444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Я один вижу подсказки 18 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Я один вижу подсказки 18 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июля 2026, 18:31

Текст книги "Я один вижу подсказки 18 (СИ)"


Автор книги: Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Я уже поднял сумку на плечо и готовился двигаться, когда рядом возник Лекс. Он подошёл не к Святе, а именно ко мне, смотря на сумку.

– Ты что-то взял от вожака?

– Да.

– Что именно?

Мои брови недовольно нахмурились.

– А тебе какое дело?

Лекс недовольно цокнул.

– Я веду тебя по маршруту…

– И что? Я участвовал в битве, я взял то, что принадлежит мне.

Может показаться, что Лекс жадный, такой же неприятный тип, как и Шерк. В них было отличие, так как Шерк был просто негодяем и мерзавцем.

Лекс же был другим, он делал всё для своего племени. Ругался он тоже ради этого со мной. Даже не за те рога, что я забрал, а за будущую добычу.

Тот сказал так:

– В следующий раз вмешивайся только тогда, когда попросят. Хорошо?

– Я понял, но такая услуга будет стоить очень дорого.

– Не переживай, я потяну.

– Ну-ну…

Мы с ним опять поругались, но никто не сдал назад.

Я представлял, что в следующий раз они в такую жопу попадут, что без меня не выберутся, тогда я их до нитки оберу. Таким образом, что за жизнь не отдадут.

Лекс же думал об обратном, что избавился от лишней команды, с которой нужно будет делиться добычей. Каждый остался при своём.

Горы тянулись бесконечно. Точнее, не горы, а эти узкие, неудобные лабиринты.

Где приходилось то подниматься, то спускаться. Если бы у меня не было хорошей памяти и чувства ориентирования, то я бы даже подумал, что мы ходим просто кругами.

Скоро ночь… Как они планируют её пережить? Вопрос был хорошим, я не собирался его задавать, стараясь увидеть всё своими глазами.

Нива не подвёл, когда сказал:

– Всё, на сегодня хорош.

– Не рано ли? У нас есть в запасе ещё два-три часа.

– В горах темнеет быстрее. Нам нужно срочно найти место для ночлега, иначе потом будет поздно.

– Понял.

Лекс был того же мнения. Хотя он ворчал, что мы не прошли и трети пути от запланированного, благо, что он понимал, что это всё из-за предыдущей битвы.

Пещер в горах было очень много. Жалко то, что в каждой была своя проблема.

Одна была слишком маленькой, при всём желании туда не влезет больше десяти человек, если только стоя, и то не факт.

Другая была просторной, но в ней были какие-то трещины, следовательно, ночевать в ней всё равно что под открытым небом.

Третья была нормальной по размеру и без трещин, но дико воняла. Так, как будто это был чей-то туалет. Причина вони была непонятна, но воняло тухлыми яйцами.

– Я тут больше не могу находиться.

– ВЫХОДИМ!

Спустя десяток попыток Нива нашёл одну пещеру, которая нам идеально подходила:

– Сюда.

Мы зашли, осмотрелись: здесь был узкий вход, который расширялся внутрь. Сама пещера уходила вглубь метров на пятнадцать, высокий потолок и ровный пол.

– Мда… Действительно идеальна…

Конечно, если говорить о полноценном переезде всего племени, то данная пещера слишком маленькая, но для нашей группы – самый раз.

– Подходит, – Лекс тоже одобрительно закивал. Тот хоть и не показывал вида, но отдых нужен был ему больше всего. Всё же одним из самых пострадавших в прошлой битве был он сам.

– Закройте вход!

– Хорошо.

Для входа нашли подходящий валун, благо их тут тоже было много, откатили, чтобы тот ровно встал, перекрывая проём так, чтобы оставалась лишь узкая щель.

– А с ней что делать?

– Замажьте!

Огненной энергией растопили мёрзлую землю у основания, смешали с водой от снега, получилась густая жижа, которой замазывали щели по краям.

Я лично руки не марал, но натаскал снега для топки. Так как запасы во фляге кончались и нужно было их пополнить. Тем более нужно было полноценно: попить, поесть и отдохнуть.

Меня больше привлекали действия Лекса. Ведь когда в пещере закрыли проход, то стала такая тьма, что не видно было собственных рук.

Конечно же, маги могли создавать заклинания освещения, которые вскоре возникли, но Лекс залез в свою сумку, чтобы достать оттуда необычный артефакт.

ЧТО ЭТО?

Небольшой предмет размером со среднюю вазу. В центре – вставка из какого-то камня, я бы даже сказал, полупрозрачного кристалла белого цвета.

Лекс сжал его в руке, что-то пробормотал, вливая в него огненную энергию, от которой кристалл вспыхнул.

СВЕТ!

Тот не был резким, но и не был приятным для глаза. Скорее как слабо светящаяся энергосберегающая лампочка, источающая белый свет.

Стоит отдать должное, что полумрачная пещера стала наполненной светом. И стало действительно хорошо видно людей вокруг и даже стены пещеры.

Так значит это лампа? Именно она будет греть нас ночью? Или нам придётся раздеться, чтобы согревать друг друга голыми телами?

Глава 23
Дубелиты

– Что пялишься?

Из-за того, что я слишком пристально смотрел, Лекс рассердился.

– Да я так просто…

– Просто так не смотрят.

Я спокойно отвернулся, так как ссориться с ним ещё сильнее не хотелось. Лучше не провоцировать его, заняться своими делами.

Я думал о том, чем бы себя занять, или даже искал место, где бы «упасть». Пока взглядом не наткнулся на стену.

До этого в темноте та не привлекала внимания. При свете же лампы на ней прорисовывалось какое-то смутное изображение.

Как будто оно было замазано слоем коричневой глины, только та спустя время дала трещины.

Что это ещё такое?

Я достал нож, чтобы снять глину. Обломки и крошки падали на пол, слой за слоем открывая полную картину.

ЭТО!

В центре – крупное существо, вытянутое, с мощными лапами и пастью.

Крокодил?

Только цвет не обычный мутно-зелёный, а огненный. Изображённый красно-оранжевыми линиями.

Вокруг него люди, тоже изображённые красным, преклоняющие колени и молящиеся, как богу, я бы даже сказал – тотему.

Я смотрел на рисунок, пытаясь вспомнить нечто похожее. Только у нас «на районе» было всего шесть племён: Кривичи, Ляхи, Вятичи, Тиверцы, Древляне и Ободриты.

Со многими я теперь был знаком лучше. Потому был уверен, что ни одно племя не поклоняется огненному крокодилу.

Тогда кто это такие?

Топ.

Кто-то подошёл ко мне сзади. Я услышал звук шагов, обернулся и увидел красивое лицо Святы. Она встала рядом и внимательно осмотрела рисунок.

– Что же ты нашёл?

– Сам в шоке. Вы, может, знаете, кто эти люди?

Свята прищурилась, разглядывая наскальный рисунок.

– Хм… Огненный крокодил… Никогда о таком не слышала.

– …

Я, признаться, ожидал большего. Всё же Свята довольно знающая девушка. Ей было больше ста пятидесяти лет, и если она не знает, то никто не знает.

– Совсем ничего?

– Хм-м… – та задумалась, прикусив губу. – Когда мне было мало лет, – Свята говорила о времени, когда та была совсем ребёнком, – то я помню, что племён было не шесть, как сейчас, а семь.

– Как оно называлось?

– Что-то вроде – Дубелиты.

Название было довольно странное, но у всех племён были такие. Потому не слишком выделялось.

– Оно раньше считалось довольно сильным, так как у них был Каменный Страж.

– А?

– Существо из камня, что могло сражаться с врагами племени. Оно могло и защитить, и, если нужно, пойти на охоту.

– Это их наследие?

– Видимо, да.

– Что же тогда с ними случилось?

Свята тяжело вздохнула.

– Из рассказов, что говорили старшие, я помню, что в какой-то год Дубелиты не пришли на общий сбор племён.

– …

– Другие племена организовали экспедицию, чтобы выяснить причину. Когда они пришли, то нашли только пещеру, заполненную мёртвыми людьми.

– …

– Как именно они умерли – не совсем понятно. Следов боя или ран не было, но были признаки болезни.

– Ого.

Получалось, что племя, у которого была сила, по итогу погибло не от клыков и когтей, не от холода, а от эпидемии.

– Жуть… А что случилось с тем Каменным Стражем?

– С ним? У него же нет разума или души. Он лишь марионетка, которой управляли люди племени через особые техники.

– …

– К сожалению, данные техники были утеряны со смертью всего племени. Потому тот просто замер навеки.

– А тотем?

– Тотем тоже не может существовать без людей. Его нужно кормить и питать верой. Поэтому он угас.

Я стоял и молчал, переваривая услышанное. В голове не укладывалось, что настолько ценное наследие сейчас где-то находилось и «лежало» без дела.

– Получается, Страж в их пещере?

– Скорее всего, да.

– А где искать это племя? Их пещеру?

– Я точно не скажу, так как там не была. Знаю, что Ободриты знают, потому что раньше именно Дубелиты были самым крайним племенем. Они были соседями.

Я поблагодарил Святу за «расширение кругозора». По крайней мере, так я пытался объяснить ей свой дикий интерес к тому племени.

Я не знаю, поверила ли она или нет. Я просто записал себе в мысленный список ещё одно дело, которое нужно было сделать.

Ведь где-то там находился Каменный Страж, который только и ждёт, когда его «хозяин» вновь вернётся.

Разговор со Святой закончился, моё внимание переключилось на другое. В центре пещеры начиналось что-то куда более интересное.

ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ?

Тиверцы расселись кругом и взялись за руки, после чего запели в один голос:

– Пламя предков, услышь наш зов. Согрей нас в эту холодную ночь… Не дай нам замёрзнуть насмерть…

Голоса сливались в один монотонный гул. От этого атмосфера становилась священной и таинственной, как в храме.

ДУН. ДУН. ДУН.

Низкий гул давил на уши, лёгкая вибрация появилась в груди. В самом центре человеческого круга появился насыщенно-красный образ маленького костра.

ТОТЕМ⁈

Первая мысль, которая пришла в голову, – что Тиверцы каким-то образом создали новый тотем.

Не будь у меня большого опыта, то я бы решил, что так и есть. Вот только я прошёл много испытаний и понимал, что это лишь проекция уже существующего тотема Тиверцев.

Похоже, что это их секретная техника!

Когда образ окончательно сформировался, в пещере стало тепло. Можно было снять свою надоедливую верхнюю одежду и расслабиться.

Хорошо…

Я невольно подался вперёд, ведь редко доводилось увидеть столь изящную технику.

Тем более она же решала самые фундаментальные вопросы: люди могли уходить далеко от тотема, ночевать в пещерах и не бояться замёрзнуть.

ВОТ БЫ ТАКОЕ БЫЛО И У НАС!

Мысль появилась, и я больше не смог себя сдерживать, бросая все силы на то, чтобы попытаться «расшифровать» данную технику, понять её суть и попытаться повторить.

Лекс заметил моё усердие. Так как сам ритуал был уже проведён, то он опять попытался сбить мою концентрацию.

– Опять смотришь?

– Уж больно интересный у вас ритуал.

– Ты всё равно не сможешь его использовать.

– Почему же?

– Ты и твоё племя не являетесь магами. Вы не смыслите в тех законах, на которых основан данный ритуал.

– Аааа…

Лексу было неведомо, что я уже постиг кое-что. И набросал пару мыслей о том, как можно будет повторить данный способ у нас в племени.

Воины начали готовить мясо, кто-то стягивал с себя сапоги, разминая затёкшие ноги, и раскладывал спальные мешки. Атмосфера располагала к тому, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Вот только спать не хотелось, мне хотелось навести суету. Если точнее – нужно было тренироваться!

Взял в руки копьё, покрутил в пальцах, думая о том, что я перешёл на четвёртый уровень. Моя же техника осталась на третьем.

Чтобы двигаться дальше, нужно было вывести ещё два движения, довести их общее количество до двенадцати.

ПУ-ПУ-ПУ… БЕДА.

Тратить на это время не хотелось, но по-другому было никак. Я встал в стойку и начал прокручивать в голове десять движений, а главное – пытался вывести из них одиннадцатое.

ВРОДЕ НОРМАЛЬНО!

Когда решил воплотить иллюзорное в реальность, то возникла подсказка в Книге Жизни и Смерти:

[Выполнив первый круг из десяти движений, я попытался сделать одиннадцатое.

В этот миг огромный поток огненной энергии внезапно вышел из-под контроля.

Что произошло? Неужели неправильно повёл энергию? Или слишком интенсивно?

БУМ!

Раздался взрыв.

Проблема была в том, что всё произошло по цепной реакции. Стоило энергии взорваться в одном месте, как разрушительная волна мгновенно перекинулась на другое.

Я слышал, как моё тело разрушалось. Кровь хлестала изо рта и сочилась из каждой поры. Люди вокруг замерли в шоке.

Ведь ещё мгновение назад всё шло хорошо… Что же произошло?

Они пытались меня спасти, но было уже слишком поздно. Очень скоро я умер.

✤ Конец истории ✤ ]

Я не удивился подсказке, прочитал, попытался выделить из неё суть проблемы. И уже на этих данных пересмотреть свои действия.

Первая подсказка, вторая, третья… Я пытался вывести технику таким образом, чтобы та перестала быть взрывоопасной и убивать сразу.

С каждой новой подсказкой я становился увереннее. Больше данных давало больше понимания.

Со стороны, конечно, выглядело всё это чертовски странно.

Человек стоит без движения. Если движение и было, то минимальное. Я делал лишь первое движение, замирал, затем повторял первое движение.

Если Рокт и Ярв давно привыкли к моим подобным «залипаниям», то остальные думали, что я кривляюсь. Назвать это тренировкой было нельзя.

– Вы только посмотрите на этого парня!

– Что он вообще творит?

– Это очень странно выглядит…

Люди откровенно ржали, тыча в мою сторону пальцами. Кто-то даже начал повторять мои движения, только ещё нелепее, отчего смех вокруг стал только громче.

Не скажу, что я вообще не обращал на это внимания. Всё же я не камень. Внутри я кричал:

ДА ЗАТКНИТЕСЬ ВЫ НАХРЕН! ВАШ СМЕХ ТОЛЬКО ОТВЛЕКАЕТ!

Меня останавливало лишь то, что не хотелось портить отношения с Вятичами и Тиверцами, они и так были не самыми лучшими.

Потому, стиснув зубы, я продолжил вычислять одиннадцатое движение.

Прошло пару часов, Книга Жизни и Смерти показывала сотни подсказок. В какой-то момент Рокт не выдержал.

– Хорош на сегодня. Ложись спать.

Силы у меня ещё оставались, потому я мотнул головой:

– Ещё чуть-чуть.

– Ты каждый раз так говоришь, а потому наутро: «Ой, как голова болит и спать хочется!»

– …

Рокт так хорошо изобразил меня, что даже неловко было с ним спорить. Такое ощущение, что с собой я взял не опытного воина-телохранителя, а заботливую мамочку. Не удержавшись, я даже выдал:

– Хорошо, мамочка.

Рокт застыл, его правый глаз дёрнулся. Ситуацию усугубил Ярв, лежащий рядом. Тот проснулся из-за наших слов и пошутил:

– Ха! Он снова назвал тебя мамочкой!

Рокт разозлился ещё сильнее. В таком состоянии его редко можно было видеть, так как тот злился крайне редко, и я поспешил извиниться:

– Прости. Это же просто шутка.

– Я знаю, но ты реально иногда как будто мой сын.

– …

Ярв, уже успевший было снова закрыть глаза, не удержался и выдал ещё один смешок:

– Ха… Это точно.

– …

Я уже собирался лечь спать, когда заметил, что Лекс не спит. Тот сидел у «тотема», рядом стоял котелок с остатками еды. Варили на всех, но большую часть уже съели.

ВРРР!

Живот заурчал. Я посчитал отличной идеей, что, прежде чем ложиться спать, нужно было хоть немного перекусить.

Я подошёл, кивнул на котелок:

– Можно?

– Нет, нельзя, – буркнул Лекс, даже не подняв взгляда.

Я замер на секунду, так как сначала подумал, что тот опять провоцирует конфликт.

Проблема была не в нём, а в моей «тупой вежливости». Привычка, что пришла со мной из совсем другого мира.

Тут, среди воинов и охотников, никто не спрашивал позволения поесть. Есть еда – каждый подходит и берёт.

Я молча сел, зачерпнул бульона, оторвал кусок мяса. Лекс даже слова не сказал.

Когда я жевал, я всё думал о нём. Как-то наши отношения вообще не складывались. Хотя, казалось бы, выгоднее было бы дружить.

Я понимаю изначальные первопричины: важная экспедиция, пропали люди, к чужакам всегда относятся с подозрением.

Любой человек, встретив незнакомца, напряжётся. Древний инстинкт, который защищает от убийцы, от предателя, от других проблем.

Стараясь сблизиться, я спросил:

– Почему вы такой злой?

Лекс удивился такой прямоте.

– Я не злой.

– А что тогда?

– Твоя проблема в том, что ты считаешь все племена единой силой.

– Разве нет? Мы же живём в одном месте, часто собираемся. Даже сейчас договорились собираться раз в месяц.

– Не… То, что мы собираемся, не делает нас друзьями. Я вижу мир по-другому: каждое племя борется за выживание, а племена вокруг – соперники.

– …

– Не смотри так на меня, я говорю в хорошем смысле. Мы не убиваем друг друга, но конкурируем за превосходство.

Лекс отдельное внимание уделил этой идее.

– Я считаю, что неизбежно одно из племён вырвется вперёд, – он не назвал конкретное племя, но было понятно, что тот имел в виду Тиверцев. – Они присоединят все остальные. Тогда будет создано Великое Племя – под единым названием и тотемом.

Я слушал и невольно кивал, не знал, что его мысли мне понравятся. Не знал, что в этом маге горят такие амбиции.

Можно подумать, что две мысли: одна о конкуренции, другая об объединении – противоречат друг другу.

На деле одна вытекала из другой: нужно было сначала победить в этой «гонке», а уже потом остальные примкнут сами.

– И вы хотите быть таким человеком?

– Я не знаю, как будет… Но наше племя готово взять ответственность, если нужно…

Мы разговаривали с ним какое-то время, делились мыслями. Под конец разговора я не знаю, стали ли мы ближе или нет, но друг с другом точно познакомились.

В какой-то момент проснулся Рокт, приподнял голову, снова буркнул:

– Ты ещё не спишь?

– Иди спать, – тоже хмыкнул Лекс. – А то твоя «мама» скоро сердиться начнёт.

– Иду… Иду…

Я не стал уточнять, почему он сам не спит. Мне, если честно, было всё равно. Я только отошёл от «тотема», коснулся телом шкуры и вырубился.

Неведомым образом из вонючей пещеры я перенёсся домой.

Я узнал свою комнату по мягкой и чистой постели, по белому ровному потолку над головой, по шкафу и столу – вокруг были мои вещи.

Я переместился домой? Что за бред?

Ведь сейчас должен быть в самом разгаре пятого испытания, где-то в промёрзших горах, среди Тиверцев и Вятичей.

Единственное разумное объяснение, что пришло на ум, – я во сне. Что-то вроде: тоска по дому вылилась вот в такой сон. Причём не обычный, а осознанный, где я понимал, что сплю.

Скрип.

Дверь комнаты приоткрылась, в проёме появилась девушка.

Густые чёрные волосы падали на плечи, глаза, будто омут ночи, пристально смотрели на меня.

Скулы высокие, чуть резковатые, со степной красотой. Тонкий нос и пухлые красные губы, будто две спелые вишни.

На ней было надето простое белое платье. Не свадебное, скорее домашнее, которое чуть-чуть облегало прекрасное тело.

– Айгуль?

– С добрым утром, соня…

Она вошла неспешно и села на самый край кровати.

– Я очень сильно скучала по тебе. Где же ты находишься?

Её слова прозвучали так, будто меня рядом вовсе не было.

– Я же рядом, разве нет?

– Нет… – она покачала головой, тёмные пряди качнулись следом. – Ты есть где-то в другом месте. Тебя точно нет рядом.

– …

Та говорила загадками. Если честно, я не ожидал от сна какой-то логики или здравого смысла.

– Хватит лежать, пойдём, я покажу тебе дом.

Она поднялась, а я почему-то за ней не смог. Как будто приклеился к постели, каждая часть тела. Эта тяжесть не давала подняться.

– Не можешь?

Айгуль схватила меня за руку и буквально выдернула с кровати одним рывком.

– Спасибо…

Что странно, когда я посмотрел обратно на кровать, то увидел собственное тело. То, как я себя видел со стороны, – оно просто там лежало.

Ну подумаешь, лежит? Это же сон… Мы вышли из комнаты, спустились по знакомой лестнице вниз, в доме было как-то пустовато.

Я ожидал увидеть маму, отца, привычную суету хобгоблинов. Всё же раз сон про дом, то тут должны быть родные. В большом доме была непривычная, не присущая ему тишина.

– Хм… А где все?

– …

Айгуль не ответила, та вела меня дальше, к выходу из дома. Мы вышли наружу, на секунду всё показалось совершенно правильным: берег, небо и озеро.

Затем я обернулся, чтобы посмотреть на поместье. Оно горело, от низа до вершины полыхая всепоглощающим огнём.

Пламя жадно пожирало крышу, стены чернели на глазах, где-то внутри с треском обрушивалось перекрытие.

ЧТО ПРОИСХОДИТ⁈

Я не произнёс этого вслух, но Айгуль всё поняла без слов:

– Когда тебя заманили на пятое испытание, то пришли враги.

– Кто? Племена?

– Нет, не они. Откуда-то извне, будто совсем из другого мира. Их было много, они были сильны.

– А формация? Разве она вас не защитила?

– Нет… Враги были другого порядка, формация не справилась.

Я ещё от одной шоковой «новости» не отошёл, как этот бредовый сон преподнёс другую.

Худенькая фигура Айгуль начала меняться прямо на глазах. Живот стремительно округлялся, набирал объём, будто внутри неё за считаные секунды прошли все девять месяцев беременности.

– А… это ещё что?

Айгуль посмотрела на меня со смущением.

– Пока тебя не было, я нашла другого.

– …

– Я думала, ты погиб. Тебя не было слишком долго. Решила, что ждать больше просто нет смысла. Мне же нужно было двигаться дальше.

Сон, который должен был стать тёплым воспоминанием о доме, превратился чуть ли не в кошмар. Я не могу назвать этот сон кошмарным, так как больше ему подходило слово – бред.

Каждому человеку порой снился бессвязный поток образов, который никак не связан с реальностью. Видимо, мне попался один из таких.

Признаться честно, будучи во сне, я во всё верил: и про дом, и про Айгуль, и про всё остальное.

Благо, каждый сон когда-нибудь заканчивался. У него не было какой-то определённой концовки, как в фильме, я же проснулся от того, что меня кто-то с особым упорством трясёт за плечо.

Глаза открылись, перед глазами было холодное лицо Рокта, который был недоволен тем, что меня снова долго приходится будить.

– Уа… Чего?

– Вставай давай.

– Уже пора идти?

– Да.

Он вдруг замолчал на секунду.

– Кто такая Айгуль?

– А?

– Ты во сне произносил её имя.

– Просто одна знакомая.

Рокт хмыкнул, не став больше расспрашивать, и отошёл собирать свои вещи.

Я же, когда собирал свою сумку, был в некой прострации. Когда мы вышли из пещеры, когда пошли дальше по горам, меня этот сон не отпускал.

ДА ЧТО ВООБЩЕ СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ ДОМА?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю