355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » текст МАРИЯ АБАКУМОВА » Призрачный остров » Текст книги (страница 1)
Призрачный остров
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 17:00

Текст книги "Призрачный остров"


Автор книги: текст МАРИЯ АБАКУМОВА



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Призрачный остров


Может ли пространство быть переполненным людьми и пустым одновременно? Посмотреть на собор Парижской Богоматери, замок Консьержери и часовню Сен-Шапель на острове Ситэ приезжают миллионы, собор – самая посещаемая достопримечательность Франции. Однако, если разъедутся туристические автобусы, картина будет совсем другой. Станция метро «Ситэ» пропускает на порядок меньше пассажиров, чем соседние, и в целом остров – один из наименее населенных районов Парижа.

Почему? Проблема в том, что большую часть территории острова занимают здания четырех организаций – городского суда, полиции, больницы Отель-Дье и торговой палаты. Посторонний не может проникнуть во внутренний двор Дворца правосудия, потому что это закрытая территория суда. Историческое здание по соседству тоже имеет внутренний двор – там паркуются машины полицейского управления. Здания этих учреждений образуют замкнутые кварталы, где нельзя гулять. Это очень напоминает район Старой площади, Варварки, да и самого Кремля в Москве: комплекс зданий администрации президента, примыкающие к нему министерства и ведомства, всюду шлагбаумы и вход по пропускам.  В 2012 году правительство Франсуа Фийона и президент Николя Саркози постановили выселить суд и полицию из центра и построить для них отдельный высотный комплекс на северо-западе города, в 17-м округе. Здание площадью 88 500 кв. м должно быть готово в этом году.  В декабре 2015 года Франсуа Олланд поручил архитектору и урбанисту Доминику Перро разработать программу развития освобожденного от силовиков острова Ситэ на ближайшие 25 лет. Проект назвали «Миссия Ситэ».  Архитектор остался недоволен нынешним состоянием острова: нет туристической инфраструктуры (указателей, камер хранения, туалетов), нет связности и проницаемости пространств, очень мало кафе и магазинов. Полиция и суд, больница и торговая палата управляют своим имуществом самостоятельно, не учитывая интересы соседей и города, не развивая общественные пространства. По вечерам и в выходные остров вымирает. «Ситэ не более чем лабиринт административных зданий», – написали Перро и глава Центра национальных памятников Филипп Бельваль в финальном докладе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю