412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сумасшедший Писака » Кадет Коловрат. Первый Курс (СИ) » Текст книги (страница 3)
Кадет Коловрат. Первый Курс (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:47

Текст книги "Кадет Коловрат. Первый Курс (СИ)"


Автор книги: Сумасшедший Писака



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Закончив выбор, мы переместились на пятый этаж, где заняли столик в кофейне. Сонька отошла, метнувшись в женский туалет на третьем и установив там роутер, к которому я уже был подключён. Я в это время по памяти искал в инете нужные мне программы. Тут в чем фишка, так-то шпионский софт запрещен в Империи, по вполне понятным причинам, но в то же время, самой СБИ он нужен. Пользуясь тем, что заранее к экзамену готовиться никто не запрещает, я еще на курсах подготовил себе пакет программ, которые можно было скачать с закрытого облака, которое я оформил на отца. В общем, пять минут и скоростная беспроводная сеть, одарила новенький ноутбук всем необходим ПО.

– Установила. – Сообщила мне девушка на ухо, подойдя со спины и обняв руками. – Смотрю у тебя тоже почти все готово. Где раздобыл?

– Заначка с курсов осталась. – Усмехнувшись ответил я.

– Какой ты у меня продуманный. – Сказала Сонька, проведя рукой по моим волосам, вызывая во мне новую порцию раздражения.

Дальше, запустив программы, я подключился к беспроводным камерам охраны, прикрывшись айпишником камеры в женском туалете. Дальше запустил программу распознавания лиц и отсканировав камерой телефона фотографию объекта, запустил поиск.

– Ну, остается только ждать. – Хмыкнул я.

Минут через пятнадцать, ноутбук пропищал, сообщая, что объект найден на втором этаже, в районе аквариума. Поскольку точных данных о сфере деятельности объекта не было, мы не знали, за каким хе… она там.

– А взломать ее телефон сможешь? – С любопытством спросила Романенко.

– Увы. – Со вздохом ответил я. – Такими навыками я не обладаю.

– Тогда пойди, возьми мне безалкогольный мохито. – Попросила девушка, подвигая ноутбук к себе.

– Дура, ты спиной к камере сидишь. – Зло прошипел ей я, после чего поплелся выполнять просьбу.

Вернувшись я застал ее, за переключением камер по всему торговому центру. Недоуменно посмотрев на это ее занятие пару минут, попивая свой мохито, решил все же поинтересоваться, что она делает.

– Да, тут какой-то придурок, сказал про бомбу. – Пробурчала она.

– Какой-то? – Не понял я, что она вообще несет. – Какая еще нахрен?

– Такая. – Огрызнулась она, после чего все же смилостивилась и пояснила. – В переписке этой дамочки идет речь о какой-то бомбе.

– Так, а ну как покажи. – Потребовал я.

Сонька открыла ту самую переписку, а я жадно вчитался в строки. Если нам удастся предотвратить теракт, то экзамен примут автоматом, да и людей спасем, а если никакого теракта нет, то у нас могут возникнуть проблемы, так как время на выполнение задания ограничено. Текст же переписке никакой угрозой даже не пах.

« Объект: Как тебе мой наряд?

Гриша Стоматолог: Бомба! Одень его завтра.

Объект: Я буду твоей секс-бомбой»

– Сонь, ты вот сейчас на полном серьезе ищешь бомбу? – С тяжелым выдохом спросил ее я, бросая косяки на реально бомбовые фотки объекта одетого в чулки и кружевное белье, а на некоторых объект щеголял одними чулками. Пришлось даже слюну сглатывать вставшую в горле.

– Ты, куда пялишься? – Прищурившись спросила она.

– Соня. Мы на задании. – Попытался отрезвить я девушку, перестав пялиться на откровенные фотки.

– Ладно, но этот момент мы с тобой еще обсудим. – Пробурчала девушка. – Я пробила этого Гришу Стоматолога, им оказался уроженец Бартуйского Ханства. Согласно добытому досье, пару лет назад он работал на ЧВК «Черный Гром», которая был неоднократно замечена в связях с террористическими организациями.

– То есть ты хочешь сказать, этот самый Гриша напрямую писал ключевое слово, которое должно было привлечь СБИ, а объект играет роль алиби, для того чтобы не стали проверять? – Со скепсисом подытожил я.

– Ну, почему не будут проверять? – Хмыкнула девушка. – Задание помнишь? Убедиться, что объект встречается с любовником. Вот скажи честно, ты уже подумал, что кто-то решил свою жену проверить?

– Была такая мысль. – Вынужденно признал я. – Получается, СБИ допускает возможность теракта сегодня? Тогда какого хрена, они ничего не делают, чтобы обезопасить людей?

– А может они уже приняли, а от нас ждут демонстрацию слежки. – Заявила мне девушка.

– Так значит, да. – Протянул я, чувствуя как в груди поднимается ярость. Все же потеря мамы во время теракта, наложила определенный отпечаток на мою психику. Террористов и бомбы я очень сильно не любил. – Покажи мне, где сейчас этот Гриша Стоматолог находится.

Девушка защелкала пальчиками по клавиатуре и вскоре на экране появился план второго этажа, на котором зажглась точка на карте, обозначающая местоположение того самого Гришки. Достав свой смартфон, я набрал номер Сони и на ее недоуменный взгляд, пояснил.

– Связь. Нам с тобой нужна связь. Следи за ними и сообщай куда идти. Кстати можешь мне эту схему на телефон отправить? – Я кивнул на экран ноута, подкрепляя движением свой вопрос.

– Сейчас. – Ответила рыжая, я уже развернулся и пошел в сторону эскалатора.

Пока спускался на второй этаж, Романенко скинула карту, на которой в режиме онлайн я мог следить за Гришей Стоматологом. Идя строго по схеме, я быстро нашел нужную точку. Ну, не знаю, увиденный мною мужик ни на Гришу, ни тем более на стоматолога не тянул. Огромный шкаф, чуть ли не два на два, да еще и чернокожий, с длинной кудрявой бородой.

Хмыкнув такому виду, я понял, что несколько поспешил в своем желании задать пару ласковых вопросов. Такую тушу уронить, это еще нужно постараться. Взгляд забегал в поисках подходящего предмета, но тут я наткнулся на кнопку пожарной безопасности.

– Слушай, Сонь, как думаешь, если я сейчас врублю пожарную сигнализацию, смогу этим чертям все обломать? – Решил я спросить совета у девушки, которая продолжала следить за всем через камеры торгового центра.

– Может я тогда полицию вызову? – Предложила девушка. – Скажу, что на втором этаже ошивается какой-то чернокожий педофил?

– Ты вот шутишь, а он может еще и оказаться таким. – Задумчиво протянул я, следя за мужиком.

Тот тем временем, забрал у нашего объекта сумку и развернувшись пошел вглубь этажа, в сторону подсобных помещений. Объект же пошла на выход.

– Тебе Марат Аркадьевич данные для связи оставлял? – Спросил я девушку, скрытно передвигаясь вслед за амбалом.

– Нет. – Ответила девушка. – Слушай, давай я эту сучку возьму.

– А потянешь? – Со скепсисом спросил ее я. – Ей лет тридцать, значит находиться в ранге воина или вовсе учителя.

– От удара по затылку ее это не спасет. – Хмыкнула девушка. – Все дорогой, я пошла.

– Я не дорого… черт! Трубку бросила. – Проворчал я, пряча телефон в карман джинсов.

Гриша Стоматолог тем временем зашел в комнату для персонала, где содержались роботы уборщики и захлопнул за собой дверь. Понимая, что делаю самую большую глупость в своей жизни, я так и не придумав ничего лучше, просто постучал в дверь.

– Чего? – Донеслось из-за нее с легким акцентом.

– Там кто-то блеванул в туалете. – Ответил я. – Вы же дежурный по этажу?

За дверью раздалась возня и оттуда выглянула недовольная рожа чернокожего мужика, которая тут же поймала своим подбородком удар снизу вверх с двух рук. Мужика откинуло назад, а я испытывая прилив адреналина, ломанулся следом, не забыв сдуру захлопнуть за собой дверь.

Амбал заворочался, собираясь встать, но видно моих семидесяти пяти килограммов оказалось достаточно, чтобы удар оказался чувствителен, и сейчас его шатало из стороны в стороны. Словно бью по мячу, я со всей дури приложил спыра его головушку, да только в этот раз пострадал не мужик, который видимо успел набросить доспех духа, а я.

– Ай! – Вырвалось из меня, пока я прыгал на одной ноге, пережидая приступ боли в отбитой конечности. – Вот ты презерватив штопаный!

Мужик поднялся на ноги и достав из-за пояса иглострел навел его на меня, ощерив зубы в злой усмешке. Зубы кстати оказались светящимися зеленым цветом.

«Он походу под кайфом» – пронеслось в моей голове понимание. – «Как же его завалить? Так, как там Михалыч нам говорил? Если оппонент в доспехе духа, не бейте, крутите и ломайте? Ох! Посмотрел бы я сейчас, как бы Михалыч его ломал».

За мгновение до выстрела, блин ну тут совпало случайно, я двинулся чуть в сторону, пропустив у своего уха ледяную иглу, которая заморозила дверь за моей спиной, после чего сделал шаг вперед. Положив руку поверх иглострела, я надавил на внутреннюю часть локтя оппонента, но тот зараза сопротивлялся, ну а я не придумав ничего лучше, нажал на курок, разряжая оружие противника.

Гриша Стоматолог видно своим затуманенным разумом понял, что я ему не очень-то и соперник, а потому махнув рукой откинул меня прямо на шкаф с моющей химией.

«О! Это я удачно!» – Пронеслось в моей голове, когда я рассмотрел отбеливатель с оксидом хлора в составе, осталось подобрать ему пару. О! Вот средство для мытья полов с ним.

Пока я искал чем удивить противника, прошло буквально две секунды, за которые этот тугодум все же додумался навести на меня свой иглострел, но в этот момент в него уже летела бутылка с оксидом хлора, а следом за ней и с аммиаком.

– Бум! – Раздался взрыв от которого у меня заложило уши и начала кружиться голова.

Сквозь муть я видел что Гришке не намного лучше и решив проверить схватил для этих целей одного из роботов уборщиков и с поворотом корпуса вокруг своей оси запустил в лже-стоматолога. Наркоша доспех удержать не смог, а потому тридцати килограммовый робот врезавшийся в него, заставил мужика покачнуться и схватиться за руку по которой прилетел мой снаряд. А вот следом за снарядом, шатаясь, словно всю ночь бухал и только что полирнул текилу пивом, я тем же самым роботом, да с разворота зарядил по Гришкиной черножопой башке. Сила удара выдалась хорошей, но череп у мужика был крепким, так что я дополнил еще ударом колена в лицо, после чего подхватил с пола выроненный иглострел и пальнул мужику в ногу, которая тут же покрылась коркой льда. Следом, взяв его лысый череп руками, я со всей силы насадил его лицо на свое колено, несколько раз.

– Где бомба, мразь? – Спросил я у него, приставив иглострел к затылку, но тот молчал. – Я те щас яйца отрежу, если не скажешь! – Пригрозил я.

– Да пошел ты. – Усмехнулся видимо уже немного отошедший Гриша.

– Сам предложил. – Ответил ему я, и после удара в затылок, коленом, толкнул его в лоб, обходя сидящее тело. Наведя на пах иглострел, решил дать последнюю возможность стоматологу остаться мужиком. – Говори.

– Иди на…

Договорить он не успел, так как я нажал на курок, а в следующее мгновение ему в пах влетела игла заряженная магией льда, вымораживая там все к чертовой бабушке. Дополняя эффект, я со всей дури врезал с ноги в то место, но Гришка уже прикрыл его руками. Помогло ему это не сильно, наверно только одно из двух отпало, так как звон чего-то разбившегося я услышал, а в глазах чернокожего заблестели огоньки первобытного ужаса.

– Где бомба? – Повторил я свой вопрос, решая для себя, что если сейчас не ответит, то точно так же я поступлю и с одной из его рук.

– Вон, вон.

– Таймер выставил? – С подозрение спросил я.

– Не успел. – Опустив голову признался мужик.

Открыв сумку я там действительно увидел бомбу, но все экранчики были потухшими. Посмотрев на сумку и на взятого мною террориста, я достал телефон и сфоткал рожу мужика, после чего отправил бате, затем сфоткал бомбу и послал фото тому же адресату. Текстом добавил, что нахожусь на втором этаже подсобка в восточной части. Там уже как-нибудь найдут.

От души врезав Гришке по затылку, с пятой попытки я все же смог его вырубить, после чего с сумкой, понесся на выход. Едва подбежав к зоне, где уже ходили люди, стал идти более спокойно. Иглострел же покоился у меня за поясом прикрытый футболкой. Теперь главное было самому случайно на курок не нажать, чтоб не отморозить себе то, что отморозил Гриша Стоматолог. Звонок отца застал меня уже вышедшим из ТРЦ.

– Что ты мне шлешь? – Спросил он строгим голосом. – Евпатий, ты же знаешь, что такими вещами не шутят.

– Потом, пап, щас я куратору бомбу отдам, пусть сам разруливает этот трындец. Считай это моей страховкой на случай если мы с Сонькой завалим экзамен. – Сообщил я своему родителю. – Просто держи руку на пульсе.

– Патя, фильтруй свои выражения. Я иногда по полчаса пытаюсь понять, что ты мне говоришь. На связи. – Отец оборвал звонок, а я тем временем как раз перешел дорогу и остановился у автомобиля Марата Аркадьевича.

– Ну, что молодой человек? – Спросил он у меня. – Смогли узнать, встречался объект с любовником?

– Насчет любовник он или нет, узнать забыл. – Повинился я. – А бомба, вот. Соня, должна была взять объект. Мой гаврик лежит на втором этаже в восточной подсобке с обморожением мужского достоинства. – Я положил поверх сумки иглострел.

– Дебилы, бл**ь! – Выругался куратор, начав кому-то звонить.

В это время, как раз подошла довольная Романенко, ведя с собой шатающийся объект еле стоящий на ногах.

– Ты, ее что споила? – Удивленно спросил я, подхватывая женщину под руки и помогая усадить на заднее сидение машины куратора. Марат Аркадьевич тем временем уже ушел за Гришкой Стоматологом.

– Почти. – Уклончиво ответила она. – А как там твой стоматолог?

– Лучше не спрашивай. – Скривившись попросил я, потирая левый бок, которым приложился об шкаф, похоже нужно будет заглянуть в мед часть, что-то слишком уж ребро ноет. – Если честно повезло, что мужик был обдолбанным, будь иначе, сейчас бы ты бегала и искала мой остывающий труп.

– Не нагнетай. – Бросила на меня недовольный взгляд девушка.

– У нас впереди еще два экзамена. – Напомнил я девушке. – Теория и еще одна практика.

– Думаешь, предотвращение теракта не зачтут нам? – Спросила он.

– ХЗ. – Пожал я плечами, облокачиваясь о машину. – Но батю просил посодействовать.

– Ты, в курсе как это называется? – Усмехнулась девушка. – Кумовство.

– Кумовство было бы, провали мы экзамен, – отмахнулся я от ее слов, – а наш случай это справедливость.

«Главное самому в это верить» – Добавил я мысленно.

Глава 3. Начало Учебы

От Автора: Дорогие Читатели, пишу Вам пока этот гад отошел. Голосуйте в комментариях за обложку.

Я знаний чашу осушу, а после и немного погрущу.

Все же в тот день нас с Сонькой зачисли в кадеты Училище имени Демьянова. Придя домой я первым делом подошел к холодильнику и открыв дверцу, дрожащими руками достал от туда бутылку с коньяком. Налив себе рюмку, ухитрился половину разлить из-за трясущихся рук. Залпом выпив алкоголь, я сполз по стене на пол и прикрыл глаза, пытаясь унять дрожь во всем теле.

В кино и книгах пытки не вызывают у героев, каких-то супер эмоций, а на деле… на деле так получилось, что меня еще и вырвало, от пережитого стресса. Как бы я ненавидел террористов, как бы не желал им всем вместе взятым смерти, но они все равно остаются людьми. Я же не какой-то боевик, который пачками убивает людей, нет блин! Я гребаный вчерашний школьник, а в прошлой жизни и вовсе мирный человек. Кого я там мог убить? Паука или муху? Ну, сколопендру еще. Помню, был как-то в селе по работе, там сердобольные хозяева предложили зажарить курицу в духовке. Хозяин дома тогда вместе со мной вышел на улицу и поймав птицу, отрубил ей голову. Черт! Да меня даже тогда скрутило от жалости к животному… а тут люди.

Пришедший вечером отец застал меня сидящим на кухне перед полупустой рюмкой и просто пялящимся в окно.

– Патя, ты чего? – Спросил он у меня, садясь на соседний стул и наливая из едва начатой бутылки себе.

– Хреново, мне бать. – Ответил я и наконец-то посмотрел на своего родителя. – Скажи, оно всегда так плохо, когда калечишь кого-то?

– Калечишь? – Вскинул брови отец.

– Ну, – смутился я, пытаясь подобрать слова и в то же время понимая, что в его глазах я сейчас страдаю фигней, – я тому террористу отморозил ногу и его мужское достоинство. Теперь вот совесть мучает.

– А, это. – С понимающей улыбкой батя похлопал меня по плечу. – Ничего, привыкнешь еще.

– Если меня так колбасит от стычки, что же будет, если я убью кого-то? – Спросил я у него.

Он так мне и не ответил. Помрачнев, он опрокинул в себя еще одну рюмку коньяка, после чего крякнул и похлопав по плечу пошел к себе. В дверях кухни он остановился и обернувшись ко мне, хотел что-то сказать, но после только махнул рукой и скрылся за дверью.

Не знаю сколько я так просидел, но утром меня разбудил отец, потормошив за плечо. Сонно щурясь, я открыл глаза и осмотрелся пытаясь понять, где я. Оказалось, что уснул я прямо за столом за которым и сидел. Состояние было фиговым. Первое в моей новой жизни похмелье, не собиралась щадить молодой организм, так что кое-как доковыляв до ванны, я склонился над мраморным другом и как следует проблевался. Когда вышел, на меня внимательно смотрел мой батя.

– Патя, я конечно понимаю, стресс и все такое, но пить я тебе запрещаю. – Сообщил он мне. – Еще раз узнаю и достану тот самый ремень. И плевать я хотел, что тебе пятнадцать и ты вымахал здоровым лбом. Ты меня понял?

– Понял. – Перебарывая головокружение ответил ему я, после чего прошел в свою комнату и завалился спать.

Помню, проспал я тогда до самого вечера, а потом еще полночи мучился, от того что не мог уснуть. Утром, разбитый, не выспавшийся, с синяками под глазами, я решил, что хватит хандрить и смог убедить самого себя, что ничего страшного по сути не случилось, а потому вышел на пробежку. Вот после нее меня окончательно и отпустило.

Оставшиеся дни лета, пролетели как одно мгновение. Отец даже взял отпуск, чтобы свозить меня на Алое Море. О! Как я был рад, наконец-то отдохнуть от рыжей бестии, что всюду преследовала меня. Ага. Рад. Был. Пока эта стерва не приперлась в тот же отель со своими родителями. А случилось это на следующий день после нашего приезда. Я только-только начал рассматривать девушек, на одну уже даже глаз положил, а тут такой натюрморт нарисовался.

Вот честно, с каждым годом я все отчетливее понимаю, что если в моей жизни и будет секс, то скорее всего он будет с рыжей. А мне пятнадцать! У меня гормоны бьют уже так, что иногда шею себе чуть не сворачиваю, когда мимо проходит создание противоположного пола! Где же я так нагрешил в прошлой жизни? За что мне послали эту бестию?

Понятно, что я ворчу, Сонька красивая девушка и я получал огромное эстетическое удовольствие наблюдая, как она загорает в купальнике или же как играет со мной в волейбол. Даже нотки ревности во мне начали прорезаться, когда на подругу смотрели другие парни и даже мужчины. Похоже в моей голове, как-то неправильно работают винтики.

Отдых закончился и мы вернулись в город. Каникулы тем временем продолжались. Я ходил на тренировки, гулял по городу, правда опять же с Романенко, которая отгоняла от меня всех баб. Встречался и со школьными друзьями, веселились, гуляли в парках. В общем проводили время, как и положено простым подросткам.

А затем пришел конец лета. Тридцать первого августа, я прибыл в расположение Разведывательного Кадетского Училища со сменным бельем и личными вещами. Там мне выдали форму и определили в казарму. Такой поворот оказался для меня неожиданностью и даже смог немного смутить. В прошлой жизни армия прошла от меня стороной, чему я искренне был рад, а здесь, видимо карма решила догнать.

В казарме нас было двадцать парней, у девушек была своя. Вдоль стены стояли двухъярусные койки, возле которых были тумбочки с двумя дверцами. Выбрав себе место в середине, я сперва хотел было занять верхнюю койку, но потом передумал, представив какого мне будет ее застилать. Моим соседом стал Костик Левченко, худой, но очень жилистый парнишка, с ярко синими волосами и карими глазами. Он вечно улыбался, чтобы не происходило и постоянно шутил, как над окружающими, так и над самим собой. Шутки правда у него были на любителя, но не мне об этом судить, так как с моего чувства юмора в прошлом мире смеялась только жена, и то только пока встречались.

Подружиться с ходу у нашей группы не получилось и на то были вполне нормальные причины. Мужской коллектив, где гормоны бьют в голову и все стремятся выпятить свою грудь и стукнуть по ней кулаком, показывая свое превосходство над другими. Да, в нашей группе собрались одни сплошные лидеры. Прям фейспалм какой-то. Один индивид, Гарик Малышев, бывший самым крупным парнем из всех, подошел почему-то именно к нам с Костяном. Видимо не придумав ничего лучше, он сбросил стоящие на тумбочке в стакане зубные щетки.

– Это моя койка. – Уверенно заявил он, скрестив руки у себя на груди. Видимо хотел показать объем впечатляющего бицепса.

Костик на это лишь усмехнулся и зарядил этому альфа самцу с вертушки ногой в челюсть. Глаза здоровяка закатились и он тут же рухнул на пол. Я едва успел подхватить падающее тело, чтобы он не долбанулся затылком о быльцу кровати.

Собственно после этого к нам никто и не подходил, что не мешало парням выяснять отношения между собой. Я же на это все смотрел с некоторой долей обреченности, понимая, что именно так и притирается коллектив. По любому кто-то с кем-то будет враждовать и пытаться прогнуть под себя, заставляя, например, носки стирать. Но мои суждения оказались не верными. Зашедший в комнату мужик, с военной выправкой и в форме с сержантской нашивкой, окинул происходящее строгим взглядом и с гаденькой усмешкой рявкнул.

– Стройся!

Не понимая, что от нас хотят, мы тем не менее построились в линию по росту. Я оказался в середине строя, очухавшийся Гарик встал третьим, а вот Левченко встал третьим с конца. Сержант прошелся вдоль нашего строя, покивал каким-то своим мыслям, после чего отошел чуть назад, так чтобы видеть нас всех.

– Что ж, кадеты, вижу вы уже начали знакомиться и как водится среди мелких детей, решили помериться своими пиписьками. – Заговорил он с презрением глядя на нас. – Такое поведение недопустимо в стенах нашего Училища. Наказанием такого может быть губа, но сегодня вам повезло. Отделаетесь легким испугом. – Он зловеще улыбнулся, еще раз обводя взглядом наш строй, стараясь через глаза заглянуть каждому из нас в душу. – Колонной по одному, шагом марш на улицу.

Стоит ли говорить, что практически все мы уже были в трусах, так как готовились к отбою, который должен был начаться через час. Хе-хе. В тот день девчонки из своей казармы могли наблюдать, двадцать пацанов в одних трусах, что бегали ночной марафон, с тяжелыми рюкзаками за спиной.

Когда самые не подготовленные из нас, начали сдавать, наш сержант, Марк Андреевич Скворцов, решил нас подбодрить.

– За каждого сошедшего с дистанции плюс один круг и килограмм в рюкзак. – Хлопая в ладоши сообщил он нам.

Пришлось нам тянуть на себе тех, кто выбился из сил, а самым крепким тянуть двойной груз. Бежать больше положенного не хотел никто. В конечном итоге, к концу этого марафона, разногласия как-то сами собой начали сходить на нет, ведь на каждую нашу попытку разозлиться на товарища, Марк Андреевич обязательно придумывал усложнения нашей жизни.

Уставшие и запыхавшиеся, после четырехчасового бега, мы без сил попадали на свои койки. Я тогда еще порадовался, что выбрал себе нижнюю лежанку, особенно сильна моя радость была, когда я смотрел за кряхтящим Костей, который еле забрался наверх.

А в шесть утра, нас всех построили на плацу, вместе со старшими курсами, которых было четыре. Всего же я смог насчитать человек сто шестьдесят кадетов, разных возрастов. Как я понял, ежегодно набиралось двадцать парней и двадцать девушек. Куда девались остальные абитуриенты я не знал, да и знать особо не стремился. Главное что я прошел экзамены и отбор.

Когда все выстроились, на плац вышел мужчина лет пятидесяти, с генеральскими погонами на плечах, оказавшийся начальником училища.

– Меня зовут Петр Васильевич Догматов. – Представился он, говоря в маленький микрофон петличку, что был закреплен на лацкане пиджака его формы. – Я явлюсь комендантом этого училища. Это я говорю для нашего первого курса. Впереди вас ждет год учебы, где наши наставники и учителя выбьют из вас всю вашу юношескую дурь. – Он перевел взгляд на старшие курсы. – Вас это тоже касается. Для первокурсников этот год будет тяжелым, но в его конце все вы пройдете инициацию и отправитесь на практику. Практика у нас всегда проходит на рубежах Запретных Земель.

Дальше он много чего еще говорил, но в основном все касалось правил поведения на территории училища. Кадеты старших курсов, слушали его в пол уха, предпочитая тихо и по возможности незаметно переговариваться между собой. Мы себе такой вольности позволить не смели, так как еще свежи были воспоминания воспитательной работы нашего сержанта.

После того, как речь генерала была закончена, нас повели на утреннюю зарядку, которая, (о чудо! Не может быть!) началась с пробежки, после нас перевели на турники, где Марк Андреевич, тщательно записывал наши результаты. Видимо по итогам будут ставить и нормативы для сдачи.

После зарядки, нас отвели в общий душ, выделив на все про все двадцать минут. Мы перепуганные ночным марафоном, все равно едва уложились в отведенное время, но уложились. После был завтрак, на который нам давали пресную, можно сказать безвкусную еду, вызвав у всего первого курса недоумение. Даже в школах, где тщательно следили за рационом, еда была вкуснее, а здесь – просто серое нечто, что было съедобно. Но жрать хотелось сильно, потому не смотря на внешний вид еды, мы просто проглотили эти серые комки.

Как выяснилось уже позже, этой хренью нас кормили и на обед и на ужин. Связано же это было с тем, что серая масса являлась ядреным сбором витаминов и минералов, которые необходимы растущим организмам.

После завтрака, нас отвели в выделенную нам классную комнату, оставив на пять минут одних. Ругаться и выяснять отношения друг с другом никто не спешил, видимо наконец-то поняв, что мы в одной лодке. Через пять минут в класс зашла женщина лет тридцати пяти, на вид, хотя ей свободно могло быть и сорок, уж очень ухоженный вид она имела. Да и фигура, заставляла юношеские сердца биться чаще и сильнее, отдаваясь в висках.

– Доброе утро, кадеты. – Поприветствовала нас она. – Меня зовут Марина Викторовна Драгненко. Я ваш преподаватель по психологической подготовке.

– Доброе утро, Марина Викторовна! – Встав по стойке смирно, как мы ее представляли, поприветствовали мы женщину.

– Садитесь. – С улыбкой приказала она. – Сегодня у нас будет животрепещущая тема. Мы поговорим с вами о ценности человеческой жизни и постараемся разобраться, почему одни люди, убивают других. – Она обвела класс своими карими глазами и растянув пухлые губы в легкой улыбке продолжила. – В древние времена, когда люди жили в первобытных племенах, убийство другого человека рассматривалось как страшное преступление, так как каждая пара рук, приносила пользу своему племени и потеря даже одного человека, могла привести к гибели всего племени. Встречались и другие случаи, когда стариков выгоняли из племен, чтобы они шли умирать, таким образом племя избавлялось от лишнего рта. – Женщина присела на край учительского стола, выдвинув одну из своих стройных ножек вперед, да так что в разрезе ее юбки показалось оголенные бедро, затянутое в чулок, да и краешек этого предмета гардероба вылез, заставив сердца парней стучать сильнее. Марина Викторовна, будто ничего не заметив продолжила урок. – Шли времена и не всегда у племен получалось договориться о чем-то миром. Сами понимаете, всегда кажется, что у соседа что-то лучше, что-то ярче и богаче и нужно только занять его место. – Женщина усмехнулась обозначая свое презрения к подобному подходу. – Начались столкновения и племенные войны. А война это прежде всего убийства. Но это были первобытные времена, где никто ничего не слышал про права человека и где правил закон силы. Ты или тебя. Здесь выбор прост, да и нет его на самом деле. В нашем современном обществе, человеческая жизнь является самым ценным активом гражданина. Ведь если ее отобрать, то это отразится на всем обществе. Погодите смеяться и возражать. – Остановила женщина начавшиеся смешки и готовые сорваться с губ кадетов возражения. – Вы просто не видите взаимосвязи и влияния каждого вашего действия на общество в целом. К примеру, умер известный ученый, работающий над лекарством от смертельной болезни. Это будет трагедией для общества?

– Да. – Хором ответили мы.

– Правильно! – Довольно улыбнулась женщина, подняв указательный пальчик в сторону потолка. – А если умрет условный Вася Пупкин?

– Ну, это будет трагедия, но не таких масштабов. – Хмыкнул Левченко сидящий рядом со мной.

– А если этот Вася Пупкин был носителем особых антител, которые могли помочь в борьбе с вирусом? – Тут же спросила учительница. – Или же он работал над конструкцией, которая должна была помочь ему в работе и могла претендовать на научный прорыв? Такими вопросами, я показываю вам, что в первую очередь мы ценим жизни свои и тех людей, которые могут принести нам пользу. На остальных, которые находятся где-то далеко, нам если честно плевать. Ведьтак?

Класс молча замер, пытаясь переварить только что полученную информацию и разобраться в своем восприятии этого вопроса.

– Можете не отвечать. – Улыбнулась Марина Викторовна, вставая со стола и пересаживаясь в кресло, что стояло у него. – Повторюсь, самый ценный актив который есть у нас – это человеческая жизнь. Для государства в целом жизнь это так же самый ценный актив, ресурс, кому как удобней. Вам всем сейчас пятнадцать лет. То есть, чтобы государству вас заменить понадобиться еще столько же времени, минимум. Понимаете о чем я?

Кадеты все так же молчали. Может кто-то и не понимал, но говорить как-то никого не тянуло. Такой прагматичный подход к нашим жизням… пугал. Да, именно пугал какой-то своей механичностью, неестественностью.

– Страшно, правда? – Наконец-то спросил преподаватель, видя напряжение на наших лицах. – И это нормально. Смерть это всегда страшно и это всегда трагедия, по крайней мере до тех пор, пока вы остаетесь Человеком. Вы должны ценить жизни других людей, хотя бы по той причине, что не знаете, может этот человек, через пять лет спасет вашу жизнь. Это один из аспектов. А ведь существует еще как минимум религиозный. Что говориться в святом писании? «Не убий». Убийство и вовсе относится к смертным грехам. Ходят поверья, что убивая других, ты убиваешь собственную душу. И чем с большей легкостью ты отнимаешь чужие жизни, тем дешевле становится твоя собственная. Так это или нет, я не знаю, но что-то мне подсказывает, что доля истины в этом есть. Убийство поменяет вас, сделает другими, но в силу специфики вашей будущей работы, вы должны уметь это делать и здесь очень важно не потерять свое я и не превратится в кровожадного маньяка. На моих уроках именно подготовкой к этому мы и займемся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю