355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Герасёва » Фитиновая кислота: найти и обезвредить » Текст книги (страница 1)
Фитиновая кислота: найти и обезвредить
  • Текст добавлен: 16 июля 2020, 00:30

Текст книги "Фитиновая кислота: найти и обезвредить"


Автор книги: Светлана Герасёва


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Фитиновая кислота: найти и обезвредить


СОСТАВЛЯЯ ЗДОРОВЫЙ РАЦИОН, МАЛО КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТОМ, ЧТО В РЯДЕ ПОЛЕЗНЫХ РАСТЕНИЙ СОДЕРЖИТСЯ КОВАРНАЯ ФИТИНОВАЯ КИСЛОТА. ТЕМ, У КОГО ЗЛАКИ, БОБОВЫЕ И ОРЕХИ СТАНОВЯТСЯ ОСНОВНОЙ ПИЩЕЙ, ЕЁ НАДО БОЯТЬСЯ

ЗАЩИТНАЯ БРОНЯ Злаковые, бобовые, орехи и семена защищены фитатами (или фитиновой кислотой), задача которых – сохранить плоды растений до наступления благоприятных для прорастания условий. Больше всего фитиновой кислоты в цельных зёрнах и бобовых. В злаковых она содержится в оболочке зерна – то есть в отрубях, а в бобовых – в самих плодах. Что для растений хорошо, то для человека и нежвачных животных – вред. Фитиновая кислота – это антинутриент, блокирующий растительный фосфор, а также «ворующий» из организма кальций, магний, железо и цинк, попросту не позволяя этим элементам всасываться.

ВРЕД ФИТИНОВОЙ КИСЛОТЫ Растительный фосфор встроен в молекулу фитиновой кислоты так крепко, что для человека и многих животных становится недоступным. «Это глобальная проблема, прежде всего для экологии, – говорит биолог Анча Баранова. – В свиноводческих хозяйствах животным дают растительную пищу, богатую фитиновой кислотой, которая в свою очередь препятствует усвоению растительного фосфора, и он выходит с экскрементами в почву в виде фосфата. Соли фосфата приводят к масштабному загрязнению окружающей среды. Более добросовестные хозяйства добавляют в корм свиней дорогостоящий фермент фитазу – она нейтрализует фитиновую кислоту и позволяет фосфору усваиваться». Кроме фосфора в нашем пищеварительном тракте фитиновая кислота связывает минералы (кальций, магний, железо, цинк) из сопутствующих продуктов и выводит их из организма. Деминерализующее действие фитиновой кислоты ещё в 1949 году доказал исследователь Эдвард Мелланби. Он обнаружил, что у собак при чрезмерном употреблении злаков с высоким содержанием фитатов нарушаются метаболизм витамина D и усвоение кальция. Кроме того, фитиновая кислота тормозит работу ферментов, необходимых для переваривания пищи, таких как пепсин и трипсин (расщепляют белки), а также амилаза (расщепляет крахмал до сахаров). То есть нарушается процесс пищеварения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю