Слушай? А не твоих ли рук кусты малины. Ну и вредный же ты тип, Лёнька.
Я же похлопал себя по карманам и нащупал книжицу, после чего засунув руку в недра кармана штанов, достал её.
Под пристальным взглядом Сатаны, я в темноте под проливным дождём поднёс книгу к лицу в надежде разглядеть название.
– Ты бы хоть фонарик наколдовал, что ли, – выдохнул я, обращаясь к демону. – Или зонтик, а лучше просто высушил одежду и сделал её непромокаемой.
– Я тебе, что бюро добрых дел? – Приблизился ко мне Сатана, вытягивая шею, смотря на книжицу в моих руках. – Ты давай выясняй лучше, где мы.
– Помощи как от козла молока. – Скривился я и понял, что на обложке ни черта не написано.
Быстро покрутив книгу со всех сторон, ища хоть намёк на буквы, я открыл книгу и пролистал абсолютно чистые от текста страницы.
– Не понял? – Втыкал я в открытую книжицу, впервые сталкиваясь с таким явлением.
– Чего ты не понял? Читать, что ли, разучился. Совсем мозг отбило после переноса. – Хохотнул Сатана.
– Пусто. Не хрена нет. – Не отрываясь от девственно чистых страниц, протянул я.
– Чего? – Сатана прилез ещё ближе, пытаясь заглянуть в открытую книженцию. – Дай посмотрю. – Вырвал у меня из рук книгу демон и стал быстро листать страницы, крутя при этом книженцию под разными углами. – А где? Ты часом не бракованный хранитель?
– Сам ты бракованный. – Забрал я из рук демона книгу и листнул пару раз страницы, а книга после этого распалась чуть заметными цветными искрам, не дав никакой информации, где мы и что это за мир. – Это всё ты виноват рогатый.
– Ну конечно. Если Лёнька лажает, это Сатана виноват. Кто из нас книжный хранитель миров? Ты и ли я? А я вообще жертва. Причём твоя. Запихнул меня, хрен знает куда. Истыкал мне весь зад шипами малинника. Он как дуршлаг, между прочим, теперь, а я ещё и виноват оказался. Да ты не охренел ли батенька. Вот и помогай тебе после этого.
– Что? – Чуть не задохнулся я от возмущения. – Да твоя помощь сродни бомбе на складе пиротехники. Жертва он. Стрелочник ты рогатый, вот ты кто.
– Ах, так, – Протянул от возмущения демон. – Тогда ты. Ты. Свет.
– Чё? – Охренел я от слов Сатаны. – Ты это. Давай не надо. Какой я тебе свет.
– Да, там свет, придурок. – Бесцеремонно провернул мою голову влево Сатана.
Я посмотрел в указанную сторону и действительно в темноте увидел приближающийся свет.
Меж тем свет всё становился ярче и в скорее стали видны очертания того, что приближалось к нам.
– Телега. – Поджал губы Сатана, смотря на приближающуюся повозку с людьми. – Не верх мечтаний. Но тоже неплохо.
Люди же что ехали по дороге, завидев нас, оживились.
– Это они что, вилы достали? – Смотрел я на людей, что сидели по бокам телеги.
– Они самые, – Сатана хохотнул, держа руки в карманах плаща и перекатываясь с носков на пятки. – Главное, чтобы эти Посейдоны тыкать ими не начали. Мне малины хватило.
– Эй! – Заорал хриплым голосом мужик, натягивая на себя вожжи, тем самым останавливая в десятке метров от нас телегу. – Вы кто такие? Чьих будите?
– Молчи, – толкнул меня в плечо Сатана. – А то, как ляпнешь, так ляжешь с лишними отверстиями. Эти мужики, видно нервные. Им волноваться, вилами не положено. Мы путники. – Сатана громко произнёс, обращаясь уже к мужикам. – Заплутали здесь. У вас волки водятся?
– Что? – Непонимающе выкрикнул водитель телеги. – Какие волки?
Сатана сделал шаг навстречу людям и произнёс:
– Как какие? Серые такие, с зубами и хвостами.
– Водятся. – Послышался откуда-то с края телеги уверенный бас.
– Ну вот. В общем, волки наших лошадей напугали. Ливень, темень. Короче, мы без лошадей остались. А потом вообще заблудились.
– Складно стеклишь, – Произнёс мужик, державший вожжи. – Да, только веры к ночным путникам больше нет. Да ребят?
Мужика подержали все, кто с ним ехал.
– Нам можно верить. Я вот с лошади упал, весь зад себе малиной истыкал. Могу показать. Мы люди честные нам скрывать нечего.
– Ну, коли нечего, – хмыкнул извозчик. – Тогда при нас глотни-ка вот этого. Киньте ему фляжку.
В тот же миг в Сатану полетела фляжка, которую демон словно нарочно не поймал и, ему пришлось поднимать её из дорожной грязи.
– Что тут у нас? – Отвернул крыжу демон и понюхал горлышко. – Ну, ваше здоровье. – Сделал он большой глоток.
– И на лицо плесни! – Раздался сиплый голос. – Вдруг ты не пил. Нам отсюда не видать.
Сатана уставился на людей саркастическим взглядом.
– Как здесь у вас всё не продуманно, – поднял над лицом фляжку демон и, плеснул содержимое на лицо. – Ну вот. Теперь могу и жопу показать, может, даже там шипы остались. Подсобите тогда. Буду благодарен.
– Видели. Пусть он подойдёт и то же самое сделает. Мало ли какую хитрость задумали. – Уже более спокойно заговорил кучер.
– Да вы батенька параноик, – хохотнул Сатана. – Лёнька, иди сюда. Успокой людей. А то вон, как вилы держат. Сразу видно профи. Это тебе не меч, одой дыркой не отделаешься.
Я шагнул к Сатане и через пару шагов был рядом, беря фляжку и, вопросительно посмотрел на демона.
– Святая вода, – ответил на мой вопросительный взгляд книжный Сатана. – Так себе напиток. Но жить можно. Пей, давай. Что мне одному отдуваться.
Я глотнул из фляжки, после чего плеснул водой на лицо.
– Вот ты упырь, – чуть слышно прошептал весело Сатана. – Даже святая вода тебя не берёт.
– Чья бы корова мычала. – Пихнул вбок локтем Сатану, выходя на шаг вперёд.
Мужики же вилы из рук не выпустили, но явно успокоились.
– Теперь вижу, что всё в порядке, – уже подобревшим голосом произнёс мужик с вожжами в руках. – Не серчайте. Да времена неспокойные нынче. Места здесь глухие. Залезайте на телегу. До Камыщ довезём.
– Вот спасибо, – улыбаясь, пошёл к телеге демон. – Вы абсолютно правы. Мало ли кто по лесам в темноте шатается. А кто у вас тут шатается? – Бесцеремонно залез рядом с кучером Сатана, потеснив коренастого парня.
Я также сел рядом и облокотился на поклажу, что везли в телеге.
– Нечисть всякая. – Сплюнул мужик, а телега, запряжённая двумя лошадьми, покатилась дальше, увязая колёсами в грязи.
– Да, ты, что? Прям нечисть? Натуральная? – Любился Сатана, смотря на мужика лет за пятьдесят с пышной бородой и усами.
– Натуральная. Упыри, да вурдалаки, чтоб их черти побрали. – Ответил мужик и, его поддержали все мужики. – Вам повезло, что вы не встретили этих кровососов. Их в этих лесах видели.
– Ничего себе, – искренне удивлялся Сатана, на слова бородатого. – Хотя думаю, вы правы. Один упырь в этом лесу точно есть. Вредный и злопамятный.
– Что? – Повернулся на Сатану мужик, смотря непонимающим и настороженным взглядом.
– Я говорю, что раз видели здесь упыря. Значит, один да точно здесь водиться. А они, как я слышал, те ещё сволочи. Гадкие такие. Да вредные страху нет.
– А, ну да, – кивнул на слова Сатаны бородатый отворачиваясь. – Да, упыри – это полбеды. Вампиры – вот корень зла. Их же ночью от обычных людей не отличить. Этим и пользуются черти. Поэтому мы и заставили вас святой водички испить. Они её не переносят. А вы выглядите как охотники. Неуч-то от своих отстали да заплутали. Только оружия что-то я не наблюдаю.
– Всё добро на лошадях было. – Сатана сокрушённо опустил голову.
Меня же тряхнуло от услышанных слов, от чего я зашарил руками по одежде. Петли и крепления на одежде. Вот же чёрт. Такую одежду я носил в Муреше. Неужели я вновь оказался здесь? Где когда-то с Луи Бедбери, а потом и без него, мочил кровососов.
– Уважаемый, – Перебил я явно веселившегося в разговоре с мужиком, Сатану. – А ближайший город, здесь какой?
– Известно какой, – хмыкнул бородач. – В трёх днях езды от Камыщ, Муреш.
– Муреш значит, – сплюнул я воду, что так и норовила залиться мне в рот. – На границы с Пенсильванией, значит.
– Оооо, – обернулся на меня Сатана. – Я гляжу, ты бывал здесь уже. А ты не рассказывал.
– Ага. Бывал. Дважды блин. Теперь уже трижды. – Скривился я, а перед моими глазами пролетали воспоминания о моих приключениях в этих местах.
Про себя же я думал, что здесь опять творится-то? Вроде, когда я отсюда исчез, то всё должно быть на мази. Я же тут порядок навёл.
– Тогда странно, что ты заплутал, коль в наших краях не в первый раз. – Также как и Сатана, посмотрел на меня водитель телеги, ну и все остальные, кто как мог.
– И на старуху бывает проруха. – Многозначительно отмахнулся я, все, не вылезая из своих мыслей.
– Это точно, – хохотнул демон и хлопнул меня по плечу. – Про старух Лео много знает. У него аж две старушенции имеются.
В Камыщ мы приехали через несколько часов, где, распрощавшись с крестьянами, встали у постоялого двора, смотря на дверь.
– Ну и что делать будем? – Посмотрел я на Сатану. – У тебя деньги есть?
– Откуда? Гол как сокол. – Демон произнёс, это так, словно я у него в долг без возврата собирался попросить.
– Так наколдуй. Мы, как платить-то будем.
– Ты тоже ведьма. Сам и колдуй. – Отмахнулся Сатана.
Я от такого ответа уставился в бородатую рожу книжного князя ада.
– Я чего-то не понял. Ты что не можешь? – Опешил я, смотря на отводящего взгляд демона.
Сатана качнулся на носках и произнёс, уставившись вверх:
– Не буду вдаваться в подробности. Скажу, что пока сей фокус, мне недоступен. И вообще, деньги так не делаются.
– Это как? Ты что силу потерял? – Развернулся я к демону лицом.
– Не потерял, а просто прихожу в себя, – скривился Сатана. – Я тебе не хранитель, а демон, и по мирам без подготовки, даже с тобой шляньдить не могу. А мной, словно из пушки выстрелили, против моей воли, между прочим. Понятно теперь, что ты такой контуженный бываешь. Вот смотри, – приблизился бородатый качок ко мне и, посмотрев по сторонам, удостоверившись, что никого нет, зажёг на ладони малюсенькое пламя. – Видишь, не потерял я силу. Просто она должна восстановиться.
– И что делать тогда? Когда восстановиться? – Утёр я лицо всё ещё из-за неутихающего дождя.
Сатана сжал ладонь в кулак, тем самым погасив пламя и, улыбнулся, словно к чему-то прислушиваясь.
– Да хрен его знает. Но я такие нюансы учту, а пока не ссы. Деньги будут. Пошли. – Шагнул к дверям трактира демон, из которых доносились пьяные и не очень голоса.
Я сидел рядом с Сатаной и убеждался в выражении, что с демоном в карты играть себе дороже.
Книжный же князь ада, явно веселился и получал море удовольствия, сидя с засученными рукавами, попивая брагу, обдирая при этом до нитки за картёжной игрой, неугомонного азартного мужика.
Перед демоном уже скопилась немаленькая такая горка монет, пара колец, один кинжал и даже дорожный плащ.
Пока демон занимался улучшением нашего благосостояния, я размышлял о том, какого рожна я опять делаю в окрестностях Муреша.
В первый раз я сюда попал, отыгрывая сломанный сюжет книги в компании Луи. Второй раз, вообще в черновик второй книги. Ну, там вроде Стефэния постаралась. Хотя, как у неё это вышло для меня загадка века. Тогда помнится, у Стеф были большие проблемы с вампирами, что явились на эту землю. Но я эти проблемы порешал.
Упыри тогда так челом мне били, что гвозди можно было их головами забивать. Я же тогда с дури ляпнул, что я царь этих земель и всем будет кол или солнышко, если они здесь беспределить будут опять, а Стефку наместницей сделал. Мол, в моё отсутствие она здесь вампирский пахан и рулит делами.
А что по факту? Упыри распоясались, вампиры лютуют. И походу назревает, если уже не назрела война людей и кровососов. Вот как опять до этого докатилось-то?
Если судить по прошлым событиям, я здесь опять по вине Стефэнии. У вампирши опять горит жопа от проблем, и она каким-то чудо образом призвала меня в эти, чёртовы земли. Я ей, словно палочка-выручалочка какая-то.
– ХА! – Прогремел басистый смех верзилы, с которым играл в карты Сатана, выводя меня из моих дум. – Это моё.
Мужик загребал часть монет и кинжал обратно на свою сторону стола, под одобрительные похлопывания по массивной туше своих друзей, а Сатана делал вид, что не понимает, как так вышло и, он продул. Коварный тип короче.
– Карты изменчивы, – с наигранной досадой, стукнул бородатый демон по столу кулаком, от чего часть манит, подскочили и со звоном упали вновь. – Брага нет. Всем выпивки. Поиграли хорошо. Теперь и выпить можно.
Народ одобрительно загудел, а я отпил из своей кружки размером с ведро, только хмыкая, как ловко этот пройдоха, не только обобрал народно, но и втёрся к ним в доверие.
А дальше началась пьянка, за которой проигравшие мужики быстро забыли, что их обобрали.
– Смотри. Какой я тебе плащ выиграл, – держал в руках вещь Сатана. – Воняет немного, конечно. Держи. На тебе выветрится, а нет, так принюхаешься. – Кинул на мои колени плащ, демон, а в это время, напротив, под стол сполз один из мужиков, начиная храпеть.
Я посмотрел на барский подарок, и скривился. Плащ действительно благоухал.
– Ну, хоть клопы сдохнут. – Отпил я браги, а рядом со мной толстый мужик, походивший на то ли на священника, то ли на послушника, разразился громкой и очень вонючей отрыжкой. – Я на воздух. – Встал я из-за стола и быстро зашагал через смог трактира на выход.
Сатана же, как я увидел, поймал за талию пышногрудую служанку и, усадив себе на колене, засунул между её грудями монету, начиная что-то увлечённо рассказывать, не забывая при этом тискать женщину, что явно была не против такого внимания.
Очутившись перед дверями, на меня подул прохладный ветерок, и я, держа в руках подгон от Сатаны, надел длинный чёрный плащ, подними ворот, после чего шагнул в двери.
Стоило мне появиться на улице, как я вздохнул полной грудью прохладный воздух после дождя.
– Интересно, сколько же здесь прошло времени и что же всё-таки случилось? – Чуть слышно протянул я.
Из дверей же послышался громкий, и на странность пьяный голос Сатаны:
– Танцуют все!
Глава 10
Утро выдалось пасмурным и холодным. В эти края, как я понял, пришла ранняя осень. Моросил промозглый мелкий дождик, а я, стоял у окна в своей комнате на втором этаже и смотрел на серые краски деревеньки под названием Камыщ.
Видя угрюмые однотонные дома, на окнах которых можно было рассмотреть связки чеснока и другие защитные обереги от упырей, я ловил себя на мысли, что словно не покидал это место, а в придачу с этим, чувство лёгкой тоски.
Под окнами проехала гружёная телега, скрепя колёсами, утопая в грязи дороги. Я же, словно не желая сознаваться самому себе, гнал мысли, что эти времена, мне нравились куда больше времени, в котором я жил.
Перед глазами промелькивали картины моей жизни вместе с Далией. Там я чувствовал себя счастливым. У меня было всё, что можно было желать в жизни, а главное, там было место для такого, как я вампира-ведьмы.
И вот сейчас, стоя у окна, смотря на серые краски деревушки Камыщ, в моей груди урчала меланхолия, вгоняя в жуткое расположение духа.
В голове же появлялись мысли, о которых я старался ранее не думать. Что будет потом. Через десять или пятнадцать лет? Я постарею или нет? Вампиры же не стареют, а если они не стареют, то в своём мире меня ждут постоянные переезды и инсценировки личности. Конечно, у меня есть Роза и Далия, что как-то через это проходили и не раз. Но само осознание этого ввергало в уныние.
Дверь в мою комнату со скрипом открылась, а на пороге предстал Сатана.
Вид у книжного князя ада, был так себе. Усталый, словно от недосыпа. Лицо кривилось, будто от головной боли с похмелья, реагируя на скрипучую дверь. Волосы спутаны, а борода топорщилась в разные стороны. Тело слегка сутулилось, а плечи словно обвисли.
Демон посмотрел на меня красными глазами и шагнул в комнату, закрывая скрипучую дверь за собой, вновь сморщиваясь от скрипа.
– Ну и вечерок был, – тихо произнёс Сатана. – Не о чём ни жалею. Давно так не отдыхал, как человек. Правда, на хрен быть человеком. Проблемно это.
Оторвавшись от своих мыслей, я облокотился на подоконник, смотря на демона.
– У тебя, что, похмелье? – Громко прозвучал по комнате мой голос.
– Тише ты, – тихо шикнул демон. – Оно самое. Знаешь, я так хорошо гульнул, что половины не помню.
– Я думал, у демонов не бывает похмелья, – ухмыльнулся я на вид книжного князя ада. – И служанку не помнишь?
Сатана сел на кровать и потёр грудь.
– Такую, хрен забудешь. Я думал, она мне кровать сломает, со мной вместе. Ради такого и человеком на время не грешно стать. Весело с тобой Лёнь. Да, что мы, обо мне, да обо мне. Давай о тебе. Ты, как я понял в этом местечке не впервой. Рассказывай давай.
– Да, не впервой я здесь, – тяжело вздохнул я. – В этом мире я и стал вампиром.
– Да ладно, – хохотнул Сатана и вновь скривился от головной боли. – Так, тебя здесь в упыря посвятили на моё счастье. Кто этот чудный кровосос? Надо в гости сходить. Спасибо сказать или шоколадку там подарить. Или ты его укокошил? Ты же вредный, как ночной комар над ухом. Тебе добро, а ты такой злопамятный. Жуть просто. По себе знаю.
– Я-то вредный? – Ткнул я себя пальцем в грудь. – На себя посмотри, ходячее ты бедствие с рогами.
– Так. Не отвлекаемся, – помахал, словно отгоняя муху в мою сторону демон, с язвительной ухмылкой. Видно, похмелье начинало его отпускать. – Я понимаю, что я неотразим, и обо мне хочется говорить не переставая. Рассказывай давай, дальше.
Я повернулся вполоборота к окну и произнёс:
– Её зовут Стефэния. Она высший вампир из древнего и самого знатного рода в этих краях. Она и обратила, не дав убить меня, её жениху.
– Ооо, – расплылся в улыбке Сатана, сверкая ставшими озорными глазами. – Так это была девушка. На свадьбе гульнул?
– Можно и так сказать, – повернулся я опять к демону, – Хотя свадьба так и не состоялась. Я грохнул герцога, что был женихом Стефэнии.
– Да ладно? – Ударил по ногам ладонями демон. – Я же говорю, ты ещё тот упырь вредный. Тебя вампиром сделали, а ты из невесты сразу вдову сделал. Удружил даме, так удружил. А ещё про меня говорят, что я зло в чистом виде. Или ты и её укокошил? Типа, свадьбу на том свете сыграете. Я тебя знаю, у тебя мозгов хватит.
– Стефэнию выдавали насильно за герцога. Он хотел получить власть над этими землями, – говорил я, а перед моими глазами пролетали события моего первого путешествия по этим землям. – Я помешал свадьбе и смог вернуться домой. А Стефэнию я не тронул. Она не дала меня сожрать герцогу, я отплатил тем же.
– Уж неуч-то она тебе понравилась? – Скорчил рожу книжный князь ада. – Хотя если она высший вампир из древнего рода, то в сравнении с тобой Лёнька, она много раз прабабушка. А тебе такие нравятся.
– Слышь, рогатый. Не накаляй а? – Внезапно для себя самого, вспылил я.
– Эй, а ты что какой нервный. Я, конечно, понимаю, что у таких вампирюг, как ты, нервные клетки восстанавливаются. Но нечего им геноцид устраивать, – Сатана скривился, почёсывая бороду переходя на шею. – Нет любовной истории и ладно тогда. Ты же чёрствый, как боевой пряник. У того, кстати, тоже чувства юмора нет. Ладно-ладно. – Хохотнул под моим взглядом демон. – Это в первый раз ты сюда попал, а во второй раз что было?
Я подошёл к столику и взял бутылку с вином, что вчера всучил мне Сатана. Ибо тара мешала ему тащить к себе в комнату на руках служанку, которая, так лобзала его в дёсны, что казалось, могла поцеловать не то что горло, а селезёнку.
Глотнув из бутыля, я продолжил говорить, словно погружаясь всё глубже в воспоминания и чувствуя некую тоску:
– Во второй раз, я попал сюда не по своей воле, и даже без книги. Точнее, книга была, но пустая. Там вроде только заголовок первой главы был.
– То есть как сейчас? – Потянулся руками к бутылке Сатана. – Очень интересно. И как же ты тогда в ненаписанную книгу влез?
Сделав ещё один затяжной глоток, я передал бутылку демону.
– Не поверишь, – криво, но по-доброму улыбнулся я. – Стефэния меня призвала. Я когда в первый раз выбрался отсюда, я же герцога завалил. Это прознали заграничная нечисть. Мол, главный кровосос пал. А значит можно отжать власть. Вот и повалили на Муреш иностранные упыри во главе с графом Маликом. Я не знаю, что у них там за предрассудки. Но эта ходячая станция переливания крови, решила не просто отжать земли, но и поглотить род Стефэнии. Короче, я явился перед очередной её свадьбой и войнушкой упырей и охотников.
– Дай угадаю, – весело хмыкая, произнёс Сатана, отпив из бутылки. – Ты и второй раз девчонку со свадьбой обломал.
– И это тоже, – грустно улыбнулся я. – Стефэния тогда чуть не умерла. Я же поставил упырям заморским ультиматум, что если сунутся сюда, опять беспредельничать, то им не жить. Графа я того на цепи на свет вытащил при всей его свите. Они прониклись и обещали больше не хулиганить.
– Ну, видно не совсем прониклись, – отдал мне бутылку демон, что походил на Санта Клауса, который скинул вес и подался в истребители нечисти. – Получается Лёнька, тебя опять призвали сюда и меня за компанию. Неуч-то опять на свадьбу? А мы подарок не купили.
– Получается, что призвали, – отстранённо протянул я. – Вот только, что опять с этой занозой произошло, что вампиры сунулись? Я вроде всё популярно объяснил этим клыкастым сосалкам.
Сатана заржал, хлопая себя по колену.
– У тебя тоже клыки есть, ты получается тоже сосалка? – Давался смехом демон.
– Ах ты урюк рогатый. – Погрозил я смеющемуся на кровати демону.
Днём мы покинули поселение Камыщ и направились по центральной дороге в Муреш. Ещё у меня в комнате распив бутылку ядрёного пойла, что звалось здесь вином, мы с Сатаной пришли к определённым выводам.
Основополагающем наших умозаключений было то, что Стефэния призвала мня в этот мир. Как у неё это выходило, даже Сатана не знал.
С его рассуждений, которые подтверждали мои мысли, у вампирши вновь проблемы, которые надо решить, если мы хотим вернуться домой, а значит, надо первым делом отыскать Стефэнию. А где её искать, как не в Муреше. Ведь именно там располагалась её поместье. И узнать, что за новая напасть у неё приключилась.
Вот и топали мы сейчас по раскатанной после дождей телегами дороге.
– Ну что Лёнька, – непринуждённо болтал Сатана, увязая по щиколотку сапога в грязи. – Готов испортить в третий раз свадьбу своей ненаглядной старушке.
– Ты опять начал, бородатая демонюга. Ох, и угораздило меня именно здесь с тобой застрять. – Закатил я глаза. Чавкая при каждом шаге грязью.
– Не угораздило, а повезло. У тебя в напарниках сам Сатана. Только вдумайся в это. Сейчас бы топал один до этого мухосранска. Скучал бы. И кстати, без денег был. Кто тут денег раздобыл? Кто тебе плащ подарил? Шёл бы и мёрз, неблагодарный вампирюга.
Я же на слова демона, только махнул рукой, чуть при этом не поскользнувшись. Сатана хотел было, съязвить, но также чуть не разъехался на том же месте и уже я ухмыльнулся в голос.
Ближе к вечеру, мы топали по центральной дороге, которую дорогой назвать было сложно. Всё, то же грязевое месиво, только шире и больше раскатанное колёсами.
Сатана, идущий рядом, ныл, сетуя на натёртую мозоль и даже пытался проситься мне на спину.
– Смотри! – Словно ищейка, выследившая зайца в лесу, вздёрнул руку в указательном жесте демон, когда мы поднялись в горку. – Постоялый двор. Оазис для моей уставшей жопы и больной пятки.
В низине действительно был большой дом, у которого стояли распряжённые экипажи и телеги, а за самим домом раскинулся широкой непроходимой стеной лес, в который вела одна всё такая же ущербная широкая дорога.
– Походу это и вправду трактир. – Несмотря на Сатану, стал спускаться я с холма.
– А я про что, – семенил рядом Сатана, даже не хромая и не сетуя на мозоль. – Деньги есть. Усталость есть. Нам точно туда надо.
Я не стал спорить. Дорога действительно была дальняя, а мы шли пешком, и вот уже через двадцать минут ходьбы, мы подходили к трактиру, что смутно мне напоминал тот самый трактир в Волчьем овраге. А не то ли это место, часом?
Зайдя в двери, мы сразу удостоились многочисленных взглядов посетителей трактира, а Сатана с ходу заорал, от чего у меня даже зазвенело в ухе.
– Хозяин. Что есть выпить и пожрать?
– Ты что орёшь, придурок. – Толкнул я демона в плечо, после чего пошёл под всеобщие взгляды собравшихся здесь людей к свободному столу в правом углу зала.
Стоило нам занять стол, как к нам сразу же подошёл высокий цыган с огромными волосатыми ручищами.
– Так, – потёр руки Сатана, смотря на кучерявого мужика. – Нам выпить, чего ни будь получше, и поесть посытнее. Устали мы с дороги. Знаешь, какую я мозоль натёр. Хочешь, покажу?
Цыган слегка удивлённо уставился на демона в человеческом обличии и произнёс:
– Сейчас сообразим. Но, быстро только выпивку принесу. Народу видал сколько. Все жрать хотят с дороги.
– Так, я тебя не тороплю, – улыбнулся Сатана. – Ты только всё побыстрей принеси.
Пока демон болтал с трактирщиком, я смотрел по сторонам. В большом зале собралась весьма разношёрстная публика.
Здесь за столами сидели и местные торгаши, что именовали себя купцами или ещё как-то. Этих было сразу заметно. Хорошо одетые, упитанные, и при охране. Да ещё на подходе к постоялому двору, я подметил, удобные экипажи и людей, что охраняли повозки с товарами, которые, скорее всего, доставляли в Муреш.
Были здесь и простые крестьяне. Разномастные мужики, что явно перемещались от поселения к поселению и сейчас решили переждать ночь в трактире.
Также здесь я видел компанию, что явно являлись охотниками на кровососов. Одеты эти люди были, как мы с Сатаной. Только у них было оружие, и даже личный монах. В отличие от нас.
– Как хорошо, – блаженно протянул демон, сняв грязный сапог, вытягивая в мою сторону ногу. – Скорее бы восстановится. Задолбало уже. Ты только посмотри на мою пятку. – Задрал беспардонно ногу Сатана, чуть ли не над столом.
– Ногу убери, идиотина. – Смёл я со стола культяпу демона, что он намеревался сунуть мне под нос.
– Ты даже не посмотрел, – обиженно хохотнул демонюга. – Может у меня серьёзная травма, и тебе придётся меня нести.
– На голову у тебя видно была серьёзная травма. – Выдохнул я, вновь возвращаясь к изучению посетителей.
– Как и у тебя, контуженный ты мой Лёнька. Да и что ты такой бука. За Стефэнию беспокоишься, или что не успеешь до бракосочетания её жениха к праотцам отправить? Так это не страшно. Сделаешь вдовой. Делов-то.
– Да помолчи ты уже, рогатая ты базарная бабка. – Повернул я голову на весёлую рожу демона.
Сатана, ехидно уставившись мне в лицо, хотел было что-то сказать, как к нам подошла толстая тётка в грязном переднике и с грохотом поставила две деревянные кружки, в которых от удара, забурлило и запенилось.
Демон уставился в кружку, а дородная тётка пошла от стола по залу.
– Знатное пойло, – рыгнул громко Сатана, отставляя уже четвёртую выпитую кружку. – Ещё бы пожрать.
Я кивнул. Есть действительно хотелось, ибо за час, проведённый в трактире. Еды нам так никто и не принёс.
– Я пойди, выйду. – Начал я вставать из-за стола, как в двери вбежала женщина и заорала:
– Вампиры. Вампиры напали на крестьян и охотников в лесу. Помогите!
В зале на секунду воцарилась гробовая тишина, а после помещение наполнилось десятками пьяных голосов.
– Мужики! – Вскочил, мотаясь, как шланг, кряжистый мужчина из отряда охотников. – Наших жрут! Вперёд! Где кровососы⁈
Из-за резкого вставания мужика, его сосед, что опирался на плечо собрата, кулем певался с лавки, а остальные вскочили на ноги.
– Вперёд братья! – Вторил монах, делая шаг и споткнувшись о лавку, грохнулся, словно мешок с картошкой, влетев лицом в соседний стол, под которым и вырубился.








